Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Алимова Рашида Кутбиддиновича

Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.)
<
Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.) Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.)
>



Алимова Рашида Кутбиддиновича. Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения (1992-2013 гг.): диссертация ... доктора политических наук: 23.00.04 / Алимова Рашида Кутбиддиновича;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД Российской Федерации»].- Москва, 2014.- 356 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Таджикистан и китай. формирование и развитие политико-правовой базы двусторонних отношений

1.1. Становление и особенности развития таджикско-китайских отношений. Объективные трудности двустороннего сотрудничества в 1990-е годы – начале 2000-х годов

1.2. Таджикско-китайские отношения между Договором 2007 г. и Декларацией 2013 г. Завершение международно-правового оформления

1.3. Отношения в сфере безопасности

1.4. Таджикско-китайская граница: от взаимных споров к доверию и демаркации

Глава 2. Сотрудничество рт и кнр в экономической сфере

2.1. Анализ реализуемых Китаем различных стратегий взаимодействия с Республикой Таджикистан

2.2. Внешнеторговое сотрудничество

2.3. Инвестиционное сотрудничество

2.4. Межбанковская кооперация

2.5. Сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере РТ

2.6. Межрегиональное (приграничное) сотрудничество с западными районами Китая

2.7. Новые формы сотрудничества. Свободные экономические зоны

2.8. Новый этап сотрудничества

Глава 3. Взаимодействие таджикистана и китая в международных организациях

3.1. Роль ООН в становлении и развитии Республики Таджикистан

3.2. Сотрудничество РТ и КНР в ООН

3.3. Взаимодействие Таджикистана и Китая в Шанхайской Организации Сотрудничества

Глава 4. Диалог культур как важный фактор укрепления таджикско-китайских отношений

4.1. Культурно-историческая ретроспектива

4.2. От диалога культур к их взаимообогащению

Заключение

Список использованных источников и литературы

Таджикско-китайские отношения между Договором 2007 г. и Декларацией 2013 г. Завершение международно-правового оформления

Китайской Народной Республики по делам образования в области образования (Пекин, 16.09.1996 г.); 2) Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Таджикистан и Министерством образования Китайской Народной Республики. (Душанбе, 01.02.2002 г.); 3) Соглашение между Таджикским государственным национальным университетом и Главным офисом Института Конфуция о сотрудничестве в создании «Культурно-образовательного центра Конфуция при Таджикском государственном национальном университете», именуемый как «КОЦК при ТГНУ» (Душанбе, 28.08.2008 г.); 4) Соглашение о сотрудничестве между Таджикским национальным университетом и Государственным университетом Синьцзяна (Урумчи, СУАР, КНР, 17.06.2010 г.); 5) Соглашение между Министерством здравоохранения Республики

Таджикистан и Министерством здравоохранения Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области здравоохранения и медицины. (Душанбе, 15.09.2006 г.); 6) Соглашение между Комитетом по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и Государственным предприятием по радио, кино и телевидению Китайской Народной Республики. (Душанбе, 15.09.2006 г.).

Очевидно, что часть перечисленных документов была использована в гуманитарном разделе монографии, где говорится о развитии таджикско-китайских отношений в сферах науки, образования, включая программы обменов, о культурном взаимодействии. К этой же, межведомственной «технологической» группе документов был отнесен ряд коммерческих соглашений и контрактов, которые носят межгосударственный и важный для финансовых отношений двух стран характер. Это - Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Комиссией по надзору банковской деятельности Китайской Народной Республики и Национальным банком Республики Таджикистан. (Душанбе, 25.11.2010 г.); Соглашение об учреждении совместного представительства между Национальным банком Таджикистана и Государственным банком развития Китая. (Пекин, 15.01.2007 г.); Общее соглашение о валютном свопе между Национальным банком Таджикистана и Государственным банком развития Китая. (Пекин,

15.01.2007 г.), а также Соглашение о сотрудничестве между и Государственным сберегательным банком Республики Таджикистан «Амонатбонк» и Государственным банком развития Китая. (Душанбе,

28.08.2007 г.), Кредитное соглашение между Государственным сберегательным банком Республики Таджикистан «Амонатбонк» и Государственным банком развития Китая (Пекин, 20.05.2013 г.). К прикладной группе можно отнести и соглашения о трансграничной торговле и взаимодействии. Принимая во внимание географическую близость РТ и КНР, стороны стремятся создать необходимые правовые условия для решения хозяйственных задач в приграничье, улучшения трансграничной торговли, укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания между сопредельными приграничными территориями. В этом плане в диссертации (в разделе о торгово-экономических отношениях) частично использованы: 1) Соглашение об открытии временного торгового прохода Кульма (Карасу). (26.12.1996 г., обмен нотами); 2) Протокол о сотрудничестве между таможенными комитетами Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики. (Пекин, 08.1998 г.); 3) Меморандум о взаимопонимании по торгово-экономическому сотрудничеству и приграничным связям между ГБАО Республики Таджикистан и Кашгарским округом Китайской Народной Республики. (Кашгар, 28.06.2005 г.), 4) Соглашение между Геологической службой Китайской Народной

Республики и Главным управлением геологии Таджикистана на проведение совместных геологических изучений приграничных участков Таджикистана и Китая (Душанбе, 26.11.2010 г.).

Важную роль играют документы и материалы, которые напрямую не относятся к двусторонним таджикско-китайским отношениям, но связаны с различными коллективными проектами, прежде всего Шанхайской организацией сотрудничества, часть документов которой опубликована на официальном сайте Организации 18 . Были использованы документы и материалы с момента образования (2001 г.) до настоящего времени, в которых фигурируют Таджикистан и Китай.

Вспомогательную роль при анализе международной, региональной обстановки и деятельности РФ и отдельных стран региона выполняли документы других коллективных проектов, размещенных на официальных порталах ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ19.

Американскую реакцию на динамику и характер таджикско-китайских отношений и региональные события отчасти позволяют проследить тематические сборники документов, издаваемых в США (Документальные ежегодники России и Евразии)20.

Степень научной разработки и историография проблемы Усилиями российских, западных, китайских и центральноазиатских ученых сформирован достаточно большой круг литературы, посвященной ряду «стыковых» проблем настоящего исследования. Российские ученые и эксперты

Условно, большой массив российской литературы, сформировавшийся в течение 1991-2013 гг., можно разделить на следующие несколько блоков.

Первый блок: крупные тематические исследования, близкие к проблематике монографии, ряда видных российских ученых-востоковедов, к которым можно отнести работы ректора Дипломатической Академии МИД РФ, проф. Е.П.Бажанова21 , директора Института Дальнего Востока РАН, М.: академика М.Л.Титаренко 22 , ректора МГИМО (У) МИД РФ, академика А.В.Торкунова23 и др.

Данные авторы, исследуя вопросы теории международных отношений и различные аспекты становления нового мирового порядка, выделяют особую роль КНР в развитии современной системы международных отношений, ее внешнюю политику, включая двусторонние модели отношений Китая с государствами Центральной Азии. Второй блок - общие работы, посвященные региональной внутриполитической, социально-экономической ситуации в Центральной Азии, отдельным странам региона, а также вопросам безопасности. В этом ряду хорошо известны исследования В.В.Наумкина, Г.И.Чуфрина, И.Д.Звягельской, Д.Б.Малышевой, А.А.Казанцева, А.В.Грозина, Е.М.Кузьминой, З.А.Дадабаевой, К.П.Боришполиц, А.Д.Шутова, А.В.Манойло, Г.А.Рудова, А.М.Власова, А.А.Куртова и др.24.

Инвестиционное сотрудничество

Практическая значимость работы охватывает несколько сфер приложения ее результатов и выводов.

Во-первых, это сфера практической дипломатии. Как известно, официальная международная политика, озвучиваемая и реализуемая ее представителями, предполагает фиксацию конечного продукта в виде договоров, соглашений, коммюнике и иных документов. Внутренняя

Интересы безопасности Китая в Центральной Азии. Великобритания, 2008; Парамонов В.В. Китай и Центральная Азия: состояние и перспективы экономических отношений. 2005. URL:http://www.knyazev.org/biblio/paramonov_4ina&CA.pdf; Парамонов В.В., Строков А.В., Столповский О.А. Россия и Китай в энергетике Центральной Евразии: соперники или партнеры? М.,2012; Парамонов В.В., Строков А.В, Столповский О.А. Китайский экспресс в Евразии: новые угрозы или исторический шанс? Ташкент – Москва, 2010. 71 Алимов Р.М. Узбекистан и Китай: горизонты сотрудничества //Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. Берлин, 2008. С.487–491. (На русском и немецком языках). 72 Алимов Р.М. Указ. соч. С. 491. «кухня», процесс подготовки, эволюция подходов остаются за кадром. В данном случае, для дипломатов стран Центральной Азии, как впрочем и других стран, которые имеют постоянные контакты с китайскими представителями, будет ценен описанный опыт таджикско-китайского взаимодействии. В монографии предпринята скромная попытка показать, как формировались те или иные направления таджикской политики, какие приоритетные документы готовились, что получилось в результате.

Во-вторых, содержание и выводы, изложенные в исследовании, могут помочь научным работникам РТ, РФ, стран Центральной Азии и других государств, занимающихся китайской внешнеполитической проблематикой. Представленный в монографии таджикско-китайский «case study», поможет проецировать изложенные теоретические положения на другие смежные вопросы, даст возможность делать более точные прогнозы и оценки по различным (региональным и двусторонним) параметрам китайской внешней политики.

В-третьих, содержание диссертации создает большие возможности для их образовательного применения в вузах РТ, РФ и других, где занимаются изучением международных отношений и китайского компонента, в частности. Отдельные разделы исследования могут быть преобразованы в спецкурсы и методические пособия для студентов и аспирантов.

В-четвертых, практическое значение работы, возможно, будет полезно и для российских, таджикских, китайских и иных СМИ. Не секрет, что на медийном пространстве периодически «всплывают» разного рода низкопробные «сенсации» и «откровения». К сожалению, подобная тенденция не миновала и таджикско-китайскую тему. Объективно и аргументировано изложенные факты и комплексно проанализированные тенденции в этих отношениях позволят отдельным журналистам и экспертам скорректировать свои позиции, давать более взвешенный материал и оценки. Структура работы определена обозначенными во Введении целями и задачами исследования. Здесь же прописаны стандартные положения, определенные требованиями ВАК к исследовательским работам такого рода, – научная значимость, новизна, методологические подходы, обзор источников, литературы, практическая значимость и апробация диссертации. Работа состоит из четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

В первой главе раскрывается процесс политико-правового оформления и формирования международно-правовой базы таджикско-китайских отношений в 1992-2013 гг. Становление и развитие таджикско-китайских отношений. Здесь же анализируются объективные трудности двустороннего сотрудничества в 1990-е годы ХХ века, особенности отношений в сфере безопасности и процесс разрешения взаимных споров и демаркации по таджикско-китайской границе.

Во второй главе дается широкая картина развития экономических взаимоотношений двух стран в исследуемый период. Особое внимание уделено анализу реализуемых Китаем различных стратегий взаимодействия с Республикой Таджикистан, включая внешнеторговое, инвестиционное сотрудничество, межбанковскую кооперацию, взаимодействие в транспортно-коммуникационной сфере РТ и межрегиональное (приграничное) сотрудничество с западными районами Китая.

Третья глава посвящена взаимодействию Таджикистана и Китая в международных организациях, включая сотрудничество в ООН и в ШОС. Данный раздел переключает внимание с двустороннего на коллективные международные форматы. Важно, что двусторонние аспекты таджикско-китайского взаимодействия были прослежены в иных институциональных реалиях, что дополнило общую картину.

Четвертая глава полностью связана с исследованием двусторонней гуманитарной проблематики, включая взаимодействие в сфере культуры, образования, гуманитарных обменов, развития туризма и пр. В разделе прослеживается историческая преемственность между древним цивилизационным диалогом таджикской и китайской культур и современными форматами, подчеркивается эффект взаимообогащения.

В Заключении даны выводы, обобщения соискателя. Одновременно, даются некоторые практические рекомендации таджикскому руководству по улучшению и дальнейшей оптимизации сложившегося таджикско-китайского стратегического партнерства.

Апробация работы. Основные выводы и ключевые положения диссертации прошли апробацию и обсуждение в Центре Евразийских исследований Института актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД РФ (ИАМП ДА МИД РФ), а также на ежегодных научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) – «Китай, китайская цивилизация и мир», «Российско-китайское взаимодействие: глобальные и региональные измерения», «Проблемы безопасности в Северо-Восточной и Центральной Азии», «Шанхайская организация сотрудничества – партнерство, безопасность и взаимодействие», МГИМО (У) МИД РФ, других российских академических и образовательных структурах.

Серьезная апробация диссертации была проведена в КНР, в серии научно-исследовательских конференций и форумов в системе Китайской Академии Общественных Наук (КАОН). В период с 2006 по 2013 гг. автор выступал с докладами и презентациями по тематике исследования на конференциях Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН, Китайского института современных международных исследований МИД КНР, Фонда международных исследований при МИД КНР, Китайской академии современных международных отношений при Госсовете КНР и многих других.

На Форуме «Китай-Таджикистан: история, современность и перспективы», который состоялся 25 февраля 2013 г. в Пекине и объединил представителей китайского внешнеполитического ведомства и посольства Таджикистана в Китае, ученых и бизнесменов из двух стран, а также таджикских студентов, обучающихся в КНР, были апробированы многие идеи и положения диссертации, включая исторические и современные аспекты развития двусторонних связей. Было обсуждено современное их состояние и планы на будущее73.

Сотрудничество РТ и КНР в ООН

Ключевой тенденцией в развитии договорно-правовой базы (ДПБ) любых межгосударственных отношений является ее обновление и приведение в соответствие с экономическими, политическими и иными реалиями жизни. Другими словами, статьи Договора должны не только обобщать и структурировать уже накопленный опыт, но и ориентироваться на будущее развитие данной модели отношений.

В 2005-2006 гг. в таджикско-китайских отношениях сформировалась потребность в качественном, политическом «прорыве» двустороннего взаимодействия, в выходе на подписание Большого Договора.

Кроме общей причины были и более локальные обстоятельства, подталкивавшие обе стороны к началу переговоров. Это – пробуксовка в реализации отдельных межправительственных и межведомственных соглашений, подписанных в конце 1990-х – первой половине 2000-х годов.

Некоторые положения ряда межведомственных документов в отдельных сферах сотрудничества безнадежно устарели и уже не отвечали требованиям времени. Большая часть двусторонних документов, сохраняя свою актуальность, в силу произошедших объективных изменений требовала внесения некоторых поправок.

15 января 2007 г. в Пекине тогдашний Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон скрепили своими подписями Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан. Этот фундаментальный политический документ подвел итоги 15-летнего взаимодействия двух соседних государств, стал реальным политическим итогом формировавшейся в течение полуторадесятилетнего периода договорно-правовой базы100.

В эту базу к 2007 г. вошли свыше 100 двусторонних документов. Среди них 6 Совместных деклараций, 3 Совместных коммюнике, 5 межгосударственных соглашений, 45 межправительственных и 34 межведомственных документа. К моменту подписания Договора таджикскими и китайскими дипломатами была проведена большая работа по приведению в порядок действующих соглашений.

Договор затрагивал различные сферы двустороннего сотрудничества в политической, военной, экономической, торговой, культурно образовательной областях. В отличие от 5 ранее подписанных политических документов на высшем уровне между двумя странами, Договор, как политическая платформа двусторонних таджикско-китайских отношений, имеет долгосрочный характер и будет действовать в течение 25 лет (ст. 18) с правом продления срока на последующие пятилетние периоды. Он, как политико-правовой документ, определяет приоритетные направления долгосрочного сотрудничества Республики Таджикистан с КНР.

Одновременно стороны обязались «воздерживаться от действий, направленных друг против друга», «не подписывать с третьими странами любые договоры, направленные против другой стороны, не допускать использование своей территории во вред безопасности другой стороны»101.

Договор в целом подытоживал все предыдущие политические документы двусторонних таджикско-китайских отношений, начиная с подписанного в январе 1992 г. в Душанбе Совместного коммюнике об установлении дипломатических между КНР и Республикой Таджикистан и 100 Алимов Р., Халифаев М., У Сицзюй, Яо Шаочунь. Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 гг.). - Пекин: Международная жизнь, 2008. - С. 1-27. 101 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой (15 января 2007 г.) // Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 гг.). - Пекин: Международная жизнь, 2008. - С. 127-138. заканчивая Совместным коммюнике Правительства КНР и Правительства Республики Таджикистан, подписанном в сентябре 2006 г. в Душанбе102.

Договор существенно обогатил достигнутый уровень взаимоотношений новыми принципами взаимного уважения выбора друг друга, взаимного благоприятствования развитию друг друга, взаимной дополняемости. Принцип соразвития стал несущей конструкцией Договора и открывал новые перспективы для двустороннего взаимодействия во всех сферах. В Договоре подчеркивалась важность окончательного разрешения пограничного вопроса между двумя государствами и подтверждалась решимость превратить государственную границу между Китаем и Таджикистаном в границу вечного мира, дружбы, передаваемой из поколения в поколение. Как показало время, это было правильное решение. Окончательное разрешение пограничного вопроса придало дополнительный импульс приграничному и межрегиональному торговому сотрудничеству103.

Там же. Примечательно, что большое внимание в Договоре уделялось стимулированию дружественных связей и взаимовыгодному сотрудничеству между ведомствами, областями, провинциями, хозяйствующими субъектами, городами, предприятиями и неправительственными организациями двух стран. Это, безусловно, сыграло важную роль в сближении и укреплении взаимопонимания и добрососедства двух соседних народов и стало важным катализатором торгово-экономического развития между двумя странами.

В тексте Договора были прописаны и «экологические обязательства» сторон (ст. 11). В частности, было решено, что «договаривающиеся Стороны развивают сотрудничество в области защиты и улучшения состояния окружающей среды, предотвращения загрязнений, рационального использования водных и других ресурсов, предпринимают совместные усилия для защиты редких видов флоры, фауны и природных экосистем в приграничных районах…»105.

Сама идея правовой фиксации экологических обязательств и налаживание сотрудничества в этой сфере была определена еще 16 сентября 1996 г. межправительственным соглашением между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Однако, как показал дальнейший ход событий, этого документа было недостаточно. Многие статьи Соглашения 1996 г. остались нереализованными. В частности, пункт, предусматривавший разработку программ сотрудничества, с назначением координаторов Сторон и проведением их регулярных ежегодных встреч поочередно в РТ и КНР.

От диалога культур к их взаимообогащению

Упомянутое Соглашение не только способствовало обеспечению мира, стабильности и спокойствия в районе границы Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана, но и создало новую модель безопасности, направленную на поддержание мира и стабильности как в АТР, так и во всем мире. В отличие от мышления периода холодной войны оно стало крупной инициативой в деле укрепления региональной безопасности143.

Проблемы координации усилий и совместных действий по противодействию современным угрозам и вызовам национальной и региональной безопасности нашли свое выражение во всех ранее подписанных политических совместных декларациях и коммюнике, а также отдельных соглашениях. Высокая заинтересованность в решении проблем безопасности в Центральной Азии была зафиксирована уже в 1996 г. в Пекине, где был подписан Протокол между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики по вопросу безвозмездного предоставления Китаем Таджикистану военной помощи144.

Необходимость взаимодействия двух стран в военной области регламентирована также подписанной 16 сентября 1996 года в Пекине Совместной декларации между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан. В Декларации подчеркивалось, что «стороны, высоко оценивая Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границ КНР и РТ, РК, КР и РФ от 26 апреля 1996 г., будут прилагать дальнейшие усилия к скорейшей разработке и подписанию Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы и способствовать установлению и развитию связей между военными ведомствами двух стран, в соответствии с общепринятой международной практикой»145.

В сфере международных отношений в Декларации выражена поддержка усилиям, предпринимаемым странами Центральной Азии, направленным на укрепление своей государственной независимости и суверенитета, содействие миру и стабильности в регионе, развитие регионального сотрудничества (Статья 3). Особо подчеркивается, что стабильность в Центральной Азии, способствует развитию региона и отвечает коренным интересам народов Азии (Статья 3).

В статье 5 закреплено стремление сторон воздерживаться от участия в каком-либо военно-политическом союзе, направленном против другой Стороны. «Стороны не допускают, чтобы территория одной из Сторон была использована третьей страной в ущерб интересам государственного суверенитета и национальной безопасности другой Стороны» 146 . Непосредственное взаимодействие двух стран в военной области началось с практического сотрудничества, сложившегося в рамках реализации Шанхайского 1996 г. и Московского 1997 г. соглашений, как пример установления нового, отвечающего тенденциям регионального военного сотрудничества.

Фактически, в этот период началось строительство таджикско-китайского долгосрочного и стабильного взаимодействия в рамках коллективных проектов. Это сотрудничество и документы 1996 и 1997 гг. уже тогда имели важный политический эффект. Речь шла не только о дополнительных попытках поддержания мира и стабильности в регионе, но и о практическом создании прецедента мирного разрешения территориальных споров. В 2000-х годах, когда региональная обстановка характеризовалась наличием многих дополнительных вызовов и угроз, вооруженные силы Таджикистана и Китая начали создание эффективной системы внутренней безопасности, способной не только решать проблемы внутри своих стран, но и за их пределами.

Складывающаяся обстановка в сфере противодействия террористическим угрозам в двух странах определяется наличием достаточного количества внешних и внутренних факторов, способствующих разрастанию угрозы терроризма, а также разнообразием форм и объектов посягательств. Угрозы международного терроризма, религиозного экстремизма, сепаратизма и наркобизнеса приобретают в Центральной Азии затяжной характер.

В 2006 г. министр обороны РТ Ш.Хайруллаев, подводя итоги стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Взаимодействие-2006», сказал: «Таджикистан, как государство, непосредственно испытавшее на себе все последствия действий международных террористов, хорошо знает, каким горем они отражаются на народе. Поэтому Таджикистан сегодня является одним из самых активных борцов в борьбе с международным терроризмом и выступает против любых его форм»147.

Таджикские эксперты неоднократно подчеркивали общность задач РТ и КНР в сфере безопасности. В частности, Китай, как и Таджикистан, всегда был озабочен усилением панисламизма, распространением исламского фундаментализма, а также и пантюркизма в регионе 148 . Очевидно, что противодействие этим угрозам и вызовам требует от обеих стран комплексного подхода, учитывающего не только формы их проявления, но и социально-экономические и политические условия, в которых они возникают.