Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Шаманов Юрий Владимирович

Реформирование федеративных отношений : региональный аспект
<
Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект Реформирование федеративных отношений : региональный аспект
>



Шаманов Юрий Владимирович. Реформирование федеративных отношений : региональный аспект : 23.00.02 Шаманов, Юрий Владимирович Реформирование федеративных отношений : региональный аспект (На примере Ульяновской области) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2004 172 с. РГБ ОД, 61:06-23/85

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI. Реформирование федеративных отношений как объективный процесс становления федеративных отношений в России, его политико-правовое обеспечение -11-

1. Истоки и основные направления реформирования федеративных отношений (теоретико-методологический анализ) -12-

2. Реформирование федеративных отношений как потребность нового этапа развития Российского государства -45-

3. Межрегиональная интеграция и ее роль в развитии федерализма -68-

ГЛАВА II. Региональный уровень реформирования федеративных отношений и механизмы его регулирования -92

1. Тенденции общефедерального развития и их отражение на региональном уровне - в Ульяновской области -92

2. Специфика проведения политики реформ в масштабах субъекта федерации ~108

3. Использование политико-правовых механизмов реформирования в Ульяновской области

сдвиги и проблемы.. -130

Заключение -144

Список источников и литературы ]52

Приложение -165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование федеративных отношений в Российской Федерации это процесс, в котором выявляется несколько этапов. Как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2004 году, осуществив определенные политико-правовые и социально-экономические меры по укреплению государства, страна подошла к третьему этапу. Поэтому сегодня актуальным является, в теоретическом и практическом аспектах, определение логики этого процесса, для уяснения целей и задач совершенствования федеративных отношений. Конкретизированы эти задачи в выступлении Президента В.В. Путина на расширенном заседании Правительства РФ с участием глав субъектов Российской Федерации 13 сентября 2004 года1, в котором обоснована программа очередных изменений в системе государственной власти России. Наиболее серьезная и принципиальная мера - это изменение порядка формирования органов исполнительной власти субъектов федерации, необходимость укрепления единства страны и создания антикризисной системы управления.

Стабильность государства, жизнеспособность федерации зависит от социально-политического и экономического благополучия субъектов федерации, от того положения, которые они занимают в системе федеративных отношений. Главное при этом - уточнение сферы разграничения предметов ведения и полномочий.

Актуальным является анализ социально-экономического, этнокультурного развития субъекта федерации в условиях региона, что рассматривается на примере Ульяновской области Приволжского региона.

Органичной частью становления федеративных отношений является реформа местного самоуправления. Дополняя комплекс

отношений, возникающих между субъектами Российской Федерации и Российской Федерацией, между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, она завершает построение целостной системы власти в государстве на принципах, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

Региональный уровень реформирования федеративных отношений и местного самоуправления недостаточны исследованы. Есть необходимость уточнить специфику осуществления политики реформ в масштабах субъекта федерации - области.

Все это определило тему диссертационного исследования и его основные направления.

Степень научной изученности проблемы.

Анализ особенностей развития федерализма в России после подписания Федеративного договора (март 1992 г.) и принятия Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 г.) достаточно широко представлен в политической, юридической, экономической, социологической и другой научного направления литературе. В работах привлекалось внимание к становлению федерализма в России, его историческим особенностям.

Анализировались вопросы асимметрии развития экономических основ, прежде всего межбюджетных отношений, а также проблемы суверенитета.

Фундаментальной научной разработке указанных проблем посвящены исследовательские труды ученых, внесших существенный вклад в разработку концептуальных основ отечественной федералистики. Их книги, брошюры и статьи создали русло для представленной диссертации. Это - Р.Г. Абдулатипов, А.С. Автономов, Г.В. Атаманчук, Л.Ф. Болтенкова, С. Валентей, А.И. Вдовин, В.К. Волков, М.Н. Губогло, Т.С. Гузенкова, А.Ф. Дашдамиров, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов,

Российская газета. 14 сентября 2004 года.

В.Н. Иванов, Столяров М.В., В.Н. Лысенко, В.А. Михайлов, В.А. Тишков и др.2

Анализ становления и развития российского федерализма требовал обращения к опыту зарубежных федераций.3 Привлечено внимание к анализу литературы зарубежных авторов, посвященной федеративным

См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. М., 1992-1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственного управления. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2001; Он же: Модернизация государственного управления (теоретико-методологические обоснования). М., 2001; Барциц И.Н. правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Автономов А.С. Правовая антология политики. М., 1999; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2000; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность, /отв. ред. Л.М. Дробижева. М., 2002; Дробижева Л.М. Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей. М., 1998; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; она же: Право народов на самоопределение - важнейший принцип национальной политики // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2000; Лысенко В.Н. Порочна ли договорная основа федеративных отношений? / Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. М., 1997; Он же: Российская Конституция: проблемы совершенствования // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Мацнев А.А. Регион в системе федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2000; Он же: Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования //Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1997; Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в России // Конституционно-правовые проблемы развития российского федерализма. М., 2000; Он же: Федеративный договор и основы государственного устройства в России // Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней. М., 2002; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998; Он же: Федерализм и державность: российский вариант. М., 2001; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М.э 1998; Эбзеев Б.С. Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации. В 2-х тт. М., 2000-2001.

3 См.: Адаптация канадского опыта в России: взгляды, мнения, позиции. М., 2000; Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. М., 1993; Федерация в зарубежных странах. М., 1993; Еременко Е. Федерализм в сотрудничестве. Российско-канадский проект. М., 1994; Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. М., 1993; Михайлова Н.В. Российский федерализм в контексте мирового опыта. М., 2002; Столяров М.В. Федерализм и региональные отношения (опыт России и Западной Европы). М., 1999; Шило В.Е. Современный федерализм в контексте международных отношений - «США - ЭПИ», 1998. № 4 и др.

б отношениям: Т. Джефферсона, А. де Токвиля, Л. Дюги, В. Острома,

Д.Дж. Элейзера и др.

В процессе реформирования российского федерализма все больше внимания уделялось учеными, политиками проблематике местного самоуправления. Теоретико-методологическое осмысление местного самоуправления в системе федеративных отношений посвящены научные труды С.С. Алексеева, С.А. Авакяна, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачилло, А.А. Белкина, С.Н. Большакова, Л.Ф. Болтенковой, М.И. Брагинского, В.И. Васильева, С.Д. Валентей, А.Б. Венгерова, Ю.А. Веденеева, Н.А. Емельянова, В.П. Казимирчука, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Г. Лаптевой, Е.Л. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.А. Николаевой, В.В. Оксамытного, А.И. Попова, Е.Н. Шендригина и др.

Заметный вклад в осмысление региональных аспектов развития федерализма внесли М.А. Акшов, З.И. Еникеев, Ф.Х. Мухаметшин, A.M. Мириханов, М.Х. Фарукшин, Р.Г. Фархутдинов и др. Следует отметить, что особый вклад в осмысление теории и практики федерализма внесла научная мысль Татарстана.

При подготовке диссертации особую ценность представляли труды, в которых анализируются конституционно-правовые полномочия, права, статус субъекта федерации.

Все больше внимания ученых привлекают процессы, связанные с регионализацией государственного устройства России. Среди последних работ заметное место занимает монографическое исследование: «Государственно-территориальное устройство России: экономические и правовые основы». М., 2004.

Объектом исследования являются региональные особенности реформирования федеративных отношений.

Предмет исследования заключается в выявлении изменений, происходящих в федеративных отношениях в России в процессе их

реформирования, затрагивая такой уровень субъектов федерации, как область.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе государственной политики в сфере реформирования федеративных отношений в России, анализ ее итогов на примере Ульяновской области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

раскрыть условие политико-правового обеспечения реформирования федеративных отношений;

обосновать теоретико-методологические аспекты анализа процесса реформирования федеративных отношений;

- осветить основные направления реформирования федеративных отношений, в частности, развитие правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- выявить роль местного самоуправления в условиях современного
российского федерализма, раскрыть на примере области имеющиеся
противоречия и основные направления его реформирования;

- исследовать проблемы современного этапа реформирования
федеративных отношений в условиях реформы государственной власти;

определить политико-правовые механизмы социально-экономического и этнокультурного развития области в условиях регионализации федеративных отношений;

- показать специфику проведения политики реформ в масштабах
Ульяновской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили общепризнанные выводы политологической науки о формах государственного устройства, взаимодействия федерального центра и

субъектов федерации, о закономерностях регионализации государственного устройства и др. Автор опирался на труды российских и зарубежных ученых по проблемам федерализма.

Основными методами, использованными в диссертации, были сравнительный, нормативный, исторический и политический.

Использование нормативного метода конституций, Уставов, федеральных и региональных законов обусловлено необходимостью опираться в исследовании на политико-правовые основы реформирования федерализма. Использованы материалы текущих архивов администрации Ульяновской области и других органов государственной власти. Использовались также исторический и логический методы, без которых невозможно теоретическое исследование, касающееся государственного устройства России.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. Реформирование федеративных отношений - это процесс реализации поставленных задач по укреплению российской государственности, постоянно сталкивающейся с новыми реалиями социально-политической и других сфер общественного развития.

Научную новизну исследованию придает осмысление современного этапа реформирования федеративных отношений, в контексте процессов реформирования государственной власти, имеющее целью укрепление единства страны и создание антикризисной системы управления.

В диссертации выявлены новые аспекты разграничения предметов ведения и полномочий разными уровнями власти: центром - субъектом федерации - местным самоуправлением.

Раскрыты, на примере Ульяновской области, противоречия местного самоуправления, прежде всего в сфере межбюджетных отношений, которое требует большего внимания со стороны Российской Федерации.

В диссертации на региональных материалах проведен анализ территориальной межсубъектной интеграции в социально-экономической и этнокультурной сферах. В частности, показаны интегративная роль межрегиональных связей и экономического сотрудничества Ассоциации «Большая Волга» и административного ресурса в этом процессе Приволжского округа.

Процесс регионализации современной России нарастает. Этот процесс предполагает особый переходный период для решения на правовой основе совокупности проблем, возникающих конфликтных ситуаций в рамках конкретных, отдельно взятых регионов. В практическом плане цель их состоит в превращении регионов в реальных политических субъектов управления, переходе от формально организованной к реально существующей федерации. По этим вопросам многими политическими деятелями высказываются порой полярные точки зрении, что образует широкое поле для дискуссий и подтверждает актуальность выбранной диссертантом темы.

В результате развития реального политического пространства регион становится не только субъектом, но и объектом региональной политики со своими особыми интересами. В полной мере учесть эти интересы, а главное, обеспечить возможности их реализации в рамках административного управления невозможно в принципе. Необходимо искать, оценивать и реализовывать те формы управления, которые были бы адекватны интересам народа в современных условиях, воспринимались и развивались им.

В диссертации обоснованы выводы о том, что кризисное состояние современного российского общества во многом было предопределено федеральной и региональными властями, у которых не было четкого понимания механизма формирования, регулирования и развития федерализма в новой России; отсутствовала продуманная политика в сфере государственного строительства, в том числе при формировании

новых федеративных отношений местного самоуправления, где нередко преобладали импровизация, корпоративные интересы, а созданная нормативная правовая база оказалась малоэффективной.

Практическое и научно-практическое значение

диссертационного исследования состоит, прежде всего в том, что его обобщения, аналитические выводы дают определенное приращение знаний в области путей государственного строительства в России на основе реформирования федеративных отношений в совокупности с позитивными результатами административной реформы.

Материалы диссертации могут быть использованы администрацией Ульяновской области, Приволжским федеральным округом.

Они могут быть полезны в учебном процессе РАГС, при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация работы представлена публикациями автора, обсуждением на заседании кафедры национальных и федеративных отношений РАГС.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав и параграфов, заключения.

Истоки и основные направления реформирования федеративных отношений (теоретико-методологический анализ)

Федерализм в России после распада СССР сложился как мировоззренческая конструкция, закрепленная Федеративным договором, подписанным в марте 1992 года, а затем в Конституции Российской Федерации, принятой в декабре 1993 года. Такая модель федерализма воспринималась в то время как искусство возможного по сдерживанию распада России вслед за СССР.

Однако такая форма федеративного устройства не была случайной. У нее были глубокие исторические, социально-экономические и административные предпосылки. Необходимо было с учетом их и мирового опыта развивать и совершенствовать политико-правовую базу и создавать научно обоснованную базу развития федеративных отношений в условиях развивающейся демократии и все большей глобализации общественных отношений в мире.

Научная литература отражает дискуссионный характер путей совершенствования федерализма в России. В процессе критического анализа и мнений о становлении российского федерализма вырабатывалась методология, способствовавшая определению политико-правовых основ реформирования федерализма.

На основе анализа научных источников можно говорить о различных расхождениях в понимании сущности федерализма. Известно, что Д. Элазар выделил несколько основных сущностных аспектов федерализма: Федерализм одновременно относится к структуре и функционированию государственной власти. С одной стороны, федерализм понимается как форма государственного устройства, а с другой - как практика реализации определенных идей в сфере государственного устройства; причем совокупность данных идей тоже называют федерализмом.

- Федерализм содействует сохранению как единства, так и разнообразия государственных и общественных структур. Данная причина связана с разнообразным пониманием роли федерализма как интеграционного и дезинтеграционного элемента в государстве и обществе.

- Федерализм включает действие как политических, так и социальных факторов, обусловлен действием также ряда иных факторов: экономического, идеологического и др.

- Федерализм связывает воедино как цели, так и средства их достижения. Целью и средством федерализма не может быть унитаризм либо сепаратизм; они исключаются федерализмом.

- Федерализм связывает эти цели как с развитием страны, так и с глобальными проблемами мирового развития. В настоящее время можно говорить о глобальном масштабе идей федерализма, о его большом будущем. Федерализм предназначен для использования в качестве средства объединения в мирное и гармоничное сообщество людей на всех уровнях территориальной организации власти. Федерализм как принцип ушел далеко за рамки применения его только во внутригосударственных отношениях.1

Федерализм, как показывает историческая практика, часто приобретает различные формы. Французский исследователь Ж.Ф. Обер считает, что не существует двух действительно одинаковых федеративных государств и что вообще невозможно определить где начинается и где кончается федерация.1

Проблемы федерализма, еще недавно имевшие чисто теоретическое значение, сегодня приобретают острый практический и политический смысл. Следует учитывать, что современный российский федерализм предопределил характер административно-территориального деления страны, с которым пришлось начинать строить Федерацию, начинать движение к реальному равенству ее субъектов. Унаследованная многоуровненность управления определила необходимость реформирования федерализма.

Известно, что в Конституции закреплен различный правовой статус республик и иных субъектов Федерации. Согласно пункту 2 статьи 5 Конституции, республика именуется государством и имеет свою Конституцию, а край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ государствами не являются и поэтому не имеют своей Конституции, а всего лишь Устав. Вместе с тем, пункт 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации провозглашает равноправие всех субъектов Федерации, но они объективно не могут быть равноправными в силу различий в правовом статусе. Тем более не могут быть равноправными, иметь равные права автономные округа с краями и областями, в состав которого они входят.

Межрегиональная интеграция и ее роль в развитии федерализма

Интеграция социально-экономических основ федерализма необходимое условие укрепления единства российской государственности, формирования гражданского общества, сплочения народов в многонациональном государстве. Интеграция - объективный мировой процесс хозяйственных взаимосвязей регионов, государств, геополитических пространств, обусловленный уровнем цивилизационного развития человеческого сообщества. Интеграция хозяйственной жизни направлена на формирование современной высокоэффективной экономической структуры региона, постепенного выравнивания уровней их экономического развития. Интеграционные процессы путем межрегионального сотрудничества, различных форм межрегиональных связей, межправительственных и общественных отношений, межсубъектная интеграция играют важную роль в снижении неравенства возможностей субъектов Российской Федерации -социально-экономического, традиционно-культурного, этносоциального.

Такое неравенство, отчасти, нивелируется горизонтальными межрегиональными связями. После распада СССР, упразднения плановой экономики возникла потребность экономического выживания субъектов Российской Федерации, т.е. потребность в межрегиональных связях. Межрегиональные связи - это сложный, трудный, во многом все еще новый процесс.

Резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками - все это негативно сказалось и сказывается на экономике отдельных регионов России.

Межрегиональное сотрудничество .- это демократическая форма развития самоуправления в становлении российского федерализма. Этот процесс реализовывался в форме договоров и соглашений между субъектами Российской Федерации.

Межрегиональные связи - сложный, трудный процесс, во многом носит новый аспект в условиях резкого снижения роли государства в регулировании экономических процессов. Межрегиональные связи -одно из важнейших направлений реализации социально-экономического выравнивания субъектов федерации, что является задачей государственной политики, важнейшим принципом совершенствования федеративных отношений. Дело в том, что старый опыт территориального планирования упразднен, а новый, адекватный рыночным отношениям, еще создается. Поэтому актуальной задачей межрегионального сотрудничества является разработка теоретических, методических и практических основ развития региональной экономики при одновременной ее интеграции в целостную хозяйственную систему государства. Однако вопросы комплексных межрегиональных связей пока остаются наименее проработанными в ряду проблем строительства новой российской государственности. Эти проблемы сейчас широко обсуждаются в российских научных кругах и СМИ, но решаются они пока методом «проб и ошибок», без какого-либо глубокого обоснования. Примером организации межрегиональных связей являются связи города Москвы со многими субъектами Федерации. В связи с этим Москвой определялись структурные подразделения Правительства г. Москвы, закрепляемых за субъектами Российской Федерации.

К примеру, Москва имеет свыше 250 действующих межрегиональных соглашений. Ее партнерами являются 78 субъектов РФ, 10 стран СНГ, 22 города России и государств ближнего зарубежья.

Налаживание и поддержка эффективного межрегионального сотрудничества и связей, как основного направления отношений с субъектами РФ и странами СНГ, было и остается одной из приоритетных задач в многогранной деятельности Правительства Москвы. Межрегиональное сотрудничество - это естественный и эффективный путь использования на взаимовыгодной основе потенциалов территорий для удовлетворения жизненно важных экономических, социальных и культурных потребностей. Расширяя рынки сбыта и предложений, межрегиональное сотрудничество позволяет более полно использовать внутренние возможности государства для социально-экономического развития.

Среди договорных отношений г. Москвы можно выделить соглашения с Ульяновской областью, от 5 мая 1992 г., действующее с автоматической пролонгацией в областях экономической, научно-технической и культурной.1

За администрацией Восточного административного округа закреплены Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Нижегородская, Самарская области.

Что касается развития межрегиональных связей можно сделать следующие выводы.

Формы, методы, направления межрегиональных связей постоянно совершенствуются и обогащаются. Большего внимания требуют вопросы сотрудничества с соотечественниками в странах СНГ и Балтии, а также с землячествами регионов России и стран СНГ и Балтии, созданных в последнее время в Москве.

Тенденции общефедерального развития и их отражение на региональном уровне - в Ульяновской области

Разработка проблемы, посвященной нынешнему состоянию и продвижению реформ на региональном уровне, предполагает хотя бы краткий анализ тех противоречивых тенденций, которые развертываются в России в настоящее время. Разумеется, такой весьма общий анализ не может претендовать на исчерпывающие результаты. Однако он призван дать в достаточной мере адекватный фон для того, чтобы с максимальной степенью точности описать те мегапроцессы, в русле которых развивается вся страна. Это - огромная самостоятельная задача.

В системе общефедеральных задач по реформированию федеративных отношений важно проследить, в какой мере общие процессы и тенденции, уже проанализированные известными учеными, находят отражение на уровне региона, в частности, в Ульяновской области, о чем пока известные этнополитологи и специалисты в сфере федеративных отношений целостных научных исследований пока не предложили.

Приступая к изучению избранной проблемы, исследуя процесс реформирования Ульяновской области, методологически важно твердо следовать содержащемуся в вышедшем под редакцией известного российского этнопо лито лога Р.Г. Абдулатипова учебном пособии "Основы национальных и федеративных отношений" методологическому совету: "Главное для федеративного государства - обеспечить, чтобы правили не только президент и правительство страны, но и другие центры власти, народ в целом»1. Данная идея как нельзя лучше отражает существо нынешнего этапа реформирования страны в целом и ее отдельных регионов.

Вместе с тем, как представляется, существо нынешнего этапа реформирования регионов, очевидно, постичь трудно, если возможно вообще, если хотя бы в общих чертах не разобраться в тех процессах и тенденциях, которые ныне образуют саморазвития России.

Важно с самого начала подчеркнуть, что научная школа кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ в своих научных трудах уже несколько лет занимается данной проблемой в глобальном смысле 2. В данном исследовании ставится гораздо более скромная задача, предполагающая, однако, владение уже наработанным идейно-теоретического материала в этом отношении.

В представленном материале тем не менее необходимо хотя бы в самых общих чертах напомнить об этих идейных позициях, но с одной существенной разницей - делать это не ракурсом извне, а попытаться рассмотреть данные тенденции ракурсом изнутри. В этом, кстати говоря, заключается немалая мера эвристики, ибо подобных попыток до настоящего времени пока не предпринималось.

На наш взгляд, многие процессы, происходящие в стране в переходный период от одного способа производства к другому, представляются абстрактными. И тем не менее их необходимо иметь ввиду.

Так, например, Ульяновской области далеко не безразлично формирование в глобальных масштабах новых модернизационных центров, о чем подробно говорится в одной из монографий кафедры национальных и федеративных отношений "Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив"1 Особенно в той части размышления авторов книги, где речь идет о явно выраженной тенденции формирования Евроатлантической цивилизации, к которой, как это обосновывается в книге на многочисленных фактах, совершенно определенно тендирует европейская часть России. Поволжье совершенно определенно испытывает на себе мощь этой тяги.

Ощущает оно на себе и зримые негативные результаты такого развития. В Ульяновской области, например, со всей определенностью до сих пор проявлялись его последствия.

Для того, чтобы стал полностью понятен глубинный механизм нынешнего социально-экономического и политического развития в Ульяновской области, необходимо прежде всего вспомнить основные компоненты теоретической модели развития в России за последние 10-15 лет. Они заключаются в том, что формирование на макроуровне, двух новых модернизационных центров - Евроатлантической и Азиатско-Тихоокеанской цивилизаций сопровождается в России возникновением и постоянным воспроизводством макроэкономического механизма, делящего страну на две части. Как отмечают ученые кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ, "... в условиях жесткого экономического кризиса, в которых разворачивается становление и развитие национальных и федеративных отношений, регионы России оказались в зоне действия макроэкономических тенденций, разрывающих целостность этнополитического и экономического пространства страны.".