Политические аспекты казахстанско-узбекистанских отношений Узбеков, Умирзак Узбекович




Узбеков, Умирзак Узбекович. Политические аспекты казахстанско-узбекистанских отношений : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 2000.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Г. Актуальность темы исследования. Начало последнего десятилетия XX века знаменовшюсь колоссальными изменениями, коренным образом преобразовавшими геополитическую структуру и карту мира. Появились новые независимые государства, ставшие на путь суверенного развития. Они всячески стремятся упрочить свое положение среди других стран мира, занять достойное место в мировом сообществе, быть равными среди равных. К числу таких стран относятся Казахстан и Узбекистан. - два соседішх Центральноазиатских государства. Для них в полной мере характерны проблемы постсоветского развития бывших союзных республик. Это радикальное реформирование и обновление всех сфер жизни общества, попытки в сжатые сроки преодолеть негативные последствия недавнего социалистического прошлого, построить подлинно демократическое общество с современной рыночной экономикой, достойной жизнью широких масс людей, пользующихся широкими правами и свободами. Остро встали вопросы о выборе стратегии развития, налаживания внешнеполитических связей. Во всей совокупности этих актуальных, жизненно важных задач одно из центральных мест занимают двусторонние отношения и, прежде всего, между соседними государствами.

В момент становления молодого суверенного Казахстана его первый Президент Н.А. Назарбаев в "Стратегии становления и развития Казахстана как суверенного государства" писал: "С обретением суверенитета, вступлением в ООН и целый ряд международных организаций Казахстан столкнулся с новыми для него проблемами собственной внешней политики, обороны и национальной безопасности, с проблемами самостоятельного вхождения в мировую экономику и мировое сообщество" III. При этом он подчеркивал: "Нам очень важны тесные взаимоотношения с государствами Средней Азии, обусловленными общими границами, сложившимися хозяйственными связями, взаимодополняемостью и взаимозависимостью экономики, исторической и культурно-этнической общностью" (21. И более конкретно раскрывалась также стратегия взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном в плане координации тесного взаимодействия, обеспечения транзита грузов, использования научно-технического потенциала, экспортных возможностей, оборонной политики 13/.

Со временем эти положения приобрели характер долгосрочных приоритетов развития Республики Казахстан. В частности, в Послании Президента народу Казахстана "Казахстан-2030", в Первом долгосрочном приоритете говорится: "Лучшим нашим оружием, обеспечивающим защиту национальных интересов и паритет сил на ближайшую и дальнюю перспективу, должна быть политика интеграции, в первую очередь - укрепление и развитие Цен-тральноазиатского Союза между Казахстаном, Кыргызстаном Узбекистаном, невмешательства в дела других государств, доминирования актов согласия, а не противостояния".^/. Эта же мысль прозвучала в докладе Президента Узбекистана И.Каримова на первой сессии Олий Мажлиса РУз второго созыва, где он говорил, что в сфере внешней политики для Узбекистана важно: "Во-первых, сохранение мира и стабильности, обеспечение безопасности в Цен-

2 тральной Азии. Хочу особо подчеркнуть, что важнейшим условием безопасности в регионе является дальнейшее укрепление многовековых духовных и культурных связей различных наций и этносов, населяющих Центральную Азию"/5/.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, казахстанско-узбекистанские взаимоотношения имеют важное значение для развития Казахстана как суверенного государства с точек зрения экономического, социального, гуманитарного сотрудничества. Это важный фактор внутреннего развития Казахстана, обеспечения его национальной безопасности, национальных интересов. Достаточно привести тот факт, что из 12 тыс. км границы Казахстана 2203 км. приходится на Узбекистан, это вторая по протяженности граница после казахстанско-российской. К тому же она до сих пор не оформлена между Казахстаном и Узбекистаном как государственная, а существует как административно-территориальная, доставшаяся от Советского Союза. И только в марте 2000 года начался процесс делимитации границы между двумя суверенными государствами. Наличие столь протяженной границы, соседство многих густонаселенных районов обеих стран, общность этнических корней проживающих народов, сложившиеся столетиями экономические, культурные связи предопределяют важность двусторонних отношений и взаимовлияние на политическую, экономическую и культурную жизнь соседних государств.

Очень важным фактором является то, что свыше 4% населения Узбекистана, или 943613 человек по официальной статистике и около 1,5 млн. человек по неофициальным данным, составляет казахская диаспора, что составляет 15 % этнических казахов, проживающих во всем мире. Данный факт является очень важным демографическим фактором для суверенного Казахстана.

Во-вторых, казахстанско-узбекистанские отношения - основополагающий фактор регионального центральноазиатского развития. Центральноазиатский регион - очень активный регион, и сердцевину его взаимоотношений, климат в нем в значительной мере определяют казахстанско-узбекистанские отношения. В связи с этим необходимо выяснить общие и особенные черты, которые могли бы сказываться в осуществлении политики казахстанско-узбекистанских взаимоотношений. Казахстан осуществляет политику многосторонних отношений со многими странами, в первую очередь ближними соседями - государствами Центральной Азии. Среди них отношения с Узбекистаном занимают одно из приоритетных мест. Научные исследования данной проблемы особенно актуальны в плане выяснения особенностей различных форм взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном с точки зрения объяснения частных форм политики в различных сферах жизни, исходя из внутренних причин, подчиненных целостной политической концепции двусторонних отношений этих государств.

В-третьих. Центральноазиатский регион - это ось геостратегических, геополитических интересов и проблем в значительной, если ни в ключевой степени, определяющая векторы глобальной л*іирсвсн политики, /^умается, пет необходимости раскрывать известную максиму о том, что Центральная Азия - "Опорная территория", "сердце Земли", "Мировой остров" 161. А Казахстан

з и Узбекистан в современных условиях - это государства, которые являются не просто молодыми самостоятельными субъектами международного права и международных отношений, а это активные геостратегические действующие лица, т.е. являются "государствами, которые обладают способностью и национальной волей осуществлять или оказывать влияние за пределами собственных границ" 111. Причем даже "далеко не все важные и мощные страны становятся геостратегическими действующими лицами '78/, но страны, изучаемые нами таковыми являются в силу своего географического, политического положения. Кроме того, Казахстан и Узбекистан являются геополитическими центрами, поскольку: "Это государства, чье значение вытекает из их важного местоположения и последствий их потенциальной уязвимости для действий со стороны геостратегических действующих лиц" 19/. Таким образом, казахстанско-узбекистанские отношения имеют важное значение для развития Казахстана как самостоятельного государства, это основополагающий фактор всей совокупности отношений в Центральной Азии и в значительной степени определяющий векторы геополитики. Н.А. Назарбаев в своей книге "В потоке истории" специальный раздел посвятил Центральной Азии, который называется "Независимые государства Центральной Азии и уроки истории", где пишет о том, что центральноазиатские народы имеют "общую историю, культуру, язык, веру" /10/. А Президент Узбекистана И.А.Каримов в своей книге "Узбекистан на пороге XXI века" подчеркивает: "сближение народов наших стран - естественный исторический процесс", он основывается на "культурной, языковой и духовной общности наших народов, имеющих глубокие взаимопроникающие корни" /11/. Осмыслить с теоретико-методологических позиций, дать политологический анализ этим важным взаимоотношениям является актуальной задачей политической науки. Исследование казахстанско-узбекистанских связей в теоретическом и практическом планах, на конкретном материале важно и для других стран, не только для Казахстана, поскольку вместе с ним в недавнем прошлом они вступили на путь независимого развития. Определенный интерес тема диссертационного исследования может представлять для Узбекистана. Кроме теоретико-методологического, политологического анализа казахстанско-узбекистанских отношений, материал диссертации призван дать конкретные научно-практические рекомендации оптимизации этих отношений. В итоге можно сделать вывод о том, что актуальность темы исследования определили: теоретическая, практическая значимость казахстанско-узбекистанских отношений, их экономическое, социальное, политическое значение в двустороннем, региональном, геополитическом планах; недостаточная разработанность темы в политической науке вообще и в политической науке Казахстана, в частности, а точнее сказать - отсутствие научных исследований, глубоко и всесторонне раскрывающих содержание и значение казахстанско-узбекистанских отношений в постсоветский период.

Степень изученности проблемы. В условиях суверенитета в области общественных социальных и гуманитарных наук стало значительное внимание уделяться исследованию международных связей Казахстана. Проблема

международных отношений с позиций политологического анализа является объектом исследований в западной науке. Этой части исследования в общетеоретическом, методологическом плане посвящены работы Х.Маккиндера, А.Мэхэна, К.Хаусхофера, К.Шмитта, Дж.Б.Мангейма, Р.К.Рича, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, Р. Дарендорфра /12/. В российской политической науке за последнее десятилетие получили развитие интересующие нас исследования в двух направлениях: разработка геополитики, с точки зрения геополитического будущего России, и исследования непосредственно цен-тральноазиатских проблем. К работам такого ряда относятся исследования А.Дугина, К.Гаджиева, П.Цыганкова, В.Пузанова, В.Хлюпина и других /13/.

В казахстанской политической науке активно разрабатывается проблематика, связанная с исследованием международных отношений Республики Казахстан. В методологическом и конкретно-практическом плане здесь важное место занимают работы Н.А.Назарбаёва, так как в них даются концептуальные обоснования и позиции /14/.

Поскольку диссертация посвящена казахстанско-узбекистанским отношениям, в работе широко использованы труды И.А.Каримова, содержащие теоретические положения направлений внешней политики Республики Узбекистан /15/. Пятилетнему периоду внешней политики суверенного, независимого Казахстана посвящена многоплановая книга К.К.Токаева /16/. В ней дано описание внешнеполитических акций Казахстана в период обретения и становления суверенитета, дан анализ развития отношений с развитыми странами, международными организациями, изложены воспоминания автора об участии в дипломатических форумах. Главная мысль этой книги - роль дипломатии в реализации курса Президента НА. Назарбаева, нацеленного на построение самостоятельного государства Казахстан - равного среди равных на международной арене. Интерес вызывает монография Д.Н.Назарбаевой /17/, поскольку в ней анализируется процесс демократизации политических систем Содружества независимых государств, а это очень важно для проведении компаративного анализа в контексте темы нашей диссертации.

Различные аспекты Центральноазиатского региона рассматриваются в работах Р.Б. Абсатгарова, С.И.Абдулпатаева, Е.М.Абена, А.Ж.Аманбаева, Е.М. Арына, Л.К. Бакаева, А.Б. Бижанова, К.Н. Бурханова, Н. Байтеновой, Р.К. Жоламан, Б.С. Жусипова, Н. Исингарина, А.Ш. Ишмухамедов, A.M. Ива-товой А.К.Касабекова, Е.Т.Карина, P.M. Калиевой, Р.К. Кадыржанова, М.К.Козыбаева, К.Е.Кушербаева, С.К.Кушкумбаева, Д.К.Кшибекова, Е.А.Кузнецова, А.Нысанбаева, М.М.Орынбекова, Н.В.Романовой, М.У.Спанова, К.Л.Сыроежкина, Т.С.Садыкова, Т.С.Сарсенбаева, М.М.Тажина, И.Н.Тасмагамбетова, М.Б. Татимова, М.Д. Тинасилова и других /18/.

В большинстве вышеуказанных работ авторы рассматривают в целом проблемы Центральноазиатского региона с позиций экономического, политического сотрудничества и интеграции, а также безопасности. В плане анализа проблемы безопасности в Центральной Азии следует назвать работу

Л/ Т ТЛП л»>.*щ-> л /ш/ ^5 ііяіі **«1»ж TTAnirTV4imr>TtTia/*trnTi пиппич і<*тіаілгпп іютітіппчлі . J . 1 .Kav^nuca I U/. U livil Mul1 »u»itіv»ut n-ivvmui uiiiwjliw uvuviMuu iiuivivniuu'

ной, региональной, глобальной, политической, экономической, военной безопасности региона Центральной Азии, а также рассмотрение проблемы шгге-

грации в рамках Центральной Азии, СНГ и срединной части Евразии. Дан анализ геополитической, геостратегической ситуации в регионе Центральной Азии и показана роль данного региона в изменяющемся современном мире.

Из специальной литературы следует выделить такие труды, как: "Казахская политологическая энциклопедия" (Алмати, 1998); "Современный Казахстан: экономика, политика, общество" (Алматы, 1997); "Эволюция государственности Казахстана" (Материалы международной конференции, Алматы, 1996 ); Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан" (Материалы республиканской конференции, Алматы, 1995); "Восток - Запад: Диалог культур" (Материалы международного симпозиума, Алматы, 1996); "Международные отношения: теория - практика - поиск" (Материалы международной научно-практической конференции, Алматы, 1999).

Таким образом, тщательный историографический анализ проблемы, изучение степени ее исследования позволяет сделать вывод о том, что политологический анализ казахстанско-узбекистанских отношений пока еще не был предметом специальной работы. Как в зарубежной, так и в казахстанской политической науке казахстанско-узбекистанские отношения изучались фрагментарно, в контексте проблем Центральноазиатского региона, что обусловило необходимость их специальной разработки, исследования и осмысления процесса в целом, в качестве самостоятельного предмета.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе, выявлении их базовых оснований и принципов осуществления, в анализе возможных альтернатив и на этой основе - выработать ряд концептуальных рекомендаций, которые могли бы способствовать оптимизации казахстанско-узбекистанских отношений, играющих значительную роль в многостороннем плане - национальном, региональном и геополитическом.

В диссертации ставятся задачи исследовать политические аспекты реальных процессов взаимоотношений Казахстана и Узбекистана в истории и на современном этапе, где предполагается раскрыть:

теоретико-методологические основы межгосударственных отношений вообще и казахстанско-узбекистанских, в частности;

исторические корни казахстанско-узбекистанских взаимоотношений, а также влияние политических установок на традиционные формы связей народов Казахстана и Узбекистана;

особенности политических принципов и приоритетов в процессе казахстанско-узбекистанских отношений;

сложности и трудности процесса двусторонних отношений Казахстана и Узбекистана и пути их решения;

влияние внутриэкономической политики Республики Узбекистан на состояние казахстанско-узбекистанских отношений;

роль и место казахстанско-узбекистанских отношений в интеграционном процессе центральноазиатских государств и СНГ;

политические ориентиры и направления по углублению масштабности сотрудничества Казахстана и Узбекистана;

б - выработать научно-практические рекомендации по оптимизации казах-станско-узбекистанских отношений;

В целом задача диссертации заключается в том, чтобы исследовать разные формы двусторонних отношений Казахстана и Узбекистана с точки зрения политики. При этом акцент делается не столько на конкретные факты, сколько на раскрытие сущности политических аспектов двусторонних отношений двух государств.

Методологической и теоретической основами диссертации являются общепризнанные, прошедшие проверку временем и практикой, устоявшиеся в мировой политической науке методологические и теоретические подходы. Важное место в качестве методологической и теоретической базы исследования занимает аналитический материал казахстанской политологической школы.

Диссертант широко использовал в работе традиции и методы диалектического, системного, критического, компаративного, исторического, логического анализа. Автор опирается на принципы универсальности в политологии. Вместе с тем, в работе проведен тщательный сравнительный анализ реальной социально-политической жизни в Казахстане и в Узбекистане. В работе использованы материалы, содержащиеся в государственных документах Казахстана, Узбекистана, СНГ, использованы выступления, труды, выводы, оценки политических деятелей Казахстана, Узбекистана, России, США, Китая и других стран. Проанализированы различные подходы по вопросам исследуемой темы, разработанные в разных школах Востока и Запада, при этом акцент сделан на подходы современных казахстанских специалистов.

Источниковую базу диссертации составили: периодическая печать Казахстана, Узбекистана и других стран, а также национальные и международные справочники, статистические обозрения и сборники. Важное значение для данной работы имели личные наблюдения, исследования, проведенные автором. Особое внимание уделено документам и материалам текущих архивов МИД РК и Посольства РК в РУз. Сбор и обобщение, систематизация конкретных материалов позволили диссертанту ввести в научной оборот новые факты, понятия, подвергнуть проверке и сопоставлению известные данные.

Научная новизна диссертации обусловлена актуальностью и отсутствием подобного рода исследований в казахстанской политологической науке, следовательно, тем, что впервые проблема политологического анализа казах-станско-узбекистанских отношений является предметом специального политологического исследования. Автор на основе комплексного политологического анализа осуществил разработку концептуальной структуры и понятийного аппарата проблемы. В диссертации раскрывается научное понимание различных сторон, общих закономерностей и особенностей казахстанско-узбекистанских отношений в современном меняющемся мире и в условиях всесторонней радикальной национальной модернизации. Научно-практические предложения, конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют открыть новые перспективы для дальнейшего изучения двусторонних отношений Республики Казахстан.

7 В процессе исследования проблемы казахстанско-узбекистанских отношений получены следующие новые конкретные научные результаты:

дан теоретико-методологический анализ политики взаимоотношений Казахстана и Узбекистана на современном этапе;

раскрыты сущность и значение исторических корней добрососедства Казахстана и Узбекистана для развития обоюдовыгодных интеграционных процессов;

выявлена сущность политических концепций межгосударственных отношений Казахстана и Узбекистана на современном этапе;

определены приоритетные сферы сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в укреплении их безопасности;

раскрыты особенности политики сотрудничества Казахстана и Узбекистана в сфере экономики, экологии, культуры, науки и образования;

выявлены трудности, противоречия, проблемы казахстанско-узбекистанских взаимоотношений, проведен компаративный анализ хода модернизации в этих двух странах, показано влияіше разноскоростного хода радикальных преобразований в Казахстане и Узбекистане на их взаимоотношения;

- разработаны рекомендации и предложения по укреплению связей между
Казахстаном и Узбекистаном;

Основные положения диссертации, выносимые на обсуждение:

1.Теоретико-методологический анализ основ межгосударственных казахстанско-узбекистанских отношений на базе устоявшихся, прошедших проверку опытом положений показал, что их применение з данном конкретном случае вскрывает глубинные механизмы изучаемого процесса. Вместе с тем, живая практика казахстанско-узбекистанских отношений своей спецификой, конкретной ' оригинальностью значительно обогащают политологическую' теорию, методологию, методику.

-2. Исторические корни дружбы народов Казахстана и Узбекистана имеют многовековую глубину. Они пронизывают этнохозяйственную деятельность этих народов, их обычаи, традиции, язык, культуру. Они прошли испытание временем. Все это позволяет сделать вывод о том, что дружба народов Казахстана и Узбекистана нерушима. Данное достояние двух народов выше конкретных политических ситуаций.

3. Особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе обусловлены рядом факторов. Во-первых, внутренним развитием двух стран. Оба государства представляют собой крайне редкий, если не исключительный, случай одновременной модернизации всех сфер жизни общества, которая к тому же совпала с независимостью и суверенитетом. Этот процесс различается в Казахстане и Узбекистане разными темпами, спецификой экономических моделей, роли в этом государства, других политических институтов. Во-вторых, особенности казахстанско-узбекистанских отношений обусловлены тем, что эта два государства долгое время входили в единую Российскую империю, а затем в Союз ССР, что породило вопросы территории, границы, диаспор. В ходе исследо-

8 вания мы пришли к выводу о том, что в данном направлении существует ясность, и для Казахстана нет угрозы со стороны Узбекистана.

Что касается границы, то здесь необходимо ускорение проведения работ но делимитации и демаркации ее обустройство. Вопреки утверждениям многих авторов, сегодня у Казахстана и Узбекистана нет друг к другу территориальных притязаний (претензий). В этом вопросе следует придерживаться заявления Президента Казахстана Н.А.Назарбаева и Президента Узбекистана И.А.Каримова от 21 апреля 2000 года в Ташкенте.

Однако в целях сохранения безопасности Узбекистан в будущем, после завершения процессов делимитации и демаркации, будет серьезно обустраивать свои границы. На сегодня уже введены визовые режимы для взаимных поездок граждан всех соседних государств, кроме Казахстана, усиливаются все силовые структуры государства и вооруженные силы. Все это может быть в некоторой степени дестабилизирующим фактором в Центральноазиатском регионе.

Поэтому, в целях недопущения изоляции сторон друг от друга, Казахстану следует создавать режим открытости для Узбекистана: создавать все условия для транзита грузов, пассажиров, услуг по своим транспортным коммуникациям; проводить политику дальнейшей либерализации экономики и внешнеэкономической деятельности; проводить целенаправленную работу по претворению в жизнь всех экономических соглашений; поддерживать интеграцию в рамках Центральноазиатского экономического союза.

Далее следует подчеркнуть, что вопрос казахской диаспоры в Узбекистане - один из важнейших в двухсторонних отношениях. Учитывая, что население Узбекистана свыше 70% составляет. титульная нация, казахская диаспора постоянно будет чувствовать демографическое давление. Правительству Казахстана следует уделять особое внимание для решения проблем казахской диаспоры и создавать максимально благоприятные условия для миграции их из Узбекистана в Казахстан и создавать условия для обучения в вузах РК молодежи - казахов из Узбекистана.

В-третьих, региональный фактор двухсторонних отношений имеет ярко выраженную окраску религиозного фундаментализма, политического экстремизма, терроризма и ставит во главу угла такой приоритет, как региональная безопасность. Поэтому одной из самых важных проблем в двухсторонних отношениях на сегодня - это сохранение региональной безопасности. Угрозы исходят из Афганистана и из-за его пределов. Наркотрафик, терроризм, религиозный экстремизм, издержки внутренней политики Республики Узбекистан - все это представляет серьезную угрозу безопасности Казахстана. Для решения этой проблемы Республике Казахстан "надо принимать ряд упреждающих мер, здесь также необходимы единство, взаимная поддержка и совместные действия всех стран Центральной Азии.

В-четвертых, геополитическая обстановка, влияющая на принципы и приоритеты казахстанско-узбекистанских отношений, обусловлена геополитиче-

9 ской стержневой ролью Центральной Азии, и, в свою очередь, ролью Казахстана и Узбекистана в этом стержне.

  1. Взаимоотношения Казахстана и Узбекистана в областях экономики, социальной жизни, культуры, науки, образования, экологии имели подъемы и спады, но в целом развиваются постоянно и систематически. Они взаимовыгодны и взаимообусловлены, для них создана солидная договорно-правовая база. Здесь важно не допустить их замораживания или отката назад.

  2. Венцом совместных политических усилий Казахстана и Узбекистана, практическим критерием совпадения этих совместных действий является интеграционная политика. Она развивается в русле общецивилизационных тенденций, и здесь достигнуты безусловные результаты. Проблемы же интеграционной патитики Казахстана и Узбекистана связаны с долей делегирования своего суверенитета в интеграционные механизмы на двухстороннем, региональном уровнях, уровне СНГ. Эти проблемы разрешимы, в их основе должна быть политическая воля сторон.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней подходы, теоретические и практические выводы позволяют глубже понять сущность казахстанско-узбекистанских отношений, их политическое содержаїгае, выявить их общие закономерности и особенности. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и практических проблем казахстанско-узбекистанских отношений. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке программ развития сотрудничества с дружескими странами. Теоретический и фактологический материал, содержащийся в работе, может использоваться при разработке и чтении курсов по политологии. Ряд материалов диссертации может быть полезным для близких по тематике социологических, экономических, исторических исследований, при подготовке лекционного курса по международным отношениям, при проведении методологических и теоретических семинаров, а также при чтении научно-популярных лекций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, идеи и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в научных публикациях автора и изложены были на международных конференциях и симпозиумах, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГУ им. Абая, в МИД Республики Казахстан. Результаты диссертации вошли в научные отчеты, научно-аналитические записки, опубликованы в средствах массовой информации на казахском и русском языках. Исследовательские материалы, теоретико-методологические и методические разработки используются в работе Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан. Диссертация обсуждена в июне 2000 года на заседании кафедры теоретической и прикладной политологии АТУ имени Абая и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, семи подразделов, заключения, списка использованных источников, приложения.