Эволюция американского консерватизма конца XVIII-середины XX вв.: Политико-культурный аспект Бродская, Нина Петровна




Бродская, Нина Петровна. Эволюция американского консерватизма конца XVIII-середины XX вв.: Политико-культурный аспект : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ин-т мировой экон. и международных отношений.- Москва, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/733-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для правильного понимания политических реальностей, закономерностей и тенденций развития современного мира немаловажное значение имеет изучение основных идейно-политических традиций, среди которых консерватизм занимает далеко не последнее место. Консерватизм - одно из ведущих социально-философских и идейно-теоретических направлений в общественно-политической мысли наших дней. Никогда не утрачивая своего влиятельного положения, в отдельные периоды исторического развития консервативные силы и консервативная традиция выходили на первый план.

В последнее время консерватизм привлекает все большее внимание историков, политиков, обществоведов. И это не случайно: явление, которое у нас одно время списывалось со "счетов" истории, в реальности оказалось очень живучим, а во многих странах пережило свой подлинный ренессанс. Об этом, в частности, свидетельствует так называемый «консервативный поворот», или «консервативная революция», конца 70-х - начала 80-х годов нашего столетия, на волне которого во многих западных странах к власти пришли консервативные правительства.

На протяжении всего исторического развития консерватизм, как одно из ведущих идейно-политических направлений, играл важную, на ряде этапов - определяющую, роль в общественно-политической жизни Соединенных Штатов. При этом он претерпевал серьезные изменения, его позиции то ослабевали, то упрочивались. Но консервативная традиция всегда оставалась реальностью американской действительности, как в политике, так и в идеологии. Существует концепция цикличности американской истории1, согласно которой либерализм и консерватизм последовательно сменяют друг друга у власти: первые проводят широкие преобразования, вторые, в свою очередь, узаконивают их, поддерживая своеобразный статус-кво в обществе.

Артур М Шлс шнгср. Циклы американской истории. М. іУ*72г.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью более детального изучения американского консерватизма, как одной из основных идейно-политических традиций США. Сложность изучения консерватизма как такового и американского консерватизма в частности заключается в том, что он представляет собой весьма неоднозначный и многоплановый феномен, имеющий много разнообразных граней и аспектов. Раскрытие содержания консервативного сознания и идеологии, особенностей и закономерностей их взаимосвязи с политическими процессами и явлениями общественной жизни страны дает возможность выявить роль и место консерватизма в системе американских идейно-политических традиций. Особый интерес вызывают политико-культурный и политико-философский аспекты американского консерватизма, которые, несмотря на повышенный интерес отечественных исследователей к данной теме, тем не менее не получили должного освещения в нашей литературе. Изучение этих аспектов позволяет точнее оценить потенциал и перспективы консерватизма в сегодняшней Америке. Учитывая все сказанное, в качестве основной цели исследования ставится определение политико-культурной и идейной основы американского консерватизма, его основных тенденций и направлений, позволяющих правильно оценить роль и место этого направления в общественно-политической жизни США.

Поставленная цель обуславливает следующие задачи исследования:

рассмотреть основные факторы возникновения американского консерватизма, его социально-философских и идеологических истоков и составляющих, оказавших определяющее воздействие на процесс его становления и дальнейшего функционирования;

определить основные идейно-теоретические традиции, в русле которых происходило формирование различных форм американского консерватизма;

вскрыть роль и место консерватизма как важнейшего компонента американской идейно-политической традиции;

выявить важнейшие этапы формирования и эволюции американского консерватизма;

продемонстрировать некоторые аспекты политики и идеологии консерватизма, типологические особенности его структуры;

исследовать социально-экономические и политические факторы, обусловившие некоторые особенности и специфические черты американского консерватизма по сравнению с его западноевропейскими аналогами;

выявить роль и место консервативных установок в политической культуре США;

проанализировать взгляды наиболее видных представителей американского консерватизма, их место в идейно-политической жизни страны.

Методологическая основа работы. При всестороннем анализе феномена консерватизма и его роли в американской идейно-политической жизни, степени влияния на политику, идеологию и массовое сознание, необходимо подходить к решению поставленных задач комплексно, сочетая исторический анализ традиций и эволюции консерватизма в Соединенных Штатах с политологическим анализом, раскрывающим содержание и внутреннюю логику консервативного сознания и идеологии, а также особенности и закономерности их взаимосвязи с политическими процессами и явлениями внутри страны. Метод исторического анализа оказался необходимым при выявлении и анализе основных этапов формирования американской консервативной традиции, а также помог реконструировать фазы становления и воссоздать основные направления эволюции других идейно-политических течений в США исследуемого периода. Политологический анализ дал возможность выявить суть и основное содержание понятия «консерватизм», своеобразие национальной американской модели.

Предмет и границы исследования. Диссертация посвящена анализу американского консерватизма, его роли в идейно-политической жизни США, влияния на политику, идеологию и массовое сознание общества, то есть тех его аспектов, которые претерпели наиболее значительные изменения

в течение рассматриваемого периода и являются определяющими для понимания роли и места данного течения в идейно-политическом процессе США. Эти стороны наиболее важны и для исследования более общих вопросов генезиса основных идейно-политических традиций в американской истории. В диссертации также рассматриваются такие тесно связанные с темой вопросы, как социально-экономические, внутри- и внешнеполитические факторы, определившие развитие консервативной традиции в США; внутренняя эволюция течения на разных этапах исторического развития; соотношение и взаимодействие консерватизма с другими идеологическими течениями,группировками и партиями.

Хронологические рамки работы охватывают период с
конца XVIII века, по окончании Войны за независимость, до
середины XX века. Данный отрезок времени выбран не случайно.
На последние десятилетия восемнадцатого столетия приходится
начало процесса становления американского консерватизма как
самостоятельного течения. Однако в интересах более
углубленного изучения тех или иных аспектов темы автор
обращается к материалам периода, предшествующего событиям
Войны за независимость, что позволяет лучше понять природу и
социально-историческую обусловленность возникновения
рассматриваемого течения. Во второй половине XX века в
общественно-политической и идейной жизни Америки наметились
глубокие социально-экономические, политические и

идеологические сдвиги, которые способствовали возникновению качественно новых форм консервативной идеологии, требующих отдельного исследования. Тем более, эти течения в условиях беспрецедентного усиления влияния консерватизма в политике и идеологии многих западных стран в начале 80-х годов нашего столетия стали объектом пристального исследования отечественных специалистов.

Обзор источников и литературы. Автор опирался на широкий круг источников, в том числе материалы периодической печати, мемуары, воспоминания, справочники и т.д. В то же время специфика избранной темы определила использование в качестве источников многочисленных работ американских политических и государственных деятелей, политологов,

историков, литераторов и журналистов, вышедших в течение рассматриваемого периода и посвященных данной проблематике.

Как известно, впервые основные положения
консерватизма были сформулированы в работе Э.Берка
"Размышления о революции во Франции"2. Дата выхода в свет
этого знаменитого эссе в 1790 г. как правило, считается
отправным пунктом современного консерватизма. В своей работе
Э.Берк противопоставил выдвинутым европейским

Просвещением и Великой французской революцией идеям индивидуализма, прогресса, рационализма взгляд на общество как на органичную и целостную систему.

В число источников, позволяющих проследить становление американской консервативной традиции, входят работы первых переселенцев-пуритан, в частности У.Брэдфорда, Дж.Коттона, Дж.Уинтропа и др.3, а также труды американских лоялистов4.

Исследование основных идейно-политических течений в общественной жизни США невозможно без использования трудов "отцов-основателей" американского государства. В данном исследовании наибольшее внимание было уделено работам таких известных политических и государственных деятелей страны времен войны за независимость как А.Гамильтон, Дж.Адамс, Дж.Вашингтон, Дж.Джей и др.5 В их трудах, отражавших заинтересованность победителей в войне за независимость в создании сильного государства, подчеркивались идеи исторических традиций, всеобщая значимость религиозных, моральных и юридических элементов в развитии гражданской и политической свободы. Наиболее последовательно эти принципы проводились А.Гамильтоном, Дж.Адамсом, Г.Моррисом, стоявшими во главе партии федералистов. Проводниками идей федералистского консерватизма в политической жизни Америки

~ Берк Э. Размышления о революции во Франции. М. 1993.

3 Брэдфорд У. История поселения в Плимуте. М. 1987; The Puritan Tradition in America 1620-
1730. Columbia. 1972: The Puritans in America. A Narrative Anthology. Ed. by Heimert and
Andrew Dclbanco. Cambridge. London. 1985; Puritan Political Ideas 1558-1794. Ed. by Edmund
S.Morgan. J. Cotton. Indianapolis etc. 1965.

4 Galloway 1 Selected Tracts N.Y. 1974. Vol. 1-3; Hatchinson T. History of Massachusets Bay.
London. 1828. Vol. 1-3.

5 The Papers of Alexandrer Hamilton. 25 Vols. Ed by H.C.Syrett. N.Y.-London. 1961-1979;
Adams 3. Selected Writings. N.Y.. 1963.

первой половины, и особенно 20-30-х годов, XIX в. явились "неофедералисты" и виги Дж.К.Адамс, Ф.Эймс, Г.Клей, Д.Уэбстер, Дж.Маршалл и др. Большое значение для изучения социальных, политических, политико-культурных и идейных реальностей США первой половины XIX века имеет классический труд А. де Токвиля «Демократия в Америке»6.

Особое место в американской истории занимает так называемая "аграрная" традиция. Выразителями этого направления в идейно-политической жизни США XIX века стали представители южных штатов, среди которых видное место занимали Дж.Кэлхун, Дж.Фицхью, Рэндолф и др.7 Важно учитывать, что выдвинутые политиками и идеологами рабовладельческого Юга аргументы не без успеха распространялись не только в южных, но и в северных штатах и сохранялись в обыденном сознании не одного поколения белых американцев долгое время после уничтожения рабства. Впоследствии так называемой "южной традиций" уделялось отдельное внимание в американской историографии.8

Любое исследование американского консерватизма XIX -начала XX веков не может обойтись без работ американских философов, социологов и литераторов консервативной ориентации Дж.Сантаяны, В.Ирвинга, Г.Мелвилла, Н.Готорна и др.9 В них с позиций элитизма, традиционализма и философского идеализма довольно резкой критике были подвергнуты последствия бурного постиндустриального развития США.

Особое место в политико-философской и идейной традиции США занимает течение консерватизма, возникшее в 20-30-х годах XX столетия. В годы, когда термин "консерватизм" в представлениях большинства американцев ассоциировался с идеями "твердого индивидуализма", представителями

6 Токвиль А.ДС. Демократия в Америке. М. 1992.

' The Papers of John C.Calhoun Ed. WE.Hemphill. C.N.Wilson. Vols 1-16. University of South

Carolina. 1959-1985: Fit/.hugh G. Cannibals All! Or Sla\cs Without Masters Cambridge. 1961).

8 Cash W.Y. The Mind оГТІїс South. N Y. 199 Г. The American South' Portrait оГа Culture. Ed by.
L.D.Pubin. Wash. 1991: Weaver R.M. The Southern Tradition at Bay: A Histon of Postbelliim
Thought. N.Y. 1968; Gcnovcsc E.D. The World the Slaveholders Made. Two Essa>s in
Interpritalion. N.Y. 1971; GcnoNCse E.D. The Southern Tradition. The Achicvmcnl and Limitations
of an American Conservatism. Cambrii;. 1994

9 Santayana J. The Life of Reason. N.Y. 1924. Vol.1-4: Мелвилл Г. Собрание сочинений в <-\ т.
Л.1988; Готорн Н. И'юранныс произведения. Л 19X2: Ирвинг В Альгамбра; Новеллы М.
1989.

литературных кругов, в число которых входили П.Э.Мор, И. Бэббит, Г. Менкен, А. Тейт, Дж.Рэнсом, Д.Дэвидсон, Э.Паунд, Т.Элиот10 и др., была предпринята попытка коренным образом пересмотреть господствующее в американском общественном сознание представление о консерватизме в целом. Естественно, что при изучении идейно-политической ситуации в США 20-30-х годов XX века были использованы труды этих авторов. Важным подспорьем послужили также работы известных американских историков и политологов, посвященные исследованию воззрений представителей этого течения11.

Диссертантом привлечен также широкий круг работ
американских исследователей. В этой связи стоит отметить, что
специфика изучения американского консерватизма связана с
неопределенностью статуса данного идеологического течения в
американской историографии. Как известно, существуют две
противоборствующие концепции истории идейно-политических
традиций США: консенсусная и конфликтная. Согласно первой,
самыми авторитетными выразителями которой являются Л. Харц,
Р.Хофстедтер, Д.Бурстин и др., Соединенным Штатам вообще
была чужда традиционная для Европы идеологическая
поляризация. Так, Л.Харц12 находил абсурдным разделение
американской идеологической традиции на либеральную и
консервативную. По его мнению, и демократы и те, которых
периодически называют себя консерваторами, по сути своей
представляют единое идейно-политическое направление

последователей Дж.Локка, либеральное по своей сути: "В Америке никогда не существовало "либерального движения" или подлинной "либеральной партии", - писал он, - а только лишь американский образ жизни13".

'" Babbit I. Democrasy and Leadership. Boston.. N.Y.. Mifflin. 1953; More P.E. Aristocracy and

Justice. Shelbrau Essays. Boston.. N.Y. 1915; Mencken HX. Notes on Democracy. N.Y. 1926; I'll

Take My Stand. The South and the Agrarian Tradition. N.Y. London.1930; Davidson D. I'll Take

My Stand. A History.// American Review. 5. Summer 1935;Tate A. Who Owns America? Boston -

N.Y. 1936; EliotT.S. Essays Ancient and Modem N.Y. 1932;

" Davies R. The Humanism of Paul Elmer More. N.Y. 1958: Douglas G.H. H.L.Mencen: Critic of

American Life. Hanidcn. 1978: Lora R. Conservative Minds in America. Chicago. 1971;Kirk R.

Eliot and his Age. N.Y. 1971; Choce W.M. The Political Identities of Esra Pound and T.S.Eliot.

Stanford. 1973.

1: Hart/, L. The Liberal Tradition in America. N.Y. 1955. (Харц Л. Либеральная традиция в

Америке. M. 1993г.)

1 'Харц Л Либеральная традиция в Америке. Стр. 20.

Суть второй концепции состоит в том, что, по утверждению ее сторонников, история основных идейно-политических традиций США представляет собой непрерывный конфликт сторонников и противников либерализма и консерватизма, или джефферсоновской и гамильтоновской традиций. Большой вклад в разработку основных идей и концепций данного направления, получившего название прогрессистского, внесли В. Л.Паррингтон, Ч.Бирд, Джеймсон и др., которые неизменно акцентировали свое внимание на роли социальных конфликтов в американской истории. В.Л.Паррингтон писал в своем трехтомном труде "Основные течения американской мысли": "Мы, пожалуй, не совершим большой ошибки, если будем рассматривать политическую историю Америки после 1790 года в основном как борьбу между идеалами "Декларации независимости", в которой провозглашались главным образом права человека, и положениями американской Конституции, призванной служить узкопрактическим целям защиты прав собственности14".

Большим подспорьем при написании данной работы послужили труды американских историков и политологов 40-х -60-х годов XX века, посвященные сущности, генезису и эволюции американского консерватизма. Среди них в первую очередь следует отметить работы П. Вирека, Р. Керка и К. Росситера 15. Специфика данных исследований заключается в том, что их авторы сами были представителями набиравшего в то время силу движения "нового" или "социального" консерватизма и, полностью разделяя основные взгляды консерваторов, изучали его как бы изнутри. Поэтому данные работы входят и в круг источников по данной проблематике.

В последующие годы в свет вышел целый ряд работ, посвященных тем или иным аспектам консервативной традиции США. В центре исследований главным образом находились наиболее актуальные проблемы американской истории. Так, пристальное внимание было уделено так называемому

14 Парринггон В.Л. Основные течения американской мысли. М. 1953г. Т.З. стр.355.

15 Viereck P. Conservatism Revisited. N.Y. 1962: Vicrcck P. Conservatism from John Adams to
Churchill; Kirk R. The Conservative Mind. From Berk to SaiUavana. Chikago. 1953; Kirk R. The
Conservative Program. N.Y. 1954.; Kirk R. The Politics of Prudens. Br>n. Mawr. 1993; Kirk R.
Prospect for Conservalism. Washington. 1989; Rossitcr C. Conservative in America. N.Y. 1955.

"позолоченному веку" развития американского общества конца
XIX века, когда на первый план в идейно-политической жизни
страны выдвинулись идеи свободы рынка и

предпринимательства16.

В последние десятилетия в исторической и политической науке США большое внимание уделялось так называемому "новому" консерватизму послевоенного периода. Среди работ, посвященных данной теме стоит упомянуть труды Дж.Нэша и Лоры Р.17, в которых была предпринята попытка проанализировать причины послевоенного "возрождения" консерватизма и показать основные направления его развития в данный период. Так, Дж. Нэш в своем труде "Консервативное интеллектуальное движение в Америке после 1945 года" констатировал возрождение американского консерватизма в период после Второй мировой войны по трем направлениям: классический либерализм, "традиционный" или "новый" консерватизм и так называемый евангелистский антикоммунизм.

В 70-е - 80-е годы, в связи с беспрецедентным успехом неоконсерваторов в идейно-политической жизни большинства западных стран, произошел настоящий "бум" интереса к истории консерватизма. Именно в это время вышла в свет фундаментальная четырехтомная антология "Мудрость консерватизма", в которую вошли труды "отцов-основателей" и видных представителей консервативной традиции от Платона до наших дней.18 К этому же времени относится публикация "Словаря американского консерватизма" и иллюстрированной истории консерватизма19.

В отечественной историографии и политической науке консервативная идеология долгое время не относилась к числу профилирующих тем. Это объясняется тем, что между понятиями "консерватизм" и "реакция" часто ставился знак равенства, и упоминание о консерватизме допускалось лишь со знаком "минус". Подобное положение начало несколько изменяться в

"' McCloskcv R. American Conservatism in The Age of Inlcrprisc. Cambrig. 1951: Hofsladtcr R.

Social Dan inism in American Thought. 1X60-1915. Philadelphia. 1945

1 Lora R. Conscn alive Minds in America. Chicago. 1971: Nash G.H. The Conservative Intellectual

Movement in America since 1945. N.Y. 1979.

,k The Wisdom of Conscn atism Ed. by O.Wilonski. New Rochcllc. 1971. Vol. 1-І V.

w Filler R. Dictionary оГ American Conservatism. N.Y. 1987; Wagle R. American Conservatism.

An Illustrated Histon N.Y. 19X9.

начале 80-х годов нашего столетия, когда не замечать данное течение западной идеологии стало уже просто невозможно. К этому времени относится выход ряда авторских и совместных исследований, посвященных анализу общих тенденций идейно-политической жизни Соединенных Штатов, различным ее направлениям и течениям, среди которых консерватизму как таковому, его истории и месту среди других идейно-политических традиций, было уделено немаловажное значение. Существенным вкладом в изучение данной проблематики следует считать монографию "Современное политическое сознание в США", в которой была предпринята попытка разработать общую типологию политического сознания США в русле четырех основных идейно-политических традиций - либеральной, консервативной, праворадикальной и леворадикальной. Данное исследование вскрыло внутреннюю неоднородность каждой из них и сосуществование на современном этапе различных типов либерального, консервативного, праворадикального и леворадикального сознания в рамках единого спектра20.

При изучении отдельных аспектов консервативной мысли Запада были использованы труды отечественных исследователей, в которых были предприняты попытки обобщенного анализа некоторых характерных черт консерватизма и его эволюции21. В конце 80-х - начале 90-х годов в связи со значительным усилением влияния консервативных тенденций в политике и идеологии Запада и Соединенных Штатов в нашей научной литературе появляется серия работ К.С. Гаджиева, А.А.Галкина, П.Ю. Рахшмира, Ю.А.Замошкина, Э.Я. Баталова, Гарбузова В.Н. и др., посвященных отдельным аспектам данной темы.

"" Современное политическое сознание в США. Отв. Рсд Ю.А.Замошкин. Э.Я. Баталов. М. 1980

21 Современный консерватизм М, 1992: Галкин А.А.. Ра.\шмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М. 1987; Фрснкин А.А. Западногерманские консерваторы - кто они? М: 1990; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время.// Новая и новейшая история. 1990. №1: Либерализм Запада. М. 1995; США: Консервативная волна. М.І984: Консерватизм в США: прошлое и настоящее.// Проблемы американистики. 1990. № 8; Гаджиев К.С Эволюция основны.х течений американской буржуазной идеологии. М 1982: Он же. Консерватизм: современные интерпретации. М. 1990; Он же. Современный консерватизм: опыт типологизации. // Новая и новейшая история. 1991. №1; Гарбу зов В.Н Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор). // Полис. 1995. № 4; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М. 1990.

Из ряда работ, затрагивающих теоретические проблемы становления и эволюции американского консерватизма, выделяются труды А.Ю.Мельвиля22. Хотя большая часть его исследований посвящена современным направлениям консервативной мысли США, тем не менее, немалое место автор уделял рассмотрению некоторых типологических особенностей генезиса и структуры консервативной идеологии, а также основным идейно-теоретическим традициям, в русле которых происходило формирование и эволюция современных форм американского консерватизма. Достоинство этих работ состоит в том, что А.Ю.Мельвиль впервые предпринял попытку рассмотреть основные теоретико-методологические аспекты изучения консерватизма.

Неоценимую помощь при написании диссертации оказали работы Согрина В.В., посвященные анализу основных направлений идейно-политической жизни Соединенных Штатов23. Согрин В.В. причисляет либерализм и консерватизм к числу наиболее влиятельных американских идейно-политических традиций. Идеологическая история Соединенных Штатов - это борьба с переменным успехом двух этих течений. Конкуренция либерализма и консерватизма приводит к тому, что и то и другое направление должно постоянно совершенствоваться и находить свежие решения для новых проблем, что в свою очередь делает их привлекательными в глазах общества и не дает места для развития радикальных течений.

Также стоит отметить работы Маныкина А. С, посвященные анализу идеологии республиканской партии первой половины XX века24. Основной вывод, сделанный автором, заключается в том, что главным содержанием эволюции идеологии партии стали постепенный отход от догм "твердого индивидуализма" и усвоение канонов этатистской философии в

~ Мсльвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М 1980: Он же. США - сдвиг вправо? М. 1986.

:1 Согрин В.В. Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX века. М. 1995: Он же: Мир американских рабовладельцев: Кэлхун. Фицхью и др. // Новая и Новейшая история. 1990. № 5: Он же: Этапы американского консерватизма.// Новая и Новейшая история. 1991. №6;

"* Маныклн А.С. "Эра демократов": партийная переггл пшгровка в США в 19.1.1-1952. М. 1990: Он же. Республиканская партия в поисках альтернативы "новому курсу".// Вестник Моск. Унта. Сер. История. 1988. № 5: Он же. У.Унлки и генезис "нового республиканизма".// Американский ежегодник М. 198().

консервативном варианте. Особая ценность трудов Маныкина А.С. состоит в том, что они содержат весьма богатый фактический материал.

При рассмотрении социо-культурных аспектов американского консерватизма широко использовались труды отечественных авторов, посвященные истории американской литературы25.

Однако большинство из вышеперечисленных работ отечественных исследователей посвящено анализу либо наиболее общих вопросов эволюции американского консерватизма, либо частным аспектам современных течений данной идейно-политической традиции. Самостоятельное исследование непосредственно американского консерватизма, с упором на политико-философские и политико-культурные аспекты, в которых как в фокусе выявились многие наиболее важные черты идеологии, политики и общественного сознания США, представляется обоснованным и необходимым.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые предпринимается попытка дать целостный и всесторонний анализ важнейших концептуальных аспектов американского консерватизма. При этом особое внимание уделяется политико-культурным и идейно-философским сторонам данного феномена. В работе систематически излагаются основные положения консерватизма как идейно-политической и социально-философской традиции, подробно рассмотрены этапы формирования американского консерватизма, его специфика и своеобразие, четко выделены его наиболее значимые направления. Новизна данной диссертационной работы выражается в следующих достигнутых в ходе исследования результатах:

- показано, что американская консервативная традиция в силу определенных исторических, географических, идейно-политических и культурных причин приобрела специфические черты, отличающие ее от континентально-европейской и английской моделей консерватизма;

:' Литератора США XX века. М. 1978; Писатели США. М. 1W0. Зверев А «Деревенский умник». К портрету Э>ры Паунда,// «Иностранная литератур:)». 1444. № 2

- выделены и обоснованы ее основные составные
элементы: традиционализм, элитизм, индивидуализм,
приверженность правам человека и др.;

- определены основные этапы развития консерватизма в
США;

обоснован тезис о крайней противоречивости и амбивалентности американской консервативной традиции, в которой органически сочетаются на первый взгляд несовместимые друг с другом элементы;

обоснована авторская позиция, согласно которой существует два основных направления развития консерватизма в США: социо-культурный и социально-экономический консерватизм.

Изучение этих вопросов способствует углублению представлений о развитии идейно-политического процесса в США, его основ и перспектив дальнейшей эволюции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Отмеченный выше вклад автора в разработку научной проблемы и степень новизны полученных результатов обуславливают теоретическую значимость диссертационного исследования, которое может быть использовано для дальнейшей разработки политологических моделей, направленных как на осмысление собственно феномена консерватизма, так и на изучение тенденций дальнейшего его развития в социально-философском и идейно-политическом плане.

Материал диссертации может быть включен в лекционные курсы по политологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора теории политики ИМЭМО РАН.