Политические аспекты реформирования пенсионных систем Юдин Валерий Иванович

Политические аспекты реформирования пенсионных систем
<
Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем Политические аспекты реформирования пенсионных систем
>



Юдин Валерий Иванович. Политические аспекты реформирования пенсионных систем : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-23/264

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ. с.9-40

1.1 Пенсионное обеспечение в системе современного социального государства . с.9-28

1.2.Пенсионная реформа как политическая проблема. с.28-40

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕНСИОННЫХ РЕФОРМ ЗА РУБЕЖОМ. с.41-105

2.1. Особенности реформирования пенсионных систем в условиях развитой демократии . с.41-81

2.2 Пенсионные реформы в условиях буржуазного авторитаризма. с.81-105

ГЛАВА 3. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА В РОССИИ НА ЭТАПЕ ТРАНСФОРМАЦИИ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ. с.106-163

3.1. Эволюция пенсионной системы в СССР и на начальном этапе российских экономических реформ . с.106-125

3.2. Политическая дискуссия по вопросу реформирования пенсионной системы в Российской Федерации. с.125-139

3.3 Пенсионная реформа на начальном этапе ее реализации: проблемы и перспективы. с.140-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. с.164-169

Введение к работе

Актуальность исследования

Кардинальные изменения жизненных условий в современной России, ставшие следствием коренного реформирования политической, экономической и социальной сфер общества, с особой остротой поставили вопрос о цене реформ, об их последствиях для рядовых граждан страны. Демократизация и рыночная экономика сыграли существенную роль в становлении социальной политики современного российского государства. В свою очередь, именно по степени решенности социальных проблем граждане судят о направленности и эффективности самих реформ. К сожалению, провозглашенная в статье 7 Конституции Российской Федерации идея о том, что Россия является социальным государством, выступающим в качестве гаранта обеспечения социальных прав каждого гражданина, в значительной степени сохраняет декларативный характер. Отсюда - острота политических дискуссий вокруг российской концепции социального государства и концептуального насыщения конкретных реформ, проводимых в этой сфере.

Особую роль в реализации принципов социальной государственности призвана играть пенсионная система. Более того, именно она относится к числу ключевых сфер, определяющих устойчивость социально-экономической системы в целом. По своим финансовым масштабам и долгосрочным экономическим последствия реформа системы пенсионного обеспечения представляет наиболее значительный и сложный компонент социальных реформ. Именно на примере пенсионной реформы наиболее отчетливо видны проблемы социальной сферы, наиболее остро стоит вопрос выбора. Пенсионная реформа в России, начавшаяся с 1 января 2002 года, явилась результатом ожесточенной политической борьбы и по-прежнему находится в центре политических дискуссий.

В этих условиях вопрос учета международного опыта при реализации политических и экономических программ, политических факторов, обуславливающих проведение социальных реформ вообще и пенсионной реформы, в

4 частности, приобретает особую актуальность. Тем более, что проблема реформирования пенсионной системы сегодня оказалась в центре внимания во многих странах мира. При этом объективные социально-экономические и демографические тенденции, предопределяющие необходимость реформирования, при всем страновом различии, в целом, носят глобальный характер. Степень разработанности темы

Вопросы реформирования пенсионных систем в последнее время нашли свое отражение во многих работах как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Еще в советский период значительный вклад в анализ проведения социальной политики как буржуазного, так и социалистического государства, в качестве неотъемлемой составляющей которой является пенсионное обеспечение, внесли работы таких исследователей, как А.Д Гусев, Е.П. Кассирова, С.Н. Нагель, В.З. Роговин, Л.И. Соловьева /см.:18; 30; 49; 70; 80/. Интерес представляют и многочисленные реферативные сборники, издаваемые ИНИ-ОН /см., например: 83; 89/.

За последнее десятилетие значительно большее внимание стало уделяться анализу концепций социального государства, основным направлениям его становления и развития. При рассмотрении перспектив построения социально-ориентированного государства в России с учетом мирового опыта, в работах таких авторов, как Е.Д. Катульский, В.П. Милецкий, В.А.Торлопов, /31; 44-46; 94/ внимание уделено и проблемам реформирования пенсионных систем.

Значительно меньшее внимание в российской политической науке уделяется проблемам сравнительной социальной политики, конкретным исследованиям отдельного случая (case-study) и кросс-национальным исследованиям отдельных областей социальной политики. Следует отметить, что в рамках исторической науки и истории международных отношений в отечест-венной науке встречались попытки исследования взаимосвязи политических факторов и проводимой социальной политикой в сравнительной перспективе.

5 Однако первые серьезные работы на данную тематику появились лишь недавно.

Во многом это было связано с тем, что проблемы социального государства и социальной политики долгое время рассматривались в нашей стране как экономические и управленческие, в то время как в западноевропейской и американской науки это является предметом интереса, прежде всего, политической и социологической наук. Тем более это справедливо в отношении пенсионного обеспечения. Серьезные, аналитические исследования таких российских авторов, как М.Э.Дмитриев, ДЛ.Травин, В. Д. Роик, Е.Ш.Гонтмахер, С.Н.Васин, С.В.Захаров, Гордин В.Э. и ряд других /20-24; 71-73; 14; 15;/ написаны почти исключительно под углом зрения экономической науки. Среди многочисленных же работ зарубежных авторов можно выделить исследования М.Хилла, А.Хейденхаймера, Х.Хекло, Г.Эспинг-Андерсена и ряда других /138; 128; 137/ , в которых российские реалии не рассматриваются, а основное внимание сконцентрировано на опыте развитых демократий.

Цель диссертационного исследования: выявить характер влияния политических переменных на процесс принятия решений по реформированию пенсионной системы.

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования должны быть решены следующие задачи:

выявлено значение системы пенсионного обеспечения для функционирования социального государства;

прослежены основные этапы становления и развития пенсионных систем в мире;

проанализирован опыт проведения пенсионных реформ в условиях развитой демократии, авторитарных и тоталитарных режимов, в период перехода к демократии;

выявлены факторы, влияющие на принятие решений по поводу реформирования пенсионных систем.

Объектом научного исследования является деятельность государства и других политических субъектов, направленная на социальное обеспечение нетрудоспособных граждан старших возрастных групп.

Предметом научного исследования является обусловленность реформирования пенсионной системы современного государства многообразием политических, социально-экономических и культурных факторов.

Методологической основой исследования выступает сравнительный анализ социальной политики, позволяющий проанализировать характер отношений между социально-экономической структурой и политической организацией, а также отношения между исходными установками и реально проводимым политическим курсом. Основные аспекты этой темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода, учитывающего достижения политической социологии и сравнительной политологии.

Новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь принимаемых решений по реформированию пенсионных систем и политико-идеологических факторов, определяющих жизнь общества на данном историческом этапе. При этом:

- раскрыта зависимость между пенсионными реформами и реформиро
ванием других сфер жизнедеятельности общества;

- выявлен характер взаимосвязей между политическими факторами и
. проводимыми социально-экономическими реформами

- определены наиболее оптимальные формы взаимодействия между от
дельными институтами государства и общества по регулированию
социальной сферы.

Гипотеза исследования:

Характер реформирования пенсионной системы как важнейшей составной части государственного управления социальной политикой определяется совокупностью факторов политико-идеологического и социально-экономического порядка. При этом если инкрементальные изменения означают лишь определенную коррекцию существующей системы, то фундамен-

7 тальные, как правило, связаны с приходом к власти иных политических сил, что, в свою очередь, свидетельствует об изменениях социально-политических и экономических приоритетов в обществе. Положения, выносимые на защиту:

  1. Пенсионная система представляет собой важнейший компонент современного социального государства, обеспечивающий реализацию одной из главных социальных гарантий, предоставляемых гражданам данной страны.

  1. Поскольку национальная пенсионная система представляет собой крупную социально-экономическую подсистему, представляется принципиально невозможным определять ее архитектуру без ответа на ряд системообразующих вопросов, связанных с формулированием целей и перспектив развития страны.

  2. Состояние пенсионной системы в значительной степени взаимосвязано с другими компонентами социальной политики: политикой доходов, рынком труда, здравоохранением, семейной политикой, системой социальных гарантий и.тому подобным.

  3. Пенсионная система подвергается с течением времени как инкрементальным, так и фундаментальным изменениям. Именно фундаментальные изменения и составляющие, как правило, сущность реформирования системы, оказываются в центре внимания различных политических сил, становясь объектом политико-идеологической борьбы.

  4. Если при авторитарном политическом режиме пенсионная реформа осуществляется в соответствии с планами правящей элиты, то в условиях демократии она, как правило, носит компромиссный характер. При этом степень отхода от принципов экономической целесообразности и управленческой эффективности зависит как от остроты кризисной ситуации в самой сфере пенсионного обеспечения, так и от общего соотношения сил политиче-

8 ских акторов, влияния популистских настроений на процесс принятия решений. Теоретическая значимость работы

определена роль пенсионного обеспечения в системе современного социального государства;

выявлены тенденции развития пенсионных систем с момента их внедрения в практику общественной жизни и до сегодняшнего дня;

проанализированы механизмы и модели реализации социальных и политических задач, решаемых в ходе реформирования пенсионных систем;

прослежена взаимосвязь между принятием политических решений по вопросам пенсионного обеспечения и спецификой политического режима, характерного для данного этапа развития конкретно взятой страны.

Практическая значимость работы связана с тем, что она позволяет заложить основу для принятия решений по вопросам дальнейшего совершенствования пенсионной системы, повышения эффективности проводимых в этой сфере реформ с учетом мирового опыта. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов социального обеспечения и развития, политических партий и органов местного самоуправления по научному обоснованию новых и действующих механизмов реализации социальной политики. Материалы работы могут быть использованы в практике проведения сравнительного анализа социальной политики разных стран, отдельных их элементов, а также в процессе преподавания курсов, спецкурсов и семинаров по политической социологии, сравнительной политологии и политическим институтам разных стран.

Пенсионное обеспечение в системе современного социального государства

Одним из основополагающих принципов современной государственности, присущей всем наиболее развитым странам мира, является приверженность социальному государству.

В основе его лежит реализация принципов социальной справедливости, социального равенства и обеспечения социальных гарантий, составляют триединство, в котором заключены исторические корни, социально-этические императивы, а также государственно-правовые и конституционно-правовые основы социального государства.

Перед социальным государством и социальной политикой, в рамках которой осуществляются его принципы, не стоит задача достижения абсолютной социальной справедливости, они лишь призваны обеспечить социальную компенсацию в такой степени, чтобы вследствие неравномерного распределения ресурсов не возникали социальные конфликты, лишения, чтобы не происходила правовая, социальная и культурная изоляция определенных социальных групп. Само определение того, в какой степени это возможно, чрезвычайно осложнено. Как отмечал еще А. де Токвиль, один из первых теоретиков демократии нового времени: «Люди никогда не смогут достичь той степени равенства, которая бы их удовлетворяла» /цит.по: 94, с. 16/.

Первоочередной задачей социального государства и актуализирующей его социальной политики является, таким образом, не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Социальные гарантии имеют для структуры и стабильности развитых индустриальных обществ фундаментальное значение; они стали «основной ценностной составляющей сильно дифференцированных обществ» /там же/. Объективно существующие социальные гарантии, а также субъективно воспринимаемые как таковые, являются принципиально важными для отношения каждого конкретного человека к его работе, к экономической, общественной, государственной системе, а, в конечном счете, к его собственному будущему. Одной из таких базовых гарантий и является пенсионное обеспечение нетрудоспособных граждан старших возрастных групп.

Социальное государство, в целом, и его пенсионная система, в частности, не являются чем-то раз и навсегда данным: они подвергаются изменениям как фундаментального, так и инкрементального характера. Если в первом случае мы можем говорить об изменении самой модели пенсионной системы, то во втором - речь идет о частичных, незначительных корректировках, призванных способствовать модернизации пенсионного обеспечения, ее адаптации к постоянно меняющимся условиям.

Нередко изменение модели пенсионной системы знаменует собой серьезную трансформацию самого социального государства, вызываемую изменением социально-экономической ситуации, которая, в свою очередь, влияет на приход к власти по-иному идеологически ориентированных политических сил. Именно они-то и вносят существенные изменения не только в формы, но и в принципы функционирования социального государства. Так, например, произошло в Великобритании в результате 17 лет правления консерваторов.

И это вполне закономерно, поскольку именно пенсионная система играет особую роль в социальном государстве. Более того, именно она относится к числу ключевых сфер, определяющих устойчивость социально-экономической системы в целом. По своим финансовым масштабам и долгосрочным экономическим последствия реформа системы пенсионного обеспечения представляет наиболее значительный и сложный компонент социальных реформ. Именно на примере пенсионной реформы наиболее отчетливо видны проблемы социальной сферы, наиболее остро стоит вопрос выбора.

Как показывает исторический анализ, сроки, скорость и приоритетность введения тех или иных социальных пособий в различных странах достаточно различаются, что предопределяется не только экономическими, но и социально-политическими факторами, такими как политические идеалы правящей верхушки, доминирующие настроения в обществе, осознание остроты социальных проблем, болезненность социально-классовых противоречий и тому подобное. Однако почти везде введение пенсионного обеспечения было одним из первых шагов по пути построения социального государства.

Особенности реформирования пенсионных систем в условиях развитой демократии

Система пенсионного обеспечения, долгое время являвшаяся символом достижений стран западной демократии в социальной сфере, на переломе веков начала давать сбой. Стремительное старение населения и продолжающаяся рецессия в экономике развитых стран привели к недофинансированию и обесцениванию активов пенсионных фондов.

Демографический кризис западной цивилизации «похоронил» традиционную социальную модель пенсионного обеспечения - главное завоевание двадцатого века. Низкая рождаемость и растущая средняя продолжительность жизни сделали невозможными справедливые выплаты предыдущим поколениям без прогрессивной системы отчислений, что грозило разжиганием межпоколенческого конфликта. В настоящее время в развитых странах на одного пенсионера приходятся 4-5 человек трудоспособного возраста, Однако все демографические прогнозы говорят о том, что в ближайшие десятилетия число трудоспособных людей в соотношении с пенсионерами будет только уменьшаться, что неизбежно приведет к хроническому отставанию уровня поступлений в пенсионную систему от текущих выплат.

Без пенсионных реформ европейские «социальные экономики» ожидает неминуемая катастрофа. Через 40-50 лет расходы на государственное пенсионное обеспечение в большинстве европейских стран увеличатся в 1.5-2 раза, составив 15-22% ВВП/см. 111, с.З/.

Демографические тенденции ведут к неуклонному старению населения большинства европейских стран. Из-за этого только расходы на здравоохранение и долгосрочный медицинский уход вырастут в Европе на 2-3% ВВП /см.111, с.7/. Растущие бюджетные расходы, нагрузка на экономику, вызванная европейской интеграцией, и изменяющиеся жизненные ценности современного общества, а также старение населения требуют незамедлительного проведения пан-европейской пенсионной реформы проведения пан-европейской пенсионной реформы, считают эксперты Всемирного Банка /см. 179/. По их оценкам, за последние 50 лет продолжительность жизни в европейском регионе повысилась в среднем на 5 лет. В настоящее время жители пенсионного возраста составляют 27,7% всего населения стран Европы. При продолжении имеющихся тенденций в 2050 г. ожидается удвоение числа пенсионеров: они будут составлять больше половины населения Европы.

По данным консалтинговой фирмы «Прайсуотерхаус Купере» (PwC) /178/, при сохранении существующей социальной политики в таких странах, как Германия и Франция, к середине века прогнозируемые расходы на государственное пенсионное обеспечение составят до 16% от ВВП, что в полтора раза выше нынешнего уровня. Особенно удручающим положение выглядит в Италии и Испании, где пенсионные расходы государства, по данным PwC, к 2050 году увеличатся почти в два раза - на 9 и 13% ВВП соответственно.

При всей экономической необходимости проведения реформ национальные правительства не торопятся с ними, поскольку с политической точки зрения они являются крайне опасными для правящих политических сил, так как вызывают крайне негативную реакцию со стороны общества, находящую свое выражение в жестком противодействии. Весьма показателен в этом плане пример Франции и Германии.

С другой стороны, страной, которой кризис системы государственного пенсионного обеспечения не грозит, является Великобритания, где реформа была проведена еще в 80-ые годы при правительстве консерваторов, возглавляемом Маргарет Тэтчер.

Попытаемся на основе сравнения этих трех стран выявить те политические составляющие, которые оказывают влияние на сущность, характер и темпы проведения пенсионной реформы в условиях развитой демократии.

Первые шаги по созданию системы пенсионного обеспечения Великобритании были сделаны еще в 20-ые годы прошлого столетия, однако всеобъемлющая система пенсионного обеспечения стала функционировать 43 только после Второй мировой войны, когда в процессе реализации так называемого плана Бевериджа Великобритания стала в полной мере отвечать основным критериям социального государства.

В основе пенсионной системы лежал принцип равенства: равные отчисления и равные пенсионные выплаты, не зависящие ни от уровня заработной платы, ни от семейного положения для всех мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет. В этот период такой подход вполне соответствовал господствовавшему в обществе, только что пережившем все тяготы войны стремлению к справедливости и равенству. Однако на практике он означал весьма низкий уровень пенсий, способных удовлетворить лишь самые базовые потребности пенсионеров. Достаточно сказать, что государственная пенсия к началу 70-х годов составляла всего от 1/4 до 1/5 средней заработной платы. Не случайно уже с 50-х годов получает достаточно широкое развитие частное социальное страхование: относительно высокооплачиваемые рабочие и служащие наряду с участием в государственной системе одновременно становились пайщиками частных страховых фондов. Тем самым в дополнение к мизерной государственной пенсии они могли, в зависимости от взносов, получать в старости доход, обеспечивающий вполне сносное существование.

Эволюция пенсионной системы в СССР и на начальном этапе российских экономических реформ

До 1917 г. в нашей стране случай наступления старости не включался в сферу социального страхования. Однако впервые идеи необходимости введения пенсионного обеспечения в России на политическом уровне стали высказываться еще в самом начале XX века. Мы находим их отражение в программах таких по- \ литических партий, как конституционно-демократическая и РСДРП, выступающих за введение государственного страхования на случай старости и болезни.

Горячие дискуссии по проблемам социального страхования, в конечном счете, вылились в закон 1912 года. Этот закон, в частности, предусматривал наличные выплаты в случаях производственной инвалидности, общей нетрудоспособности, материнства и смерти. Однако его применение ограничивалось лишь примерно одной четвертью общего числа российских рабочих.

В то время, когда правительственный законопроект еще находился в стадии обсуждения, русские социал-демократы на Шестой Всероссийской конференции в \ Праге, уже подвергли его серьезной критике. Практически именно тогда В.И.Лениным были сформулированы основные принципы социальной политики, исходящей из необходимости создания системы государственного социального страхования, построенного на следующих принципах:

а) оно должно обеспечивать рабочих во всех случаях утраты ими трудоспособности (увечье, болезнь, старость, инвалидность; у работниц, кроме того, беременность и роды; вознаграждение вдов и сирот после смерти добытчика) или в случае потери заработка благодаря безработице;

б) страхование должно охватывать всех лиц наемного труда и их семейств; ;

в) все застрахованные должны вознаграждаться по принципу возмещения полного заработка, причем все расходы по страхованию должны падать на предпринимателей и государство; г) всеми видами страхования должны ведать единые страховые организации, построенные по территориальному типу и на началах полного самоуправления застрахованных цит. по: 94, с. 156/.

Эти принципы весьма похожи на те, которые в этот же период выдвигались германскими социал-демократами.

В 1914 году большевиками был внесен в Думу свой проект закона о социальном страховании. Он носил почти универсальный характер, охватывая своим действием всех наемных работников, а также самостоятельных крестьян, не имевших собственной земли, независимо от пола, возраста, расы, религии, национальности или гражданства. Основным исключением были капиталисты и помещики. Список страховых рисков был весьма обширным, включая в себя пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Однако речи об отдельных пенсиях по возрасту пока не шло. Правда, в относительно молодом возрасте - 50 лет - застрахованные лица становились кандидатами на получение пенсии по инвалидности.

Финансирование этих программ должно было производиться за счет богатых, а именно посредством введения прогрессивного налога на собственность и наследство, а также на доходы предприятий и частных лиц.

Социальная политика советского государства базировалась на философии марксизма-ленинизма. Советские ученые, занимавшиеся этими вопросами, именно в сочинениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина находили методологическую основу, позволявшую им сформулировать основные принципы, задачи и направления развития социальной политики партии и государства.

Исходным для этого служила сформулированная классиками марксизма-ленинизма главная цель - создание общества всеобщего равенства и социальной справедливости и, соответственно, социалистический принцип распределения материальных благ, предусматривающий удовлетворение материальных потребностей всех трудящихся. Отсюда - главная характерная черта социальной политики социалистического государства: ее всеобщность, предполагающая охват интересов и потребностей всех слоев населения.

Материальной основой реализации принципа всеобщности основоположники марксизма-ленинизма считали общественные фонды потребления. В качестве важнейшей функции общественных фондов потребления рассматривалось обеспечение равных возможностей для удовлетворения основных потребностей всех членов общества. К таким жизненно важным потребностям причислялось и материальное обеспечение стариков, больных и нетрудоспособных.

В период «военного коммунизма» была предусмотрена обязательная государственная помощь на рациональных началах нетрудоспособным, впавшим в нужду, и инвалидам войны за счет государства по центральному государственному бюджету. При этом речь шла только о нетрудоспособных, не имеющих других источников существования и принадлежащих к рабочему классу.