Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Ермоленко Наталья Львовна

Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений
<
Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений
>



Ермоленко Наталья Львовна. Камчатская область в системе реформирования федеративных отношений : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:06-23/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политико-правовые основы формирования Российской Федерации и их совершенствование - 14-

1. Историко-политические и территориальные особенности формирования Российской Федерации -15-

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами как фактор стабилизации федеративных отношений -55-

ГЛАВА II. Становление и развитие политико-правовых основ Камчатской области как субъекта Российской Федерации .-93-

1. Камчатка в Российском государстве: анализ политико-правовых и социально-экономических аспектов -93-

2. Камчатская область как сложносоставной субъект Российской Федерации: проблемы интеграции с Корякским автономным округом -139-

Заключение -166-

Список источников и литературы -177-

Приложение -197-

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях Россия проходит этап упрочения и совершенствования федеративных отношений. В этих целях определяется система их реформирования. Важной задачей этого процесса является оптимизация функций органов государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между всеми уровнями власти, совершенствование законодательства. Осуществив определенные политико-правовые меры в области государственного строительства, Россия подошла к этапу необходимости укрепления федерации. На решение этой задачи нацеливает и Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2005 года.1 Поэтому актуальным сегодня является исследование наиболее существенных направлений реформирования федеративных отношений, в том числе и на уровне субъектов РФ, регионов, учитывая их особенности.

Одним из важнейших условий укрепления, стабилизации Российского государства выступает выработка эффективной региональной политики, которая будет ориентирована на политическое и социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, на интересы народов.

Современный российский федерализм характеризуется различием субъектов федерации, их территориально-географическими особенностями. Экономические, социальные, климатические, демографические, этнические особенности субъектов федерации усложняют управление страной. Поэтому Президент Российской Федерации одной из приоритетных задач считает уточнение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В этом плане представляется актуальным исследование Камчатской области, с учетом ее своеобразия как субъекта федерации, определяющегося историческими, экономическими, географическими, геополитическими особенностями. В связи с этим, рассматривая Камчатскую область в системе реформирования федеративных отношений, подчеркиваем, что важнейшим аспектом в этом процессе является обеспечение правового пространства Российской Федерации, решение которого немыслимо без совершенствования управленческих систем на уровне федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. Этот процесс носит многоаспектный характер.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что формирование эффективной политической системы государства с учетом территориально-географических и социально-экономических особенностей невозможно без реформирования российского федерализма. Опыт Российской Империи и СССР доказал, что такая огромная страна по территории, разнообразная по природным условиям, демографическому и этническому составу объективно нуждается в таком управлении, которое позволит территориям комплексно решать многие вопросы экономического и социального развития, повышения уровня жизни людей. Все эти проблемы четко прослеживаются на примере Камчатской области и других субъектов федерации на Дальнем Востоке.

Поэтому актуальным сегодня является анализ закономерностей регионализации федеративных отношений в целях решения многих социально-политических, экономических и этнокультурных проблем.

Актуальность исследования определяется и тем, что Камчатская область, как и весь Дальний Восток, - это стратегически важный регион, приграничная территория. Именно эти территории, подчеркивает В.В.Путин в своем Послании 2005 года, «...должны стать опорными при сотрудничестве России с сопредельными государствами»1.

В непосредственной взаимосвязи с проблемой укрепления федерации находится реализуемая в стране реформа местного самоуправления, поскольку именно все уровни власти в пределах своих полномочий обеспечивают укрепление российской государственности.

Актуальность темы и определила направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ проблем федерализации России в постсоветский период был предметом научно-практических исследований многих ученых и политиков. Среди них Р.Г. Абдулатипов, Г.В.Атаманчук, Л.Ф.Болтенкова, М.В.Баглай, В.М.Герасимов, И.Н. Барциц, Н.М. Добрынин, К.В.Калинина, В.Н.Лысенко, В.А.Михайлов, А.А.Мацнев, М.В. Столяров, И.А.Умнова, В.Е. Чиркин и рд.2 Этот список можно продолжить. Вместе с тем взгляды этих ученых ценны для нас не только тем, что в их фундаментальных исследованиях, статьях и выступлениях содержится объективный анализ развития российского федерализма, но и тем, что все эти процессы осуществлялись при их непосредственном участии. При этом, большинство указанных и других публикаций посвящено в основном общим концептуальным проблемам федерализма. В них присутствует политологический анализ становления российского федерализма за пятнадцатилетний период. Исследовались важнейшие проблемы развития федерализма: асимметрии, этнических аспектов федерализма, разграничение предметов ведения и компетенции во властных отношениях центра и субъектов Российской Федерации, экономические проблемы, региональные особенности федерализма, основные этапы становления российского федерализма и другие проблемы.

В целях более глубокого осмысления путей совершенствования российского федерализма российские ученые и политики обращались к анализу зарубежных моделей федерализма. Опирались на классифицирование федераций, например, П. Кингом. «Самая характерная черта федерации - укрепление региональных компонентов», -подчеркивает он.1 Многие важные вопросы федерализма освещаются также в работах В. Острома, Д. Дж. Элейзера и др.2 Для нас важно их мнение о том, что формы современного государственного устройства разнообразны в зависимости от исторических, национальных, территориальных особенностей государств. Именно такой подход к анализу российского федерализма, его совершенствованию мы считаем наиболее продуктивным. В лексике западных ученых и политиков все чаще звучит термин «субсидиарность», то есть отстаивается принцип приоритета прав и интересов личности перед правами и интересами любой общности. Именно на эту особенность федерализма обращает внимание М.В.Столяров, подчеркивая, что субсидиарность является одним из основных принципов, на которых базируется демократическое общество в целом, федеративная государственность, в частности.1 Исследованию зарубежного опыта федеративных отношений посвящены монографические работы .

Следует отметить, что некоторые отечественные авторы отрицают возможность совершенствования российского федерализма, который характеризуется как «фантомный», то есть гипертрофируется его нынешнее состояние, в основе которого противоречие декларируемого конституционного равноправия субъектов федерации и реальное политическое, правовое, экономическое их неравенство. Выдвигаются концепции нового российского федерализма.3

Все больше актуализируется проблема совершенствования властной компетенции в федеративных отношениях.4

В ряде трудов делается попытка обосновать принципы территориального верховенства субъекта Федерации в системе федеративных отношений5.

Большое число научных трудов посвящается роли региональной политики в совершенствовании федеративных отношений. Это работы В.Г. Введинского, В.В. Климанова, А.А. Кисельникова, Н.П. Медведева, В.К. Медведевой, Л.А. Смирнягина, А.И. Сухарева и других.1

Можно отметить, что и сегодня на этапе укрепления российского федерализма, остается еще немало важных проблем, которые требуют глубокого научного анализа. Нам представляется необходимым на данном этапе глубже осмыслить роль субъекта федерации в процессе укрепления федеративного государства. При этом важно проводить этот анализ в комплексе с рассмотрением процесса реформирования институтов государственной власти, особенно на региональном уровне, реформированием местного самоуправления. Некоторые аспекты этой проблемы нашли свои отражения в трудах ученых и политиков. 2

Следует подчеркнуть, что специфика региональных и территориальных проблем российского федерализма как никогда требует более глубокого исследования. Пока еще недостаточно уделяется внимания анализу интегральной модели территориального развития.

Таким образом, учитывая актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, в данной диссертационной работе определяются объект, предмет, цель и задачи исследования.

Предметом диссертационного исследования выступает Камчатская область как специфический субъект Российской Федерации - в территориально-географическом, экономическом, этносоциальном измерениях в системе реформирования федеративных отношений.

Объект исследования — выявление закономерностей реформирования федеративных отношений, взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления (на примере Камчатской области).

Целью настоящего исследования является осмысление особенностей развития Камчатской области как субъекта Российской Федерации при решении глобальных задач реформирования федеративных отношений. Эта цель обусловила решение следующих задач: -раскрыть историко-политические и территориальные особенности формирования российского федерализма;

-показать актуальность законодательной основы совершенствования федерализма в России;

-проанализировать сложный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, роль местного самоуправления в этом процессе;

-осветить роль экономических основ совершенствования российского федерализма, укрепления бюджетных отношений;

-выявить тенденции развития межрегионального сотрудничества и его влияние на укрепление федеративных отношений (на примере Камчатской области);

-показать специфику и роль интеграционных процессов Камчатской области с Корякским автономным округом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются следующие общенаучные методы исследования: метод комплексного анализа, политико-правовой, исторический, системно-структурный, логический и иные методы научного познания. Формально-юридический метод позволил, в частности, проанализировать изменения, происходящие в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов в части регулирования федеративных отношений, системы построения государственной власти, межбюджетных отношений как основы развития российской государственности.

Политико-правовой метод способствовал рассмотрению места конкретного субъекта Российской Федерации — Камчатской области в цепи разнородных по своей сути субъектов Федерации, таких как доноры и реципиенты, а также помог выстроить примерную линию поведения государственных структур по отношению к проблеме фактического выравнивания статусов субъектов Российской Федерации с учетом необходимости изменения отдельных законодательных норм и экономических принципов, способствующих нормальному функционированию и тех и других с равноценным отношением к ним федерального центра.

Источниковой базой исследования стали: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы и Послания Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, договоры, заключенные между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Камчатской области и Корякского автономного округа, протокольные решения совещаний соответствующих государственных органов, труды российских ученых, общественных деятелей, материалы текущих архивов администрации Камчатской области.

Основные научные результаты исследования и их новизна. Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы определения специфики Камчатской области как субъекта Российской Федерации и ее места и роли в системе реформирования федеративных отношений. Вообще особенности Камчатки в административно - территориальном делении

Российской империи, РСФСР, а также в Российской Федерации пока не являлись предметом исследовательского внимания. В данной диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.

Определенным научным результатом является то, что осуществлен комплексный подход в исследовании процесса реформирования федеративных отношений опираясь на анализ политико-правовых основ российского федерализма, экономических, исторических, территориально-географических, этнокультурных аспектов. Раскрываются механизмы реализации «Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы», а также характер проблем, связанных с достижением ее результатов.

Представлен анализ асимметрии Российского федерализма, закрепленного юридически и практически. Подчеркивается одна из важнейших ее сторон, то, что разнородность государственно-правовой природы Российской Федерации является при определенных обстоятельствах серьезным фактором дестабилизации, требует осуществления таких результатов его реформирования, которые обеспечили бы баланс интересов федерального, регионального и муниципального уровней власти. Вместе с тем, обращается внимание, что сохранение разнообразия - такая же высшая цель федерации, как и сохранение целостности, единства государства. Именно в таком контексте можно говорить о плюрализме и асимметрии как качественных характеристиках современного российского федерализма.

Одним из результатов диссертации, полагаем, является то, что в ней в исторической взаимосвязи исследуются механизмы территориальной регионализации (районирования) в системе государственного управления в России.

Научной новизной исследования является обоснование

закономерностей интеграции двух дотационных субъектов федерации -Камчатской области и входящего в нее территориально - Корякского

автономного округа. При этом анализируются основные направления и специфика реализации на практике реформы местного самоуправления в масштабах Камчатской области и Корякского автономного округа.

В диссертации сделан вывод о необходимости корректировки политики в отношении Северных территорий. Существующая проблема северного завоза грузов, топлива диктует потребность законодательного определения критериев отнесения территорий к районам Севера, разработки новой, с учетом интересов Северных территорий и его населения, законодательной базы, не в виде Концепции, а в виде федерального закона «О развитии Севера и Дальнего Востока России».

В работе представлен ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию федеративных отношений, как на политико-правовом уровне, так и в практическом их применении

Практическая значимость диссертации

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования особенностей субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона в системе федеративных отношений.

Выводы, сделанные в диссертации, имеют теоретическое и практическое значение, поскольку могут быть учтены в практической деятельности федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, других государственных структур и органов местного самоуправления, а также в подготовке и повышении квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе и руководящих кадров в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации выявляется также в непосредственной деятельности диссертанта, в настоящее время являющейся первым заместителем губернатора Камчатской области.

Апробация работы.

Диссертация подготовлена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были использованы в учебном процессе при разработке курсов «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Муниципальное право» в филиале Дальневосточного государственного университете.

Ряд проблем, нашедших отражение в диссертации, был вынесен для обсуждения на научно-практической конференции «Проблемы законодательного регулирования социально-экономического развития регионов и совершенствования межрегиональных связей на Дальнем Востоке с целью обеспечения рационального сочетания общегосударственных и региональных интересов», организованной администрацией Камчатской области и аппаратом полномочного представителя в сентябре 2002 года в г. Петропавловске-Камчатском, а также на семинаре-совещании «Нормотворческая деятельность в Дальневосточном федеральном округе», организованном Министерством юстиции Российской Федерации и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе 25-26 сентября 2003 года в г. Якутске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Историко-политические и территориальные особенности формирования Российской Федерации

Для Российского государства в условиях регионального и национального многообразия, отношения центра и территорий всегда выступали ключевыми факторами, определяющими не только внутреннюю, но и внешнюю политику. Вопросы государственного устройства занимали важное место в трудах ученых и общественных деятелей в различные периоды развития государства. Например, декабрист П.И. Пестель был противником федерализма, считая, что все племена, населяющие Россию, должны быть слиты в один народ. А декабрист Н.И. Муравьев предлагал строительство федеративного государства в России, как наиболее отвечающего его сути1.

Прогрессивная часть России начала XX века пыталась найти цивилизованные формы взаимодействия регионов с властью, найти эволюционный путь превращения Российской империи путем реформ в нормальное федеративное государство, убедить те же власти в неизбежности преобразований. Однако непонимание необходимости демократизации управления государством привело к национальной и государственной катастрофе.

Шедшие дискуссии нашли свое отражение, в частности, в Докладе организационного бюро съезду земских и городских деятелей по вопросу «О децентрализации управления и законодательства», опубликованном в 1905 году под заглавием «Равновесие власти». В нем отмечалось, что «Российская империя, представляя собой единое политическое целое (за исключением обособленной в политическом отношении Финляндии) является далеко не однородным телом с точки зрения физических условий территории, этнографического состав населения, экономической и духовной жизни... с этими требованиями необходимо считаться при всех предложениях относительно будущего политического - строя России...И стремление к автономизации управления возникает независимо от национальных различий, в силу отдаленности известной области от центра или особых бытовых условий. На этой почве зарождаются автономистические идеи в русском обществе Сибири...В обширном и разноплеменном государстве районное и местное самоуправление - важнейший элемент установления мирового порядка... Принудительные меры по введению единообразия в управлении державой ведут только к усилению сепаратизма и грозят распрями»1.

Учета требуют и постоянные для формирования данного социума климат, географическая зона проживания, этнонациональный состав, стабильные вековые традиции, отраженные, в частности, в политической культуре основных групп населения. Так получилось, что создание действенной федерации и создание современной системы управления -два звена одной, многозвенной цепи задач, решать которые нужно одновременно. И поэтому в научной поддержке проводимых перемен в государственном строительстве на первое место важно поставить придание решению практических задач научного, системного подхода.

Проблема федеративного устройства несколько веков находилась в поле зрения российской демократической мысли. Надо отметить, что данный вопрос, прежде всего, тесно связывался не только с территориальным устройством, но и национальной спецификой страны. Однако главной при этом была необходимость децентрализации управления. «Децентрализация, - как подчеркивает Ф.Ф. Кокошкин, - не может служить исключительно только цели национального самоопределения. Децентрализация имеет другие задачи, она вытекает из других потребностей, а именно — перенести на места часть функций по управлению или по законодательству государства для осуществления их сообразно местных условий, причем в число этих местных условий национальные особенности могут входить только как составная часть»1. Федерация, обращает внимание Ф. Кокошкин, предполагает если не полное равенство составных частей, то во всяком случае их сравнимость, их соизмеримость, их приблизительно одинаковый удельный вес .

Интересна мысль его не только о том, что Россия при огромной величине своей и огромном разнообразии своих местных условий, не может удовлетворительно управляться из центра, что необходима не только местная децентрализация управления, необходима также и децентрализация законодательства, в котором должен быть удовлетворен целый ряд местных потребностей отдельных составных частей России.

Сложные процессы наблюдались в общественно-политической жизни России в начале XX века. С одной стороны, прогрессивные мыслители России, как правило, с большим вниманием следили за новыми идейными течениями и теоретическими изысканиями в Европе. Таким образом, отдельные попытки разработать проекты, близкие к федеративным, предпринимались в России, начиная от декабристов и кончая социалистами в начале XX века. Тем не менее они не (смогли получить сколько-либо массовую поддержку со стороны господствующей нации, прежде всего в русских прогрессивных кругах. Даже самая радикальная партия РСДРП в принципе отрицательно относилась к идее федерализации, рассматривая ее как форму, не способствующую к объединению трудящихся масс. Только эсеры.в своей программе отразили идею федерализации. Однако они представляли ее как территориальную, практически игнорируя ситуацию в межнациональных отношениях страны и удельный вес этой проблемы в России.

Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами как фактор стабилизации федеративных отношений

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления являются одной из наиболее насущных задач современного этапа развития российской государственности, причем задач не только политического, но и глубоко практического свойства.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно подчеркивал основные принципы, на которых базируется проводимые в стране преобразования. Он обратил внимание на то, что «У каждого уровня избранной народом власти - должна быть своя, четко очерченная зона ответственности и компетенции»1. И решать возникающие, в ходе разграничения полномочий противоречия, следует только на основе консенсуса всех ветвей власти.

Многие годы идет процесс практического и научного осмысления феномена разграничения властных компетенций в Российской Федерации в целях их совершенствования. Не случайно закон о разграничении полномочий предусматривался шесть раз , что требовало постоянного пересмотра регионального законодательства. На устранения противоречий между федеральной властью и субъектами Федерации направлена реформа административной системы. Таким образом, разграничение полномочий и предметов ведения между уровнями власти - одна из стержневых проблем стабилизации федеративных отношений.

По мнению эксперта Совета Европы Жерара. Марку, сложность задачи разграничения полномочий в федеративном государстве в том, что само понятие «федеративное государство» имеет несколько определений.

Общее определение заключается в следующем: федеративным государством является такое государство, в конституции которого предусмотрено право передачи (делегирования) субъектами этого государства некоторых полномочий, таких, как издание законов, прав по исполнению федеральных законов (Австрия, германия, Бельгия). Очень важно рассмотреть не только распределение полномочий по уровням власти, но и процесс их взаимодействия при исполнении этих полномочий. Выделяются три аспекта: распределение законодательных полномочий; организация исполнения полномочий; выделение полномочий местной власти. В рамках распределения законодательных полномочий - иерархию законодательства, главенство федерального закона и процедуры участия субъектов федерации в федеральном законодательном процессе. В большинстве конституций субъекты федерации наделены полномочиями по остаточному принципу- (США, Германия, Австрия, Швейцария, Россия).

Базовое принципиальное положение организации законотворчества в федеративных государствах по предметам совместного ведения заключается в следующем: на федеральном уровне принимаются различные законы, а на уровне субъектов федерации осуществляется более детальное правовое регулирование. В Российской Федерации, по мнению экспертов, самым сложным является разграничение полномочий по вопросам совместного ведения1.

«Предмет ведения» - это государственная функция по основным сферам жизни общества, он является прерогативой государства и его составных частей. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами - это отношения между федерацией и ее субъектами по конкретным июня направлениям общественных отношений.

Предметы ведения федерации и ее субъектов закрепляются в федеральной конституции. Для их реализации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, в которых определяются полномочия государственных органов федерации и ее субъектов.

Что касается понятия «полномочия» - то это предоставленное законом или иными правовыми актами право субъекту (органу или должностному лицу) совершать действия, принимать решения по конкретным вопросам управления и нести в связи с этим определенные обязанности. Полномочия производны от предметов ведения.

Разграничение же полномочий устанавливает объем юридически предоставленных федеральным органам и органам субъектов федерации прав на решение определенного круга вопросов и на издание определенных видов правовых актов. Многие исследователи по своему пытаются излагать подход к этим понятиям, отождествляя, например термин «компетенция» с термином «полномочия», а также используя термин «компетенция» применительно к понятию «предметы ведения»1.

Вместе с тем понятие «компетенции» несколько шире, его применение возможно не только для характеристик полномочий определенных органов власти и управления, но также для констатации принадлежности предмета ведения федерации или ее субъектов. Но разграничение компетенции больше присуще по своей природе отдельным видам федеральных органов и отдельным видам органов государственной власти субъектов Федерации.

«Предметы ведения» М.В. Столяров определяет как первый элемент компетенции. Второй элемент компетенции - властные полномочия. Системное обеспечение компетенции - залог ее эффективности. Оно включает в себя шесть элементов: 1) стабильность власти и ее институтов; 2) обоснованный выбор формы и структуры органа; 3) правильное регулирование; 4) высокая профессиональная компетентность руководителей, должностных лиц и служащих; 5) достаточные материально-финансовые ресурсы; 6) защита компетенции1.

Камчатка в Российском государстве: анализ политико-правовых и социально-экономических аспектов

С учетом проводимых в России процессов реформирования федеративных отношений, важно рассмотреть место субъекта РоссийскойФедерации - Камчатской области в системе федеративных отношенийРоссии .

Камчатка как территория России всегда имела свои особенности развития и государственного управления. Рассматривая перспективу развития Камчатки в системе российского федерализма, следует учитывать изначальную ее историю.

Камчатская земля с начала ее освоения в конце XVII века привлекала пристальное внимание российского государства. Тогда и появилось Первое изображение Камчатки в виде полуострова на карте СУ. Ремезова. В 1726 году им был составлен чертеж и подробное описание юга полуострова Камчатки и открытых им ранее Курильских островов. Первая и Вторая Камчатские экспедиции под руководством В. И Беринга, а также последующие экспедиции. ХУШ века дополнили описание восточного побережья Камчатки и Тихого океана, нанесли на них Алеутские острова и дали описание вновь открытых земель. В первой половине ХУШ века на Камчатке появились первые русские поселения: Мильково и Ключи. В начале XIX века на север полуострова переселяются эвены-оленеводы, а на Командоры - алеуты - морские зверобои.1 Издавна Камчатка была заселенакоренными народами: ительменами, коряками, чукчами, которые вели в

основном оседлый образ жизни, традиционно занимались оленеводством и рыболовством. Так, в 1708-1710 гг. в России была проведена Петром 1 губернская реформа и для «всеобщей пользы» было создано 8 губерний, среди них и Сибирская со столицей в г. Тобольске. Весь Северо-Восток Азии, включая Камчатку, входил в состав Ярославского уезда Сибирской губернии. В 1731 году вышел указ Правительствующего Сената об

образовании самостоятельного Охотского правления, которому подчинялсявесь Камчатский полуостров. С 1798 года Указом Павла 1 «в полуострове

Камчатке необходимо было быть особому военному начальнику батальонуполковника Сомова», что положило начало формирования на ДальнемВостоке России ее военного форпоста

Первые органы управления на Камчатке были созданы 11 августа 1803 года «Положением для Камчатки» и был назначен комендантша в 1812 году была введена должность Начальника Камчатки, который назначался из офицеров морского ведомства и местопребыванием его определялся

Петропавловский порт..

Камчатка ХУП — XX вв. Историко-географический атлас. М., 1997. С. 5. 2 Камчатка ХУП - XX вв. Историко-географический атлас. С. 5.

Камчатская область в границах 1849 года включала в себя Курильские острова, Гижигинский округ и Чукотку. 17 июня 1909 года были утверждены законы об административном переустройстве Дальнего Востока. Из уездов Петропавловского, охотского, Гижигинского, Анадырьского и Командорских островов была образована Камчатская области, входящая в состав Приамурского генерал-губернаторства.

18 февраля 1924 года вышло постановление о присвоении центру Камчатской губернии наименования Петропавловск-Камчатский. С 1 января 1926 года был образован Дальневосточный Край из губерний Дальневосточного Округа, куда входило 9 округов, среди них Камчатский округ.

В 1930 году в составе Дальневосточного Края постановлением ВЦИК РСФСР были образованы Корякский и Чукотские округа, а в 1938 году

. Постановлением Президиума ВЦИК СССР Дальневосточный Край был разделен на два края - Приморский и Хабаровский, в который входили Камчатская область, Корякский и Чукотский округа. Такое административно-территориальное устройство сохранялось до 1956 года, когда Камчатская область вместе с Корякским автономным округом была выделена Указом Президиума Верховного Совета СССР из состава Хабаровского края в непосредственное подчинение РСФСР1.