Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ уровня глобальной конфликтной напряженности современной системы международных отношений С. 13
1. Основные подходы и методы исследования международных конфликтов С. 13
2. Источники и характер современных международных конфликтов С. 36
3. Анализ уровня стабильности (конфликтности) современной системы международных отношений С. 61
Глава II. Структурно-функциональный анализ и моделирование международных конфликтов С. 101
1. Структурно-функциональный анализ международных конфликтов С. 101
2. Теоретические и практические аспекты моделирования международных конфликтов С. 127
3. Методы математического анализа при построении моделей международных конфликтов С. 150
Глава III. Системный анализ механизмов управления международными конфликтами и стратегия реагирования и участия России в их урегулировании С. 177
1. Соотношение силовых и несиловых методов управления международными конфликами С. 177
2. Механизмы урегулирования международных конфликтов С. 198
3. Стратегия реагирования и участия России в урегулировании региональных конфликтов С. 221
Заключение С.255
Источники и литература
- Источники и характер современных международных конфликтов
- Анализ уровня стабильности (конфликтности) современной системы международных отношений
- Теоретические и практические аспекты моделирования международных конфликтов
- Механизмы урегулирования международных конфликтов
Источники и характер современных международных конфликтов
Сотрудничество и конфликты относятся к наиболее существенным и тесно взаимосвязанным характеристикам международных отношений. Процессы международного сотрудничества всегда включают в себя конфликтное измерение, и наоборот - всякий конфликт предполагает ту или иную долю сотрудничества его участников. В рамках системного подхода конфликты и сотрудничество принадлежат к числу объективных условий функционирования международных систем, характеризующих степень их стабильности и определяющих динамику их развития.
В международных отношениях необходимо заранее предвидеть возникновение того или иного конфликта, прогнозировать процесс его перерастания в наиболее опасную фазу и осуществлять постоянное наблюдение за процессом течения конфликта для планирования дальнейших действий, исходя из имеющихся ресурсов и интересов.
Изучение истории международных конфликтов позволяет провести комплексный анализ их особенностей и на этой основе разработать методологию системного исследования и прогнозирования конфликтов.
Несмотря на постоянную актуальность проблем конфликта в общественной практике, наукой на сегодняшний день не выработано единого подхода к самому понятию "конфликт". По подсчетам российского конфликтолога Д.Фельдмана существует более 70-ти определений конфликта. Как считает другой российский специалист-международник Н.Косолапов, "создание теории конфликта и его типологизация (особенно в их приложении к проблеме роли и места конфликта в мировом развитии и международных отношениях) неизбежно связано с рядом сложных содержательных и методологических задач. Первая концептуальная и методологическая трудность - это определение того, что будет пониматься под "международным" конфликтом. Вторая проблема состоит в разграничении социальных и иных по происхождению типов конфликта. Вопрос состоит в том, отдавать ли в определении конфликта приоритет социальному фактору или же иным, прежде всего этническим, конфессиональным, цивилизационным факторам. Третья теоретическая и методологическая проблема заключается в объективной необходимости не столько различать, сколько интегрировать в исследование конфликта, с одной стороны, их макрокомпоненты и факторы (исторические, социальные экономические, культурные и т.п.), и с другой, субъективные устремления и действия конкретных участников реальных конфликтов"1.
Американский ученый Л. Козер определял социальный конфликт как "столкновение между коллективными акторами по поводу ценностей, статусов, власти или редких ресурсов, в котором цели каждой из сторон состоят в том, чтобы нейтрализовать, ослабить или устранить своих соперников" . Соглашаясь с таким пониманием, одна часть исследователей исходит из того, что конфликт имеет объективное содержание. Так, с точки зрения К. Боулдинга, это - "ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций, и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая"3. Иначе говоря, речь идет о противоположности интересов, одновременная реализация которых невозможна в виду их объективности. Напротив, с точки зрения Дж. Бертона, "конфликт носит в основном субъективный характер... Конфликт, который как будто затрагивает "объективные" расхождения интересов, может быть преобразован в конфликт, имеющий позитивный результат для той и другой из сторон, при условии такого "переосмысления"
Международный конфликт является частным случаем социального конфликта вообще. Как юридическое понятие "международный вооруженный конфликт" впервые упоминается в Женевских конвенциях 1949 г. Однако изучение этого феномена не может ограничиваться только вооруженной стадией, поэтому определения, предлагаемые политологами, значительно шире. Одни ученые определяют международный конфликт по различным формальным (международно-правовым и/или политическим) признакам. Другие предпочитают ставить в центр внимания этнические конфликты, то есть политические или иные столкновения, сторонами которых выступают различные этнические группы, сообщества и структуры. Исследование этнических конфликтов - одно из старейших и наиболее представительных направлений в теории международных отношений. Как правило, работы этого направления посвящены конкретным конфликтам и носят чаще всего прикладной эмпирико-описательный характер, хотя в последние 7-10 лет тяготение к теории этнического конфликта становится все более отчетливо выраженным3.
Параллельно развивается изучение "вертикальных конфликтов", сторонами которых выступают разнопорядковые группы и структуры Россия, Украина, Белоруссия. М., 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Коппитерс Б., РемакльЭ., Зверев А. Этнические и региональные конфликты в Евразии - Международный опыт разрешения этнических конфликтов. М., 1997; Пикаев А. Некоторые закономерности предотвращения и урегулирования этнических конфликтов в новых независимых государствах // Россия: в поисках стратегии безопасности. М.: ИМЭМО РАН, 1996; Кан Сам Гу. Эгно-национальные конфликты в Закавказье и Центральной Азии в контексте их геополитического положения. М., 2002; BrownМ.Е. (ed.) Ethnic Conflict and International Security. Princeton, N.J., 1993; Vayrynen R. Towards a Theory of Ethnic Conflicts and their Resolution. Occasional Paper of the Kroc Institute. Notre Dame, Ind., 1994. (например, группа и общество; группа и государство) . К подобному типу могут быть отнесены все международные конфликты на почве сепаратизма, национально-освободительных движений, гражданских столкновений и другие. В эту же схему укладываются конфликты нового поколения, связанные с терроризмом, когда одной стороной конфликта может выступать государство или даже союз государств, а другой - некая организация или даже не имеющая оформленной структуры и статуса группа индивидов.
Вот как определяет международный конфликт российский исследователь В.Поздняков: "Международный конфликт - конфликт -социальное явление, обусловленное обострением лежащих в его основе противоречий до разногласий между участниками определенного социального отношения, характеризующегося пересечением их интересов и проявляющегося в действиях участников, наносящих или способных нанести ущерб противоположной стороне" . Аналогичное определение дает другой исследователь В.Гантман: "Международный конфликт - политическое отношение двух или нескольких сторон, воспроизводящее в острой форме лежащие в основе этого отношения противоречия его участников" . Эти определения оставили в тени возможности управления международными конфликтами, которые весьма определенно просматриваются через анализ категорий "статус" и "ресурсы".
Анализ уровня стабильности (конфликтности) современной системы международных отношений
Российским политологом Н. Косолаповым была предложена содержательная концепция "конфликт как фактор стабильности", смысл которой сводится к следующему: "Невозможно избавиться от конфликтов как явления. Но вполне реально, институционализировав если не все, то основные типы конфликтов, уменьшить тем самым диапазон наших исторических шараханий, масштабы и остроту страданий... А это само по себе способствовало бы снижению общей конфликтности..." Таким образом, основная функция конфликта в широком геополитическом ракурсе - это рациональное управление международной стабильностью.
Представление о международных конфликтах как о сложных социальных системах позволяет изучать их как целостный объект. Развиваясь в рамках системы международных отношений, они обладают вместе с тем определенной автономностью и самостоятельностью. Разумеется, выделяя конфликт как целостное явление из системы международных отношений, в процессе его анализа неизменно приходится совершать сознательное огрубление. Можно выделить три вида таких вынужденных приближений.
Огрубление первого вида осуществляется в самом начале анализа, когда конфликтный процесс вырывается из живой ткани самого процесса международных отношений. При этом, выделяя с одной стороны международный конфликт из системы международных отношений, приходится учитывать все его связи со всей системой как взаимосвязь объекта с внешней средой. Огрубление второго вида связано с неполнотой и разной степенью достоверности любых знаний о целостном объекте. Наконец, огрубление третьего вида имеет место при построении формальной модели конфликтного процесса и ее математической обработке. Для того, чтобы неоправданно не усложнять кибернетическую модель и получить конечный результат, имеющий практическую ценность, приходится делать некоторые допущения, не соответствующие реальности. Но подобного рода огрубления не приводят в целом к искажению результатов, если при построении модели проводится обстоятельная проверка на корректность по заранее разработанному критерию.
Для комплексного исследования структурно-функциональных характеристик международного конфликта рассмотрим международный конфликт сначала как ситуацию, а затем как процесс. Один из основателей социологии Опост Конт писал, что для исследования любой проблемы необходимо вначале обобщить статистический материал, то есть изучить статику явления. Но это лишь первый шаг, так как все находится в динамике. Далее следует изучать динамические изменения, происходящие с объектом или, другими словами, представлять изучаемое явление в качестве процесса1.
Международный конфликт в статике должен изучаться как отдельное конкретное состояние конфликтного процесса, являющегося частью (подсистемой) состояния системы международных отношений, зафиксированного на некотором интервале времени процесса международных отношений. Каждое состояние конфликтного процесса должно быть статистически оценено.
Как всякая социальная ситуация, международная конфликтная ситуация характеризуется объективными информационными признаками, с помощью которых она может быть выделена из какого-либо состояния системы международных отношений и описана как его составная часть в виде конкретного состояния или фазы конфликта. Очевидно, что различные фазы международного конфликта должны иметь различные структурные характеристики (наборы показателей, признаков, индикаторов и т.п.) и различные показатели интенсивности их проявления. Следовательно, изучение конфликта как набора следующих друг за другом конфликтных ситуаций дает онтологическую, описательную картину различных состояний конфликта, что позволяет построить классификацию и типологию самих конфликтов.
В то же время невозможно определить перспективу развития конфликта, не выявив внутренних закономерностей смены его состояний, перехода конфликта из одной фазы в другую и внешнего влияния на смену фаз самого процесса международных отношений. Выявить эти влияния и закономерности, определить тенденцию развития конфликта, наиболее вероятную с точки зрения ее реализации в будущем, представляется возможным, только рассмотрев конфликт как процесс.
Тем не менее, несмотря на то, что исследование конфликтного процесса имеет первостепенное значение для получения прогнозных выводов, все же ценность и достоверность прогноза в не меньшей степени зависит от тщательного изучения конфликтных ситуаций. Дело в том, что при анализе международных конфликтных ситуаций выявляются их структурные характеристики, имеющие значение при его прошлых и нынешних состояниях, а при анализе конфликтного процесса - динамические 106 характеристики, позволяющие организовать слежение за изменением конфликта и использовать различного рода модели и методы прогнозирования развития конфликта. Но структурные характеристики различных фаз конфликта, как было отмечено выше, отличаются одна от другой. В силу этого выявить тенденцию или определить закономерности изменения конфликта можно только при условии слежения за изменением тех существенных характеристик его описания, которые присуще всем фазам. В качестве таковых выбираются структурные компоненты международной конфликтной ситуации.
Теоретические и практические аспекты моделирования международных конфликтов
Формализация вербальных моделей в международных отношениях позволяет уменьшить объем субъективных оценок в процессе прогнозного анализа, выявить те возможности развития событий, которые могли быть упущены ввиду их неочевидности с точки зрения логико-интуитивного осмысления, а также подтвердить, скорректировать или опровергнуть выдвинутые ранее предположения. Однако при формализации модели непременно возникают, по крайней мере, две трудности.
Во-первых, необходимо избежать чрезмерных обобщений или упрощений, которые могут повлиять на адекватность модели. Такие обобщения или упрощения неизбежны на этапе отбора значимых факторов, иначе полученная в результате формализованная модель не будет иметь смысла, так как из-за своей сложности и противоречивости найти ее решение на практике будет крайне затруднительно.
Во-вторых, большую трудность представляет собой перевод качественных категорий в количественную (измеряемую) форму, который по существу сводится к оценке значимости каждой категории. Для этого применяется метод шкалирования1.
Наконец, в-третьих, это проблема, связанная с оценкой состояния информационного массива, точнее достоверности, полноты и целостности информации. Эти проблемы решаются с помощью использования вариационных рядов, экстраполяции и некоторых методов теории вероятности. При построении формализованных моделей и применении математических методов необходимо учитывать следующие условия: а) концептуальные модели должны позволять формализовать имеющийся информационный массив в количественно измеряемые показатели; б) при построении прогнозов на основе использования формализованных методик должно быть учтено, что они способны просчитать ограниченное количество вариантов в строго определенных сферах приложения.
Основные шаги построения формальной модели включают: разработка гипотез и выработка системы категорий; выбор способов получения выводов и логики преобразований теоретических знаний в практические следствия; выбор математического отображения, адекватно применяемой теории.
Следует отметить, что проблемы изучения мировой политики, возникающие при построении системы гипотез и категорий, являются наиболее трудно разрешимыми. Гипотеза должна представлять собой такую теоретическую конструкцию, которая, с одной стороны, адекватно отображала бы качественные стороны объекта исследования, а с другой, предусматривала бы расчленение объекта на формализуемые и измеряемые единицы либо нахождение вычленение системы индикаторов, адекватно отражающих состояние объекта и изменения, которые в нем происходят.
К категориям, применяемым в процессе формализации, предъявляются также особые требования. Они должны соответствовать не только теоретическим подходам и системе гипотез, но и критериям математической четкости, то есть быть операциональными. Оптимальным вариантом представляется построение категориального аппарата по принципу "пирамиды", чтобы содержание наиболее обобщенных категорий поступенчато раскрывалось категориями, охватывающими конкретные явления, и сводилось бы к категориям, выходящим на количественно измеряемые показатели.
Совершенствование вычислительной техники, дальнейшая разработка математического аппарата увеличивает спектр применения точных методов в международных отношениях, в частности при исследовании региональных конфликтов. Использование математических методов позволяет расширить традиционные методы качественного анализа, повысить точность прогнозных оценок. Как уже говорилось, международные конфликты -явления с огромным числом реальных факторов, событий и взаимосвязей самого различного характера, поэтому, с одной стороны, эта область знаний очень трудно формализуема, но, с другой стороны, для полного и систематизированного анализа необходимо ввести единые понятия и некий унифицированный язык: "Политика, имеющая дело с проблемами фантастической сложности, нуждается в едином языке... Существует потребность в последовательной и универсальной логике и точных методах для оценки влияния той или иной политики на достижение поставленных целей. Нужно научиться ясно представлять сложные структуры, чтобы принимать правильные решения"1.
Математические средства, применяемые сегодня в исследованиях международных отношений, в подавляющем большинстве случаев были заимствованы из смежных социальных наук, которые в свою очередь почерпнули их из естественных наук. Принято выделять следующие типы математических средств: 1) средства математической статистики; 2) аппарат алгебраических и дифференциальных уравнений; 3) теорию игр, моделирование на ЭВМ при помощи информационно-аналитических систем и др.1
Для анализа и прогнозирования международных конфликтов с большим или меньшим успехом могут применяться методы всех перечисленных выше типов. Это и метод экстраполяции, корреляционный и регрессионный анализ, факторный анализ, спектральный анализ, кластерный анализ , теория размытых множеств , разработка сценариев, метод дерева целей, морфологический метод поиска решения и др . В рамках настоящей работы не представляется возможным проанализировать преимущества и недостатки, которые дает применение всех перечисленных методов. Поэтому остановимся на некоторых из них, которые наиболее часто применяют к такой области исследования, как международные конфликты, а именно теория игр и методы количественного анализа.
При применении количественных методов в социальных науках необходимо принимать во внимание, что этот подход базируется на создании таких моделей, которые по своей сути зависят не столько от абсолютных значений цифр, сколько от их порядка. Такие модели предназначены не для получения численных результатов, а скорее для ответов на вопросы о том, имеет место или нет некоторое свойство, например, устойчивость5.
Механизмы урегулирования международных конфликтов
Внутренние, особенно вооруженные, конфликты, безусловно, представляют угрозу жизненноважным интересам государства, подрывая его стабильность и безопасность. Они не только дестабилизируют ситуацию внутри государства, подрывают международный имидж страны, снижают экономическую привлекательность, но и могут служить поводом для внешнего вмешательства.
Системный анализ внутренних конфликтов на территории РФ позволяет разделить их условно на три основные категории:
1. Конфликты, доминирующую роль в которых играют взаимные территориальные притязания (осетино-ингушский, напряженность в связи с территориальными спорами в Кабардино-Балкарии).
2. Конфликты, связанные с сепаратистскими требованиями выхода из России и полной государственной самостоятельности (Чечня, до разграничения полномочий между федеральными и республиканскими властями, в 1994 г. сецессионные тенденции имели место и в Татарстане).
3. Статусные конфликты, в основе которых лежит желание расширить административно-управленческие полномочия в соответствующем регионе (попытка провозглашения Уральской республики за счет федерального суверенитета). При предотвращении или разрешении внутренних конфликтов государственные власти могут воспользоваться всем комплексом мер кризисного управления, но при этом они должны носить характер продуманной долгосрочной национальной политики, способной урегулировать межэтнические споры и притязания. Следуя выработанным принципам соотношения силовых и несиловых методов управления конфликтами, очевидно, что подобная национальная политика с необходимостью должна основываться на идеях взаимопонимания, диалога, межэтнического сотрудничества, приоритете политических и правовых методов решения этнонациональных проблем над военными, а также актуализации роли рационального, а не эмоционального компонента. В случае внутренних конфликтов поле применения силовых методов еще более сужается, так как существенную роль играет морально-этический фактор, когда государство применяет силовые методы против собственных граждан.
Стратегия такой политики должна включать, во-первых, создание оптимальных условий для свободного развития всех народов, проживающих на территории России; во-вторых, налаживание сотрудничества этносов как в масштабах всей страны, так и в рамках отдельных регионов, и, наконец, постепенное формирование единой российской национальной идеи, создание такого менталитета, при котором чувство принадлежности к российскому государству будет играть все большую роль.
Изложенные выше базовые принципы системного мониторинга и прогнозирования потенциальных кризисов можно считать обязательными на всех крутых поворотах истории. Однако, как это ни парадоксально, об этих принципах забывают в самых критических ситуациях. И здесь с уверенностью можно утверждать, что многие межэтнические конфликты на постсоветском пространстве вряд ли приобрели столь разрушительный характер, если бы политические структуры, принимающие ключевые решения, располагали всем комплексом мониторинга и прогностического моделирования.
На сегодняшний день самой значительной конфликтной проблемой для России остается Чечня. Одновременно это и главный для России фронт антитеррористической борьбы. Отсутствие продуманной политики, затягивание военной операции обернулись тем, что конфликт не разрешен до сих пор, и неизвестно, сколько времени и какие средства потребуются для его полного урегулирования. На настоящем этапе особенно важно начать восстановление разрушенной экономики Чечни и строительство социальной и политической структур. Проведение референдума и выборов это реальные шаги на пути нормализации жизни, но они вряд ли смогут принести плоды до тех пор, пока здесь не перестанут гибнуть люди. В этой связи заслуживают внимания предложения академика Е. М. Примакова, которые сводятся к следующему. Необходимо перейти к оптимально гибким действиям, чтобы отделить мирное население от боевиков; вести переговоры хотя бы с некоторыми полевыми командирами, при условии прекращения огня и предварительного выполнения требования публично отмежеваться от террористических акций; локализовать чеченский сепаратистский очаг. Руководители соседних с Чечней субъектов РФ, в первую очередь Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, должны знать о полной ответственности за обстановку, которая подчас позволяет чеченским боевикам использовать их территории для подготовки и осуществления террористических актов в России. Не умаляя значения роли военных, определяющую роль должны играть гражданские структуры. Необходима целенаправленная информационная работа не только с руководством международных организаций и лидерами зарубежных стран, но и с общественностью, особенно тех стран, которые заявили о поддержке американских действий против терроризма .
Когда речь идет о внутренних конфликтах, государство, как правило, не имеет выбора вмешиваться или нет в разрешение проблемы. В случае с региональными конфликтами возможности реагирования могут быть различными, как это видно из построенного алгоритма (см. таблицу 14). Рассмотрим некоторые из основных региональных конфликтов, имеющих место на сегодняшний день, и проанализируем возможные и предпочтительные стратегии реагирования со стороны России.