Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕСОВ В АТР 14
1.1. Теоретические основы исследования региональных политических процессов 14
1.2. Национальные интересы в региональных политических процессах 35
1.3. Влияние экономических факторов на региональные политические процессы 53
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И ЯПОНИИ В АТР 78
2.1. Российско-японские отношения в начале XXI века 78
2.2. Перспективы развития экономических связей между Россией и Японией 98
2.3. Роль России и Японии в региональном политическом процессе в АТР 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Теоретические основы исследования региональных политических процессов
- Влияние экономических факторов на региональные политические процессы
- Российско-японские отношения в начале XXI века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века всё большую роль в политическом процессе планеты начинает играть Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), который характеризуется значительной активизацией интеграционных процессов. Отличительной чертой здесь являются существенные различия в уровне развития стран региона и степень их участия в политической и экономической жизни.
Российской Федерации необходимо активизировать восточное направление внешней политики для активного и полноправного участия страны в построении такой региональной системы политических отношений в АТР, в которой ей отводилось бы место, в наибольшей степени соответствующее политическому, экономическому и интеллектуальному потенциалу, военно-политическим и внешнеэкономическим возможностям и потребностям. Япония является наиболее развитой страной в данном регионе. В среднесрочной и долгосрочной перспективе японская экономика существенно важна для России, да и для японских предприятий Россия является привлекательным партнером ввиду ее потенциально большого рынка, богатых природных ресурсов и высокого технологического потенциала. Все это делает остро востребованным исследование содержания и направленности регионального политического процесса, а также особенностей его развития.
В современных условиях в регионе открываются новые перспективы для развития взаимодействия России и Японии. Использование данными странами этих возможностей, улучшение отношений и установление долгосрочного сотрудничества между ними не только отвечали бы интересам народов обоих государств, но и внесли бы значительный вклад в укрепление мира и стабильности в АТР. Вследствие этого анализ динамики развития российско-японских отношений и их влияние на региональный Азиатско-Тихоокеанский политический процесс является весьма актуальным.
В прикладном аспекте важность и актуальность темы определяется необходимостью выработки внешней политики Российской Федерации на восточном направлении, а также повышении эффективности ее реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Начало XXI века ознаменовалось кардинальной трансформацией мира, а также интенсификацией региональных интеграционных процессов. В связи с этим появилось значительное количество научных исследований, посвященных данной проблематике. Важный вклад в разработку теоретических проблем региональных политических процессов внесли К. Арви, К. Дейч, Э.Иссерман, X. Маккиндер, Э. Маркузен, К. Уолц . Среди российских ученых необходимо отметить А.А. Вартумяна, Ю.Н. Гладкова, А.С. Макарычева, Е.Ю. Мелешкину, Н.Н. Меньшенину, А.С. Панарина, П.А. Цыганкова, А.И. Чистобаева и др .
Среди российских ученых Юга России, исследующих отдельные проблемы региональных политических процессов, следует отметить А.В. Баранова, А.А. Вартумяна, Н.Н. Миллера, В.Е. Мишина, Е.В. Морозову, В.Н Панина и др". Вопросам исследования региональных геополитических процессов на Юге Рос-
См., например: Harvie С. The Rise of Regional Europe. - London and New York: Routledge, 1994; Deutsch K. W. On Nationalism, World Regions, and the Nature of the West II Mobilization, Center -Periphery Structures and Nation-Building. Л Volume in Commemoration of Stein Rokkan I Ed. by Per Torsvik. Universitetsforlaget. - Bergen - Oslo - Tromso, 1981; Isseman A.M. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science II The Review of Regional Studies. 1993. - Vol.23. -№1; Mackinder H.J. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. - Washington, D.C., 1996; Markusen A. Regions: Economics and Politics of Territory. - Totowa, N.J.: Rovvman and Littlcfield Publishers, 1987; Waltz K.N. Theory of International Politics. - Reading, Mass., 1979.
См., например: Баранов A.B., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2004; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А, 1998; Макарычев А.С. Российские регионы как международные акторы: Аналитический доклад. - Н. Новгород: НГЛУ, 2000; Панарин А.С. Философия политики. - М.: Новая школа, 1996; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. - М.: Радикс, 1994.
3 Баранов А.В. Региональная политическая идентичность: методы исследования // Социальная идентичность: способы концептуализация и измерения. - Краснодар, 2004; Вартумян А.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2004; Миллер Н.Н. Перспективы политики России в Каспийском регионе // Университетские чтения - 2005. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть VI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2005; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации : Дис.... канд. полит, наук : 23.00.02 : Пятигорск, 2005; Морозова Е.В. Региональная политическая культура. - Краснодар, 1998; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Монография. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003.
5 сии посвящены работы В.А. Авксентьева, И.П. Добаева, Н.П. Медведева, В.И. Немчиной, В.Н. Рябцева, В.В. Черноуса1.
На протекание регионального политического процесса существенное влияние оказывают национальные интересы государств, которые лежат в основе их политики. При этом сегодня, в постбиполярный период, произошло изменение в понимании национальных интересов, а также проблемы их согласования. Изуче-нием данной области посвящены работы Р. Арона, А.Моммена, Г. Моргентау", а также российских ученых СВ. Алексеева, В.В. Ильина, А.С. Панарина, В.Б. Пастухова, Э.А. Позднякова, В.Н. Радина, А.В. Рябова, Э.И. Шевелева3.
Необходимо отметить усиление взаимозависимости стран, в первую очередь в области экономики. В связи с этим в русле геополитики возникло новое течение - геоэкономика, разработкой которой занимаются Т. Акаха, Дж. Бхагвати, Г. Толорая, Л. Цукалис4, а также С.А. Афонцев, Л.Б. Вардомский,
См., например: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. - Ростов-на Дону, 2005; Медведев Н.П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России. - Ставрополь, 2004; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнонациональных отношений: проблемы и перспективы. - Ростов-на-Дону, 1999; Черноус В.В. Кавказ в системе евразийской безопасности: от би-полярности через атлантизм к глобальной безопасности. - Ростов-на-Дону, 2004.
См., например: Aron R. Paix et guerre entrc les nations. - P., 1962.; Моммен А. Федерализм, конфедерализм и национальные государства // Тезисы лекции. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 1993; Morgenthau H.J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. -New York, 1995; Morgenthau H.J. In Defense of National Interest. - Chicago, 1950; Morgenthau I I.J. Dialemas of Politics. - Chicago, 1958.
См., например: Алексеев СВ., Каламанов В.А., Черененко А.Г. Идеологические ориентиры России. - М.: ИНФРА-М, 1999; Ильин В.В., Панарин А.С, Рябов А.В. Россия: Опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Пастухов В.Б. Национальные и государственные интересы России. Игра слов или игра в слова? Национальный и государственный интерес в современной мировой политике // Полис. - 2000. - №1; Поздняков Э.А. Нация, национализм, национальные интересы. - М., 1994; Радии В., Шевелев Э, Системология национальной безопасности России: состояние, актуальные направления дальнейшего развития. // Правила игры. - №3. - 2004.
См., например: Akaha Т. Non-Traditional Security Cooperation in Northeast Asia II United Nations University seminar on Non-Traditional Security in Northeast Asia: the Institutional Dimension. - Singapore, 2001; Bhagwati J.N. VERs, Quid Pro Quo DFI and VIEs: Political-Economy-Theoretic Analysis II International Economic Journal. - 1987; Toloraya G. Comments on Scenarios for Regional Development II Proceedings of the 7th Northeast Asia Economic Forum. - Ulan-Bator, 1997; Tsoukalis L. The New European Economy Revisited. - NY: Oxford University Press, 1997.
В.А. Дергачев, Г.А. Дробот, К. Жан, М.М. Лебедева, А.И. Неклесса, И.К. Подоляк, П. Савона, В.Г. Сараев.
В последнее время в АТР происходит активизация региональных интегра
ционных процессов, изучением которых занимаются многие зарубежные уче
ные, такие как М. Коннорс, М. Ямазаки, М. Яхуда2, и отечественные, среди ко
торых необходимо отметить Г.Н. Агафонова, О.А. Арина, А.Д. Богатурова, Э.И.
* Гребенщикова, В.И. Курилова, Д.А. Регентова, И.С. Троекурову, A.M. Хазано-
ва3. Существенный вклад в анализ проблемы взаимодействия России и Японии в данном регионе внесли Л. Арешидзе, М. Галузин, X. Кимура, А.А. Кошкин, М. Крупянко, М. Судзуки, К. Того, СВ. Чугров4.
1 См., например: Афонцев С.А. Экономическая политика в современном мире: «глобальное
управление» или глобальный политический рынок? - М: МОНФ, 2000; Дергачев В.А., Вар-
домский Л.Б. Регионоведение. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Дробот Г.А. Международная по
литическая экономия как область общественного знания // Ломоносовские чтения. Том 2. -
М: МГУ, 2002; Жан К., Савона П. Геоэкономика. Господство экономического пространства. -
М.: ИНФРА-М, 1997; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего
тысячелетия / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: МОНФ, 2000; Неклесса А.И. Постсовремен
ный мир в новой системе координат. - С.-П.: Алетейя, 2000; Подоляк И., Сараев В. Опыт сце
нарного программирования процессов глобализации // Экономические стратегии. - 2004. - №7.
2 См., например: Connors М.К. The New Global Politics of the Asia-Pacific. - London:
RoutledgeCurzon, 2004; Yamazaki Masakazu Accountability for civilizations: international sympo
sium on culture and globalization II Japan echo. - 2000. - October; Yahuda M. The International
Politics of the Asia-Pasific. - New York: RoutledgeCurzon, 2004.
3 См., например: Агафонов Г. Азиатско-Тихоокеанский регион и морской потенциал России
// Проблемы Дальнего Востока, 2002. - № 6; Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион. Гео
метрия взаимозависимости // Азия и Африка сегодня. - 1998. - №3; Богатуров А. Д. Великие
державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии
после второй мировой войны (1945-1995) — М.: Конверт — МОНФ, 1997; Гребенщиков Э.
АТР - контуры российского подхода: (Резервы и возможности России в некитайской части
региона) // Мировая экономика и междунар.отношения, 2001.- №1; Азиатско-Тихоокеанский
регион. / Ред. В.И.Курилов.- Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та. 1999; Регентов Д. Спе
цифика формирования структур безопасности в АТР /
; Троекурова И.С. Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества в новых условиях // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - №1; Хазанов A.M. Проблемы безопасности в Азии. - М.: Европеум-Пресс, 2001.
4 См., например: Крупянко М., Арешидзе Л. Новые задачи старого союза // Азия и Африка
сегодня. - 2000. - №5; Галузин М. Размеренная поступь в отношениях с Японией // Между
народная жизнь. - 2000. - №10; Кимура X. Японское направление внешней политики России
// Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №3; Кошкин А.А. СССР -
Япония на излете «холодной войны» // Азия и Африка сегодня. - 2005. - №6; Судзуки М.
Процесс углубления взаимопонимания создает базу для новых японо-российских отношений
// Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 1; Togo К. Japan's Foreign Policy, 1945-2003: The
quest for Proactive Policy. - Leiden: Brill, 2005; Чугров СВ. Большой зигзаг японской внеш
ней политики // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №3.
Значительное влияние на взаимодействие России и Японии оказывает территориальный спор из-за Курильских островов, а также отсутствие мирного договора между этими странами. Большую роль в исследовании данного вопроса сыграли работы Ю.В. Георгиева, В. Головнина, И. Латышева, Е. Павловой, С. Пономарева и др .
Важные компоненты регионального политического процесса в АТР, а так-
» же национальные интересы Российской Федерации в данном регионе исследу-
ются в диссертационных работах А.А. Бреславца, В.В. Ершова, СИ. Кирпичен-ко, П.Ю. Самойленко, Л.Н. Смарыгиной, К.Х. Хана, В.К. Хегай .
Научная разработанность взаимодействия России и Японии, и их влияние на региональные политические процессы в АТР имеет следующие особенности. Во-первых, в научной литературе, как правило, рассматриваются отдельные аспекты проблемы, т.е. либо только экономические (М. Галузин, А. Горохов ), либо политические (В. Головний, СВ. Чугров4), либо территориальный спор
1 См., например: Георгиев Ю.В. Курилы - острова в океане проблем. - М: РОССПЭН, 1998;
Головнин В. Курильский тупик // Коммерсант и власть, 2002. - № 12; Латышев И.А. Курилы
- русская земля // Русский дом. - 2002. - № 2; Латышев И.А. Путин и Япония: будут ли ус
тупки? [2000-2005]. - М.: Алгоритм, 2005; Латышев И.А. Чего добивается Токио (территори
альный спор с Россией) // Азия и Африка сегодня. - 2001. - №10; Павлова Е. Верните наши
острова / ; Пономарев С.А. Наши Курилы и японские притя
зания. - Южно-Сахалинск: Сахалинское кн. изд-во. 2003.
2 См., например: Бреславец А.А. Принцип открытого регионализма как политическая основа
организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества : Дис. ... канд. полит,
наук : 23.00.02. - Хабаровск, 2003; Ершов В.В. Социально-политическое развитие российско
го Дальнего Востока: соотношение геополитической и глобализационной стратегий : Дис. ...
канд. полит, наук : 23.00.02. - СПб., 2004; Кирпиченко СИ. Российский Дальний Восток в
АТР (геополитический и геоэкономический аспект). Автореферат дисс. ... канд. полит, наук.
- М., 2000; Самойленко П.Ю. Российско-американские отношения и проблемы безопасности
в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков : 90-е годы XX - начало XXI века : Дис.
... канд. полит, наук : 23.00.02. - Владивосток, 2004; Смарыгина Л.Н. Азиатско-
Тихоокеанский регион в системе геополитических интересов России : Дис. ... канд. полит.
наук : 23.00.02. - М., 2003; Хан К. X. Формирование внешней политики РФ В АТР. Авторе
ферат дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Хегай В.К. Геостратегические интересы Россий
ской Федерации на Дальнем Востоке : Дис.... канд. полит, наук : 23.00.02. - М, 2004.
3 См., например: Галузин М. Наши дела с Японией // Международная жизнь. - 2000.- №3; Го
рохов А. Внешнеэкономическая политика Японии на современном этапе /
;
4 См., например: Головнин В. Россия и Япония в региональном интерьере // Азия и Африка
сегодня. - 2001. - №6; Чугров СВ. Россия - Япония: несостоявшийся прорыв // Россия в гло
бальной политике . - 2005. - Т.1, №1.
8 (В.Н. Еремин, И.А. Латышев, Ж. Медведев1). При этом не в полной мере отражена комплексность проблемы, практически отсутствует систематизирован-ность проработки предмета изучения. Во-вторых, наличествуют существенные расхождения в приводимых статистических данных, в трактовке некоторых исторических фактов. В-третьих, взгляды российских и японских специалистов на те или иные события зачастую диаметрально противоположны, что требует проведение комплексного анализа российско-японских отношений в контексте экономического и политического процесса в АТР.
Объектом исследования выступает региональный политический процесс в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предметом исследования являются содержание, направления и перспективы сотрудничества России и Японии в структуре регионального политического процесса в АТР.
Цель работы заключается в анализе взаимодействия России и Японии, выявлении соотношения их национальных интересов в данном регионе, а также в исследовании специфики региональной системы политических процессов АТР.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть основные подходы к исследованию региональных полити
ческих процессов, а также специфику интеграционных процессов в АТР;
выявить значение и роль национальных интересов в региональных политических процессах;
определить степень воздействия экономических факторов на политический процесс в АТР;
проанализировать процесс политического взаимодействия России и Японии в регионе;
1 См., например: Еремин В.Н. Территориальная проблема между Россией и Японией: история и современное состояние / : Латышев И.А. Россия и Япония в тупике территориального спора. - М: Алгоритм, 2004; Медведев Ж. Японские парадоксы (Кому принадлежат Курильские острова?) // ЭКО. - 1998. - №7.
провести анализ российско-японского сотрудничества в области экономики;
исследовать геополитическую динамику политических процессов в АТР, а также степень участия в ней России и Японии.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов по региональным политическим процессам и национальным интересам, а также ученых, занимающихся изучением российско-японских отношений и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Общей методологической основой исследования стало положение о полидетерминистском характере анализируемых процессов и явлений, что предполагало отказ от редукции объяснительных построений к какому-либо единственному основанию. В связи с этим исходными принципами исследования стали изначальная незаданность предпочтений, а также объективность и научная достоверность.
Основными методами исследования, используемыми в данной работе, стали системный анализ и проблемно-ориентированный подход как разновидность структурно-функционального анализа. Использовались такие методологические приемы как сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, теоретическое моделирование. Применялся также ряд методов прикладной политологии: анализ статистических документов, метод контент-анализа, когнитивное моделирование, установление причинно-следственных связей событий и их политико-экономическая интерпретация, метод оценочных суждений и т.д.
Научная новизна исследования определяется следующим:
на основе сравнительного анализа существующих концепций региональных политических процессов, уточнены понятия «регион» и «региональный политический процесс;
проанализирована сущность национальных интересов России и Японии, а также политика по их реализации в постбиполярный период в АТР;
выявлена специфика экономических интересов и обоснована их основополагающая роль в интеграционных процессах в АТР;
исследованы основы, сущность и значение проблемы спорных территорий, и определено ее влияние на политическое и экономическое взаимодействие между Россией и Японией;
- осуществлен анализ современного этапа развития российско-японских эко-
fr номических связей и указаны области взаимовыгодного партнерства;
- исследована роль России и Японии в региональном политическом процес
се и их участие в построении новой системы безопасности в АТР в XXI веке.
На защиту выносятся следующие положения:
Региональный политический процесс представляет собой совокупность однородных либо разнородных взаимодействующих преимущественно открытых систем и, образованных ими в процессе общения, коммуникативных структур, связанных субъектно-объектными отношениями друг с другом и целями процесса, протекающих на определенном участке социального, политического, экономического и географического пространства.
Национальные интересы Российской Федерации в АТР заключаются в ее активном и полноправном участии в построении такой системы политических отношений в АТР, в которой ей отводилось бы место, в наибольшей степени соответствующее ее политическому, экономическому и интеллектуальному потенциалу, возможностям и потребностям, в обеспечении стабильного и безопасного международного окружения, в развитии всесторонних взаимовыгодных связей со странами данного региона и участии в интенсификации интеграционных процессов между ними на взаимовыгодной основе. К особенностям Японии, определяющим формирование ее национальных интересов, относятся: географическая расположенность страны, незначительный размер территории, недостаточный объем природных ресурсов, гомогенность и закрытость японского общества. В настоящее время в условиях тесного военно-политического взаимодействия с США наблюдается тенденция постепенного отказа Японии от роли «младшего
11 партнера» как в сфере экономики, так и политики. Страна стремится занять место одного из лидеров на уровне Азиатско-Тихоокеанского региона.
Экономические интересы, оказывающие решающее воздействие на формирование региональной политической системы, лежат в основе интеграционных процессов в АТР. Экономическое поведение государств определяется особенностями региональной геостратегической среды, в которой они существуют, при этом в последнее время происходит все большая зависимость стран от мировых экономических рынков, особенно от рынка энергоресурсов.
Российско-японские политические отношения в настоящее время находятся на позитивном этапе своего развития. В связи с этим путем активизации сотрудничества в различных сферах, и в первую очередь в экономической, они могут быть выведены на уровень, соответствующий их потенциальным возможностям. Таким образом, наиболее перспективным разрешением территориального спора явилась бы стратегия решения данного вопроса на основе экономических интересов, т.е. той сфере, в которой российско-японские отношения достигли наибольшего успеха.
Несмотря на то, что современное состояние договорно-правовой базы сотрудничества не соответствует имеющемуся потенциалу развития двусторонних торгово-экономических связей, а также на то, что уровень российско-японского товарооборота и его структура явно не отвечают экономическим возможностям двух стран, располагающих крупным экономическим потенциалом и ресурсной базой, в настоящее время российско-японские экономические отношения находятся на новом этапе своего развития. Энергетическое партнерство, сотрудничество в сфере трансконтинентальных перевозок, в создании современных транспортных коридоров, связывающих Восточную Азию, в том числе и Японию, с Европой имеет стратегическое значение не только для России и Японии, но и для других стран АТР. Таким образом, экономическое сотрудничество является основой для политического взаимодействия России и Японии.
12
6. Политическое и экономическое взаимодействие России с Японией спо
собствовало бы формированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе такой сба
лансированной и стабильно действующей региональной системы политических
отношений, в которой Россия и Япония играли бы роль, соответствующую их
геостратегическому потенциалу. В АТР сохраняется ряд дестабилизирующих
факторов, в связи с этим построение новой системы безопасности в данном ре-
* гионе должно основываться именно на основе геоэкономического сотрудниче-
ства. Экономическая взаимосвязь позволит преодолеть многие разногласия и сформирует устойчивую базу и для политического взаимодействия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный материал и сделанные на его основе выводы создают теоретическую базу для дальнейшего изучения российско-японских отношений и их влияния на региональный политический процесс в АТР; а также предоставляет возможность дать наиболее полную объективную характеристику взаимоотношениям Москвы и Токио и определить перспективы дальнейшего сотрудничества этих двух стран в контексте регионального политического процесса в АТР.
Изложенные в диссертации теоретические положения и результаты исследования могут внести вклад в теорию региональных исследований. Сделанные на основе политологических исследований выводы о состоянии и перспективах политики России и Японии в АТР могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения этой проблемы, а также региональной политической системы АТР в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного анализа могут применяться органами государственной власти и местного самоуправления приграничных субъектов Дальневосточного федерального округа. Учет обозначенных недостатков, а также предложенные пути решения проблем в области взаимодействия России и Японии, как в политической, так и в экономической сфере, может способствовать усилению позиций России и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Материалы диссертации
13 могут быть использованы при чтении лекционных курсов по регионоведению, политологии, геополитике, внешней политике, мировой экономике и международным отношениям.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и реко
мендована к защите на кафедре управления, политологии и социологии Пяти
горского государственного лингвистического университета.
t Основные положения диссертационного исследования, теоретические под-
ходы и выводы были представлены на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004); Международном симпозиуме «Проблемы безопасности Северного Кавказа и международные организации: совместный поиск решений» (Пятигорск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 2006); IV межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003); а также на ежегодных Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2003, 2005, 2006).
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику проведения исследования и подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка, содержащего 305 наименований, и 4 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы.
Теоретические основы исследования региональных политических процессов
В настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) приобретает всё большее значение в политической и экономической жизни мира. Здесь проживает почти половина её населения и сосредоточены два (североамериканский и восточноазиатский) из трех глобальных центров мировой политики. При этом начало XXI века ознаменовалось активизацией интеграционных процессов именно в данном регионе. Углубление этих процессов открывает новые возможности, но вместе с тем еще более усугубляет проблемы, связанные со значительными различиями в уровне развития стран региона и степенью их участия в интеграционных процессах.
В связи с этим появилось большое количество посвященных АТР исследований, при этом расхождения во мнениях весьма существенна, вплоть до отрицания возможности подобной интеграции. Таким образом необходимо идентифицировать понятия «политический процесс», «регион» и «региональный политический процесс», определить внутренние и внешние отношения между участниками данного процесса. Тесная зависимость проблемы теоретического обоснования знания от эволюционного этапа развития науки, была отмечена 3. Сокулером в ходе анализа гносеологических концепций Л. Витгенштейна и К. Поппера: «Проблема обоснования знаний проходит через всю историю западноевропейской философии. Она предстает то как задача сведения знания к каким-то бесспорным «началам», то как проблема обоснования тех или иных методов выведения знания из предполагавшихся бесспорных «начал», то как проблема истинности знания, то как выяснения отношения знания к последним элементам бытия и т.п.»1.
Особенности развития политологии, в изложении американского исследователя Р. Чилкота, на общенаучном фоне выражаются в методологическом плюрализме, вызванном, по его мнению, стремлением политологов «применять как научный, так и гуманистический подход без всякого консенсуса относительного того, на что делать упор»2, а так же постепенную эволюцию системных взглядов в политологии, как на уровне инструментария системных исследований, так и на уровне построения моделей и планирования политических процессов. В. Василькова, рассуждая о тенденциях в развитии современных социальных наук, так же отмечает, что «антифундаментализация, плюрализация, направленность на решение конкретных научных задач порождают усилившуюся потребность в междисциплинарных и трансдисциплинарных исследованиях» .
Предмет исследования регионального политического процесса можно определить следующим образом: современная парадигма знания - теория политического процесса - анализ регионального политического процесса с учетом особенностей объекта исследования. Выделяют следующие уровни исследования политического процесса: методологический - когда формируется теоретическая или концептуальная позиция, которая лежит в основе интерпретации проблемы или предмета; методический - когда определяется механизм измерения методов сбора и обработки первичной политической информации; и процедурный, или технологический - когда определяется собственно совокупность технических и финансовых мероприятий, необходимых для осуществления цели .
Способ изучения определенного объекта или процесса, изначально зависит от выбора предмета исследования, методов построения гипотез, специфики интерпретации полученных результатов, то есть, от методологических подходов к исследованию.
Существует несколько групп методологий исследования политического процесса. Отечественный политолог Е.Ю. Мелешкина, анализируя существующие подходы к определению характера и содержания политического процесса, на основе характеристики политических акторов и временного масштабирования выделяет три основных подхода к изучению политических процессов: институциональный, структурно-функциональный и бихевиоральный .
Институциональный подход, связывает процессы, происходящие в политической жизни с изменениями организации институтов власти и нормативных аспектов их функционирования. Данный подход тяготеет к расширению трактовки понятия «институт», учету при анализе поведения политических акторов и восприятию некоторых методологических принципов других подходов. Однако для анализа политических процессов региона необходимо обратить внимание не только на политические институты и нормы, но и на поведение индивидов, его этические основания, интересы, неформальные отношения между субъектами политического процесса, например, для исследования фактов миграции.
Влияние экономических факторов на региональные политические процессы
В настоящее время можно говорить о противостоянии интересов различных блоков стран, цивилизаций, геополитических и геоэкономических пространств. Причем эти интересы группируются в основном на основе культурной, этнической, исторической идентификации. Вместе с тем все более возрастающую роль играет и экономика.
Специфика начала XXI века характеризуется тремя факторами. Во-первых, происходит углубление взаимозависимости стран в различных областях (торговля, инвестиции, перемещение капиталов, обмен технологиями), что способствует еще большему ее усилению. Во-вторых, важнейшие отрасли экономики отдельных стран (сельское хозяйство, промышленность, услуги) работают не только и не столько на национальный рынок, сколько на международный. В-третьих, большинство стран связывает свое будущее, свое выживание со способностью участвовать в международном технико-экономическом соревновании. Следует отметить, мировое экономическое пространство отличается существенной неоднородностью и фрагментарностью.
Утвердившийся в мире порядок проявляет себя, прежде всего как порядок экономический, в связи с этим, во многом геополитические реалии уступают место реалиям геоэкономическим. Именно приоритеты экономического характера, интересы бизнеса, корпораций оказывают решающее влияние на формирование и политической и экономической системы мира. Таким образом, при всем взаимодействии огромного количества факторов и тенденций экономический фактор остается важнейшим.
В конце XX века в русле геополитики возникло новое течение - геоэкономика. Данное направление изучает взаимодействие между homo economicus и пространством: влияние пространственных факторов на сферу производства и распределения товаров, использование пространства для развертывания экономической деятельности. Быстрое развитие геоэкономики способствует расширению контекста, в котором возможно исследование и практическое использование географических образов. Оно делает концепцию географических образов принципиально открытой. Геоэкономика в известной мере оперирует уже с виртуальными пространствами и финансово-экономическими потоками .
Геоэкономика призвана анализировать и систематизировать данные о рынке, где государства, сохраняющие свои прерогативы и несущие свою долю ответственности, подвергаются дестабилизирующему влиянию со стороны хозяйствующих субъектов (предприятий и частных лиц). При этом государства остаются защитниками интересов своих граждан и предприятий. Территория является пространством, где государство осуществляет свой суверенитет. За пределами национальных границ суверенитет осуществляется уже другими государствами. Однако в рамках геоэкономики территориальные факторы представляют собой определенные выгоды и/или преимущества при совершении операций обмена. Цель состоит в производстве и распределении (реализации) товаров.
Причинами возникновения геоэкономики послужили следующие факторы. Во-первых, усиление взаимозависимости, создание сетей связи, развитие телекоммуникаций, интенсификация потоков, в частности, «нематериальных» (таких, как потоки информации, перемещение капиталов). Фактически возникла новая география; будучи чрезвычайно мобильной, она диктуется экономическими потоками, локализацией и перемещениями сфер деятельности, в которых создаются и потребляются богатства. Во-вторых, мировое пространство больше не делится на отдельные фрагменты постоянными линиями раздела между государствами. В-третьих, суверенные государства не являются единственными участниками событий международной жизни. Конец XX века ознаменовался проявлением ряда новых тенденций: открытие границ и ослабление инструментов государственного контроля; резко возросшее международное значение крупных компаний.
Российско-японские отношения в начале XXI века
В современных условиях открываются новые возможности для развития российско-японских отношений. Использование Японией и Россией этих возможностей, коренное улучшение отношений и установление долгосрочных связей между ними не только отвечали бы интересам народов обеих стран, но и внесли бы значительный вклад в укрепление мира и стабильности в АТР. С начала XXI века отмечается достаточно динамичное развитие двусторонних контактов в политической, культурной и других областях.
В последнее десятилетие в области российско-японских отношений произошел ряд знаменательных событий, которые дали толчок для качественных изменений самой природы взаимоотношений между двумя государствами. В этой связи можно отметить постоянные контакты между первыми лицами России и Японии, а также визиты японских государственных деятелей высшего ранга в Российскую Федерацию. Осуществляются обмены по линии парламентов и оборонных ведомств. Премьер-министр Японии Р. Хасимото летом 1997 года провозгласил «новый курс» в отношении России, основанный на трех принципах: доверии, взаимных интересах и долгосрочной перспективе.
Историческая значимость этого факта заключается в том, что данная встреча открыла дорогу к окончательной нормализации российско-японских отношений. Фактически «новый курс» означал прекращение периода противостояния двух государств как участников противоположных блоков во время «холодной войны». В ноябре 1998 года была подписана «Московская декларация о созидательном партнерстве», которая значительно расширила горизонты российско-японского сотрудничества и наметила его перспективы в XXI веке1. Одной из важнейших политических задач и Японии, и России является полная нормализация отношений между двумя странами на основе разрешения территориальной проблемы и заключения мирного договора. Оказание помощи России служит также созданию благоприятных условий для разрешения этого вопроса. Объем содействия, обещанного Японией России, достиг 6,28 млрд. долларов, и Япония по этому показателю уступает только Германии и США . Правительство Японии осуществляет разнообразное по форме сотрудничество в технической и интеллектуальной областях, оказывает гуманитарную помощь через «Комиссию по содействию». Данная организация является органом, созданном для оказания помощи странам бывшего Советского Союза на основе Соглашения о создании Комиссии по содействию, заключенного Японией с 12 странами бывшего Советского Союза в январе 1993 года.
В практическом плане при этом особое внимание обращается на следующие моменты: оказание помощи по формированию базы для благополучного проведения демократизации и экономических реформ в России; предметная направленность данной деятельности; для того чтобы содействие было максимально эффективным, необходимо обеспечивать тесную связь между Японией и Россией, осуществлять надлежащую координацию и при необходимости более углубленно рассматривать вопросы для оказания дальнейшей помощи .
Содействие России со стороны Японии вскоре после распада Советского Союза было сосредоточено на экстренной гуманитарной помощи. В феврале 1998 было заявлено о предоставлении России несвязанного кредита на 1,5 млрд. долл. от Экспортно-импортного банка Японии. С того времени идет последовательное освоение данного кредита, и к 2000г. уже выделено 1,025 млрд. долларов . Япония оказывает не только экономическую помощь России, но и техническую, гуманитарную, помощь на компенсационной основе, а также другие виды содействия.