Введение к работе
І. Введение
Актуальность темы исследования. Российское общество пережило в 1990-е годы исторический шок, вызванный радикальными экономическими, политическими и собственно социальными изменениями. Постепенно осознав последствия быстрого разрушения привычного хода жизни, правящие силы и конкретные органы власти обратили внимание на высокую социальную цену реформ. Необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы диктовалась не только нацеленностью переходного общества на перемены в укладе и образе жизни людей, но и очевидной угрозой самому существованию общества из-за нарастающих темпов социальной дезорганизации. Обществу нужны были перемены в условиях восстановленного порядка (экономического, политического, социально-правового и т. д.).
Вторым фактором, актуализирующим избранную для диссертационного исследования тему, мы считаем политизацию процессов, связанных с реформированием уголовно-исполнительной системы. В российском обществе было несколько крупномасштабных и глубоких преобразований государственно-силового института, исполняющего наказания. Эти процессы всегда отражали в первую очередь конъюнктурные цели удержания власти, укрепления того или иного политического режима, стабилизации определенной формы правления. В конце 1990-х гг. появилась возможность продемонстрировать приверженность России демократическим принципам обустройства жизни, поставить в центр внимания государственно-силовых институтов заботу о личной и государственной безопасности граждан, о наведении правопорядка на основе изменения характера отношений между обществом и властью, на основе самоочищения силовых и управленческих структур.
Помимо востребованности управленческой и социальной практикой, тема исследования актуальна тем, что акцентирует внимание на социальных проблемах, которые порождены предшествующим развитием уголовно-исполнительной системы, а также инновационными внутрисистемными процессами. Анализ данных проблем, сложность самих процессов реформирования требуют социологического освещения. Однако именно в социологии пока что крайне мало работ, непосредственно посвященных социально-правовому механизму реформирования уголовно-исполнительной системы и решения социальных вопросов.
Научная разработанность темы. В социологическом аспекте социальные проблемы и механизмы реформирования уголовно-исполнительной системы еще только начинают изучаться. Однако отдельные аспекты избранной темы разрабатывались исследователями на стыке политических и юридических наук, политической и юридической социологии.
Значительный вклад в развитие теории пенитенциарного и исправительно-трудового права внесли в конце XIX — начале XX века известные рос-
сийские правоведы М. Н. Гернет, А. А. Жижиленко, И. А. Исаев, С. В. По-знышев, Н. Д. Сергеевский, М. М. Сперанский, Н. С. Таганцев, Б. С. Утевский, С. В. Фойницкий, Е. Г. Ширвиндт. В социологическом аспекте близкую проблематику сегодня разрабатывают В. В. Глазырин, В. Н. Зен-ков, В. Н. Кудрявцев, В. М. Сырых и др.
Можно выделить несколько направлений научных разработок в русле заявленной темы. Общие вопросы социальных изменений, функционирования и развития социальных систем отражены с разных позиций в публикациях таких социологов, как Р. Будон (Франция), С. И. Григорьев, В. В. Журавлев, Т. И. Заславская, ГО. А. Красин, Ю. А. Левада, Н. Луман (Германия), И. С. Малолеткова, А. Н. Медушевский, Л. Г. Олех, А. Е. Растов, М. Н. Рут-кевич, Н. Е. Тихонова, Ж. Т. Тощенко, М. А. Шабанова, П. Штомпка (Чехословакия), В. А. Ядов и др.
Проблемы, связанные с нормами, их регулятивной функцией и нормативным («рамочным») поведением людей, освещаются в работах М. И. Бобневой, А. А. Ивина, Ю. А. Клейберга, В. Н. Кудрявцева, В. Д. Пла-хова, А. М. Яковлева и др.
К числу специалистов, профильно занимавшихся общими проблемалт
пенитенциарной системы, нужно отнести таких, как Н. Ф. Аблизин,
Г. А. Аванесов, В. М. Анисимков, Ю. М. Антонян, В. П. Артамонов, 3. А. Ас-
темиров, Л. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев, М. Н. Гернет,
А. А. Герцензон, А. Я. Гришко, М. Г. Детков, А. И. Зубков, Ю. И. Калинин,
И. И. Карпец, Л. Г. Крахмальник, Н. И. Кузнецова, В. М. Кузьмин,
С. И. Кузьмин, В. М. Курицын, М. П. Мелентьев, А. С. Михлин,
A. Е. Наташев, Н. Ф. Облизин, В. В. Овчинников, П. Е. Подымов,
С. В. Познышев, П. Г. Пономарев, А. Л. Ременсон, Ф. М. Решетников,
B. И. Селиверстов, Н. А. Стручков, Ф. Р. Сундуров, В. Д. Сысоев, Ю. М. Тка-
чевский, Г. Ф. Хохряков, В. А. Уткин, Ю. М. Угрюмов, Б. С. Утевский,
Н. А. Хлопин, Г. В. Хохряков, FO. Я. Чайка, А. В. Шамис, И. В. Шмаров,
В. У. Ялунин и др.
Проблемы поддержания социального порядка и осуществления контроля в условиях криминализации общества, а также социализации и формирования правового сознания общества освещаются в работах IO. М. Антоняна, Я. И. Гилинского, А. П. Гладилина, А. И. Долговой, В. Д. Ермакова, Г. И. Забрянского, В. В. Кривошеева, В. Н. Кудрявцева, В. П. Малахова, А. В. Малюткина, Г. М. Миньковского, Д. Д. Невирко, А. И. Овчинникова, О. А. Омельченко, Ю. И. Скуратова, С. Б. Соболева, Д. А. Шестакова, А. В. Шпака и др.
Проблемы создания уголовно-исполнительных учреждений, их функционирования и развития отражены в публикациях таких авторов, как А. В. Агафонов, М. Н. Гернет, Ф. Ф. Давыдов, В. А. Елеонский, А. Л. Ременсон, Н. С. Таганцев, С. Я. Улицкий, Б. С. Утевский, С. В. Фойницкий, О. Ф. Шишов, Н. М. Ядринцев и др.
Этим проблемам посвящены также работы таких современных исследователей, как В. П. Артамонов, Л. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев,
В. В. Гаврилюк, М. Г. Детков, С. П. Звягин, А. И. Зубков, В. А. Ильин, Ю. И. Калинин, М. Ю. Козловский, С. И. Кузьмин, В. М. Курицин, В. М. Морозов, В. А. Пантелеев, А. А. Пионтковский, СВ. Познышев, В. И. Поздняков, X. В. Райнфрид (Германия), М. С. Рыбак, Л. М. Саврасов, Е. В. Середа, В. И. Серов, Н. А. Стручков, В. Д. Сысоев, А. Г. Тер-Саакян, В. С. Тикунов, М. И. Федоров, В. И. Хомлюк.
Характеристика тюремного мира, преступлений и роли различных факторов жизни в дезорганизации общества дается в публикациях В. Ф. Абрамкина, Е. Р. Азаряна, Д. Е; Баталина, А. А. Ваксяна, Т. Н. Волковой, М. Н. Гернета, Л. И. Гвоздковой, С. К. Го геля, Г. Н. Горшенкова,
A. И. Гурова, И. В. Дворянскова, А. И. Долговой, В. Н. Земскова, П. М. Золи-
на, В. О. Ключевского, В. В: Князева, А. Ф. Кони, А. Ф. Кошко, Б. В. Кравцо
ва, Д.-А: Ли, В. В: Лужева, В. В. Лунеева, С. П; Мокринского, А. Н. Олейни-
ка, С. В. Познышева, В. С. Разинкина, А. И. Свирского, В.В.Сергеева,
Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, Е. Н. Тарновского, С. В. Фойницкого,
М. Фуко, Г. Ф. Хохрякова, X. М. Чарыхова, П. В. Чурсиной,
B. В. Шараповой, С. А. Шоткинова и др.
С конца 1980-х гг. все большее значение приобретают исследования социального насилия и насильственной преступности (С.Б.Алимов, Я. И. Гилинский, А. П. Дьяченко, А. Н. Игнатов. С. В. Кудрявцев, Э. Ф. По-бегайло, Д. А. Шестаков и др.), а также экономической и организованной преступности (Б. В. Волженкин, Я. И. Гилинский, А. И. Гуров, С. В. Дьяков, В. С. Овчинский, А. М. Яковлев и др.).
Проблемы отклоняющегося поведения людей рассмотрены в публикациях таких авторов, как В. В. Абраменко, Г. А. Аванесов, Н. Г. Акбаров, Н. А. Андреев, И. Н. Андреева, А. А. Баимбетов, Л. Г. Борисова, Н. М. Бузько, С. Е. Вицин, А. А. Габиани, А. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, И. А. Го-лосенко, И. А. Двойменный, Н. Я. Заблоцкис, Г. И. Забрянский, О. В. Зайцева, А. Г. Здравомыслов, В. И. Игнатенко, И. И. Карпец, Ю. А. Клейберг,
B. М. Коган, И. С. Кон, Н. Р. Косевич, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова,
Б. М. Левин, И. В. Мамочкин, Р. С. Могилевский, В. В. Панкратов,
Н. Н. Проскурнина, Е. В. Руденский, Р. В. Рывкина, А. Б. Сахаров, Г. Г. Сил-
ласте, Л. И. Спиридонов, Ю. В. Тараканов, В. А. Уткин, А. Л. Цветинович,
C. X. Шамсунов и др.
Предупреждение преступности является объектом внимания в публикациях таких исследователей, как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, Ю. Д. Блувштейн, С. Е. Вицин, А. Э. Жалинский, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, А. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньковский, В. С. Устинов, А. М. Яковлев и др. авторы.
Непосредственно процессам реформирования УИС и её отдельных структур посвящены работы А. А. Аксёнова, Ю.М.Алферова, В. М. Ани-симкова, В. Э. Бойкова, Д. И. Городецкого, Е. П. Журавлева, С. М. Зубарева, А; И: Зубкова, Ю. И. Калинина, И. В. Каретникова, В. М. Ковалева, В. С. Ко-маровского, С. И. Кузьмина, М; П. Мелентьева, О. А. Митрошенкова, А.А.Муравьева, А. Е. Наташева, В. В. Невского, Г. А. Перегудова,
С. М.Петрова, П. Г. Пономарева, С. А. Рожкова, В. И. Селиверстова, В. И. Старкова, Н. А. Стручкова, В. Д. Сысоева, Г. А. Туманова, В. А. Уткина, В. А. Фефелова, О. В. Филимонова и др.
Слабо освещенными в социологии и смежных научных дисциплинах являются такие вопросы, как происхождение и становление государственно-силового института исполнения наказаний, постепенное оформление социальной ориентации данного института. На сегодня в социологии недостаточно изучены социальные проблемы уголовно-исполнительной системы российского общества, которые могут и должны решаться с помощью социально-правового механизма. Требует углубленного изучения вопрос о внутрисистемном взаимодействии исправительных учреждений и других звеньев пенитенциарной системы. Пока еще мало внимания уделялось характеристике и использованию внутренних социальных резервов пенитенциарной системы в процессах реформирования, а также раскрытию возможностей международных правовых норм в совершенствовании отечественной пенитенциарной практики.
В данной диссертации автор попытался восполнить некоторые пробелы в исследовании социальных проблем пенитенциарной практики и наметить пути и средства решения социально значимых вопросов в процессах реформирования российской уголовно-исполнительной системы.
Научная проблема в том, что назначение уголовно-исполнительной системы в обществе обычно раскрывается исследователями через характеристику специальных функций этой системы. В стороне остаются взаимосвязь и паритет социальных и специальных функций, зависимость реорганизации УИС как государственно-силового института от политических факторов и социальных ситуаций. Социально-правовой механизм, используемый в процессах реформирования, пока еще слабо изучается с позиций внутрисистемного взаимодействия и решения социальных проблем исправительных учреждений.
Объект исследования - российская уголовно-исполнительная (пенитенциарная) система.
Предмет исследования - социальные проблемы в процессах реформирования российской пенитенциарной системы.
Цель диссертационной работы - обоснование социологического подхода к решению социальных проблем в ходе реформирования современной уголовно-исполнительной системы (ФСИН России).
Задачи, реализующие цель исследования:
показать становление государственно-силового института исполнения наказаний в российском обществе;
рассмотреть структуру современной российской уголовно-исполнительной системы и типологию ее исправительных учреждений во взаимосвязи с ее социальными и специальными функциями;
изучить основные пути реформирования уголовно-исполнительной системы;
7.
охарактеризовать основные социальные проблемы исправительных учреждений и показать формы и способы их решения в ходе реформ;
изучить социально-правовой механизм реформирования современной уголовно-исполнительной системы и показать регулятивные возможности данного механизма;
охарактеризовать формы и способы взаимодействия персонала исправительных учреждений с осужденными, отбывающими наказание.
Гипотеза исследования. Уголовно-исполнительная система российского общества в исторической ретроспективе формируется как силовой институт государственной принадлежности. Основной акцент в деятельности данного института — поддержание порядка (правового, политического, социального) мерами карательного воздействия, наказания и устрашения. Однако и на уровне власти, и в обществе существовало понимание, что вне социальных связей с общественностью, представителями неправительственных структур и самодеятельных организаций формирующаяся система исполнения наказаний не выполнит своего предназначения. Это первая линия реформирования УИС. Чем полнее отражается в реальной деятельности социальная направленность функций уголовно-исполнительной системы, тем больше возможностей решать социальные проблемы непосредственно в ходе реформ.
Второй линией реформирования можно считать формирование и практическое использование социально-правового механизма, регулирующего внутрисистемные отношения между структурными подразделениями системы, процессы реформирования и те отношения, которые складываются во взаимодействии пенитенциарной системы с обществом. Данный механизм регламентирует правовое пространство исполнения и отбывания наказаний, организацию различных видов деятельности управленческих структур, силового персонала и спецконтингента, взаимодействующих внутри пенитенциарной системы.
Теоретико-методологические основы исследования:
Автор опирался в исследовании на системный и структурно-функциональный подходы к изучению объекта и предмета.
Основой для теоретико-методологического осмысления социальных проблем современной реформы пенитенциарной системы служили концепции социальных изменений (П. Штомпка, Т. И. Заславская), девиантного поведения (Я. И. Гилинский, В. Н. Кудрявцев, Ю: А. Клейберг, Е. В. Руден-ский), социального и политического института (П. Бурдье, М. Вебер, Ж; Гурвич, М. Дюверже, Э. Дюркгейм, М. Я. Острогорский, Т. Парсонс, Г. Спенсер, М. Фуко и др.), социального конфликта (Р. Дарендорф, Р. Мертон, А. П. Здравомыслов, Ф. М. Бородкин, Н. М. Коряк), концепций социальной культуры и социализации и адаптации личности (СИ. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, М. В. Ромм).
В диссертации использованы отдельные положения и принципы, нашедшие отражение в публикациях крупных ученых из сферы социологии права, политической социологии, тюрьмоведения - (А. С. Алексеева,
В. М. Гессена, Б. А. Кистяковского, М. М. Ковалевского, С. А. Котляревско-го, М. Я. Острогорского, Л. И. Петражицкого, X. М, Чарыхова и др.).
Методы исследования: системный анализ, структурно-функциональный анализ, прикладные социологические методы (анкетный опрос, наблюдение, ситуационный анализ, традиционный анализ документов, вторичный анализ).
Включенное наблюдение позволяло автору сопоставлять декларируемые на управленческом уровне административно-волевые решения, относящиеся к реформам пенитенциарной системы, с реальными процессами реформирования, барьерами пенитенциарной практики.
Эмпирическая база исследования
В эмпирическую базу исследования вошли прикладные исследования, проведенные лично диссертантом и с его участием в 1993-2005 гг.: У Опрос несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказания в воспитательной колонии г. Ангарска; 1998 г. - 186 человек; У Опрос осужденных в колониях г. Ангарска в 1999 г. - 670 чел; У Участие в диагностическом исследовании (наблюдение, беседы, изучение документов) в исправительных учреждениях № 5 и № 40 ГУФСИН по Кемеровской области, 2005 г.;
У Изучение текущей и годовой учетно-отчетной документации о состоянии и проблемах реформирования пенитенциарной системы в целом по ФСИН России, в Иркутской и Кемеровской областях (1993-2005 гг.); У Материалы включенного наблюдения в период работы в ГУИН МВД РФ, ГУИН Минюста РФ по Иркутской области (г. Иркутск, 1999-2000 гг.); У Изучение государственных и ведомственных архивных документов (1993-2004 гг.)
Научная новизна исследования:
Показано происхождение и становление государственно-силового института исполнения наказаний в исторической ретроспективе; становление государственно-силового института исполнения наказаний связано с развитием уголовного права, уголовной политики и способами осуществления государственной власти в обществе и поддержания социального порядка. Предлагается рассматривать пенитенциарную систему, ядром которой является государственно-силовой институт исполнения наказаний, с позиций ее социального назначения.
Раскрывается содержание социальных функций уголовно-исполнительной системы, рассматривается взаимосвязь и паритетность социальных и специальных функций.
Характеризуется социально-правовой механизм, предназначенный для использования в процессах реформирования российской уголовно-исполнительной системы. В этом механизме есть нормативно-правовая, организационно-правовая и социальная составляющие. Достижению целей содействуют как нормы права, так и деятельность по исполнению их предписаний. Данный механизм регламентирует правовое пространство исполнения и отбывания наказаний, организацию различных видов деятельности управ-
ленческих структур, силового персонала и спецконтингента, взаимодействующих внутри пенитенциарной системы. В диссертации показано использование социально-правового механизма при решении социальных проблем;
Выявлены социальные проблемы исправительньгх.унреждений: жизнеобеспечение исправительных учреждений, формирование правовой культуры работников, поддержание социально-правового статуса лиц, отбывающих наказание, взаимодействие с негосударственными социальными институтами и организациями. Показаны формы и способы их решения,в.процессе реформирования. .... ...
На основе типологии исправительных учреждений показаны внутрисистемные связи этих учреждений в УИС, характеризуются формы и способы участия исправительных учреждений в реализации социальных функций уголовно-исполнительной системы.
Раскрываются внутренние социальные резервы пенитенциарной системы в процессах реформирования,; а также возможности использования международного опыта в совершенствовании отечественной пенитенциарной практики.
Правовая культура общества и персонала исправительных учреждений трактуется как детерминанта пенитенциарной практики;
В социологическом аспекте анализируются основные пути реформирования пенитенциарной системы: совершенствование условий существования спецконтингента и персонала исправительных учреждений; укрепление кадрового состава структурных подразделений; гуманизация отношений с заключенными; социальный контроль над деятельностью исправительных учреждений, в том числе по линии взаимодействия уголовно-исполнительной системы с негосударственными социальными институтами и организациями; адаптация преобразований уголовно-исполнительной системы к особенностям субъектов федерации; формирование адекватной социальной инфраструктуры и технико-производственной базы учреждений, исполняющих наказание, для создания условий существования, сориентированных на международные стандарты и.правила; укрепление кадрового состава управленческих и «линейных» подразделений пенитенциарной системы, модернизация системы профессиональной подготовки кадров.
Административная практика исправления отклоняющееся поведения осужденных характеризуется как социально направленное взаимодействие. Показаны формы и способы взаимодействия персонала исправительных учреждений с осужденными, отбывающими наказание.
На защиту выносятся следующие положения 1. Возникновение и становление уголовно-исполнительной системы определялось необходимостью поддержания социального и политического пот рядка в обществе, укрепления правящего режима и осуществления возмездия в отношении преступлений. Пенитенциарная система исторически сложилась как государственно-силовой институт российского общества: была создана сеть учреждений, имелись кадры, способные осуществлять специализиро-
ванную функцию всей системы, налажено было управление данной системой, имелись системные средства контроля и санкций, правила взаимодействия внутри данного института.
Целью системы являлось наказание преступников и социальная защита от них общества. Карательное назначение данного государственно-силового института проявлялось в мере насилия над людьми, формах и способах осуществления наказания. Публично-зрелищный, устрашающий, демонстративно жестокий характер применения наказания длительное время признавался средством предупреждения преступлений в обществе.
Постепенно в общественном мнении, правящих структурах и непосредственно в правоохранительной и правоприменительных сферах появилась идея использовать наказание, кару как исправление преступника, сохранение личности для дальнейших социальных взаимодействий.
В советский период пенитенциарная система остается государственно-силовым институтом, однако реформирование идет не только на принципах возмездия, справедливости, неотвратимости наказания, но и на принципе классовости, политической оценки нарушений правопорядка.
Современная пенитенциарная система является строго иерархизиро-ванной, относительно закрытой, взаимодействующей с другими государственно-силовыми структурами и социальными институтами в строго регламентированных рамках правового пространства. Реформирование этой системы началось с 1990-х гг., ответственным этапом реформ была передача уголовно-исполнительной системы из ведения МВД в ведение Министерства юстиции России. Это повлекло преобразование многих сторон управленческой и организационно-функциональной деятельности в рамках системы, однако значимые социальные проблемы требуют дальнейших преобразований. 2. Объектом воздействия пенитенциарной системы являются лица, отбывающие наказание, отношения с ними выстраиваются в зависимости от меры наказания, определенной судом, личного поведения осужденного. В сознании и поведении значительной части осужденных, особенно рецидивистов, укоренилось стремление к противоправному поведению, что представляет трудность в организации работы по исполнению наказаний в условиях исправительных учреждений.
Персонал этих учреждений учитывает степень асоциальности в поведении осужденных, сложившуюся самоорганизацию заключенных и их контркультуру, проявляющуюся отношениях между собой, с персоналом исправительных учреждений, с локальными сообществами «на воле» и с «большим обществом» (городским, сельским, региональным и т. д.). Ст. ст. 8-9 УИК РФ определяют принципы отношений с осужденными и средства воздействия на них. Автор предлагает оптимизировать отношение к осужденным в обществе за счет гуманизации постпенитенциарных условий существования бывших осужденных, повсеместной и систематической организации реабилитационной работы с ними профессионально подготовленных кадров, а также социальной защиты их интересов.
3. Под влиянием процессов демократизации российской жизни очевид
ным стало обострение социальных проблем, связанных с функционировани
ем уголовно-исполнительной системы. Сегодня к числу социальных функций
относятся карательная, превентивная, ресоциализирующая и реабилитацион
ная функции. Социальность этих функций, осуществляемых паритетно со
специальными функциями исправительных учреждений, определяется по
критериям: направленность деятельности на исправление осужденного; со
циально дифференцированный подход к осужденным; социальная цена огра
ничения свободы; социальные последствия несоответствия правонарушения
и меры наказания; отношение общества и непосредственного социального
(или асоциального) окружения к осужденным и отбывшим наказание.
В процессах реформирования ФСИН России нужно усилить акцент на социальных функциях этого государственно-силового института, но без надлежащего исполнения специальных функций размывается социальный смысл карательной и превентивной функций всей пенитенциарной системы. Необходимо также перераспределение некоторых превентивных мер от формализованных структур ФСИН России к самоуправляющимся общественным организациям с передачей им соответствующих материальных средств и легитимных полномочий.
-
Основными социальными проблемами, накопившимися исторически и в ходе осуществления реформ, являются: жизнеобеспечение пенитенциарных учреждений (условия содержания заключенных, социально-гигиеническое состояние тюремного сообщества, возможности медицинского обслуживания и оздоровления осужденных, источники материального существования, организация труда, развитие социальной инфраструктуры, коммунально-хозяйственное обеспечение и т. д.); развитие оптимальной сети пенитенциарных учреждений с учетом региональных интересов и проблем; повышение профессионально-квалификационного уровня и формирование правовой культуры работников пенитенциарной системы; взаимодействие с неправительственными ; организациями и социальными институтам, осуществляющими социальный контроль, благотворительность, духовное исправление лиц, отбывающих наказание; поддержание социально-правового статуса заключенных на уровне современных требований закона.
-
Социально-правовой механизм предстает как основанная на конституционной законности, упорядоченная совокупность форм, правовых норм, методов, организационных мер и социально направленных инструментов, с помощью которых осуществляется реформирование пенитенциарной системы. В этом механизме есть нормативно-правовая, организационно-правовая и социальная составляющие. Достижению целей содействуют как нормы права, так и деятельность по исполнению их предписаний. Данный механизм регламентирует правовое пространство исполнения и отбывания наказаний, организацию различных видов деятельности управленческих структур, силового персонала и спецконтингента, взаимодействующих внутри пенитенциарной системы.
Реформирование уголовно-исполнительной системы России по возможности осуществляется в соответствии с международной практикой и общепризнанными международными правилами-нормами, с учетом российской специфики. В частности, предлагается усилить либерализацию отношений на линии «осужденный - администрация — общество» через административное участие в рыночной хозяйственной деятельности. Трудовая деятельность заключенных в ИУ рассматривается как средство их реабилитации, обеспечивающее поддержание трудовых навыков во время отбывания наказания, дающее возможность освоения профессий и открывающее возможности получения заработка в расчете на частичное самообеспечение в исправительных учреждениях и по выходе на свободу.
Средством совершенствования деятельности исправительных учреждений как структурных элементов единой пенитенциарной системы является поддержание социально-правового статуса лиц, отбывающих наказания. Правовое положение лиц, отбывающих наказания, в самом общем виде можно определить как основанное на общем статусе граждан России и определяемое с помощью правовых норм отношение к осужденным во время отбывания ими уголовного наказания. Содержание социально-правового статуса складывается из прав, законных интересов и обязанностей осужденных, и определяется характером их взаимосвязей с обществом.
Наряду с другими правами, отражающими процесс гуманизации отношений к отбывающим наказание, осужденные в исправительных учреждениях имеют право на участие в самодеятельных объединениях, имеющих социальную направленность. Перед самодеятельными организациями осужденных стоят задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания.
6. В укрупненном виде пути дальнейшего реформирования пенитенциарной системы представляются следующими: адаптация преобразований уголовно-исполнительной системы к особенностям субъектов федерации; научно-социологическая экспертиза решения социальных проблем в ходе реформирования пенитенциарной системы, а также эффективности использования социально-правового механизма реформ; оптимизация размещения сети учреждений, исполняющих наказание, на территории России; формирование адекватной социальной инфраструктуры и технико-производственной базы учреждений, исполняющих наказание, для создания условий существования, сориентированных на международные стандарты и правила; укрепление кадрового состава управленческих и «линейных» подразделений пенитенциарной системы, модернизация системы профессиональной подготовки кадров; разработка социологически обоснованных программ повышения правовой культуры работников пенитенциарных учреждений и управленческого персонала всех уровней ФСИН России, организация социального контроля над пенитенциарной системой.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: Обоснован социологический подход к реформированию государственно-силового института исполнения наказаний. Акцент сделан на паритетно-
сти социальных и специальных функций института исполнения наказаний, изыскании внутренних социальных резервов для совершенствования жизнеобеспечения пенитенциарной системы, реорганизации внутрисистемного взаимодействия между структурными звеньями системы, между персоналом и осужденными в местах отбывания наказаний, в эффективном использовании социально-правового механизма в решении социальных проблем реформируемой системы.
а В работе освещается процесс возникновения и развития государственно-силового института исполнения наказаний, показаны в исторической ретроспективе формы и методы осуществления этим институтом социальных функций и изменения социально-правового механизма в зависимости от политических факторов.
q Автор комплексно рассматривает деятельность уголовно-исполнительной системы (внутрисистемное взаимодействие ее структурных элементов, разных типов исправительных учреждений, степень включенности различных субъектов в процессы реформирования, степень внутрисистемного давления асоциальной направленности, возможности саморегуляции данной системы, использование, благоприятных факторов, внешней среды и т. д.).
о Концепция автора может служить основанием для дальнейших научных разработок в области политической социологии, а также социологии права. Предпринятая автором концептуальная разработка позволяет утверждать, что наметились основы для формирования пенитенциарной социологии как подотрасли социологии на стыке политической социологии и социологии права.
о В работе проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению уголовно-исполнительной системы и связанных с нею социальных проблем в социологии и смежных науках. Доказывается, что исходными принципами реформирования являются принципы гуманизации правоприменения, повышения открытости пенитенциарной системы, гуманизации отношений внутри системы и во взаимодействии с обществом, эффективного использования социально-правового механизма, принцип справедливости, принцип обратной связи в управлении системой исполнения наказаний. Практическая значимость исследования
Автором доказывается, что существующая на правительственном уровне концепция реформирования, при всем своем положительном значении, нуждается в социологической экспертизе и усилении социальной направленности самого хода реформ.
В диссертации содержатся предложения, направленные на совершенствование социальных функций пенитенциарной системы, в том числе с использованием международных правовых стандартов и правил.
Даны типологические признаки различных исправительных учреждений, входящих в систему УФСИН и ГУ ФСИН субъектов федерации.
Методическим ориентиром для прикладных социологических исследований являются предложенные автором статусно-иерархические функции
различных должностных лиц и структурных подразделений в единой уголовно-исполнительной системе, а также формы контроля в рамках статусно-иерархических предписаний в государстве. Кроме того, для профессионально компетентного понимания степени возможной открытости системы и возможностей вторжения в нее со стороны других субъектов межсистемного взаимодействия автором определяются правовые ограничения полномочий взаимодействующих сторон и обязанности сторон по отношению к исправительным учреждениям в контексте коммуникативных ситуаций. а Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социологических, юридических, политологических дисциплин, а также при разработке специальных курсов по социологии изменений, проблемам отклоняющегося поведения, пенитенциарной социологии. Кроме того, диссертационная работа полезна для использования в системе подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, руководителей пенитенциарных структур.
Апробация диссертационной работы. Многие положения диссертации были использованы при разработке справок и методических материалов, подготовленных автором и с участием автора по линии ГУИН Минюста РФ по Иркутской области, а также в выступлениях на служебных совещаниях начальников ИУ в Иркутской и Кемеровской областях, на всероссийских совещаниях руководителей УИС.
Некоторые положения диссертации были отражены в публичных выступлениях автора на совещаниях и научно-практических конференциях, в том числе на региональной научно-практической конференции «Регион: власть, политика и местное развитие» (гг. Березовский, Кемерово, 2005 г.), на совещании начальников ИУ и руководителей ГУ ФСИН по Кемеровской области (г. Новокузнецк, 2005).
Под руководством диссертанта на кафедре социологических наук ведется аспирантское исследование по проблемам внутриведомственного контроля в государственно-силовых структурах. На материалах исследования диссертантом разработан для специализации «Социология организаций» на отделении социологии факультета политических наук и социологии КемГУ спецкурс лекций: «Пенитенциарная социология». В Иркутском государственном университете по теме диссертационного исследования были подготовлены 6 учебно-методических разработок для студентов юридической специальности.
Автор неоднократно участвовал в служебных инспекциях исправительных учреждений ГУИН по Иркутской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (17 параграфов), заключения, списка литературы, включающего 450 названий. Основной текст занимает 508 страниц.