Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегические модели взаимоотношения власти и бизнеса: концептуальный аспект 11
1.1 .Теоретические модели и ресурсы взаимодействия власти и бизнеса на федеральном уровне 11
1.2. Стратегии взаимодействия органов региональной власти, местного самоуправления и бизнеса. Социальная ответственность бизнеса 54
Глава 2. Государственная власть и малое предпринимательство в Республике Коми 78
2.1 Основные этапы развития малого предпринимательства в Республике Коми 78
2.2 Роль региональных органов государственной власти и местного самоуправления, в формировании политики поддержки развития малого предпринимательства 102
Глава 3. Практика и перспективы развития взаимоотношений политической власти и малого предпринимательства в Республике Коми 123
3.1 Факторы, определяющие взаимоотношения власти и малого предпринимательства 132
3.2. Сценарии развития взаимодействия институтов политической власти Республики Коми и малого предпринимательства 143
Заключение 165
Библиография
- Стратегии взаимодействия органов региональной власти, местного самоуправления и бизнеса. Социальная ответственность бизнеса
- Роль региональных органов государственной власти и местного самоуправления, в формировании политики поддержки развития малого предпринимательства
- Факторы, определяющие взаимоотношения власти и малого предпринимательства
- Сценарии развития взаимодействия институтов политической власти Республики Коми и малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования
Системная трансформация российского общества, происходящая в последние десятилетия, привела к резкому изменению условий жизни всех слоев населения страны. Процессы либерализации и демократизации сыграли существенную роль в становлении экономической политики современного российского государства. Тем не менее, экономическое развитие России на современном этапе сопровождается неэффективным государственным управлением, коррупцией, бюрократизмом, недоверием граждан к бизнесу и власти. Очевидно, что в условиях недостаточно сформированного российского законодательства, слабых судебных и правоохранительных органов, нравственно-этической дезориентации общества и усиления коррупционных практик возникает серьезная опасность слияния бизнеса и власти на базе коррупционных механизмов.
Несмотря на то, что в России малое предпринимательство с момента своего зарождения стало важным механизмом создания рабочих мест, решая тем самым важнейшую социальную задачу занятости населения, до сих пор существует множество проблем и барьеров, которые не позволяют достичь более значительных показателей развития данной сферы. Одной из основных проблем является отсутствие эффективной модели взаимоотношения государства и малого предпринимательства, предусматривающей комплексное использование правовых, финансовых и социально-политических инструментов.
В этих условиях исследование стратегических основ взаимодействии институтов малого предпринимательства и государства (власти) с учетом потребностей и интересов населения в аспекте стратегического развития региона и поддержании его конкурентоспособности приобретает особую актуальность.
Степень разработанности темы
Проблема взаимодействия государства и бизнеса находит свое отражение во многих работах российских исследователей, большинство из которых, однако, подходит к рассмотрению этого вопроса с экономических позиций.
Так, в частности, проблемы оптимизации взаимодействия государства и бизнеса в разных аспектах представлены в трудах Л. Абалкина, Л. Бляхмана, Р.Гайнутдинова, С. Глазьева, В. Иванченко, А. Игнатьева, Г. Краюхина, В. Куликова, Д. Львова, С. Никитина, Н. Петракова, Г. Остапковича, М. Переверзева, В. Садкова, В. Романчина, С. Шаталина и др.
Проблемам развития малого предпринимательства в РФ посвящены работы таких исследователей как: О. Ю. Акимова, В. Ф. Богачева, В. В. Волгина, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, С. В. Дороженко, В. Г. Игнатова, Г. В. Калягина, А. И. Муравьева, С. К. Никитина, С. И. Сметанина, С. А. Смирнова, Г. Ф. Столбова, Ф. И. Шамхалова. В работах этих авторов комплексно представлены основные направления развития малого предпринимательства в России, выделены основные зависимости, определяющие характер взаимодействия малых предприятий с внешней средой и формирование внутренней, корпоративной среды.
Вопросы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как С. Авдашева, Н. Агурбаш, В. Гончаров, Л. Зотова, С. Иванов, Д. Либерт, А. Попов, С. Стросс, А. Шулус и др.
Предпосылки развития социально-ответственного бизнеса в России проанализированы Грязновой А.Г., Калмыковой Т.Н., Курченковым В.В., Москов-цевым А.Ф., Никифоровым В.М., Эскиндаровым М.А., Воейковым М.И., Каба-линой В.И., Михеевой В.А., Плотицыной Л.А., Сарно А.А., Щербиной В.В. и др.
Предложения и исследования по разработке форм сотрудничества общественного и частного секторов в решении региональных и муниципальных проблем предложены в работах таких исследователей как Е. Балацкий, К. Вилер, Г.И. Грекова, Б.А. Ерзнкян, В.Л. Макаров, Р. Макинтайр, Л. Шарингер, А.Я. Фаворский и др.
Однако, в целом, можно, на наш взгляд, констатировать, что в трудах отечественных исследователей остаются недостаточно изученными условия, формы и методы эффективного взаимодействия государства и бизнеса в переходной экономике, что требует дополнительных теоретических разработок и обоснований, особенно в рамках политологической парадигмы
В то же время проходящие в стране реформы местного самоуправления и административная реформа поставили ряд принципиально новых проблем политического, экономического, социального и управленческого характера перед малым бизнесом и властью, что также делает необходимым продолжение научных исследований в сфере управления социально-экономическим развитием и организацией взаимодействия органов власти и малого предпринимательства в новых условиях.
Цель диссертационного исследования, выявить характер стратегического взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти и институтами малого предпринимательства, а также определить степень его обусловленности объективными политическими и социально-экономическими факторами.
Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:
исследованы теоретические, концептуальные и методологические аспекты взаимодействия власти и бизнеса;
определены рыночные и нерыночные механизмы и инструменты взаимодействия элементов региона (население, власть, бизнес) как самоорганизующейся системы, обеспечивающей его развитие.
дан анализ этапов развития малого предпринимательства на примере Республики Коми;
выявлены тенденции и практики взаимоотношения власти и малого предпринимательства в Республике Коми, сложившиеся под влиянием национально-культурных особенностей данного региона;
проанализированы механизмы и стратегии развития отношений между институтами власти и малым предпринимательством.
Объектом научного исследования является деятельность государства и других политических субъектов, направленная на развитие социально-экономической сферы общества.
Предметом научного исследования является обусловленность экономической политики современного государства и органов местного самоуправления в
сфере малого предпринимательства многообразием политических, социально-экономических и культурных факторов в контексте политических процессов в современной России
Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный, системный и сравнительно-политологический методы, позволившие выявить основополагающие принципы отношений между социально-экономической структурой и политической организацией, а также отношения между исходными установками и реально проводимым политическим курсом основными политическими институтами.
Новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь форм, концепций и стратегий взаимодействия государства и предпринимательства на региональном уровне. При этом:
обосновано применение института социального партнерства органов власти, бизнеса и населения как инструмента решения задач по реализации стратегии социально-экономического развития российских регионов (на примере Республики Коми);
сформулированы методологические основы партнерства власти, бизнеса и населения, позволяющие обеспечить сбалансированность ключевых интересов в социально-экономическом развитии региона в целом и отдельных муниципальных образований в частности;
выявлена совокупность экономических инструментов, определяющих возможности влияния региональной власти на институты малого предпринимательства;
определены базовые подходы к созданию в муниципальных образованиях российских регионов единой системы общественных институтов на основе охвата всех уровней власти, единообразия внутреннего устройства и полномочий, за счет чего обеспечивается усиление роли местных жителей в управлении социально-экономическим развитием.
Положения, выносимые на защиту.
1.Устойчивое региональное развитие может быть обеспечено только на основе социально ориентированного сотрудничества между органами государственной власти, местным самоуправлением, бизнесом и населением. Рыночные реформы повлекли переход большей части собственности в частный сектор, повышение свободы в выборе территории для проживания, хозяйствования, отдыха, а также для вложения трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсов. В результате региональный уровень управления превратился в сложную систему взаимосвязанных, но не одинаковых интересов различных участников социально-экономических отношений.
2.В настоящее время возможность влияния региональной власти на развитие экономики в целом и малого предпринимательства в частности в определенной степени ограничена. В результате - траектория развития малого предпринимательства на данном этапе развития России определяется, главным образом, общероссийскими социально-экономическими условиями и определяемой на федеральном уровне государственной политикой, а региональные условия, важ-
нейшим из которых является деятельность региональных институтов политической власти, влияют, главным образом, на интенсивность развития.
3.Наиболее эффективной моделью взаимоотношений государства и малого предпринимательства в целом, и на региональном уровне в частности, является модель партнерства при преобладании формальных отношений в рамках сформированных институтов согласования интересов при выработке, принятии и реализации управленческих решений. Именно развитость формальных институтов взаимоотношений власти и бизнеса является специфической характеристикой модели партнерства, отличающей ее от модели «патронажа», «подавления» и других.
4.Важнейшим условием успешности формальных отношений является учет интересов основных участником социально-экономических отношений -населения, бизнеса, региональных властных структур, органов местного самоуправления. При этом необходимо учитывать, что власть представляет собой субъект, имеющий внутреннюю структуру, различные части которой могут преследовать различные интересы и целевые установки. Это необходимо учитывать при реализации управленческих решений по поддержке развития малого предпринимательства, так как высока вероятность нейтрализации положительного эффекта ожидаемого результата в результате воздействия неформальной сферы отношений.
5.При выработке региональной политики в отношении предпринимательства необходимо учитывать, что на взаимоотношения власти и малого предпринимательства в дальнейшем все возрастающее влияние будут оказывать интересы крупных промышленных предприятий региона (большой бизнес) и набирающие силу конфликты интересов наемной рабочей силы и потребителей с интересами предпринимательства.
6.Малое предпринимательство в среднесрочной перспективе представляет собой растущий в количественном отношении с увеличением доли среднего звена субъект, со сформировавшимися представительными структурами, на роль которых, в первую очередь, претендуют региональная торгово-промышленная палата и региональное отделение «ОПОРА России». Его ожидания во взаимоотношениях с властью в регионе будут заключаться в решении следующих основных проблем:
снижение налогового бремени;
создание возможностей для получения необременительных финансовых ресурсов;
поддержание естественной конкурентной среды;
создание инфраструктуры, осуществляющей эффективную поддержку развития.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что содержащиеся в ней материалы, разработанные методологические подходы и полученные результаты позволяют лучше понять специфику взаимоотношений политических институтов на региональном уровне и бизнес структур, функционирующих в регионе, выявить степень влияния принимаемых политических решений на развитие предпринимательства, предложить оптимальную модель социального партнерства государства, местного самоуправления, бизнеса и населения, способствующую обеспечению устойчивого регионального развития.
Практическая значимость работы связана с тем, что на ее основе возможно принятие решений по вопросам дальнейшего развития региональной экономической политики, а также повышения эффективности проводимых социально-экономических реформ. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе политических партий и органов местного самоуправления по научному обоснованию новых и действующих механизмов реализации социально-экономической политике в сфере малого предпринимательства. Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политической социологии, и политико-административным процессам в России
Апробация результатов исследовании проводилась в рамках IV региональной научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2005 г.), Герценовских чтений (Санкт-Петербург. 2005 г. и 2006 г.), круглого стола по проблемам формирования цивилизованного лоббизма в современной России (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Положения и выводы исследования были использованы автором в практике собственной профессиональной деятельности при принятии решений в сфере поддержке малого предпринимательства.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 3 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Стратегии взаимодействия органов региональной власти, местного самоуправления и бизнеса. Социальная ответственность бизнеса
Одной из отличительных особенностей современной России является ярко выраженная неравномерность экономического и политического развития территорий, что, в свою очередь, предопределяет существование различных моделей взаимоотношения бизнеса и региональных властей, которые могут в большей или меньшей степени соответствовать тому, что происходит на общенациональном уровне. Естественно, что и формы и способы лоббирования бизнесом своих интересов перед структурами власти в российских регионах сильно отличаются.
Создание благоприятных условий для развития бизнеса связано с поиском возможностей повышения эффективности его взаимодействия с региональной и местной властью. Дело в том, что именно региональные и местные администрации определяют реальную практику применения формальных институтов, установленных на федеральном уровне, формируют правила игры.
Несмотря на тенденцию к либерализации экономики и уменьшению роли государства в развитых странах, в России взаимоотношения с государством, устанавливающим «правила игры» в экономике и контролирующим их исполнение, объективно остаются одним из важных элементов бизнес-стратегии практически для любой крупной и средней компании. Формы и механизмы взаимодействия с государством оказывают существенное влияние на поведение фирм и стимулы, которыми руководствуются их собственники. В связи с этим, по нашему мнению, анализ стратегий и соответствующих им моделей и ресурсов взаимодействия бизнеса и власти весьма важен для выявления механизмов управления процессами модерни 12 зации на уровне как отдельной компании, так и экономики и политической системы в целом.
Особую проблему составляет возникновение и закрепление на местном уровне практик взаимодействия различных групп бизнеса (крупного, среднего и малого) с местными администрациями. Их исследование может способствовать созданию более полной картины проблем развития российского бизнеса, преодолению разрыва между проектируемыми на федеральном уровне институциональными реформами и сложившимися неформальными нормами и практиками, которые препятствуют успешному распространению новых формальных норм.
Исследование сложившихся на региональном и муниципальном уровнях практик взаимодействия власти и бизнеса помогает ответить на два основных вопроса. Что тормозит развитие бизнеса и мешает ускорению темпов роста российской экономики? В каком направлении развивается институциональная система, какая модель рыночной экономики формируется в России?
При этом в нашем исследовании под «властью» мы будем понимать структуру, наделенную, во-первых, публичными функциями, что с экономической точки зрения означает выполнение обязанностей гаранта «правил игры» и производителя общественных благ; во-вторых, правом на принятие обязательных для других субъектов хозяйствования решений и легальными полномочиями по контролю за их исполнением. В отечественных условиях «власть» характеризуется реальной нерасчлененностью её представительной и исполнительной «ветвей» при концентрации наиболее значимых функций в руках главы администрации. Последний не только возглавляет «исполнительную вертикаль», но и, как правило, определяет основные направления деятельности соответствующего представительного органа, располагая серьезными рычагами влияния на депутатов. Большинство депутатов при решении принципиальных вопросов следуют за главой администрации, одновременно, выступая, как лоббисты определенных «специальных групп интересов». В конечном счете, концепции «государство» и «власть» используются как синонимы. Мы предполагаем, что с бизнесом от лица государства всегда взаимодействуют его конкретные представители — чиновники и политики, интересы которых отнюдь не тождественны интересам общества. При этом учитывается также влияние негосударственных органов власти - то есть местного самоуправления (МСУ).
Под «бизнесом» мы будем подразумевать совокупность предпринимательских структур (от индивидуальных предпринимателей до общенациональных интегрированных бизнес-групп), ведущих хозяйственную деятельность на рынке в целях извлечения «частных» коммерческих выгод.
На наш взгляд, следует выделить различные подходы к построению идеальных теоретических моделей взаимодействия власти и бизнеса, которые дает некий образ данного взаимодействия в условиях «идеального рыночного хозяйства». Данные модели определяют роли субъектов взаимодействия: субъекты, представляющие интересы бизнеса договариваются о правилах игры и поручают контроль над их соблюдением государству как агенту-гаранту. Она фиксирует обязательства сторон: государство гарантирует бизнесу создание благоприятной среды и производство необходимых для его функционирования и развития общественных благ, таких как производственная, социальная и институциональная инфрастуктура; бизнес берет на себя обязательства по уплате налогов и воспроизводству используемых экономических ресурсов.
Идеальным моделям противостоит национальная модель взаимодействия власти и бизнеса, которая отражает общие черты данного взаимодействия в определенной национальной модели рыночной экономики (либеральной, социально-корпоративной, корпоративно-патерналистской). В ней находит отражение предшествующая история развития страны, реальная практика государственного строительства и возникновения бизнеса. Так, сложившиеся в ходе исторического развития определенной страны представления о «справедливости» во многом определяют целевые функции экономических субъектов, их отношение к возможным вариантам распределения прав собственности на экономические ресурсы между частными агентами, государством и коммунальными структурами. Все это определенным образом модифицирует роли власти и бизнеса в их взаимодействии, а также объем и характер их взаимных обязательств.
Наряду с идеальными и национальной моделями можно выделить нормативную картину (модель) взаимодействия бизнеса и власти, складывающуюся из установленных в данной стране формальных норм, правил и практик их применения, а также противостоящую ей реальную институциональную модель, как совокупность сложившихся на определенной территории формальных и неформальных норм, правил и практик их взаимодействия.
Российские реформаторы стремились и стремятся утвердить «рыночный» тип взаимодействия власти и бизнеса наиболее близкий к идеальной модели. Делать это они пытаются путем внедрения формальных норм либерального типа. Однако, как показывает сложившаяся практика, формальная либерализация не привела к реальной либерализации. Представляется, что возникшая ситуация является проявлением зависимости от предшествующего развития, причем на уровне базовых характеристик институциональной системы отечественной экономики.
Роль региональных органов государственной власти и местного самоуправления, в формировании политики поддержки развития малого предпринимательства
И происходит это переопределение в форме восстановления прежних (советских) схем взаимодействия власти и предприятий. Его прикрытием служит обоснование роста «социальной ответственности» бизнеса и развития «социального партнерства», социально-экономическое содержание которых грубо подменяется. Региональная и местная власть занимают место организатора и оператора потока ресурсов бизнеса, направленного на социальные инвестиции.
Таким образом, реализация описанной выше модели взаимодействия власти и бизнеса, с одной стороны, позволяет решать накопившиеся на территориях социально-экономические проблемы, а также улучшает внешнюю среду для ведения бизнеса посредством улучшения среды обитания для работников и местной инфраструктуры, через налаживание отношений с местной властью. С другой стороны, добровольно-принудительное дофинансирование территории бизнесом способствует закреплению на региональном и местном уровнях институциональных структур, препятствующих его собственному развитию. Оно способствует дифференциации правил игры за счет избирательного применения инструмента административных барьеров, закрепляет примитивные силовые методы государственного управления, препятствует переходу органов государственного управления к современным способам управления финансами, подрывает доверие между властью и бизнесом.
В этих условиях качество государственного управления на местах остается очень низким. Сохраняется затратный тип управления и ориентации экономических субъектов на решение внешних по отношению к бизнесу задач. Привыкнув затыкать возникающие «дыры» за счет бизнеса, местные органы управления сами действуют крайне неэффективно. Существуют проблемы в бюджетном планировании, в организации предоставления государственных услуг.
В результате, у предпринимателей возникает практически единая позиция по вопросу о роли местной власти в развитии бизнеса. Главным оказывается не оказание помощи бизнесу, по отношению к которой у них существуют обоснованные сомнения в справедливости и эффективности ее распределения и использования. В то же самое время, раздробленность самого бизнеса (его разно приближенность к власти и различное соотношение выгод и издержек подчинения распоряжений по дополнительным отчислениям) блокирует формирование спроса на соответствующие институциональные изменения и коллективные действия по их достижению.41
Тем не менее, участие компаний в социальной сфере территорий сопровождается ростом взаимных ожиданий органов региональной и местной власти и бизнеса. С одной стороны, рост ожиданий органов региональной и местной власти от бизнеса может привести к тому, что социальные программы бизнеса могут восприниматься как обязательное, а не добровольное участие компаний в развитии социальной сферы территорий. Подобная позиция приводит к усилению давления на бизнес со стороны органов власти, выраженное в феномене «добровольно-принудительной благотворительности», прямым следствием которой является снижение эффективности социальных программ бизнеса. С другой стороны, у бизнеса, финансирующего социальную сферу, растет недовольство тем, как органы местного самоуправления расходуют бюджетные средства и управляют социальной сферой. Это вызывает желание бизнеса совместно с органами региональной и местной власти определять приоритеты социальной политики и области, в которой бизнес может принять активное участие. Таким образом, взаимодействие бизнеса и органов региональной и местной власти может либо поддерживать иждивенчество и бюрократизм последних, либо привносить в социальную сферу недостающие ей принципы эффективного управления.
К сожалению, на сегодняшний день часто встречается именно первая форма отношений между органами власти и предпринимательством. В роли мэра зачастую выступают «бюрократы-предприниматели», которые оказывают протекцию организациям муниципальной формы собственности или другим предприятиям, где у них есть собственные интересы, пытаются контролировать рынки и т.д. Желание органов региональной власти сохранить существующую бюджетную сферу; страх перед любыми структурными реформами, которые могут потребовать сокращения количества сотрудников или их профессиональную переориентацию, приводит к тому, что средства, запрашиваемые у бизнеса, направляются на консервирование существующей социальной инфраструктуры, а не на оптимальное решение вызванных ее несовершенством проблем.
В дополнении к этому, рост ожиданий органов региональной и местной власти от бизнеса может привести к тому, что социальные программы бизнеса могут восприниматься как обязательное, а не добровольное участие компаний в развитии социальной сферы территорий. Подобная позиция приводит к усилению давления на бизнес со стороны органов власти, выраженное в феномене «добровольно-принудительной благотворительности», приводящей к ограничению свободы выбора и устранение бизнеса из процесса принятия решения относительно направления финансирования. Возникает ситуация, в которой бизнес вынужден принимать директивы органов власти и финансировать выбранные ими направления деятельности, упуская существенный элемент управления - независимую экспертизу целесообразности финансируемого вида деятельности, оценку ожидаемых результатов, поиск более эффективных альтернативных решений. Последствиями «добровольно-принудительной благотворительности является низкая эффективность социальных программ бизнеса.
Факторы, определяющие взаимоотношения власти и малого предпринимательства
На тот период важным, пожалуй, являлось то, что под программу предусматривалось создание фонда, в котором «аккумулировались бюджетные средства, средства, поступающие от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от собственной деятельности, добровольные взносы физических и юридических лиц, в т.ч. иностранных, доходы от выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходы, получаемые по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства» (ст. 8 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»). Этот инструмент позволял получать под планируемые мероприятия необходимые финансовые средства, объем которых на региональном уровне зависел только от региональных властей, конечно, в пределах имеющихся в субъекте возможностей.
Функция финансовой поддержки малого бизнеса в регионах в рамках разработанных и действовавших региональных программ развития и поддержки предпринимательства была передана специально создаваемым фондам поддержки малого бизнеса.
В 1996 г. начинается формирование структуры государственного управления поддержкой малого предпринимательства в Республике Коми. В составе Министерства экономики Республики Коми в июне 1996 г. создается отдел по развитию и поддержке предпринимательства. А уже в 1997 году указом Главы Республики Коми56 отдел преобразован в Департамент по поддержке и развитию малого предпринимательства Министерства экономики Республики Коми. Через некоторое время в связи с реорганизацией департамент был упразднен и образован отдел в структуре министерства.
Такие преобразования характерны при выборе адекватной управленческой структуры для процесса, который находится в постоянном развитии.
Орган государственной власти в лице отдела министерства занимался лишь нормотворчеством и готовил аналитические документы и доклады. Полномочия в вопросах реальной реализации программ поддержки малого предпринимательства, особенно их финансирования, были переданы одной из организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства - Коми региональному фонду поддержки малого и среднего бизнеса им. В.А. Тихонова.
Такое разделение функций было реализовано позднее в рамках административной реформы.
В 1999 г. в целях формирования и осуществления в Республике Коми единой государственной политики, направленной на развитие предпринимательской инициативы и ускорение формирования рыночных структур указом Главы Республики Коми образован самостоятельный орган исполнительной власти - Комитет по поддержке и развитию предпринимательства Республики Коми.
С основания Комитета ему были переданы все функции, в т.ч. и по реализации региональных программ поддержки и развития предпринимательства.
Однако уже в 2002 г. Комитет по поддержке и развитию предпринимательства Республики Коми был упразднен, а функции по содействию разви тию малого предпринимательства были вновь переданы Министерству экономического развития Республики Коми.
В 2002 г., в результате выборов, в Республике Коми произошла смена руководителя региона и впервые сформировано и оформлено в качестве высшего исполнительного органа государственной власти в Республике Коми Правительство Республики Коми, которое ранее по статусу являлось лишь «совещательным органом при Главе Республики Коми и образовывалось в целях предварительного рассмотрения наиболее важных и сложных проблем жизни республики»5 .
С 2002 г. Правительство Республики Коми формирует и осуществляет государственную политику в отношении поддержки развития малого предпринимательства. Непосредственно реализацией этой политики в качестве функциональной задачи занимается Министерство экономического развития Республики Коми.
А в 2005 году в Республике Коми проведена административная реформа региональных органов государственной власти, которая осуществлена на основе реформы федеральных органов исполнительной власти. Осуществлено «организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам»59. В результате изменились функции региональных органов исполнительной власти, что, однако, не изменило состава государственных органов, непосредственно причастных к формированию региональной политики поддержки и развития предпринимательства.
Если судить по республиканской целевой программе «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Республике Коми (2004-2005 гг.)», утвержденной Законом Республики Коми , а также положениям о министерствах и иных органах исполнительной власти Республики Коми, то Министерство экономического развития Республики Коми отвечает за выработку и организацию осуществления государственной политики развития предпринимательства. В положении о министерстве определено, что в рамках содействия развитию малого предпринимательства указанный орган выполняет следующие функции: - осуществляет межотраслевую координацию деятельности министерств и иных органов исполнительной власти Республики Коми в проведении государственной политики развития предпринимательства в Республике Коми; - анализирует уровень развития малого предпринимательства в Республике Коми и эффективность применения мер по его государственной поддержке; - разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам развития предпринимательства, готовит предложения по приоритетным направлениям развития малого предпринимательства и формам его государственной поддержки; - разрабатывает и реализует совместно с министерствами и иными органами исполнительной власти Республики Коми целевую республиканскую программу государственной поддержки малого предпринимательства .
Политика региональной власти в отношении предпринимательства наиболее концентрированно выражалась именно через программы поддержки и развития предпринимательства, разрабатываемые и действующие на территории Республике Коми с 1995 г. Насколько эффективны и успешны были все программы и деятельность по их реализация можно косвенно оценить по отчетам об их исполнении, подготовленным
Сценарии развития взаимодействия институтов политической власти Республики Коми и малого предпринимательства
Углубление экономических диспропорций в силу стремления крупных компаний получить максимальную прибыль в сырьевых отраслях при игнорировании интересов других секторов экономики, а также малого бизнеса, дальнейший рост неравенства между субъектами Федерации, так и среди муниципальных образований при ослаблении региональных властей (в связи с возникновением поставторитарного синдрома или же просто под влиянием дальнейшей колонизации региональных ресурсов) создает реальную перспективу дезинтеграции в Российской Федерации»105.
Конечно, такой крайне пессимистический вариант развития не соответствует реальной политической ситуации в целом и наиболее заметно это отличие при рассмотрении взаимоотношений власти и бизнеса в регионе. Однако возможность развития этого сценария нужно иметь, как говорят, «в уме».
Рыночные закономерности регионального развития также могут повлиять на складывающиеся отношения между малым предпринимательством и властью, а именно: - усиление конкуренции при численном росте субъектов малого предпринимательства; - возникновение нового поля конфликтов: между предпринимателями и наемными работниками; между субъектами малого предпринимательства и потребителями.
Ответ на вопрос, в рамках какой модели будут складываться отношения между малым предпринимательством и властью, получен, поскольку при таких ожидаемых тенденциях развития наиболее вероятной представляется модель «партнерства». Ковалев, В. Политика, власть и бизнес в Республике Коми. Современные проблемы... - С.87. Модель «патронажа» маловероятна в связи с исчезновением рудиментных остатков нерыночной экономики и административно-командного стиля управления. Вряд ли возможен жесткий контроль со стороны региональной власти в отношении набирающего силу слоя предпринимательства.
Более возможным событием по сравнению с реализацией модели «патронажа» воспринимается реализация модели «приватизации власти», однако и этот вариант проигрывает по сравнению с продолжением развития отношений в рамках партнерской модели.
Подводя итоги, модно выделить следующее. Факторы, влияющие на развитие предпринимательства, имеют отрицательный и устойчивый (длительный период времени) характер, в основном действуют в инфраструктурной области, причины их возникновения федерального и регионального уровня. Самым значительным отрицательным фактором, имеющим универсальный характер, является проблема административных барьеров.
На региональном уровне возможна выработка решений по нейтрализации таких отрицательных факторов, как сложный доступ к финансовым ресурсам, административные барьеры (особенно на муниципальном уровне), нежелание крупного бизнеса сотрудничать с малым предпринимательством, недостаточное ресурсное обеспечение в части квалифицированных кадров, средств производства, несовершенного информационного обеспечения малого предпринимательства.
В среднесрочной перспективе взаимодействие малого предпринимательства и власти в Регине будет осуществляться в рамках модели партнерства.
Малое предпринимательство в среднесрочной перспективе - растущий в количественном отношении с увеличением доли среднего звена субъект, со сформировавшимися представительными структурами, на роль которых просматриваются региональная Торгово-промышленная палата и региональное отделение «ОПОРа России». Его ожидания во взаимоотношениях с властью в регионе, будут заключаться в решении следующих основных проблем:
Власть в регионе, в контексте взаимоотношений с малым предпринимательством - субъект, состоящий из частей, строящих взаимоотношения с малым предпринимательством индивидуально в рамках модели «партнерства».
Региональная власть ожидает от младшего партнера социальной ответственности, отсутствия требования к себе особого внимания и завышенных, по сравнению с общероссийскими, преференций.
Партнерские отношения муниципальная власть будет строить с акцентом на обмен ресурсами и выстраиванием неформальной части этих отношений.
Региональная федеральная власть, в большей части представляющая собой контролирующие органы, во взаимоотношениях с малым предпринимательством будет все более придерживаться формально юридических процедур, сокращая объем неформальных отношений.
Ядром партнерских отношений на перспективу является то совпадение возможностей развития малого предпринимательства и экономической потребности региона в развитии, которое заложено в Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006-2010 гг. и на период до 2015 г. Кроме того, в указанной Стратегии определена позиция региональной власти по отношению к предпринимательству, которая заключается в ограничении вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в т.ч. прекращение избыточного государственного регулирования.
Существенную проблему в развитии отношений в среднесрочной перспективе между малым предпринимательством и властью будут составлять возрастающие конфликты интересов, источником которых станут действия муниципальных властей, непопулярные ограничения в области преференций малому предпринимательству и попытки политических сил использовать конфликты для достижения своих целей.
Следовало бы в перспективе при планировании и практическом осуществлении планов акцент сделать на комплексный подход к проблеме поддержки развития малого предпринимательства.
Так, планирование поддержки развития малого предпринимательства увязывать с деятельностью и перспективами развития крупным промышленных предприятий, с которыми региональная власть закрепила партнерские отношения в соглашениях о социальном и экономическом партнерстве (данные соглашения заключены между Правительством Республики Коми и такими предприятиями, как «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», «Комиэнерго», «Северо-Западный Телеком», «Северсталь-Ресурс», «СУАЛ-Холдинг», Северная железная дорога-филиал ОАО «Российский железные дороги»)
Глава Республики Коми В. Торлопов в своем интервью в журнале «Меркуриус» 6 сказал, что «Соглашения позволяют обеспечить эффективный контроль исполнения норм действующего законодательства, являются одним из рычагов, обеспечивающих повышение ответственности непосредственно компаний за разработку и реализацию социальных программ и мероприятий на территориях».
Другим комплексным подходом должно стать увязывание конфликта интересов власти с малым предпринимательством с набирающими силу конфликтами интересов между наемной рабочей силой и малым предпринимательством по поводу обеспечения первых социальным пакетом и конфликтами интересов с потребителями.