Роль международных институтов в политическом противодействии современному терроризму Васецова, Елена Сергеевна



Васецова, Елена Сергеевна. Роль международных институтов в политическом противодействии современному терроризму : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Васецова Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международный терроризм как угроза глобальной безопасности 23

1.1. Основные подходы к определению терроризма 23

1.2. Формы терроризма в современном мире 40

1.3. Причины эскалации международного терроризма в начале XXI века 58

Глава 2. Международный опыт политического противодействия исламистскому терроризму 76

2.1. Деятельность международных межправительственных организаций в борьбе с терроризмом 78

2.2. Участие международных неправительственных организаций в противодействии терроризму 120

2.3. Защита ислама от экстремистского влияния 166

Заключение 215

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, терроризм, прежде всего исламистский, превратился в одну из глобальных проблем современной цивилизации, угрожающих стабильности и безопасности мирового сообщества в целом.

Во – вторых, стало очевидно, что для борьбы с терроризмом необходимы хорошо продуманные и скоординированные усилия всего мирового сообщества, взаимодействие различных государств, наднациональных и межгосударственных структур, гражданского общества и его институтов – международных неправительственных организаций.

Под политическими аспектами борьбы с международным терроризмом мы понимаем систему несиловых мер по предотвращению и искоренению причин и проявлений международного терроризма.

При самом общем рассмотрении ненасильственные методы противодействия терроризму включают в себя работу международных межправительственных и региональных организаций и структур, институтов глобального гражданского общества – международных неправительственных организаций, разработку правовой базы, направленной на борьбу с терроризмом, взаимодействие политических лидеров в области противодействия терроризму, информационную составляющую, имеющую отношение к проблеме политических коммуникаций, выработку мер по защите ислама от экстремистского влияния и формирование позитивного образа данной религии, прежде всего со стороны мусульманского сообщества, позиция которого выражена в деятельности международных неправительственных организаций. Без детальной разработки данных аспектов борьба с терроризмом обречена на провал.

В–третьих, стремительное распространение идей радикального ислама, использующего террористические методы борьбы, представляет угрозу прогрессивному развитию всей человеческой цивилизации, так как исламизм преследует глобальную цель радикальной трансформации существующего миропорядка. Из совершаемых террористических атак именно террористические акты с использованием террористов-смертников, последователей исламизма, приводят к наибольшим потерям среди гражданского населения во всех уголках земного шара. Вышесказанное объясняет, почему диссертационная работа посвящена изучению терроризма в его исламистской форме и методов борьбы с данным феноменом.

В–четвёртых, существует вероятность завладения террористами ядерными и радиационными материалами, биологическими средствами поражения, которые могут быть использованы для совершения террористических актов. Последствия подобных террористических актов будут катастрофическими.

В-пятых, особая озабоченность возникает из–за возможности применения новейших информационных и коммуникационных технологий в террористических целях.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выработки эффективных политических способов борьбы с международным исламистским терроризмом.

В диссертационной работе изучены несиловые методы борьбы с исламистским терроризмом, начиная с трагических событий 11 сентября 2001 года, так как именно они стали толчком для формирования единого фронта борьбы против международного терроризма со стороны международных политических институтов.

Степень научной разработанности темы. В настоящий момент накоплен богатый опыт изучения данной проблемы. Сформировалась особая научная дисциплина, связанная с изучением феномена терроризма - террология. Представляется целесообразным разделить исследования по проблематике терроризма на три группы.

К первой группе относятся работы, посвящённые методологическим аспектам исследования проблемы терроризма, дающие представление о разработке определений «терроризм», «международный терроризм» и типологии терроризма, содержащие теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой.

В этой связи необходимо отметить исследования Г. Деникера, Р. Соле, А. Бернгарда, Е. Анчела. В коллективной монографии В.С. Шукшина и В.Л. Суворова выявляются методологически эффективные подходы к исследованию феномена терроризма и формулируются предложения по улучшению системы противодействия террористической угрозе.

В монографии Е.А. Степановой «Терроризм в ассиметричном конфликте: идеологические и структурные аспекты» предложена оригинальная концепция феномена терроризма. Автор рассматривает терроризм как тактику ассиметричного насилия, ставящую под удар гражданское население для достижения политических целей путём давления на превосходящего в силе противника – как правило, государство. Главной особенностью терроризма является стремление произвести эффект широкой политической дестабилизации, масштабы которой намного превышают прямой ущерб от терактов. Именно в уникальном сочетании мобилизационного потенциала экстремистских идеологий и ассиметричных преимуществ, которые дают организационно – структурные возможности негосударственных вооружённых акторов, состоит главное условие систематического использования терроризма в ассиметричном конфликте. В диссертационной работе мы исходили из концепции определения терроризма, данного Е.А. Степановой.

Изучению вопросов столкновения цивилизаций и глобализационных процессов, затронувших мировое сообщество во второй половине ХХ века, посвящены исследования таких авторов, как С. Хантингтон, З. Бжезинский, Э. Тоффлер.

До сих пор в научной среде не сложилось единого толкования понятий «терроризм» и «международный терроризм», что подтверждает сложность и многогранность данного явления и наших представлений о нём. Актуальность проблемы определения дефиниций «терроризм» и «международный терроризм» стала причиной большого числа работ, авторы которых поставили цель дать единое определение данных понятий. Например, в диссертационной работе Т.С. Козодой проанализированы различные определения понятия терроризм, предлагаемые научным сообществом и международными политическими институтами, с целью выработки универсального определения. Диссертант пришёл к выводу о необходимости создания системы определений терроризма для создания контекстных определений данного феномена, что позволит применять определение терроризма в конкретных практических сферах.

В трудах отечественных учёных проводится анализ истоков терроризма, условий его возникновения и развития, определяются типы и формы проявления данного явления, даётся оценка степени влияния терроризма на общественную жизнь.

История развития терроризма проиллюстрирована в исследованиях А.С. Баранова, О.В. Будницкого, К.В. Гусева. Однако данные работы не раскрывают социально – политическую сущность терроризма. Западные исследователи в большей степени осознали важность рассмотрения терроризма как формы политической борьбы, принимая во внимание его социальную составляющую. Впрочем, вышеуказанный недостаток преодолен в диссертационных исследованиях отечественных учёных Е.Н. Каратуевой, Н.Н. Кудриной, Л.О. Изиляевой, В.А. Эпштейна.

Во вторую группу входят исследования проблем международного терроризма и борьбы с ним, а также работы, в которых данная проблема рассматривается в контексте защиты национальной безопасности России.

Проблемы борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и меняющейся геополитической ситуации рассмотрены в трудах многих российских учёных. Трагическим событиям 11 сентября 2001 года в США и их последствиям посвящено значительное количество научных работ.

Большое значение имеют исследования, в которых рассматриваются проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом. Например, К.Ю. Егоров в своей диссертационной работе предпринял попытку охарактеризовать существующие в России политические субъекты противодействия международному терроризму, к которым он относит структуры ветвей государственной власти, занятые в выработке и осуществлении антитеррористической политики, а также вовлечённые в неё институты гражданского общества. В целом автору не удалось полностью показать механизм функционирования политических субъектов противодействия терроризму в России, им не изучена работа Национального антитеррористического комитета, российских неправительственных организаций.

Особо выделим диссертацию С.И. Бутрина, в которой выработаны научно обоснованные рекомендации органам государственной власти и управления РФ по повышению эффективности применения политических технологий противодействия терроризму.

Третья группа представлена научными работами, авторы которых изучают и разрабатывают несиловые методы борьбы с международным терроризмом, которые можно будет применять как в региональном, так и в мировом масштабе.

Проблема правового противодействия терроризму достаточно подробно рассмотрена как на уровне национального законодательства, так и в области международного права, поэтому в диссертационной работе правовой аспект противодействия международному терроризму не является предметом специального глубокого анализа, хотя изучению международной нормативно-правовой базы противодействия терроризму и отдельным вопросам, непосредственно ней связанным, уделяется особое внимание.

В диссертационной работе Е.Г. Поляничко, также изданной в виде монографии, проблема борьбы с терроризмом исследуется в контексте концепции международных режимов. Автор анализирует составляющие международного режима, его роль как механизма решения тех глобальных проблем, которые отдельные акторы международных отношений не могут решить самостоятельно. С доводами Е.Г. Поляничко о необходимости формирования международных режимов борьбы с терроризмом сложно не согласиться. Но в целом предложенная автором глобальная стратегия по формированию режимов противодействия терроризму носит рекомендательный характер, при этом адресат её рекомендаций и обращений не уточнён. Противодействие терроризму рассматривается с позиций формально-юридического подхода, не изучаются результаты предпринимаемых мировым сообществом антитеррористических мер.

Диссертационная работа политолога А.–А.В. Таран посвящена анализу проблем антитеррористической борьбы и механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом. Однако небольшой объём источниковой базы исследования не позволяет автору выделить все аспекты антитеррористического противодействия и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию методов борьбы с международным терроризмом. Утверждение автора диссертации о том, что именно в его работе впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена международного терроризма, не выдерживает критики.

Необходимо выделить диссертацию И.Ф. Луппова, в которой проанализирован западноевропейский опыт концептуальных подходов к повышению эффективности политики противодействия терроризму в условиях демократического правового государства. В работе изучена государственная политика западноевропейских демократий по противодействию терроризму и противоречия, возникающие в процессе определения и реализации контртеррористической политики в условиях демократического правового государства. Автором оценивается степень скоординированности контртеррористической деятельности в рамках Европейского Союза, сопоставляется результативность базовых форм сотрудничества в условиях общеевропейской интеграции.

В работах политологов Г.И. Мирского, Г.В. Косова, И.П. Добаева, Д.М. Крука и С.А. Старостиной проанализирована роль исламского фактора в развитии международного терроризма.

Специально отметим исследование Н.В. Жданова, посвящённое изучению исламской концепции миропорядка, для чего автор исследует международно-правовые аспекты исламской концепции миропорядка, проблемы войны и мира в данной концепции, исламский мировой экономический порядок и гуманитарные аспекты исламского миропорядка. Монография была опубликована в 2003 году, и для изучаемого автором периода (он заканчивает своё исследование концом 2002 года), работа не имеет аналогов в отечественной литературе. Некоторые общие выводы и положения до сих пор не теряют своей актуальности. Однако к настоящему времени мусульманское сообщество в области противодействия исламизму совершило значительный прогресс, сделав тему исламистского терроризма одной из центральных в работе международных исламских политических институтов.

Определённый интерес представляет диссертационная работа политолога С.С. Бекбосыновой, в которой изучен исламский вектор в международном терроризме, основанный на идеологии исламизма. Автор анализирует политический смысл концепта «исламизм», который осмысляет как политическое и социальное явление, а также рассматривает деятельность Аль-Каиды в качестве примера международного исламистского терроризма.

Е.А. Степанова предлагает нестандартный способ нейтрализации идеологии современного международного терроризма – исламизма. Суть стратегии состоит в том, чтобы стимулировать «разбавление» религиозного экстремизма элементами национализма, в том числе конфессионально окрашенного, путём прямой или косвенной поддержки относительно умеренных националистических сил и программ.

Мы считаем, что изложенный выше способ нейтрализации идеологии исламизма является очень неоднозначным и его осуществление может не только не принести положительных результатов, но и в значительной степени осложнить обстановку. Автор также не указывает, какая организация или структура будет осуществлять предложенную стратегию и нести ответственность за её реализацию.

Несмотря на то, что в настоящее время внимание значительного числа учёных направлено на изучение исламизма, противодействие изучаемому феномену со стороны мирового мусульманского сообщества, объединившегося в рамках религиозных международных неправительственных организаций, не подвергалось глубокому анализу и тщательному исследованию.

Всё большее внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в современном обществе. В диссертационной работе Д.А. Соломина информационные операции рассмотрены как обязательный элемент современных террористических акций, изучается использование медиа-технологий для достижения целей терроризма, роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия терроризму, а также правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом. Однако автор не затрагивает проблему противодействия терроризму в информационной сфере под эгидой международных политических институтов. Самым главным недостатком работы является небольшой объём источниковой базы.

Изучению правового статуса международных неправительственных организаций посвящена работа С.А. Подшибякина, а в монографии А.О. Наумова проведён системный анализ комплекса проблем, связанных с изучением международных неправительственных организаций.

В отечественной литературе не существует исследований, посвящённых противодействию международному терроризму со стороны международных неправительственных организаций. Диссертационная работа призвана исправить данное упущение.

В целом политическое противодействие международному терроризму, оказываемое в рамках различных международных институтов, нуждается в дополнительном, комплексном, многостороннем рассмотрении и специальном анализе.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень её разработанности и возрастающие потребности осмысления феномена терроризма стали побудительным мотивом выбора темы диссертации и определили объект, предмет, а также цель исследования.

Объект исследования – деятельность международных политических институтов по несиловому противодействию международному исламистскому терроризму.

Предмет исследования – содержание политического противодействия международному исламистскому терроризму на современном этапе.

Цель диссертации – исследовать формирование, сущность и эволюцию системы политических мер, применяемых для противодействия современному международному исламистскому терроризму.

Задачи исследования. Для изучения несиловых методов противодействия международному исламистскому терроризму необходимо:

-изучить международный терроризм как угрозу глобальной безопасности, для чего провести анализ основных подходов к определению терроризма, международного терроризма, форм терроризма в современном мире, причин его эскалации на рубеже XX – XXI веков;

-выявить роль международных межправительственных организаций и политических институтов в борьбе с исламистским терроризмом;

-проанализировать противодействие исламистскому терроризму со стороны гражданского общества в рамках тех международных неправительственных организаций, которые в наибольшей степени изучили возможности борьбы с террористической угрозой;

-исследовать способы защиты ислама от экстремистского влияния, такие как противодействие исламизму со стороны мусульманского сообщества, представленного религиозными международными неправительственными организациями и формирование образа ислама как религии мира, добра и терпимости.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор использовал концептуальные разработки политологов, историков, юристов, социологов, исследующих проблемы радикализма, экстремизма и терроризма. Следует подчеркнуть особую значимость для данной работы конфликтологических и глобализационных парадигм, общих положений политологии, террологии и конфликтологии, раскрывающих сущность, причины возникновения, генезис терроризма, а так же основные подходы к исследуемому феномену и способы борьбы с ним.

Доминирующим в решении научной проблемы выступает институциональный подход, который заключается в изучении политических институтов посредством анализа их правовых актов и документов, в рассмотрении формальных аспектов деятельности политических институтов.

При написании диссертационной работы автор также применил структурно-функциональный анализ. Политические аспекты противодействия международному терроризму рассматривались как комплекс структурных компонентов, каждый из которых выполняет отдельную функцию.

Эмпирическая база исследования. Основу диссертационного исследования составили источники нескольких видов. Это нормативно – правовые документы, официальные документы органов власти и организаций, содержащие информацию констатирующего, обобщающего, директивного характера по проблемам борьбы с терроризмом на международном уровне и в России. К первым следует отнести резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, международные договоры, документы, конвенции и антитеррористические программы международных и региональных организаций, а также документы международных неправительственных организаций. Ко вторым – федеральные законы РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и документы Верховного Суда РФ по кругу исследуемых вопросов.

Документы международной террористической организации Аль-Каида дают представление о её целях, избранных методах борьбы и о том, какие человеческие качества, манера поведения и навыки должны быть присущи современному террористу.

Обращения и заявления, принадлежащие лидерам террористических организаций, стали важным источником для написания диссертации.

Аналитические материалы, содержащие данные статистики, являются фактологической основой, на которой строятся умозаключения и выводы автора диссертации.

Важным источником для написания диссертации стали статьи, речи, обращения, заявления и другие произведения политических лидеров и общественных деятелей.

Для исследования основ ислама важнейшим источником является священная книга мусульман - Коран. При написании диссертационного исследования также были изучены труды исламских богословов и мыслителей.

Интервью родственников террористов, людей, выступающих в их защиту, дают представление о личности человека, решившегося стать террористом и объясняют его мотивацию. Интервью с исследователями проблем противодействия международному терроризму помогают лучше понять изучаемый феномен, а интервью с известными специалистами интересующих нас вопросов наиболее полно их раскрывают.

При написании диссертации были проанализированы материалы, содержащиеся в сети Интернет.

Научная новизна работы определяется тем, что автор:

-сформулировал и раскрыл понятие политических аспектов борьбы с международным исламистским терроризмом на современном этапе, конкретизировав и разъяснив его содержание;

-провёл комплексное исследование несилового противодействия современному международному исламистскому терроризму со стороны международных институтов;

-разработал предложения по вопросам совершенствования несиловых методов борьбы с международным исламистским терроризмом;

-проанализировал противодействие терроризму международными неправительственными организациями. Вплоть до настоящего момента в отечественной политической науке не было проведено подобного исследования;

-впервые провёл комплексный анализ многих официальных документов международных межправительственных и региональных организаций, структур, институтов гражданского общества с позиции борьбы с терроризмом.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что автором предпринята попытка исследовать политические аспекты борьбы с международным исламистским терроризмом как насущной потребности современного этапа развития человеческой цивилизации, обеспечения безопасности государства, общества и личности. Теоретические выводы, обобщения и рекомендации могут служить предпосылкой для дальнейших научных исследований в рамках проблемного поля, а также для повышения эффективности функционирования государственной антитеррористической политики. Частные выводы и положения диссертации могут оказать помощь работникам спецслужб, правоохранительных органов во всестороннем анализе феномена в его региональном и международном аспектах, а также могут быть использованы для подготовки кадров, обеспечивающих противодействие международному терроризму. Диссертационное исследование может представлять интерес для исламоведов, интересующихся проблемами исламистского терроризма, юристов для разработки антитеррористического законодательства. Положения и выводы, изложенные в диссертации, были апробированы в преподавательской работе автора при чтении лекционного курса по методам противодействия современному терроризму для студентов факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и соответствует логике их изложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Формы терроризма в современном мире

Превращение терроризма в систему было бы невозможно ранее по чисто техническим обстоятельствам. Возникновению терроризма нового типа способствовал технический прогресс - изобретение динамита, а также развитие средств массовой информации и способов передачи информации, в частности телеграфа. Это многократно увеличило пропагандистский эффект террористических актов . Израильский историк 3. Ивиански полагает, что «политический террор, применяемый в современном мире, является качественно новым феноменом, существенно отличающимся от политических убийств, практиковавшихся в древности и в начале нового времени. Современный террорист не только использует методы, отличающиеся от тех, которые использовал политический убийца, но он также по-другому смотрит на свою роль в обществе и на значение своего акта»4. Ивиански считает, что террор в его современном виде начался с лозунга «пропаганды действием», впервые провозглашенного в декларации итальянской федерации анархистов в декабре 1876 года.

На наш взгляд, сказать с большой долей вероятности, когда именно зародился терроризм, не представляется возможным. Терроризм сопровождает человеческую цивилизацию с самых ранних этапов её развития, принимая всё более многоликие и опасные по своим последствиям формы и проявления.

Рассмотрим определения «терроризм», условно сгруппировав их в соответствии с наиболее часто встречающимися в литературе мнениями.

В современной литературе широко распространенными являются определения, в основе которых лежит утверждение, что терроризм является разновидностью насилия. Например, федеральный закон Российской Федерации «О противодействии терроризму» дает следующее определение; «Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» . Известный польский ученый А. Бернгард дает следующее определение: «терроризм - это насилие и устрашение, используемое объективно более слабым в отношении более сильных»3.

Подход, согласно которому терроризм определяется исключительно как разновидность насилия, не отражает в полной мере сущности рассматриваемого явления, так как в нём не указаны причины и цели террористической деятельности, не проводится грань между терроризмом и другими формами насилия, не учитываются социально-психологические аспекты террористической деятельности. Впрочем, дефиниции, в которых терроризм определяется как разновидность преступной деятельности, также односторонне характеризуют интересующий нас феномен. Примером может послужить дефиниция терроризма, выработанная Лигой Наций в 1937 году, являющаяся первым официально зафиксированным определением терроризма. В конвенции терроризм определяется как «любые криминальные действия, направленные против государства и предназначенные и рассчитанные на создание состояния ужаса (террора) в умах конкретных людей, групп людей или всего общества» . В качестве примера также можно зо привести договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом, в котором терроризм определен как противоправное уголовно наказуемое деяние, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, оказания воздействия на принятие органами власти решений, устрашения населения, проявляющееся в виде насилия или угрозы его применения в отношении физических или юридических лиц; уничтожения (повреждения) или угрозы уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающей опасность гибели людей; причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенного для прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападения на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой; иных деяний, подпадающих под понятие террористических в соответствии с национальным законодательством сторон, а также иными общепризнанными международно-правовыми актами, направленными на борьбу с терроризмом\.

В Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом приведено определение, в котором терроризм также рассматривается прежде всего как разновидность преступной деятельности. Терроризм, говорится в этом документе, - это: а) какое-либо деяние, признаваемое как преступление в одном из договоров, перечисленных в Приложении к Конвенции, и как оно определено в этом договоре; б) любое другое деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, а также нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, равно как организация, планирование такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить органы власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством сторон

Причины эскалации международного терроризма в начале XXI века

Существует два основных подхода в понимании методов борьбы с международным терроризмом на современном этапе. Первый подход заключается в усилении полномочий силовых структур в сфере общественной безопасности, ограничении гражданских свобод и демократии во имя стабильного развития человеческой цивилизации. Утверждается, что только сильное государство и эффективная работа спецслужб может служить залогом успешной контртеррористической борьбы. Однако необходимо признать, что все попытки борьбы с террористами только силовыми, военными методами не обеспечили сдерживание или сокращение террористической активности. Президент США Барак Обама осознанно отказался от употребления часто использовавшегося в риторике его предшественника Джорджа Буша - младшего выражения «глобальная война с терроризмом», заменив его на «борьбу с терроризмом». Всё чаще президент говорит о борьбе с террористическими группировками, подчёркивая, что эти организации не представляют всех арабов, всех мусульман .

Подход к проблеме борьбы с международным терроризмом, полностью основанный на военных мерах, может привести к ослаблению потенциала коллективных действий против терроризма. Значительное сокращение прав и свобод человека и гражданина приведёт если не к упадку, то к стагнации современных демократических государств, недовольству широких слоёв населения и таким образом будет способствовать достижению целей террористов. Суть второго подхода состоит в признании несиловых методов борьбы с международным терроризмом в качестве основных, что не отрицает важность и необходимость проведения точечных военных контртеррористических операций. События последних лет показали неспособность одних только силовых структур противостоять угрозам современного международного терроризма. Президент РФ Д.А. Медведев назвал в качестве необходимых условий для успешной борьбы с терроризмом улучшение экономического благополучия населения страны и состояния социальной сферы, а также укрепление нравственной и духовной составляющей .

В настоящий момент начинает осознаваться необходимость перехода к продуманной и целенаправленной системе самого широкого спектра мер, в первую очередь политических, на международном уровне. Военные и другие силовые средства в области противодействия международной террористической угрозе должны рассматриваться как дополняющие политические методы борьбы.

Разработка политических аспектов борьбы с международным терроризмом является одним из основополагающих факторов в деле ненасильственного противодействия международному терроризму. Далее будут рассмотрены политические аспекты борьбы с международным терроризмом, которые включают:

1 )еятельность международных межправительственных организаций и политических институтов в области борьбы с терроризмом, которые внесли наибольший вклад в дело противодействия террористической угрозе (такие структуры, как ООН, европейские политические институты, «Большая восьмёрка»);

2)противодействие терроризму со ссороны гражданского общества в рамках тех международных неправительственных организаций, которые в наибольшей степени изучили возможности борьбы с террористической угрозой;

3)защиту ислама от экстремистского влияния (противодействие исламизму со стороны мусульманского сообщества, представленного религиозными международными неправительственными организациями и распространение образа ислама как религии мира, добра и терпимости).

Международное сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом на постоянной основе является фундаментом построения эффективной контртеррористической системы. Наибольший вклад в укрепление международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом внесли ООН, различные европейские политические институты и «Большая восьмёрка», поэтому далее будет изучено формирование широкого фронта борьбы с международным терроризмом в рамках данных структур.

На протяжении долгого времени специалисты ООН ведут серьёзную работу по построению действенного механизма контртеррористической борьбы. Однако настоящим толчком к активной разработке мер, направленных на борьбу с международным терроризмом, стали трагические события 11 сентября 2001 года. Кофи Аннан, занимавший во время террористических актов 11 сентября пост Генерального секретаря ООН, заявил после террористических атак, что «Террористы, совершившие нападение на Соединенные Штаты 11 сентября, метили в одну страну, а ранили весь мир... Фактически это было нападение на все человечество, и все человечество кровно заинтересовано в нанесении поражения стоящим за этим силам... Никто не должен сомневаться в существующей во всем мире решимости вести борьбу с этим злом столь долго, как это может потребоваться»

Участие международных неправительственных организаций в противодействии терроризму

В дополнение к вышеназванным условиям, приведём конкретизирующие и дополняющие характеристики международной неправительственной организации в трактовке ООН: -организация должна иметь некоммерческий характер. Транснациональные корпорации, таким образом, не могут рассматриваться в качестве международных неправительственных организаций; -организация не должна использовать или пропагандировать насильственные методы. Согласно этому тезису в качестве международной неправительственной организации не признаются освободительные движения, воюющие или восставшие стороны и прочие вооруженные группировки, даже если их действия отвечают принципам международного права. Например, Организация освобождения Палестины не является международной неправительственной организацией. Не считаются международной неправительственной организацией и различные криминальные и террористические объединения; -организация не должна принимать участие в политической деятельности в целях достижения власти. Не признаются в качестве международной неправительственной организации политические партии, оппозиционные объединения. Однако международные объединения политических партий, такие как Либералъный интернационал. Социалистический интернационал. Международный союз демократов, по общему мнению, являются международными неправительственными организациями; -международные школы, университеты, спортивные клубы также не являются международными неправительственными организациями; -организация считается международной, если она имеет отделения по крайней мере в трёх странах .

В резолюции ЭКОСОС 1296 от 23 мая 1968 года уточнено, какая структура может обладать статусом международной неправительственной организации: -под определение международной неправительственной организации попадают международные организации со смешанным членством, в которых состоят как национальные неправительственные объединения, так и правительственные чиновники; -международная неправительственная организация должна иметь представительский характер и сложившуюся международную репутацию; -международная неправительственная организация должна представлять значительную часть населения и выражать мнение основных слоёв общества или организованных лиц в сфере своей деятельности, охватывая по возможности наибольшее количество стран в различных регионах мира; -у международной неправительственной организации должен быть постоянный центр, который возглавляет должностное лицо; -международная неправительственная организация должна иметь устав, принятый демократическим путем, копия которого хранится у Генерального секретаря ООН; -международная неправительственная организация должна быть международной по своей структуре, а её члены пользуются правом голоса при решении общих вопросов организации; -основные средства международной организации должны поступать из взносов национальных отделений, индивидуальных членов, добровольных пожертвований, о которых в обязательном порядке сообщается Комитету ООН по международной неправительственной организации, а информация о прямой или косвенной финансовой поддержке открыто доводится до сведения Комитета по международной неправительственной организации через Генерального секретаря ООН. Средства, полученные в виде взносов. расходуются на деятельность, соответствующую целям ООН, и подлежат отчётности в финансовой документации организации1.

Международная неправительственная организация учреждается посредством объединения как физических, так и юридических лиц, деятельность которых осуществляется вне рамок официальной внешней политики государства. Международная неправительственная организация создаётся учредительными документами, зарегистрированными на основании национального законодательства одного государства.

Итак, международная неправительственная организация - организованное не на основании межправительственного соглашения объединение общественных ассоциаций, групп и частных лиц из более чем двух государств, связанное общей целью, деятельность которого отвечает принципам Устава ООН и нормам международного права и не стремящееся извлечь прибыль.

Главы одиннадцати ведущих международных неправительственных организаций , выступающих в защиту прав человека, окружающей среды и социального развития, 6 июня 2006 года впервые подписали Хартию всеобщей ответственности организаций некоммерческого сектора. Данный документ является международным межотраслевым сводом этических норм деятельности международных неправительственных организаций.

Защита ислама от экстремистского влияния

Далее рассмотрим основные положения учения аль-Ваххаба. Одна из главных идей заключается в защите строгого единобожия (таухид) как главного принципа ислама. Ваххабиты считают, что «неверными» и «многобожниками» являются все те, кого они не относят к «единобожникам». По мнению ваххабитов, к «врагам ислама» относятся: - иудеи, христиане, мусульмане, отступившие от принципа единобожия. Подобными «отступлениями» считаются поклонение Аллаху у могилы праведников (вали), занятия астрологией, гаданиями, предсказаниями, ношение амулетов. Ваххабизм не допускает посредничества между Аллахом и верующими, осуществляемое через обожествление предметов, камней. «Еретическими нововведениями» объявлены празднование дня рождения, воздвижение памятников, организация траурных собраний, возведение строений на могилах, устроение различных религиозных праздников, годовщин, юбилеев и т. п.; - так называемые лицемеры (мунафикун) - мусульмане, которые скрывают неверие. Любой мусульманин, заподозренный в «лицемерии», может быть объявлен «неверным»; - последователи любых идеологических течений, кроме ваххабизма; - все, кто не признаёт шариат как единственно возможное право. Идеологи ваххабизма создали концепцию «Симпатии и антипатии» (Аль-валяа ва-ль-бараа), чья суть изложена в книге Салеха бин Фаузана аль-Фаузана «Дружба и непричастность в исламе» . Согласно концепции, всё человечество делится на три группы: 1) тех, кого следует только любить, не испытывая к ним враждебности; 2) тех, кого следует только ненавидеть и враждовать с ними, не испытывая к ним ни любви, ни дружеских чувств; 3) тех, кто с одной стороны заслуживает любви, а с другой - ненависти.

К первой группе относятся только ваххабиты, ко второй - все немусульмане, к третьей - все мусульмане, не разделяющие ваххабистских взглядов. Отсюда следует ещё одно ключевое понятие для идеологии ваххабитов -особо трактуемый джихад (война за веру). Ваххабиты рассматривают вооруженную борьбу за веру как необходимое условие распространение их учения. Ведение джихада - обязанность каждого мусульманина, объект джихада - все неверные (кафиры). Джихад ведется, прежде всего, против всех мусульман - неваххабитов. Ваххабиты решительно отвергают приравнивание террористических актов с использованием шахидов к самоубийству, которое рассматривается Кораном как грех. В понимании ваххабитов шахиды не совершают самоубийство, а гибнут в бою, жертвуя своей жизнью, что называется «истишхад» (мученичество или самопожертвование во имя служения Аллаху). Ваххабиты рассматривают истишхад как высшую форму джихада. Террористические акции называются «амалийят аль-истишхад» - операция самопожертвования.

Социальная доктрина аль-Ваххаба обладает ярко выраженным стремлением к установлению патриархального равенства и размыванию социальной иерархии. Ваххабизм утверждал принципы «братства» мусульман и их равенства перед Аллахом, отвергая сословные и прочие общественные деления между ними. Причём акцент делался не столько на морально-этической и духовной стороне вопроса, сколько на его сугубо организационном аспекте. Такое братство предполагало особый тип организации, с внутренней дисциплиной, гораздо большей, чем в обычной мусульманской общине, ярко выраженным единоначалием, круговой порукой и т. д. Такая модель делала ваххабитскую общину не просто религиозным обществом, а особой, подчас военизированной религиозно-политической организацией .

С.С. Бекбосынова выделяет три этапа в процессе распространения ваххабизма на международной арене: 1) В 70 - 80 - X годах XX века ваххабизм становится идеологией многочисленных антиправительственных экстремистских группировок в арабских странах. 2) в 80 - 90 - е годы он был активно использован в Афганистане при организации «джихада» против кабульского режима «неверных» и советского присутствия в этой стране. Тогда же он стал идеологией «арабских афганцев», а также «афганцев второго поколения» - экстремистов разных национальностей, готовившихся в ваххабитских лагерях на территории Афганистана, контролировавшейся движением «Талибан». 3) с 90- X годов по настоящее время ваххабистская экспансия наблюдается в направлении республик бывшего Советского Союза, в том числе и России, а также Юго-Восточной и Западной Европы, Америки, Австралии, Африки. В результате этого процесса сегодня создана сложная сеть ваххабистских группировок, форпостов, плацдармов, тренировочных лагерей, учебных заведений, координационных центров во многих странах мира1.

А. Игнатенко указывает на то, что в настоящее время сами ваххабиты стремятся себя так не называть. Он считает, что «главная причина нежелания ваххабитов называться ваххабитами состоит в том, что ваххабиты в рамках ислама являются еретиками (мубтадиа), т. е. людьми, которые следуют религиозному учению, разработанному конкретным человеком (Мухаммедом Иб Абд аль-Ваххабом) в конкретный период времени (XVIII век)»2. Поэтому ваххабиты именуют себя либо просто мусульманами (муслимум), либо единобожниками (муваххидун), либо салафитами, «последователями благородных предков» (салафийюн)