Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Терроризм как политико-правовой феномен (теоретико-методологический анализ) 13
1.1 . Понятие терроризма: основные концептуальные подходы 13
1.2.Типологические признаки терроризма, его классификация... 28
1.3. Специфика антитеррористической правовой политики в условиях либерально-демократического реформирования российской государственности 65
ГЛАВА 2. Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности России в контексте террористических угроз 88
2.1. Законодательное сопровождение антитеррористической деятельности властных и правоохранительных структур 88
2.2. Силовые способы борьбы с терроризмом: региональные особенности 112
2.3. Политико-правовые механизмы предупреждения террористической конфликтогенности 135
Заключение 154
Литература 157
- Понятие терроризма: основные концептуальные подходы
- Специфика антитеррористической правовой политики в условиях либерально-демократического реформирования российской государственности
- Законодательное сопровождение антитеррористической деятельности властных и правоохранительных структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Терроризм в начале третьего тысячелетия превратился в универсальный и мощный фактор деструктивного воздействия в мировой политике. По сути, угроза терроризма играет сейчас одновременно дестабилизирующую и интегрирующую роль, совершенно на иных условиях реконструируя классическую политическую и правовую реальность, тем самым знаменуя начало новой эпохи, все чаще именуемой веком глобального терроризма.
В этих условиях прежняя правовая политика, базирующаяся на локальных оценках террористической угрозы, неадекватна текущей политико-правовой обстановке. Вместе с тем, эффективность обновленной антитеррористической стратегии наглядно демонстрирует пример функционирования правовой системы США, в рамках которой законодатели после ряда террористических актов пересмотрели исходные принципы правовой политики в контексте глобального противодействия терроризму.
Локализовать и нейтрализовать террористическую деятельность -задача обеспечения жизнеспособности любой страны, и Россия в данной ситуации не является исключением. Президент России В.В. Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию неоднократно акцентировал внимание на оптимизации системы противодействия терроризму, как внутри страны, так и на внешней арене1.
Эффективность правовой политики зависит, прежде всего, от док-тринальной разработанности дефиниции "терроризм", целостности и непротиворечивости законодательного обеспечения борьбы с ним, точного определения стратегических и тактических направлений и оптимальных
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2003.
механизмов деятельности силовых институтов по превенции террора и терроризма.
Формирование основ антитеррористической правовой политики на современном этапе происходит в условиях возрастания реальной степени общественной опасности террористической деятельности; высокого уровня организации, коммуникации и согласованности действий террористов; определенной неэффективности принимаемых решений, запоздалой управленческой реакции органов исполнительной власти отдельных субъектов Федерации в разрешении политических и экономических проблем, локализации последствий вооруженных конфликтов.
Таким образом, разработка концептуальных основ современной правовой политики в сфере противодействия терроризму делает обращения к этой теме актуальным в теоретическом и практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Периоды обострения угрозы терроризма на всем протяжении истории России закономерно вели к росту исследований, посвященных этому феномену. Принято считать, что террор как средство политической борьбы стал использоваться революционной организацией "Народная воля", хотя отдельные вспышки терроризма можно проследить и до этого момента. Поэтому первые исследования в сфере противодействия революционному терроризму народников принадлежат крупнейшим представителям отечественной социально-исторической школы: М.Н. Покровскому, М.Г. Седову, И.К. Пантину. Н.А. Троицкой разработал и предложил Правительству Российской Империи целостную и комплексную систему методов борьбы с революционным террором.
Общая нестабильность ситуации в стране в начале XX века, увеличение числа террористических актов привели к ужесточению ответной политики правительства, что стало предметом исследования ряда ученых: Т.К. Гусеева, О.В. Будницкого, Ю.В. Степанова.
Выявлению и анализу характерных черт терроризма, отслеживанию его трансформации в 20 веке, поиску эффективных форм борьбы с ним на примере различных правовых систем были посвящены работы зарубежных мыслителей, среди которых: Адаме Д., Барнет Р., Белл Д., Доб-сон Ч., Пейн Р., Флеминг М., Эванс Р.
Обострение политической обстановки в СССР в конце 80-х двадцатого века годов было связано с реанимацией терроризма как эффективного метода политического диалога маргинальных элит со слабой центральной властью в контексте расшатывания устоев единой политической и правовой системы страны. Такая парадоксальная ситуация стала объектом исследования ряда современных ученых: В.В. Витюка, Н.Я. Лазарева, Н.С. Бегловой и др.
Распад СССР, непродуманная реконструкция правового и политического пространства в России, ослабление государственной власти вызвали рост сепаратизма и региональной этнократии, что в ряде случаев привело к неприкрытому террору и прямому геноциду, прежде всего на Северном Кавказе. Формированию позитивных выходов из критической ситуации, апробации методов этнополитического урегулирования и превенции терроризма были посвящены монографии Л.Л. Хоперской, И.В. Манацкова и др.
Определению ключевых элементов эффективной правовой политики в сфере противодействия терроризму посвящены работы ведущих российских ученых и политиков: СМ. Миронова, Г.Н.Селезнева, Е.Г. Ляхова, А.В. Попова, П.П. Баранова, Г.В. Мартыненко, Б.И. Кофмана, С.Н. Миронова, А.А. Сафарова, Н.Х. Сафиуллина, И.Л. Трунова, В.А. Казакова, СВ. Фирсакова, В.В. Мальцева.
Проблемам функционирования отдельных силовых институтов государственно-правового механизма борьбы с терроризмом и экстремизмом уделяется большое внимание в работах Казакова В.А. и Фирсакова
СВ., Верещагина В.Ю. и Лабунца М.И., Киреева М. П. и Фролова В.Ю., Васильева Н.Н. и Иванова П.И., Вакулы И.М., Москаленко С.Г., Новикова Д.В., Мидовой В.Н.
Беспрецедентно-жестокие проявления международного терроризма вызвали повышенный интерес к исследованиям международно-правовой системы борьбы с ним, что обсуждается в трудах Бирюкова П.Н., Бли-щенко И. П., Саркисяна М.В., Бояр-Созоновича Т.С.
Однако, несмотря на то, что исследование проблем законодательного обеспечения борьбы с терроризмом имеет солидный научный задел, комплексного анализа современной и перспективной правовой политики в сфере противодействия терроризму ещё не было проведено, что и образует проблемное поле авторского исследования.
Источниковая база. Интегративный междисциплинарный подход к предмету исследования потребовал привлечения широкого круга документов и материалов, которые можно разделить на следующие типы:
международно-правовые документы по борьбе с терроризмом (ООН, Европейского Союза, Совета Европы, СНГ, региональные соглашения и договоры);
отечественные нормативно-правовые акты, выступающие основой проводимой правовой политики в сфере противодействия терроризму (Конституция РФ, Концепция национальной безопасности, текущее законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ);
информационно-аналитические материалы, заключения экспертных и рабочих групп;
статистические данные;
фактический и эмпирический материал, приведенный в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в сфере определения доктринальных оснований противодействия терроризму;
сообщения средств массовой информации и сети Интернет.
Объектом исследования выступает терроризм как политико-правовой феномен, его специфика в условиях реформирования современной России.
Предметом исследования является правовая политика современного российского государства в обеспечении национальной безопасности России.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных оснований правовой политики современного российского государства в сфере противодействия терроризму с учетом его динамики и типологических форм.
Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
Проанализировать основные концептуальные и методологические подходы к определению понятия "терроризм".
Установить критериальные признаки современного терроризма, выстроить его конструктивную классификацию в рамках правовой интерпретации.
3. Выявить специфику антитеррористической правовой политики в усло
виях либерально-демократического реформирования российской госу
дарственности.
Типологизировать правовые технологии обеспечения национальной безопасности современной России с учетом международного опыта борьбы с терроризмом.
Дать правовую оценку законодательному сопровождению антитеррористической деятельности российских властных и правоохранительных структур.
Систематизировать силовые способы противодействия терроризму в региональном контексте.
7. Обосновать иерархическую структуру политико-правовых механизмов предупреждения и пресечения терроризма.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Дано рабочее определение понятия "терроризм" в рамках его правовой интерпретации;
Выделены критериальные признаки политико-правовой классификации форм и видов современного терроризма.
Исследованы причины онтологической укорененности терроризма в современной российской действительности и выявлена специфика антитеррористической правовой политики в условиях либерально-демократического реформирования российской государственности
С учетом международного опыта типологизированы правовые технологии и обеспечения национальной безопасности современной России
С юридических позиций оценен уровень законодательного обеспечения антитеррористической деятельности российских властных и правоохранительных структур.
Определен спектр силовых способов противодействия терроризму в контексте правовых основ их применения.
Обозначены иерархическая структура политико-правовых механизмов предупреждения и пресечения терроризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие терроризма: основные концептуальные подходы
Вся история человечества представляется исследователю в виде особых хроно-топологических событий-символов, наполненных различной смысловой нагрузкой. По насыщенности эти события-символы, безусловно, различаются. Менее значимые - забываются и вызывают интерес только интеллектуалов-историков, значимые же, наоборот, становятся вехами исторического пути развития человечества, с которыми считаются, и которые, в свою очередь, определяют культурные парадиг-мальные установки. Каждый век, каждая эпоха или исторический период начинают свой отсчет от таких значимых событий-символов, XXI век не является исключением.
Террористические акты 11 сентября 2001 года, направленные на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, и стали тем событием-символом, разделившим историю на "до" и "после". Несмотря на то, что XXI век еще только начинается, наша эпоха может получить название "эпохи глобального терроризма". До описываемого теракта общечеловеческие глобальные проблемы сводились к:
- угрозе термоядерной воины,
- экологической катастрофе,
- кризису человеческой телесности,
- кризису человеческой духовности.
Еще в 1996 году Н.Мелентьева писала, что "терроризм - один из наиболее впечатляющих мифов, которыми одержимо массовое сознание, реальное политическое значение терроризма ничтожно, но как символ, как захватывающий образ, как психологический ход он приобрел удивительную значимость в современном мире"2. 2000 год также показал, что многие известные философы, юристы и политики считали, что, "к счастью", "терроризм в XXI веке - проблема региональная", что терроризм не является "проблемой, одновременно затрагивающей каждого челове-ка, каждый народ, каждое государство" . Однако события 11 сентября внесли свои коррективы в развитие человечества. Цивилизованный мир, по словам президента США Д.Буша-младшего, оказался в состоянии войны с непонятным и малоуязвимым противником.
Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опаснейших по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Он отражает культ насилия, распространенный в современном мире, способствует развитию, уже существующих форм и методов внеправового и антисоциального урегулирования конфликтов. Терроризм культивирует в обществе и у отдельного человека экзистенциальные переживания страха, тревоги и ужаса, которые, в свою очередь, подавляют позитивную активность индивида. Феномен терроризма еще более обесценивает человеческую жизнь, т.к. направлен на причинение вреда вплоть до смерти4. Наконец, терроризм способен привести и, как показывают события после терактов в Нью-Йорке, ре 2 Мелентьева Н. Размышления о терроре //Элементы. 1996. №7. С. 17.
Ляхов Е.Г. Терроризм в XXI веке: российский политико-правовой контроль // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в южном регионе России. Ростов-на-Дону, 2000. С. 15.
4 Глобальные угрозы современности нивелируют у человека и человечества чувство уверенности в завтрашнем дне, создают апокалипсические умонастроения, приучают думать о конечности человеческого существования вообще. ально приводит к свертыванию государственно-правовых, социальных и личных гарантий и свобод личности. Это происходит в силу того, что реакция государства не всегда согласуется с правовыми нормами, возникает противоречие между правами и свободами личности и целостностью, независимостью и даже жизнедеятельностью государства. Может возникнуть феномен государственного "антитеррористического террора", что в целом отвечает целям и задачам терроризма - создание дестабилизации ситуации в отдельно взятом социуме или мире в целом для решения тех или иных тактических и стратегических задач5. Интернационализации терроризма способствует и феномен глобализации международных связей и взаимоотношений в различных областях.
Терроризм в любых своих проявлениях все больше угрожает безопасности большинства стран и их граждан, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на людей, уносит жизни ни в чем не повинных граждан.
Конфликтогенный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. С 1968 по 1980 годы ими было совершено около 6700 террористических актов, в результате которых погибло 3668 и ранено 7474 человека. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастает изощренность и античеловечность террористических актов.
Специфика антитеррористической правовой политики в условиях либерально-демократического реформирования российской государственности
Терроризм - это сознательное использование нелегитимного насилия со стороны какой-либо группы, стремящейся достичь определенных целей, заведомо недостижимых легитимным способом. Под терроризмом уже не понимается только технический набор действий. Здесь уместно говорить об определенной мировоззренческой общности. Участники террористических организаций и групп могут принадлежать как к левой, так и к правой части политического спектра общества, они могут быть националистами или интернационалистами, но их духовная составляющая поражает своим сходством, которое проявляется в универсальности и беспринципности методов.
Политическая культура современного российского общества переходного периода, характеризующегося либерально-демократическим правовым реформированием, способствует "взрыву" целых пластов архаической диструктивности. Архаика, бессознательным образом, актуализируясь в сознании субъектов политического процесса, проявляется в нечетком различении реальности и вымысла, чувстве собственной беспомощности перед миром, возникновении экзистенциалов страха и ужаса перед неизвестным настоящим и будущим, сиюминутной, неотреф-лексированной реакцией на окружающий мир, зависимости от магического вещизма мира и т.п. В таком ключе экзистенциалы страха и ужаса являются деструктивным началом.
Наиболее поверхностный, подвижный и, соответственно, подверженный деструктивному влиянию слой сознания субъекта политического процесса представляет собой:
- мнения и субъективные оценки текущих событий;
- специфические политические ориентации;
- социально-политические ценности;
- общие отношения и представлений о политике в целом65.
Большая часть общекультурных ценностей, сердцевина которых лежит в основе политического сознания, являются как бы имплицитными и бессознательными. Они представляются как нечто само собой разумеющееся, однако при этом возникает уверенность в том, что эти ориентации-ценности являются, с необходимостью, всеобщими. Необходимо учитывать национально-территориальную специфику феномена политического сознания и, наконец, благодаря влиянию глубинных слоев сознания, и повседневные мнения, и оценки текущих политических событий в различных обществах сильно различаются и составляют структуру такого духовного феномена, как территориально-этническая ментальность.
Территориально-этническая духовность так или иначе включает в себя национальный характер, политическую культуру данного общества и стереотипы мышления народов, населяющих данную территорию. В основе индивидуально-личностных представлений, куда мы можем отнести и политическое сознание, лежат мировоззренческие архетипы, определяющие мироощущение человека, его восприятие окружающей действительности и себя в этой действительности.
Можно сказать, что именно национальный характер составляет базовые и фундаментальные социально-психологические феномены, массовые представления и психологические черты, характеризующие отношение человека к окружающему миру, внешней реальности, природе, обществу, другим "я", семье, жизни, смерти и т.д.
Национальный характер, складывающийся на протяжении жизни всего этноса и/или народа, отличается от становления политической культуры, которая формируется в процессе жизни одного поколения, а в эпохи перемен, под влиянием каких-либо исторических катаклизмов, социально-экономических потрясений или резкой смены политического режима, еще быстрее. Политическая культура, соответственно, по отношению к национальной, более гибка и изменчива, более подвержена разнообразным влияниям, в том числе и из "вне". Формируясь под воздействием многочисленных и самых разнообразных факторов, политическое сознание учитывает ряд факторов, к которым можно отнести:
- национальный характер;
- исторический опыт;
- характер внешних отношений нации;
- степень ее безопасности от внешней угрозы;
- опыт общения с другими народами;
- формы разрешения политических конфликтов66.
Если эти факторы являются "проблемными", то они фиксируются в политическом сознании как наиболее легальные способы разрешения общественных проблем посредством конфликтов. Если в решении политических споров преобладал компромисс, то и сама политическая культура приобретает компромиссный характер.
В случае с Россией вопрос приобретает особую актуальность, однако, в те исторические эпохи, когда отсутствует явный враг, деструкция направлена во "внутрь", а конфликт приобретает внутренний статус. Здесь, в предкризисные и кризисные периоды развития нашего общества, терроризм приобретает особые формы, и к нему начинают чаще прибегать во время открытого гражданского противостояния.
Законодательное сопровождение антитеррористической деятельности властных и правоохранительных структур
Властные и силовые структуры в процессе обеспечения национальной безопасности, практике противодействия терроризму сталкиваются с многочисленными проблемами, разрешение которых зачастую находится вне их компетенции.
Правоохранительным органам и другим организациям, непосредственно ведущим борьбу с терроризмом, чтобы не действовать по принципу "объять необъятное", нужно иметь институционально-правовое преставление о том, что такое "национальная безопасность", чем опасен для неё терроризм, чем он отличается от иных преступлений и выработать на этой основе единые методы противодействия .
Устранение институционально-правовых проблем - самый эффективный путь профилактики терроризма и создания оптимальной действующей системы борьбы с ним. Для этого необходимо установить специфически-правовые признаки преступлений террористического характера, позволяющие объединить их в единый институт на базе общих черт и признаков, интегрировать воедино опыт функционирования международных антитеррористических структур, концептуально интегрировать антитеррористическую деятельность властных и силовых структур в систему обеспечения национальной безопасности. При этом главным субъектом борьбы с терроризмом должно быть само государство, законодательная и исполнительная ветви власти.
Под законодательным обеспечением национальной безопасности в контексте антитеррористической деятельности мы понимаем совокупность правовых целей, задач, принципов, основных направлений функционирования органов государственной власти по борьбе, пресечению, предупреждению терроризма, закрепленных в соответствующих нормативно-правовой актах и обеспечивающих защищенность личности, общества, государства.
Соответственно, в основе борьбы с терроризмом должна быть целостно-универсальная, стратегически выверенная государственно-правовая концепция, учитывающая международно-правовую и национально-правовую надстройку и реалии государственного и общественного устройства страны.
Правовое обеспечение антитеррористической деятельности служит обязательной предпосылкой успешного противодействия преступности внутри стран, а также взаимодействия их в борьбе с международным терроризмом80.
Проанализируем основные звенья системы нормативно-правового обеспечения борьбы с терроризмом. Весь массив нормативно-правовых актов обеспечения антитеррористической деятельности властных и силовых структур можно структурировать соответственно их правовой силе: высший уровень - составляют международные договоры и соглашения Российской Федерации в этой сфере, второй уровень - Конституция РФ, федеральные законы, Уголовный кодекс Российской Федерации, Концепция национальной безопасности, третий уровень - законодательные акты субъектов Федерации, принятые в пределах их компетенции, а также нормативные акты, издаваемые и принимаемые Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами государственной власти.
В части 4 ст. 15 Конституции РФ закреплено положение, объявляющее принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации частью ее правовой системы. Таким образом, международное право оказывает существенное влияние на формирование национальной системы правового обеспечения борьбы с терроризмом.
Первые международно-правовые документы по борьбе с терроризмом были приняты к 30-м годам 20 столетия. 9 октября 1934г. в Марселе были убиты король Югославии Александр I и министр иностранных дел Франции Луи Барту. Это побудило Совет Лиги наций заняться вопросом о терроризме. Советом был образован комитет в составе представителей 11 государств, в том числе и Советского Союза, для разработки Международной конвенции, направленной на борьбу с терроризмом. Комитет выработал проекты двух конвенций: Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него и Конвенции об учреждении Международного уголовного суда, которые были открыты для подписания в ноябре 1937 г.81.
В Конвенции по борьбе с терроризмом, в частности, перечислены виды преступлений, которые надлежит рассматривать как проявления международного терроризма. Это акции, направленные против жизни, телесной неприкосновенности, здоровья и свободы лиц, пользующихся международной защитой; умышленные разрушения или повреждения имущества, принадлежащего иностранному государству, и т.п. Национальное законодательство должно признавать их преступными и ус танавливать за них ответственность. Основополагающей для решения процессуальных вопросов антитеррористической деятельности явилась Конвенция о создании международного уголовного трибунала для привлечения террористов к ответственности (принята Советом Лиги Наций в 1937 г.). Но в силу конвенции не вступили, поскольку не были ратифицированы.
После второй мировой войны национальные государства вновь обратились к вопросу законодательного обеспечения борьбы с терроризмом. Работа стали вестись по трем уровням: в рамках ООН; в рамках сотрудничества Европейских государств; в поле регионального или межгосударственного сотрудничества.
Под эгидой ООН эта работа осуществляется по двум основным направлениям: координационном - выработка всеобщей Международной конвенции по борьбе с терроризмом; установочном - подготовка проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества и соответственно разработка проекта создания Международного уголовного суда.