Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Максимов Евгений Алексеевич

Роль профсоюзов в политическом процессе современной России
<
Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России Роль профсоюзов в политическом процессе современной России
>




Максимов Евгений Алексеевич. Роль профсоюзов в политическом процессе современной России : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.02 Москва, 1998 124 с. РГБ ОД, 61:99-23/19-9

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПРОФСОЮЗЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ 12

1. Профсоюзы и политика: методологические вопросы
научного анализа 12

2.Отечественные профсоюзы в перипетиях политической
истории XX века: этапы и особенности 18

3. Профсоюзы и кризис советской политической системы
(конец 80-х гг.) ,28

Глава 2. ПРОФСОЮЗЫ В ПЕРЕХОДНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

I. Профсоюзы современной России: групповой политический портрет на фоне реформ

2. Профсоюзы и политические идеологии (модель социальной демократии)

3. Профсоюзы и политическая жизнь современной

России

3.1 Место профсоюзов в новом политико-правовом

пространстве

  1. Взаимоотношения профсоюзов и органов государственной власти

  2. Профсоюзы в парламентских выборах 1995г.: результаты и политические уроки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ: Профсоюзы и политическая Россия: хроника основных дат и событий 1989-1998гг.

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

В последнее десятилетие наша страна переживает период сложных и противоречивых преобразований, которые радикально затронули все стороны общественной жизни. В политической сфере произошел переход от однопартийной государственной системы социалистического типа к президентской республике с парламентом, избранном на многопартийной основе. В социально- экономической области централизованная плановая экономика преобразуется во многоукладное, рыночное хозяйство.

Теоретическая интерпретация процессов такой глубины и масштабности является одной из наиболее сложных и дискуссионных областей современной политической науки. Существует целый ряд подходов и моделей научного анализа указанных процессов.

Один из этих подходов состоит в анализе определенных субъектов политического процесса. Через исследования внутренней эволюции статуса, политических и идеологических ориентации, форм и способов политического участия и т.д. этих субъектов, которые неизбежно происходят в ходе радикальных общественных перемен, можно лучше и точнее определить механизм и тенденции развития общества на данном этапе его истории.

К числу таких важнейших субъектов современной политической истории России следует, безусловно, отнести профессиональные союзы. Выбор именно этого субъекта политического процесса представляется особенно актуальным и научно значимым в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, профсоюзы среди других субъектов политического процесса (политические партии, общественные движения и т.д.) были и остаются наиболее массовыми организациями. Но своим общественным функциям и задачам профсоюзы находят опору во всех слоях населения, во

всех регионах, а в своих организационных структурах доходят до самых низовых ячеек общества, хозяйственной системы.

Во-вторых, программатика, политико-идеологическая база профсоюзов обуславливается прежде всего повседневными нуждами и интересами людей, совокупностью требований по обеспечению и улучшению условий труда, быта и отдыха работников, т.е. совокупностью таких социально-бытовых условий, которые определяют повседневную жизнь максимального большинства людей.

В третьих, профсоюзы в настоящее время являются таким общественным объединением России, в котором оч разились самые различные, порой противоречивые, интересы, настроения, ориентации переходного общества. В силу этой характеристики профсоюзы стали общественным инструментом, наиболее чувствительно реагирующим на частые и резкие повороты политического процесса. Изучение этих реакций может пролить свет на скрытые пружины политических изменений, тенденции политического развития.

В четвертых, в деятельности современных российских профсоюзов обнаруживается серьезное противоречие между апполитичностью, заключающаяся в реализации, по преимуществу традиционной функции защиты экономических и социально-трудовых интересов работников, с одной стороны, и необходимостью активного политического участия в общественной жизни переходного общества в качестве непосредственных защитников наиболее насущных интересов трудящихся, с другой. В этом противоречии - корень многих проблем современной ситуации в России.

Достоверный характер анализа указанных выше характерных особенностей деятельности профсоюзов обеспечивается гем, ччо она осуществляется на временном интервале, равном десятилетию. Это небольшой, но в то же время достаточный отрезок исторического процесса

для того, чтобы сделать значимые обобщения и выводы, имеющие как эвристическую, так и прогностическую сущность.

Степень разработанности темы.

Деятельности отечественных профсоюзов посвящена обширная литература, которую условно можно разбить на несколько блоков.

Первый. Литература об основных этапах и особенностях исторического развития отечественных профсоюзов, как та, которая написана в рамках советской исторической парадигмы, так и новая современная.1 Отдельно можно выделить источники о развитии рабочего и профсоюзного движения в стране в предперестроечпый и собственно перестроечный период. 'Via литература содержит не только конкретно-исторический, но и научно-аналитический материал.2

Второй. Аналитическая литература, посвященная различным (и прежде всего, учитывая нашу тему - политическому) аспектам деятельности профсоюзов, написанная учеными -гуманитариями. Такие материалы сосредоточены, по-преимуществу, либо в профсоюзной периодике, либо в отдельных, или также в периодических изданиях научно-аналитических центров, занимающихся профсоюзной проблематикой (Академия труда и социальных отношений, Институт социологии РАН, Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, Русско-Американский фонд

Иванова ГА/. Профсоюзы: независимость или огосударствление: (Из истории сов. Профсоюзов) // Формирование административно-командной системы. 20-30-е годы. М., 1992; История профсоюзов СССР. Учебное пособие. Изд. 2-е, допол. и переработ. В 2-х ч. М. 1977; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917-192()г.г.) М. 1991;Ш же. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М.. 1993. Лобок Д, Профсоюзное движение и политические партии в 1905-1907 годах: к истории взаимоотношений // Солидарность. 1995. № 19; Миловиден Ю.Н. Профсоюзное движение в России: История, современность. перспективы развития. // Экономика стр-ва. - 1993. № 8; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. В 4-х томах М. 1963: Т. 5. М. 1974: Рогожин Е.С. Профсоюзы: история, лидеры, проблемы. 1906-1996. Саратов: 1997 и др.

* Ik'jieumcKiiii П., Кропит П., Червяков И. ()\ движения раОочнх к рабочему движению // Дна лої \')'Н> .N" 14: Гордон ДА. Рабочее движение в постсоциалистичсской России. Субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов истории М . 1993; Гордон Л.А., 'Гемкшш А А. Рабочее движение в постсоциалистичсской России // Обществ. Пауки н современность. - I99V Н" і;

профсоюзных исследований и обучения при Институте государства и права РАН, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Информационно-исследовательный центр рабочего и профсоюзного движения «КАС -КОР» и др.)1 В данной литературе анализируется спектр политических ориентации в современном профсоюзном движении, отдельные аспекты взаимоотношений профсоюзов и властных сфер, рассматривается международный опыт профсоюзной деятельности применительно к проблемам современных российских профсоюзов.

Третий. Справочная литература о современных профсоюзах2 , а также программные документы, выступления и статьи профсоюзных лидеров , ЧІО

ІІІайлиііскиіі U.I'. Рабочее движение и российская реформа: Документально - аналитический очерк М I99S. и др.

1 Акимов В. Профсоюзы и партии: формы сотрудничества // Профсоюзы. - 1994. № 2/3; Алексеев Г.II. Нужна ли профсоюзам своя партия? // Профсоюзы и экономика. 1993. № 3: Гриценко ИМ, Кадеткин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути М.: Академия труда и социальных отношений. 1996; Кагарлицкий Б Надо ли быть вне политики (О профсоюзах) // Профсоюзы. 1994. № 8. С. 24-25; Комаровский В. В. Девять тезисов о рабочем и профсоюзном движении в России. // Полис. 1992. № 3: Крестьянинов АО взаимоотношениях профсоюзов с политическими партиями и общественными объединениями. Постановка проблемы. // Рабочая политика.. 1996. № 4; Он же. Профсоюзное движение в переходный период. Некоторые проблемы. // Труд и социальные отношения. - 1997. № 1. (приложение): Он же. Профсоюзы в поисках выхода из кризиса. // Рабочая политика. 1996. № 5; Лоббирование и профсоюзы // Вестник профсоюзов - 1994. № 10; Миловидав Ю.ІІ. Надо ли овладевать этой силой? : О профсоюзном движении в современных условиях. // Профсоюзы и экономика. - 1993. № 3. С. 77-80. Мил<>вш)ов К).П., Шулус А. Профсоюзное движение в современной политике России. // труд и социальные отношенияб спецвыпуск. М.. 1993; Михеев Н.А. Взаимоотношение профсоюзов с политическими партиями и общественными движениями: тенденции, противоречия // Профсоюзам России - 90 лет. М. 1996; Мо.нтев И Профсоюзное лоббирование. // Профсоюзы и экономика, 1995. № 2. С. 67-72; Он же. Профсоюзы и избирательная компания: (Из зарубежного опыта) // Профсоюзы и экономика, 1995. № 3; Патрушев С. Керпшан Г., Кацева А Политика реформ и рабочие движения. // «Альманах», «Форум». Проблемы сотрудничества. М. 1993. С. С. 157-174; Песчанский В. Становление гражданского общества в Росссии: роль профсоюзов. // Мировая экономика и международные отношения.- 1996. № 1. С. 78-89; Попов А. Профсоюзы и власть: Нынешнее состояние проблемы и взгпяд на перспективу. // Профсоюзы. - 1995. № 10; Соловьев А. Профсоюзы и правительство России: партнеры или... // Профсоюзы . - 1995 № 2: Чечевишников А.Л. Партия'и профсоюзы: кризис отношений. // Рабочий класс и современный мир. - 1990. № 5: Щеглова ('. Профессиональные союзы в условиях формирования рыночных отношений // Спутник профгр. : Информация . Консультации. Хроника. М, 1996; Юргенс И.Ю., Можаев В.Е. Профсоюзы:: вчера, сегодня, завтра. - М: Профиздат, 1996. - (Библиотечка профсоюзного активиста; 1/96); Юрьев B.C. Профсоюзы и парламенты: оппоненты или партнеры? // Профсоюзы. - 1996. № 6. С. 2-3. и др..

" Кто есть что: Политическая Москва: (Ежегодник) / Центр социально- жопсшнчсскоіо анализа 1'>''1 (Кн.) 2: Профсоюзные объединения и псшрьі / (Гсльбрас М.Г. и др ). Олсщук /(..1., Итиччи.а Hi: Политичекая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997: Справочник. - 1997; Профсоюзы мира: Справочное издание. М.. 1989; Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 198') - март 1992 Кемерово. 1993; Современная политическая история России (1985-1997 годы): ТІ Хроника / Подоош ре.і ВИ. Зоркальцсва. ЛИ Подберезкина - М : Г'ЛУ - Корпорация. 1997; Что такое профсоюзы'' // Солидарное м, 1996. № 7; Шершуков А. Россия. Профсоюзы и рабочие организации. М.. 1993 и др.

в совокупности дает представление о структуре, лидерах, програм мати ке, целях и задачах современных профсоюзов в России. Сюда же можно включить литературу юридического профиля, в которой проводится анализ политико-правовых аспектов деятельности профсоюзов.1

И наконец, в отдельный (четвертый) блок необходимо выделить литературу, посвященную идеологическим моделям, господствующим в современных российских профсоюзах и прежде всего модель социальной демократии, которая в значительной степени определяет политико-идеологическую стратегию становления системы социального партнерства в России.2

Анализ указанной литературы привел автора работы к убеждению, что существует как достаточно прочный теоретический базис для разработки искомой темы, так и целый ряд важных областей, еще не исследованных на научном уровне.

3 Второй (внеочередной) съезд Федерации независимых профсоюзов России. Материалы и документы // Солидарность. 1993. № 21; Давыдов А.С. В отрыве от жизни: (К обсуждению проекта «Основные положения концепции российского профсоюзного движения в условиях перехода к рыночной экономике / позиция ФНПР/) // Профсоюзы и экономика. 1992. № 6; Материалы третьего съезда Федерации Независимых Профсоюзов России. М.. 1997; Основные положения Российского профсоюзного движения в условиях перехода к рыночной экономике (позиция Федерации Независимых Профсоюзов Росссии) // Профсоюзы и экономика 1992. № 4. От второго к третьему съезду профсоюзов России ( ФНПР) . Информационные материалы о деятельности ФНПР. Октябрь 1993 - декабрь 1996г.г. М . 1996; Программный документ Федерации независимых профсоюзов России // Вестник Профсоюзов 1997. № 1-2; Сборник основных документов Федерации независимых про(|юоюзов РСФСР (ФНПР). М. 1990; Тезисы к предвыборной платформе ФНПР // Солидарность. 1995. № 10; Третий съезд ФНПР 5-7 декабря 1996г. Стенографический отчет. М., 1997;

1 Гриценко Н.Н., Снигерев И.О., Шалаев С.А. Закон Российской Федероацни «О профессиональных союзах. их правах и гарантиях деятельности». С постановлениями и комментариями. М.; Научный центр ФНПР 1996; Крылов К.Д. Законодательство России о про<|юссиональных союзах Права и гарантии деятельности. Основные законодательные акты. - М.; Профиздат, 1996; Он же. Новое российское законодательство о профессиональных союзах. - М.: Профиздат, 1996 (Библиотечка профсоюзного активиста; 10/96); Румянцев О. Основа конституционного строя в России: Понятие, содержание, вопросы становления. М.. Юрист. - 1994: Что могут профсоюзы?: права и гарантии деятельности: Федеральные законы. Нормативные акты Комментарии специалистов. М.. 1996 и др.

" Все о социальном партнерстве // Солидарность. 1996. № 5; Исаев А. Экономическая демократия: современная идеологии традиционных профсоюзом России // Рабочая пончика Сменилтип.ііі иынуш М 1997. Пронин С. ( 'шинник-кип />' Проблемы хозиисіксппой демократи II Профсоюзы н реформы и I'оси. пи (90-е годы) / РАН. Институт сравнительной политологии и проблем рабочею движения - 1994; Профсоюзы п рынок в социальном государстве. М.. 1995; Россия и социальное партнерство. М, 1991. Социальное партнерство на фоне реформ // Человек и труд 1995. № 6; І'їноліюискнії />'./". Профсоюзное движение и проблемы социального партнерства // Альтернат ивы: Сдвиги и политике и жопомнческис ситуации перспективные тенденции. - 1994 и др.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является теоретический анализ роли профсоюзов в политической жизни современной России, форм, методов и степени их влияния на развитие переходного политического процесса в России.

Для достижения поставленной цели автором решаются ряд научных задач:

рассмотреть особенности деятельности профсоюзов в контексте отечественной политической истории;

проанализировать новые задачи и проблемы, которые метали перед профсоюзным движением в условиях кризиса советской политической системы в конце 80-х г.г.;

создать групповой политический портрет современных российских профсоюзов;

раскрыть сущность и основные положения политической идеологии профсоюзов (главным образом, наиболее массового общероссийского объединения - ФНПР);

показать основные формы политического участия профсоюзов, их влияния на развитие переходного политического процесса в России.

Методологические основания исследования состоят в следующем:

- широко распространенный в современной науке конкретно-
исторический подход, позволяющий выявить природу и направленность
развития явления в контексте определенных политических и духовно-
идеологических условий;

- метод ретроспективного анализа, использование которого помогаем
рассмотреть явление в развитии, с момента зарождения;

- метод компаративного анализа, на основе которого выявляется
соотношение программно-теоретических установок и практических действий
профсоюзов с другими субъектами современного политического процесса в
России. Использование данного метода дополняется данными
социологических и конкретно-политических исследований.

Кроме того, в диссертации широко используются методологические и теоретические достижения современной политической науки, которые в систематизированном виде представлены в теоретических работах и учебниках нового поколения К.К. Гаджиева, А.С. Панарина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева и др. '

Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.

Диссертация представляет собой одно из первых развернутых исследований роли профсоюзов в политической жизни России, в котором дан систематизированный анализ форм, методов политической деятельности профсоюзов, степени их влияния на развитие переходного политического процесса в России в последние 10 лет.

В ходе данного анализа получены результаты, имеющие научную новизну:

- уточнено понятие «профсоюзы», «профсоюзное движение» в
контексте научной проблемы «Профсоюзы и политика»;

выявлены специфические особенности отечественных профсоюзов (политизация деятельности, отраслевой характер организации т.д.), сформировавшиеся в ходе их исторического развития;

создан групповой политический портрет современных российских профсоюзов с использованием описательных и социологических методов;

ladwuai КС ІЗнсдсмис в политическую науку И ід 2-е. М.. 1997; ІІаїшрші Л.С. І Іоліполої ни М |99К; Он же. Философия политики М. 1996; Пугачев И.II., Сом/аы-а Л II. Введение в полиюлої ию. И'!д 4-е. М . 1997'. Основы политической науки. Под ред. проф. В.П. Пугачева. 4. I -II. М.. 1996 и др.

показана концептуальная взаимосвязь политической идеологии профсоюзов (ФНПР) с базовыми теоретическими положениями современной социал-демократии;

показана эволюция форм и методов политического участия профсоюзов в современном политическом процессе;

- на основе результатов прямого участия профсоюзов в парламентских
выборах 1995г. проведен сравнительный региональный анализ политических
предпочтений и социально-бытовых условий жизни населения.

Научно-практическая значимость работы.

Состоит и том, что ее результаты могуі Gi.m. iiciiojii.umaiiu дли теоретического анализа переходного политического процесса в современной России, для определения природы и характеристик основных субъектов политической жизни. Материалы диссертации могут стать основрй учебных курсов, а также помочь в разработке программатики и практических действиях современных российских профсоюзов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.