Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Тулушева Ирина Владимировна

Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений
<
Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений
>




Тулушева Ирина Владимировна. Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Саратов, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные этнополитические отношения: теоретический аспект 17

1.1 Этнические проблемы регионального политического процесса 17

1.2 Этнополитические взаимоотношения в регионе: исторический аспект 46

Глава 2. Механизм политической регуляции и снижения межэтнической напряженности в регионе 66

2.1 Условия повышения эффективности деятельности региональных органов власти по регуляции межэтнических отношений 66

2.2 Региональная миграционная политика как фактор регуляции и снижения межэтнической напряженности 88

Заключение 114

Библиография 13 О

Приложения 158

Введение к работе

Рубежное десятилетие (ХХ-ХХІ вв.), переживаемое российским обществом «закрепило» за собой драматичные характеристики, свойственные процессам транзитивности. Установление новых социально-экономических, политических, этнокультурных отношений усложняется естественным региональным многообразием. Общим местом стало общественное убеждение в том, что в многонациональном государстве регулирование межэтнических отношений - одна из важнейших стратегических задач внешней и внутренней политики Российской Федерации. Более того, зависимость внутренней политики от внешней очевидна: позиции стран в отношении друг друга пересматриваются под влиянием изменения геополитических интересов.

Вопрос регулирования этнических отношений в самом государстве является неоднозначным ввиду того, что истинные причины, в большей степени имеющие политические корни дестабилизации отношений, тщательно маскируются экономическими, историческими, культурными и иными маркерами. В России на макрополитическом уровне национальные антипатии проявляются слабее, чем в других государствах СНГ. Однако пресс небывалого миграционного потока 1990-х гг. на государство, по большей части беженцев, нарушил равновесие межнациональных отношений.

Повседневность вынуждает констатировать, что миграция населения стала одним из решающих факторов, влияющих на структуру общества в целом. Вместе с тем прибывающие становятся не просто звеньями новой системы, они изменяют ее, внося различные элементы культуры, быта, обычаев, борются за существование и защищают свои права.

Социальная напряженность в России, насчитывающей 176 национальностей и народностей, титульное большинство которой русские

(82% населения), как и в ряде других государств, выплескивается в русло межэтнических (межнациональных) отношений, остро проявляясь в росте национализма. Важно заметить, что обычно толерантное к иноэтничным группам население России становится все более несдержанным в проявлении негативных чувств. В этом случае мы можем только согласиться с Э. Хобсбаумом, утверждавшим, что в благополучные с экономической точки зрения времена капитализм не нуждается в национализме2. Это еще одно доказательство того, что рост националистических настроений в России, возможно, свидетельство нарушения экономической стабильности и неспособности власти реагировать на изменения межнациональных отношений.

По мнению многих теоретиков и политиков, государство в настоящее время проявляет бессилие в области социальной и миграционной политики3. Как отмечает А А. Вартумян: «В настоящее время в Российской Федерации сложилась ситуация, когда без проведения единой государственной политики в сфере управления миграционными процессами могут обостриться политические, экономические и социокультурные процессы»4.

Э.А. Паин достаточно подробно рассматривает проблемы национализма и этнической напряженности в России, утверждая, что «...более отчетливо проявляется курс нынешнего политического истеблишмента России на сочетание ограничительно-запретительной политики по отношению к национальной элите нерусских народов с усилением охранительной политики по отношению к этническому большинству»5.

'Данные переписи населения 2002 года.

2Хобсбаум, Э. Нации и национализм после 1870 г. [Текст] / Э. Хобсбаум. - СПб.: Алетейя, 1998. - 306 с.

3Факты. Население [Электронный ресурс] // Портал Социал-демократической политики/ 23 августа 2005/

13:34 // .

4Вартумян, А. А. Влияние современных миграционных процессов на формирование этнополитических

трансформаций российского общества [Текст] / А.А. Вартумян // Этнопсихологические и социокультурные

процессы в современном обществе: Материалы Второй Международной научной конференции 22-24

сентября 2005 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов : Николаев, 2005. - С. 103.

5Паин, Э. А. Куда движется этнополитический маятник [Текст] / Э.А. Паин // Независимая газета. - 2003. -

27 мая.

Именно этот контекст актуализирует внимание на регулировании межнациональных вопросов властными структурами. «Сегодня стало очевидным, что прежние варианты решений национальных проблем себя исчерпали, что национальная рознь, национальная вражда, национальное недоверие, как правило, - следствие накапливавшихся годами ошибок и промахов в национальной политике»6.

Степень научной разработанности проблемы. Попытки литературного описания характеров различных народов идут от Феофаста и продолжаются до сих пор. В Римской империи такого рода описания систематизировались и делались базой «искусства управления народами», представляя собой пособия для властей по вечно актуальному национальному вопросу7.

В настоящее время интерес к проблемам этносов проявляют прежде всего антропологи, этнографы и этнологи. Научная рефлексия проблематики возникновения этносов, взаимодействия культур, этнических конфликтов сосредотачивается на множестве подходов и моделей (примордиализм, функционализм, конструктивизм, инструментализм и т.д.). В поисках определений как понятий, так и составляющих этноса, этничности и нации они сформировали свои взгляды на характер и особенности межэтнических и межнациональных отношений, объясняя причины конфликтов и напряженности.

Функциональный конфликт стал предметом изучения Ч. Кули, Л. Козера. Большинство представителей гуманитарной мысли XIX - начала XX в. придерживались мнения, выраженного, в частности, Ч. Кули о том, что «...в некотором роде конфликт является выражением жизни общества и прогресс достигается в борьбе, в которой индивиды, классы и институции пытаются реализовать их собственное представление о добре»8.

Политология [Текст] / отв. ред. В. Д. Перевалов. - М.: НОРМА, 2003. - С. 209.

7Лурье, С. В. Историческая этнология [Текст] / СВ. Лурье. - М.: Аспект Пресс, 1997. - С. 11.

8Соо1еу, С. Н. Social Organization [Текст] /С. Н. Cooley.-N.Y., 1909.-Р. 199.

В социально-политической мысли середины XX в. изучение конфликта было заменено анализом таких понятий как «напряженность», «дисфункция». Т. Парсонс, рассматривавший взаимодействия этносов, в одной из работ центральной проблемой обозначил меры достижения социального порядка. Сфокусировав свое внимание на описании нормативных структур, он воспринимал конфликт как на нечто разрушающее общественные связи, единство и ведущее к дисфункциональным последствиям9. С этим нельзя не согласиться, поскольку любой конфликт, несущий в себе устремление разрешения противоречий, так или иначе, в первую очередь обладает разрушающей силой. Конфликт культур и внутри культур ключевой момент для Л. Козера10 и Л. Пайя11.

Как отмечает Фадеичева М.А., происходившие в обществе в последней четверти XX в. изменения привели к политизации этноса и этничности, к этой теме наряду с этнологами и антропологами стали проявлять интерес социологи, психологи, историки, а также политологи и политики12. В российской политологии после «информационного голода» в сфере межнациональных и этнополитических процессов изучение представлений о роли борьбы политических групп и лидеров за власть и использование ими в своих целях этнических чувств и интересов стало особенно важным. В этой области фундаментальными являются труды Р.Г. Абдулатипова В.А. Тишкова13, Л.М. Дробижевой14, Э.Н. Ожиганова, А.Г. Здравомыслова, раскрывающие причины межнациональных и международных конфликтов и механизмы их регулирования.

'Parsons, Т. The Social System [Текст] I Т. Parsons. - London, 1951.

lcCoser, L. The Function of Social Conflict [Текст] / L. Coser. -N.Y.; London, 1964.

"Pye, L. W. Politics, Personality and National Building: Burma's Search for Identity [Текст] / L. W. Pye. - New

Haven, London, 1962.

Фадеичева, M. А. Этнический индивид и проблема этнического субстрата [Текст] / М.А. Фадеичева // Известия Уральского государственного университета. - 2004. -№29. - С. 130-140.

Тишков, В. А. Этнические конфликты в контексте обществоведческих теорий [Текст] / В.А. Тишков // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - М.: ИС и ИЭА РАН, 1992. -Вып.2.-Ч.1.

Дробижева, Л. М. Демократизация и образцы национализма в Российской Федерации 90-х годов [Текст] / Л. М. Дробижева, А. Р. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова. - М., 1996. - С. 106.

Миграция как фактор, нарушающий стабильность межнациональных отношений, - объект внимания А.Г. Вишневского, В.И. Мукомеля, Ж.А. Зайончковской15, Н.В. Мкртчян16, Л.Л. Рыбаковского17 и др. Существует несколько исследовательских школ, разработаны и продолжают разрабатываться методологии, направленные на изучение миграционных процессов. Но, как показывает опыт, учебного материала в этой сфере не так уж много, а вопросы осуществления миграционной политики практически не снижаются с уровня государств и регионов.

В работе с мигрантами ключевая роль отводится проблеме маргинальное. В настоящее время маргинальное посвящено значительное количество отечественных и зарубежных исследований. Ученые рассматривают ее как один из возможных результатов межкультурных контактов. В.А. Бочнер утверждал, что «маргинал» колеблется между двумя культурами, испытывая внутриличностный конфликт, путается в идентичности, и в итоге не удовлетворяются требования ни одной из культур . Дж. Берри подчеркивал то, что в результате маргинализации группы и ее члены теряют свою культуру, но не устанавливают тесных контактов с другой культурой19.

Этнополитологические, этносоциологические и этнопсихологические подходы во многом повторяют друг друга. По мнению ряда авторов, этнопсихологические особенности различных наций, к примеру мигрантов в

15Зайончковская, Ж. А. Территориальное перераспределение населения в СССР (концепция и

механизмы) [Текст] / Ж.А. Зайончковская // Достижения и перспективы. Региональные системы. - 1983. -

№2. - Вып. 31; Зайончковская, Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в

постсоветском пространстве [Текст] / Ж.А. Зайончковская // Проблемы прогнозирования. - М., 1997. -

Вып.З.-С. 119-128.

|6Мкртчян, Н. Миграционная политика Российской Федерации: есть ли стратегия? [Электронный ресурс] /

Н. Мкртчян // Русский архипелаг// ; Артоболевский, С. С. Миграционная ситуация в

Приволжском федеральном округе [Электронный ресурс] / С. С. Артоболевский, И. М. Бадыштова,

Ж. А. Зайончковская, Д. H. Лухманов, Н. В. Мкртчян // Доклад Центра стратегических исследований

Приволжского федерального округа «Государство и Антропоток», Москва — ПФО 2002 // Русский

Архипелаг // .

17Рыбаковский, Л.Л. Направление миграционной политики в ближайшие 10-15 лет [Электронный ресурс] /

Л. Л. Рыбаковский // Русский архипелаг //

18Бочнер, С. Социальная психология кросс-культурных отношений [Текст] / С. Бочнер// Культуры в

контакте / под ред. С. Бочнера. - Оксфорд, 1982. - С. 5-44.

|9Берри, Дж. Иммиграция, аккультурация и адаптация [Текст] / Дж. Берри // Практическая психология :

международный обзор. - М., 1997. - С. 5-34.

новой среде, способны вызвать ряд конфликтных моментов (А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева)20. Многих исследователей волнует проблема этнической интолерантности в поликультурных регионах (Н.М.Лебедева, А.Н. Татарко)21, вновь подтверждая, что для России межнациональное взаимодействие в последние годы - болезненный вопрос.

Богатый теоретико-исследовательский опыт аккумулировал ценную информацию об историческом опыте взаимодействия этнических групп, о причинах и факторах, способствующих возникновению межнациональных конфликтов, миграции как одном из факторов дестабилизации отношений. Авторы предлагают ряд концепций, раскрывающих роль власти в регулировании межнационального взаимодействия. Однако анализ научной литературы показал, что регулирование межнациональных отношений зачастую рассматривается представителями научного сообщества либо на федеральном уровне, либо на уровне нестабильных регионов (Северный Кавказ, Краснодарский и Ставропольский края), для которых характерным

является постоянное проявление межнациональных конфликтов . Но все же регулирование отношений в многонациональных регионах России не остается вне поля зрения отечественных специалистов, стремящихся найти причины подобных конфликтов и напряженности . Трудность вызывает разобщенность и неструктурированность большого объема информации и

" Донцов, А. И. Язык как фактор этнической идентичности [Текст] / А. И. Донцов, Т. Г. Стефаненко, Ж. Т. Уталиева // Вопросы психологии. - 1997. - №4. - С. 75-86.

"'Лебедева, Н. М. Взаимосвязь этнической идентичности и стратегий межкультурного взаимодействия в поликультурных регионах России [Текст] / Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Второй Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 190-191. "Сампиев, И. M. Основные социально-политические факторы этнополитической напряженности на Северном Кавказе [Текст] / И.М. Сампиев // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе : Материалы Второй Международной научной конференции 22-24 сентября 2005 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2005. - С. 429-432.

Белова, Т. П. Этническая толерантность в контексте трансформации российской идентичности [Текст] / Т. П. Белова, Ю. А. Бессараб // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г./ отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 53-54; Гриценко, И. В. Этнические мигранты: стратегии межкультурного взаимодействия в российской провинции. Постановка проблемы [Текст] / И.В. Гриценко // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г. / отв. ред. В. В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 105-106.

отсутствие четко систематизированных результатов в описании этих
чрезвычайно многообразных и динамичных социальных феноменов.
Настоящая работа в определенной мере компенсирует пробел в целостном
походе к исследованию массового сознания, выявляет его сущностные
характеристики, роль этнонационального чувства и сознания в процессах
генезиса общественно-государственных систем, современные

этнонациональные интенции сознания россиян.

Указанные выше обстоятельства во многом предопределили теоретико-методологический и методический характер диссертации, круг рассматриваемых в ней вопросов, объект, предмет, а также цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать работу органов местного самоуправления, социальных служб и органов МВД в области национальной и миграционной политики, выявить нарушения и несоответствия механизмов регулирования межнациональных отношений в провинциальном городе.

Реализация заявленной цели обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

~ дать развернутый анализ миграционных и этнических процессов в системе научного и ненаучного знания;

обобщить исторический опыт в России и Саратовской области в системе регулирования межнациональных отношений;

выявить сущностные различия в характере межнациональных отношений в регионе и провинциальном городе;

проанализировать степень соответствия деятельности органов местного самоуправления основным нормативным документам и требованиям в области регулирования миграционных процессов и межэтнических отношений;

- выработать программу действий, способствующих стабилизации межнациональных отношений и решения правовых и социальных проблем мигрантов и этнических сообществ, обеспечения их прав и свобод.

Объектом исследования являются региональные межнациональные отношения и этнополитические процессы.

Предмет исследования - механизмы властного регулирования этнополитических отношений (на примере региона и провинциального города).

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическая база диссертационного исследования в его целевой направленности ориентируется на этноэкономический, инфраструктурный, этносоциальный и этноправовой политологические подходы. Поскольку экономическое неблагополучие осложняет межнациональные отношения, разделяя население на экономически благополучное и неблагополучное по национальному признаку, главными составляющими исследования в этноэкономическом подходе стали такие показатели как соблюдение справедливости при распределении рабочих мест, занятость этнических групп.

Инфраструктурный подход требует анализа обеспеченности районов проживания национальных меньшинств национальными школами, СМИ, культурными центрами, жильем, предоставлением социальных услуг, о чем и должны заботиться органы местного самоуправления, формирующие бюджет с учетом интересов не только национального большинства, но и с учетом потребностей представителей этнического меньшинства. С позиции этносоциального подхода для нас представляется важным изучение степени жизнеспособности традиционных институтов, являющихся отражением мобильности этнического сообщества.

Этноправовой подход обеспечивает изучение правовой основы этносов на самоопределение, реализацию прав и свобод, также возможность

исследования реакции этнического сообщества на действия властей по их обеспечению. С позиций общеполитологического подхода важно рассмотреть соответствия распределения власти в законодательных и исполнительных органах этнической структуре населения. В основу работы положены теоретические взгляды, развитые в трудах таких классиков инструменталистского подхода как П. Брасс, Дж. Ротшильд, А. Коэн, Д. Лейтон, конструктивистского подхода - Ф. Барт, Т. Эриксен, В. Тишков24.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В работе центральным звеном является изучение межнациональных отношений и роли субъектов власти в управлении и регулировании этнополитических процессов. Из общенаучных методов мы обратились к социологическим методикам исследования для выявления зависимостей межэтнической стабильности от успешности функционирования институтов власти и социальной сферы (анализ нормативно-правовых документов, архивных источников, интернет-сайтов, политических программ и официальных документов партий; контент-анализ газетных и научных статей; наблюдения; опросный метод, в частности анкетирование).

Этнополитологический мониторинг позволил изучить

этнополитическую ситуацию на региональном и местном уровнях по нескольким показателям. Мы считаем необходимым применение компаративистского (сравнительного) метода исследований, базирующегося на результатах жестко структурированных социологических опросов различных категорий респондентов (с различной авторской включенностью). На основании полученных данных строится прогностическая оценка развития этнополитической ситуации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

См.: подробнее: Коркомазов, А.Ю. Проблема этноса и этничности в науке: в поисках парадигмы [Электронный ресурс] / А.Ю. Коркомазов // Вестник СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки». №1 (II). 2004, Северо-Кавказский государственный технический университет// ; Майничева, А.Ю. Проблемы этничности и самоидентификации в работах зарубежных авторов. Историографический очерк [Электронный ресурс] / А.Ю. Майничева //1998-2005. «Сибирская Заимка» // .

дан авторский анализ миграционных и этнических процессов в контексте исторического опыта России и Саратовской области;

зафиксированы и проанализированы сущностные различия в характере межнациональных отношений в регионе в общем, и провинциальном городе в частности;

дана оценка и характеристика степени соответствия деятельности органов местного самоуправления основным нормативно-правовым документам и требованиям в области регулирования миграционных процессов и межэтнических отношений;

предложена новая региональная программа действий, ориентированная на стабилизацию межнациональных отношений и решение правовых и социальных проблем мигрантов и этнических сообществ, обеспечение их прав и свобод.

В ходе проведенного социологического исследования получены следующие обобщения и выводы, формулируемые как положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экономическая трансформация российского общества в 90-е годы XX столетия привела к существенному изменению этно-миграционных процессов в Российской Федерации, а именно:

появилась вынужденная миграция из районов этнических и вооруженных конфликтов, незаконная иммиграция;

важным фактором поддержания численности населения страны в условиях ее естественной убыли стала иммиграция не только русскоязычного населения в Россию из стран СНГ и Балтии, но и прибытие нерусскоязычных этнофоров;

наблюдался отток населения из Сибири и Дальнего Востока в центральные и южные регионы страны.

В то же время со второй половины 90-х годов XX - начала XXI в. возникли новые тенденции в развитии миграции: на фоне общего снижения

миграционной подвижности населения и сокращения объемов внутренней и внешней миграции снижается роль внутренней миграции как фактора поддержания численности населения России.

2. Саратовская область - один из многонациональных субъектов
Российской Федерации, на территории которого проживают более 100 наций
и народностей. В процентном соотношении этнические русские составляют
численное большинство, и именно это обстоятельство заставляет нас
обратиться к проблемам, связанным с так называемыми этнографическими
меньшинствами. Реалии Саратовской губернии в рамках регионально-
исторического подхода позволяют выделить два пограничных типа
меньшинств - «новых национальных меньшинств» и малочисленных, или
коренных народов (minority peoples). Эти типы меньшинств являются
пограничными в том смысле, что они занимают место между понятиями
«меньшинство» и «народ».

Наличие в Саратовском Поволжье этих типов меньшинств требует от руководителей региона не просто учитывать это обстоятельство в своей работе, а при решении различных проблем, связанных с определением и выявлением потенциальных бенефициантов международного и государственного законодательств в области охраны прав меньшинств, неукоснительно следовать нормам международно-правовых отношений.

3. Сущностные различия в решении этнополитических проблем между
уровнями власти заключаются в том, что для провинциального города важны
не просто региональная власть, а ее субъекты, поскольку именно они -
элементы механизма региональной власти. Согласно ст. 12 Конституции РФ
органы местного самоуправления выведены из структуры государственной
власти. Обладая большой сферой деятельности, местное самоуправление
призвано решать проблемы местной общины, к которым относятся также
регулирование и управление социальной и экономической жизнью людей на

местах, поскольку обладает и большей информацией об особенностях различного рода процессов на ее территории.

Однако действительное положение дел не всегда соответствует теоретическим установкам. Принято считать, что рост националистических настроений характерен для крупных городов, располагающих значительными информационными ресурсами, распространяющими как истинные, так и ложные, искаженные сведения. В областных центрах огромное скопление людей, разнородное, в том числе по национальности, способно вызвать столкновения между представителями разных культур. Но не следует забывать, что малый районный город - уменьшенная модель областного города, несомненно, ограниченная в каких-либо ресурсах, но во многом повторяет его структуру. Значит, малому городу в той же мере свойственно проявление тех или иных межнациональных отношений.

Изучение межнациональных отношений в провинциальном городе представляет интерес в силу различия, разрыва между федеральным, региональным и соответственно местным уровнем, поскольку малый город -фактически самостоятельная единица, обладающая несколько иными ресурсами и механизмом регулирования отношений. Эти отличия следует рассматривать не с позиции невозможности влияния органами местного самоуправления и социальными учреждениями на межкультурное взаимодействие, а с позиции обладания более полной информацией о характере этих процессов, вследствие чего возрастает эффективность деятельности организаций, способных гармонизировать отношения и ослабить социальную напряженность.

4. Эффективность качественной стороны государственной миграционной политики заключается не в ассимиляции, в результате которой этнические мигранты теряют свою самобытность и приобретают больше противоречий в идентификации, а в адаптации мигрантов в новых условиях, их интеграции и аккультурации. Для Саратовской области, впрочем, как и

для России, немаловажную роль играют миграционные службы, их ликвидация, сокращение Миннаций, сводят миграцию к регистрации и контролю за миграционными потоками, но решением проблем прибывших уже никто не занимается, зачастую они предоставлены сами себе. Поэтому необходима служба, организация, деятельность которой была бы направлена на реализацию миграционной политики, за исключением тех направлений, которые осуществляют миграционные службы при МВД.

Реализация миграционной политики должна исходить из следующего:

довольно весомая часть мигрантов, въезжающая на территорию области находится в состоянии шока (культурного, экономического), они оторваны от своей привычной социокультурной среды, беженцы и вынужденные переселенцы зачастую имеют психологические проблемы;

статус мигрантов при переезде значительно снижается по сравнению с тем, который был у них на прежнем месте проживания, они теряют большое количество социальных связей, в особенности иноязычные мигранты;

образовательный, профессиональный потенциал мигрантов различен, как различны адаптивные способности, резкие различия среди мигрантов высоко урбанизированных и живших в сельской местности;

мигранты попадают в среду, скорее, враждебную, поскольку местные жители, как сторона принимающая, зачастую настроены против их близкого проживания.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического процесса различных уровней. Они могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов миграционных служб, лидеров национально-культурных автономий, политических лидеров и политических консультантов для выработки эффективных стратегий и технологий в области этнополитических отношений. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в

преподавании целого ряда гуманитарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании излагались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, ноябрь, 2003 г.); «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, ноябрь 2004 г.); «Власть и этноконфессиональные процессы в Нижнем Поволжье: история и современность» (Саратов, декабрь, 2005 г.); «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, январь-февраль 2006 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина и рекомендована к защите.

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 усл.печ.л.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Этнические проблемы регионального политического процесса

В настоящее время, когда этнос весьма успешно политизирован (с его политизацией связанно больше негативных последствий), на повестку дня выходят проблемы противоречия индивидуальных прав человека и прав нации. Межнациональные отношения в последние годы стали предметом исследования специалистов различных областей знания, если первыми их изучали этнологи, этнографы, политологи, сейчас они животрепещущая тема в психологии, педагогике. Благодаря этому мы можем рассматривать сущность межнационального взаимодействия через многогранную призму, позволяющую видеть в его предмете несколько разнородных характеристик.

Часто применяя такие понятия как «народ», «нация», «этнос», «этническое сообщество», «этнические процессы», «этнополитические», «межэтнические» и «межнациональные» отношения и ряд других терминов, мы, не зная их точного содержания, позволяем себе некорректно использовать в тех или иных обстоятельствах категории, не отражающие суть рассматриваемой проблемы. И, как ни печально это звучит, государственные и политические деятели, не уловив всей деликатности вопроса этнического, допускают те же ошибки, но, владея знаниями, способны кооперировать категориями. Мы согласны с Эмилем Паиным, предложившим модель этнополитического маятника как особого феномена мобилизации национальных движений и этнических волнений23, в том, что: «Оценки нынешней этнополитической ситуации в России и тенденций ее развития во многом зависят от принимаемых исследователем теоретико- методологических подходов» , дополним словами В. Тишкова: «Ибо смутный язык порождает смутную политику»27.

Наиболее жаркими начиная с 70-х гг. XX в. являются споры об «этносе» (этнической общности) и «этничности» (его свойстве, качестве, основе) как в отечественной, так и в зарубежной науке28. В понимании этнического выделяют онтологический (примордиализм или эссенциализм) и процессуальный (субъективизм или модернизм) подходы, в процессуальном - ситуативизм, инструментализм, конструктивизм. Современные этнологи не однозначны в отношении имеющихся концепций, выход из затруднительной ситуации ими представляется в синтезе подходов - «полипарадигмальном» дискурсе. Изучение теорий этноса необходимо в силу того, что от конечного согласия ученых, остановившихся на определенном объяснении спорной категории, зависит практический подход в регулировании межэтнических и этнополитических отношений.

На первых ступенях становления научного знания в России в русле социально-биологического направления эссенциализма этнос в представлениях ученых существовал в форме некой физической реальности, облаченной в социальную оболочку (Л.Н. Гумилев) . У Ю.В. Бромлея этнос был представлен двумя формами: «этникосом» и этносом, особым исторически возникшим типом социальной группы, формой коллективного существования людей, складывающейся и развивающейся естественно-историческим путем . Этнос мыслился и как тип общности, основанной на информационных связях, которой свойственна плотность информационных потоков как социальному образованию , и как сложившаяся естественно-исторически группировка людей в форме племени, народности и нации.

Западный эссенциализм представлен П. Ван ден Берге (для этничности важной составляющей наряду с родственными связями являются именно общие мифы ), К. Гирцом, Э. Шилзом (этнические признаки, этничность отражены в кровных связях, наиболее предпочтительных и значимых для человека, врожденные признаки для человека, скорее, принудительны34), Э. Смитом (признаками этноса являются коллективное имя собственное, миф об общих предках; общая историческая память, связь с родной землей и т.д.).

С позиции примордиализма этнос - реально существующая группа людей, связанных общностью происхождения, языка, культуры, территории, этническим самосознанием (чувством принадлежности к группе36) и менталитетом, отличающихся от других самоназванием и набором характеристик (информационные связи, идентичность), в которых и заключается этничность.

Этнополитические взаимоотношения в регионе: исторический аспект

Стараясь изучить характер этнополитических отношений в России, широко освещают советский период, расширяя границы исследований от распада империи (либо ранее, от Петровских времен) до современности, но основы национальной политики закладывались в момент формирования государства. Для объяснения этнополитических кризисов активно используют исторический опыт колонизации. Завоевательные походы называют не иначе как присоединением или освоением, реакцию народов на политику властей - восстаниями, минуя историю совместного мирного проживания и развития народов.

При этом нельзя утверждать, что политика российских властей (Московского государства, Российской империи, СССР) была столь односторонней в колонизации территорий; в войнах за выход к Черному морю; в освоении целинных земель и других начинаниях и реформах. Большинство проводимых действий были направлены на перспективу, но выбираемые средства не всегда оправдывали поставленные цели. Естественным казалось вмешательство во внутреннюю политику иных государств, потому обострение международных связей отражалось на отношении к их представителях в самом государстве.

Еще в древней Руси предпринимались попытки консолидации этнических сообществ. Владимир I с целью объединения разрозненных племен (древляне, радимичи, вятичи, ятвяги, меря (финны) и др.) и создания сильной центральной власти обратился к единобожию, изменив склад общественной жизни, поскольку при князьях Рюрикова дома господствовало варварство. Вследствие чего на Русь пришли государственные и юридические понятия, закреплялась практика управления территориями при Ярославовичах и Мстиславе (в XIII в.) собиравшими дань великому князю иноземцами, которое осуществлялось временами незаконно (в русских городах княжили «чужеземцы», в Галиче восседал венгерский королевич Коломан, на Волынской земле - польский князь Лешко).

Поволжье XIII в. еще не было частью русских владений, здесь простиралась Золотая Орда, до XVI в. земля населялась в большей степени племенами финно-угорской группы и тюркского происхождения. Еще предстояло заселение русским народом края с северо-западных границ Прихоперья, но активное освоение проходило только в XVII в.126. Однако на землях современной области еще в древности жили племена скифов, сарматов, гунн, аваров, булгаров, мадьяров, печенегов, буртасов, кипчаков и др. В XIII в. в южной части Заводского района современного Саратова находился золотоордынский город Укек, разрушенный в конце XIV в. В нем жили выходцы из Силезии, Далмации, Трансильвании, Киева, Овруча, Рязани и других мест. В XV в. беженцы из раздираемой междоусобицами Золотой Орды поселились в специально созданном «Касимовском царстве». В XVI в. на территории Поволжья спасались от турецких поработителей представители кавказских народов127.

Территория Руси росла, пополняясь достаточно автономными народами, перенимавшими элементы культуры, веру. Объединение земель периода «Золотой Орды» было долгим и болезненным. Иван III в конце XV в. сформировал московское войско, поставив общенациональную задачу -освобождение от ордынского ига и осуществление новых завоеваний. Иван IV продолжил походы по Волге, на Казань и Астрахань, в государство вошли территории с жителями Среднего Поволжья и западной Башкирии.

В новых пределах государства этнополитические отношения складывались более чем противоречиво. Новые земли закрепляли расселением русских, постепенно оседали иностранные подданные Хреков, А. А. О древнерусских поселениях лесостепного Прихоперья [Текст] / А. А. Хреков // Проблемы истории и филологии. - Балашов, 1999. - С. 36-40. Шинчук, Б. Права народов - не декларация, а реальность [Электронный ресурс]/ Б. Шинчук// Портал Narod.ru / 30.11.2004 // http://www.narodru.ru. (негоцианты, служилые и ученые люди), часть этносов стремилась получить подданство России несением службы. С другой стороны национальная политика была жестокой (насильственная христианизация, захват земель князьками, дискриминация немецких католиков в XVII в.). Местные жители противились новой власти, совершая побеги и поднимая восстания (Башкирия, 1662-1683 гг.), местные власти выдвигали требования возвращения статуса земель в прежних границах .

Петр I, создавая условия для соблюдения приглашенными иностранцами своих традиций и религии, тем временем повелел облагать двойным окладом раскольников, закреплял православие добровольно среди иностранцев, плененных шведов и насильственно среди жителей восточных земель. Религия была необходима в силу того, что поддерживала образ императора как наместника Бога. Во время правления Петра I бушевали восстания (1705-1706 гг.), предводители которых требовали расширить область казачества в Поволжье: на Хопре (26 городов) и Дону, Медведице (14 городов), на Бузулуке (16 городов). Часть охваченных восстаниями земель лежали в границах нынешней Саратовской области.

Условия повышения эффективности деятельности региональных органов власти по регуляции межэтнических отношений

Этнополитическая ситуация в России убеждает нас в том, что именно политический фактор оказывает преимущественное влияние на стабильность межнациональных отношений. Субъекты власти разных уровней способны манипулировать этничностью, считаться с ней или не принимать во внимание проблемы этнических сообществ, формируя реальную практику национальной политики, отражая ее концепцию, либо противореча ей. Исторический опыт этнополитических отношений в регионе свидетельствует не столько о возможности возникновения этнополитических конфликтов в силу снижения активности этнических сообществ, сколько о возможности роста межнациональной напряженности со стороны русского населения.

В исследовании межнациональных отношений и роли субъектов власти в управлении и регулировании этнополитических процессов, мы обратились к этнополитологическому мониторингу, опираясь на этноправовой, этноэкономический, этносоциальный, инфраструктурный политологические подходы. Мониторинг представляет собой систему наблюдений за ситуацией в регионе и городе, оценки и прогноза ее дальнейшего развития, осуществлялся в соответствии с исследованиями основных факторов: политическим; правовым; этнокультурным; социальным; инфраструктурным, экономическим; информационным; демографическим; миграционным.

Для проведения комплексного исследования из общенаучных методов мы использовали ряд социологических методик для выявления зависимостей межэтнической стабильности от успешности функционирования институтов власти и социальной сферы (анализ нормативно-правовых документов, архивных источников, интернет-сайтов, политических программ и официальных документов партий; контент-анализ газетных и научных статей; наблюдение; анкетирование).

На основании результатов данных анкетных опросов с различной авторской включенностью, проводимых с 2003 по 2006 гг., мы применили компаративистский (сравнительный) метод для выявления изменений в межнациональных отношениях провинциального города, роста напряженности, а также ряда важных вопросов, касающихся социального и правового самочувствия мигрантов и этнических меньшинств в городе.

Мы полагаем, что Саратовская область обладает достаточно высоким потенциалом для привлечения мигрантов в силу следующих обстоятельств: общая граница с Казахстаном; потребность региона в трудовых ресурсах; медленное, но повышение уровня жизни и снижение уровня бедности; тенденции к депопуляции и старению населения; полиэтничность области.

Миграция опасна в случае маргинализации приезжих, которых могут вовлекать в криминальный бизнес, в иные преступления. Данный факт является одной из причин распространения среди населения области мигрантофобских настроений . В регионе отмечался рост ксенофобии по отношению к этносам Центральной Азии и Кавказа, но к представителям кавказских этносов уровень недоверия и неприятия выше.

Среднестатистические показатели потребительской корзины по Саратовской области на 2003 год составили 1,6 . Таким образом, область по данному показателю стояла на 40 месте, пропустив вперед 48 территориально-административных единиц. В настоящее время социальная защита в области слабая, средняя заработная плата значительно ниже по сравнению со средней заработная платой в стране, высока ее суммарная задолженность; нарушаются сроки ее выдачи более чем на 430 предприятиях области.

В полиэтничной структуре области преобладают русские (85,2%), доминирующие во всех отраслях экономики, на руководящих должностях. В области проживают украинцы (3,8%), казахи (2,7%), татары (2%), далее мордва, чуваши, белорусы, немцы, поляки и евреи. Этнические мигранты представлены армянами, азербайджанцами, грузинами, чеченцами, дагестанцами, таджиками, узбеками, казахами, турками и т.д. Представители одного этноса могут быть как мигрантами, так и коренными жителями, чьи предки веками жили в Саратовском крае. Несмотря на плотность проживания этносов, число смешанных браков снижается, что является одним из факторов, способствующих росту напряженности, и его показателем. При особенностях структуры этнические меньшинства не составляют конкуренции большинству на ряде предприятий, они заняты в торговле (азербайджанцы, таджики, узбеки), сельском хозяйстве (казахи), строительстве. Высоких результатов в бизнесе достигла армянская диаспора.