Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Тхагапсов Мухарби Аскербиевич

Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
<
Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
>



Тхагапсов Мухарби Аскербиевич. Региональное политическое участие граждан : содержание и формы : на материалах Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Тхагапсов Мухарби Аскербиевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы политического участия граждан 15

1.1. Современные теории политического участия граждан 15

1.2. Формы политического участия граждан в условиях демократии 40

1.3. Факторы политического участия граждан на современном этапе развития российского общества 59

Глава II. Основные формы политического участия граждан Карачаево-Черкесской Республики 85

2.1. Региональные группы интересов и протестные формы политического участия граждан Карачаево-Черкесской Республики 85

2.2. Особенности политического участия граждан в электоральном процессе Карачаево-Черкесской Республики 111

Заключение 132

Библиографический список используемой литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из основ демократической системы является участие граждан в политической жизни, которое с одной стороны захватывает все компоненты политической системы, с другой - через запросы различных групп и слоев населения задает основные приоритеты политического развития!

Демократизация общества это процесс расширения и развития основных прав граждан, осуществляемый государством с учетом особенностей положения населения в период политических преобразований, как основное условие или совокупность условий развития политического участия граждан и дополнительное условие для их политического участия - меры государства, содействующие пониманию населением целей и задач пересмотра политикой широкого комплекса социальных проблем, реальное влияние граждан на процессы принятия решений.

Политическое участие является объектом внимания правящих групп и служит для обеспечения легитимности их власти, которой можно добиться непосредственным участием граждан в определении содержания проводимой правящими группами политики. Поэтому современные политические системы, основанны на разнообразии форм и способов участия граждан в политической жизни, что актуализирует проблему исследования политического участия.

Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в значительной степени реализуются с функционированием власти не только как совокупности полномочий субъектов, но и как сложной и многоуровневой системы отношений участия и влияния. Проблема заключается в оптимальном сочетании стабильности и развития этих отношений, соотносимом с существованием разнородных социальных сил, заинтересованных групп, институтов, организаций, объединений. При этом обеспечение условий проявления множественных и равноправных интересов является необходимостью для совместной деятельности государства и гражданского общества.

В этой связи возникает необходимость изучения основных предпосылок и факторов политического участия.

Определив политическое участие как индивидуальные или групповые действия с целью влияния на власть любого уровня, необходимо отметить, что современные концепции демократии рассматривают политическое участие как сложное, многомерное явление, включающее самый широкий набор приемов, связанных с оказанием влияния, раскрывающее зависимость его форм и степеней активности от ряда факторов, имеющих политический, социальный, экономический,

культурно-исторический характер, что вызывает потребность в исследовании политического участия.

Политическая и практическая значимость политического участия, уровень его исследования в рамках современной политической науки представляют особый интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы политического участия является объектом различных наук в связи с ее многоплановостью.

Исследование феномена политического участия было заложено в трудах теоретиков политической науки в XVI-XVII вв. Т.Мора, Т.Кампанеллы, Ф.Бэкона, выступивших за глубокие преобразования общества, в том числе в области политики, основанных на равенстве, свободе и участии всех граждан в политической жизни.

Д.Локк углубил понимание феномена политического участия в конце XVIII-XIX вв., утверждая, что демократия основывается на гражданах, обладающих достаточной политической информацией, привязанных к ценностям плюрализма и обладающих гражданской ответственностью.

Дальнейшие разработки политического участия до середины XX в. связаны с рассмотрением политического участия как нормативной категории. Исследования в таком представлении связаны с работами Ч.Мерриама, Г.Лассуэлла, Дж. Э.Кэтлина, сосредоточивших свое внимание на вопросах политической активности людей, формирующейся из их отдельных действий и взаимодействий.

Мыслители новой эпохи Н.Макиавелли, Ж.Боден, Ш.Монтескье, рассматривая политическое участие, обратили внимание на различие между участием в государственном управлении и участием в выборах.

Представители классической либеральной теории демократии Ж.-Ж.Руссо, Дж. С.Милль считали, что политическое участие необходимо для саморазвития и совершенствования свободных информированных граждан, приверженных идеалам демократии.

Плюралисты Р.Даль, Д.Трумэн главным для государства определили поиск равновесия между конкурирующими социальными группами, организацию их взаимодействия, что могло быть обеспечено полноценным разделением властей, строгим учетом роли общественных движений.

Ф.Шмиттер рассматривает государство как единое целое где, несмотря на наличие разграниченных интересов между крупными общественными группами и объединениями, сильное и централизованное государство удерживает решающие рычаги власти.

Р.Даль одной из основных проблем в своих исследованиях определил политическую демократию, природу её возникновения. Им разработана конценция полиархии, которая в контексте современности

подчеркивает политический плюрализм и способность институтов нынешней демократии обеспечивать взаимодействие и согласование интересов индивидов и групп без утраты их самостоятельности и принципиального равенства.

АЛейпхарт предпринял попытки установить демократию во многосоставных - в этническом, культурном, лингвистическом отношениях обществах.

Высокий научный интерес получила теория политической модернизации С.Хантингтона.

Рассматривая переход к демократии, как следствие Д.Растоу определил причины, условия, предпосылки, способствующие переходу к демократии и её дальнейшему стабильному существованию.

М.Шумпетер разрабатывая элитарную концепцию демократии, подчеркивал важность принятия решений опытной и компетентной элитой при ограничении контроля со стороны государства.

Проблемы демократии и политического участия рассматриваются в работах Д.Сартори, А.Токвиля, Ф.Шмиттера, ЛДаймонда, М.Джиласа, А.Пшеворского.

СВерба и Н.Ни создали модель политического участия, ставшую классической теорией политической активности. Концептуальная схема когнитивной модели политического участия была основана на учете внутреннего мира, субъективного представления человека о внешней реальности.

Вклад в разработку ценностной модели фундаментальной концепции политического участия внес Р.Инглхарт.

Формированию теоретической модели генезиса относительной депривации способствовали исследования П.Штомпка, Д.Дэвиса, Б.Грофмана, Э.Мюллера.

В трудах отечественных исследователей ЛГ.Бызова, Д.В.Гончарова, М.В.Демина, Н.В.Досиной, В.А.Затонского, А.ИКовлера, А.С.Мадатова, Л.С.Мамута, А.Ю.Мельвиля, Е.А.Оболонской, В.ВЛетухова, Т.ВЛлотниковой, В.В.Смирнова, А.П.Страхова, И.В.Тепляшина, Н.Е.Тихоновой, Р.Ф.Туровского, М,Р.Холмской и других разработаны концептуальные и методологические подходы к исследуемому явлению.

Анализ существующей литературы показывает, что в российской науке есть немало интересных исследований, посвященных деятельности многообразных и разноплановых общественных объединений, организаций, представляющих интересы граждан и служащие для их влияния на органы власти. Это работы А.Л.Бакуна, Г.А.Дмитриевой, В.В.Золотаревой, А.И.Зудина, Н.Ю.Лапиной, А.В.Лихого, А.П.Любимого, А.В.Малько, С.П.Перегудова, И.С.Семененко, А.В.Шапошникова.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы политического участия показывает, что создана определенная

б

теоретическая, методологическая и практическая база для его исследования.

Вместе с тем, на наш взгляд, рассмотрению развития политического участия, в частности, этнополитическим аспектам, в современной России в политическом контексте уделено недостаточное внимание, что привело автора к необходимости дальнейшего исследования политического участия на примере региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей политического участия в условиях демократизации общества.

Исследование участия граждан в политических отношениях современной России и региона поставлено на стыке ряда наук: политологии, социологии, юриспруденции. Поэтому решение поставленных в диссертационном исследовании цели и задач потребовало комплексного использования подходов и методов политического анализа и методов смежных гуманитарных наук. Исторический метод применялся при анализе эволюции политического участия в истории социально-политической мысли в современной России и в мировой политической науке и практике.

Применение структурно-функционального метода позволило выявить структурные и функциональные взаимосвязи и взаимозависимости между элементами политической системы и системой властных отношений в политике страны.

Институциональный подход позволил проанализировать влияние политических институтов: государства, политических партий, социальных объединений на политическое участие граждан и их активность в политическом процессе.

Сопоставление результатов участия граждан в избирательном процессе региона достигнуто с использованием сравнительного метода.

В ходе исследования применялся весь комплекс общенаучных методов логического порядка таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, экстраполяция.

Исследование процессов развития регионального политического участия проводилось с использованием ряда эмпирических методов социально-политических исследований, в частности: наблюдение, регистрация данных, анализ документов, что позволило конкретизировать организацию исследовательского процесса.

Объектом исследования является политическое участие граждан в условиях демократизации российского общества.

Предметом исследования выступают содержание, формы и факторы политического участия на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных форм политического участия населения Карачаево-Черкесской Республики на современном этапе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «политическое участие как явление
политической жизни;

раскрыть формы политического участия в условиях демократизации российского общества;

провести классификацию факторов политического участия на общероссийском и региональном уровнях;

выявить особенности протестных форм политического участия населения Карачаево-Черкесской Республики;

- проанализировать специфику участия населения Карачаево-
Черкесии в электоральном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «политическое участие» как важнейшего критерия демократии и легитимности государственной власти и определено, что политическое участие есть добровольные действия групп интересов, проявляющиеся в их непосредственном включении в политико-властные отношения;

выявлены наиболее распространенные формы политического участия в условиях демократизации, которыми являются протестные формы и участие в электоральном процессе;

установлено, что к общероссийским факторам политического участия относятся социально-экономическая ситуация, миграционные процессы, иерархия партийной системы, политические предпочтения; к региональным - этнолингвистический состав, конфессиональность, компактность проживания этносов, клановость;

доказано, что основные протестные формы политического участия населения Карачаево-Черкесской Республики обусловлены региональными факторами и показано, что таковыми формами выступают несанкционированные многочисленные митинги, пикетирование, обращение в суды различных инстанций;

сделан вывод о том, что на особенность политического участия в электоральном процессе на региональном уровне, проявившуюся в голосовании большинства населения Республики за «Единую Россию», оказала влияние современная иерархия партийной системы государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическое участие - это добровольные действия индивидов или групп, связанные с их непосредственным или опосредованным участием в разработке, принятии и осуществлении политических решений

или курсов, проявление вовлеченности граждан в политико-властные отношения. Участие выступает важнейшим критерием демократии и легитимности власти и рассматривается в теориях партиципаторнои демократии, подчеркивающей необходимость максимально широкого участия граждан в политике и элитарных теориях, где участие подлежит ограничению посредством представительства через выборочных лиц или демократическую элиту. Современные концепции рассматривают участие как многомерное явление, включающее широкий набор действий, связанных с влиянием в политике.

2. В подлинно демократическом обществе вырабатываются
многообразные институциональные формы политического участия,
позволяющие выразить широчайший спектр политических взглядов и
действий. Приобщение к политике через участие в голосовании и тем
самым обретение возможности воздействия на власть проявляется в
электоральном поведении, являющемся основной формой политического
участия для большинства российских граждан. Политический протест
проявляется в негативном отношении к политической системе в целом, её
отдельным структурам, институтам, нормам, ценностям, принимаемым
решениям на федеральном, региональном и местном уровнях власти.

3. Исследование политического участия в социальном контексте
позволит составить представление о политических, социальных,
экономических, психологических, биологических, геоклиматических,
культурно-духовных и материально-технических факторах, определяющих
долговременные детерминанты изменения степени и характера включения
личности в политическую жизнь. Институционализация, уровень
социально-экономического развития, возможность социальной
мобильности, политические предпочтения, пол, возраст, род занятий,
стабильность - макрофакторы; культурно-образовательный уровень
человека, религиозная принадлежность, психологический тип -
микрофакторы, которые способны оказывать решающее влияние на
формы и уровень политического участия.

4. Разнообразие интересов обуславливает деятельность
многообразных и разноплановых общественных объединений,
представляющих интересы национальных, социальных,
конфессиональных, региональных групп, использующих протестные
формы политического участия как механизмы воздействия на
общественное мнение, процесс принятия политических решений органами
государственной власти в Карачаево-Черкесской Республике.

5. Реформирование избирательной системы, выборы на
альтернативной основе находят свое отражение в активном участии
населения Карачаево-Черкесской Республики в голосовании по
формированию системы органов государственной власти и управления на
федеральном, региональном и местном уровнях. Выборы являются

главным механизмом политического участия и контроля общества за политической властью. Участие в голосовании оказывает влияние на политическую активность личности, что особенно характерно для периодов, связанных с преобразованием общества, реформированием и глубокими социально-политическими изменениями.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют углубить теоретическое представление о современных преобразованиях в условиях демократических реформ, проанализировать особенности политического участия в России, его протестных форм и участия в электоральном процессе на региональном уровне, внести вклад в разработку проблемы влияния политического участия на формирование и преобразование политической системы общества, в исследование природы и сущности политического участия как инструмента решения индивидуальных проблем в регионе, в разработку модели взаимодействия государства и гражданского общества в осуществлении процессов вовлечения граждан в политику; в диалектику потенциальных и реальных возможностей и связей процесса вовлечения в политику.

Практическая значимость исследования определяется тем, что некоторые теоретические положения в диссертационном исследовании могут быть использованы для дальнейших политологических исследований при разработке вопросов методологии, анализа и оценки политических процессов, явлений и событий; в практической работе при анализе конкретных ситуаций, связанных с разрешением разного рода конфликтов в регионе, имеющих отношение к социальной и политической сферам; при разработке механизмов организации, взаимодействия государственных органов в Республики с общественными объединениями и организациями с целью прогнозирования возможных трансформаций в сфере политического участия; в воспитательной работе - в аспекте формирования политического поведения населения; в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования при чтении курсов по политологии, спецкурсов по политическому сознанию, политическому поведению и политической культуре.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,1 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале, включенном в утвержденный Высшей аттестационной комиссией Перечень ведущих рецензируемых научных изданий.

Отдельные положения и выводы диссертации были апробированы в 3 международных, 2 Всероссийских и прочих научно-практических конференциях, в том числе: Региональной научно-практической

конференции «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Безопасность России в условиях глобализации» (г. Зерноград, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Г. Ананьева «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России (п. Нижний Архыз, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения» (г. Омск, 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Политическая наука на Юге России: Становление, современное состояние и основные направления развития» (г.Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах, библиографический список включает 202 наименования.

Современные теории политического участия граждан

Одним из основных компонентов политического процесса является политическое участие, уровень которого определяется степенью вовлеченности социальных субъектов - индивидуальных граждан, их объединений — социальных слоев, групп в политическую жизнь общества. В широком смысле общество — это совокупность всех способов взаимодействия, в которых выражается всесторонняя зависимость граждан. В более узком смысле общество определяется как генетически и структурно определенный тип общения граждан, предстающая как исторически определенная целостность либо как относительно самостоятельный элемент целостности1.

Важной характеристикой общества являются общественные отношения - многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, культурной, политической деятельности2. В настоящее время выделяют следующие элементы общественных отношений: во-первых, субъекты с их статусами и ролями, ценностями и нормами, потребностями и интересами, стимулами и мотивами; во-вторых, содержание деятельности субъектов и их взаимодействий, характер этих взаимодействий. Оценка отношений, осуществляемая субъектами путем сравнения элементов своих отношений с элементами отношений других субъектов, участвующих в подобных отношениях. В-третьих, структуры и нормы, обеспечивающие устойчивость отношений, институционализация их воспроизводства в повседневной жизни3.

По предметному содержанию общественные отношения дифференцируются соответственно основным сферам жизнедеятельности общества на: экономические, социальные, политические, моральные, идеологические и другие. Каждый из этих типов общественных отношений имеет свои основания, отличающие его от других. Конкретное содержание каждого типа общественных отношений исторически изменяется вместе с изменением всего общества.

В словаре В. Даля политика определяется как: во-первых, наука государственного управления; во-вторых, виды, намерения и цели государя, немногим известные и образ его действий, при сем нередко скрывающий первые; в-третьих, вообще уклончивый и салютный образ действий4.

Однако понимание термина «политика» не ограничивается этимологией. Политика, по мнению Р. Арона, - это главная характерная черта сообщества, поскольку любое взаимодействие между людьми предполагает наличие власти Сущность политики заключается в способе осуществления власти и в выборе правителей. Рассматривая глубинное значение понятия «политика», он выделяет в нем три различия. В первом значении «политика» - это программа, метод действия или сами действия. Второе значение -одновременность действительности и её осознание нами, то есть политика как познание. Третье значение политики как действительности - области общественной жизни, особого раздела социальной совокупности. Все три значения (различия) политики — как программа, как познание и как действительность — взаимосвязаны друг с другом.

В современной политической теории термин «политика» употребляется в нескольких значениях: программа, метод действия или сами действия, осуществляемые человеком или группой лиц для осмысления и решения проблемы, стоящей перед сообществом; сфера общественной жизни, где конкурируют или противоборствуют различные политические направления, личности или группы, имеющие свои собственные интересы или мировоззрение; институты власти и институционнальное измерение общественного строя6.

Как сфера общественной жизни, политика включает в себя отношения между её субъектами, властно-управленческую и организаторскую деятельность и поведение людей, их социально-политические интересы, потребности, мотивы, традиции, функционирование политических институтов и организаций, политические идеи и взгляды. Вне их учета невозможно понять истинный смысл, намерения и конкретные шаги в политике государств, партий, социальных групп и конкретных личностей. Устойчивая связь между интересами и потребностями отмечается многими учеными и политиками. По мнению Г.В.Ф. Гегеля, ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их интересов, и лишь они играют главную роль7.

Понятие «интерес» (лат. interest — иметь значение) активно используется в различных отраслях научного знания, при этом исходное понимание термина везде восходит к толкованию в словарях В.А. Даля, СИ. Ожегова - к значительному, важному, полезному или кажущемуся таковыми В философско-политическом ключе интерес понимается как причина действий индивидов, социальных общностей; причина, определяющая социальное поведение9. Интерес - это отражение в сознании индивидов потребностей как объективных явлений, их осмысление и осознание. Процесс же осознания проявляется в избирательности и целенаправленной деятельности субъектов интересов, что подчеркивает его субъективность.

Как подчеркивал А.В. Лихой, для уяснения содержания интереса важным является понимание взаимосвязи потребностей и интересов. Потребность означает недостаток чего-нибудь, нужду в чем-либо для нормального существования личности, социальной группы, государства и общества в целом В этой связи существующая ориентация на создание и усвоение предмета потребности выступает как интерес. Разумеется, наличие потребностей еще не дает ответа на вопрос, почему человек поступил так, а не иначе. Дело в том, что потребности лишь обусловливают активность, но само содержание активности определяется интересами. Одна и та же потребность может быть удовлетворена с помощью разных предметов, поэтому на её основе могут формироваться различные интересы по содержанию, характеру и направленности.

Следовательно, интерес - это отношение (осознанное и заинтересованное) субъекта к объекту, который является средством удовлетворения той или иной потребности индивида или социальной общности. При этом всегда происходит соотнесение потребностей, объектов, служащих средством их удовлетворения, социальных условий жизнедеятельности субъекта (социальная среда) и способов удовлетворения материальных, духовных или политических потребностей. В зависимости от сферы действия и социального носителя интересы разделяются на экономические, политические, культурные, нравственные, эстетические, религиозные, военные и другое.

Рассмотрим политические интересы, которые представляют собой актуальную и достаточно сложную теоретическую проблему, уяснение которой позволяет понять логику деятельности различных политических сил, предвидеть развитие политических событий, процессов. Политический интерес - это избирательное отношение институциональных и социальных субъектов политики к общественно- политическим процессам, событиям и явлениям, реальная причина политической активности, основанная на вполне определенных мировоззренческих принципах, убеждениях, установках .

Говоря другими словами, политический интерес - это тот внутренний осознанный источник политического поведения, который побуждает субъекты политики к постановке определенных политических целей, осуществлению конкретных политических действий по их достижению.

По мнению диссертанта, в сознательной регуляции социальных процессов, при выборе и обеспечении приоритетов общих интересов над частными или наоборот, политическому интересу уделяется повышенное внимание. При этом политика неотделима от взаимодействия человека с властью, от социального признания институтов, от осуществления её индивидами. Следовательно, политика является частью жизнедеятельности общества, а политические отношения — частью общественных отношений. Субъектами политических отношений выступают индивиды, социальные группы, общественные институты, участвующие в делах политически организованного сообщества.

Под субъектом политических отношений понимается носитель предметно-практической деятельности, то есть лицо обладающие сознанием, а также самосознанием (осознанием самого себя) и в связи с этим -способностью к осмысленному, целенаправленному действию. Субъектами политических отношений реально могут выступать такие социальные единицы, которые способны относительно самостоятельно действовать, участвовать в политике, то есть имеют для этого соответствующую мотивацию и обладают необходимыми знаниями, умениями и возможностями. Это условие представляется достаточно очевидным применительно к отдельному индивиду или общественной организации. Определенная группа становится субъектом политики в том случае, если осознает себя имеющей специфический интерес общностью и самоорганизуется для борьбы за свои права и интересы, которые выступают необходимым инструментом для выражения и представления интересов и устремлений её членов.

Факторы политического участия граждан на современном этапе развития российского общества

Участие в демократическом политическом процессе является способом самоутверждения человека, формирования культуры общения, навыков управленческой и самоуправленческой деятельности. Кроме того, превращение человека из объекта в субъект политики является непременным условием тесной связи политических институтов с гражданским обществом, контроля за деятельностью политико-управленческих структур со стороны граждан, средством противодействия бюрократическим извращениям в деятельности аппарата управления, отделению функций управления обществом от самого общества.

Участие в политической жизни является непосредственным показателем самоопределения личности, востребованности и осуществимости ею своих прав, выражением понимания человеком своего социального статуса и возможностей. Именно участие индивида в политике, в конечном счете, показывает, насколько эта сфера жизни способна служить не только интересам крупных социальных групп, но также запросам и нуждам рядового гражданина, обычного человека.

Степень и характер включения личности в политическую жизнь непосредственно определяется значимыми для нее причинами, факторами участия, крайне разнообразными и напрямую связанными с ролями, которые индивиды играют в политической жизни. «Роль» по Г. Алмонду67 — это разновидность («часть») политической деятельности, свидетельствующая о том, что индивид может быть избирателем, активистом партии, членом парламента и т.д. и при этом каждая политическая роль имеет свою функциональную нагрузку, предполагающую соответствующие возможности и обязательства (ответственность) личности перед государством (партией, обществом).

В современном словаре по политологии раскрыто понятие фактора, которое обозначает причину, движущую силу какого-либо явления, процесса, определяющую его характер или отдельные черты: совокупность подходов в политической науке, объясняющих политические явления и процессы как результат действия различных факторов или их групп68.

Понимание факторов политического участия играет принципиально важную роль в толковании его природы и роли индивида в политике.

Факторы политического участия традиционно рассматриваются через два его глобальных механизма: принуждение, которое делает упор на действии внешних по отношению к индивиду сил, в том числе на разумность власти и ограниченность необходимых для самостоятельного участия в политике свойств индивида, а также интерес, который напротив, ориентируется на внутренние структуры, действия индивида и сложную структуру личности.

По мнению Т.И. Заславской и других исследователей,69 в XIX в. основное внимание уделялось над личностным, объективным факторам, например, наличию институтов, тем или иным социально-экономическим условиям жизни людей, духовной атмосфере общества и другим аналогичным показателям, которые должны были дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, что заставляет человека включаться в отношения с публичной властью. В своих крайних формах эта социальная детерминация растворяла личность на общественных отношениях, делала ее безликим исполнителем воли класса, нации, государства.

В настоящее время наряду с признанием определенного значения общественных норм и институтов, основной акцент делается главным образом на субъективные факторы, на характеристику индивидуальных воззрений, психологические состояния конкретных лиц, наконец, на культурные традиции и обычаи населения. Сложилась даже парадигма «автономного человека», основывавшаяся на признании несовпадения публичных норм и институтов с мотивациями конкретной личности, что якобы обусловливает принципиальную неспособность науки адекватно раскрывать подлинные причины политического участия личности. Такая гиперболизация индивидуального начала превращает политику в совокупность спорадических, случайных поступков личности.

По мнению А.Н. Аринина, «основная движущая сила общественных отношений — самоуправляющиеся личности, воля граждан, стремящихся закрепить свои ценностные установки (права и свободы) в качестве обязательных политико-правовых институтов»70, которые закрепить еще недостаточно, их нужно развивать и совершенствовать, что является всегда проблемой, стоящей перед личностями, а не перед институтами От гражданской активности индивидов, инициативного поведения в политической сфере, уровня политической культуры зависит результат борьбы граждан за свои права и эффективную государственную власть.

Государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус основного института политической системы, оно само обладает сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется определенными формами устройства и типологическими чертами. От степени развитости государства, условий, форм, методов его функционирования в решающей мере зависит качество политической жизни уровень демократизации общества и политического участия.

Наибольшее развитие демократические формы политической жизни получают в правовом и гражданском обществе. Термин «государство» употребляется для обозначения отношений политической власти -отношений господства и подчинения между различными группами граждан, между органами власти, между органами власти и общественными организациями. Основным предназначением государства является обеспечение целостности общества, регулирования процесса реализации социальными субъектами своих индивидуальных групповых и общественных интересов.

Среди основных проблем классической политической теории являются определение того, какие политические институты способны содействовать совершенствованию общества и человека. Плюралисты (Р. Даль, Д. Трумэн) главным для государства считают поиск равновесия между конкурирующими социальными группами, организацию их взаимодействия, для чего нужны полноценное разделение властей, строгий учет роли различных общественных движений, в том числе меньшинств.

Основными факторами политического участия граждан являются приоритеты новой политики в отношении работы с гражданскими объединениями, среди которых: во-первых, введение льготного налогообложения некоммерческих и неполитических организаций, а также негосударственных средств, направляемых на их финансирование в рамках спонсорства и благотворительности; во-вторых, способствовать общественным организациям, реализующим отдельные задачи государственной политики, предоставляя им помещения, издательские мощности, информационное обеспечение; в-третьих, форсировать совершенствование законодательство в той части, которая обеспечивает функционирование организаций гражданского общества; в-четвертых, содействовать просветительской работе институтов и пропаганде акций гражданского общества в СМИ; в-пятых, привлекать институты гражданского общества к подготовке важнейших государственных решений и программ, развивать практику независимых общественных экспертиз и альтернативных разработок72.

За последние годы в России возникло множество объединений и организаций реализующих на практике функции гражданского общества: общества по защите прав потребителей; экологические организации; объединения в сфере науки, культуры, образования.

По мнению В.А. Затонского, «мир политики» - это уже давно не только прерогатива, исключительное «поле» деятельности государства, но и пространство, в котором разворачивается активная деятельность части граждан. Вся история развития человеческого общества показывает, что его успешное функционирование возможно только при взаимодействии государства и личности. Без учета этого взаимодействия нельзя установить в социуме порядок, необходимый для демократических преобразований. Цивилизованное государство и позитивно-активная часть граждан должны действовать вместе, в одном направлении (корректируя действия друг друга), а не как противостоящие «инстанции», на основе социального партнерства, а не социальной конфронтации, причем роль человеческого фактора будет возрастать, этот процесс неизбежно связан с местом и ролью государства в обществе. Для российского общества проблема усиления роли государства стала актуальной в силу объективных обстоятельств и связана с необходимостью возвращения государству функций активного социального субъекта, управляющего переходом к устойчивому развитию.

Региональные группы интересов и протестные формы политического участия граждан Карачаево-Черкесской Республики

Глубокие изменения в российском обществе, связанные с демократическими преобразованиями способствовали укреплению общественного сознания, развитию свободы индивидуального и группового самовыражения, обособлению интересов и возникновению многообразных и разноплановых групп в регионе.

Современная политическая наука предлагает целый спектр определений содержания понятия «регион». По мнению А.А. Сергулина105, одни исследователи предпочитают считать его как хозяйственно-экономическую общность, другие - как географически - административную единицу. Существует и синтезирующие данные подхода определение региона как «крупной совокупности районов и городов, исторически тяготеющих к одному хозяйственному, культурному и административному центру.

По утверждению В.В. Ильина, который выступает с позиций глобалистского подхода, предлагается «регион» рассматривать как «ассоциацию близлежащих национально-государственных формирований, однородных по экономико - географическим, национально - культурным, общественно — политическим параметрам»1 По мнению диссертанта, «регион» - это часть территории государства, имеющую собственные органы государственного и местного управления, находящаяся в определенных юридических отношениях с центральными органами государственного управления.

Природные условия, особенности хозяйственной деятельности, политическая история определяют социальное, этническое, а, следовательно, и культурное его разнообразие, которое тесно связано с разнообразием этническим. Этническая группа — это группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освещенных традиций и отличающих ее от других групп.

Широкое распространение получило понимание этнической группы как совокупности людей, которые обладают общим наименованием (этнонимом) и комплексом сходных черт в культуре, мифом об общем происхождении, коллективной исторической памятью и связывают себя с определенной территорией и чувством солидарности. Этнические группы могут находиться в компактном или дисперсном состоянии. Между понятиями «этнос» и «нация» - дистанция огромного размера. С точки зрения политологии этнос не обладает признаками политической субъективности, а нация есть политический субъект. Кроме того, практически каждая нация есть политическая общность. Этнос, название которого перешло к названию нации, принято называть титульным.

Выделяя понятие «этнолингвистические группы», отметим, что «этнолингвистика» - это область языкознания, изучающая язык и его взаимоотношения с культурой. Центральным для неё являются две проблемы, которые тесно взаимоувязаны между собой, это — когнитивная (познание) и коммуникативная — общение. Определяется с помощью каких средств и в какой форме в языке находят отражение бытовые, религиозные, социальные, политические представления народа, говорящего на одном языке, об окружающем мире и месте в нем человека; какие формы и средства общения — в первую очередь, языкового общения — являются специфическими для данной этнической группы.

В различных территориальных (культурно - этнических) группах всегда есть свои особые предпочтения. Там, где этнические взаимодействия строятся по модели структурного плюрализма люди отдают обычно предпочтение общечеловеческим ценностям, гражданской лояльности, осознанию принадлежности к более широкой общности, нежели этническая.

По мнению диссертанта, именно на уровне регионов должна формироваться собственно политическая власть, предполагающая наличие законодательного органа, самостоятельность в экономических решениях, разработку планов развития, систему образования и культуры, и другое. Главным же субъектом регионального властеобразования и политических отношений выступает гражданское население, понимаемое как совокупность граждан и обладающее правами публичного юридического лица.

Неотъемлемое право человека и гражданина, это право на объединение, провозглашенное Всеобщей декларацией прав человека, другими важнейшими международно-правовыми документами и установленное на территории Российской Федерации Конституцией РФ, гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» .

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, включающее в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей. Ст.7 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ предусматривает следующие организационно-правовые формы общественных объединений: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия .

В современном обществе разнообразие интересов обусловливает деятельность многообразных и разноплановых общественных объединений, представляющих интересы социальных, национальных, конфессиональных, региональных и других человеческих общностей и служат формой коллективного действия их членов в регионе.

Повышение роли общественных объединений в России в последние годы представляет собой объективную закономерность, которая опирается на статью 30 Конституции Российской Федерации, где говорится о том, что «каждый имеет право на объединение...»109.

Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом и их деятельность основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Они свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

Для осуществления уставных целей общественное объединение, являющееся юридическим лицом, имеет право: свободно распространять информацию о своей деятельности; участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими законами; проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; учреждать СМИ и осуществлять издательскую деятельность; представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях; выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти .

Американские исследователи, развивая мысль о том, что специфическим характером общественных объединений является то, что они создаются для выполнения деятельности, в процессе которой реализуются их права, приходят к мнению, что объединения граждан, цели которых лежат за пределами организации, называются инструментальными, в отличии от тех организаций, цели которых ограничиваются рамками организации, - они называются экспрессивными111.

По мнению диссертанта, такое рассмотрение проблемы общественных объединений вполне правомерно, поскольку с ней тесно связан вопрос о правотворческой деятельности общественных объединений и о выполнении ими функций некоторых государственных органов. Это формы, в которых общественные объединения осуществляют свое участие в политической жизни общества в целом.

Участие людей в группах интересов есть способ их самореализации и самовыражения в общественной и политической практике и формы их гражданской активности. Свои цели они достигают не индивидуально, а через группы, в которые они объединятся на основе общности интересов. По мнению СП. Перегудова, «политика предстает как взаимодействие заинтересованных групп, преследующих свои цели» . Понятие «группы интересов» характеризует совокупность политических интересов, определяющих отношения граждан с государством. Группами интересов принято называть добровольные объединения, формирующиеся с целью выражения и отстаивания своих политически значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами113.

А. Бентли1 в работе «Процесс управления. Изучение общественных движений» (1908) уточнил представления о группе как специфической единице общества, трактуя группы интересов как определенные объединения, количество которых ограничено только одним показателем -интересами, ради которых они действуют.

Особенности политического участия граждан в электоральном процессе Карачаево-Черкесской Республики

Реформирование избирательной системы, выборы на альтернативной основе, позволяют гражданам чувствовать себя субъектами политики и оказывать влияние на электоральный процесс в регионе. Политическая жизнь современного общества немыслима без выборов, они являются одним из фундаментальных институтов демократического общества. Через их процедуру народ определяет своих представителей в органах власти и наделяют их правом на осуществление определенных обязанностей. Выборы есть одна из важнейших форм участия граждан в принятии политических решений.

Значение выборов как формы реализации права граждан на участие в управлении своей страной подчеркивается во всеобщей декларации прав человека: воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равных форм, обеспечивающих свободу голосования. Обеспечение участия граждан в формировании системы органов государственной власти и управления является основным предназначением и главной функцией выборов.

Функция легитимации власти выражается в том, что через процедуру выборов народ определяет своих представителей в органы власти и наделяет их правом принимать соответствующие политические решения, считая своей естественной обязанностью подчиняться этим решениям. Следуют, однако, иметь в виду, что выборы не единственное средство легитации власти. Многие органы государства и должностные лица своей мандат на управление получают и путем назначения, производимого главой государства. Парламентов, другими органами власти или должностными лицами.

Функция определения содержания политики находят свое выражение в том, что граждане, заходя в кабину для голосования и оказывая поддержку тому или иному кандидату или определенной партии, тем самым делают свой выбор среди предлагаемых им политических программ, а значит, и относительно будущего политического курса страны.

Выборы относятся к числу немногих демократических приемов, которые позволяют выражать разнообразные интересы посредством опускания бюллетеней, и через суммирование этих голосов принять коллективное решение, касающееся содержания предстоящей политики. Функция контроля состоит в том, что во время выборов граждане дают оценку результатам деятельности должностного лица, депутата или представительного органа власти, которые получили от них свой мандат на предыдущих выборах. Если эта оценка положительная, то избиратели подтверждают этот мандат, в противном же случае они отдают свои голоса за другого претендента. В этом находит свое выражение и функция отбора политических деятелей. В результате выборов занять место в представительном органе или государственный пост получают лишь отдельные претенденты, остальные же вынуждены ждать новых выборов или вообще отказаться от претензий на профессиональную политическую деятельность.

Выборы выполняют функцию показателя, или барометра, состояния политической жизни в стране и регионе, они дают наглядную картину расстановки политических сил. В ходе подготовки к выборам политические партии и общественные объединения излагают перед избирателями свои идейные платформы и предлагают свои рецепты решения существующих социально-экономических и политических проблем. Результаты выборов дает объективную оценку степени влияния различных политических сил на граждан, показывают настроения избирателей, дают возможность определить тенденции политической жизни.

Правоведение выборов в Республике в органы государственной власти всегда связано с особого вида политической деятельности, которую осуществляют государственные органы, политические партии, общественные организации, избиратели. В ходе подготовки и проведения выборов реализуются социальные и правовые нормы, проводятся в движение политические структуры и культурные ценности, активизируется деятельность индивидов и групп, пытающихся удовлетворить свои потребности во власти. Разумеется, часть их этих отношений регулируется и не правовыми нормами — уставами политических партий и общественных объединений, обычаями и традициями, принципами морали и этики.

Основной формой участия в политическом процессе для большинства граждан является электоральное поведение. Приобщение к политике через участие в голосовании и тем самым обретение возможности воздействия на власть оказывает влияние на политическую активность личности. Это особенно характерно для периодов, связанных с преобразованием общества, реформированием и глубокими социально-политическими изменениями.

По утверждению Е.Ю. Мелешкиной136, в области электоральных исследований выделяют три главных методологических направления: 1) социологическое; 2) социально-психологическое; 3) теория рационального выбора. Их представители делают основной акцент на различных базовых факторах формирования электорального поведения: соответственно, социальные и демографические характеристики; политическая или идеологическая идентификация; рациональный расчет.

Одной из классических моделей электорального поведения была признана социологическая, в основе которой, было исследование поведения избирателей исходя из фактора социальной дифференциации. В работе «Партийные системы и размежевание избирателей» (1967 г.) С. Липсет и С. Роккан рассмотрели влияние социально-групповых конфликтов на идеологическую и партийную идентификацию. По мнению ученых, различия между социальными группами обеспечивают потенциальную базу для политических конфликтов, создавая одновременно проблемное поле политики и социальную опору партий. Авторами сделан вывод об устойчивости социально-политических противоречий.

В основу социально-психологической модели электорального поведения положено взаимовлияние института политического представительства и политических ориентации. В этой модели голосование является инструментом для демонстрации избирателями своей политической идентификации, долгосрочных чувств преданности, которые испытывает электорат к отдельным партиям.

Электорат партий составляет круг избирателей, голосующих за какую-либо политическую партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах. В современных демократических обществах роль партии в политической жизни определяется не столько ее численностью или внутренней организованностью и дисциплиной, сколько влиянием и популярностью среди населения. Партия, получившая поддержку большинства избирателей, имеет право формирования правительства, определяет ход законодательного процесса на Федеральном и региональном уровнях. Поэтому одной из самых главных задач в деятельности партии является обеспечение поддержки со стороны граждан, создание и постоянное расширение круга своих избирателей.

Группа избирателей, которая идентифицирует, отожествляет себя с данной партией и систематически голосует за нее на выборах, составляет первичный уровень структурного строения партии. Принадлежность к такой группе весьма трудно определить, поскольку она основывается на идейной приверженности, нежели на официальной вовлеченности в партийную организацию. И хотя это неопределенный и размытый уровень партийной структуры, все же без него действительно не существует и самой политической партии. Выборы, в ходе которых избиратель выносит свой «приговор», являются проверкой успеха или неуспеха оппозиционной и правительственной деятельности партий. В период между выборами происходит своего рода диалог партий и избирателей, когда партия пытается убедить избирателей в том, что они наилучшим образом выражает его интересы. Избиратели в свою очередь воздействуют на содержание партийной политики, добиваются её корректировки.

Электоральный выбор избирателями определяется отношением к трем субъектам политического процесса: 1) кандидатам - политикам; 2) партиям; 3) общественным группам. Влияние общественных групп не отрицается, тем не менее, партийная идентификация, формируемая в процессе социализации выполняет роль своеобразного фильтра, пропускающего информацию, относящуюся ко всем этим субъектам.