Региональная молодежная политика в современной России Цыкина Татьяна Валентиновна

Региональная молодежная политика в современной России
<
Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России Региональная молодежная политика в современной России
>




Цыкина Татьяна Валентиновна. Региональная молодежная политика в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 : Саратов, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-22/124

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Региональная молодежная политика: субъектно-объектные отношения, функции, механизмы реализации 15

Раздел 2. Приоритеты и проблемы региональной молодежной политики title2 65 Раздел 3. Социально-политические технологии реализации региональной молодежной политики title3 117

Заключение 164

Введение к работе

Становление и развитие молодежи в современной России происходит в условиях реформирования фундаментальных основ жизни общества. Структурное и функциональное преобразование общественно-политической системы, вплетенное в ткань постоянно обновляющихся социально-экономических реалий и духовно-нравственный кризис в обществе обусловливают неоднозначные тенденции в молодежной среде.

Они связаны также с тем, что происходит ухудшение ряда объективных параметров, характеризующих условия жизни подрастающего поколения. Резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, ее образовательного и профессионально-квалификационного уровней, продолжающийся процесс маргинализации и криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, ее низкие стартовые возможности вызывают множество внутригрупповых, внутрисемейных и межпоколенческих противоречий и конфликтов. Весь многоаспектный комплекс проблем не может быть разрешен без проведения сильной государственной политики, направленной на социальную поддержку и защиту молодежи, являющейся объектом национально-государственных интересов.

В то же время молодежь как социальная группа и молодой человек как гражданин стали более активно проявлять себя как социальные и политические субъекты, внедряя новые идеи и активно участвуя в реализации собственных, государственных и общественных интересов. Следует также отметить качественное улучшение волевых и деятельностных характеристик молодежи, положительную динамику в процессе ее включения в общественно-политическую жизнь. У нового поколения усиливаются такие качества, как самостоятельность, восприимчивость к новому, адаптивность к жизненным переменам и т.д. Наблюдается стабилизирующая тенденция, которая должна

4 перейти и уже переходит в позитивные и конструктивные формы проявления активности молодежи.

Негативные и позитивные тенденции в становлении и развитии молодежи на современном этапе чрезвычайно актуализируют проблему молодежной политики. Отсутствие на федеральном уровне концептуальной базы, рассматривающей молодежь в качестве социально-стратегического ресурса общества, функциональная эклектичность, недостаточное финансовое обеспечение федеральных и региональных программ, адресованных молодежи, слабый контроль за ходом их реализации на фоне неразрешенных проблем может значительно усугубить ситуацию, если она не будет иметь позитивных перемен.

Современный этап государственной молодежной политики можно охарактеризовать как период поиска и накопления нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования. Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределило современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий, обращенных к молодому поколению того или иного региона. Между тем, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые в настоящий момент только складываются и находятся в стадии разработки. Все это делает более актуальным исследование региональной молодежной политики в современной России.

Степень разработанности проблемы.

В России проблемы молодого поколения стали предметом активного исследования учеными в 50- 60-е гг. XX века, в период марксистско-ленинской идеологии. В тот период в стране складывались региональные школы и направления, которые, изучая и интерпретируя различные аспекты жизнедеятельности молодежи, формировали теоретико-методологическую базу для исследования проблем данной социальной группы. Научные разработки

5 того периода, несмотря на ярко выраженный идеологизированный характер, до сих пор не утратили актуальность и послужили катализатором развития социологии молодежи и молодежной политики.

Значительный вклад в развитие социологии молодежи внесли ученые московской, в том числе и Высшей комсомольской школы (В.Т. Цыба, В.Б. Чурбанов, Ю.Е. Волков, В.В. Бовкун, Б.А. Ручкин и другие), ленинградской (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, и другие), новосибирской ( В.Н. Шубкин, Р.П. Яновский) и свердловской (М.Т. Руткевич, Ф.Р. Филлипов и другие)1 школ. Исследователи этих и ряда других школ в своих трудах освещали проблемы разных когорт молодежи, связанные с социализацией, трудовой деятельностью, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности и т.д.

Особый интерес для исследователей имеют работы И.С. Кона , в которых разработаны методологические основы исследования молодежи как особой социальной группы, раскрыты проблемы социализации молодежи, социологии личности и др. И.С. Кон включал в свои исследования и идеи западных социологов.

С середины 80-х гг. в советском обществе начался период коренных преобразований, который расставил новые акценты в изучении молодежной тематики. Обострение проблем воспитания и образования, занятости и профориетации молодежи, ее девиантного поведения обусловили необходимость пересмотра старых и поиск новых, альтернативных подходов.

Исследования, в центре которых рассматривалась молодежь как социально-демографическая группа, проводились Ю.Г. Волковым, С.Н.

См.: Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1998; Зобов Р.А., Лисовский В.Т. Становление личности молодого человека: В помощь лектору. - Л., 1997; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; Она же. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). -Л., 1985; Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники. - M., 1990; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Цыба В.Т. Математический анализ социологических исследований проблем молодежи. - М., 1977; Чурбанов В.Б. "Непризнанные гении": Социологические заметки о юношестве. - М., 1977; Шубкин В.Н. Трудящаяся молодежь. - М., 1984; Он же. Социологические опыты. - М., 1970; Вопросы методологии социологического исследования проблем молодежи / Под ред. Б.К. Лисина. - М., 1978 и др. 2 См.: Кон И.С. Социология личности. - М., 1965; Он же. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1987.

Иконниковой, С.Н. Коном, В.Т. Лисовским, Ф.Р. Филипповым, В.И. Чупровым и другими1.

Изучению вопросов социального статуса молодежи, ее социализации, особенностей интегрирования в современное российское демократическое общество с рыночной экономикой посвятили свои работы Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, СВ. Полутин, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, И.В. Бестужев-Лада, А.И Ковалева, В.В. Павловский, Т.Э. Петрова, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, Е.Б. Шестопал, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и другие2.

Именно в сложный период кардинальных перемен в конце 80-х — начале 90-х гг. XX века в России формируется современная молодежная политика, включающая несколько этапов.

Первый этап связан с советским периодом "перестройки", когда назрела необходимость выработки особой политики, учитывающей потребности и интересы молодежи. Методологические и методические проблемы исследования социального развития молодого поколения, его роль в общественно-политической жизни рассматривали в своих исследованиях В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, СИ. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К. Левашев, В.М Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова3. В работах этих авторов рассматриваются

1 См.: Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (социологический аспект). - М., 1995; Кон И.С. Ребенок и
общество:Историко-этнографическая перспектива. - М., 1988; Лисовский В.Т. Советское студенчество.
Социологические очерки. - М., 1990 и др.

2 Бестужев-Лада И.В. Молодежь и зрелость. Размышление о некоторых социальных проблемах молодежи. - М.,
1984; Ковалева А.И. Социализация личности: Норма и отклонение. - М., 1996; Мяло К.Г. Время выбора:
Молодежь и общество в поисках альтернативы. - М., 1991; Павловский В.В. Ювентология: Проект
интегративной науки о молодежи. - М., 2001; Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего
тридцатилетия // Социологические исследования. - 1994. - №6; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сереков В.В.
Социология образования: Прикладной аспект. - М., 1997; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //
// Социологические исследования. - 1998. - №5; Полутин СВ. Молодежь в системе социального
воспроизводства. Социологический анализ. - Саранск, 2000; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь
вступает в новую жизнь. - M., 1985; Шкаратан О.И., Коршунов А.Н. Технологический переворот и судьбы
молодых. - M., 1989 и др.

3 См.: Дмитриева СИ. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного
прогресса. - Киев, 1988; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. -
Свердловск, 1989; Капицын B.M., Красова Е.Ю. Приручить Левиафана: О молодежи в меняющемся мире
политики. - Воронеж, 1991; Показатели социального развития молодежи. - М., 1986; Социальное развитие
молодежи: Методологические проблемы и региональные особенности.Показатели социального развития
молодежи. - М., 1986.

7 социальные проблемы молодежи, социальной ответственности молодого поколения, социализации личности, судьбы молодого поколения, роль молодежи в ускорении социально-экономического развития и др. Положительным моментом в этих трудах является принцип включения молодежи в решение своих собственных проблем, что нацеливало власть на политику в отношении к молодежи. Но идеологизированная интерпретация молодежи как однородной временной возрастной группы вело к недифференцированной молодежной политике.

Второй этап, характеризующийся развитием рыночных отношений и демократией, связан с преодолением в исследованиях и реальной общественной жизни социалистических штампов, в том числе и по отношению к молодежной политике.

В основе концепции развития молодежной политики А.В. Шаронова в работе "Пути реализации государственной молодежной политики"1 лежит идея общественного развития как непрерывного процесса, направленного на удовлетворение человеческих потребностей во имя будущего. Системный подход с программно-целевым управлением молодежной политикой предлагает А.П. Скробов , обращая внимание на стратегическую задачу формирования "жизнеспособности" у молодежи. О.И. Карпухин в статье "Молодежь России: особенности социализации и самоопределения"3 на основе общемобилизационного подхода, заключающегося в решении фундаментальных вопросов развития российского общества в целом, рассматривает их как необходимое условие для становления новой политики в отношении к молодежи.

Однако большинство исследователей, обобщая опыт государственного решения молодежных проблем в современной России и за рубежом, в своих

1 Шаронов А.В. Пути реализации государственной молодежной политики // Социология молодежи/ Под ред.
В.ТЛисовского. СПб., 1996. С.427-428.

2 Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ // Социально-
политический журнал. - 1998. - №3. -С. 129-140.

3 Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения // Социологические
исследования. -2000.-№3.-С. 124-128.

работах подчеркивали необходимость применения к современной молодежной политике комплексного подхода (Е.Г. Слуцкий, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, В.М. Шапко и другие)1.

Социальная дифференциация молодежи в субъектах РФ, вызванная непоследовательностью политических и социальных преобразований, привела к усилению значимости и специфике региональной молодежной политики.

Важность методологических оснований и факторов развития региональной молодежной политики отмечали в своих трудах В.В. Гаврилюк, Е.Г. Слуцкий, М.В. Ушакова, Г.А. Дорофеева, В.А. Луков, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, P.M. Рахимова, В.В. Фещенко и другие2.

Социально-политические аспекты формирования молодого поколения в современной России нашли отражение в работах ученых г. Саратова : Г.В. Дыльнова, И.А. Бегининой, Н.В. Шахматовой и др. Свой вклад в изучение данной проблемы внесли и молодые саратовские ученые Н. Федотова, С. Хлыстунов, О. Коршунова, О. Рослова, А. и А. Гайдины, А. Марченко и другие3. В их работах нашли рассмотрение проблемы отечественной социологии молодежи, региональной социальной политики, социокультурные аспекты региональной молодежной политики и др.

См.: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. - Екатеринбург, 1995; Социология молодежи/ Под ред. В.Т. Лисовского. - СПб., 1996; Луков В.А. Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социологические ииследования. - 1998. -№12; Молодежь: Будущее России / Отв. ред. И.М. Ильинский. - М., 1995; Молодежь и общество на рубеже веков / Под науч. ред. И.М. Ильинского. - М., 1999 и др.

2 См.: Гаврилюк В.В. Становление системы образования регионов. - Тюмень, 1998; Слуцкий Е.Г. Качество
жизни молодежи и молодежная политика. - СПб., 1997; Он же. Молодежная политика на рубеже веков:
Вопросы теории и практики. - СПб., 1999; Молодежь в современном российском обществе - М., 2001 / Система
воспитания в высшей школе. - Вып. 2.; Лисовский B.T., Козлов А.А. и др. Молодежная политика и социальная
защита молодежи,- М., 1994. /Система воспитания в высшей школе; Рахимова P.M. Социализация и
ресоциализация провинциальной городской молодежи в переходном обществе: Автореф. дисс... д-ра социол.
наук. - Саранск, 2002; Фещенко В.В. Социальные аспекты взаимодействия молодежных общественных
объединений и государства: Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Н. Новгород, 2002 и др.

3 Гайдин А.Ю. Институщюнализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния
российского общества: Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Саратов, 2001; Гайдин А.Ю. Региональная
молодежная политика: социокультурные аспекты: Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Саратов, 2002;
Коршунова О.В. Социальная адаптация молодежи региона к условиям становления рыночной экономики:
Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Марченко А.Б. Молодежное движение крупного города
(опыт социологического исследования): Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Саратов, 2001; Рослова О.Г.
Социальный механизм формирования ценностных ориентации молодежи современный России (теоретико-
методологические аспекты): Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Хлыстунов СЮ.
Политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества: Состояние и перспективы:
Автореф. дисс... канд. социол. наук. - Саратов, 1998 и др.

Тем не менее, монографических исследований, диссертаций, отражающих комплексный подход к региональной молодежной политике с учетом особенностей и сложностей ее формирования в современных российских условиях, практически нет, что актуализирует тему данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является анализ процесса формирования и реализации региональной молодежной политики в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить категориальный аппарат и методологические основания исследования в связи с появлением новых подходов к оперируемым понятиям в сфере региональной молодежной политики;

обосновать авторскую трактовку понятия "региональная молодежная политика";

выявить особенности субъектно-объектных отношений в процессе функционирования региональной молодежной политики;

определить функции и основные механизмы реализации региональной молодежной политики;

проанализировать соотношение приоритетов и проблем в данной сфере;

исследовать и охарактеризовать технологии реализации молодежных программ с обозначением степени их эффективности;

выработать предложения по оптимизации региональной молодежной политики.

Объект исследования:

региональная молодежная политика.

Предмет исследования:

процесс формирования и функционирования региональной молодежной политики на современном этапе.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются идеи

10 классиков социологии о взаимосвязи экономического, политического процесса и культурно-психологической эволюции общества, структурно-функциональная парадигма, заложенная Г. Спенсером и Э.Дюркгеймом, методологические положения понимающей социологии М. Вебера, методология синергетики. В диссертации были использованы конкретно-исторический, системный, логический методы, а также такие методы, как анализ и синтез, моделирование, дедукция и индукция.

Эмпирическая база исследования.

Автор исследования опирался на материалы, в которых раскрывается специфика социального положения молодежи в современных российских условиях, ее функции в системе общественно-политической жизни, особенности социализации. В силу того, что тема диссертации находится на стыке ряда обществоведческих наук, потребовалось привлечение и анализ литературы по социальной психологии, социологии личности, семьи, образования, валеологии, демографии, педагогике, юриспруденции и так далее. Использованы материалы официальной статистики, органов власти и управления регионов, итоги социологических исследований, проводимых в разных регионах России, в том числе в Саратовской области, а также материалы периодической печати.

Научная новизна исследования:

представлен комплексный анализ региональной молодежной политики в субъекте РФ;

выявлены особенности субъектно-объектных отношений в процессе функционирования региональной молодежной политики;

определены функции и основные механизмы реализации региональной молодежной политики в современных условиях;

обоснована авторская трактовка понятия "региональная молодежная политика";

раскрыты приоритеты региональной молодежной политики на примере Саратовской области;

- обоснован вывод о необходимости диагностически-системного анализа
региона с учетом статусно-возрастных особенностей молодежи данной
местности для определения приоритетов региональной молодежной
политики;

— охарактеризованы основные технологии реализации молодежных
региональных программ и выявлена степень их эффективности;

Положения, выносимые на защиту.

  1. Становление региональной молодежной политики в современной России происходит в условиях резкого обострения молодежных проблем, отсутствия четкой, разумно структурированной модели региональной политики в отношении к молодежи, противоречивости и фрагментарности нормативно-законодательной базы. Эти факторы стали катализатором формирования региональной молодежной политики с вектором развития в направлении "снизу- вверх" с доминантой локальной модели. При этом важное значение приобретают процессы саморегулирования, возникающие в молодежной среде. Однако процесс плодотворного развития региональной молодежной политики не возможен без единого государственного стержня, выступающего основой и главным гарантом реализации молодежной политики как части социальной политики.

  1. Проведенный анализ региональной молодежной политики показал, что молодежь в последние годы обретает заметную роль активного субъекта, хотя это поле должно быть расширено. Спецификой субъектно-объектных отношений в региональной молодежной политике является двухуровневая структура, представляющая собой политический и социальный пласты. Другая особенность заключается в нестабильном, переходном статусе самой молодежи из категории "объект" в категорию "субъект".

  2. Функции региональной молодежной политики многоаспектны. Поэтому автором они сгруппированы следующим образом. К системообразующим функциям относятся целеориентирующая, интегративная, разграничительная, организационно-технологическая, сохранно-

12 воспроизводственная, развивающе-адаптивная и имидж-функция. Стратегическими функциями региональной молодежной политики являются идеологическая, инновационная, человекотворческая. Вместе с тем, реализуются в социально-политической реальности в достаточной мере лишь некоторые из них. Так, идеологическая, разграничительная и инновационная функции региональной молодежной политики в процессе ее функционирования практически не реализуются.

  1. Региональная молодежная политика реализуется через деятельность всех субъектов вертикальных и горизонтальных уровней по социальной поддержке, помощи и защите молодежи, основанную на взаимодействии всех государственных органов с социально-политическими и общественными структурами, работающими с молодежью, а также на сотрудничестве с самой молодежью как социальной группой и молодым человеком как гражданином своей страны с целью его становления, развития и самореализации. Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо.

  2. В региональной молодежной политике вычленяются стратегические (формирование нормативно-законодательной базы, создание системы научно-информационного и кадрового обеспечения молодежной политики, условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания молодежи, формирование и развитие оказания социальных услуг молодежи, обеспечение социальной поддержки молодых семей) и тактические (учебно-методическое обеспечение органов по делам молодежи, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, обеспечение правовой защиты и социальной адаптации молодежи и т.д.) приоритеты. Соотношение приоритетов и проблем региональной молодежной политики изменяется по мере перехода последних в стадию первоочередной территориально-временной значимости. Наиболее актуальные приоритеты, носящие четко

13 выраженный локальный характер не находят своего воплощения в практику, не соотносятся со стратегическими приоритетами.

  1. Реализация отдельных региональных программ в отношении молодежи обусловлена применением таких социально-политических технологий, как административно-управленческие, валеологически-демографические образовательные технологии и технологии занятости. Отмечается низкая результативность этих программ, что определяется несколькими факторами: недостаточной разработкой технологий реабилитации и коммуникативно-информационных технологий, слабым развитием информационных технологий, отсутствием межрегионального сотрудничества и нескоординированностью решений, принимаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в области реализации региональной молодежной политики.

  2. Для оптимизации процесса развития региональной молодежной политики требуется разработка и принятие скоординированной федеральной (единой для всех регионов) и региональной (с учетом местных особенностей) нормативно-законодательной базы, регулирующей субъектно-объектные отношения всех уровней в области молодежной политики, повышение легитимации молодежной политики на всех уровнях, развитие системы регионального проектирования в сфере молодежной политики на основе диагностически-системного анализа региона с учетом статусно-возрастных особенностей молодежи данной территории, внедрение инновационных технологий, что будет способствовать повышению социальной защиты и поддержке молодежи, ее максимальной самореализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем региональной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.

Полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, в практической деятельности органов федеральной и

14 региональной власти, в деятельности политических и общественных организаций и движений, в социальной работе, в совершенствовании целевых молодежных программ. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по общей социологии, спецкурсов по социологии молодежи, семьи, в системе переподготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научно-практических конференциях Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ и социологического факультета СГУ (2000-2003 гг.) и отражены в пяти публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре прикладной социологии социологического факультета СГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

Региональная молодежная политика: субъектно-объектные отношения, функции, механизмы реализации

Исследование проблем региональной молодежной политики и путей их решения, анализ механизмов, технологий ее реализации, перспектив развития невозможно производить без детального рассмотрения сущности и содержания, сопряженных с ней понятий и явлений.

В теоретическом и практическом плане важно сначала разобраться в категориальном аппарате и определениях региональной молодежной политики. Исходным понятием, раскрывающим ее содержание, является «политика», которое, в свою очередь, в данном контексте имеет две составляющие: «региональная» и «молодежная». Интерпретация этого термина может быть различной в современных условиях в зависимости от методологических позиций. В рамках данного исследования представляется важным рассмотрение всех компонентов определения «региональная молодежная политика» в аспекте субъектно-объектных и объектно-субъектных отношений, изучение которых вносит коррективы в процесс ее реализации. Исходя из этого положения, наиболее приемлемым можно считать следующее определение политики, включающее в себя системный, функциональный, деятельностный, конфликтологический и телеологический подход. Политика — это организованная и результативно-контрольная деятельность и отношения социальных субъектов по поводу политической власти над различными

4} объектами общества и над самим обществом как целостным социальным организмом с целью обеспечения его нормального и стабильного функционирования.1 Однако, безусловно, и эта дефиниция не может отразить всю многомерность рассматриваемого понятия, поскольку в ней недостаточно полно раскрывается специфика субъектно-объектных отношений, выступающих своего рода вектором социально-политической жизни. В последние годы проблема теоретического конструирования субъектно-объектных и объектно-субъектных отношений приобретает все большую актуальность, особенно в переходный период развития российского общества. Прежде всего, это связано с одной стороны - с растущей тенденцией многообразия активной деятельности агентов политики, с другой стороны - с процессом углубления политической пассивности и абсентеизма в современной России.

В научной литературе последних лет, в рамках понятия «политика», вышеназванная проблематика лишь частично находит свое отражение в ряде работ, посвященных рассмотрению политической субъектности.1 Теоретико-методологические подходы, которые лежат в основе этих исследований, отмеченные некоторой противоречивостью и неунифицированностью понятийно-категориального аппарата, условно можно классифицировать по следующим направлениям: социально-политологическое, субъектно-политологическое и философское.

Социально-политологический подход, в отличие от двух предыдущих интерпретирует субъектно-объектные отношения в политике, исходя из социального основания взаимосвязи. В частности, Д.П. Зеркин представляет социально-интеграционное направление. Анализируя политику как социальную реальность, автор идентифицирует объект политики как «выражение, защиту и реализацию всеобщего интереса»,2 а ее субъект распознает сквозь призму обретения социальным объектом «политической субъективности» в процессе развития, т.е. способности осуществлять политические роли. Последнее также связано с интеграцией, защитой и реализацией общих интересов.

В рамках этого направления особое внимание уделяется относительности понятий «субъект» и «объект» в том смысле, что «каждый политический субъект является одновременно объектом политических воздействий со стороны других объектов»,1 и может быть таковым в зависимости от степени и уровня воздействия на объект. Новую струю в разработку проблемы относительности субъекта и объекта в политике с точки зрения деятельного подхода к политическому управлению внесли А. Кинг и Б. Шрайбер.2 Такой подход предполагает преодоление дихотомического разделения политического субъекта и объекта, формирование единственного субъекта, характеризующегося единством знания, понимания, воли, а также включает ориентацию управления на определение поведения совокупности субъектов-объектов.

В русле субъектно-политологического определения (А.И. Соловьев, А.А. Радугин, А.С. Панарин и др.) в первую очередь вычленяется понятие «субъекта» по степени его участия во властном воздействии с государством. Однако стоит отметить, что рассмотрение дефиниции «объекта» так же, как и отношений последнего с субъектом остается за рамками данных исследований большинства отечественных работ.

Приоритеты и проблемы региональной молодежной политики

Вступление в третье тысячелетие можно рассматривать как новую стадию социально-экономического развития России, расставляющую другие акценты и приоритеты во взаимоотношениях молодежи, рынка, общества и государства, Федерального Центра и Субъекта Федерации. Становление региональной молодежной политики России происходит в процессе формирования социальной политики, коренных преобразований главных ценностей социально ориентированного государства. Смена коллективизма и социальной справедливости на индивидуальные достижения и конкуренцию, переход от равенства результатов к равенству возможностей, усиленное внимание к проблеме прав и свобод человека в постиндустриальном обществе сопровождается процессом трансформации роли государства.

Государство в современной России в свете изложенных тенденций, а также в силу хронической недостаточности финансовых средств ориентировано в большей степени не на предоставление своим гражданам гарантированного минимума услуг, а на создание условий для активизации самостоятельной деятельности. Такое положение дел особенно остро сказывается на молодежи (отдельные категории которой нуждаются в социальной защите) как становящемся социальном субъекте, однако способствует мобилизации её внутренних ресурсов.

Социальные проблемы молодежи, требующие решения со стороны органов государственной исполнительной и законодательной власти, являются неотъемлемыми от общей социально-экономической ситуации, сложившейся как в стране, так и в области. Проблемы молодежи неотделимы от проблем всего населения, являясь частью общего. Решая проблемы молодого поколения в виде намеченных приоритетов сегодня, органы власти и управления избавляют себя, да и общество в целом от большинства нерешенных задач завтра.

Формирование многосубъектности молодежной политики находится в своей первоначальной фазе. В этой связи вся ответственность за формирование и развитие подрастающего поколения лежит на государственных органах регионального уровня, которые призваны решать конкретные проблемы молодежи на основе выбора приоритетов.

Под приоритетами региональной молодежной политики мы подразумеваем наиболее важные, настоятельные проблемы, понимаемые как первоочередные задачи региональной молодежной политики, лежащие в основе направлений деятельности государства и общества в соответствии с её целью и ориентированные на решение этих проблем в контексте территориально-временной значимости. Проблема, в свою очередь, представляет собой теоретический или практический вопрос, требующий своего разрешения.

В проекте «Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации» отмечается, что приоритетные направления государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации определяются в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов Российской Федерации на основе учета социальных потребностей молодежи, национальных традиций, особенностей территорий соответствующих субъектов Российской Федерации.1 Следовательно, как нам представляется, при определении приоритетов и основных направлений деятельности региональной молодежной политики следует учитывать: общие цели государственной политики в отношении к молодому поколению; особенности, возможности и ресурсы региона и региональных органов молодежной политики; уровень становления и развития молодежной политики в конкретном регионе; содержание, структуру и программы региональных министерств и ведомств социального блока; этапы жизненного пути молодежи с акцентом на социально-возрастные особенности, исходя из интересов и потребностей местного молодого населения; степень включения молодого поколения в общественно-политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь региона.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в целях: создания правовых, социально-экономических условий выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, осуществления выдвигаемых ими программ (проектов) в области государственной молодежной политики в Российской Федерации, социального становления, самореализации и участия молодых граждан в общественной деятельности; воспитания и образования молодежи, защиты её прав и законных интересов, реализации общественно-значимых инициатив, общественно-полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений; содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодого поколения; недопущения дискриминации молодых граждан по мотивам возраста; создание условий для более полного включения молодежи в разные сферы жизни общества; расширения возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижения личного успеха; реализации инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.

Социально-политические технологии реализации региональной молодежной политики

В основе реализации современных программ региональной молодежной политики лежат социальные преобразования, связанные со стабилизацией или повышением уровня и качества жизни молодого поколения, с формированием, увеличением и расширением возможностей и условий для его социализации, а также с предупреждением развития девиантного поведения в молодежной среде. Данные преобразования протекают под воздействием целенаправленных мер государства и общества по созданию разнообразных форм взаимодействия с молодежью, формированию новых общественных структур, организаций и институтов по работе с ней с тем, чтобы, с одной стороны, «реанимировать» молодое поколение с помощью системы социальной защиты; с другой стороны, «реабилитировать» его, мобилизуя молодежную инициативу в общественных интересах путем создания благоприятных условий для формирования, развития и самореализации молодых людей.

Эффективным средством осуществления этих процессов являются социально-политические технологии, которые используются в рамках региональных молодежных программ. Региональный аспект при этом особенно значим, так как применение социальных технологий на региональном уровне позволяет зримо воплотить, реализовать поставленные цели, зафиксированные в конкретных программах и проектах социальной поддержки молодежи, призванных непосредственно взаимодействовать с молодежной группой. Степень реализации такого рода региональных программ проецирует тенденции в молодежной среде, что, в конечном счете, определяет пути развития России. Для управления процессами оптимизации функционирования молодежи в социуме и необходимы социально-политические технологии.

Понятие «социально-политические технологии» предполагает наличие двух составляющих, которые органично взаимосвязаны друг с другом. Термин «социальные технологии» как специализированные средства и методы, используемые в социальной инженерии, как система целеуказаний, создающая возможность для рациональной деятельности, появился в западной социологии в 1970-е годы.1 В отечественную теорию и практику социального управления это понятие стало входить в 1970-е и 1980-е годы. В современный период как в отечественной, так и в зарубежной социологии понятие «социальные технологии» употребляется все чаще и чаще. Разные исследователи оценивают это обстоятельство по-разному. Однако, на наш взгляд, вполне правомерен вывод, сделанный В.И. Курбатовым и О.В. Курбатовой о социально-техническом подходе: «Такой подход предполагает учет внешнего и внутреннего многообразия связей социальных явлений, многовариантности, многофакторности естественности из существования, развития и различных метаморфоз. В таком виде социально-технологический подход избавляет нас от издержек политико-идеологического конструирования социальной реальности, штампов и идеологических клише при формулировании социально-значимых целей и выбора средств их осуществления. Но при этом возникает другая крайность — крайность технократизма, прагматизма объективистской оптимизации социальных отношений. Поэтому важным представляется гуманистическое, человеческое измерение социальных процессов, их деятельностный характер».2 В этом смысле следует подчеркнуть, что именно социально-политические технологии, направленные на развитие творческих способностей и активности молодежи как социального и политического субъекта, способствуют гармонизации индивидуально-личностного и государственно-общественного в сфере региональной молодежной политики.

Как нам представляется, в широком смысле, социальные технологии — это способы, методы и приемы социального познания и социального преобразования, применяемые социальными субъектами с целью решения проблем и оказания поддержки социальным объектам. Это не только оциальная теория, но и форма социальной практики, нацеленной на изменение как социального объекта, так и субъекта. Социальные технологии в работе с молодым поколением выгодно отличаются от обычных методик воздействия, предполагающих активность применяющего их субъекта и пассивность объекта, в отношении которых они применяются. Эффективность социальных технологий, применяемых именно в отношении к молодежи, заключается в их вариативности, динамичности и адекватности меняющимся условиям, а, главное, они строятся на основе принципа саморегуляции и самокоррекции.

В настоящее время существует большое количество определений социальных технологий. Однако, по мнению большинства исследователей, ни одно из существующих определений не является точным.1 На наш взгляд, в современной научной литературе социальные технологии с большей или меньшей степенью точности можно отнести к двум трактовкам. Во-первых, под ними понимается область знания, рассматривающая способы применения теоретических выводов науки в решении практических задач, создание и использование методов и процедур преобразовательной деятельности (В .Г. Афанасьев, Л.Я. Дятченко, П. Яхнел, B.C. Дудченко, В.Н. Макаревич). Во-вторых, под социальными технологиями подразумевается совокупность приемов, способов, средств и методов для достижения общественно-полезных целей взаимодействия социальных субъектов, а также (или) социальных процессов и систем, в которых они включены (Э.А. Капитонов, Л.М. Съедина, Л.С.