Региональная экологическая политика государственной власти современной России Игумнова Марина Борисовна

Региональная экологическая политика государственной власти современной России
<
Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России Региональная экологическая политика государственной власти современной России
>



Игумнова Марина Борисовна. Региональная экологическая политика государственной власти современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Игумнова Марина Борисовна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Архангельск, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/301

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 26

1. Региональная экологическая политика в контексте политологического анализа 28

2. Государственная власть как главный субъект региональной экологической политики 53

3. Основные механизмы осуществления региональной экологической политики 68

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 93

1. Специфика регионального экополитического пространства 95

2. Субъекты общества риска в региональном экополитическом пространстве 112

3. Реализация государственной властью региональной экологической политики 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность. Региональная экологическая политика государственной власти является частью национальной экологической политики, поскольку Россия представляет собой федеративное государство и от решения региональных экологических проблем напрямую зависят социально-политическая стабильность в стране, формирование международной политики. Поэтому региональная экологическая политика занимает особое место в обеспечении экологической безопасности России.

Экологическая безопасность представляет собой приемлемую на данном этапе социально-экономического развития степень защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от последствий и угроз, которые обусловлены негативными изменениями окружающей' среды, возникающими- в результате антропогенного и> природного воздействий на нее1.

Экологическая безопасность является* частью национальной , безопасности государства, которая рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Это способность государства сохранять свою территориальную целостность, выступать субъектом международного права .

Формирование и реализация региональной экологической политики государственной власти связаны со спецификой внутренних экологических проблем. При этом следует учитывать особенности влияния геополитического пространства на региональное экополитическое пространство.

Отличительной чертой современной мировой цивилизации являются экологические глобальные проблемы и угрозы. Следовательно,

1 Муравых, А. Стратегическое управление экологической безопасностью /А. Муравых // Безопасность
Евразии.-2001.-№ 1.-С. 609.

2 Экополитология: Политология в контексте экологических проблем: учеб. пособие для вузов / Г. В. Косов ,
Ю. А. Харламова, С. А. Нефедов. - М.: А-Приор, 2008. - С. 214.

4 функционирование геополитического пространства сопряжено с многочисленными кризисами, в основании которых лежат глобальные экологические проблемы. Они связаны, в том числе, и с перспективой экологического кризиса общепланетарного масштаба. На стабильность геополитического пространства влияют многие факторы, каждый из которых имеет свои индикаторы, т.е. основные показатели возможных причин его ослабления или усиления. Индикаторы экологического фактора сопряжены с техногенными и природными воздействиями. К ним относятся: демографическое давление на ограниченные ресурсы территории и их истощение; отравление и уничтожение системы жизнеобеспечения человека, растительности и животного мира; накопление радиоактивных, ядовитых веществ, стихийные бедствия3. Если в начале XX века естественные экосистемы были нарушены на 20%, то к концу минувшего столетия - на' 63% всей суши Земли4.

В XXI веке отчетливо прослеживается противоречие между экономической и экологической парадигмами общества. Это связано с экспоненциальным ростом глобального экономического производства, при котором приращение за определенный промежуток времени пропорционально уже имеющейся величине . Экспоненциальный рост ведет к экологическому дефициту (нехватка воды, лесов, плодородной земли, полезных ископаемых и т. д.). Дефицит ресурсов становится причиной гражданских и межгосударственных экополитических конфликтов, разрушающих общество, угрожающих национальной безопасности государства. Поэтому на смену экономической должна прийти экологическая парадигма, направленная на коэволюцию природы и общества.

3 Экополитология: Политология в контексте экологических проблем: учеб. пособие для вузов / Г. В. Косов ,
Ю. А. Харламова, С. Л. Нефедов. - М.: А-Приор, 2008. - С. 170.

4 Смышляев, В. А. Экологическая безопасность России: теоретико-методологические основы
политологического анализа / В. А. Смышляев. - М.: ИНИОН РАН, 2005. - С.115.

5Медоуз, Д. X. За пределами роста. Предотвратить глобальную катастрофу, обеспечить устойчивое развитие / Д. X. Медоуз, Д. Л. Медоуз, Й. Рандерс. - М.: Изд. группа «Прогресс», «Панагея», 1994. - С. 294.

Россия в глобальном мире имеет свои национальные интересы, в том числе, и в экологической сфере. Национальные интересы представляют собой осознание коренных потребностей государства и отражение их в деятельности политических лидеров. Потребности выражаются в обеспечении национальной безопасности и условий для сохранения и развития общества . Ущемление или отстаивание национальных интересов1 делает Россию одной из сторон глобального экологического конфликта. Их неразрешенность или разрешение не в пользу России ставит под угрозу ее экологическую и национальную безопасность.

Доктор исторических наук, профессор В. А. Смышляев отмечает, что интеграция постсоветской России в, мировую экономику создала угрозу трансформации регионов в объекты «экологического' колониализма»?. Его основными субъектами- являются транснациональные корпорации, которые получили практически неограниченный доступ на- российские рынки. Экоколониализм проявляется в крупномасштабном вывозе из регионов минеральных, лесных, биологических и иных ресурсов, переводе на российские территории отраслей промышленности, загрязняющих окружающую природную среду, экспорте экологически опасных товаров и технологий, захоронении токсичных и радиоактивных отходов.

Следует учитывать тот факт, что объектами политики экоколониализма становятся регионы богатые полезными ископаемыми и природными ресурсами. Возникает угроза превращения России в источник возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, поскольку на территории нашей страны сосредоточено (по различным позициям) от 30 до 75% мировых запасов полезных ископаемых8. В них заинтересованы живущие в режиме сверхпотребления индустриально развитые страны (США, Франция^ Япония и др.): Геополитические конкуренты нашего государства не

6 Экополитология: Политология в контексте экологических проблем: учеб. пособие для вузов / Г. В. Косов ,
Ю. А. Харламова, С. Л. Нефедов. - М.: А-Приор, 2008. - С. 170.

7 Смышляев, В. А. Экологическая безопасность России: теоретико-методологические основы
политологического анализа / А. В. Смышляев. - М.: ИНИОН РАН, 2005. - С. 115.

8 Там же.-С. 114.

исключают реализации силовых моделей для обеспечения своего устойчивого развития и теоретически допускают установление протектората над ресурсами Российской Федерации. Поэтому экологический дефицит может стать причиной серьезных межгосударственных конфликтов.

Не менее опасны для России конфликты на субнациональном уровне9. Такая ситуация возможна в тех регионах, которые являются сырьевыми придатками других стран и субъектов РФ. Как правило, это дотационные, депрессивные регионы с низким уровнем социально-экономического развития, нарастающими экологическими проблемами. Экополитическое пространство там неустойчиво, поскольку граждане отчуждены региональной властью от экологической информации, решений, принимаемых в, экологической сфере, управления сырьевыми ресурсами, подвержены воздействию химических и радиоактивных веществ. Обострение экологических и социально-экономических проблем может привести к росту политической активности, связанной со стремлением общества риска найти выход из сложившейся ситуации. Это может проявиться в инициировании процесса трансформации политического режима, политической системы вообще .

Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности России, связанные с обострением экологических проблем, актуализируют проблему государственной экологической политики государственной власти, призванной поддерживать устойчивость региональных экополитических пространств.

Не является исключением и Архангельская область, которая представляет собой объект экоколониализма со стороны других индустриально развитых регионов и стран. Для нее характерно постоянное воспроизводство техногенных и экологических рисков, что способствует

9Экополитология: Политология в контексте экологических проблем: учеб. пособие для вузов / Г. В. Косов , Ю. Л. Харламова, С. Л. Нефедов. - М.: А-Приор, 2008. - С. 188.

10 Косов, Г. В. Трансформация государства в условиях глобализации: эколого-политические основания // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы / Г. В. Косов. -Невинномысск, 2004. - С. 168.

7 формированию регионального экополитического пространства и общества риска.

Доктор политических наук В. А. Волков и кандидат политических наук Д. В. Афиногенов в статье «Экополитические пространства — новые политические измерения» отмечают, что благодаря климатическим условиям радиоактивные и химические вещества распространяются на большие расстояния11. Поэтому ухудшение экологической ситуации в Архангельской области отражается на соседних регионах, странах и наоборот. Так, в моря Северного Ледовитого океана впадают крупные реки: Северная Двина, Печора, Онега, Мезень, не считая малых. Есть множество озер. Благодаря водным, а также воздушным потокам региональное экополитическое пространство, которое формируется вокруг зон риска, имеет тенденцию к разрастанию до национального и глобального пространства. Расширяются и масштабы общества риска, поскольку любой субъект, имеющий интерес на данной территории, постепенно оказывается включенным, в экополитическое пространство12.

Таким образом, проблема региональной экологической политики, направленной на поддержание устойчивости экополитического пространства Архангельской области, имеет особое значение не только в региональном, но и в национальном, глобальном масштабе. Следовательно, разработка и реализация научно обоснованной и эффективной экологической политики в регионе, отвечающей интересам сохранения и дальнейшего развития общества, обеспечению экологической и национальной безопасности государства, обладают общественной и научной значимостью.

Региональная экологическая политика призвана отражать интересы общества и государства в экологической сфере. Это связано не только с предотвращением деградации окружающей природной среды. Региональная экологическая политика должна способствовать регулированию конфликтов,

11 Волков, В. А., Афиногенов Д. В. Экополитические пространства - новые политические измерения / В. А.
Волков, Д. В. Афиногенов // Общественные науки и современность. - 2002. - № 3. - С. 63-64.

12 Там же. - С. 60.

8 связанных с распределением экологических благ в условиях экологического дефицита, что приведет к снижению напряженности в обществе риска и будет способствовать поддержанию равновесия в региональном экополитическом пространстве. Исследование в области разработки и реализации региональной экологической политики является не только научным вкладом. Оно дает возможность продвинуться по пути практического решения проблемы обеспечения экологической и национальной безопасности Архангельской области, Российской Федерации в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Современные экологические проблемы и связанные с ними политические угрозы, ставящие под вопрос целостность общества и национальную безопасность государства, поиск политического- выхода из сложившейся неблагоприятной экологической ситуации, проблемы- формирования и реализации экологической политики являются объектом внимания со стороны научного сообщества. Работы по экологической тематике отличаются широтой научного поиска, преемственностью и интеграцией результатов различных отраслей научного знания.

В первую группу входят работы, являющиеся фундаментом крупных научных разработок по проблеме экологической политики. Они концентрируют свое внимание на концептуальных основах взаимодействия общества и природной среды. Доминирующей является точка зрения о необходимости ноосферного развития, то есть разумно управляемого соразвития человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для будущих поколений. Глобальным экологическим проблемам, поиску адекватной модели коэволюции человека и природы посвящены научные исследования 3. Баумана, А. Вебера, В. И. Вернадского, В. И. Данилова-Даниляна, О. К. Дрейера, К. С. Лосева, В. А. Лось, Н. Н. Лукьянчикова, А. Г. Маленкова, Д.

9 X. Медоуз, Д. Л. Медоуза, Н. Н. Моисеева, Й. Рандерса, А. Д. Урсула и ряда других российских и зарубежных ученых13.

Во вторую группу входят работы, посвященные исследованию власти, которая представляет собой ключевую категорию в эколого-политологическом контексте диссертационного исследования.

Следует назвать классические работы, связанные с такими известными именами как Аристотель, М. Вебер, Т. Гоббс, Н. Макиавелли, К. Маркс и

Применительно к нашему исследованию большое значение имеют работы современных политологов, социологов и философов, исследующих феномен власти. Сущность власти, ее многообразие, методы властвования, различные аспекты ее деятельности, виды власти, отличие государственной власти от политической - эти и другие вопросы рассматриваются в- работах-В. Н. Амелина, А. Г. Аникиевича, Ж. Баландье, Е. Вятра, Ml В. Ильина;

Бауман, 3. Глобализация: последствия для человека и общества / 3. Бауман. - М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 188 с; Вебер, А. Глобальное потепление и социально-экономическое развитие / А. Вебер // Свободная мысль. — 2007. — № 5 — С. 5-20; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности / Л. И. Василенко, В. Е. Ермолаева. - М.: Прогресс, 1990. - 495 с. - ISBN - 5-01-001586-2; Вернадский, В. И. Биосфера и ноосфера / В. И. Вернадский. - М.: Айрис-Пресс, 2003. - 576 с. - ISBN 5-8112-0320-9; Данилов-Данилян, В. И. Экологический вызов и устойчивое развитие / В. И. Данилов-Данилян, К. С. Лосев. - М.: Прогресс-традиция, 2000. - 416 с. - ISBN 5-89826-045-5; Дрейер, О. К. Экология и устойчивое развитие / О. К. Дрейер. - М.: Изд-во УРАО, 1997. - 222 с. - ISBN 5-204-00105-0; Лосев, К. С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке / К. С. Лосев. — М.: Космосинформ, 2001. — 400 с. — ISBN - 5-900242-40-4; Лось, В. А. Глобализация и переход к устойчивому развитию / В. А. Лось. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 314 с. - ISBN 978-5-7729-0345-2; Лукьянчиков, Н. Н. Путь России в будущее (Восхождение к ноосфере) / Н. Н. Лукьянчиков, А. Г. Маленков. - М.: Белее, 1998. - 195 с. - ISBN 5-88652-002-3; Медоуз, Д. X. За пределами роста. Предотвратить глобальную катастрофу, обеспечить устойчивое развитие / Д. X Медоуз, Д. Л. Медоуз, Й. Рандерс. - М.: Изд. группа «Прогресс», «Панагея», 1994. - 304 с. -ISBN 5-01-004105-7; Моисеев, Н. Н. Размышления о современной политологии / Н. H. Моисеев. — М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. - 216 с. - ISBN 5-7383-013-7; Моисеев, Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума / Н. Н. Моисеев. - M.: Языки русской культуры, 2000. - 224 с. - (Язык. Семиотика. Культура).- ISBN 5-7859-0118-8; Моисеев, Н. Н. Экология человечества глазами математика. Человек, природа и будущее цивилизации / Н. Н. Моисеев. - M.: Молодая гвардия. - 1998. - 281 с. - ISBN 5-235-00061-7; Урсул, А. Д. Переход цивилизации и России к устойчивому развитию / А. Д. Урсул. - М.: РАГС, 2005. - 67 с; Приоритеты национальной экологической политики России / Под ред. В. М. Захарова. - М.: Наука. - 1999. — 100 с. — ISBN 5-02-008379-8.

14Аристотель. Афинская политика: государственное устройство афинян / Аристотель. - М., 2003. - 226 с. -ISBN 5-85209-128-6; Вебер, М. Харизматическое господство / М. Вебер // Социологические исследования. -1988. - №5. - С. 139-147; Гоббс, Т. Сочинения [Текст:] в 2 т. Т. 2 / Т. Гоббс; [сост., ред., авт. примеч. В. В. Соколов]. - М.: Мысль, 1989. - 621с. - ISBN 5-244-00420-9; Макиавелли, Н. Государь. Сочинения [Текст] / Н. Макиавелли; [сост., вступ ст. М. А. Блюменкранца]. - М., Харьков: ЗАО Издат-во «Эксмо-Пресс», 1998. — 653 с.

"j

10 Б.И.Краснова, Д. Кола, В. Г. Ледяева, Ж.-Л. Шабо и ряда других современных зарубежных и отечественных ученых15.

А. И. Вертешин, Ю. Ф. Лукин, В. К. Мокшин, А. М. Тамицкий, С. И. Шубин и другие ученые исследуют особенности региональной власти Европейского Севера России .

Процесс информационной глобализации, распространение цифровых технологий способствовали появлению категории «информационная

власть» , что подчеркивает актуальность использования информации властью в целях поддержания своей легитимности и эффективности. Однако категория «экологическая власть» отсутствует в политологии. Скорее всего, значимость экологического фактора для обеспечения экологической и национальной безопасности государства не до конца осознана обществом и самой государственной властью.

В третью группу входят научные труды зарубежных и российских ученых, которые посвящены политической составляющей экологических проблем. В них исследуется феномен пространства, дается характеристика его различным видам. Акцентируется внимание на процессе формирования

15Амелин, В. Н. Многомерная модель политической власти / В. Н. Амелин // Общественные науки и современность. - 1991. - № 2. - С. 48-58; Аникиевич, А. Г. Категориальный ряд власти: социально-философский аспект / А. Г. Аникиевич. — Красноярск: КГТУ, 1998. - 207 с; Аникиевич, А. Г. Политическая власть: Вопросы методологии исследований / А. Г. Аникиевич. — Красноярск: Изд-во Красноярск, ун-та, 1986. - 176 с; Вятр, Е. Социология политических отношений / Е. Вятр; [под ред. и с предисловием д-ра филос. наук проф. Ф. М. Бурлацкого]. - М.: Прогресс, 1979. - 403 с; Краснов, Б. И. Теория власти и властных отношений / Б. И. Краснов // Социально-политический журнал. - 1994. - № 3. - С. 76-84; Краснов, Б. И. Власть как явление общественной жизни / Б. И. Краснов // Социально-политические науки. - 1991. -№ 11. - С. 27-35; Ледяев, В. Г. Власть: концептуальный анализ / В. Г. Ледяев. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. - 384 с. - ISBN 5-8243-0194-8; Ледяев, В. Г. Современные концепции власти: аналитический обзор // Социологический журнал. - 1996. - № 3/4. - С. 109-125; Тоффлер О. Проблемы власти на пороге 21 века // Свободная мысль. - 1992. - № 2. - С. 113-120; Chabot Jean-Luc. Introduction a la politique. Paris: Presses Universitaire de France, 1991.- 224 p. - ISBN 2-13-044138-6; Colas Dominique. Sociologie politique. Paris: Presses Universitaire de France, 1994. - 566 p. - ISBN 2-13-0461670. Вертешин А. И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации: Монография / А. И. Вертешин; Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. -Архангельск: Поморский университет, 2006. - 128 с. - ISBN 5-88056-579-7; Мокшин В. К., Конов А. М., Серов С. В. Трансформация власти в советской и постсоветской Р/эссии: Монография. - Архангельск: Изд-во «Кира», 2004. - 140 с. - ISBN 5-98450-007-8; Северное регионоведение в современной регионологии: Монография / Отв. ред. 10. Ф. Лукин. - Архангельск: Высшая школа делового администрирования ИУППК ПГУ имени М. В. Ломоносова, 2005. - 449 с. - ISBN 5-7536-0154-5; Тамицкий А. М. Региональная власть как актор информационной политики // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. - № 8.-С. 256-201.

17 Халипов В. Ф., Халипова Е. В., Исаев И. А., Михайлов В. А. Власть. Политика. Государство и государственная служба: Аналитический словарь-справочник. - М.: Академический Проект; Москва: Трикста,2006.-С139.

экополитических пространств и общества риска, возникновение которых связано с воспроизводством техногенных, экологических и политических рисков. Такой подход подчеркивает значимость и приоритетность экологических проблем по сравнению с другими проблемами социума, дает возможность сконцентрировать внимание на их решении. Исследованиями в данном направлении занимаются Д. В. Афиногенов, У. Бек, Г. Бехман, П. Бурдье, А. Венгеров, В. А. Волков, Д. В. Ефременко, Г. В. Косов, Н. Луман, И. А. Подколзина, О. Н. Яницкий и другие ученые .

В четвертую группу включены исследования, связанные с формированием и реализацией экологической политики государственной власти Российской Федерации. Формулировке стратегических целей, задач, принципов, определению основных направлений, разработке механизмов и инструментов реализации экологической политики посвящены работы А. Аверченкова, О. П. Буйлова, А. Галышева, М. Ч. Залиханова, В. М. Захарова,

18 Афиногенов Д. В. Экологический кризис как политическая проблема. Дис.... канд. полит, наук: 23.00.01. Теория политики, история и методология политической науки. - С.-Петербург, 2001. - (Из фондов библиотеки Российской Северо-Западной академии госслужбы при Президенте РФ). - 176 с; Бек У. Политическая динамика в глобальном обществе риска // Мировая экономика и международные отношения.

- 2002. - № 5. - С. 10-19; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельникова
и Н. Федоровой; Послесловие А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с. - ISBN 5-89826-059-5;
Бехман Г. Современное общество как общество риска // Экология и жизнь. - 2007. — № 11. - С. 13-17;
Бурдье П. Социология политики. [Пер. с франц. / Сост., общ. ред. и предисловие Н. А. Шматко] - М.: Socio-
Logos; 1993. - 333 с. - ISBN 5-86709-005-1; Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. / Pierre Bourdieu.
Choses dites. Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко H. A. IM.: Socio-Logos, 1994. - 288 с - ISBN 5-86942-006-
7; Венгеров А. Политическое пространство и политическое время (опыт структурирования понятий) //
Общественные науки и современность. — 1992. — №. 6. — С. 51-56; Волков В. А., Афиногенов Д. В.
Экополитические пространства - новые политические измерения // Общественные науки и современность. —
2002. - № 3. - С. 59-67; Косов Г. В., Харламова Ю. А., Нефедов С. А. Экополитология: Политология в
контексте экологических проблем. - М.: А-Приор, 2008. - 318 с. - ISBN 978-5-484-00101-0; Косов Г.В.
Толерантность как основа социальной безопасности: [Монография] / Медведев Н. П., Косов Г. В., Гундарь
О. Н; М-во образ. Россйской Федерации. Ставропольский гос. ун-т. - М.: Илекса. Ставрополь:
Ставропольсервисшкола, 2002. - 159 с. - ISBN 5-93078-126-5; Косов Г. В. Экологическая составляющая
политического процесса. Концепция диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
по специальности: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и
политические процессы и технологии // Вестник Ставропольского государственного педагогического
института. — 2004. — № 4. — С. 215-227; Косов Г. В. Экологическая составляющая политической
глобалистики // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2003. - Вып. 33. -
С. 126-134; Косов Г. В. Трансформация государства в условиях глобализации: эколого-политические
основания // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы. —
Невинномысск, 2004. - С. 167-182; Подколзина И. А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска в
зарубежных исследованиях // Вестник Московского университета, Сер. 12, Политические науки, 1996. - № 5

- С. 19-33; Яницкий О. Н. Россия: экологический вызов (общественное движение, наука, политика).
Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. - 426 с. - ISBN 5-87550-146-4; Яницкий О. H. Экологическое
движение в России. Критический анализ. - М.: Институт социологии РАН, 1996. - 346 с. - ISBN 5-201-
02492-0; Luhmann N. Die Wirtschaft der Gesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkapf, 1988. - 365 S. - ISBN 3-518-
57883-9.

12 В. А. Смышляева, А. М. Шелехова, А. С. Шилова, Н. В. Шулениной, О. Н. Яницкого и др.19

Однако российские ученые еще недостаточно внимания уделяют региональной экологической политике .

В пятую группу входят работы С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, О. Л. Дубовика, Г. М. Исмаилова, А. Е. Кадомцевой, В. И. Кутузова, Ю. П. Орловского, Т. В. Петровой, А. А. Попова, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой. Они посвящены правовым основаниям экологической политики, анализу нормативной правовой базы, проблемам и перспективам развития экологического права, исследованию экологической функции государственной власти21.

Шестая группа включает диссертационные исследования, О. А. Артюхина, Д. В. Афиногенова, Е. К. Гайкович, В. Б. Казаковой, Л. Н.

Аверченков А. Экологическая политика в переходный период: Проблемы и решения // Вопросы экономики. - 1995. - № 2. - С. 150-153; Буйлов О. П. Экополитология и экологическая политика. - Москва: Издательство «ИНЭК» , 2006. - 264 с. - ISBN 5-94857-017-7; Галышев А. Проблемы экологической политики//Вопросы экономики. - 2006. - № 11.-С. 111-117; Лагунова А. И. Экологическая безопасность регионов России. В 2-х частях. Ч. 1. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - 275 с; Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации / Под общ. ред. М. Ч. Залиханова, В. М. Матросова, А. М. Шелехова. - М.: Издание Государственной Думы, 2002. - 392 с; Смышляев В. А. Экологическая безопасность России: теоретико-методологические основы политологического анализа (Монография). — М.: ИНИОН РАН, 2005. - 172 с. - ISBN 5-7708-0121-5; Шилов А. С. Становление экополитологии как новой области политической науки (монография). - М.: ИНИОН, 2004. - 135 с. - ISBN 5-248-10312-4; Шуленина H. В. К вопросу об определении понятия «экологическая политика» // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2006. - .№ 8. - С. 51-63; Яницкий О. H. Россия: экологический вызов (общественное движение, наука, политика). Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. - 426 с. -ISBN 5-87550-146-4.

Артюхин О. А. Экологическая составляющая национальной безопасности современной России [Электронный ресурс]: Региональный аспект: Дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. - Ростов н / Д: РГБ, 2006. -(Из фондов Российской Государственной Библиотеки).- 211 с. // Режим доступа к изд.: : Яницкий О. Н. Россия: экологический вызов (общественное движение, наука, политика). Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. - 426 с. - ISBN 5-87550-146-4. 21 Байдаков С. Л., Серов Г. П. Правовое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности. М., 2003. - 463 с. - ISBN 5-86474-188-5; Боголюбов С. А. Экологическое право. - М.: Высшее образование, 2008 - 485 с. - ISBN 978-5-9692-0190-3; Боголюбов С. А. Новый закон об охране окружающей среды // Журнал Российского права. - 2002. - № 6. - С. 56-63; Бринчук М. М. Российское государство и охрана природы // Научный российско-французский журнал. -№ 6. - С. 5-25; Бринчук М. М., Дубовик О. Л. Федеральный закон «Об охране окружающей среды»: теория и практика // Государство и право. - 2003. - № 3. - С. 31-40; Исмаилов Г. М. Некоторые проблемы современного законодательства и экологическая политика государства // Государственная власть и местное самоуправление. - 2003. - № 1. - С. 15-18; Кадомцева А. Е. Экологическая функция современного Российского государства / Под ред. д-ра юрид. наук, проф., акад. PAEH, засл. деятеля науки РФ М. И.Байтина. - Саратов: СГАП, 2001. - 120 с. - ISBN 5-7924-0159-4; Концепции развития российского законодательства / Под. ред. Т. Я. Хабриевой, Ю. А. Тихомирова, Ю. П. Орловского. М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004. - 847 с. - ISBN 5-9584-0062-2; Кутузов В. И., Попов А. А. Законодательное обеспечение права на экологическую информацию // Журнал российского права. - 2002. - № 8; Петрова Т. В. Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды. - М.: ЗЕРЦАЛО, 2000. - 185 с. - ISBN 5-8078-0068-0.

ІЗ Харченко и других ученых22. Предметом их изучения являются проблемы экологического кризиса, обеспечения экологической и национальной безопасности государства, различные аспекты экологической политики, теории и практики ее реализации в Российской Федерации.

В седьмой группе представлены работы, связанные с экологическими и медико-экологическими проблемами экополитического пространства Архангельской области, возникающими под действием опасных техногенных объектов. В нее входят исследования.региональной экологической политики государственной власти, разработка ее основных направлений, механизмов и инструментов. Представляют интерес работы Е. К. Бабичева, Н. Г. Белякова, К. Г. Боголицына, А. М. Вязьмина, А. А. Дрегало, Е. Ф. Колтового, Л. И. Кудри, Ю. Ф. Лукина, В. А. Попова, А. Л. Санникова, П. И*. Сидорова, С. Л. Совершаевой, Н. В. Скребцовой, В. Н. Сохачевой, Б. А. Спасенникова, В'. И. Тарайко, В. И. Ульяновского, Г. С. Ферару, Н. А. Чертовой, Ю. Г. Шварцмана, М. X. Шрага и других ученых-регионоведов .

Артюхин О. А. Экологическая составляющая национальной безопасности современной России [Электронный ресурс]: Региональный аспект: Дне.... канд. полит, наук: 23.00.02. - Ростов н / Д: РГБ, 2006. -211 с. (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) // Режим доступа к изд: : Афиногенов Д. В. Экологический кризис как политическая проблема. Дис.... канд. полит, наук: 23.00.01. Теория политики, история и методология политической науки. - С.-Петербург, 2001. - (Из фондов библиотеки Российской Северо-Западной академии госслужбы при Президенте РФ). - 176 с; Гайкович Е. К. Экологическая политика Российской Федерации (Структурно-функциональный анализ): Дис. ... канд. полит, наук. 23.00.02. - Нижний Новгород, 2003. - 258 с. РГБ ОД, 61: 04-23; Казакова В. Б. Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - М.: РГБ, 2003. - 182 с. (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) // Режим доступа к изд.: htnr//diss.rsl.ru/diss/03/l 154/031154005.pdf: Харченко Л. Н. Взаимодействие государства и гражданского общества в формировании национальной экологической политики Российской Федерации. Автореферат дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Санкт-Петербург, 2002. -22 с.

23 Бабичев Е. К. Космодром «Плесецк» после «холодной войны»: участие в международных проектах // Социокультурное пространство: иннвации, глобальное и региональное измерение: материалы десятого Соловецкого форума. - Архангельск, 2001. - С. 167-176; Колтовой Е. Ф. Военно-промышленный комплекс Архангельской области // Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование / Поморе, гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; Институт упр., права и повыш. квалиф. [Редколл.: Ю. Ф. Лукин (отв. ред.) и др.]; Архангельск: Изд-во ПГУ, 1999. - С. 61-71.- ISBN 5-88086-172-4; Лукин Ю. Ф. Глобальный социум самоуправляющихся общин: Монография. - Архангельск, 2006.-496 с; Лукин Ю. Ф. История и экология, экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска: Монография. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 2001. - 400 с. - ISBN 5 -8808-226-7; Лукин Ю. Ф., Боголицин К. Г., Гунькина Н. С, Кузнецов В. С, Нехорошкова С. И., Половникова Г. С, Попова Н. Р., Степанова Г. Н., Теддер Ю. Р. Региональная комплексная программа «Экологическое образование населения Архангельской области». - Архангельск, 2000. - 32 с.;Санников А. Л., Варакина Ж. Л., Беляков H. Г. Смертность населения Европейского Севера / под ред. А. М. Вязьмина. - Архангельск, 2003. - 155 с; Сидоров П. И. Системный мониторинг ракетно-космической деятельности / П. И. Сидоров, С. Л. Совершаева, Н. В. Скребцова; Под общ. ред. П. И. Сидорова. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 224 с. -ISBN 5-98322-331-3; Сохачева В. Н. Экологические аспекты развития Архангельской области //

Проблемами региональной экологии, защиты окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и полезных ископаемых занимаются местные научно-исследовательские институты и университеты: Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Архангельское отделение Всероссийского научно-исследовательского института охотоведения и звероводства; Институт физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской академии наук; Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук; Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства; Филиал ФГУ «Северное отделение Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии»; Поморский государственный университет; Архангельский государственный технический университет; Северный государственный медицинский университет.

Результаты исследований ученых становятся предметом обсуждения на международных, общероссийских и региональных конференциях, материалы которых публикуются в научных сборниках24.

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание ученых к экологическим проблемам Архангельской области, определенные успехи,

Архангельская область на пороге 21 века: Экономика. Финансы. Управление: [Сб. ст. / Всероссийский заочный финансово-экономический ин-т; Под. ред. А. В. Сметанина]. -Архангельск: Арх. филиал ВЗФИ, 2000. - 138 с. - ISBN 5-85879-093-3; Спасенников Б. А.,Тарайко В. И. Некоторые экологические последствия деятельности космодрома «Плесецк» и меры предосторожности // Экологические проблемы Севера: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. П. А. Феклистов. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2005. -Вып. 8. - С. 276-283; Ферару Г. С. Эффективность экологизации производства на предприятиях лесопромышленного комплекса России: монография / Г. С. Ферару, Поморский государственный университет, 2007. — 131 с.-ISBN 978-5-88086-691-5; Чертова Н. А. Международно-правовое обеспечение экологической безопасности Севера: научное издание / Н. А.Чертова; Федеральное агентство по образованию, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова». - Архангельск: Поморский университет, 2006. - 138 с. - ISBN 5-88056-635-1; Шварцман Ю. Г. Острота экологической ситуации и проблемы экологического образования в Архангельской области // География Европейского Севера. Проблемы природопользования, социально-экономические, экологические: сб. научн. трудов / Отв. ред. Н. М. Вызова. - Архангельск: ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2002 - С. 92-100. - ISBN 5-88086-299-2. 24 Экология - 2007: материалы докладов Международной молодежной конференции / Институт экологических проблем Севера [отв. ред. проф., д-р геолого-минерал, наук, член-корр. РАН Ф. H. Юдахин] -Архангельск: Институт экологических проблем Севера, 2007 г.-337 с- ISBN 5-261-00331-8; Экологические проблемы Севера: материалы докладов Молодежной научной конференции / Институт экологических проблем Севера [отв. ред. проф., д-р геолого-минерал, наук, член-корр. РАН Ф. Ы. Юдахин] -Архангельск: Институт экологических проблем Севера, 2008 г. - 274 с; Экологические проблемы Севера: Межвузовский сборник научных трудов / от в. ред. П.А. Феклистов. - Архангельск: изд-во АГТУ. - 2008. -Вып.11. - 164 с. - ISBN 5-261-00101-3; Материалы научно-практической конференции по проблемам ракетно-космической деятельности: материалы временных коллективов / Оргком. К. Г.Боголицын, д-р хим. наук, проф. и др. - Архангельск: Архангельский гос. техн. ун-т, 2007. - 113 с. - ISBN 5-201-00308-3 и др.

15 серьезный вклад в исследование направлений, механизмов и инструментов региональной экологической политики государственной власти, остается целый ряд важных вопросов, требующих дальнейшей разработки.

При этом отсутствует комплексный анализ современной региональной экологической политики. Серьезная работа в этом направлении была проведена учеными-регионоведами. Ее результатом стала коллективная монография «Проблемы экологии Архангельской области на рубеже веков: приоритеты, направления, стратегии», вышедшей в 2002 году25. В. М. Барзут, К. Г. Боголицын, И. И. Бобун, В. В. Воронин, М. Г. Губайдуллин, В. В. Дербин, А. А. Дрегало, Г. Б. Зайцева, М. Г. Козьмин, Л. И: Кудря и другие ученые разработали «Концепцию экологической политики Архангельской области на 2002-2010 годы», которая была опубликована в этой же монографии.

Автор диссертации считает, что для формирования- эффективной* региональной экологической политики в экополитическом пространстве Архангельской области необходимо не только исследование проблем, но и анализ деятельности государственной власти в экологической сфере. Для этого надо обозначить положительные тенденции в реализации региональной экологической политики, закрепить этот опыт, показать существующие недостатки для того, чтобы подвергнуть их корректировке. Следует подчеркнуть, что поддержание устойчивости в региональном экополитическом пространстве возможно тогда, когда экологическая политика представляет собой не просто реакцию на экологические проблемы, а планомерное воплощение стратегического плана, в котором обозначены цели, четко определены основные направления, механизмы и инструменты региональной экологической политики.

На основании вышеизложенного следует определить объект и предмет диссертационного исследования.

25 Проблемы экологии Архангельской области на рубеже веков: приоритеты, направления, стратегии: монография / В. Л. Андреев, П. Н. Балакшин, И. И. Бобун и др.; Под ред. проф. М. Шрага, член-кор. АЕН С. Сафина. - Архангельск: изд-во СГМУ, 2002. - 267 с;

Объект исследования — экополитическое пространство Архангельской области в фокусе региональной экологической политики.

Предмет исследования — регигиональная экологическая политика современной России на примере Архангельской области.

Цель диссертации — исследовать региональную экологическую политику государственной власти в Архангельской области.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Систематизировать и обобщить сложившиеся в науке подходы к определению понятия «экологическая политика». Представить авторское понимание региональной экологической политики.

  2. Определить место государственной власти в формировании и реализации региональной экологической политики.

  3. Проанализировать основные механизмы региональной экологической политики.

  4. Выявить специфику экополитического пространства Архангельской области.

  5. Исследовать общество риска в региональном экополитическом пространстве.

  6. Проанализировать региональную экологическую политику государственной власти в Архангельской области.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании, системном обобщении на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных исследователей состояния региональной экологической политики государственной власти как важнейшего фактора сохранения, дальнейшего развития социума, обеспечения экологической и национальной безопасности современной России, в поиске путей ее оптимизации. Для этого:

1. Представлено авторское понимание региональной экологической политики.

  1. Обоснованы теоретические предпосылки формирования и реализации региональной экологической политики

  2. Выявлены роль и место экологической политики государственной власти в поддержании устойчивости регионального экополитического пространства.

  3. Обозначены основные направления формирования и реализации региональной экологической политики государственной власти. Они обусловлены структурой ее экологической функции.

  4. Исследованы механизмы и инструменты деятельности государственной власти в экологической сфере.

  5. Архангельская область представлена как формирующееся экополитическое пространство, обладающее некоторой спецификой по сравнению с другими регионами Европейского Севера.

  6. Выявлено, что техногенный и экологический риски являются источниками экологической напряженности в Архангельской области. Экологический стресс, усугубленный низким социально-экономическим уровнем жизни, способствует формированию регионального общества риска.

  7. Установлено, что экологическая политика государственной власти в Архангельской области является в большей степени реактивной. Предложены пути совершенствования региональной экологической политики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональная экологическая политика формируется под воздействием регионального экополитического пространства. Призванная предотвратить деградацию окружающей природной среды и сохранить человека как биологический вид, региональная экологическая политика направлена на предупреждение конфликтов, возникающих в обществе риска из-за претензий его субъектов на ограниченные экологические блага и угрожающих целостности социума, его дальнейшему развитию, экологической и национальной безопасности государства.

  1. Государственная власть является доминирующим субъектом региональной экологической политики. Это связано с тем, что в региональном экополитическом пространстве она обладает необходимым набором ресурсов для выполнения экологической функции.

  2. Современная региональная экологическая политика должна отвечать стратегической цели обеспечения экологической безопасности России, изложенной в «Экологической доктрине РФ». Однако этот важный и содержательный документ требует некоторой доработки. В частности, необходимо структурировать и упорядочить направления, механизмы и инструменты реализации региональной экологической политики.

  3. Экополитическое пространство Архангельской области обладает определенной спецификой* по сравнению с остальными регионами Европейского Севера.

  4. Техногенные и связанные с ними экологические' риски регионального экополитического пространства, способствуют формированию общества риска, которое представлено государственной властью, бизнесом, экологическими неправительственными организациями, средствами массовой информации.

  5. Региональная экологическая политика государственной власти является в основном реактивной и не полностью отвечает экологическим проблемам экополитического пространства Архангельской области.

Основные гипотезы исследования.

1. Разработка региональной экологической политики

осуществляется в конкретный исторический период, ее реализация предполагает определенные временные рамки. При этом региональные экополитические пространства не являются стабильными образованиями, следовательно, с течением времени экологическая политика государственной власти должна пересматриваться и модифицироваться, как и сами концептуальные идеи, заложенные в ее основу.

  1. Федеральная государственная власть формирует и реализует экологическую политику в рамках всего национального экополитического пространства России. Однако данная модель не может быть применена в качестве единой для всех регионов страны, поскольку это связано с неравномерностью развития региональных экополитических пространств. А потому не может существовать универсальной для всех субъектов Российской Федерации экологической политики. Несмотря на то, что федеральная власть во многом определяет содержание и направленность экологической политики в России, региональная власть должна проводить свою линию, формируя активную региональную политику с учетом специфики экополитического пространства региона.

  2. Техногенные воздействия на окружающую природную среду ведут к ухудшению экологической ситуации в РФ. Особенно много экологических проблем в регионах, являющихся объектами экоколониализма со стороны других субъектов РФ и зарубежных стран. Это в полной мере относится к Архангельской области.

Теоретическую основу исследования составляют положения и концепции классических, неоклассических и постнеоклассических работ по философии, социологии и политологии.

В исследовании нашла отражение теория власти (А. Г. Аникиевич, Е.

О/л

Вятр, Б. И. Краснов, В. Г. Ледяев и др.)" . Теория рисков немецкого профессора социологии У. Бека, немецкого социолога Н. Лумана, доктора социологических наук О. Н. Яницкого, других российских и зарубежных ученых позволяет выявить сущность таких феноменов как общество риска и

Аникиевич А. Г. Категориальный ряд власти: социально-философский аспект: Научное издание. Красноярск: КГТУ, 1998. - 207 с; Вятр Е. Социология политических отношений / Пер. с польского. Под ред. и с предисловием д-ра филос. наук проф. Ф. М. Бурлацкого. - М.: Прогресс, 1979. - 403 с; Краснов Б. И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. - 1994. - № 3. - С. 76-84; Краснов Б. И. Власть как явление общественной жизни // Социально-политические науки. - 1991. - № 11. - С. 27-35; Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. - 384 с; Ледяев В. Г. Современные концепции власти: аналитический обзор // Социологический журнал.— 1996. — №3/4. -С. 109-125; Ледяев В. Г. Власть, интерес и социальное действие//Социально-политический журнал. - 1998. - № 1/2. - С. 79-94.

20 экополитическое пространство27. Автор диссертации использует теорию конфликта немецкого политического мыслителя К. Шмитта, который рассматривает политику в формате «друг-враг»28. Идея смены политической модели общества (политической парадигмы) немецкого философа В. Хесле состоит в том, что она не предполагает постоянной зависимости специфики и уровня организации общества от какой-либо одной формы общественной деятельности (экономики, науки, культуры и пр.). В большей степени она определяется на каждом этапе эволюции тем или иным системообразующим фактором, позволяющим обществу справиться с главной угрозой его стабильности и обеспечить жизнь человека в этом социуме29.

Для изучения региональной экологической политики государственной власти автор диссертационного исследования использует системный подход. Он позволяет рассмотреть региональную экологическую политику как целостную систему, выявить ее подсистемы, чтобы обозначить основные механизмы ее реализации.

Экологический подход ориентирует в первую очередь на исследование и отражение отношений и взаимодействий человека с окружающей природной средой.

Политологический подход используется для формирования контента исследования экополитического процесса.

Социологический подход необходим для рассмотрения общества риска в формирующемся региональном экополитическом пространстве, где главным субъектом является государственная власть.

Бек У. Политическая динамика в глобальном обществе риска // Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 5. — С. 10-19; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельникова и Н. Федоровой; Послесловие Л. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с. - ISBN 5-89826-059-5; Яницкий О. Н. Россия: экологический вызов (общественное движение, наука, политика). Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. - 426 с. - ISBN 5-87550-146-4; Luhmann N. Die Wirtschaft der Gesellschaft. Frankfurt am Main: Suhrkapf, 1988. - 365 S. - ISBN 3-518-57883-9.

28 ШмиттК. Понятие политическогоIIВопросы социологии.— 1992. — № 1. —С. 37-67.

29 Хесле В. Философия и экология. М.: Наука, 1993. - 205 с. - ISBN 5-02-008202-3.

Структурно-функциональный подход используется для исследования структуры и функций органов государственной власти в экологической сфере.

Конкретно-исторический подход позволяет рассматривать региональную экологическую политику в определенных исторических рамках.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили конституционно-правовые, законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Архангельской области, материалы с экспертными оценками ученых и политиков; данные научных конференций, статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных информационно-аналитическими- центрами России и. автором диссертационного исследования;, материалы средствжассовой информации.

Под руководством диссертанта в мае-августе 2008 года проведены, социологические исследования, в 14 районах Архангельской области по проблемам регионального экополитического пространства, формирования и реализациии региональной экологической политики. Использовался метод очного индивидуального анкетирования. В качестве генеральной совокупности рассматривалось все население старше 18 лет. Погрешность исследования составляет около 5%. Опросом было охвачено 400 респондентов, проживающих в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Новодвинске, Мирном, где находятся крупные техногенные объекты, формирующие региональное экополитическое пространство. В исследование были включены Вельский, Виноградовский, Плесецкий, Пинежский, Холмогорский, Лешуконский, Коношский районы. Кроме того, автором проведен контент-анализ «Российской газеты», «Правды. Севера», «Волны», «Архангельска и других изданий.

Теоретичеаязначимостьработы заключается в том, что диссертация является первой попыткой исследовать экологическую политику государственной власти Архангельской области в контексте формирования

22 регионального экополитического пространства и общества риска. Полученные выводы расширяют исследовательскую базу для дальнейшей теоретической разработки основ экологической политики. При этом диссертант акцентирует внимание на необходимости принимать во внимание специфику регионального экополитического пространства.

Практическая значимость исследования определяется поиском путей совершенствованиярегиональной экологической политики в интересах сохранения, и дальнейшего развития общества, обеспечения экологической, национальной безопасности государства. Диссертационное исследование позволяет по-новому осмыслить и объяснить проблемы, связанные с функционированием государственной власти в экологической сфере, оценить ее роль в формировании и реализации экологической политики на региональном уровне.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ по политологии' или представлены в рамках преподавания отдельного курса «экополитология» в высшей школе. Кроме того, их можно использовать для углубления содержания учебных курсов в общеобразовательных школах или для факультативных занятий.Теоретические положения диссертации могут стать важным дополнением для разработки экологических региональных программ, концепций, законов в целях совершенствования региональной экологической политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2002 по 2008 год. Это объясняется тем, что в 2002 году правительством Российской Федерации была утверждена «Экологическая доктрина Российской Федерации». Ее правовую основу составляют: Конституция РФ; указы Президента РФ «О* государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды, и обеспечению устойчивого развития» от 4 февраля 1994 года № 236, «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 года № 440; «Концепция

f \

23 национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года № 24. В 2002 году вышел новый федеральный закон «Об охране окружающей среды». Эти документы являются основополагающими, определяют государственную экологическую политику Российской Федерации, ее цель, направления, задачи и принципы на основе концепции устойчивого развития.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения30, двух глав: глава 1. «Политологическое обоснование региональной экологической политики современной России» ; глава 2. «Экологическая политика государственной власти Архангельской области» . Первая глава включает три параграфа: 1. Региональная экологическая политика в контексте политологического анализа; 2. Государственная власть как главный субъект региональной экологической политики; 3. Основные механизмы региональной экологической политики. Вторая глава включает три параграфа: 1. Специфика регионального экополитического пространства; 2. Субъекты общества риска в региональном экополитическом пространстве; 3. Реализация региональной экологической политики государственной властью. В структуру диссертации входят: заключение33; список использованных

источников и литературы ; приложения.

Апробация материалов исследования прошла на следующих научно-практических конференциях:

1. V Всероссийская научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (19 апреля 2006 года, г. Сыктывкар) -«Ответственность как фактор легитимации политической власти».

Введение. - С. 3-25.

Политологическое обоснование региональной экологической политики в современной России. - С. 26-92. 'Экологическая политика государственной власти Архангельской области С. 93-155. 1 Заключение. - С.156-162. 'Список использованных источников и литературы. - С. 163 -191.

  1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Северный вектор развития России» (18-19 октября 2007 года, г. Архангельск) — «Роль СМИ в формировании экологической ответственности государственной власти».

  2. VI Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука — региону» (22 февраля 2008 года, г. Вологда) - «Легитимация государственной власти в эколого-политических реалиях современности».

  3. Межвузовский научно-практический семинар «Информация в социальном управлении» (27 марта 2009 года, г. Архангельск).

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в статьях, опубликованных в научных журналах, включенных в список ВАК:

  1. Региональная власть как субъект экополитики // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2008. - № 2. - С. 29-33 (0,5 п. л.).

  2. Феномен экополитического пространства // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 11. — С. 79-85 (0,5 п. л.).

Материалы диссертации отражены в статьях:

1. Ответственность как фактор легитимации политической
власти // Политические, экономические и социокультурные аспекты
регионального управления на Европейском Севере: материалы V
Всероссийской научно-теоретической конференции (19 апреля 2006 г., г.
Сыктывкар): в 4 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006. - Ч. 1. - С. 19-21 (0,3 п. л.).

  1. Роль СМИ в формировании экологической ответственности государственной власти // Северный вектор развития России: материалы межрегиональной научно-практической конференции (18-19 октября 2007 г., г. Архангельск). - С. 140-144 (0,3 п. л.).

  2. Легитимация государственной власти в эколого-политических реалиях современности // Вузовская наука - региону: материалы VI

25 Всероссийской научно-технической конференции (29 февраля 2008 г.). В 2-х томах. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 1. - С. 403-404 (0,3 п. л.).

Кроме того, автор диссертации принял участие в подготовке учебных пособий по политологии:

  1. Политология: учебное пособие [А. А. Акмалова и др.] под общ. ред. В. К. Мокшина, С. Г. Новгородцевой; допущено научно-методическим советом по политологии министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия по дисциплине «Политология» для студентов высших учебных заведений; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2007. - 431 с. - ISBN 978-5-88086-649-6.

  2. Игумнова М. Б. Основы социологии и политологии: учебное пособие для студентов техникума / Рецензент Решетникова А. А.; Ассоциация возрождения Отечества; региональный техникум экономики, права и менеджмента. — Архангельск: Издательское бюро «Иевлев и компания», 2001. - 99 с.

Региональная экологическая политика в контексте политологического анализа

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации констатируется угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощения природных ресурсов . Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Таким образом, можно говорить о нарастании в России экологических проблем, которые представляют собой отражение противоречий, возникающих в системе связей общества с природной средой. Именно поэтому «Экологическая доктрина Российской Федерации», развивая ряд положений «Концепции национальной безопасности», акцентирует внимание на важности формирования и реализации' экологической политики в целях обеспечения национальной безопасности страны.

Прежде чем рассматривать региональную экологическую политику, обратимся к понятию «экологическая политика» и тем исследованиям, которые с ним связаны.

Российский ученый А. С. Шилов в работе «Становление экополитологии как новой области политической науки» отмечает, что в социально-философскую и политологическую терминологию понятия «экологическая политика» и «политическая экология» вошли как рациональный ответ современного общества на кризисную экологическую ситуацию 70-х годов XX столетия. Политическая экология представляет собой область научного знания, изучающую сущность эколого-политических явлений и отношений, взаимовлияние и взаимодействие социоприродных и политических факторов . Экологическая политика субъектов политической деятельности является одним из предметов политической экологии, ее внутренней характеристикой.

Понятие «экологическая политика» использовалось первоначально в социальной экологии, в экологическом праве и лишь позднее вошло в арсенал политологии.

Социальная экология представляет собой область социологии, которая изучает закономерности взаимодействия общества и природы. Она рассматривает экологическую политику как сознательную общественную деятельность. В данном случае предполагается такое отношение человека к природе, при котором отсутствует угроза для естественных условий жизни человека .

Экологическое право — это отрасль права, представляющая', собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в облает рационального использования- и охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека.

Поскольку экологическая политика - формирующийся феномен политической сферы жизни общества, то существует много представлений о сущности данного явления. Это сложное многоаспектное понятие, охватывающее все сферы деятельности, решения на стыке экологии и политики.

Чаще всего исследователи сводят экологическую политику к системе конкретных мер, предпринимаемых властными структурами для защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Профессор, кандидат технических наук А. И. Муравых под экологической политикой понимает деятельность субъекта экологического управления, направленную на решение актуальных проблем в области природопользования и охраны окружающей среды .

Член-корреспондент РАН, специалист в области популяционной биологии В. М. Захаров, анализируя приоритетные направления экологической политики, в качестве цели экологической политики называет обеспечение экологической безопасности?1. Автор подчеркивает, что в экологической политике выражается отношение общества к окружающей среде.

Определение, данное в «Энциклопедическом словаре», дополняет представленную выше трактовку целью, которая заключается в сохранении и развитии социосферы42. Тем самым подчеркивается зависимость существования и развития человеческого общества от природы. Право на здоровую окружающую среду в данном случае - одно из новых прав человека, основа экологической этики и культуры.

Ряд исследователей акцентирует внимание на том, что с помощью экологической политики осуществляется взаимодействие общества и природы.

Доктор философских наук, академик РАЕН В. Ф. Халипов в словаре-справочнике «Власть в жизни и наука о власти» рассматривает экологическую политику как продуманный курс и систему принципов, задач, целенаправленных мер, с помощью которых осуществляется взаимодействие общества и природы, охрана окружающей природной среды, современная стратегия природопользования .

Таким образом, наука постепенно отходит от антропоцентристских взглядов на природу, которые ярко выражены в лозунге: «Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача». В современных условиях необходимо создать новый фундамент для взаимоотношений человека и природы.

Значительно дальше в этих рассуждениях уходит российский ученый А. С. Шилов, рассматривая роль и место экологического фактора в теории власти и властных отношений. Он считает, что никто из современных политологов не обратил внимания і на наличие властных отношений в социоприродной системе, влияние природных процессов на политическую жизнь общества. При этом исторические предпосылки такого подхода были отражены в идеях Г. Т. Бокля44, Т. Мальтуса45, Л. Н. Гумилева46 и других ученых, которые писали о зависимости политической жизни общества от климата и иных природных условий.

Основные механизмы осуществления региональной экологической политики

Поддержание устойчивости в региональном экополитическом пространстве требует продуманной экологической политики, стратегической целью которой является обеспечение экологической и национальной безопасности России. Для ее достижения государственная власть должна осуществлять деятельность, направленную на защиту личности, общества, государства от антропогенных угроз и регулирование отношений между субъектами общества риска по поводу присвоения экологических благ.

В научной литературе представлены различные типы экологической политики. Так, зарубежные авторы выделяют управленческую, плюралистическую и коллективную экологическую политику117. Основанием данной классификации является степень участия гражданского общества в решении экологических проблем.

Управленческий тип характеризуется сконцентрированностью лиц, осуществляющих экополитику, на технических аспектах принятия решений. Ключевая роль в данном случае принадлежит экспертам, которые устанавливают рамки рассмотрения вопроса и степень его значимости.

Плюралистическая экополитика предполагает участие в принятии решений не только экспертов, но и представителей гражданского общества. Экологическая политика осуществляется на основе взаимодействия соответствующих государственных учреждений с неправительственными организациями.

Коллективный тип экополитики основывается на концепции прав местного населения, т. е. передаче государством полномочий при принятии определенных решений группе граждан, которых эти решения затрагивают в первую очередь.

В рамках диссертационного исследования автор намерен использовать классификацию Г. В. Косова, основанием которой является индикатор степени интенсивности участия и заинтересованности государственной власти в экополитике . Она предполагает два типа экологической политики государственной власти — активную и реактивную.

Реактивная экологическая политика в регионе связана с реализацией экологических интересов отдельных социальных групп или хозяйствующих субъектов, что ведет к падению качества жизни, росту социальной напряженности. В данном случае экополитика есть реакция на возмущение системы, реализация тактических задач, а не планомерное воплощение стратегического плана.

Активная региональная экологическая политика связана с наличием стратегических целей и тактических задач, которые последовательно реализуются в процессе взаимодействия общества и природы.

Оба вида политики рассматриваются в контексте наличия или отсутствия у государственной власти экологической стратегии. Поэтому кратко остановимся на этом понятии, не углубляясь в обзор литературы.

Согласимся с российским ученым А. Н. Лапиным, что стратегия представляет собой «совокупность всех действий управляющих, способствующих достижению целей организации; действующая стратегия частично спланирована, частично реагирует на изменяющиеся обстоятельства» . Это означает, что стратегия предполагает концентрацию государственной власти на важнейших проблемах и перспективных задачах, достижении конкретных целей, связанных с экологической сферой.

Политика и стратегия направлены на реализацию определенной цели, то есть присутствует момент целенаправленности. Целенаправленность экологической стратегии и политики заключается в ориентации на результат в экологической сфере. Экологическая стратегия направлена на установку цели (или целеполагание), тогда как экологическая политика ориентируется на целедостижение и связана с механизмами реализации поставленной цели.

От определения стратегической цели в экологической сфере зависит вектор развития не только региона, но и государства в целом.

Стратегические цели экологической политики государственной власти были определены в «Экологической доктрине Российской Федерации», которая была одобрена Правительством РФ в августе 2002 года120. В качестве стратегических целей документ предлагает: сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения, обеспечение экологической безопасности страны. Диссертант предлагает в качестве стратегической цели выделить обеспечение экологической безопасности государства.

Особое значение имеет то, что Доктрина представляет характеристику сущности и причин современного экологического кризиса. В ней подчеркивается: экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития цивилизации; совокупность «внутренних» и «внешних» «эконегативных» факторов должна учитываться в ходе реализации государственной политики в области экологии .

«Экологическая доктрина Российской Федерации» называет основные и приоритетные направления экологической политики государственной власти. К примеру, основными направлениями экологической политики являются: сохранение и восстановление природной среды; устойчивое природопользование; снижение загрязнения окружающей среды; ресурсосбережение. В числе приоритетных мы видим: предотвращение и снижение экологических последствий чрезвычайных ситуаций; предотвращение экологического терроризма; экологические приоритеты в здравоохранении и миграционной политике и пр. Не совсем понятно соотношение «приоритетных» и «основных» направлений экологической политики. По этому поводу нет никаких разъяснений.

class2 . ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ class2

Специфика регионального экополитического пространства

Для планирования и реализации региональной экологической политики в Архангельской области требуется выявление специфики ее экополитического пространства.

Его формирование автор диссертационного исследования связывает с реальной угрозой превращения региона в объект политики экоколониализма. Доктор исторических наук Ю. Ф. Лукин в монографии «История и экология, экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска» акцентирует внимание на том, что Архангельская область представляет собой сырьевой придаток других индустриально развитых регионов и стран154. Она располагает богатыми природными ресурсами, которые представляют промышленный интерес для российского и транснационального бизнеса, их значимость возрастает в условиях мирового экологического дефицита. Поэтому внимание развитых стран, которые являются активными потребителями возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов, привлечено к таким территориям.

Современное состояние природных систем любого региона находится в зависимости от зонально-региональных особенностей территории и характера природопользования в определенных социально-экономических условиях. Это в полной мере относится к Архангельской области, которая по богатству и разнообразию является одной из уникальных в России.

Она богата лесными ресурсами, которые долгое время определяли структуру и развитие ее хозяйства. Общая площадь лесного фонда составляет 30918,7 тыс. га155. В лесах преобладают наиболее ценные хвойные породы: ель и сосна. По научно обоснованным нормам в регионе можно заготавливать ежегодно до 29 млн. м 3 древесины156. Следует подчеркнуть, что значительную долю в экспорте товаров Архангельской области составляют лесоматериалы и целлюлозно-бумажная продукция (74,4%)157.

Особое значение имеют минерально-сырьевые базы федерального значения: нефтяная и газовая в Ненецком автономном округе; Североонежское бокситовое месторождение; природные алмазы в юго-восточном Беломорье. К 2002 году открыто 81 месторождение нефти и газа. Только разработка Штокмановского месторождения позволит добывать 100 млрд. м природного газа в год .

Перспективной является разработка бокситов. Балансовые запасы Иксинского месторождения в Плесецком районе составляют 23% запасов СНГ. Ценность бокситов заметно возрастает, если учитывать, что при их разработке попутно можно извлекать титан, галлий, ванадий.

Область, занимая второе место в стране по учтенным запасам алмазов, которые составляют 20% от общероссийских, привлекает бизнес крупными месторождениями (им. М. В. Ломоносова, В. П. Гриба, 401-Южное и др.), где 60% алмазов являются ювелирными159. Если в 2005 году на ломоносовском месторождении добыто 143,9 тыс. карат, то в 2006 году- 348,1 тыс. карат.

Эти и другие природные ресурсы являются объектом пристального внимания со стороны национального и транснационального бизнеса. Он, эксплуатируя ресурсы Архангельской области, наносит вред окружающей природной среде, что сказывается на самочувствии, здоровье и продолжительности жизни северян.

Многолетние заготовки древесины отрицательно влияют на состояние коренных лесов, которые практически не сохранились. Уничтожение таежной растительности негативно отражается на водоностности рек, сокращении биоразнообразия, численности животных и птиц. Одной из виновниц уничтожения уникального двинского лесного массива (малонарушенных лесов) «Гринпис» считает австрийскую компанию Heinzel AG161.

ОАО «Севералмаз» разрабатывает месторождение им. М. В. Ломоносова открытым неэкологичным способом. В результате деятельности компании загрязнена р. Золотица, под угрозой находится подземное месторождение питьевой воды «Архангельское», в разработку которого вложены миллионы рублей, происходит обмеление рек, усыхание лесов. В России есть уже подобные прецеденты. Так, вокруг Курской магнитной аномалии пропали подземные воды, из-за чего черноземы превратились в камень. В данном случае экономическая парадигма, нацеленная на экономический рост, противоречит экологическим потребностям и интересам жителей региона.

Политика экоколониализма проявляется в функционировании на территории Архангельской области техногенных объектов, связанных с крупными промышленными предприятиями, которые загрязняют окружающую среду опасными для жизни и здоровья людей отходами. Построенные еще в советский период, они теперь функционируют в новых рыночных условиях.