Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. САМОСОЗНАНИЕ КАК УСЛОВИЕ И ФАКТОР, ХАРАКТЕРИЗУЯ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ 7
1.1. Проблема самосознания, его структуры и особенностей развития в современной психологии
1.2. Особенности психического развития подростков и юношей, характер ведущих типов их деятельности
1.3. Методика исследования 52
ГЛАВА II. ПОМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ НА РУБЕКЕ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ
2.1. Характер и динамика развития представлений о себе в период перехода от подросткового к юношескому возрасту
2.2. Особенности восприятия старших подростков близких людьми (взрослыми и сверстниками)
2.3. Динамика развития наличного "Я" и желаемого "Я" за при переходе к юношескому возрасту
ГЛАВА III. СЕНЗИТИВНОС'ГЬ РУБЕЖА ПЕРЕХОДА ОТ ПОДРОСТКОВОГО К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ РАЗВИТОМУ САМОСОЗНАНИЮ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА КАК САМОУТВЕРЖДЕНИЮ СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕ
3.1. Индивидуально-психологические особенности развития самосознания как фактора развития личности
3.2. Изменение типа самосознания как показатель психического развития на рубеже подросткового и юношеского возрастов
ВКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЯ 134
- Проблема самосознания, его структуры и особенностей развития в современной психологии
- Характер и динамика развития представлений о себе в период перехода от подросткового к юношескому возрасту
- Индивидуально-психологические особенности развития самосознания как фактора развития личности
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе совершенствования оциалистического общества особо актуализировалась проблема раз-ятия самосознания как важнейшего составного компонента личности, работах Б.Г.Ананьева, Д.И.Божович, Л.С.Выготского, И.О.Кона, .Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.С.Мерлина, П.РЛаматы, И.И.Чесно-овой и ряда других авторов раскрываются различные аспекты станов-ения самосознания, его развития. В то же время до сих пор недо-таточно исследован генезис самосознания, что препятствует раскры-шо его сущностных особенностей. В числе наименее изученных вопро-ов - условия и механизмы развития самосознания в переходные пе-иоды онтогенеза, в частности на рубеже перехода из подросткового юношеский возраст, когда происходят качественные изменения са-осознания, определяющие развитие социальной и интеллектуальной ктивности. Поэтому изучение условий развития самосознания на воз-астном рубеже между подростковым и юношеским возрастом является ажным направлением психолого-педагогических исследований, приз-анных обеспечить оптимизацию учебно-воспитательного процесса, азработке конкретных вопросов развития различных компонентов са-осознания, степени их устойчивости и посвящена настоящая работа.
Основным объектом исследования явилось самосознание растуще-о человека в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах.
Предметом данного исследования стали особенности развития амосознания в период перехода из подросткового в юношеский воз-аст.
Дедь настоящей работы заключалась в выявлении психологичес-их условий, обеспечивающих оптимальные возможности развития самосознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов.
В ходе исследования решались следующие задачи;
I. Раскрыть психологическую роль самосознания в системе раз-ивающейся личности растущего человека.
Z. Выявить характер и динамику развития представлений о се-е на рубеже подросткового и юношеского возрастов.
3. Изучить особенности восприятия старших подростков взрос-ыми и сверстниками.
4. Раскрыть динамику развития наличного "Я" и желаемого "Я" а пороге юношеского возраста.
5. Определить индивидуально-психологические и половозрастные собенности развития самосознания в период перехода из подростко-ого в юношеский возраст.
Гипотеза исследования. Самосознание детей к концу подростко-ого возраста представляет собой достаточно сложное образование, арактеризующееся такими свойствами как устойчивость, обоснован-ость и дифференцированность. Важным условием развития самосоз-ания является степень включенности старших подростков в разные иды деятельности и, прежде всего, в деятельность по усвоению орм человеческих взаимоотношений, что обогащает опыт общения со зрослыми и сверстниками, обеспечивая условия для осознания рас-ущим человеком своей сущности и развития социальной активности, ктуализируя предметно-практическую деятельность юношества.
Методологической основой исследования явились марксистско-енинские идеи об общественной сущности человека, специфике его азвития и принципах коммунистического воспитания подрастающего околения. Исходные позиции работы базируются на идеях советских сихологов о принципе деятельностного подхода к формированию и тановлению личности, особенностях ее развития на разных этапах нтогенеза.
В связи с многогранностью процесса развития самосознания на убеже подросткового и юношеского возрастов при его изучении признался комплексный метод, включающий различные методики психоло-аческого исследования: контент-анализ, сочинения, беседы, обоб-зние независимых характеристик, определение наличного ИЯ" и же-аемого "Я", анализ дневников, методика свободного самоописашя, эдифиоированная Т.В.Снегиревой методика СНА Роджерса-Даймонда др.
Научная новизна и теоретическое значение исследования закачаются в том, что, во-первых, раскрыта ролевая нагрузка деятель-эсти по усвоению норм человеческих взаимоотношений в развитии са-эсознания на рубеже подросткового и юношеского возрастов; во-вто-ых, экспериментальным путем выявлен характер развития представлена: о себе при переходе из подросткового в юношеский возраст; в-ретьих, раскрыта динамика развития наличного ПЯ" и желаемого "Я" а пороге юношеского возраста; в-четвертых, прослежены особеннос-а и механизмы смены ведущего типа деятельности.
Практическая ценность работы заключается в выявлении харак-зра развития деятельности по усвоению норм человеческих взаимо-гношений и ее влияния на развитие самосознания старших подрост-эв, что важно для совершенствования процесса их воспитания. Поученные в работе материалы дали возможность сформулировать реко-зндации, направленные на помощь педагогам-практикам.
Базой для исследования явились общеобразовательные средние колы Ш 29, 34, 39 г.Чебоксары, Абашевская, Атлашевская, Синь-пьская средние сельских школы Чебоксарского района Чувашской АССР средняя школа J& 28 г.Магнитогорска Челябинской области. Всего зучением было охвачено 1589 учащихся 7-9 классов. Лонгитюдиналь-эе исследование проводилось в двух классах средней школы В 34 •Чебоксары (72 подростка) и двух классах Абашевской сельской редней школы Чебоксарского района Чувашской АССР (49 подростков).
Апробация результатов исследования проводилась путем выступ-ения автора с докладами на Всесоюзной научной сессии НИИ общей и едагогической психологии АПН СССР по проблемам мотивации общест-енно полезной деятельности школьников (май 1983 г.), на научно-рактической конференции молодых ученых в НИИ общих проблем вос-итания АПН СССР по проблемам личности школьника как объекта вос-итания и педагогических исследований (март 1984 г.), а также че-ез сообщения диссертанта на педагогических советах школ, где роводилась экспериментальная работа.
Структураiдиссертации. Работа состоит из введения, трех глав, аключения и библиогра ш, иллюстрирована щ&стью таблицами и двумя рафиками.
Проблема самосознания, его структуры и особенностей развития в современной психологии
Осознание своей особенности - сложный и длительный процесс :ак в онто-, так и в филогенезе.
Становление самосознания человека прошло несколько ступеней, бщее направление развития первобытного человека от примитивных юрм психики к самосознанию с предельной ясностью выразил В.И Дели: "Перед человеком сеть явлений природы. Инстинктивный человек, дикарь, не выделяет себя из природы. Сознательный человек вы-;еляет ..." (Ленин В.И., т.29, с.85).
Процесс формирования самосознания начинался не с осознания [еловеком самого себя как разумной личности, противопоставленной рироде и родовому коллективу. Этому предшествовал процесс формирования осознания родом самого себя как единого целого, что слу-ило одним из условий и предпосылкой возникновения впоследствии жчвото самосознания, подобно тому как формирование общества служило условием и предпосылкой формирования человека как его произ-юдной части. Сущность родового самосознания заключалась в том, [то человек мысленно не выделял себя из той родовой группы, к ко-юрой он принадлежал, не рассматривал себя в ней как особый центр [нтересов и действий, а сливался с ней. Это было обусловлено са-ІИМ характером общинного способа производства, при котором отдельный человек не становится самостоятельным по отношению к обдане. К.Маркс по этому поводу писал, что человек "не только жи-ютное, которому свойств енно общение, но зшвотное, которое только обществе и может обособляться ... Чем больше мы углубляемся в зторию, тем в большей степени индивидуум, а следовательно и про-зводящий индивидуум, выступает несамостоятельным, принадлежащим более обширному целому" (Маркс К., Энгельс Ф., т.12, с.710).
Первобытный человек отличался от современного не тем, что у зго вообще отсутствовало чувство и сознание "Я", а тем, что это Ї1 не имело еще самодовлеющего значения и допускало сравнение се-Ї с другими членами общины только по ограниченному набору призна-)в, принятых самой общиной. Древнее общество не знало родового энятия "человек"; человек - только соплеменник, поэтому и собст-знное "Я" представлялось индивиду просто суммой качеств, имеющих іачение лишь в контексте групповой деятельности. Индивид был ин-эгрирован в общине не как ее автономный член, а как частица ог-шиченного целого, немыслимая отдельно от него. Эта включенность тялась одновременно и синхронической - судьба человека неотдели-i от судьбы его сородичей, соплеменников, товарищей по возраст-)й группе, в которой он воспитывался, и диахронической - он час-гца многих поколений предков, начиная с родителей и кончая мифи-)скими родоначальниками племени.
Основой самосознания средневекового человека было чувство не-ізрьшной связи с его общиной, сословием и социальной функцией. \я жизнь человека от рождения до смерти была регламентирована. Он чти никогда не покидал место своего рождения.
Его жизненный мир был ограничен рамками его общины и сослов- й принадлежности. Как бы ни складывались обстоятельства, дворя-:н всегда оставался дворянином, а ремесленник - ремесленником. циальное положение для него было так же органично и естественно, ж собственное тело. Каждому сословию присуща своя система добро-ітелей, и каждый индивид должен знать свое место.
Капитализм подрЪвал этот порядок вещей. Как писал К.Маркс, этом обществе свободной конкуренции отдельный человек выступает яобожденным от естественных связей и т.д., которые в прежние ио-рические эпохи делали его принадлежностью определенного ограни-нного человеческого конгломерата" (Маркс К., Энгельс Ф., т. 12, 709). Для средневекового человека "знать самого себя" значило преж-всего "знать свое место", иерархия индивидуальных способностей возможностей здесь совпадала с социальной иерархией. В эпоху Воз-ждения положение меняется. Презумция человеческого равенства и зможность изменения своего социального статуса означает, что "по-ание себя" есть прежде всего познание своих внутренних, психоло-ческих возможностей. Самопознание становится предпосылкой и ком-нентом самоопределения. Это расширение сферы индивидуального, обенного, только своего, не вписывается в старую систему социаль-х категорий и вступает с ними в жестокий конфликт.
Характер и динамика развития представлений о себе в период перехода от подросткового к юношескому возрасту
Как видно из экспериментальных данных, у сельской девочки в ачале 14 лет желаемое "Я" имеет поровну качеств человека, отно-ящихся к предметной стороне деятельности и стороне деятельности о усвоению норм человеческих взаимоотношений, по 10. Но сумма аллов, относящихся к деятельности усвоения норм человеческих взаи-оотношений выше, чем предметная (практическая и познавательная) еятельность. Эти качества играют определяющую роль, поэтому же-аемое "Я" этой девочки мы относим к деятельности по усвоению норм еловеческих взаимоотношений, эта сумма равна 115, а предметная практическая и познавательная) деятельность - 95. В наличном "Я" той девочки качеств, относящихся к предметной стороне деятель-ости - 7 и 13 качеств относится к деятельности по усвоению норм еловеческих взаимоотношений. Сумма баллов качеств, относящихся предметной (познавательной и практической) равна 74, а сумма балов качеств личности, относящихся к деятельности по усвоению норм еловеческих взаимоотношений, равна 136. Таким образом, наличное девочки тоже относится к деятельности по усвоению норм чело-эческих взаимоотношений. Ведущей деятельностью подростков явля-гся общественно полезная деятельность в разнообразных ее вариан-ах, эта деятельность относится к стороне деятельности по усвое-ию норм человеческих взаимоотношений, в процессе этой деятель-эсти, как видно из экспериментальных материалов, подростки актуа-кзируют, прежде всего, качества личности человека, относящиеся социальной, общественной активности, норм человеческих взаимоот-ошений. Подростков этого возраста характеризует их социальная на-равленность, направленность на других людей, они ищут у них под-ержки, поддержания их правоты или порицания неправоты, они как ы примеряют на себе разные социальные роли, учатся вести себя в Зществе, среди взрослых и сверстников. При смене ведущего типа еятельности происходит и переориентация учащихся на другую сферу изнедеятельности человека. У юношей ведущим типом деятельности гановится учебно-профессиональная деятельность, предметная (прак-ическая и познавательная) сторона деятельности. Эта деятельность едет к тому, что у учащихся актуализируются, прежде всего, ин-еллектуальная активность. Старшеклассники, прежде всего, теперь бращают все внимание на качества личности, относящиеся к этой тороне деятельности, т.е. к предметной (познавательной и практи-еской) стороне деятельности. В связи с этим рассмотрим данные доученные с помощью методики по выявлению желаемого "Я" и налично-о "Я" этой же девочки, но в конце 15 лет (1). Мы остановимся олько на одном примере, т.к. они характерны для всех учащихся юно-еского возраста. Посмотрим, как меняется картина через 2 учебных ода.
Индивидуально-психологические особенности развития самосознания как фактора развития личности
В предыдущей главе мы рассмотрели общевозрастную картину раз-ития самосознания. Она была бы неполной, если бы здесь не сталії ассматривать индивидуальные особенности развития самосознания на убеке подросткового и юношеского возрастов.
Характеристика Володи А. Володя родился в неполной семье. Он был вторил ребенком, но езадолго до его рождения сестра умерла и он оказался старшим, динственным. Мать души не чаяла в нем. У матери кое-какие навыки бращения с ребенком были, но т.к. до него была девочка, то мать овершенно не знала как нужно обращаться с мальчиком. Володя роился болезненным, восьмимесячным, по-видимому, сказалось горе траты девочки. Первое время маме помогали дедушка и бабушка. Они е могли долго жить у матери, ибо имели свое хозяйство в соседнем айоне. На просьбы родителей переехать к ним на время, пока ребе-ок не окрепнет, мать не согласилась, она хотела ежа и только од-а вырастить ребенка, назло мужу, оставившему их в тяжелую минутуизни. Когда ребенку исполнилось 7 месяцев, матери пришлось выйти а работу, не было средств к существованию, помощи от дедушки и абушки, мать не хотела и не принимала. Володю оставляла мать у оседей, которые тоже работали, но у них были большие дети, семидевяти лет. Так как соседские дети учились в разные смены, то ни в силу своих возможностей присматривали за Володей. Володя ос-авался один, пока старший из соседских мальчишек не придет из ервой смены, т.к. младший уже уходил во вторую смену, иногда этот ерерыв длился до двух часов, в это время Володя был предоставлен ам себе. По всей видимости, с тех самых пор у него осталась бо-знь одиночества и темноты. До сих пор не может спать без света, аходит на него панический страх, если он надолго остается один, олодя физически был очень слаб, не стоял на ногах и в I год 3 ме-яца. Однажды приехал к ним дедушка, увидев все это, несмотря ни а что, взял с собой ребенка, сказав, что мать и его погубит. Y ебя дома дедушка оборудовал детский уголок, где смастерил койку всевозможные игрушки для Володи. В этом детском уголке было мно-о света, недалеко топилась по длинным зимним вечером русская печь бабушка с дедушкой подолгу занимались внуком. Они пригласили де-евенского местного фельдшера, т.к. по-прежнему физическое состоя-ие внука их очень волновало. По указанию фельдшера бабушка и де-ушка усиленно и разнообразно кормили внука, давали рыбий жир и рочие лекарства. В I год и II месяцев Володя встал на ноги и стал ередвигаться по своей кроватке, а еще через 5 месяцев стал ходить амостоятельно, счастью не было границ, это была первая их совестная победа над физическим недугом. Мать часто навещала сына и сегда не могла нарадоваться ему, все больше и больше она прихо-ила к выводу, что дедушка и бабушка поступили правильно. Володя ос любознательным мальчиком, благо дедушка был грамотный и заимался с внуком охотно, без всяческих назиданий и принуждений, н никогда ни не волил, если Володя не хотел заниматься, или же у его пропадало настроение. Дедушка всегда уличал момент, когда олоде самому хотелось смотреть книжки и узнавать что-то новое, от так, потихонечку, как подсказывала народная педагогика, дедуш-а пробуждал в своем внуке познавательный интерес. К четырем го-ам Володя уже ничем не уступал -своим сверстникам по физическим анным. Бегал по пушистой весенней травке босиком и так до глубо-эй осени. К пяти годам Володя научился читать самостоятельно, зигами его снабжал дядя, который был на II лет его старше. ВОЛОЗІ очень быстро сходился с ровестниками в любой компании. К перво-/ классу он уже бегло читал и умел писать. В первом классе очень астро выбился в лидеры и был любимчиком учительницы. Учительница ала очень молода, работала первый год после педагогического учи-пца и не давала Володе индивидуального задания. Учеба в школе для шоди превратилась в сплошной отдых, ничегонеделание, благо дома ідушка продолжал с ним заниматься.