Проблемы конверсии в государственной политике современной России Омаров Магомед Алиевич

Проблемы конверсии в государственной политике современной России
<
Проблемы конверсии в государственной политике современной России Проблемы конверсии в государственной политике современной России Проблемы конверсии в государственной политике современной России Проблемы конверсии в государственной политике современной России Проблемы конверсии в государственной политике современной России
>



Омаров Магомед Алиевич. Проблемы конверсии в государственной политике современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2001.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/41-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конверсии 24

1. Понятие конверсии и необходимости ее осуществления 24

2. Зарубежный опыт и уроки государственной конверсионной политики 40

Глава II. Конверсия как общенациональная задача 58

1. Конверсия в системе национальной безопасности России 58

2. Конверсионные программы 90-х гг 79

Глава III. Состояние и итоги осуществления государственной конверсионной политики 102

1. Реализация программ конверсии оборонно-промышленного комплекса 102

2. Вопросы конверсии в государственной политике России в начале XXI в 123

Заключение 142

Документы литература периодика

Введение к работе

Актуальность исследования. Конфронтация государств и их блоков, присущая всей истории XX века, породила огромные масштабы милитаризации. Использование достижений научно-технической революции в военных целях создало угрозу самого существования человечества. В конце столетия пришло большее понимание взаимозависимости в мире, что поставило в повестку дня вопрос о конверсии, о преобразовании оборонно-промышленных комплексов в соответствии с потребностями развития экономики и обеспечения национальной обороны. Неоднозначно сказались на этих процессах самороспуск Варшавского Договора и распад СССР.

Конверсия в той или иной форме проводится во всех странах мира. Важнейшим условием успешного ее осуществления являются продуманная государственная политика, заблаговременная подготовка законодательства и конверсионных программ, поиск путей перепрофилирования производства, которые были бы наиболее эффективны, результативны, наименее болезненны для общества в целом и для военно-промышленного комплекса в частности.

Современное мировое устройство, меняющееся геополитическое положение России требуют внесения корректив в военную доктрину, военно-политическую стратегию и тактику, в комплектование вооруженных сил, предусматривающих в том числе и реорганизацию вооруженных сил с обеспечением последних современными вооружениями и техникой.

Эти проблемы решаются в ходе конверсии российского оборонно-промышленного комплекса - комплексной программы военных и социально-экономических мер, практическое начало которым в их одностороннем и упрощенном варианте (сокращение военных расходов и переориентация военного потенциала на гражданские нужды) было положено политическим решением советского руководства в середине 80-х г.г.

Российское руководство первоначально также не рассматривало конверсию важным фактором, определяющим технический прогресс, рациональное использование и репродуцирование высоких технологий, достижений отечественной науки, техники, ученых и практиков. Потеря в определенной степени боеспособности российской армии, слабеющее ее техническое оснащение - это следствие той реальной политики, которая проводилась в ВПК, а не порочности конверсии как таковой.

Нечеткое и непоследовательная позиция России в условиях усиливающейся глобализации, изменения отношения к НАТО, североамериканских «инициатив» по пересмотру Договора 1972 г. о ПРО, балканского кризиса объясняется преимущественно ослаблением экономического и оборонного потенциала. Постманхеттенские

последствия сентября нынешнего года сначала эмоционально, а затем и прагматически не только побудили к сближению позиций прежних соперников по «холодной войне», но и должны привести к созданию антитеррористической коалиции. Естественно встает вопрос о реальном вкладе нашего государства по искоренению терроризма. Уже в силу этогго изучение и осмысление российского опыта и уроков государственной конверсионной политики представляется важным и актуальным.

Уроки государственной конверсионной политики могут и должны быть извлечены и в ходе ее существенной корректировки, намечаемой на 2001 год.

Потенциал российского ОПК, к сожалению, ослаблен. Но в его потенциале имеются отдельные разработки по созданию высокоточного, высокоинтеллектуального и нелетального оружия, что особенно актуально для предотвращения потерь среди мирного населения.

Разумность использования возможного военного бюджета должна быть предопределена и анализом предшествующих конверсионных программ.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего следует отметить, что историография содержит обширный круг трудов и публикаций, в которых исследуется новая общественно-политическая система общества. Собственно для разработки нашей проблемы большое значение имели научные работы В.И. Аникина, А.Г. Братухина, М.К. Бункина, Б.Н. Гамидуллаева, А.Б. Кулакова, А.К. Пономарева, В.В. Фадеева, Р.А. Фарамазяна, P.M. Юсупова, в совокупности позволяющие объективно представить методологические вопросы конверсии, «очистить» их от идеологизированное, как это было в советской политике и науке.

Определенную и наиболее значимую группу составляют комплексные исследования проблем государства и конверсии, осуществлявшиеся конце 80 - первой половины 90-х г.г.1

Знакомство с работами Г.В. Вишняковой, А.Б. Крутика и В.А. Фарбера, Ю.В. Перевалова позволяет выявить состояние военно-промышленного комплекса на основе документов, которые в советский период были засекречены. Наибольшее место в литературе, занимают работы, в которых рассматриваются технические организационно-экономические вопросы конверсии. Социально-политические аспекты

См.: Гамидуллаев Б.Н. Анализ хода реализации конверсионных процессов. Пенза, 1998; Вопросы экономики и конверсии: Межотраслевой научно-технический сборник / Научный совет межотраслевой экономией и конверсии. Вып. 1-3. М, ]993;Конверсияиресурсы/Международкьш фонд конверсии. М. 1995: Конверсия в России: состояние и перспективы / Институт международных экономических и политических исследований РАН. М., 1998; Сошников В-В . Проблемы конверсии оборонной промышленности России. СПб., 1992 и др.

конверсии занимают в историографии незначительное место.2 Отмечается, как правило, что ускоренные темпы конверсии, во многом вызывались политическими решениями. Авторы усматривали и определенное стремление руководства страны продемонстрировать политическую готовность к сокращению вооружений, разоруженческому процессу.

Убедительны выводы о свертывании механизма материально-технического и финансового обеспечения военного производства и науки; предприняты попытки исследования некоторого положительного опыта и негативных уроков в этой области, выявления путей и средств перепрофилирования производства.

Касаясь государственной приватизационной политики в сфере оборонной промышленности и в научно-исследовательской области, многие авторы отмечают ее негативные последствия. К причинам этого относят неподготовленность к смене форм собственности, сложности в организации нового производства, неэффективности использования дорогостоящего оборудования при производстве гражданской продукции широкого потребления.

Заслуживают внимания материалы научных и научно-практических конференций. Опыт государственной политики в области конверсии дифференцирован по отраслям, представляется возможность выявить закономерности и специфические проявления.3

Вполне естественно в литературе большая озабоченность уделяется проблемам массового высвобождения специалистов, ученых, высококвалифицированных рабочих, возникающей безработице. Позитивным является наличие различных вариантов их использования в гражданских отраслях.4

В историографии имеются работы, исследующие различные аспекты конверсии в отраслях промышленности и науки, а также на отдельных предприятиях и в научных центрах.

2 См.: КузыкБ.Н.: Российское оружие: войнаимир. М., 1997; Конверсия ВПК: состояниеи
тенденции. Материалы «Круглого стола». Клуб «Реалисты»: Информационно-аналитический
бюллетень. №27. М, 1996; Конверсия в России: состояние и перспективы. М., 1998; Попелло С.А.
Конверсияхоциальное измерение. М.: Профиздат, 1991; Мартуненко В.Д, Филиппович С.К.
Конверсия и оборона. М., 1990; Дворецкий Л.С. К сокровищам конверсии. М.,1990;УдаловФ.Е„
Удалов О.Ф. Управление и конверсия: проблемы и перспективы. Н.-Новгород, 1996; Лазарев М.И.
Конверсия в контексте стабильности юриднчекий анализ. М.,1996; Шуклни СИ. Конверсия и
профсоюзы М, 1992 и др.

3 См.: Конверсия организаций и предприятий спецхимии и спецтехнологии: Материалы науч.-практ.
конф. 15-18 июня 1994 г. Казань: КГТУ, 1991 Конверсия, приборостроение, рынок: Материалы
всеросс. науч.-техн. конф. Владимир, 20-22 июня 1995 г. Владимир: ВлГГУ, 1995. Международная
конференция «Конверсия и сотрудничество». М., 1992; Материалы международного симпозиума
«Конверсия Военно-промышленного комплекса». М.. 1993; Международная конференция «Проблемы
конверсии в России и пути их решения с учетом опыта Нижегородского региона», 12-15 мая 1994
года. Н. Новгород. 1994: Международный конгресс «Стратегия конверсии военного производства» в
рамках III Международного форума «Мировой опыт и экономика России». М., 1993.

В работах СВ. Емельянова, В.В. Потапова, Мелмена Сеймура, Ю.А. Ушакова убедительно продемонстрировано значение зарубежного опыта проведения конверсии, поскольку он разносторонен, проводился на протяжении десятилетий последовательно, логично и научно обоснованно. В США разработчиками теории, методологии и практики конверсии были Л. Леонтьев, М. Хоффенберг, в Великобритании существуют национальные и региональные центры, сосредоточившие свои интеллектуальные усилия по проблемам альтернативной занятости. Заслуживают внимания разработки совета по исследованиям в области конверсии, в который вошли представители предпринимателей и профсоюзов Швеции.

Значительная часть исследований вопросов конверсии выполнена в форме диссертаций. Из них лишь всего одна написана по философским наукам. Близкая по тематике к рассматриваемой нами проблеме защищена в 1998 году по смежной специальности - политической социологии: В.А. Барабанов «Социально-политические проблемы ВПК». Но вопросы государственно-конверсионной политики автор рассматривает опосредованно, к тому же в период с 1945 года, когда, по его мнению был создан ВПК, до начала 90-х годов.

Таким образом, несмотря на наличие достаточно большого круга работ в России проблемы ВПК/ОПК исследуются недостаточно. Особенно это касается анализа государственной политики, социальных аспектов конверсии, которые в процессе реформирования оборонно-промышленного комплекса оказались наиболее болезненными для государства, общества, граждан.

В ряде случаев «открытие» отечественного ОПК приводило к абсолютизации негативных его сторон, что препятствовало выявлению конкретного механизма планирования и проведения конверсии государственными институтами. Заметен различный подход ученых к вопросам методологии конверсии, к самому пониманию смысла термина.

Поляризованы оценки характера и последствий приватизации, что
препятствует выяснению объективных возможностей

перепрофилирования и рационального использования высоких технологий. Анализ законодательства и конверсионных программ часто осуществлялся без должной увязки с состоянием вооруженных сил, определялся существовавшими представлениями политического руководства о национальной безопасности, характере и механизмах проводившегося реформирования.

Акцент основной массы исследований на конец 80-х - первую половину 90-х годов препятствует обнаружению динамики государственной политики и ее корректировки.

Актуальность проблемы, а также состояние ее научной разработки определили в качестве исследования тему диссертации.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование политических и социально-экономических вопросов конверсии оборонно-промышленного комплекса в государственной политике СССР и России, анализ динамики ее осуществления с конца 80-х годов до начала XXI века, рассмотрение политических аспектов реформирования военно-промышленного комплекса и их влияние на обороноспособность и национальную безопасность страны, на жизненный уровень народа.

Задачи исследования Осуществить теоретико-методологический анализ конверсии как научной и политической категории, сопоставить выводы отечественных и зарубежных ученых и политиков в формулировании структуры понятия «конверсия», выявить ее политическую компоненту, сущность и содержание. Проанализировать в комплексе теоретико-методологические основы политики конверсии и тактику ее осуществления.

Обосновать необходимость рассмотрения социально-политических основ и последствий конверсии, выявить и оценить противоречия в политической постановке вопроса о снижении военной напряженности и практики осуществления конверсионных мероприятий.

Выделить этапы разработки концепции конверсии военно-промышленного комплекса и ее реализации, выявить общее и особенное в них на разных этапах, осмыслить имевшие место ошибки, выявить динамику стратегии и тактики проведения конверсии.

Раскрыть взаимосвязь социально-экономических реформ, внутренней и внешней политики российского государства и проведения конверсии в оборонном секторе.

Объект исследования. Государственная военная и экономическая политика Российской Федерации в конце 80-х годов - начале XXI века.

Предмет исследования. Процессы конверсии в государственной политики России и ее последствия для обеспечения национальной безопасности страны.

Методологическая и теоретическая база исследования. В

диссертации нашли применение общенаучные методы исследования, которые позволили рассмотреть ход и последовательность планирования и реализации государственными институтами конверсии ОПК и ее последствия.

Автор опирался на научные методы исследования: исторический, нормативный, логический, институциональный, системный, структурно-функциональный, развития от абстрактному к конкретному, количественный, статистический, сравнительный методы познания. Эти методы позволили проследить реальный путь развития конверсии в его

логической последовательности, многосторонности, а также во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.

Это способствовало преодолению бытующих идеологических и политико-пропагандистских схем. Автор обращается к философским аспектам социально-политического взаимодействия. Проводимый анализ государственной конверсионной политики опирался на синтез социальной и политической деятельности государственных институтов.

В разработке темы автор учитывал получившее распространение в последний период стремление адаптировать к требованиям социально-философского дискурса познавательный инструментарий синергетики.

Методологическая база исследования включает положения деятельностно-коммуникативной философской программы в ее цивилизованной интерпретации.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы государства, материалы государственных, хозяйственных, общественных организаций, политологические, социологические и иные научные исследования.

Научная новизна исследования. На основе теоретического анализа и критического рассмотрения подходов к определению конверсии определены ее сущность и содержание в современных условиях как категории, включенной в систему политологического знания.

Впервые показано место, значение и осуществление конверсии в государственной политике России во второй половике 80-х годов XX века - начале XXI века.

Выявлена взаимосвязь политических и экономических интересов в милитаризации экономики и конверсии военного производства, показаны противоречия в ходе реализации конверсии, обоснованы предложения для нормативно-правовых актов по вопросам конверсии.

Выявлено значение социальной составляющей конверсии в содержании государственной политики, показано влияние непосредственного и в ряде моментов поспешного осуществления конверсии на социально-экономическое развитие страны и социальное положение граждан.

Основные положения, выносимые на защиту.

Конверсия военно-промышленного комплекса России явилась объективным процессом, вызванным рядом обстоятельств: Советский Союз вынужден был иметь и имел мощный военно-промышленный комплекс, включавший существенную значимую часть науки и производства; масштабы производства оружия и военной техники значительно превосходили реальные потребности обороны; затраты на

валовое производство оружия и вооружения ограничивали возможности освоения новейших технологий, конструкторских разработок, производства и их распространение на гражданские отрасли.

В выработке стратегии и тактики конверсии не был учтен опыт ряда западных стран, где конверсионные мероприятия протекают длительный период, программируется переход на выпуск продукции иного профиля, сохраняются и максимально используются высокие технологии, оборудование, минимизируются социальные издержки.

На недостатках в проведении конверсии ВПК сказались политические просчеты партийного и государственного руководства страны. Гипотетическая идея «нового политического мышления для СССР и всего мира» привела в СССР к односторонним поспешным действиям по разоружению, снижению экспорта оружия и военной техники, уменьшению конструкторских проектов.

При значительных издержках перехода на рыночные отношения вообще и в организации проведения конверсии в частности был допущен целый комплекс ошибок, просчетов и на новом этапе - уже в 90-е годы: конверсия, по существу, свелась не к перепрофилированию науки и производства, поиску новых технологий, а к приостановке научных работ и производства, закрытию производств и целых предприятий, резкому сокращению государственного заказа, высвобождению большого числа высококвалифицированных специалистов.

Проведенная в России конверсия оборонно-промышленного комплекса дала стране не пользу в плане развития всего народного хозяйства, насыщения гражданского сектора высокими технологиями, а привела к усугублению, расширению масштабов экономического кризиса и накоплению негативной массы политического кризиса. Произошел и беспрецедентный социальный срыв, когда миллионы высококвалифицированных и высокооплачиваемых работников обрели статус безработных, уходили в коммерцию, практически не использовали свои уникальные знания и навыки, целые наукоемкие города закрытого типа испытывали социальный кризис.

Конверсия начиналась и проводилась при отсутствии официально принятой военной доктрины и концепции строительства военной промышленности, при неразработанности основных направлений государственной научно-технической и экономической политики, что явилось причиной просчетов в перепрофилировании производства, использовании высвобождающихся производственных мощностей, научного потенциала, оборудования, специалистов.

В позитивно меняющейся ситуации в стране, в подспудно национальной идее возрождения сильного государства критический анализ уроков осуществлявшейся конверсии, обеспечение взаимодействия сильных и работающих институтов, воля политического руководства создали базу для нового подхода к государственной

конверсионной политике. В суровых реалиях меры, предпринимаемые президентом, органами власти по укреплению обороноспособности страны целенаправленны и реалистичны, согласованны с другими программами, четко определяют политику государства в отношении ОПК, имеют установки на его внутреннее развитие, его полную перестройку.

Практическая значимость исследования. Материалы, обобщения и выводы исследования представят научный и практический интерес для ученых и практиков, деятельность которых связана с проблемами оборонно-промышленного комплекса, с разработкой вопросов теории, методологии конверсии в российских условиях. Исследование пополнит научный потенциал для общественных наук, прежде всего политологии

Материалы диссертационного исследовании могут быть использованы при чтении лекции и проведения семинарских занятий по курсам «Государственная политика и управление», «Политические отношения и политический процесс в современной России».

Зарубежный опыт и уроки государственной конверсионной политики

В историографии имеются работы, исследующие различные аспекты конверсии в отраслях промышленности и науки11, а также на отдельных предприятиях и в научных центрах.

Определенную и наиболее значимую группу составляют комплексные исследования проблем конверсии осуществляемые в конце 80 - первой половины 90-ых. Последствия конверсии широки по спектру проблем, относящимся к социально-политическим, экономическим, хозяйственно-организационным аспектам, относящимся прежде всего к военно-промышленному комплексу, а также выходящим за его рамки, касающиеся экономики, политики, социальной сферы, всего государства и общества. Поэтому конверсия является одной из научных проблем, которую объективно необходимо рассматривать комплексно, во взаимосвязи всех ее элементов.13

В историографии широко представлены исследования зарубежного опыта конверсии. Причем здесь немало переводных работ, но и большое количество публикаций отечественных исследователей. В определенной мере в России

больше исследован зарубежный опыт конверсии. Вместе с тем необходимо сделать вывод, что без знания зарубежной конверсионной практики невозможно объективно дать оценку проводимой конверсии российского оборонно-промышленного комплекса. Зарубежный опыт проведения конверсии разносторонен, он оправдан жизнью, так как проводится на протяжении десятилетий и последовательно, логично, научно оправданно. 14

Значительная часть исследований вопросов конверсии выполнена в форме диссертаций. Следует отметить, что основная часть диссертационных работ подготовлена по экономическим специальностям.15 Существенно меньше

к этой тематике обращаются историки.16 Имеется диссертационная работа, исследующая юридические аспекты конверсии.17 Всего лишь одна диссертация, посвященная конверсии, написана по философским наукам. 18

Также только одна диссертация по тематике, близкой к рассматриваемой, защищена по смежной специальности - политической социологии - Барабанов В.А. «Социально-политические проблемы ВПК».19 Вопросы конверсионной государственной политики автор затрагивает опосредованно, к тому же в период с 1945, когда по его мнению был создан ВПК, до начала 90-х.20

К историографии целесообразно отнести материалы научных и научно-практических конференций. Опыт государственной политики в области конверсии дифференцирован по странам, представляется возможным выявить закономерности и специфические проявления.21

Большое значение научным исследованиям конверсии придается в западных странах. В Соединенных Штатах Америки наиболее известными исследователями теории, методологии и практики конверсии были Л.Леонтьев, М.Хоффенберг22, Р. Бездеком.23 В Великобритании научными исследованиями проблем конверсии занимались национальные и региональные центры, сосредоточившие свои интеллектуальные усилия по проблемам альтернативной занятости. Во второй половине 70-х годов под эгидой специальной группы по оборонным исследованиям, созданной по инициативе лейбористской партии, были сделаны существенные разработки по конверсии, вышли книги «Разумные соображения об обороне» (1977) и «Демократический социализм и цена обороны» (1979). Ученые убедительно говорили о необходимости проведения взвешенной государственной политики рассматриваемой сферы.

Однако исчерпывающих исследований конверсии, по признанию английских специалистов, в Великобритании не было. Эксперты отмечали, что исследования в области конверсии и военной экономики в Великобритании долгое время сталкивались с серьезными трудностями из-за недостатка информации, предоставляемой центральным правительством и военными подрядчиками.26 Следует отметить, что в Великобритании, как и других западных странах достаточно широко проводились социологические опросы, которые позволяли выявить отношение граждан, особенно работающих в оборонных отраслях, к конверсии. Социологическое исследование не выявило явных предпочтений, отдаваемых работе исключительно по военным заказам. Основной интерес респонденты проявили к сохранению гарантий занятости, независимо от того, будет ли она связана с выпуском военной или гражданской продукции.27

В Швеции в 1979 году был создан Совет по исследованиям в области конверсии, в который вошли представители предпринимателей и профсоюзов.28 Исследования проблем конверсии проводились в Германии.29

В России проблемы ВПК/ОПК исследуются недостаточно, особенно это касается анализа государственной политики социальных аспектов конверсии, которые в процессе реформирования оборонно-промышленного комплекса оказались наиболее болезненными для государства, общества, граждан.

В ряде случаев "открытие" отечественного ОПК приводило к абсолютизации негативных его сторон, что препятствовало выявлению конкретного механизма планирования и проведения конверсии государственными институтами. Заметен различный подход ученых к вопросам методологии конверсии, к самому пониманию смысла термина.

Поляризованы оценки характера и последствий приватизации, что препятствий выяснению объективных возможностей перепрофилирования и рационального использования высоких технологий.

Анализ законодательства и конверсионных программ часто осуществлялся без должной увязки с состоянием вооруженных сил, взвешенными представления политического руководства о национальной безопасности, характере и механизме проводившегося реформирования.

Сосредоточение основной массы исследований на конец 80 - первой половины 90-ых препятствовало обнаружению динамики государственной политики, ее корректировки.

Необходимы теоретические обоснования конверсионных мероприятий, изучение и осмысление мирового опыта конверсии, планирования и осуществления конверсионных мероприятий. В Российской Федерации такую работу вел Центр по исследованию проблем конверсии и приватизации ИСКАН.30

В представленном обзоре по теме исследования названы монографические работы и сборники научных докладов и статей. Основной массив исследований представлен в форме статей в периодических изданиях. Сравнительно полный перечень публикаций, близких к рассматриваемому вопросу, представлен в списке литературы.

Конверсия в системе национальной безопасности России

В науке, как свидетельствует история научных знаний, исходными и достаточно ответственными и сложными являются базовые положения и понятия в конкретной области. Чтобы исследовать сущность и экономическое содержание конверсии как явления, процесса, теоретической и практической категории необходимо представить сферу ее реализации и объект воздействия, цели и результаты, достигаемые при ее проведении.

Конверсия (от лат. conversio) в дословном переводе изменение, превращение, преобразование, обращение, перевод, обмен, переход к новой парадигме. Термин «конверсия» используется довольно широко. Ранее он больше применялся для характеристики операций с валютой, займами, физических и производственных процессов. В период после Второй мировой войны стал использоваться применительно к преобразованиям в военной области.

В «Толковом словаре обществоведческих терминов» Н.Е. Яценко (1999) дается такое определение конверсии: перевод промышленности и других отраслей экономики с производства гражданской на выпуск военной продукции и наоборот. В понятие «конверсия» он включает изменение условий ранее выпущенных займов, обмен валют других стран, смену религии, религиозную ресоциализацию.х

В диссертации рассматривается конверсия оборонного комплекса. Военно-промышленный комплекс как объект конверсии представляется в трех аспектах: составная часть общегосударственной экономической системы, собственно ВПК-ОПК и совокупность отдельных компонентов - технических, социальных, природных. Конверсия военной экономики затрагивает три сферы - материальную (производство оружия и товаров), энергетическую (применение оружия) и информационную (воспитание, обучение людей), а также потребителей продукции ВПК.

Только в 1990-х годах, то есть, когда конверсионные мероприятия в ВПК проводились полным ходом, законодатель обратился к формулированию понятия «конверсия».

Но если Закон РФ "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации" от 20 марта 1992 года делал акцент на объективный процесс переориентации высвобождающихся производственных мощностей, потенциала и ресурсов,2 то в Федеральном законе 1998 года под конверсией оборонной промышленности «регулируемый государством процесс организационных, правовых, технологических, научно-технических и социально-экономических преобразований оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организаций оборонной промышленности».3

К разработке не только самого понятия «конверсия», но и его структуры обращаются многие ученые в России и за рубежом. В рамках нашего исследования обратимся к этим разработкам не только как научной дефиниции,

Анализ выступлений на советско-британском семинаре, по вопросам онверсии, организованной Фондом Б.Рассела (1989), точек зрения сследователей, в том числе и Б.В.Салихова позволяет выявить следующие акономерности.4

Во-первых, подчеркнут (подчеркнем - на международном семинаре) лановый характер мероприятий конверсии как исходная позиция самого этого роцесса. Во-вторых, конверсия представлена как процесс упорядочения еревода военных производств на иные цели. В-третьих, как следствие зменения пропорций распределения материальных, финансовых, людских есурсов между гражданской и военными сферами. Из сказанного вытекает, то процесс конверсии предсказуем, организован, целенаправлен, более того -н не может проводиться скоропалительно. Обратим внимание также на то, что а данном международном симпозиуме конверсия не связывалась с политикой, на рассматривается как естественный процесс в экономике.

Возникает важный методологический вопрос. Конверсия - это всеобщий роцесс перепрофилирования военного производства, или это по существу одернизация, реконструкция производства, его диверсификации?

Для конкретного работника, руководителя предприятия не имеет существенного значения - понимается ли под конверсией полное или частичное перепрофилирование. Для них принципиальное значение имеет распространение законодательства на проводившуюся перестройку научного или производственного процесса. Высвобожденный работник в силу конверсии его участка работы пользуется определенными правовыми нормами.

Таким образом, можно сделать вывод, что конверсия может быть для данного производства полной или частичной, но в любом случае эти

Многие ученые под конверсию подводят весь процесс модернизации ооруженных сил и военно-промышленного комплекса.

В частности, зарубежные ученые Г. Адаме и А. Роберте конверсию редставляют не только процессом изменения структуры экономики за счет окращения производства военно-технической продукции, но и включают в его сокращение армии, совместное с гражданскими организациями ревращение военных баз в промышленные.5

Конверсия и Вооруженные силы действительно взаимосвязаны. При окрашений вооруженных сил сокращается потребность в оружии и военной ехнике, а, следовательно, сокращается государственный военный заказ. Но не может быть обратной зависимости - конверсия военного производства не обязательно влечет за собой сокращение вооруженных сил. Состояние вооруженных сил определяется национальной программой безопасности страны, потребностью для ее реализации в личном составе и вооружении.

Еще более объемно трактует эту версию М.И. Лазарев. Он усматривает в конверсии систему мер, направленную на преобразование военного производства в гражданское, военных баз в гражданские порты или объекты; части армии, авиации, военно-морского флота - в гражданскую созидательную силу развития и повышения благосостояния человека, а также поддержание мира между государствами, народами, нациями и международной безопасности (спасательные армии в чрезвычайных ситуациях, строительные и эксплуатационные армии и т.д.).6

Не отвергая «набор» вопросов, связанных с конверсией, в то же время, на наш взгляд, неправильно расставлены акценты. В поддержании «мира между государствами, народами, нациями и международной безопасности»

Конверсионные программы 90-х гг

В конкретно-исторических условиях нашего государства конверсии отводилась существенная роль в рамках экономической реформы и формировавшейся новой структурной политики.

Массированность конверсионных процессов, вызываемая политическими реалиями, прежде всего сменой общественно-политической системы, приводила к тому, что конверсия нередко воспринималась ограниченно, заужено как использование военных технологий при выпуске гражданской промышленности; поглощение оборонными отраслями промышленности экономически слабых предприятий; сокращение продукции оборонного назначения; изменение структуры народного хозяйства.

Государство стояло во главе конверсионного процесса в силу того, что ВПК был полностью государственным и централизованным. Но и в одной рыночной стране конверсия не осуществлялась без патроната государства, только благодаря государственному регулированию конверсионного процесса реорганизация оборонных предприятий и НИОКР могла быть эффективной и достаточно безболезненной.

С формальной стороны государством принимались меры к централизации и планомерности проведения конверсии. Во второй половине 1980-х годов в СССР велась работа по разработке общенационального плана конверсии, в качестве эксперимента готовились программы конверсии нескольких оборонных предприятий. После образования независимого Российского государства принимались Законы и Программы Конверсии. В 1990 году осударственным плановым комитетом СССР, государственной комиссией овета Министров СССР по военно-промышленным вопросам и Іинистерством обороны СССР был подготовлен проект Государственной рограммы конверсии оборонной промышленности на период до 1995 года. Ее одготовка продолжалась около двух лет. В разработке программы участвовали: Государственная комиссия Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, Министерство обороны СССР, специалисты оборонных отраслей промышленности, ряда министерств гражданских отраслей промышленности, других центральных министерств и ведомств, представители предприятий и организаций оборонного комплекса, а также республиканских и региональных органов управления. Было признано целесообразным проводить конверсию без существенного изменения профиля производства, увеличивая выпуск гражданской продукции при максимальном использовании мощностей и людских резервов, освобождающихся от производства вооружения и военной техники, определялись прогнозы использования освобождавшихся мощностей. По каждому подвергаемому конверсии предприятию предполагалось определение возможностей для выпуска гражданской продукции на высвобождающихся мощностях. Предприятия дифференцировались по возможности перехода на выпуск гражданской продукции - во-первых, мощности, которые могут быть использованы для производства гражданской продукции без существенной модернизации; во-вторых, мощности, которые нуждались в существенном перепрофилировании. Главный принцип, закладываемый в федеральную программу, - приступить к увеличению выпуска гражданской продукции и товаров народного потребления без остановки выпуска вооружения и военной техники. Научно-исследовательские институты ориентировались на создание образцов гражданской продукции, соответствующих высшим мировым научно-техническим достижениям. В проекте программы давался перечень 130 научно-технических достижений оборонного комплекса, рекомендовавшихся для внедрения в гражданские отрасли, многие из которых не имели аналогов в мировой практике.26

Таким образом, на начальном этапе разрабатывалась организационно и научно правильная стратегия проведения конверсии.

Закон "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации был принят 20 марта 1992 года в начальный и относительно бесконфликтный период сосуществования двух ветвей государственной власти, ориентированной на радикальные экономические преобразования. Введение российского рубля ускорило дезинтеграцию конверсируемого пространства. И хотя на территории РФ осталось почти 80% мощностей оборонных предприятий СССР, самостоятельно производить можно было только 18-20% образцов вооружения.

Сомнительным выглядел главный принцип работы конверсируемых предприятий использование высоких технологий оборонного комплекса для производства продукции, способной конкурировать на внешнем рынке.27

Анализ Закона позволяет говорить о такой ориентации конверсируемых отраслей и предприятий. Во-первых, упор делался на развитии высоких технологий и производства невоенной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке и пригодной для экспорта. Во-вторых, высвобождаемые из оборонного сектора производственное оборудование и людские резервы направляются на приоритетные социально-экономические программы. В-третьих, конверсия сопровождается мерами социальной защиты работников, занятых на предприятиях оборонной промышленности. Были определены четыре объекта конверсии: производственные мощности, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы оборонных предприятий и организаций, трудовые ресурсы сопряженных с ними предприятий и объединений.

Промышленное реконструирование и конверсия оборонной промышленности в России. Цели и результаты европейской технической помощи / Европейская комиссия, представительство в Москве и ТАСИС. М: Международные отношения, 1995. С.227-238. Можно считать достоинством закона его комплексность, рассмотрение онверсии с учетом военной доктрины того времени и программой нешнеэкономической деятельности. Другое дело, насколько последние пережали реалии того времени. Закон определил приоритетные направления онверсии: находить и увеличивать технологический потенциал, накопленный военной сфере; стимулировать деловую активность, создавать благоприятный имат для увеличения инвестиций в модернизацию производства; укрепить бороноспособность и мобилизационную готовность за счет создания более овременных вооружений и военной техники; усилить безопасность их одержание. Закон относил к конверсируемым также оборонные предприятия, в тношении которых принято решение о прекращении их деятельности или иквидации из-за технико-экономической нецелесообразности их ерепрофил ирования.

Вместе с тем следует согласиться с мнением заведующего сектором онверсии и военно-экономическим проблемам ИМЭМО РАН П.Л. Ивановым о ом, что Закон РФ не выдерживал критики, не определил правовые условия для аморазвития предприятий оборонного комплекса.28

Но главная беда была в том, что принятый закон не выполнялся. редусматривалось, что конверсию можно осуществлять не более, чем по 5% ействующего производства в год. В то же время были случаи, когда на екоторых предприятиях за год конверсия достигала 70%. Устанавливалось, то предприятия, которые подлежали конверсии, ставятся об этом в звестность за два года, но этого норматива зачастую (или - как правило) не задерживались.

Вопросы конверсии в государственной политике России в начале XXI в

В феврале 2000 года постановлением Правительства РФ утверждено оложение о Министерстве экономики РФ. Одной из основных задач которого вляется экономическое обоснование федеральных государственных нужд, в ом числе расходов, связанных с обеспечением обороны и государственной езопасности, формирование проекта государственного оборонного заказа и тастие в обеспечении его выполнения. В рамках этих задач на Министерство озложены соответствующие функции: разработка принципов управления кономикой в условиях военного времени и осуществление организационного и етодического обеспечения мобилизационной подготовки экономики страны; одготовка с участием федеральных органов исполнительной власти предложений о формировании государственной политики в области мобилизационной подготовки экономики страны и разработка мобилизационного плана экономики РФ; осуществление координации и контроля в области мобилизационной подготовки экономики; разработка проекта государственного оборонного заказа; участие в осуществлении военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, координация вопросов военно-экономического сотрудничества с государствами участниками Содружества Независимых Государств; обеспечение государственного регулирования и регистрации цен на продукцию оборонного назначения, поставляемую по государственному оборонному заказу; участие в разработке предложений по вопросам конверсии оборонной промышленности, участие в реализации государственной политики в области контроля за экспортом товаров (работ, услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и иных видов ооружения и военной техники.

Таким образом, на Министерство возложено соотнесение планов и ероприятий по конверсии оборонных предприятий с программой ациональной безопасности и обеспечением мобилизационной готовности в боронном комплексе. Тогда же постановлением Правительства РФ на Министерство ромышленности, науки и технологий РФ были возложены такие функции, асающейся ВПК: проведение совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти единой государственной научно-технической олитики в области развития и реформирования оборонной промышленности; частие в формировании и реализации государственного оборонного заказа; обеспечение координации, планирования и контроля деятельности федеральных государственных унитарных предприятий "Государственная компания "Росвооружение" и "Промэкспорт", а также других субъектов военно-технического сотрудничества; подготовка проектов международных договоров Российской Федерации в области военно-технического и научно-технического сотрудничества, внесение в установленном порядке предложений о заключении и реализации таких договоров; лицензирование экспортно-импортных операций в области военно-технического сотрудничества.

На необходимость поддержки ВПК указывал Совет Федерации ФС РФ. В июне 2000 года в постановлении Совета Федерации (61 заседание) «Предложения и рекомендации "Круглого стола"» содержались рекомендации и предложения Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Правительству России, министерствам и агентствам, Совету Безопасности РФ по поддержке военно-промышленного корпуса. Отметим, что проведенный в Совете Федерации "Круглый стол" констатировал, что военно промышленный комплекс РФ демонстрировал устойчивость в ходе проводимых экономических реформ, расширял опыт международного сотрудничества. Обращает на себя внимание и такое положение данного постановления - Совет Федерации выражал уверенность в том, что при соответствующей политической и экономической поддержке со стороны государства российская оборонная наука и промышленность смогут обеспечить суверенитет и интересы страны, сохранить конкурентоспособные позиции на мировом рынке, способствовать развитию экономики России и участников Содружества Независимых Государств.30

В июле 2000 года состоялись парламентские слушания, рассмотревшие вопрос "Законодательное обеспечение обороны страны, его состояние и перспективы совершенствования". Были рассмотрены вопросы о повышении доли расходов на национальную оборону в размере не менее 3,5% от валового внутреннего продукта, как это предусмотрено "Основами государственной политики по военному строительству на период до 2005 года". Специалисты и депутаты обсудили состояние конверсии оборонного комплекса и расширения разработки и производства новой военной техники и оружия, обеспечения для этого соответствующего финансирования до 2005 года.31

С 2000 года впервые за все 1990-е годы своевременно стал финансироваться государственный оборонный заказ. Он был принят в начале года, что позволило избежать дестабилизации работы предприятий оборонной отрасли. При общем увеличении оборонного заказа повышенное внимание уделено НИОКР - выделение средств на научно-исследовательские и конструкторские работы увеличивалось на 80%. На столько увеличивались осу дарственные расходы на закупки вооружений и военной техники. В преле того же года постановлением Правительства Министерству финансов редписывалось погасить долги в размере 5 миллиардов рублей в рамках ействующего госзаказа.33

В октябре 2000 года Президент РФ издал Указ "О мерах по обеспечению онцентрации и рационализации оборонного производства в Российской едерации". Указ создавал условия для восстановления роли государства в азвитии оборонного производства.34. В соответствии с Указом при создании в боронной промышленности холдинговых компаний в форме ОАО не будут одлежать применению отдельные положения "Государственной программы риватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" и Временного положения о холдинговых компаниях".35 Были приняты другие окументы, которыми корректировалось действующее законодательство в торону расширения возможности развиваться оборонно-промышленному омплексу РФ, производить современное вооружение и военную технику, существлять экспортные операции.

В октябре 2000 года Президент РФ издал Указ "О мерах по обеспечению онцентрации и рационализации оборонного производства в Российской едерации".