Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Клемешев Андрей Павлович

Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области
<
Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области
>



Клемешев Андрей Павлович. Проблема эксклавности в условиях глобализации : на примере Калининградской области : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-23/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эксклавы как особый вид регионов 19

1.1. Регион, регионализм и регионализация 19

1.1.1. Понятие региона 19

1.1.2. Регионализм и регионализация 27

1.2. Развитие регионов в условиях глобализации 30

1.2.1. Регионализация и глобализация 30

1.2.2. Регион в контексте глобализации 50

1.2.3. Региональный социум и вызовы глобализации 54

1.3. Специфика эксклавов 65

1.3.1. Эксклавы как особый вид регионов 65

1.3.2. Классификация анклавных территорий 68

1.3.3. Эксклавы как разновидность приграничных регионов 79

Выводы Главы 1 82

Глава 2. Конфликтогенность эксклавов и ее преодоление 85

2.1. Функционирование эксклавов 85

2.1.1. Мировой опыт функционирования эксклавов 85

2.2. Эксклавы и глобализация 89

2.2.1. Эксклавность в условиях глобализации 89

2.2.2. Свободные (особые) зоны и анклавность территории 91

2.3. Конфликтогенность эксклавов 95

2.3.1. Сущность, признаки, классификация конфликтов 95

2.3.2. Конфликтогенность эксклавов 101

2.3.3. Анклавные территории как объекты конфликтов 103

2.3.4. Глобализация и регионализация как факторы преодоления конфликтогенности эксклавов 125

Выводы Главы 2 131

Глава 3. Положение и перспективы российского эксклава на Балтике: политические, социальные, экономические и международные аспекты 134

3.1. Оценка ситуации в Калининградской области как эксклавной территории России 134

3.1.1. Исторический анализ эксклавности региона 134

3.1.2. Эксклавность как фактор регионального развития 148

3.1.3. Эксклавность и Особая экономическая зона 158

3.1.4. ОЭЗ в Калининградской области в категориях конфликтологии 164

3.1.5. Геоэкономика и эксклавность 174

3.1.6. Поиск путей преодоления неблагоприятных условий эксклавности 182

3.2. Региональный социум в условиях эксклавности 186

3.2.1. Специфика регионального социума 186

3.2.2. Формирование региональной идентичности 193

3.2.3. Оценка населением путей дальнейшего развития области 197

3.2.4. Динамизм социума и необходимость мониторинга его развития.. 202

3.3. Обоснование стратегии регионального развития 208

3.3.1. Подходы к формированию региональной стратегии 208

3.3.2. Баланс интересов как условие успешной реализации стратегии развития Калининградской области 216

3.3.3. Учет интересов ЕС и стран Балтийского региона 222

3.3.4. Комплексный подход к решению проблем развития Калининградской области как эксклавного региона России 236

3.3.5. Использование зарубежного опыта в совершенствовании управления Калининградской областью и его оценка российскими политическими партиями 261

3.3.6. Региональная стратегия и совершенствование управления Калининградской областью 266

Выводы Главы 3 269

Заключение 276

Список источников и литературы 292

Приложение 1.

Введение к работе

Проблемам эксклавности в последние годы уделяется все большее внимание специалистами различных научных дисциплин - политологии, международных исследований, социологии, географии, истории, экономики. Причина заключается в том, что эксклавы как особый вид регионов концентрируют в себе многочисленные противоречия пространственной организации современного мира. Их изучение в силу высокой степени концентрации на небольшой замкнутой территории позволяет лучше понять тенденции таких мировых процессов, как глобализация и регионализация, проследить изменения в характере международных отношений.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время регионы становятся ключевым уровнем политического действия, играют все более важную роль в национальных и международных политических процессах. Особое место в типологии регионов занимают эксклавные регионы, которые до сих пор изучены относительно слабо.

В проблеме эксклавности в концентрированном виде проявляются многие противоречия политического, экономического и социального развития регионов, характерные для современного этапа глобализации. Эксклав - это регион, отделенный от основной части страны территориями зарубежных государств. Эксклавное положение вне «своего» государства, в полном или частичном окружении иностранных государств, обусловливает переплетение в эксклаве интересов акторов различных уровней (национального и международного) и делает подобные регионы потенциально конфликтогенными. Конфликт интересов может произойти из-за доступа в эксклав или из-за его государственной принадлежности, а также по многим другим основаниям.

Эксклавное положение, как было отмечено выше, определяет конфликто-генность такого региона, но оно же может содействовать повышению его роли в процессах глобализации, способствуя взаимовыгодному сотрудничеству между «материнской» (для эксклава) страной и государствами (государством), граничащими с эксклавом. Таким образом, проблема эксклавности - это научная

проблема, представляющая значительный интерес и в рамках исследований процессов глобализации, и в рамках изучения конфликтов.

Проблема эксклавности представляет и существенный практический интерес для Российской Федерации, в состав которой входит такой субъект как Калининградская область, единственный российский эксклав, ставший в 2004 г. анклавом внутри НАТО и ЕС. Этот эксклавный субъект РФ является объектом пристального внимания со стороны отечественных и зарубежных политиков и экспертов, предлагающих различные варианты стратегий, которые должны способствовать его устойчивому развитию. Однако все они обычно охватывают лишь отдельные аспекты проблемы, не уделяя надлежащего внимания эксклавности как сложному политическому и социально-экономическому феномену, определяющему как саму проблему жизнеобеспечения и развития Калининградской области, так и пути ее решения.

Действительно, стремительное изменение геополитического и экономического положения Калининградской области после распада СССР, ее многократно возросшая зависимость от сферы международных отношений Российской Федерации актуализировали перед политическим руководством страны совершенно новые задачи по оценке реальных и потенциальных вызовов и угроз в связи с превращением данного региона в эксклав. Возникла необходимость в разработке оптимальной стратегии развития эксклавной территории в контексте решения других задач государственного строительства, включая сферы обеспечения национальной безопасности и внедрения научно-обоснованных методов управления комплексным развитием этого специфического субъекта РФ.

С учетом проводимых в России политических и социально-экономических реформ для эксклава по-прежнему остро стоят проблемы создания новых институтов и структурных преобразований регионального хозяйственного комплекса, который с момента образования Калининградской области в 1950-е гг. и все последующие годы складывался в условиях приоритетного развития входивших в СССР Литвы, Латвии и Эстонии. И хотя в советский период Калининградская область занимала важное место в межблоковом военно-политическом противо-

стоянии, на каждую единицу средств, вложенную в ее экономику и социальную сферу, приходилось примерно 10-12 единиц средств, направлявшихся на развитие прибалтийских республик. Достигшее максимума к середине 1990-х гг. „ отставание в социально-экономическом развитии эксклавной Калининградской области от окружающих ее соседей - стран Балтии и Польши, и ее дотационность в общей федеральной структуре преодолеваются крайне медленно. Непоследовательная, а порой и вызывающая политика вышеуказанных стран в отношении России, в том числе из-за конъюнктурных соображений по причине их вступления в НАТО и ЕС и различных политико-психологических наслоений недавнего прошлого, лишь усугубило отрицательное воздействие эксклавности на текущее состояние и перспективы развития Калининградской области.

Политическая и экономическая стабильность и эффективность российской внешней политики остаются решающими для устойчивого развития Калининградской области и ситуации вокруг нее. Однако следует учитывать и обратное влияние (как отрицательное, так и позитивное) эксклава на Российскую Федерацию и ее соседей. Таким образом, проблема эксклавности Калининградской области является важным внутри- и внешнеполитическим фактором для России, затрагивающим интересы других стран.

Одним из центров исследований проблем эксклавности (и проблем, с которьми сталкивается российский эксклав на Балтике) является Калининградский государственный университет (в 2005 г. переименован в Российский государственный университет имени Иммануила Канта), где исследования осуществляются по научному направлению «Россия и Европа: прошлое, настоящее, будущее» силами созданного при университете Балтийского межрегионального института общественных наук (БалтМИОН) с привлечением ученых и специалистов области, экспертов из других российских регионов и из-за рубежа. Ежегодно проводятся международные конференции и семинары; по результатам исследований опубликован целый ряд монографий, статей в российских и зарубежных журналах и сборниках, более 40 выпусков серии «Регион сотрудничества».

Выполненные исследования позволили перейти к теоретическому осмыслению проблемы эксклавности. В настоящей диссертации подводятся некоторые итоги методологического и теоретического характера, касающиеся развития эксклавов в условиях глобализации и регионализации, потенциальной конфликтогенности эксклавных регионов и путей ее преодоления. Исследования в данном направлении продолжаются. Но уже сейчас их результаты используются для выработки региональной политики Российской Федерации по отношению к ее эксклавному региону и для обоснования стратегии развития Калининградской области в условиях зарубежного окружения.

Цель исследования заключается в комплексном изучении феномена эксклавов как узлов сосредоточения многообразных интересов, определяющих конфликтогенность этих специфических территорий и особенности их развития в условиях глобализации и регионализации, в анализе роли эксклавной Калининградской области в составе Российской Федерации, в разработке аналитической модели устойчивого развития этого российского эксклава.

Исходя из сформулированной цели, объектом исследования выступают эксклавы как специфический вид регионов, отделенных от основной территории их «материнских» стран территориями зарубежных государств, и Калининградская область РФ как пример эксклавной территории, в особенности.

Предмет исследования - эксклавность как обобщающий признак эксклавов, определяющий закономерности их развития, специфику взаимоотношений институциональных структур эксклавов с национальными и наднациональными институтами. Выявляются причины и содержание эксклавности в условиях глобализации, а полученные результаты исследования тестируются на примере Калининградской области.

Поставленная общая цель предполагает решение следующих более локальных задач исследования:

определить содержание понятий «эксклав» и «анклав», дать типологию эксклавных/анклавных территорий, рассмотреть их специфику как особого вида регионов и установить факторы их конфликтогенности;

изучить влияние регионализма и регионализации на специфику развития эксклавов в условиях глобализации;

выявить природу и характер основных интересов, возникающих у вовлеченных политических акторов в связи с существованием эксклавов;

рассмотреть факторы обеспечения баланса интересов вокруг эксклавов как условий снижения их конфликтогенности;

проследить исторические особенности возникновения и развития эксклавности Калининградской области;

проанализировать политическую роль эксклавной Калининградской области в интеграционном дискурсе на национальном, региональном и общеевропейском уровнях;

с учетом незавершенности трансформационных процессов в Российской Федерации оценить политическое и социально-экономическое состояние Калининградской области и обосновать стратегию ее устойчивого развития, снижающую издержки и использующую возможности эксклавного положения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1980-х гг., когда процессы глобализации усилили новые формы регионализма и эксклавные территории получили возможности разрешения проблем развития на пути регионализации, с экскурсами в более ранние периоды (с XIII в.) применительно к развитию сначала немецкого, а затем российского эксклава на Балтике.

Теоретико-методологические основы исследования. Комплексное рассмотрение проблем эксклавности предполагает использование разнообразных исследовательских методов и подходов, способных раскрыть как базовые особенности развития этого особого вида регионов, так и специфические характеристики эксклавности Калининградской области, включая соответствующие социально-пространственные формы организации регионального сообщества и проблемы формирования региональной идентичности. С данной точки зрения наиболее плодотворными оказались:

системный подход, который помог выявить и уточнить критерии эксклавности в условиях глобализации и регионализации, что необходимо для

разработки диссертантом научных проблем управления развитием эксклавного региона РФ;

исторический и культурологический подходы позволили проанализировать связь эксклавности Калининградской области с проблематикой политико-территориальной организации власти в эволюции государственности с точки зрения исторического времени и культурных традиций конкретного общества (западного и отечественного);

использование компаративного метода позволило провести сравнение эксклавных территорий, «вписать» российский эксклавный регион в контекст зарубежного опыта.

При обосновании стратегии эксклавного развития используются традиции и современный опыт описания политических концепций равновесия с точки зрения баланса интересов, рассматриваются несколько сценариев политического развития Калининградской области с учетом неравномерности и противоречивости процессов интеграции в Европе и перспектив эволюции российской федеративной государственности.

Исходной базой исследования послужили опубликованные труды по тематике диссертации, данные Госкомстата РФ, материалы Государственного архива Калининградской области, а также результаты социологических исследований, проведенных в Калининградской области в 2001-2005 гг. под руководством диссертанта.

Степень научной разработанности проблемы.

Поскольку диссертант анализирует общие подходы к проблемам эксклавности и случай эксклавной Калининградской области в частности в контексте процессов глобализации и регионализации, то методологическую основу исследования составляют научные принципы и концепции регионалис-тики, в особенности касающиеся соотношения глобализации и регионализации (А.Аппадурай, Р.М.Боне, Э.Гидденс, Д.Гольдблатт, В.Каганский, Ч.Капхен, М.Кастельс, П.Р.Кругман, Д.Лернер, Р.Любберс, Э.Макгрю, М.Обстфельд, А.Па-аси, Д.Перратон, Р.Робертсон, С.Тарроу, Т.Фридмен, А.Харрелл, Д.Хелд), анклав-

ности и эксклавности (Е.Ю.Винокуров, Ю.М.Зверев, Я.С.Крог, С.Нис, Дж.У.С.Робинсон, Ю.Д.Рожков-Юрьевский, Б.Р.Уайт и др.), современные теории социального конфликта (работы А.Я.Анцупова, К.Боулдинга, Р.Дарендорфа, НВ.Гришиной, А.В.Дмитриева, Л.Козера, Р.Коллинза, А.Г.Здравомыслова, И.С.Семененко), подходы к изучению международных конфликтов (М.Дойч, НИ.Доронина, Б.В.Коваленко, М.М.Лебедева, А.Ю.Мельвиль, К.Митчелл, А.И.Пирогов, А.Рапопорт, Д.Розенау, О.А.Рыжов, Д.М. Фельдман, А.В.Торкунов, К.Холсти, Т.Шеллинг, К.К.Худолей, П.А.Цыганков и др.).

При рассмотрении вопросов, касающихся эксклавности Калининградской области и обоснования комплексной стратегии ее развития, особое значение имеют работы В.С.Бильчака, К.Веллмана, В.В.Ивченко, П.Йоенниеми, С.Д.Козлова, У.Кивикари, О.В.Кузнецовой, Ю.С.Маточкина, B.A.May, А.Рара, И.Самсона, Н.В.Смородинской, Х.Тиммерманна, Г.М.Федорова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что решена научная проблема управления развитием эксклавов как особого вида регионов, разработана концепция эксклавности в условиях глобализации. На этой базе обоснована федеральная политика по отношению к развитию эксклавной российской территории - Калининградской области.

Положения, выносимые на защиту. 1. Эксклавы - это регионы, отделенные от основной части территории страны территорией другого государства (или государств). Помимо политических (в диссертации им уделено основное внимание), выделяются экономические и этнические эксклавы, функционирование которых может усиливать политическую эксклавность и повышать конфликтогенность эксклавной территории.

Эксклавность - характерный признак эксклавов, отражающий их социально-экономическую обособленность от «материнского» государства, вызванную пространственной изоляцией от основной части территории страны. Эксклавность отражает не просто обособление части (эксклава) от целого («материнской» страны), а осознание (иногда деформированное) этого

обособления, наиболее ярко проявляющееся в «синдроме эксклава», постоянном чувстве оторванности от единого целого.

В силу отделенности эксклава от основной части территории страны территорией другого государства (или государств), он является объектом межгосударственных отношений, что необходимо для обеспечения его нормальных коммуникаций с основной частью территории «материнской» страны и сопредельными государствами. Эксклавы качественно отличаются не только от внутренних регионов страны, но и от приграничных регионов: применительно к эксклавам речь идет не о количественном (географическом) понятии удаленности, которым характеризуются периферийные регионы, а о доступности, измеряемой качественно.

2. Политическая эксклавность вызвана преимущественно условиями Вестфальской системы международных отношений, основные акторы в рамках которой - суверенные государства. Отделенная от «материнского» государства эксклавная территория становится объектом взаимодействия государств, от баланса интересов (и сил) которых часто зависит само существование эксклава. Эксклав приобретает высокую степень конфликтогенности вследствие межгосударственных противоречий, вызываемых вопросом о реализации суверенитета государства над частью своей территории, окруженной зарубежными странами.

При сложном сочетании внутренних и внешних факторов в условиях Вестфальской системы главное влияние на судьбу эксклавов оказывали внешние факторы, определяемые характером межгосударственных отношений. Ситуация меняется в эпоху глобализации, когда в экономической, социальной и политической жизни усиливается роль негосударственных акторов -транснациональных корпораций, политических и общественных движений, регионов. Вестфальская система суверенных государств под влиянием процессов глобализации (в том числе вследствие регионализации, усиления роли регионов - наднациональных (например, ЕС), субнациональных (исторических и новых) и

транснациональных (образованных взаимодействием субнациональных регионов; характерный пример - еврорегионы) трансформируется, хотя последствия и мера такой трансформации - предмет жарких дискуссий. Можно утверждать, что регионы-объекты, которыми манипулировал общенациональный центр (власти суверенного государства), превращаются в регионы-субъекты, проводящие собственную политику - не только в рамках их возрастающей компетенции и усиливающегося потенциала, но, прежде всего, через реализацию своих интересов в региональной политике центра.

3. Для экономики эксклавных территорий в силу их сравнительно небольшого населения характерен недостаточно емкий внутренний рынок, ограничивающий ее развитие. Работа же на рынок «материнской» страны осложнена высокими транспортными издержками, таможенными и пограничными процедурами при пересечении границ (иногда нескольких государств), повышающими транзакционные издержки и конечную стоимость продукции. Вместе с тем переориентация на сопредельные иностранные государства, помимо объективных трудностей, грозит ослаблением экономических связей с «материнским» государством, что в итоге может ослабить и связи политические. Вариантом решения экономических проблем эксклава может быть придание ему статуса свободной (особой) экономической зоны (СЭЗ/ОЭЗ) или введение иных специальных режимов (например, оффшор). При этом, однако, государство должно контролировать подобные зоны с тем, чтобы они, в частности, не были использованы для транзита в «материнскую» страну прямого импорта под видом локализованного производства (сборки). Кроме того, неопределенность, складывающаяся вокруг эксклавов, их зависимость от внешних факторов препятствуют долговременному экономическому планированию и инвестированию. В случае дружественных отношений между «материнским» государством и странами, окружающими эксклав, может быть создана зона свободной торговли или применены иные механизмы, облегчающие сотрудничество (еврорегион, пилотный регион, регион сотрудничества и др.).

  1. Эксклавное положение влияет на социально-культурные характеристики регионального социума. Пространственная удаленность может ослабить ментальные и социально-культурные связи между эксклавом и «материнской» страной. Удаленность эксклава от «материнской» страны и местные особенности со временем могут привести к формированию собственной идентичности. Для региональных социумов, формирующихся на пространственно изолированных от основной части страны территориях, характерен синдром эксклава. Он обусловлен наличием постепенно ослабляющихся социальных связей с «материнской» страной и заключается в осознании пространственной оторванности от национального социума, соседства с чуждыми социумами зарубежных стран. Реакция на синдром эксклава различных частей социума неоднозначна: это могут быть попытки упрочить связи с «материнской» страной, расширить взаимодействие с соседями, либо автаркия и сепаратизм.

  2. Расположение эксклавов вне «своих» государств, в полном или частичном окружении иностранных государств - источник потенциально повышенной конфликтогенности. Столкновение интересов может произойти и из-за доступа в эксклав, и из-за его государственной принадлежности, и по многим другим причинам. Но и сами эксклавы могут создавать угрозу для окружающих их государств как плацдарм военного нападения, распространения наркотиков и оружия, нелегальной миграции, зона нестабильности в силу внутренних межэтнических, религиозных, социальных, экологических причин и т.д. Преодоление конфликта является стимулом к развитию объекта (в нашем случае - эксклава), а также отношений между участвующими в конфликте акторами.

  3. Процессы глобализации приводят к изменению роли и функций государственных границ, а, значит, изолированные ранее этими границами эксклавы оказываются в иных, чем прежде, условиях. Для развития эксклавов необходимо, чтобы они были «вписаны» в процессы глобализации, иначе будет неизбежно развиваться автаркия, следствием которой станут депрессивное состояние экономики и нарастание социальных проблем. Если эксклавный

регион может стать «коридором развития» между двумя или более регионами, занимающими центральное место в процессе глобализации, то можно утверждать, что глобализация создает в целом более благоприятные условия жизнедеятельности эксклавов, чем это было в предшествующие исторические периоды. Интегрируясь в единое экономическое пространство и далее - в политическое и социальное пространство (при условии перерастания экономического сотрудничества в политическое, как, например, в ЕС), эксклавы получают возможность расширения контактов с соседями, развития множественных форм приграничного сотрудничества, т.е. у них появляются возможности преодоления своего эксклавного положения.

7. Необходимость применительно к эксклавам решать помимо внутри
политических также и внешнеполитические вопросы определяет то, что клас
сическое разделение предметов ведения и компетенции, привычное для внут
ренних регионов страны, оказывается в этом случае малопригодным, а региона
лизм и регионализация, проявляющиеся в отношениях регионов и центра,
приобретают особую остроту (угроза сепаратизма и т.п.) и особые формы.

Для обеспечения устойчивого развития эксклавов необходимо целенаправленное комплексное управление их политическим, экономическим и социальным развитием. Стратегия развития эксклавов должна основываться на балансе интересов, узлами переплетения которых они являются. Помимо решения социально-экономических вопросов жизнеобеспечения эксклавных регионов, она должна включать в себя предупреждение и разрешение конфликтов, вызванных эксклавностью. В целом, региональная политика по отношению к эксклавам относится не только к внутренней политике государства, но и затрагивает важные внешнеполитические аспекты их жизнеобеспечения в зарубежном окружении.

8. Эксклавность территории нынешней Калининградской области имеет
давнюю историю. Соответственно, существующий в настоящее время конфликт
применительно к Калининградской области есть продолжение в новых условиях
конфликта, длящегося с момента превращения данной территории в эксклав.

Современный конфликт представляет собой результат сочетания двух конфликтов - собственно эксклавного и зонального (связан с функционированием на территории области СЭЗ/ОЭЗ). Он отличается высокой степенью открытости, его обсуждение ведется на самых разных уровнях - от бытового до международного, причем все аспекты находят широкое отражение в СМИ. По сфере проявления конфликт вокруг региона комплексный -экономический, политический, межкультурный и экологический. Это многосторонний конфликт, прежде всего межгосударственный, но также и конфликт между Российской Федерацией (центром) и регионом, между регионами РФ, а также межгрупповой конфликт (между различными бизнес-группами, слоями населения). Возникла сложная конфигурация противостоящих интересов. В силу многообразия участвующих в нем сторон и различий реализуемых ими стратегий, он может оказаться конфликтом и с нулевой суммой, и с ненулевой суммой, и даже с отрицательной суммой. Обеспечение устойчивого и динамичного развития региона (что декларировано в официальной стратегии «региона сотрудничества») возможно лишь в том случае, если оно будет отвечать общероссийским интересам и в минимальной степени затрагивать интересы других регионов страны. Кроме того, должны быть учтены и интересы зарубежных партнеров, прежде всего ближайших соседей области, Польши и Литвы, а также других стран Балтийского бассейна. 9. Экономическая глобализация усилила регионализм в бассейне Балтийского моря, способствуя реализации комплексного проекта «Eurovision-2010», проектов «Baltic Ring» в сфере энергетики, «Baltic Gateway» в сфере транспорта и др. В результате относительно самостоятельные регионы начинают образовывать транснациональные субпространства, среди которых особенно известны еврорегионы. Они разрабатывают совместные стратегии, объединяют финансовые средства для решения общих проблем и реализации межрегиональных проектов. Калининградская область, ее муниципальные образования участвуют в проектах еврорегионов «Балтика», «Неман», «Сауле», «Шешупе», «Лына-Лава». Пока участие области во всех указанных проектах

минимально (поскольку федеральные власти не проявляют большой заинтересованности в их реализации, в том числе путем финансового участия в межгосударственных программах). Однако предпосылки усиления интеграционных процессов существуют и могут быть реализованы.

10. Российские и зарубежные эксперты предлагают различные сценарии
развития области, учитывающие внешние факторы. В меньшей мере они обращают
внимание на внутренние факторы, возможности превращения калининградского
эксклава из региона-объекта (зависящего в своем развитии от внешних факторов) в
регион-субъект (активно взаимодействующий с внешним окружением). Активи
зация внутренних факторов регионального развития представляет собой весьма
перспективный сценарий. Однако повышение самостоятельности эксклавного
региона, по мнению центральных властей, сопряжено с угрозой сепаратизма.

В действительности эксклавность не является фактором, непосредственно порождающим сепаратизм, но она может способствовать его развитию. Применительно к российскому эксклаву на Балтике ряд обстоятельств (например, недавнее заселение области жителями из разных регионов страны, отсутствие этнической предпосылки сепаратизма) препятствует формированию сепаратистских движений. Но здесь формируется социально-территориальная общность - калининградский социум, который при сочетании неблагоприятных внешних и внутренних обстоятельств может продуцировать сепаратистские движения. Условием их предотвращения является устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие региона, обеспечиваемое эффективной федеральной политикой по отношению к Калининградской области и совершенствованием российского законодательства.

11. Если процессы углубления интеграции в Европе будут развиваться далее
(такая тенденция в целом очевидна), а Россия (это становится все более явным)
не сможет на полноправной основе к этим процессам присоединиться, то
эксклавная Калининградская область, находящаяся на границе двух больших
экономических и политических пространств, может оказаться в крайне сложном
положении («двойная периферия» России и ЕС). Принимая во внимание

вступление Польши и Литвы в ЕС, нельзя полностью исключить возникновение на западной российской границе нового («бархатного») «занавеса».

Имеются две возможности преодоления трудностей социально-экономического развития Калининградской области как эксклавного региона, снижения потенциала его конфликтогенности. Первый из них связан с более активным социально-экономическим и политическим взаимодействием России и ЕС. Этому способствует взаимодополняемость экономик двух больших экономических пространств наряду с наличием общих черт цивилизационного характера и общих политических интересов обеспечения безопасности. Разрешению конфликта может способствовать его институционализация. В противном случае (как это происходит сейчас) будет наблюдаться спонтанность принятия решений по вновь возникающим проблемам (визовым, транзитным и пр.). Поэтому столь важно заключение специального договора (соглашения) между Россией и ЕС о жизнеобеспечении и развитии Калининградской области. Институционализация конфликта будет способствовать компромиссному пути его разрешения, что представляется единственной возможностью предупредить возникновение трудноразрешимых антагонизмов.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования использованы при обосновании Стратегии социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества. Теоретические выводы и эмпирический материал используются автором при чтении курсов «Региональное развитие» и «Глобализация, регионализация и проблемы эксклавов» в Российском государственном университете имени Иммануила Канта и вошли в учебные пособия «Управление региональным развитием» (Калининград, 2000) и «Глобализация, регионализм и проблемы эксклавов» (Калининград, 2005).

Апробация результатов исследования.

Настоящая диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры сравнительной политологии Факультета политологии МГИМО(У) МИД России.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались в 2000-2005 гг. на более чем 25 международных и общероссийских конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Париже, Варшаве, Гданьске, Вильнюсе, Клайпеде, Турку.

По результатам конкурса Российской ассоциации политической науки в 2005 г. на лучшие научные и учебно-методические работы российских политологов монографии «Российский эксклав: Преодоление конфликтогенности» (СПб, 2005) было присуждено 3-е место.

Регион, регионализм и регионализация

Для определения и конкретизации научной парадигмы региональных исследований большое значение имеет дефиниция ключевого понятия «регион». Но в определении понятия «регион» не только нет единообразия, -подходы часто различаются кардинальным образом. Регион стал понятием, конструируемым в зависимости от конкретных целей географов, экономистов, политологов, социологов, экологов, представителей разных наук, изучающих этот пространственный феномен. Разные исследователи, ставящие перед собой неодинаковые цели и изучающие разные процессы, не могут трактовать это понятие одинаково. Поэтому вряд ли возможно дать определение региона, которое устроило бы абсолютно всех: «Расплывчатость термина означает, что он лавирует между несколькими школами, не интегрируя их. Как элемент государственного администрирования, регион является предметом изучения национальной истории; как "город-регион", он входит в городскую историю; как "национальная культура", он включен в политическую историю народов, добивающихся создания собственного государства; как "промышленный регион", он - часть экономической истории»1.

Неодинаковы и критерии выделения регионов. Принципиально различаются регионы, выделяемые на основе признаков гомогенности (однородности), с одной стороны, и когерентности (внутреннего единства, системности), с другой.

Регионы, выделяемые на основе гомогенности, представляют собой любую однородную в каком-либо отношении территорию. Физико-географические характеристики служат основанием для выделения природных регионов. Если для исследователя ключевым является «человеческое измерение», то для выделения регионов используются социальные, экономические, демографические, политические характеристики. Характерным признаком гомогенного региона является одинаковая реакция всех его частей на внешние изменения2.

Когерентные (функциональные) регионы определяются на основе системообразующих связей, объединяющих регион в единое целое. Такой регион состоит из территорий, которые в большей степени взаимодействуют друг с другом, чем с внешними территориями. Критерием для выделения функционального региона является степень экономической, социальной, политической взаимозависимости составляющих его элементов. Как правило, такие регионы имеют ядра (предприятия и организации, города, агломерации), вокруг которых и формируются регионы.

В отечественной литературе на основе однородности выделяются зоны (проводится так называемое зонирование), на основе комплексности - комплексы, на основе сочетания этих двух признаков, однородности и комплексности, -районы4. Все эти три понятия подпадают под определение региона.

Территориально-производственный комплекс (ТПК) с жесткими производственными связями между элементами как разновидность когерентных регионов, выделенных на основе функциональных признаков, наиболее ярко отражает традиции советской школы экономического районирования. Социально-экономический район как более широкое понятие отличается от ТПК только количеством учитываемых связей, - добавляются социальные, демографические, отчасти политические связи; сам же характер этих связей остается, по сути, функциональным.

С точки зрения западных экономистов, важным атрибутом региона является общее осознание общественных региональных интересов, что в свою очередь позволяет осуществлять некие рациональные коллективные меры, направленные на повышение благосостояния региона. Общность этих интересов может выражаться в различных формах, однако существенным фактором является взаимосвязь между экономическим опытом территорий, входящих в состав региона, и группами, выражающими те или иные интересы. Регион рассматривается как некая единица, которая определенным образом реагирует на изменяющиеся условия, воздействующие на экономический рост и благосостояние .

Границы регионов, выделяемых по тем или иным признакам, могут совпадать, но чаще не совпадают с административными границами. Это следует учитывать в практике территориального управления, когда регионы рассматриваются как административно-территориальные единицы.

В документах Европейского Союза под термином «регион» понимается культурный, экономический, социальный, административный регион6. В рамках региональной, структурной политики и политики сплочения в ЕС под регионом чаще всего понимается административный регион, т.е. область, объединенная по управленческому принципу и обладающая едиными полномочиями. Первостепенное значение при этом имеет первый административный уровень по отношению к государственному уровню, например, в Германии - это федеральные земли, в Польше - воеводства.

Многие российские ученые, занимающиеся региональной проблематикой, идентифицируют регион с субъектом Российской Федерации. Так, В.Г.Игнатов и В.И.Бутов дают следующую трактовку понятия: «Регион территория в административных границах Российской Федерации, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления».

Функционирование эксклавов

Мировой опыт показывает, что основания для предоставления отдельным административно-территориальным образованиям полномочий, отличающихся от стандартной сферы компетенции региональных органов власти в данном государстве, и установление особой формы управления ими определяются следующими факторами.

Во-первых, это удаленное географическое положение, затрудняющее оперативное руководство отдаленной провинцией из центра даже в условиях унитарного государства. Чаще всего это относится к островным территориям. Однако в некоторых случаях дополнительные права и полномочия предоставляются также сухопутным эксклавам и фрагментам территории (Бюзинген-ам-Хохрейн, Кампионе д Италиа, Аляска и др.).

Во-вторых, это особенности исторических связей территорий с материнским государством. Статус заморских территорий или подобный ему получили в основном бывшие колонии, которые не захотели разрывать связей с метрополией и, более того, стремились к интеграции с ней. Ряд таких территорий (например, Мартиника, Гваделупа, Реюньон, Французская Гвиана, Сеута, Мелилья, Азорские острова, Мадейра и др.) стали интегральными частями «своих» стран. Другие продолжают жить по схеме: метрополия отвечает за оборону и внешние связи при внутренней автономии заморской территории.

В-третьих, это этнический фактор, то есть создание особых административно-территориальных образований может происходить и на этнической основе, хотя в международной практике это встречается редко. Дело в том, что возникновение национальных квазигосударственных образований, как правило, не способствует снижению влияния сепаратистских сил (об этом убедительно свидетельствует опыт бывших СССР, Югославии и Чехословакии, а также ряда других государств). Более того, такие образования могут служить институциональными базами для сторонников полного отделения, позволяющими им при ослаблении центральной власти активизировать борьбу за достижение полного суверенитета. Классический пример - Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ). В этой стране субъекты федерации имели не только широкие полномочия в административной сфере, но даже и эрзацы собственных армий (территориальные подразделения самообороны). В начале 1990-х гг. именно эти части вступили в вооруженную борьбу с ЮНА (Югославской Народной Армией), оставшейся в подчинении федерального правительства.

В настоящее время этнический фактор служит основанием для существования союзных территории в Индии и национальных провинции в Испании (региональные правительства формируются местными законодательными кортесами). Однако в испанском варианте термин «национальный» имеет иное содержание, нежели подразумеваемое обычно. Речь здесь идет не столько об этнических, сколько об исторически сложившихся региональных сообществах (Галисия, Астурия, Андалусия). Местные социумы отличаются спецификой культурного развития и не воспринимаются как этнические группы. Впрочем, статус национальных провинций получили и области проживания этнических меньшинств (басков и каталонцев).

Если говорить о заморских и подобных им территориях, то этнический фактор, несомненно, сыграл важную роль в предоставлении автономии Аландским и Фарерским островам. Население Аландских островов (принадлежат Финляндии) говорит по-шведски и по своей культуре, несмотря на местные особенности, ближе к шведам. Фарерцы - народ, говорящий на языке, близком к норвежскому и отличающийся, по мнению экспертов, от датчан примерно так же, как болгары от русских146.

Опыт зарубежных эксклавов и заморских территорий, при всем его разнообразии, позволяет выделить и некоторые общие элементы.

1. Гибкость применяемых схем. Так, во Франции существуют четыре типа заморских департаментов и территорий, которые варьируются от заморских департаментов, являющихся частью Франции, до Новой Каледонии, которая пользуется весьма существенной внутренней автономией и будет в 2014 г. проводить референдум о возможном предоставлении ей независимости. В Британии существуют территории, зависимые от Короны, и заморские территории.

2. Государственный контроль за заморскими территориями. Так, практически на всех подобных территориях глава исполнительной власти назначается метрополией.

3. Разделение функций между центром и заморскими территориями. Центр отвечает, прежде всего, за оборону и внешние связи заморских территорий, в то время как они пользуются расширенной внутренней автономией. Это относится даже к таким территориям, которые являются полноправными частями своей страны, как Корсика, французские заморские департаменты147, в какой-то мере Аляска.

4. Налоговые льготы и изъятия. Так, для Мартиники, Гваделупы и Реюньона установлены специальные ставки НДС, а во Французской Гвиане НДС нет вообще (напомним, что все эти заморские департаменты входят в состав Франции). Предприятия и физические лица в DOM-ТОМ (заморских департаментах и территориях Франции) освобождены от многих обязательных выплат.

5. Существенная государственная финансовая помощь со стороны метрополий и из фондов Европейского Союза148. Эта помощь, в частности, является компенсацией за удаленное положение149 и средством выравнивания бюджетной обеспеченности.

6. Создание в заморских и подобных им территориях оффшорных зон (Гибралтар, остров Мэн и острова Канала, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Бермуды, Аруба и др.) или различных разновидностей СЭЗ (например, Мадейра, Гонконг, Макао, Пуэрто-Рико).

Оценка ситуации в Калининградской области как эксклавной территории России

Первый период эксклавности рассматриваемого региона связан с процессом немецкой колонизации земель южного и восточного побережья Балтийского моря, где проживали не имевшие государственности западнославянские и балтийские народы. Для легитимизации и обеспечения военной поддержки этой колонизации были организованы крестовые походы, поводом к которым явилось язычество народов Восточной Прибалтики. Римский папа в 1198 г. издал буллу (при активном участии второго епископа Ливонии Бертольда), приравнивающую участие в христианизации «сарационов севера» к восточным крестовым походам. Для этой цели в 1202 г. при содействии рижского епископа Альберта и римского папы Иннокентия III создается орден меченосцев , обосновавшийся в устье Западной Двины, а в 1226 г. в Пруссию был приглашен Тевтонский (Немецкий) орден (по договору великого магистра ордена Германа фон Зальца с польским князем Конрадом Мазовецким), имевший успешный опыт борьбы с половцами и печенегами (в Венгрии). Этот орден получил в аренду от поляков земли по правому берегу Вислы (район Торуня), и в 1233 г. организовал первый крестовый поход в Пруссию, которую окончательно покорил к 1283 г. На ее территории было создано орденское военно-колонизационное государство. Резиденция великого магистра ордена (столица государства) с 1309 г. находилась в г. Мариенбург (на восточном берегу реки Ногат, являющейся рукавом реки Висла), а с 1466 г. - в Кенигсберге.

Орден стал обеспечивать немецкую колонизацию (германизацию) в Прибалтике. После захвата орденом земель западных балтов (пруссов) сюда началось переселение большого числа немцев (а также французов, голландцев). На этнической карте появился немецкий эксклав, отделенный от основной части заселенных немцами земель территорией королевства Польша. До конца XVIII в. здесь формировалась немецкая этнографическая общность пруссаков . Впрочем, с точки зрения государственности, эксклавность отсутствовала. Это было самостоятельное орденское государство, которое даже не входило в состав Священной Римской империи германской нации.

Одновременно Тевтонский орден превращается в военную силу, защищавшую интересы Немецкой Ганзы. Кенигсберг, ставший членом Ганзейского союза, начал выполнять посреднические функции в торговле с европейским Востоком, хотя в целом торгово-экономическое значение городов ордена было не слишком велико.

В 1309 г. все южное побережье Балтийского моря оказалось под немецким господством. Тем не менее, полного смыкания этнических территорий основной части Германии и Пруссии не произошло: они были разделены узкой полосой польского населения. И с точки зрения государственности Пруссия и соседствовавшая с ней на западе Померания были разными государствами (последняя, в отличие от Пруссии, входила в состав Священной Римской империи германской нации). В городах на этой территории действовала разновидность Немецкого права - Кульмское право.

Итак, немецкая колонизация прусских земель привела к возникновению немецкого анклава внутри славянских и балтских земель. Дальнейшая немецкая экспансия обеспечила смыкание германских государств и уменьшение эксклавности. Следовательно, в определенной мере проблема эксклавности с немецких позиций снимается (уменьшаясь по мере дальнейшей колонизации немецкими переселенцами северных польских земель). Вместе с тем, усиливаются немецко-польский и немецко-литовский конфликты.

К концу XV в. Ганза потеряла значительную часть экономического влияния. Ослабел и Тевтонский орден, потерпевший в 1410 г. сокрушительное поражение в Грюнвальдской битве против польско-литовского государства (объединившего поляков и литовцев в борьбе против немецкой военной и экономической экспансии). Польско-литовское государство одерживало все новые победы, отбирая у ордена ранее завоеванные им земли.

В 1466 г. (второй Торуньский мир) Польша получила выход к Балтике. Орденское государство (из которого выделился Ливонский орден) оказалось в вассальной зависимости от польского короля. Пруссия вновь превратилась в немецкий эксклав. В этот период поляки не воспользовались возможностью присоединения прусских земель, хотя в 1525 г. орденское государство было упразднено (в результате секуляризации), и учреждено герцогство Пруссия.

Польша решила проблему выхода к морю и возвращения части принадлежавших ей ранее земель. Но вновь возник конфликт, связанный с разрывом сухопутных связей Пруссии с другими немецкими государствами, конфликт эксклавности.