Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Бреславец Андрей Александрович

Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
<
Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
>




Бреславец Андрей Александрович. Принцип открытого регионализма как политическая основа организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Хабаровск, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-23/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы политики открытого регионализма 26

1.1. Концептуальная основа политики открытого регионализма 26

1.2. Политика либерализации как компонент развития сотрудничества в регионе Восточной Азии на примере Северо-Восточной Азии 58

Глава 2. Открытый регионализм и политические процессы в Восточной Азии и бассейне Тихого океана 88

2.1 Эволюция регионализма в бассейне Тихого океана 88

2.2 Политико-экономическая регионализация в Северо-Восточной Азии Азиатско-Тихоокеанского региона 111

Глава 3. Институционализация «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» и формирование политики открытого регионализма 144

3.1 АТЭС как система интеграционных процессов. Роль и национальные интересы Российской Федерации в формате АТЭС 144

3.2 Процесс политического развития Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (1989-2002 гг.) 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

ПРИМЕЧАНИЯ 193

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 202

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Изменение концепции

мировой политики, системы мирового устройства и парадигмы

мирохозяйственных связей и нарастание глобализации конца XX века явилось

мощным генератором процессов международного сотрудничества.

Регионализация, вылившаяся в волну поливекторного и многомерного

регионализма, который принято называть новым, в Восточной Азии и бассейне

Тихого океана, катализировала политические инициативы в области создания

региональных соглашений. Растущая экономическая взаимозависимость стала

причиной резкого роста политических институциональных структур

экономических группировок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), число

которых увеличилось в последней трети XX века. На процесс формирования

интеракционных коммуникаций в рамках АТР повлияли фактор глобализации и

либерализация мировой торговли в формате Генерального соглашения по

тарифам и торговле/Всемирной торговой организации (ГАТТ/ВТО), что не

осталось не замеченным на региональном уровне. Новый регионализм,

реализуя свою открытую форму, институционализировался в один из

структурообразующих элементов экономики АТР, оказывающий сильнейшее

влияние на политические процессы. Принцип открытого регионализма стал

основой развития Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического

сотрудничества (АТЭС), возникшей в 1989 г. и объединившей 21 государство

региона. Эволюция АТЭС явилась результатом политики открытого

регионализма, активно оперирующего арсеналом свойственных ему принципов,

из которых такие, как принцип недискриминации и консенсуса, представляют

особую важность. Изложенное подчеркивается политическими позициями и

дипломатическими действиями начала XXI века государств АТР и

внерегиональных акторов, преследующих национальные интересы в Восточной

Азии и бассейне Тихого океана.

Феномен открытой формы нового регионализма, возникший в процессе перехода от биполярности к многополярности, кардинально противоположен старому или жесткому, твердому или дискриминационному типу регионализма. Последний был возможен в эпоху «холодной войны» и длительного противостояния двух супердержав. Он инициировался одной из супердержав, разделяя регионы также на два полюса. Старый регионализм имел строго протекционистский характер и, как следствие, закрытую форму реализации. Его осуществление происходило в определенных сферах и секторах деятельности. Новый регионализм отражает многополярность мирового устройства и комплексное приложение реализационных усилий во многих областях сотрудничества. Как один, так и другой, развиваются в более общих широких формациях — в азиатском и тихоокеанском регионализмах. Первый замыкается в рамках макрорегиона Восточной Азии, второй действует в мегарегионе АТР.

Целесообразность, объем и интенсивность политических инициатив по развитию сотрудничества зависит от масштабов регионализма. Для тихоокеанского регионализма характерны вполне определенные его разновидности. Дифференциация происходит по нескольким уровням: микро-, мезо-, макро- и мегарегионализм. Основными классификационными критериями выступают идеология, культурная идентичность, интеграционное политическое ядро, уровень развития, число участников, географическая близость. Данные составляющие учитываются государствами-акторами при выборе для себя наиболее адекватной политики. Регионализм, являясь целенаправленным политическим действием международного сообщества по развитию разнопланового сотрудничества в границах определенного региона, вместе с тем выступает как своеобразное проявление глобализации, элемент глобализма. Одновременно это и защитная реакция на глобальные вызовы современности. Открытый и закрытый регионализмы в глобализационном контексте оказывают воздействие друг на друга и на систему мироустройства в

целом, что является крайне актуальным в период строительства нового миропорядка начала XXI века.

Политологический анализ процесса становления и развития азиатско-тихоокеанского регионализма актуален не только с точки зрения географической близости России к Европе, но и к Азии. Регионализация в этих двух частях света, протекающая принципиально по-разному, затрагивает национальные интересы России, которая, как известно, с 1999 года является полноправным членом АТЭС. В формировании сравнительно молодой региональной политики, выработке ее новых концепций и выборе соответствующих направлений интеграции в АТР Россия не только в силах, но и должна принять самое активное участие.

Политика открытого, или мягкого, регионализма представляет для научного анализа определенный интерес и с точки зрения ее эволюции в системообразующую концепцию, в основе которой, как и в случае с глобализацией, лежат либерализационные мероприятия. Будучи «элементом глобализма» принцип открытого регионализма исповедует открытость сотрудничества в качестве основополагающего принципа АТЭС. Либеральное развитие экономики региона проявляется в снижении и дальнейшем упразднении тарифных и нетарифных барьеров, что является составляющими элементами политики открытого регионализма. Данная дефиниция тесно связана с термином ^локализация, под которым в современной политической науке понимается взаимообусловливание и взаимодополнение глобальных факторов региональными и наоборот1. Противоречивость концепции открытого регионализма требует изучения регионализма как обособленного явления, открытая форма которого нивелирует идентификационные факторы. Преимущества и недостатки открытого регионализма можно обсуждать. Однако, вне всяких сомнений, сохраняется факт реального политического потенциала данной концепции для Азиатско-Тихоокеанского региона. В силу придания правящими кругами стран АТЭС концепции открытого регионализма

политической значимости дает основания рассматривать ее в качестве политического феномена, что делает его изучение актуальным для развития российской политической науки.

Открытый регионализм АТЭС как принцип интеграции позволяет видеть

в этой организации реальный экономико-политический интеграционный

механизм. Отталкиваясь от определений, сформулированных ведущими

теоретиками интеграции какими являются Б. Балашши и В. Молле, можно

сказать, что смысл данного понятия заключается в том, что на деле реализуется

политика объединения экономик региона на основе упразднения тарифных и

нетарифных барьеров, дискриминационных препятствий, экономических

границ2. Однако, с точки зрения А. Бородаевского, закономерно определить

АТЭС как неинтеграционную структуру, так как в строгом смысле слова

интеграция — это объединение экономических составляющих региона путем

слияния производственного фактора и административных ресурсов, в ходе

которого национальные экономики делегируют интеграционному сообществу

часть суверенитета в рамках права наднациональных полномочий, имеющих

обязательный для выполнения решений характер3. Участники блока «малых»

стран не могут себе позволить уступку самой значимой для них ценности,

уступку суверенитета, что и демонстрируют в своей политике в формате АТЭС.

В отличие от устоявшихся теоретических концепций интеграции

«концентрических кругов» (ЕС) и «многоуровневой» модели (СНГ, Союз

России и Белоруссии, Каспийская четверка) азиатско-тихоокеанский вариант

нетрадиционен по своему характеру4. Интеграция в АТР протекает по

«мягкому» сценарию, в основе которого лежит развитие сотрудничества снизу,

на уровне микроэкономических интеракций в сформированном участниками

АТЭС политическом поле. В этом заключается противоречие и отличие

азиатско-тихоокеанской интеграции от европейского аналога. АТЭС включает в

себя экономики разного уровня развития, страны различных политических

систем и идеологий, культур и цивилизаций, что позволяет нам рассматривать

эту Организацию прежде всего как политическую. Слабая экономическая эффективность АТЭС и медленный интеграционный процесс, по мнению некоторых исследователей, заключается также в огромном пространстве, на котором расположены участники. Европейская интеграция протекала в отдельно избранных экономических сферах практически равных в развитии участвующих экономик. Успех сотрудничества обусловливался не только географической локальностью стран-членов, но и культурно-цивилизационной близостью. Вместе с этим в Европе осуществляется сверхнациональная интеграция, которая, по мнению М. А. Розова, станет закономерностью общественного развития, а политическая интеграция сформирует «систему государств»5. АТЭС в этом плане кардинально отличается в силу специфических реалий и решаемых задач.

Несмотря на все недостатки своей специфики и молодости АТЭС представляется перспективным, не только с политической точки зрения, объединением. Участники представлены блоком развитых стран, вступивших в постиндустриальную эпоху, и единым фронтом «малых» стран переходного периода. В составе первого блока числятся одни из самых высокоразвитых экономик планеты - США, Япония, Австралия, Канада. Второй блок включает страны Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Существенным геополитическим влиянием обладают три постоянных члена Совета Безопасности Организации объединенных наций — Россия, КНР, США. Политический уклад жизни стран-участников также разнообразен. Существуют как демократические режимы, так и авторитарные — Социалистическая Республика Вьетнам и Китайская Народная Республика. Значительное число участников имеют авторитарные режимы с элементами демократии — Республика Корея, Сингапур, Индонезия, Республика Китай на Тайване. Различны формы правления — монархии и республики. АТЭС обладает огромными географическим и демографическим ресурсами в лице России и КНР (17 млн. кв. км) и (1300 млн. человек) соответственно. АТЭС выступает

как основное звено в политико-экономической структуре региона, объединяя субрегиональные организации в качестве членов и наблюдателей — Тихоокеанский экономический совет (ТЭС), Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС), Региональный форум АСЕАН (АРФ), АСЕАН.

Как представляется, исследовательский интерес представляют механизмы реализации принципов консенсуса и «мягкого» институционализма, или принцип фактической/мягкой интеграции, являющиеся основополагающими в политике АТЭС6. Данные принципы особенно важны при регулировании взаимоотношений участников по вопросу баланса усилий в двух основных направлениях деятельности АТЭС — в либерализации и содействии торговле и инвестициям, а также в экономическом и техническом сотрудничестве. На активизации действий по первому направлению настаивают развитые страны, стремящиеся как можно быстрей открыть национальные рынки Азии. В свою очередь, для «малых» стран предпочтительнее второе направление, позволяющее получить толчок в экономико-техническом и гуманитарном развитии. Институциональная мягкость заключается в необязывающем характере принимаемых политических решений, что свойственно азиатскому чувству коллективизма и морально-нравственному принципу ведения бизнеса. Действия производятся на основе добровольности, консенсуса и национальных интересов. Такой способ получил название - «метод АТЭС».

Необходимость исследования данного процесса сотрудничества
продиктована возрастающим вниманием к динамично развивающемуся блок-
процессу Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического
сотрудничества, доля которой в мировом хозяйстве составляет 55% ВВП, 55%
инвестиций, 50% объема внешней торговли, 40% населения планеты.
Существует ряд точек зрения относительно жизнеспособности и практической
ценности АТЭС, как оптимистичных (плодотворный политический диалог,
энергичное развитие), так и пессимистичных (слабая структура, аморфность) .

Однако налицо факт признания АТЭС многими странами мира. Азиатский «бум» и перспектива лидерства Китая в XXI веке заставляет неуклонно искать путь сбалансированного развития политико-экономическим инициативам стран «региона АТЭС».

Для России, признанной принятием в члены АТЭС в качестве государства АТР, АТЭС интересен не только возможностью выхода на либерализованные рынки Азии, но, очевидно, и более значимым экономико-техническим сотрудничеством. Кроме того, это шанс для нашей страны играть в этом регионе заметную роль в новых политических условиях. Разработанный документ «Концепция участия России в форуме АТЭС», определяя российские интересы, четко подчеркивает решимость сотрудничества8. Внимательное отношение к АТЭС со стороны Российской Федерации и ее президента Владимира Путина, который возлагает большие надежды на сотрудничество в формате АТЭС, дает основание утверждать, что Россия намерена проводить активную политику по направлению к интеграции в азиатско-тихоокеанские политико-экономические процессы.

Исследование политической роли концепции открытого регионализма и политических процессов в Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества представляется сложной эвристической задачей. В российской научной литературе о международных отношениях крайне недостаточно сведений по данному блок-процессу. Это неудивительно и, прежде всего, объясняется молодостью АТЭС. В литературе советских времен, посвященной проблеме тихоокеанского регионализма, многое можно считать устаревшим и идеологически предвзятым. Развитие многополярности и активизация российской внешней политики на азиатском направлении дало новый толчок изучению политико-экономических реалий АТР — появилось несколько работ известных и молодых ученых. В зарубежной академической традиции существует библиография, посвященная исследуемой теме. В своем научном поиске автор использовал преимущественно иностранные источники и

материалы - документы, статьи, монографии, которые для этого были переведены самостоятельно и их содержание впервые вводится в научный оборот.

Степень изученности проблемы. В отечественной научной литературе нашли достаточное освещение вопросы регионализма в бассейне Тихого океана. Здесь следует выделить работы В. И. Иванова, В. А. Вревского, В. П. Лукина, Е. Б. Ковригина; Р. Ш. Алиева, Ю. В. Дмитриева, И. Д. Иванова и других, в которых рассматривается процесс развития сотрудничества в АТР -перспективы, интересы и позиции региональных акторов, планы и векторы дальнейшего развития. В этих работах обращает на себя внимание богатство фактологического материала, хотя анализ его сегодня представляется излишне идеологизированным9.

С окончанием «холодной войны» появился новый пласт исследований, более адекватно анализирующие процессы в АТР. Началом этого процесса можно считать публикацию в 1991 г. статьи И. С. Целищева, основная мысль которой заключалась в том, что, с наступлением потепления в международных отношениях в бассейне Тихого океана, появились возможности развития регионального сотрудничества и углубления взаимозависимости, чем и были вызваны определенные интеракции10. Из первых работ по данной проблеме стоит отметить ряд публикаций С. Н. Гончаренко, В. О. Кистанова, О. В. Иванова, В. В. Михеева11.

В частности, в работе С. Н. Гончаренко «Азиатско-Тихоокеанский регион. Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 90-е годы: становление новой региональной организации и подключение России к ее деятельности» исследованы рабочие механизмы и органы АТЭС, а также политика России в этой организации . Работа посвящена проблематике АТЭС, где характеризуются его. А. Г. Гранберг в своих исследованиях определяет концепцию открытого регионализма как элемент глобализма в экономическом смысле . Представляет существенный научный интерес монография

Шинковского М. Ю. «Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации». Автор выдвигает критерии типологизации современных региональных политических режимов. В работе исследуются проблемы воздействия глобализации на российские регионы, а также определяется место России в глобализирующемся мире14.

В зарубежной академической традиции дебаты вокруг политики

открытого регионализма и АТЭС имеют большую историю и плодотворное

эвристическое настоящее. Следует отметить настойчивые попытки найти

решение проблемы АТЭС в первую очередь со стороны американских,

австралийских, японских ученых и политиков. Наиболее существенный вклад в

разработку теории открытого регионализма внесли Фред Бергстен, Росс

Гарнаут, Питер Дрисдэйл. Последний посвятил проблемам регионализма и

АТЭС несколько работ, среди которых первой была книга «Открытый

регионализм: ключ к восточноазиатскому экономическому будущему» (1991

г.)15. Р. Гарнаут в своей монографии «Открытый регионализм и торговая

либерализация» дал определение открытой формы регионализма и

проанализировал основное направление деятельности АТЭС «либерализация и

содействие торговле»16. В 1997 г. Ф. Бергстен публикует монографию

«Открытый регионализм», представляющую анализ исследовательских

подходов различных теоретиков открытого регионализма17. По проблемам

регионализации, регионализма и его открытой формы заслуживают внимание

публикации Ф. Камия, Ё. Фунабаси, Н. Палмера, Р. Петрелла, Р. Пизарро, П.

Риммер, X. Соесастро, Ё. Ямамото, и многих других18. В. Аггаруэл и Ч.

Моррисон в работе «Азиатско-Тихоокеанские перекрестки: формирование

региональных структур и будущее АТЭС» критически называют АТЭС

амбициозной группировкой. Тем не менее, данная организация, по их мнению,

не лишена роли генератора идей регионального сотрудничества в рамках

отдельных регионов, как на двухсторонней, так и на многосторонней основе19.

Немалую роль в исследовании концепции открытого регионализма сыграла

работа Р. Фейнберга «Сравнение региональной интеграции в двух неидентичных близнецах - АТЭС и ЗСТА», в котором он подверг компаративному исследованию региональные структуры организации АТЭС и соглашения Зоны свободной торговли Америки20.

Теоретическая база. Надлежит выделить в особую группу

фундаментальные работы теоретиков интеграции Б. Балашши, А.

Бородаевского, В. Молле, Б. Менниса, М. Розова, К. Саувента. Так, Б. Меннис и

К. Саувент утверждают, что интеграция это нивелирование национальных

границ между государствами, в процессе которого объединяются

производственные и административные структуры, а также вырабатывается

общая экономическая политика стран-членов . Важное место в диссертации

занимает анализ учения К. Поппера, изложенного в труде «Открытое общество

и его враги». Автор излагает свою позицию в отношении открытого общества и

проблем, присущих ему, а также точки зрения сторонников и противников

социальной открытости22. Заслуживают упоминания работы Р. Аксельрода и С.

Краснера, посвященные проблемам сотрудничества и конфликта в политико-

экономическом смысле . Огромный пласт зарубежной литературы посвящен

проблемам сотрудничества стран АТР, среди которых выделяются труды Р.

Хиггота, А. Хьюрелла, П. Кэтзенстейна, А. Акслина, Б. Стеллингс, С. Сидери,

Ф. Бергстена, Д. Бхагвати и Д. Де Мело. Первая тройка аналитиков

подчеркивает, что значение политического процесса и интересов государства,

ее теоретические аргументы исходят из условий международных отношений.

Они рассматривают региональную экономическую интеграцию сквозь призму

международной политической теории. Политические процессы для них

справедливо являются главенствующими в сотрудничестве государств на

международной арене24. Обоснованной представляется постановка акцента

второй тройкой исследователей на международной политической экономии,

явлении транснационализации и связи глобализации и регионализма как

сердцевины современных политических процессов25. Существенный интерес

представляет академическая позиция третьей тройки ученых, придающих значение международной конкуренции и политике открытости национальных рынков, что демонстрирует связь с политической идеологией неоклассического либерализма. Новый регионализм проявляется как феномен, связанный с трудностями, с которыми сталкивается развитие свободной торговли по всему миру. Дебаты сконцентрированы на том, внесут ли вклад региональные политические инициативы в дальнейшее развитие многосторонней системы ГАТТ/ВТО26.

При анализе политического аспекта региональной интеграции и реализации концепции открытого регионализма автор опирался на положения, содержащиеся в трудах В. И. Иванова, В. А. Вревского, В. П. Лукина и других — «Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность» (М., 1983 г.); Е. Б. Ковригина - «Противоречия и перспективы формирования «тихоокеанского сообщества» (М., 1986 г.); Р. Ш. Алиева, Ю. В. Дмитриева, И. Д. Иванова и других — «Тихоокеанское сообщество»: планы и перспективы» (М., 1987 г.).

В перечисленных работах комплексно анализируется процесс развития сотрудничества в АТР - перспективы, интересы и позиции региональных акторов, планы и векторы дальнейшего развития, а также проблематика становления азиатско-тихоокеанского регионализма в процессе политико-экономической регионализации в Восточной Азии на примере северовосточной ее части. В диссертации также творчески использовались материалы, содержащиеся в работах В. О. Кистанова, И. С. Целищева, В. О. Иванова, В. В. Михеева, С. Н. Гончаренко, А. Г. Гранберга и других.

Монография Н. П. Малетина «АСЕАН: три десятилетия внешней политики (1967 - 1997 г.)» (1999 г.) актуальна тем, что страны АСЕАН (семь из них члены АТЭС) являются ядром АТЭС, а также Регионального форума АСЕАН (АРФ), без участия которых реализация данного проекта находилась бы под сомнением . Страны АСЕАН выступают по многим вопросам единым фронтом, что заставляет рассматривать ее как заметный фактор мировой

политики в таких организациях, как ООН и ВТО. Автор близок к мнению о том, что АСЕАН политически эффективная группировка в силу достойного выхода из многочисленных кризисных ситуаций и затяжных военных конфликтов. Свидетельство тому установление системы оптимальной региональной безопасности и разрешение камбоджийского кризиса. Политический авторитет Ассоциации стран Юго-Восточной Азии усилился в 1996 г. в формате форума «Азия - Европа», в котором принимали участие 10 стран Восточной Азии и 15 представителей Европы. Геополитический вектор деятельности АСЕАН на протяжении 70-х и 80-х гг. формулировался под влиянием различных политических сил. Однако политика неприсоединения остается неизменной. На сегодняшний момент Ассоциация едина во мнении о необходимости развития отношений с внерегиональными акторами, в том числе с индустриально развитыми, на условиях равноправного партнера. Организация склонна к политике взаимодействия с внешним миром, «играя ведущую роль на международных форумах и защищая общерегиональные интересы» . В качестве .резюме приводится заключение саммита 199.7 г. в Куала-Лумпуре, сформулированное в итоговом документе «Видение АСЕАН в 2020 г.». АСЕАН - «эффективная глобальная и региональная сила, участвующая в деле поддержания мира и обеспечения прогресса»29.

Г. М. Костюнина в работе «Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция» (2002 г.) исследует явления фактической и институциональной интеграции, региональной и субрегиональной . Определяются понятия, формы и последствия интеграции для стран-участниц, место АТР в системе региональных интеграционных связей. Рассматривается эволюция и деятельность основных организаций и группировок АТР таких, как АСЕАН, Форум Тихоокеанских островов (ПИКТА), Тихоокеанское соглашение о сближении экономических связей (ПАСЕР). АТЭС определен как механизм развития зоны свободной торговли и инвестиций методом односторонней и добровольной либерализации. В работе проводится анализ экономического и

технического сотрудничества и либерализационных направлений деятельности АТЭС, а именно торговли товарами и услугами, движению инвестиционных капиталов. Уделено внимание признакам, отличающим АТЭС от аналогичных группировок Европейского Союза (ЕС) и Свободной торговой зоны Северной Америки (НАФТА). Автор отводит место анализу политик и национальных интересов стран-участниц, их-роли в организации, а также двусторонних и многосторонних инициатив в рамках АТЭС. В работе особо выделяется место российской политике в отношении АТЭС.

Особый исследовательский интерес представляет работа А. Г. Мовсесяна «Либерализм и экономика», в которой он освещает различные либерализационные принципы, аспекты и течения. Автор подробно рассматривает либерализм в его философском, историческом, политическом и экономическом преломлениях. В работе анализируется влияние государства на современные интеграционные процессы. Кроме того, подчеркивается значение распространения информации в рамках интеграционных структур с целью демократизации политических систем и борьбы с коррупцией и бюрократией. Исследователь указывает на прямую связь либерализации международных экономических отношений и стабильности во внутренней политике национального государства31.

В диссертационном исследовании также использовались концептуальные идеи Ёсинобу Ямамото, содержащиеся в его работе «Регионализм в современных международных отношениях»32. В ней автор анализирует феномен регионализации в Восточной Азии, справедливо указывая на то, что размер региона определяет направление и содержание регионализма. При этом в определении регионализации превалирует региональное формирование в определенных сферах, которое может основываться на идеологическом соответствии. Примерами служат империи, экономические союзы, общие рынки, таможенные союзы, свободные экономические зоны, торговые блоки, преференциальные торговые соглашения, общие системы безопасности,

система региональной солидарности и военная поддержка. Типология регионализма, по Ё. Ямамото, основана на восьми основных элементах: идеология, институциональная форма, уровень регионализации и/или интеграции, культурная идентичность, производственные отношения, стадия экономического развития, лидерство и число членов.

Такэхико Камо в работе «Глобализм, регионализм и национализм. Азия в поиске своей роли в XXI веке», опубликованной в одноименном сборнике под редакцией Ё. Ямамото (1999 г.) констатирует, что в начале экономической интеграции всегда стоит политический процесс и дипломатия переговоров33. Мощная политическая организация как ЕС, не только углубила слияние с другими экономическими игроками, но и расширила направления деятельности. Автор заключает, что весь регионализм - подвижное явление, на которое влияют различные составляющие: акторы, границы, силы-агенты и силы-контрагенты, резиденты и нерезиденты, форма интеракций. Рюхэй Хацусэ аргументировано представляет свою типологию регионализма34. Его уровни (микро-, .мезо-, макро- .и мега-) классифицируются по ряду критериев. Это, прежде всего, идеология, наличие политико-экономического ядра, число и качество участников.

Ёити Фунабаси в своей работе «Японская международная повестка на 90-е годы» справедливо отмечал, что в нежелании Японии вырабатывать региональную стратегию в условиях соответствующей (региональной) зависимости от экономической экспансии США сказывается сущность внешней политики Японии, которая на первый план выносит глобальные интересы. В данном контексте Япония, которая отдает приоритет глобальной политической роли, рассматривает восточноазиатский регионализм в виде фактора, ухудшающего отношения с США35.

Ё. Фунабаси в другой своей работе «Азиатско-Тихоокеанский синтез: Роль Японии в АТЭС» (1995 г.) отводит АТЭС знаковую роль в поствоенном сотрудничестве и строительстве региональных связей. С завершением

«холодной войны», аргументировано полагает автор, возникла необходимость строительства новых политических форм международного взаимодействия, нового миропорядка. Факт становления и развития АТЭС, кардинально отличающегося от многих других региональных организаций, подтвердил стремление азиатско-тихоокеанского сообщества к конструктивному сотрудничеству вопреки мнениям о - цивилизационных столкновениях. Необходимым регулятором баланса сил в регионе между основными его акторами — АСЕАН, Япония, США, КНР — может быть АТЭС, справедливо считает Ёити Фунабаси36.

В монографии Кэвина Кая «Политическая экономика экономического регионализма Северо-Восточной Азии» рассматривается процесс политико-экономической регионализации в Северо-Восточной Азии и анализируются ее причины. Подчеркивается роль отдельных государств в активизации регионального политического процесса с целью развития экономического сотрудничества. Это, преже всего, Япония и другие индустриально развитые страны. Однако государства АСЕАН и прочие развивающиеся страны не прессингуют, а проводят выгодную для себя политику . Джейвд Масвуд в работе «Япония и восточноазиатский регионализм» (2001 г.) исследует феномен регионализма Тихоокеанской Азии и роль Японии в процессе региональной интеграции. В частности, ставится акцент на своеобразной азиатской дипломатии «Страны восходящего солнца», основанной на политике активного экономического стимулирования партнеров по региону, а не на усиленной военно-стратегической экспансии, характерной в конце прошлого века для США и Австралии. В работе рассматриваются национальные политики «стран диалога» в сфере отношений с Японскими островами38.

Сравнительный анализ причин, условий, результатов развития регионализма в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке проводит Рамио Пизарро в монографии «Сравнительный анализ регионализма в Латинской Америке и АТР» (1999 г.). Автор исследует концепцию открытого

регионализма в формате АТЭС, ее реализацию в качестве основы сотрудничества. Устанавливается параллель между прецедентами в случае АТЭС и Свободной торговой зоны Америки и некоторыми другими региональными группировками Латинской Америки. В контексте обеих ситуаций освещается политический процесс сотрудничества в рамках встреч различного уровня. Рассматривается взаимодополнение регионализма и глобализации. Первый представляется в качестве шага последней. Р. Пизарро приходит к непротиворечивому выводу, что, несмотря на различные условия осуществления концепции, открытый регионализм полноценно адаптируется и благотворно воздействует на процесс сотрудничества и регионального развития39.

Росс Гарнаут в работе «Открытый регионализм и торговая либерализация» (1996 г.) глубоко рассматривает одностороннюю либерализацию и считает ее формой проявления открытого регионализма. Автор приводит причины избежания дискриминации в либерализационных мероприятиях региональной торговли40.

В монографии Виктора Балмер-Томаса «Региональная интеграция в Латинской Америке и на Карибах: политическая экономия открытого регионализма» (2001 г.) проводит аналогию воплощения концепции нового открытого регионализма в Латинской Америке с ее осуществлением в АТЭС. Новый регионализм реализуется на нескольких уровнях, связанных между собой. Это, прежде всего, многосторонний уровень (Уругвайский и Миллениум раунды), который включает переговоры по двум основным вопросам рыночного доступа: упразднение препятствий в торговле товарами и услугами и доступ к рынкам, основанный на жесткой привязке к процедурам и правилам ВТО. Вторым важным уровнем принято считать одностороннюю и многостороннюю либерализацию, имеющую цели стратегической выгодности. И последний - это региональная интеграция, которая является эффективным политическим инструментом углубления либерализации41. Проблематика

открытого регионализма АТЭС рассматривается в работе Джона Равенхилла «АТЭС и конструирование тихоокеанского регионализма» (2001 г.). Автор исследует открытый регионализм и представляет его в качестве формы либерализации42.

Помимо печатных работ мощным информационным ресурсом является киберпространство системы «Интернет», в котором размещены официальные и неофициальные, опубликованные в печати и неопубликованные документы АТЭС.

Анализ положений вышеперечисленной литературы способствовал реализации основной цели диссертации.

Цель диссертационного исследования. Настоящее диссертационное сочинение ставит целью исследовать концепцию открытого регионализма в качестве основополагающего политико-экономического принципа Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Российским политическим и академическим кругам необходимо знать его суть и механизм реализации в силу предстоящего реального вхождения страны в АТЭС.

Для реализации данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

а изучить политическую историю возникновения тихоокеанского регионализма как исходной точки развития открытой формы регионального сотрудничества; а исследовать регионализацию как процесс институционализации политико-экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе; а проанализировать концепцию открытого регионализма в качестве политического феномена, а также выявить взаимосвязь и взаимодополняемость процессов регионализации и глобализации, регионализма и глобализма; а рассмотреть политику либерализации как основу нового регионализма;

а исследовать политические инициативы участников АТЭС в формате организации на основе принципа открытого регионализма.

Самостоятельной эвристической задачей стало исследование идейного генезиса понятия «открытый регионализм» и раскрытие его сути при опоре на достижения современной политической науки по данной проблеме. Кроме того, автор диссертационного исследования стремился представить эволюцию экономического сотрудничества и роль некоторых региональных акторов в процессе становления института регионализма и, в частности открытого регионализма в качестве предшествующего этапа институционализации механизмов политико-экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рассмотрению подверглось понятие «глокализация», роль и место АТЭС в системе региональных и глобальных связей. Было проведено исследование значения АТЭС для ее членов, показать их роль и характер участия в организации. В контексте значимости АТЭС для России оказалось необходимым осветить ее внешнюю политику в отношении тихоокеанского регионализма и АТЭС.

Источниковая база. Источниками диссертационного исследования стали официальные и неофициальные, опубликованные в печати и неопубликованные материалы и документы АТЭС, для их получения была использована система «Интернет». Основной группой исследуемых источников явились официальные документы, а именно декларации соглашений, достигнутые в ходе переговорного процесса в рамках форума АТЭС.

Кроме того, в работе приводятся различные заявления, на основе которых сделаны соответствующие выводы и заключения, например, заявления министров иностранных дел участвующих государств.

Следующей группой источников стали проекты и планы развития сфер деятельности, разработанные комитетами, подкомитетами и рабочими группами АТЭС при участии представителей стран-участниц.

Отдельным источниковой группой следует считать планы, имеющие специфический характер. Это индивидуальные и коллективные планы по реализации поставленных целей в формате АТЭС, а также опубликованные концепции развития сотрудничества с АТЭС ряда национальных государств. Много полезной информации было взято из многочисленных официальных и неофициальных выступлений, докладов и рекомендаций, в том числе статистических.

Широкий фактологический материал был почерпнут из периодической печати. Данная база недостаточна, однако позволяет провести комплексный анализ исследуемой проблемы.

Объектом диссертационной работы выступает политический механизм функционирования Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Предметом, в свою очередь, является концепция открытого регионализма как основной из объявленных принципов функционирования АТЭС.

Анализируя зарубежную научную литературу по данной теме, автор имел возможность компаративно рассмотреть некоторые определения концепции открытого регионализма, сравнить различные подходы к обозначению сущности данного явления. Принимая во внимание недостаточное количество научных работ российских ученых по проблемам концепции открытого регионализма и Форума АТЭС, можно предположить, что настоящее диссертационное сочинение является пионерным среди работ по данной проблеме. В диссертации даются определения концепции открытого регионализма, приводится аргументация, позволяющая использовать ее в качестве основы регионального сотрудничества в формате АТЭС. Анализируются политические интересы стран-участников, побудившие их вступить в эту организацию, а также факторы, сдерживающие и стимулирующие развитие сотрудничества.

Методологическая основа. В качестве методологического инструментария автор использовал общенаучные и специальные методы. Проблема исследовалась посредством применения метода политологической компаративистики, при использовании которого соблюдался принцип историзма. Рассмотрение хронологической последовательности развития нового открытого регионализма как явления и понятия стало основой авторской концепции. В процессе исследования системный подход выступал ведущим эвристическим средством анализа политических, а также экономических связей институциональной системы АТР, в структуре которой АТЭС является главным звеном. Вычленение общих и особенных черт в типах регионализма, а также в институциональных структурах регионов Европы, Азии, Латинской Америки потребовало применения диалектики связи «общего», «особенного» и «единичного». Компаративно исследовались причины, условия и методы политической инициации проведения интеграционных мероприятий.

Практическая значимость исследования. Имевшие место во
Владивостоке в сентябре 2002 г. симпозиум по инвестиционным проблемам и
инвестиционная ярмарка АТЭС показали, что российский бизнес и органы
региональной власти могли бы намного плодотворней участвовать в данном
сотрудничестве. По этой причине можно с некоей долей уверенности
утверждать, что практическая значимость работы состоит в ее

востребованности заинтересованными структурами различных ветвей власти, частного сектора, науки Приморского региона в виде информационно-аналитического продукта. Как свидетельствует опыт, интерес к АТЭС растет не только у представителей политических, экономических, научных кругов, но и у части студенчества, которая связывает свою карьеру с данной областью деятельности. В этой связи важным представляется разработка специальных учебных курсов по теме азиатско-тихоокеанских интеграционных структур. Кроме того, в продвижении АТЭС на российский рынок заинтересовано

международное сообщество стран АТР, имеющее желание активно развивать научные, экономические, политические связи с Приморским краем, регионами Дальнего Востока, Российской Федерацией.

Апробация результатов исследования проводилась автором диссертации в течение пяти лет, с 1998 по 2003 год. Ее результатами стали выступления на семи научно-практических конференциях различных уровней и публикации тезисов докладов, а также опубликование трех статей в научных журналах.

  1. IV Научно-практическая конференция преподавателей и студентов Восточного института ДВГУ, ДВГУ, Владивосток, апрель1998 г.

  2. Региональная научно-практическая конференция «Дума Приморского края: история, современность, тенденции», Дума Приморского края, Владивосток, октябрь 1999 г.

  3. II Международная научно-практическая конференция, ВГУЭС, Владивосток, апрель 2000 г.

  4. II Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества», ДВГТУ, Владивосток, декабрь 2000 г.

  5. VII Научно-практическая конференция преподавателей и студентов Восточного института ДВГУ, ДВГУ, Владивосток, апрель 2001 г.

  6. Первая презентация темы диссертационной работы, Институт японского языка Кансай, Японский Фонд, Япония, Осака, март 2002 г.

  7. Вторая презентация темы диссертационной работы, Институт японского языка Кансай, Японский Фонд, Япония, Осака, май 2002 г.

8. V Международная научно-практическая конференция преподавателей и
студентов, ВГУЭС, Владивосток, май, 2003 г.

Положения, выносимые на защиту 1. Концепция открытого регионализма представляется политическим феноменом в силу придания ей политической значимости государствами

ATP в эпоху формирования многополярного мира и международной торговой системы.

  1. Политическая концепция открытого регионализма преследует перспективу развития зоны свободной торговли и инвестиций методом либерализации экономик АТР и реализует региональную форму проявления и развития глобализации.

  2. Интеграционный принцип открытого регионализма зарекомендовал себя в качестве основы политического сотрудничества некоторых интеграционных структур, повлекший формирование диалоговой системы для развития политико-экономического сотрудничества, обеспечения региональной безопасности, политического осуждения терроризма и разработки комплекса превентивных мер борьбы с ним.

  3. Политическое содержание концепции открытого регионализма в формате АТЭС определило ее в качестве основы сотрудничества, принципами которой являются недискриминация, компромисс и консенсус.

  1. Эволюция азиатско-тихоокеанского регионализма сформировала концепцию открытого регионализма как формы политического и экономического сотрудничества в бассейне Тихого океана.

  2. Регионализация в АТР способствует формированию нового, или открытого, регионализма, который выступает политической альтернативой старому закрытому регионализму протекционистского толка, а также защитной политике некоторых закрытых торговых блоков.

  3. Актуальность концепции открытого регионализма характерна не только для Тихоокеанской Азии в рамках АТЭС и ряда других структур АТР, но и для Латинской Америки, адаптация открытости которой равнозначна опыту АТР.

Структура диссертационного исследования. Архитектоника

диссертационного исследования состоит из трех раскрывающих тему глав, введения и заключения. Наличествует также оглавление, список литературы.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что первая глава посвящена исследованию теоретических и практических аспектов политики открытого регионализма и процесса либерализации как концептуальной основы открытого регионализма. Вторая глава раскрывает в историко-хронологическом порядке эволюцию азиатско-тихоокеанского регионализма, а также содержание политико-экономической регионализации в Северо-Восточной Азии. В третьей главе подвергаются анализу устройство Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, его структуры, органов и механизмов, а также политических позиций стран-участниц в отношении АТЭС.

Концептуальная основа политики открытого регионализма

Приступая к проведению анализа концепции открытого регионализма, в качестве введения логично дать определение понятия регион. В понимании В. Каганского «Регион - это не только объект, данный нам для наблюдения или воздействия, но и субъект, вырастающий и выращиваемый (частью) в ходе регионального самоопределения, политики самого региона и его ключевых групп как сложной игры коалиций групп, мест, ценностей, норм»43.

Размер региона определяет направление и содержание регионализма. В Восточной Азии размеры потенциальных регионов сильно отличаются. В целом АТР представляется как мегарегион, а подобная Европе Восточная Азия как макрорегион44. Существуют также мезорегион в формате АСЕАН, АФТА, ЭАЭК и микрорегион в рамках Экономической зоны южного Китая и Треугольника юго-восточного азиатского роста. Следует заметить, что понятие субрегион охватывает мезо- и микроуровни.

Перечисленные типы регионализма, как представляется, основаны на восьми основных элементах. Это идеология, институциональная форма, уровень регионализации и/или интеграции, культурная идентичность, производственные отношения, стадия экономического развития, лидерство и число членов. При анализе основных черт микрорегионализма выделим следующие. 1. Идеология, которая может отсутствовать, однако ее наличие предпочтительно. 2. Неформальный характер структуры. 3. Сотрудничество в таких специфических сферах, как инвестиции, проекты развития, торговля. 4. Культурная однородность, поддерживающая систему. 5. Вертикальный обмен факторами производства, например, трудовыми или земельными ресурсами на технологии и капитал. 6. Различные уровни экономического развития, но одинаково быстрый рост экономики. 7. Наличие микрорегионального ядра системы, представляющего одну либо две страны региона. 8. Региональное сотрудничество соседствующих стран-участниц или регионов в таких, прежде всего, сферах, как образование и научные обмены. В условиях микрорегионализма политическое сотрудничество с целью поддержки бизнеса проходит в локальных масштабах, но с согласия центральных властей .

Следует согласиться с мнением Р. Хацусэ о структуре мезорегионализма, в структуру которого входят восемь элементов: 1) идея, например идея стран АСЕАН, 2) менее институционализированный формат, 3) политическая согласованность в действиях, 4) различность в сети трансграничных культур, языков, религий, существующих на базе китайской культуры, 5) производственные отношения определяемые региональными связями с остальным регионом, когда надрегиональное разделение труда еще не достигнуто, 6) различие в уровнях экономического развития среди полуцентров, полупериферий, периферий, 7) присутствие идентичного развития экономики, основанного на использовании технологий и капитала, 8) разделение лидерства между участниками46.

В макрорегионализме сосредоточено несколько базовых принципов. В нем роль центра притяжения играет институциональный формат участия. Осуществляется сотрудничество во многих областях - культурные и образовательные обмены, информационные потоки, миграционное взаимодействие и так далее. Основу системы составляет культурная однородность. Разделение труда происходит по горизонтали. Результатом системы является однородность в экономическом развитии и росте. В данной системе лидерство принимают некоторые страны. Стремление к региональной интеграции проявляют сразу несколько стран47.

В процессе исследования регионально-интеграционных реалий в данных регионах следует обратить внимание на группу ученых Р. Хиггота, А. Хьюрелла и П. Кэтзенстейна, которая подчеркивает значение политического процесса и интересов государства в системе международных отношений. Они рассматривают региональную экономическую интеграцию сквозь призму международной политической теории. Политические процессы для них справедливо являются главенствующими в сотрудничестве государств на международной арене48. Другими словами, экономическое поведение государств можно объяснить с точки зрения их внешней политики в глобальном масштабе. С этой позиции становится ясно, что рождение регионализма связано с окончанием «холодной войны» и распада биполярности, что усилило региональные силы, ранее слаборазвитые. Данный анализ региональных институтов экономического сотрудничества имеет тенденцию отделиться от оптимистического прогрессивизма функциональных теорий интеграции.

В этой связи интересна точка зрения П. Кэтзенстэйна, по мнению которого основная экономическая взаимозависимость не является результатом сотрудничества государств, а восходит к стоимости и выгодности, связанным с созданием международных институтов49.

В политическом процессе государства играют главную роль прежде всего потому, что именно они артикулируют изменения, происходящие в международной системе и в национальных требованиях. В этом подходе обсуждение установления регионального пространства, региональных интересов и идентификации не берется как нечто раз и навсегда данное. Предмет экономического сотрудничества не определяется влиянием рынка, а зависит от типа социализации, которую государства реализуют, участвуя в международных институтах.

Представляется обоснованной постановка акцента на международной политической экономии, явлении транснационализации и связи глобализации и регионализма как сердцевины современных политических процессов50. Можно осуществить данный подход с позиций сравнительного изучения пяти элементов, одновременно появившихся на международном уровне. Это: 1) окончание «холодной войны», 2) конкуренция и отличительные характеристики трех региональных капиталистических моделей: европейской, американской и азиатской, 3) превосходство производства и транснациональной торговой сети, 4) рост и изменчивость финансовых потоков, 5) политика, одобряющая макроэкономическую стабильность, минимальную роль правительства и открытость национальных рынков51. В данном случае региональное сотрудничество является, с нашей точки зрения, как ответ национальному развитию, жизнеспособность которого усилена влиянием глобальной политической экономии и национальными социально-политическими системами. В качестве части глобализационного процесса государства должны не только адаптировать свои национальные экономики к международным тенденциям, но и принимать во внимание происходящую эрозию национального суверенитета. Озадаченные внутренними своими проблемами государства параллельно реагируют на растущую транснационализацию социальных требований и фрагментацию национального суверенитета. Государства могут найти необходимую легитимность для изменения ориентации субрегиональных требований через региональные интеграционные проекты.

Эволюция регионализма в бассейне Тихого океана

Появление во второй половине XX века региональных интеграционных структур, число которых резко увеличилось к концу тысячелетия, явилось результатом изменения мировой политики, системы мирового устройства, растущей взаимозависимости мира и его экономической жизни. Индустриальная трансформация и обширная торговля, и, как результат, рост экономической взаимозависимости в Восточной Азии и бассейне Тихого океана все более сильно отождествляется с артикуляцией внешнеэкономической дипломатии стран АТР, основанной на идеях либерализации и открытого регионализма. Даже предложение в 1990 г. консервативного к иностранному влиянию премьер-министра Малайзии М. Махатхира о новой Восточноазиатской экономической группе (ВАЭГ, позднее переименованная в Восточноазиатское экономическое сообщество), которая могла быть рассмотрена как соревновательная с уже учрежденной структурой АТЭС, объяснялось в терминах способности рекламировать приверженность открытости, торговой системе, основанной на принципах ГАТТ/ВТО. Соглашение по открытому регионализму в экономике АТР глубоко закреплено по той причине, что для государств Восточной Азии, Японии и Австралии открытый регионализм остается крайне важным. Основанием этого интереса является доступ к глобальным рынкам, без которого возможности динамичной торговли Восточной Азии и индустриального роста могли быть серьезно ограничены. Подорванные торговля и амбиции экономического развития способны привести к политическим напряжениям, которые могут легко проявиться в столь противоречивом регионе. Открытый регионализм является таким значащим для здорового развития мировой экономики компонентом, как и военно-стратегическая стабильность в АТР1.

Дискуссии сторонников политики свободной торговли, начиная со Смита и Рикардо, и защитников протекционизма породили множество доводов, как в защиту первой, так и второго. В аргументации приверженцев государственного вмешательства во внешнюю торговлю Ф. Листа, А. Гамильтона имеет место мысль о политике протекционизма как о стимулирующем методе перехода к более высоким стадиям развития общества. Ф.Зомбарт выдвинул идею об убывающем значении внешних рынков. Главным «за» против свободной торговли является аргумент в пользу пошлины с позиций улучшения условий торговли, а также дефекты внутреннего рыночного регулирования. Однако выигрыши от свободной торговли в определенных ситуациях гораздо выше протекционистских мер. Существуют политически аргументированные позиции в исследованиях политологов и международников, анализируя которые становится ясно, что при сбалансированном подходе свободная торговля становится приоритетом XXI века. Отход от свободной торговли в сторону защитных мер влечет за собой необоснованно великие потери. Рассматривая потери от политики протекционизма, необходимо учитывать дополнительные преимущества свободной торговли. Рационально обоснованные отступления от принципов свободной торговли часто искажаются при формировании практической политики2.

В основе стремления мирового сообщества к свободной торговле лежит желание сократить потери от защитных мер, поднять уровень выигрышей от торговли, увеличить национальное благосостояние. В данной связи интерес представляет рассмотрение современных политических инициатив по формированию интеграционных структур, содействующих экономическому росту. Развитие многосторонней системы торговли после Второй Мировой войны, завершившись формированием единых правил и принципов торговли на глобальном уровне, дало мощный толчок генерированию региональных политических инициатив в рамках создания зон свободной торговли. Формирование Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), пройдя интеграционные стадии Зоны свободной торговли (ЗСТ), Таможенного союза, Общего рынка и Экономического союза, провело к форсированию пятого этапа - созданию Валютного союза. Европейский Союз (ЕС) представляет собой модель образцовой интеграционной структуры, имеющей общую политику в отношении многих проблем. Четко институционализированное политическое объединение, учредив Европейский парламент, Европейский Совет, Совет министров, Европейскую комиссию, Европейский суд, делегировало им наднациональные полномочия. Данные органы обладают всей полнотой законодательной, исполнительно-распорядительной, судебной властью.

Акселерация Европейского сообщества, Центральноамериканского общего рынка и Латиноамериканской зоны свободной торговли привлекла внимание сторонников интеграции к процессам регионального сотрудничества. Интерес к открытой форме регионализма в бассейне Тихого океана появился приблизительно в конце 50-х гг. Официальное оформление идеи развития регионального сотрудничества и создания экономической паритетности на слаборазвитых территориях Японии и США произошло в 1959 г. Процесс организации стратегической оси между азиатским блоком и экономическим сообществом США и Канады, по мнению председателя нижней палаты парламента Японии Итиро Коно, заключался в осуществлении модели «Тихоокеанского объединения»3. Основным стимулом инициирования политико-экономического взаимодействия стало желание японской стороны качественно фундаментировать свои экономические и политические позиции. В свою очередь, Австралия, другой заметный актор, имела вескую причину влиться в нарождающуюся тенденцию в виде реформированной в 60-х гг. внешней политики, суть которой состояла в пересмотре отношений с Азией в сторону развития военно-стратегического сотрудничества, налаживания экономических связей, получения доступа к азиатским рынкам, сырьевым ресурсам и дешевой рабочей силе.

Современная политическая мысль выделяет несколько этапов в становлении концепции регионального сотрудничества, что отразилось в организации ряда международных структур. Индонезийский ученый Хади Соесастро обоснованно определяет три основных этапа. Первый этап датируется с началом 60-х годов до середины 1967 г.; второй - с 1967 по 1977 г.; третий - с 1977 г. по настоящее время4. Критериями периодизации выступают, безусловно, пики политической активности, в основе которых находились инициативы по развитию регионального сотрудничества и формированию соответствующих структур акторами АТР.

АТЭС как система интеграционных процессов. Роль и национальные интересы Российской Федерации в формате АТЭС

При анализе концепции открытого регионализма в качестве основы осуществления деятельности Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, необходимо, прежде всего, уделить внимание институциональному механизму данного формирования. Исследованию будут подвергнуты такие его составляющие, как структура, функции, особенности и т. д. В основе возникновения феномена АТЭС лежит бурный экономический рост экономик АТР, повлекший за собой появление достаточно плотной взаимозависимости и дополняемости экономических акторов региона. Экономическое сотрудничество и процесс регионализации привели к необходимости институционализации данного явления. Несмотря на то, что уже на первой встрече в Канберре в 1989 г. было заявлено, что новая организация будет представлять собой неформальный форум для расширения экономического сотрудничества и консультаций, АТЭС к началу XXI века приобрел вполне официальный статус международной межправительственной организации1. Он имеет соответствующие структуру, цели, задачи, сложившийся характер направлений деятельности, методы работы в виде многосторонних переговоров и согласованного механизма принятия решений в виде рекомендаций2.

Политическую фундаментальность организации придает тот объективный факт, что в составе ее участников теперь три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН: США, КНР, Российская Федерация. Таким образом, в АТЭС представлены австралийский (Австралия и Новая Зеландия), североамериканский (США, Канада, Мексика,), евразийский (Россия), азиатский (КНР, Тайвань, Республика Корея, страны-члены АСЕАН) и южноамериканский (Чили, Перу) континенты земного шара.

В процессе работы Организации было разработано определенное число документов, содержание которых поэтапно институционализировали деятельность АТЭС. Ключевые из них — Совместное заявление министров по итогам встречи в австралийской Канберре, Сеульская декларация 1991 г., определяющая основные цели, задачи, принципы деятельности, Богорская декларация 1994 г., формулирующая институциональные структуры Форума и Осакская программа действий 1995 г., разрабатывающая меры по достижению намеченных целей3. Кроме того, был создан административный орган — Секретариат, выполняющий технические функции в организации встреч на различных уровнях АТЭС. Для финансирования работы организации были учреждены соответствующие фонды. Значимое мероприятие по институализации, приданию процессу сотрудничества статуса более высокого уровня состоялось в 1993 г. в рамках неофициальной встречи лидеров на острове Блэйк под Сиэтлом.

На первых этапах институционализации Форума было немало противников, скептически относившихся к данным действиям. «Малые» страны-члены АСЕАН, остерегающиеся экспансии развитых стран и ревностно относящиеся к проблеме ущемления своего политического суверенитета, выступали против учреждения организации с правилами обязательного выполнения принятых решений. Преодолеть этот комплекс удалось с помощью политических мер: полученное право вето и роль активного участника, в частности каждая вторая встреча проводится в одной из стран-членов АСЕАН.

Системообразующими принципами деятельности АТЭС выступают принципы добровольности участия и консенсуса. Добровольность и согласие обусловлены национальными политическими интересами стран-участниц, преследующих экономические цели и дистанцирующиеся от невыгодных политических инициатив. Данные положения соглашений способствуют избежанию членами блок-процесса обязательности исполнения принятых решений. Они имеют скорее характер морально-политических обязательств, что дает основания некоторым исследователям определить это явление как «мягкое право». П. Дэвидсон разъясняет отличие необязательного «мягкого права» от обязательного «твердого»4. Первое, по своей сути, добровольно и позволяет выйти из тупиковых ситуаций, особенно, для представителей азиатских этносов, позволяющее более гибко маневрировать. Прежде всего, это связано с идеями коллективизма, присущими азиатской культуре. Японский исследователь Ё. Фунабаси обоснованно выделяет одну из особенностей азиатского коллективизма — феномен «товарищеского давления», играющий значительную роль в регулировании социального поведения5. Для Азии авторитет и личные связи представляются зачастую значительнее образования и капитала. По этой причине политический вес «морального» «мягкого права» важнее «правового» и «твердого». Правила института членства в АТЭС подчеркивают факт открытости для новых участников, гостей, официальных наблюдателей.

Политика открытого регионализма определяет критерии членства, которое предусматривает ряд предпочтительных условий. К ним относятся: 1) расположение в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 2) наличие экономических интересов и связей с участниками АТЭС; 3) реализация рыночной политики открытого характера; 4) принятие основных целей и принципов деятельности Форума; 5) в соответствии с принятыми договоренностями разработка и осуществление индивидуального и коллективного плана действий. Тонкость азиатской политической дипломатии проявляется также в определении статуса участников, что закреплено в различных документах. Статус члена определен как «экономика», а не как государство или полития, что позволяет избежать конфликтных ситуаций и опасных дебатов по поводу международно-правовых отношений, в частности КНР - Тайвань6. И, что самое главное, акцентировать процесс сотрудничества именно на экономической деятельности, абстрагируясь от излишней политизированности. На текущий момент Форум пользуется процедурой моратория на принятие в члены организации до 2007 г. Данный акт обусловлен региональной спецификой участия, необходимостью оставить процессы управляемыми в сторону более равного соотношения партнеров.

Сотрудничество протекает по нескольким рабочим уровням. Нижние ярусы «зонтичной структуры» представлены в виде рабочих групп. Это группы по развитию торговли, по промышленной науке и технологии, по энергетике, по сохранению морских ресурсов, по телекоммуникациям и информации. Существуют также группы по транспорту, развитию человеческих ресурсов, рыболовству, малым и средним предприятиям, техническому сотрудничеству в сельском хозяйстве, координационная группа по электронной торговли. Следующим по значимости органом выступает институты комитетов и подкомитетов, среди которых можно выделить следующие. Подкомитет по экономическому и техническому сотрудничеству. Комитеты по бюджету и управлению, по торговле и инвестициям, экономический комитет.

Группы, подкомитеты и комитеты собираются для разработки планов действий не реже одного - двух раз в год в зависимости от необходимости. За подготовку встреч на министерском и высшем уровнях ответственен также институт старших должностных лиц. В рамках собраний старших должностных лиц (СОМ, англ. - SOM,) обсуждаются технические и особенные детали работы высших уровней. Министерские встречи примечательны тем, что в их формате помимо присутствия министров иностранных дел в зависимости от необходимости собираются отраслевые министры. Наконец, высший уровень сотрудничеств это неформальные встречи лидеров стран-участниц .