Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Воронько Татьяна Леонидовна

Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России
<
Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России
>



Воронько Татьяна Леонидовна. Представительная власть на местном уровне: проблемы становления и эффективности в современной России : проблемы становления и эффективности в современной России : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-23/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы становления и эффективности функционирования представительной власти на местном уровне в контексте проводимой в современной России реформы местного самоуправления и изменения роли партий 13

Глава 2. Взаимосвязь политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне 52

Глава 3. Роль представительной власти в решении экономических проблем территорий 88

Заключение 126

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы происходит трансформация политической значимости представительных органов власти на местном уровне в рамках общей системы властных институтов России. Достаточно показательно, что президент Российской Федерации Путин В.В. в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, что «...без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным. Кроме того, именно здесь, на местном уровне есть огромный ресурс общественного контроля за властью. И на этом уровне мы обязаны навести порядок. Тот порядок, о дефиците которого говорят и пишут граждане страны»1. В рамках наведения порядка, о котором говорил президент страны, неизбежен переход от декоративного характера деятельности представительной власти к решению актуальных для территориального социума проблем.

Во многом становление представительной власти как политического института зависит от готовности населения участвовать в процессах управления делами территориального социума. Специфика же современной ситуации «состоит в том, что от жестко централизованной структуры власти осуществлен переход к разделению власти»" и важно обеспечить как эффективное взаимодействие властей различного уровня, так и подключения к решению актуальных проблем ранее политических пассивных групп населения.

Эффективно решать местные вопросы и обеспечивать учет интересов местных сообществ при проведении государственной политики, оптимально сочетать интересы и права человека и интересы - эти и многие иные задачи приобретают особую актуальность в рамках проводимой в стране реформы местного самоуправления. Россия является составной частью сообщества демократических государств и потому в повестку дня выносится проблема со-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М., 2002.

2 Фиглин Л.А. Информационно-аналитическая деятельность органов власти. // Социологические исследова
ния, 2003, №6. С. 128.

четания в деятельности представительных органов власти российской политической культуры и политической культуры органов самоуправления стран с развитыми демократиями.

В рамках проводимой в стране реформы представительной власти происходит изменение соотношений между представительной и исполнительной власти, в том числе и на местном уровне, трансформируются модели политического поведения депутатов-представителей политических партий на местном уровне, а также претерпевает существенные изменения политика представительной власти в сфере решения экономических проблем. В рамках происходящих изменений появляются новые политические акторы, изменяются стратегии взаимоотношений между различными уровнями власти, а также между властью и гражданским обществом, между депутатским корпусом и избирателями. Все вышесказанное требует научного осмысления с целью выработки оптимальных стратегий развития общества, предупреждения кризисных явлений и выхода политической системы на новый уровень развития. Соответственно, необходимо вести речь и об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Система представительной власти всегда находилась в центре внимания политологической науки. Функционирование данной системы исследователи изучали в контексте различных теоретических парадигм: институциональной, поведенческой, системной. В последние годы к этим добавился элитологический подход, добавивший ряд новаций, связанных с изучением так называемых субъективных факторов в политике. Данный подход развит, в том числе и усилиями ростовской политологической школы, к которой мы принадлежим и полагаем, что опора на данный подход дает возможность существенно дополнить уже известные выводы, полученные в рамках других парадигм.

В отечественной науке системные исследования по указанной проблематике в контексте роли элит в политических процессах на региональном

уровне были осуществлены Г.К. Ашиным, А.В. Дукой, О.В. Гаман-Голутвиной, П.А. Карабущенко, О.В. Крыштановской, А.К. Магомедовым, М.Х. Фарукшиным, А.В. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.А. Кислицыным и другими исследователями1. Кроме того, теория элит в контексте функ-. ционирования демократического общества была в теоретическом отношении развита в целом ряде работ зарубежных исследователей2.

Наряду с разработкой общетеоретических проблем функционирования представительной власти получили широкое распространение исследования частных аспектов политических практик. Так, исследователями разрабатывалась методология прогнозирования итогов выборов в региональные и местные парламенты , новые методы эмпирических исследований власти в городских общностях , изучалась деятельность представительных органов власти в условиях социальных кризисов3 и реформы ЖКХ6, особенности функционирования региональных политических элит в контексте реализации рыночных реформ , а также особенности контроля деятельности представительных органов местной власти .

Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитолопш. М., 1999: Кислицын С.А. Большевистская элита 20-30 гг. Ростов н/Д, 1995; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту//Общественные науки и современность. 1995. № 1 и др.

2 См.: Дай Т., Зиглер Л. Демократия для элиты. - М.: Юрид. лит., 1984; Миллс Р. Властвующая элита. - М.:
Иностранная литература, 1959; Парето В. Трансформация демократии / Западноевропейская социология
Х1Х-начала XX века / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Международный университет бизнеса и управления.
1996. С. 155-166; Bachrach P. The theory of democratic elitism: A critique. - N.Y.: University Press of America,
1980; Bottomore T. Elites and society. 2nd edition. - London: Routledge, 1993; Быстрова A.C., Даугавет А.Б.,
Орех E.A. и др. Властные элиты и номенклатура: Аннотированная библиография российских изданий 1990-
2000 гг. / Отв. ред. А.В. Дука. - СПб.. 2001.

3 См.: Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под общ. ред. Ю.А. Веденеева и
В.В. Смирнова. - М., 1997; Кертман Г. Прогнозирование итогов выборов в "региональные парламенты":
условия задачи // Социальная реальность. 2006. № 3. С. 99-108.

4 См.: Ледяев В.Г., Ледяева О.М. Позиционный метод в эмпирических исследований власти в городских
общностях / Элитизм в России: «за» и «против»: Сб. материалов Интернет-конференции, февраль-май
2002 г. / Под общей ред. В.П. Мохова. - Пермь: Пермский гос. технический ун-т, 2002. С. 134-140.

5 См.: Григорьев М. Кондопога: что это было. - М.: Изд-во "Европа", 2007.

6 См.: Тулякова И.В. Роль органов местного самоуправления в проведении реформы жилищно-
коммунального хозяйства. //Муниципальное управление Сборник научных статей. - Владимир: Посад, 1999.

7 См.: Пашин В.П., Богданов СВ. Региональные политические элиты и проблемы рыночных реформ в Рос
сии (на материалах Белгородской области) / Власть, государство и элиты в современном обществе: Сб. ма
териалов второго всерос. науч. семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях рос
сийской трансформации» (16-18 октября 2003 г., Санкт-Петербург) / Под ред. А.В. Дуки и В.И. Мохова. -
Пермь: Пермский гос. техн. ун-т, 2005. С. 154-160.

8 См.: Пылин С. В. Муниципальный контроль представительного органа местного самоуправления // Право
и жизнь. 2005. № 84; Пылин СВ. Общественный контроль в системе местного самоуправления: проблемы и

Кроме того, изучались методологические подходы к разработке документов территориального планирования; механизмы рекрутирования политиков в процессе выборов в состав региональных элит1, особенности формирования общественного мнения в предвыборный период , методологические основы процесса разработки документов территориального планирования; методологические основы технологии комплексной оценки территории; представление о модели пространственной организации территории; методические основы информационного обеспечения регулирования развития территории3, деятельность органов местного самоуправления во время техногенных кризисов . Предметом изучения были особенности осуществления прямой демократии на местном уровне5, правовые и организационные вопросы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации , вопросы управления моно-и полиэтническими территориальными сообществами , политические угрозы

пути их правового обеспечения // Сб. статей городской межвузовской научно-практической конф. «Проблемы права в современной России», Санкт-Петербург, 31 мая-1 июня 2005 г. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. 2006.

1 См. Орех Е.А. Изучение механизмов рекрутирования во власть в современной российской элитологии: по
становка проблемы // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв.
ред. В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС. 2004. С. 415-421; Орех Е.Л. Выборы
как механизм отхода от практики рекрутирования в рамках элитных сетей // Российское общество и власть:
проблемы взаимодействия (Тезисы научно-теоретической конференции, посвященной 15-летию ф-та социо
логии СПбГУ, 12 ноября 2004 г.). -СПб: Астерион, 2004. С. 194-197.

2 См. Несевря Н.А. Особенности формирования общественного мнения в предвыборный период / Н.А. Не-
севря // Социология в российской провинции: Тенденции, перспективы развития: сб.: в 2-х ч. 4. 2. -
Екатеринбург, 2002. С. 164-169; Несевря Н.А. Институционализация общественного мнения местного сооб
щества / Н.А. Несевря // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе
«Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3 т. -М.: Альфа-М,
2003. Т. 2. С. 272-273.

' См. Вильнер М. Территориальное планирование // Городское управление, 2006, №9(121).

4 См. Органы местного управления и самоуправления в обеспечении права граждан на благоприятную ок
ружающую среду в условиях радиоактивного загрязнения территорий // Научные труды Академии управле
ния при Президенте Республики Беларусь. - Вып. 5. - Минск: Академия управления при Президенте Респуб
лики Беларусь, 2005. С.368 - 392; Демичев Д.М. Роль органов местного управления и самоуправления в ми
нимизации последствий чернобыльской катастрофы // Вестник Белорусской сельскохозяйственной акаде
мии. 2005. № 1. С. 37 - 41.

5 См. Кабышев В.Т. Прямое народовластие в советском государстве. - Саратов, 1974; Барабашев Г.В., Ше
ремет К.Ф. Непосредственная демократия в СССР. - М., 1984; Горбунов М.П. Сельские сходы. - Куйбышев.
1961; Народовластие в России - очерк истории и современного состояния / Под ред. Ю.А. Дмитриева. -М.,
1997 и др.

6 См. Шубина Е.В. Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти
субъектов Российской Федерации (правовые и организационные вопросы) / Автореф. дисс. соиск. уч.ст.
канд. юр. наук. - Челябинск: Челябинский гос. ун-т, 2006.

7 См. Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ. / Под ред. В. Тншкова и Е. Фи
липповой. - М.: Авиаиздат, 2001.

и риски в процессе реформирования местного самоуправления в современной России1. Тем не менее, в современной России представительная власть на местном уровне трансформируется столь стремительно, что проводимые исследования не всегда успевают за ходом преобразований. В особенности это связано с практикой освоения потенциала ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в связи с чем и возникла новая проблемная ситуация, заполняемая настоящим диссертационным исследованием.

Объект исследования - представительная власть на местном уровне как политический институт современной России.

Предмет исследования - политические проблемы функционирования представительной власти на местном уровне, возникающие в процессе реформы местного самоуправления в современной России.

Целью исследования является анализ особенностей возникновения и разрешения политических проблем эффективности функционирования, возникающих в процессе становления представительной власти на местном уровне в современной России.

Задачи исследования:

дать анализ и оценку особенностям трансформации моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы;

охарактеризовать существо конфликтов между функционирующими в представительных органах власти представителями политических партий;

выявить акторов, конкурирующих с представительными органами власти в сфере представления интересов территориального социума;

охарактеризовать тенденции взаимодействий на местном уровне депутатов представительных органов власти со структурами гражданского общества;

См.: Пруцаков А.В. Политические угрозы и риски в процессе реформирования местного самоуправления в современной России / Автореф. дисс. соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Ростов и/Д: СКАГС, 2006.

установить особенности взаимодействий в процессе становления представительной власти на местном уровне депутатского корпуса и бизнес-структур;

выявить основные направления развития промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических институтов (к числу которых относится и представительная власть), ориентированной на многомерный и многофакторный анализ (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, М. Дюверже), дополненное также использованием исследовательских инструментов теории элит (А. Грамши В. Парето, Г, Моска, Ч. Миллс, К. Манхейм).

В качестве концептуального подхода использованы методы системного анализа . При анализе участия политических партий в формировании органов представительной власти автор ориентировался на структуралистско-конструктивистский методологический подход П. Бурдье. Оценка соответствия функционирования органов представительной власти в России, уровню стран с развитыми демократиями, осуществлялась с использованием метода сравнительного политологического анализа.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют Конституция Российской Федерации, законодательство о местном самоуправлении в РФ и регионального уровня и иные нормативные правовые акты в которых затрагиваются вопросы, связанные с организацией деятельности представительных органов власти на местном уровне, данные социологических исследований ВЦИОМ, Левада-Центра и других исследовательских -организаций, публикации прессы, а также результаты вторичного анализа проведенных ранее политологических исследований.

См.: Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. -2-е изд. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2001.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

установлено, что институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно;

установлено, что наличие конфликтов как между представленными в депутатском корпусе на местном уровне партиями, так и проявлений межфракционной борьбы обусловлены, в первую очередь, факторами субъективизма лидеров и внутрипартийной конкуренции;

выявлено, что наиболее действенными акторами, конкурирующими с представительными органами власти в сфере представления интересов территориального социума являются самоуправляемые общественные структуры, созданные прежде всего на волне тех или иных социальных конфликтов;

выявлено, что на местном уровне взаимодействие депутатов представительных органов власти со структурами гражданского общества осуществляется неэффективно, что, в конечном счете, оборачивается снижением эффективности и авторитета реализуемой в стране реформы местного самоуправления;

установлено активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых представительной властью решений;

выявлена необходимость изменения промышленной политики реализуемой представительной властью на местном уровне, в рамках которой повышается ответственность депутатского корпуса за нормативное обеспечение развития экономического потенциала территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Назревшие институциональные изменения моделей функционирования на местном уровне представительных органов власти в условиях проводимой в стране политической реформы не могут произойти дискретно и автономно от общего контекста политических изменений. В современной Рос-

сии для такого рода политических трансформаций характерно постепенное перетекание устаревших политико-экономических моделей функционирования депутатского корпуса в новые формы, в рамках которого происходит усиление ответственности представленных во власти политических акторов за экономическое и социальное развитие территорий, а также за выработку мер по раннему предупреждению социально-политических конфликтов, что закрепляется в нормативно-правовой и институциональной структуре, реализуемой в ходе прежде всего современной политической реформы и реформы местного самоуправления.

  1. Анализ функционирования современных структур местной власти показывает, что депутатский корпус, составляющий представительную власть на местном уровне, не является политически гомогенным. Па практике субъективизм и внутрипартийная конкуренция зачастую приводят к конфликтам даже между членами одной и той же фракции представительного органа власти, а межфракционная борьба нередко перерастает в открытое противостояние, приводящее к конфликтам, в некоторых случаях блокирующих нормотворческую деятельность.

  2. В последние годы обозначилась тенденция, когда наряду с партиями за поддержку электората при формировании представительных органов власти на местном уровне, стали бороться самоуправляемые общественные структуры, созданные на волне тех или иных социальных к энфликтов. Указанные политические изменения, с одной стороны, являются следствием снижения доверия к деятельности депутатов, вызванного недс зольством нерешенностью актуальных для жителей социально-экономических проблем, а, с другой, симптоматизируют формирование параллельных течений в местном гражданском обществе и выход за пределы границ конструируемой «управляемой демократии».

4. Несформированность мотивации и навыков взаимодействия со
структурами местного гражданского общества у депутатов представительных

органов власти на местном уровне, в конечном счете, оборачивается снижением эффективности и авторитета реализуемой в стране реформы местного самоуправления. Низкая эффективность принимаемых нормативных актов обусловлена прежде всего стереотипизацией нормативных и иных актов, проявляющейся, в частности, в копировании депутатами решений вышестоящих инстанций, в которых не учитывается экономическая и культурная специфика регионов и местных условий, а также игнорированием экспертного потенциала территориального сообщества.

  1. Важнейшей особенностью становления представительной власти на местном уровне в современной России является активное влияние бизнеса на процессы формирования депутатского корпуса, а также на характер принимаемых депутатами решений. С учетом гетерогенности экономического пространства страны, указанный тезис справедлив не для всех органов представительной власти, но только для тех, на чьей территории имеются сырьевые, людские, инфраструктурные ресурсы представляющие значительный коммерческий интерес. Наиболее характерными схемами влияния бизнес-структур на данные процессы выступают патронаж и паритетность во взаимодействии с представительной властью.

  1. В целях повышения эффективности необходимо изменение промышленной политики, реализуемой представительной властью на местном уровне, в рамках которой растет ответственность депутатского корпуса за нормативное обеспечение развития экономического потенциала территорий, осуществляется перманентный учет при принятии решений экономических потребностей территориального социума. Процесс формирования новой промышленной политики на уровне представительных органов власти МСУ неизбежно будет сопровождаться появлением требований в адрес государства, основную направленность которых составляет необходимость пересмотра межбюджетных отношений.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории представительной власти, при преподавании курсов политологии, а также при проведении эмпирических исследований вопросов функционирования властных структур в рамках территориального социума.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов н/Д, октябрь 2005 г.), «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России» (Ростов н/Д, октябрь 2006 г.), «Государственный аппарат и политические реформы в России» (Ростов н/Д, май 2006 г.), а также на местных научно-практических конференциях в г. Волгодонске, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включают 4 таблицы), заключения общим объемом 128 страниц. Библиография содержит 186 названий.

Проблемы становления и эффективности функционирования представительной власти на местном уровне в контексте проводимой в современной России реформы местного самоуправления и изменения роли партий

В первой главе диссертационного исследования рассмотрим проблемы становления и эффективности функционирования представительной власти на местном уровне в контексте проводимой в современной России реформы местного самоуправления и изменения роли партий. Значимость указанной проблематики актуализировалась в рамках проводимой в стране политической реформы. Перед представительными органами местной власти встали проблемы организации взаимодействий с политическими партиями и общественными структурами некоммерческой направленности, задача эффективного решения вопросов развития территориального социума должна учитывать интересы и права человека и т.д. и т.п.

Принципами формирования представительных органов местной власти являются:

- обязательность проведения выборов в представительный орган;

- существование гарантий для свободной реализации гражданами всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании при проведении выборов; , .

- обеспечение периодического обновления состава представительного органа.

Указанные принципы находятся в полном соответствии с критериями демократических выборов, которые были определены в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ: «...воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства... Для того, чтобы воля народа служила основой власти правительства, государства-участники допускают, чтобы все мандаты, по крайней мере, в одной палате национального законодательного органа были объектом свободной состязательности кандидатов в ходе всенародных выборов»1.

Еще в одном основополагающем документе - Европейской хартии о местном самоуправлении, принятой Советом Европы 15 октября 1985 года говорится: «Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами. Это положение не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан, там, где это допускается по закону»". К сожалению, политические практики представительных органов власти в современной России далеко не всегда соответствуют высоким требованиями предъявляемым к этой сфере деятельности общеевропейскими нормами.

Главный редактор газеты «Местное самоуправление» Людмила Шапиро приходит к выводу: «Нас не спасет даже Европейская хартия местного самоуправления, которая до последнего времени была щитом для российского самоуправления. Потому что европейцам даже в страшном сне не могло присниться то, что вырастили в России. Главным врагом самоуправления стали местные депутаты!

И это не случайность, а результат планомерной долговременной работы, уже почти увенчавшейся полным успехом. После отмены графы «против всех» осталось немного: снять планку явки на региональных и муниципальных выборах. И мы получим единого многоголового депутата в каждом муниципалитете. А значит - единого кандидата, имеющего доступ в СМИ, в залы, заполненные избирателями, к кошелькам спонсоров... Но уже не на местных выборах, а на всех - региональных, федеральных, планетарных... Механизм обеспечения единоголовия един»1.

Конституция России предусматривает независимость местного самоуправления от государства. Отметим, что в двух Москве и Санкт-Петербурге существует особая форма местного самоуправления - сами города являются субъектами РФ, а местное самоуправление действует лишь на внутригородских территориях.

Взаимосвязь политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне

В настоящей главе диссертационного исследования мы рассмотрим проблемы становления и эффективности политической активности населения современной России и функционирования представительной власти на местном уровне. Тот факт, что депутаты представительной власти избираются населением, автоматически не означает доверия электората, также восприятия депутатского корпуса формальными и неформальными лидерами территориального социума.

К примеру, известный отечественный политолог A.M. Старостин отмечает, что «в северокавказских республиках и в Республике Калмыкия сохранился такой элемент избирательного процесса, как «управляемый электорат», который голосует так, как это необходимо местной политической элите (если она не находится в состоянии глубокого раскола), на которую опирается конкретный признанный обществом национальный лидер»1. Из приведенной цитаты видно, что в случае если по тем или иным причинам доля «управляемого электората» в общем числе принявших участие в выборах избирателей окажется высокой, то вместо представительного органа власти население будет иметь дело с властью, приватизированной отдельными кланами.

В силу существенных политических различий, характерных для субъектов федерации, указанная форма «приватизации местной власти» в одних регионах распространена в большей степени, а в других - в меньшей. Как утверждает член научного совета Московского центра Карнеги профессор Алексей Малашенко, «кланы существуют в любой стране. Но на Северном Кавказе абсолютно все интересы базируются на кровном родстве и близости места проживания. Для того чтобы это расколоть, нужен подвижный, свободный рынок. Чтобы человек как индивид, как хозяйственная единица существовал не только благодаря патронажу семьи, а благодаря общению с представителями других групп и установлению с ними независимых связей. Этот процесс на Северном Кавказе потихоньку идет, но республики-то маленькие, а семьи большие. Думаю, что пока эта проблема будет решаться, сменится не одно поколение»1.

С точки зрения заместителя генерального директора Института экономических стратегий при Отделении общественных наук РАН, известного отечественного политолога А.И. Неклесса, «суть нынешней ситуации в конечном счете заключена все в том же противоречии, исторической и смысловой развилке, о которой шла речь выше: между «европейским» и «азиатским» способами бытия, между обществом, которое развивается ко все более сложной, полифоничной и динамичной конструкции, и обществом, тяготеющим к пирамидальной «властной вертикали», к номенклатурной форме устройства, к неоархаизации политической культуры. Стране довелось вдохнуть глоток свободы и пережить момент истины. Масштаб и предварительные итоги этого предельного опыта, делающего внутреннее внешним, а сокровенное очевидным («все на продажу»), мы только начинаем осознавать...» .

Профанирование функционирования демократических институтов на местном уровне, о котором идет речь, для развития регионов страны может иметь серьезные негативные последствия, поскольку подрывает доверие значительной части населения к власти. Как отмечает российский исследователь Г.М. Малашхия, «выборная система, а также система подбора кадров политических и государственных структур еще не гарантируют нахождение на соответствующих постах наилучших субъектов. ...встречается политическая коррупция, злоупотребление властью, непотизм. Не созданы еще рычаги

Цит. но: Селина М. Алексей Малашенко: Рамзан удачно разыгрывает исламскую карту // Независимая газета. 2006. 14 февраля. полноценного участия народа в решении политических, кадровых и других принципиальных вопросов»1.

В развитых демократических обществах если гражданин (принципал) конституирует государство (агента), поручая ему выполнение некоторых функций, то одновременно он же подчиняется решениям государства как гаранта исполнения контрактов, становясь агентом. Это «парадокс подчинен-ного» (Дж. Бьюкенен) , когда человек воспринимает себя одновременно и участником процесса управления государством, и субъектом, которого принуждают соблюдать нормы поведения, которые он, возможно, и не выбирал. «Государство, которое теоретически является производным от индивидуалистического расчета, совершенно отличается от государства, которое возникает как инструмент самого договора, как средство содействия и реализации сложного обмена" . В современной России гражданин подчиняется государству не в силу существующего общественного договора, а опасаясь угрозы насилия. Такой дискурс не может способствовать повышению авторитета представительных органов власти в глазах населения.

Роль представительной власти в решении экономических проблем территорий

Неожиданно политика установления порядка, известная в Красноярском крае как "алюминиевая борьба", проводимая Александром Лебедем, превратилась в борьбу между крупными промышленными группами и федеральными финансистами и привела к подрыву авторитета местной власти. Региональная власть не могла противостоять аппетитам федеральных экономических элит и теперь, похоже, только федеральная власть может найти решение проблемы. Мы наблюдаем изменение в федеральной политике с приходом Владимира Путина к власти. Губернатор края дальше не мог рассчитывать на поддержку со стороны центра. Разногласие Президента РФ с губернатором привели к ухудшению отношений администрации края с федеральным центром. Крупный национальный бизнес в крае отныне был больше не в состоянии помогать губернатору, тем более что Президент В. Путин, можно было предположить, не будет поддерживать переизбрание А. Лебедя. Слабость позиции губернатора напрямую связана с обратным процессом середины 2000 года, когда соглашение о разделении компетенций больше не действует и, политические движения противостоят новым семи межрегиональным федеральным округам. Борьба между государственными институтами власти сегодня не такая яркая как была в 1990 и 1993 годах. Усиление федеральной власти в ущерб регионам происходит в жестких юридических рамках. С гибелью А. Лебедя 28 апреля 2002 г. изменилась расстановка политических сил. Произошел захват региональной власти промышленной группой, связанной с одним олигархом. 8 октября 2002 г. Александр Хлопонин, бывший генеральный директор "Норильского Никеля", занял пост губернатора Красноярского края»1.

Тот факт, что крупный бизнес продвигает своих представителей в региональную и местную власть характерен не только для Красноярского края. Аналогичная ситуация складывается практически во всех крупных и средних городах страны. ак, Рособоронэкспорт реализует свои политические проекты в Самарской области. «Рособоронэкспорт всерьез настроен побороться за возможность влиять на политические процессы в области, - заявила журналистам депутат губернской думы Наталья Боброва. - Раньше они больше полагались на свои силы и областную власть. Сейчас решили идти в политику, понимая, что политика и экономика взаимосвязаны». По мнению депутата, АвтоВАЗ будет активно участвовать в выборах и мэра Тольятти, и губернской думы, куда может провести как минимум пять своих представителей: «Если поставить такую цель, это реально. Они не бедные, не глупые и, думаю, хорошо подготовятся к выборам»1.

Отметим, что на территории Тольятти расположены пять избирательных округов, в каждом из которых АвтоВАЗ традиционно выставляет на выборах своих кандидатов, численность сотрудников автозавода составляет более 100 тыс. человек, то есть это очень серьезная электоральная группа. Соответственно, «областные лидеры партии «Единая Россия» формируют свои списки кандидатов, учитывая, главным образом, мнение руководства АО «АвтоВАЗ», фактически контролирующего тольяттинское партотделение, -сказал журналистам один из депутатов-«медведей». - Политикам, не являющимся людьми завода, тут рассчитывать не на что. Идти в думу самовыдвиженцами они тоже не могут. За это лишают партбилета, да и во время избирательной кампании партия всячески мешает таким кандидатам. Так было на выборах мэра Самары» .

В ноябре-декабре 2006 года в Мурманске наблюдался острый конфликт между группировками членов партии «Единая Россия», представляющих интересы обладминистрации и двух ФПГ - Кольской горно-металлургической компании (РАО "Норильский никель"), претендовавшей на большинство в партсписке, и ОАО "Апатит" (группа компаний "Фосагро"), пытавшегося удержать доминирующие позиции в отделении. «Проблемы регулирования развития территории всегда будут представлять интерес не только для профессионалов градостроителей, но и для тех представителей органов государственной власти и местного самоуправления, которые нацелены на повышение эффективности своей управленческой деятельности. Формирование подходов к их решению обеспечивается разработкой: научно-обоснованных представлений о пространственной организации территории; методологии, методик и технологий комплексного территориального планирования; технологий комплексной оценки территории и организации информационного обеспечения градостроительной деятельности. После появления нового градостроительного кодекса, грешащего непрофессионализмом по ряду принципиальных позиций, в условиях быстрого роста потребности в разработке документов комплексного территориального планирования, решение задач формирования профессиональных научных основ ее разработки, стало особо актуальным»1.