Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Политическое манипулирование в сфере экологии: теоретические подходы к исследованию 15-50
Раздел II. Экологическая безопасность как ресурс политического манипулирования 51-82
Раздел III. Институциональные и социокультурные основания политического манипулирования экологическими проблемами 83-127
Заключение 128-131
Список использованных источников и литературы 132-150
Приложения 151-158
- Политическое манипулирование в сфере экологии: теоретические подходы к исследованию
- Экологическая безопасность как ресурс политического манипулирования
- Институциональные и социокультурные основания политического манипулирования экологическими проблемами
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На современном этапе существования человеческой цивилизации одной из проблем, оказывающей непосредственное влияние на ее развитие, является обеспечение экологической безопасности. Решить данную проблему, опираясь только на достижения технического прогресса невозможно, так как сфера экологической безопасности, выступая одним из компонентов системы национальной безопасности, находится в прямой зависимости от политики и во многом ее обусловливает. Требуются кардинальные преобразования в социально-экономической сфере, привлечение серьезных финансовых ресурсов, вдумчивая проработка идейных основ государственной экологической политики, выработка нормативно-правовой базы в сфере экологических отношений. Более того, помимо создания новой институциональной, нормативно-правовой и технологической базы, необходимы и изменения преобладающих в обществе ценностей, представлений и приоритетов, то есть, по сути, трансформация всей парадигмы общественного развития. В связи с вышеуказанным, решение проблем экологической безопасности приобретает политический характер.
В политологическом смысле проблема экологической безопасности – это проблема адекватности модели политической организации современной цивилизации условиям и перспективам ее развития. Сегодня в российских политических кругах преобладает мнение, что с помощью демократически ориентированной политики (социальной, экономической, экологической и пр.) можно решить все сегодняшние проблемы по усмотрению тех, кто ее вершит. Политизация экологических проблем делает их инструментом борьбы за власть, средства и методы которой, принятые в демократическом обществе, основываются на моральном и психологическом воздействии на оппонентов. В сфере экологической безопасности – это эксплуатирование существующих в массовом сознании стереотипов отношения к природе, создание на их основе экологических мифов и использование их в политических целях. В этой связи представляется актуальным исследование взаимовлияния политики и экологии как с позиций обеспечения национальной безопасности РФ, так и с позиций логической связи между политическим манипулированием экологическим сознанием и функционированием субъектов политики в российском политическом пространстве.
В научном отношении тема актуальна еще и с точки зрения оценки эффективности государства и гражданского общества в противодействии этой манипуляции. Выявление и исследование причин, средств и методов политической манипуляции экологическим сознанием позволит лучше понять, к чему мы пришли за годы демократических преобразований, внести коррективы в политику обеспечения экологической безопасности для устойчивого развития России и ее регионов.
Степень научной разработанности проблемы
Современными политологами достаточно глубоко и детально изучены теоретические вопросы политического манипулирования общественным сознанием, детально разработаны технологии и механизмы этого процесса. Одновременно всесторонне исследованы проблемы экологической безопасности как составной части национальной безопасности государства. В то же время, комплексные научные исследования возможностей и направлений политического манипулирования экологическими проблемами практически отсутствуют. Также не достаточно изучена экологическая безопасность общества – как ресурс политического манипулирования в современной России, ее институциональные и социокультурные основания. В связи с данными обстоятельствами для целостного объективного раскрытия темы и максимальной реализации целей и задач диссертационного исследования потребовалось обращение к весьма широкому кругу научной литературы, прямо или опосредованно анализирующей интересующую нас проблематику. В итоге все публикации можно разделить на несколько групп.
Первую группу составили научные труды общетеоретического, методологического характера, анализ которых помог составить общее представление об актуальных направлениях в исследовании экополитической проблематики в целом, а также определиться с общими методологическими принципами собственного исследования. К данной группе исследований можно отнести труды таких известных российских ученых, как Д. Ефременко, С. Капица, Г. Косов, А. Костин, Н. Моисеев, И. Сосунова, А.Урсул, А. Шилов и других.
Отдельным направлением в данной группе следует выделить работы зарубежных и отечественных ученых, исследовавших трансформацию социального порядка с позиций социально-экологического риска: У.Бека, Э.Гидденса. А.Мозговой, О.Яницкого.
Эти работы приобрели особую научную ценность для настоящего исследования, поскольку актуализировали экополитологическую проблематику для современного общества, показали ее сложность и злободневность, представили характеристику современного российского экополитического процесса с точки зрения разных методологических подходов. Однако проблемы манипуляции экологическим сознанием в данных работах всесторонне не изучены.
Вторую группу составили научные труды, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы диссертационного исследования. Важную роль в познании российской специфики проявления экологических проблем в их тесном взаимодействии с социально-экономическими, политическими, правовыми, культурными факторами сыграли исследования О.Аксеновой, Д. Афиногенова, А. Болотовой, А. Васильева, Е. Глушенковой, А.Кадомцевой, Т. Митрохиной, Ю. Сорокиной, А. Тупикова, О.Пермяковой А. Стегния, Н. Шулениной, и др. Данные работы содержат глубокий и всесторонний анализ факторов и этапов институционализации российской экологической политики, что позволило нам изучать политическое манипулирование экологической безопасностью в контексте общих проблем политического развития российского государства, а также выделить институциональные основания этого процесса.
В отдельную группу следует выделить исследования авторов, всесторонне раскрывающих теоретические основания экологической и национальной безопасности. К ним относятся труды О. Артюхина, Д. Велиевой, В. Грачева, Е. Ермаковой, В. Труханова, К. Феофанова, А. Хабецкого и др.
Большое значение для нашего диссертационного исследования сыграли работы авторов, исследующих социокультурный фактор экологических процессов в современной России, выделяющих основные тенденции формирования экологической культуры российского общества, изучающих экологическую составляющую политической культуры, возможности экологизации общественного сознания. Здесь следует отметить труды И. Данилиной, В. Деларю, А. Киселева, Е. Когай, Д. Резенковой, Е.Салова, В. Семеновой, Е. Сигаревой и др.
Следующую группу исследований составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теоретических представлений о феномене манипуляции сознанием. Здесь отдельно стоит выделить работы известных философов, занимающихся глубоким и всесторонним осмыслением феномена манипуляции, например, труды X.Ортега-и-Гассета, Г. Шиллера. Также большое значение для исследования заявленной проблематики сыграли труды ученых, разработавших различные аспекты психологии политического манипулирования: А. Лебедев-Любимова, Д. Ольшанского, А.Юрьева, Л. Войтасика, Э. Канетти, Г. Лебона и других. Их работы позволили изучить закономерности массовой психологии и механизм ее использования субъектами политики с целью манипулирования массами. К этой же большой группе работ можно отнести исследования Н. Баранова, С. Кара-Мурзы, А. Цуладзе, Н. Шестова. Однако, исследуя в своих работах основания и ресурсы политической манипуляции, обозначая новые подходы к пониманию этого феномена, данные авторы напрямую не обращаются к проблеме манипуляции экологическим сознанием.
К следующему направлению следует относить ученых, прямо или косвенно затрагивающих в своих трудах практическую сторону манипуляции в политическом процессе. Это ученые-политологи Р.Бусаргин, С. Вилков, Е. Егорова-Гантман, В. Елева, С. Лисова, К. Плешаков, Г. Почепцов, В.Полуэктов и другие. Их работы позволили соединить теоретические представления о политической манипуляции с практикой ее применения в России, конкретизировать формы и методы, получить представления о субъектах манипуляции. При этом экологическая безопасность, как возможный ресурс политической манипуляции ими не рассматривается.
В отдельную группу следует выделить работы авторов, исследовавших механизмы формирования общественного мнения, политико-правовые аспекты функционирования институтов гражданского общества и их взаимодействия с органами государственной власти. Данные работы изучались нами с позиций исследования проблем манипуляции экологическим сознанием. Это работы И. Андроновой, М. Барабанова, А. Демидов, А. Демчук, С. Ефимовой, Е. Лысюк и др.. Несмотря на то, что это самостоятельная и достаточно обширная тематика, в них содержатся сведения, которые помогли нам понять отдельные моменты политической манипуляции в деятельности субъектов российской политики и соотнести их со сферой экологической безопасности.
Отмечая значительный вклад исследователей в изучение феноменов политической манипуляции и экологической безопасности, следует подчеркнуть, что в комплексе эти проблемы исследованы крайне недостаточно. Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Целью диссертации является выявление и анализ институциональных и социокультурных оснований политической манипуляции проблемами экологической безопасности в современной России.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие научные задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению политического манипулирования экологическими проблемами, выделить основные способы, механизмы и инструменты манипуляции экологическим сознанием.
2. Изучить особенности проблем экологической безопасности как ресурса политического манипулирования в современной России.
3. Выявить основные направления политического манипулирования экологическими проблемами в деятельности институтов российской государственной власти и гражданского общества.
4. Проанализировать социокультурные предпосылки политического манипулирования экологическими проблемами в современном российском обществе.
5. Сформулировать возможные способы противодействия политической манипуляции общественным сознанием в сфере экологии.
Объект исследования: проблема экологической безопасности как основа манипулятивных действий в сфере политики.
Предмет исследования: институциональные и социокультурные основания политического манипулирования экологическими проблемами.
Теоретико-методологической основой исследования служат принципы системного подхода Т. Парсонса, в рамках которого экологическая безопасность рассматривается как элемент социальной системы в комплексе политических, экономических и социокультурных ее составляющих. При этом автор ориентируется на системные и структурно-функциональные методы научного познания общества и политики. Кроме того, в диссертационном исследовании автор опирался на концепцию экологизации современной политики, разрабатываемую Н.Моисеевым и Г.Косовым, а также на концепцию современного «общества риска», У.Бека и переосмысленную отечественными учеными А. Шиловым, О. Яницким. В совокупности они позволили объективно изучить эволюцию и современный характер отношений общества и природы, рассмотреть причины и особенности применения манипуляции массовым экологическим сознанием в политических целях.
Также структурно-функциональный метод применялся автором при анализе феномена экологической безопасности в контексте его влияния на обеспечение национальной безопасности. Институциональный и сравнительный методы применялись при анализе и сравнении потенциальных и реальных возможностей субъектов политики по использованию ими проблем экологической безопасности во внутриполитическом процессе, возможностях воздействия на экологическое сознание населения. Также в исследовании применялся культурологический метод для оценки влияния общей и политической культуры на формирование экологического сознания, одобрения и поддержки политических решений, направленных на обеспечение экологической безопасности общества. При изучении содержания и оценки предвыборных программ субъектов политики, информации о политических предпочтениях электората, применялся контент-анализ.
Изучая возможность манипулирования экологическим сознанием населения в местах расположения объектов по уничтожению химического оружия, автор использовал такой метод прикладной социологии, как опрос. Гипотеза исследования состояла в том, что большинство населения, проживающего рядом с потенциально-опасными, с точки зрения обеспечения экологической безопасности, объектами, имеет слабые представления об особенностях их функционирования, что позволяет организовать направленное воздействие на массовое сознание. Опрос проводился в поселке Леонидовка Пензенской области в марте 2007 года. В нем участвовало 60 респондентов из групп профессиональной подготовки для работы на объекте по уничтожению химического оружия (УХО), набранных из числа местных жителей и семей военнослужащих. Полученные эмпирическим путем данные позволили сделать выводы об экологических представлениях населения, его отношении к уничтожению химического оружия, выявить практический аспект направленности манипуляции сознанием с помощью проблем экологической безопасности.
Сложность и многогранность изучаемой проблемы определили выбор источников исследования, которые дифференцированы по характеру и содержанию. Диссертационное исследование базируется на широком круге источников, которые можно подразделить на несколько групп.
Во-первых, это документы, служащие основой для обеспечения национальной безопасности и экологической политики. К ним относятся Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Федеральный закон «О безопасности», Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию; Экологическая доктрина Российской Федерации; Указы Президента России «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», «О переходе Российской Федерации на путь устойчивого развития», ежегодные Послания Президента России Федеральному Собранию.
Во-вторых, это документы, устанавливающие правовые основы механизма обеспечения национальной и экологической безопасности. Это Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О промышленной безопасности», Постановления Правительства России и Саратовской области «О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды», «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», «Об утверждении Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», «Вопросы комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области». Эти нормативные и правовые документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать авторское представление о легитимной основе функционирования субъектов в сфере экологической безопасности, а также в сфере политики.
В-третьих, это материал, в котором представлены позиции субъектов политики по проблемам обеспечения экологической безопасности: предвыборные программы политических партий и движений, отдельных политиков, буклеты с их политической рекламой и листовки. Исследование данной группы источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленным и реально складывающимся отношением субъектов политики к обеспечению экологической безопасности.
В четвертых, это электронные источники информации глобальной сети Интернет: официальные сайты отдельных политиков, политических партий, экологических движений и организаций, а также электронные информационные издания, содержащие в себе экспертные оценки в отношении названных субъектов политического процесса.
Особую группу источников составили данные различных социологических исследований (опросов общественного мнения, экспертных опросов, фокус-групп), проводимых такими центрами, как ВЦИОМ, ФОМ, а также результаты собственного социологического исследования.
Научная новизна исследования заключается в самом выборе темы и структуре ее анализа, полученных научных результатах. В содержательном плане научная новизна диссертации заключается в следующем:
- исследована взаимообусловленность экологической и национальной безопасности в современной политике;
- выявлены и изучены причины использования экологической безопасности в качестве ресурса манипуляции сознанием: технократизм в принятии экологически решений; преобладание представлений о природе, как источнике производства материальных благ и, в связи с этим, приоритет ее эксплуатации, а не охраны;
- проанализировав с позиций институционального подхода деятельность институтов исполнительной власти, установлено, что они не в состоянии эффективно решать проблему обеспечения экологической безопасности, поскольку отсутствует их взаимодействие в этом вопросе с гражданским обществом, что создает предпосылки для политического манипулирования в сфере экологической безопасности;
- установлена зависимость институтов гражданского общества от промышленных кругов и частного капитала, что придает их деятельности по представлению экологических интересов населения декларативный, псевдодемократический характер;
- выяснено, что большинство российских граждан не осознают реального масштаба и важности экологических проблем; при этом доказано, что любая информации о событиях в сфере экологии, несущая элемент сенсационности, позволяет воздействовать на массовое сознание и направлять массовое поведение;
- на основе изучения методов, средств и способов манипуляции экологическим сознанием предложены основные направления противодействия.
Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных общетеоретических и практических результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Политическое манипулирование как один из основных ресурсов власти используется в условиях различных политических режимов, в том числе и в обществах с политическим порядком, основанном на демократических принципах. Для следования определенным идеалам и целям власть нередко прибегает к внушению массам определенных стереотипов поведения и установок, позволяющих скрыто управлять политическим сознанием и поведением, т.е. манипулировать ими. Манипулирование сознанием – это субъект-объектное взаимодействие, основанное на эксплуатации стереотипов, господствующих в массовом сознании и его мифологизации. Одним из ресурсов, с помощью которого проводятся манипуляции сознанием и поведением граждан, выступает экологический фактор. Актуализация этого ресурса состоялась на завершающем этапе существования советского государства и, по мнению автора, была вызвана необходимостью расшатывания устоев существовавшей политической системы.
2. Исследовав экологическую безопасность с позиций ее современного использования в качестве ресурса для манипулирования экологическим сознанием, автор приходит к выводу, что таковым ее делают два обстоятельства: технократизм в принятии решений и невнимание институтов власти к проблемам экологического воспитания населения. Технократизм проявляется в установлении предельно допустимых концентраций загрязнителей в связи с деятельностью промышленных предприятий и нанесением экологического вреда природе и человеку. Однако строгое следование установленным нормативам ПДК проблему манипулирования экологическим сознанием не снимает. Наоборот, всякое их превышение, неизбежное в силу человеческого фактора и подверженности современного общества техногенным рискам, ее усугубляет, так как позволяет создавать на этой почве мифы и манипулировать экологическим сознанием. Невнимание институтов власти к проблемам экологического воспитания населения дает возможность различным политическим и социальным субъектам не только использовать мифологизацию технологических отклонений, но и целенаправленно воздействовать на экологическое сознание населения с целью его формирования в выгодном для себя свете.
3. Проанализировав институциональные предпосылки политического манипулирования в сфере экологической безопасности, автор приходит к выводу, что:
- осуществление оптимизации структуры государственного управления в период 1999 – 2004 г.г. привело к снижению качества управления воздействием на окружающую среду – это упразднение Госкомэкологии, рассредоточение по различным ведомствам функций охраны и мониторинга состояния окружающей среды;
- отсутствует взаимодействие институтов гражданского общества и государства в вопросах выработки стратегии и тактики формирования экологического мировоззрения и решения проблем экологической безопасности.
4. Экономические субъекты, к которым автор относит промышленные и финансовые группы, имеют возможность оказывать давление на институты государства, направлять в своих интересах деятельность политических партий, экологических движений, СМИ в силу того, что экономика России продолжает зависеть от добычи, первичной переработки и экспорта сырья и материалов. При этом автор выделяет два важных обстоятельства, делающих возможным проведение манипуляций экологическим сознанием:
- политические партии, как основной институт гражданского общества в вопросах обеспечения экологической безопасности и формирования экологического сознания ведут себя сдержанно по причине финансовой зависимости от промышленных кругов и крупного капитала. Их работа в структурах законодательной власти ведет к тому, что на деле они начинают выражать интересы не широких слоев населения, ими представляемых, а своих теневых хозяев, для которых ужесточение экологического законодательства или повышение качества экологического образования является серьезной помехой;
- государство, в лице института исполнительной власти, также не заинтересовано в принятии жестких мер, регулирующих природоресурсные отношения, т.к. это способно напрямую ударить по бюджету страны и имиджу ее политических лидеров; поэтому действующие в России концептуальные документы, закладывающие основы обеспечения экологической безопасности, не имеют под собой достаточно эффективного законодательного механизма, а в уже существующих сущность экологической безопасности сведена в узко технологические рамки.
5. Еще одна причина, по которой, на взгляд автора, становится возможным манипулирование экологическим сознанием, недостаточный интерес населения к проблемам экологической безопасности, низкий уровень информированности людей о ее состоянии. Большинство российских граждан не воспринимает свою экологическую безопасность, как необходимое условие дальнейшего существования самого себя и будущих поколений, не отличается высокой политической и экологической культурой, склонно к стереотипности в мышлении и поэтому подвержено мифологизации. Применение методов сенсационности, незамедлительности подачи информации о событиях в сфере экологической безопасности, ограничение доступа к ее первоисточнику не оставляют людям возможность трезво оценить получаемые сообщения и их интерпретацию политиками. Это позволяет создавать очаги временного психологического возбуждения масс, консолидировать их вокруг политических фигур и направлять массовое поведение.
6. Изучив возможные способы противостояния политическим манипуляциям общественным сознанием, автор обосновывает необходимость комплексного их использования. В рамках политического направления автор предлагает использовать всю совокупность политических и правовых способов взаимоотношений между властью и обществом, направленную на снижение или предотвращение использования проблем экологической безопасности для набора политических очков и завоевания политической власти. Социально-экономическое направление включает в себя взаимодействия власти и институтов гражданского общества по удовлетворению социально-экологических интересов общества и государства при реализации какого-либо экономического или экологического проекта. К культурно-воспитательному направлению автор относит деятельность институтов гражданского общества по экологическому образованию и просвещению населения, формированию его экологической и общей культуры. Оно включает реализацию экологических программ в образовании, своевременное, достоверное и компетентное обеспечение населения экологической информацией.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые результаты раскрывают новый аспект политической манипуляции, связанный с использованием проблем экологической безопасности. Кроме того, полученные практические результаты могут найти применение в деятельности различных субъектов политики и общественных структур по противодействию политической манипуляции с помощью проблем экологической безопасности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых конструктивных подходов к исследованию взаимосвязи феноменов экологической безопасности и политической манипуляции в политическом процессе. Также теоретические выводы и практические результаты вполне применимы в преподавании таких гуманитарных дисциплин, как политология и социология в высших учебных заведениях, как гражданского профиля, так и Министерства обороны России, других силовых министерств и ведомств.
Апробация результатов исследования. Основное содержание исследования, полученные выводы и рекомендации апробированы автором в ходе работы межвузовской научной конференции «Экологический кризис. Закон. Человек», Саратов, Поволжский региональный юридический институт, 15 декабря 2005 г.; на научно-практической конференции «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности», Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2006 г; на Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития», Саратов, СГТУ, 5 ноября 2007 г.; в ходе учебного процесса на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Саратовского военного института БХБ в 2006-2007 г.г.
Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Политическое манипулирование в сфере экологии: теоретические подходы к исследованию
Общеизвестно, что устойчивость политической власти определяется ее способностью консолидировать вокруг себя большие людские массы, регулировать общественные процессы, а также предвидеть общественные и политические события и явления. В одном случае, эта способность зависит от возможностей властвующего субъекта принуждать массы к подчинению, опираясь на силовые источники. Например, в тоталитарном или авторитарном государстве, где вся полнота власти сосредоточена в одних руках, отношения внутри государства выстраиваются по линии господство - подчинение и основываются на открытом, императивном воздействии в соответствие с принятой идеологией. В другом случае, политическая власть может и не применять насильственные и принудительные методы, предпочитая им моральное воздействие на сознание и психологию масс для одобрения и добровольного выполнения ими политических решений. Использование политической властью методов не силового, а морального воздействия на массы в большей степени характерно для демократического общества. Для следования его идеалам, возведенным в ранг высших общественных и государственных ценностей, власть нередко прибегает к внушению массам определенных стереотипов поведения и установок, позволяющих скрыто управлять политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам, т.е. манипулировать ими .
При этом следует разграничить дефиниции манипулирование и управление. Всякое управление несет в себе элемент манипулирования, но в отличие от него, предполагает прямое обращение субъекта к объекту управления. Манипулирование сознанием в целях управления поведением, осуществляется скрытно, обращаясь не к разуму, а апеллируя к чувствам и эмоциям. Воздействие на человека религии в теократическом или пропаганды в идеократическом обществе отличается от манипуляции сознанием отсутствием скрытности в своих намерениях внушить человеку мотивы, заведомо противоречащие его ценностям.
Манипуляции сознанием требуют знания закономерностей массовой психологии и массового сознания, а также постоянного совершенствования средств и методов психологического воздействия на массы и, как средство власти, используются, как правило, в государстве с политическим порядком, основанном на демократических принципах. Как пишет З.Фрейре: «до пробуждения народа нет манипуляции, а есть тотальное подавление. Пока угнетенные полностью задавлены действительностью, нет необходимости манипулировать ими», а как отмечает американский ученый Г.Шиллер: «США совершенно точно можно охарактеризовать как общество, где манипуляция служит одним из главных инструментов управления»12. Тем не менее, в течение 90-х г. г. XX века, именно американская модель государственного устройства и управления внедрялась в российские управленческие структуры. С ее помощью за короткие сроки в нашей стране была построена политическая конструкция, позволяющая власти манипулировать политическим сознанием и поведением людей. Окончательно свою легитимность эта конструкция, обрела с изменениями в ряде законодательных актов России13.
По нашему мнению, успешность ее внедрения и легитимации была предопределена заранее: в 90-х, российское общество было еще готово к изменению качественных характеристик некогда единого политического пространства в силу склонности массового и индивидуального сознания к стереотипизации политической жизни. Большая часть стереотипов массового сознания под действием смены политических обстоятельств полностью лишилась своей почвы. Другая же, относительно малая их часть, господствовавшая в ограниченном кругу лиц, наоборот получила санкцию на статус высшей политической ценности, например, свободы слова, объединений, волеизъявления. Они и подготовили необходимые ресурсы, для манипуляции сознанием и политическим поведением.
Одним из ресурсов, с помощью которого проводятся манипуляции сознанием и поведением граждан, выступает экологический фактор. Актуализация этого ресурса состоялась на завершающем этапе существования советского государства и, по нашему мнению, была вызвана необходимостью расшатывания устоев существовавшей политической системы. Быстрая трансформация общественных экологических движений в полноправных субъектов политического процесса говорит как о жизненной актуальности экологических проблем, так и об их идеологическом потенциале. В современной российской политике увязывание между собой этих двух обстоятельств дает возможность политическим элитам оформить интерес к проблемам охраны окружающей среды и экологической безопасности в «зеленую» идеологию. Это и ново, и достаточно актуально, поскольку экология находится в числе глобальных проблем современности. Негласное придание экологическим проблемам статуса идеологии (официально термин «идеология» в российской политике упоминается в основном в сослагательном наклонении) дает возможность элитам устанавливать ее принципы и нормы, определять критерии соответствия им выразителей экологических интересов. Это, в свою очередь, позволяет политикам негласно регулировать деятельность экологических объединений, повышать через них или наоборот понижать общественный интерес к экологическим проблемам. Как отмечает исследователь В.Лосев, в настоящее время сформировалась особая ниша активности, паразитирующая на проблеме конфликта технологической цивилизации с природой, принимающая сугубо экстремистские, радикальные формы. Политическая направленность такого рода активности анти-экологична, поскольку переполнена обилием слухов и технофобии, ориентированна на краткосрочные символико-демонстративные эффекты политико-пропагандистской направленности и т.п.14
Так как, придание экологической проблематике идеологического контекста и включение экологических интересов в структуру политического сознания, дает возможность политикам интерпретировать ее в выгодном для себя свете, то сфера экологических вопросов и проблем становится площадкой в политической борьбе за власть. В демократическом обществе эта борьба включает множество форм, методов и средств морально-психологического воздействия на своих оппонентов и сторонников. Одним из ее направлений является борьба за целевую аудиторию и ресурс общественного мнения в целом. Например, во время предвыборных кампаний, данные рейтингов становятся инструментом влияния на электорат15. Эта борьба использует манипулирование сознанием людей и поэтому, возникает необходимость научного анализа и понимания механизма действия политической манипуляции в сфере экологии, изучения возможных оснований, направлений и ресурсов этого процесса.
Объектом политической манипуляция в экологической сфере выступает общественное сознание. Воздействуя на него, политическая манипуляция пробуждает соответствующие эмоции, включает ассоциативное мышление, заставляет человека мыслить не разумом, а чувствами.
Экологическая безопасность как ресурс политического манипулирования
На современном этапе развития общества остро стоит проблема обеспечения экологической безопасности. Она обусловлена последствиями индустриального прогресса второй-третьей четверти ХХ-го века, обеспечившего материальные блага и комфорт человечеству и неизбежно сопровождавшегося загрязнением окружающей среды. Начавшийся в конце XX века, прежде всего в экономически развитых странах мира, «экологический бум» стал подтверждением того, что на смену стереотипа потребительского поведения по отношению к природе, как самоубийственного, в общественном сознании приходит понимание необходимости улучшения ее качества.
На рубеже XX-XXI вв. стало очевидным, что противоречия между нарастающими потребностями общества и возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование не только отдельных видов флоры и фауны земли, но и самого человека. Поэтому не случайно вопросы экологически безопасного развития человечества вышли на передний край научного поиска и общественного сознания в целом. Обеспечение экологической безопасности становится приоритетной задачей нашего времени и воспринимается обществом как фактор обеспечения коллективной безопасности. Это позволяет говорить о том, что имеется устойчивая тенденция к тому, что вопросы, связанные с экологией, будут оказывать все большее влияние на политику во всех ее аспектах в XXI веке.
В нашей стране идет процесс формирования подхода к обеспечению экологической безопасности не только государства, но и самого общества и личности, гражданина России. Принятые в Российской Федерации Концепция устойчивого развития, Концепция национальной безопасности, Экологическая доктрина и Закон об охране окружающей природной среды встроили экологическую безопасность в новое содержание политики обеспечения национальной безопасности страны54. Экологическая безопасность, все больше доминируя в социально-политической сфере взаимоотношений, стала актуальной проблемой современной российской политической науки.
Однако следует отметить, что изучение экологической безопасности как важнейшего ресурса политического манипулирования общественным сознанием и поведением выступает новой областью научного поиска современных российских политологов, поэтому нуждается во всестороннем, объективном и детальном изучении. В большинстве современных исследований экологическая безопасность выступает как составляющая часть международной, национальной, военной, информационной, экономической, духовной и других видов безопасности, а этого при исследовании взаимовлияния экологии и политики, на наш взгляд, явно не достаточно. Более того, отсутствие единого научного подхода не позволяет выработать четкую, государственную политику обеспечения экологической безопасности, ведет к образованию политико-правового вакуума в этой сфере, и, как показала политическая практика 80-х и 90-х г.г. XX века, экологическая безопасность становится проходной картой для прихода во власть некоторых политиков, манипулировавших с помощью ее проблем в своих интересах.
Изучая и анализируя направления обеспечения экологической безопасности в российской политической науке, необходимо уточнить на основе имеющихся знаний сущность и содержание такого понятия как «безопасность».
Ряд отечественных ученых связывает безопасность с отсутствием опасности. Так С. Ожегов указывает, что безопасность - это положение, при котором не угрожает опасность кому-либо или чему-нибудь, состояние защищенности от опасности55. В словаре В. Даля безопасность трактуется как отсутствие опасности, сохранность, надежность56.
Аналогичный подход обнаруживается и у ряда современных ученых, трактующих понятие «безопасность» через противоположное ему понятие «опасность». Например, И. Лазарев отмечает, что под безопасностью принято понимать состояние отношений между субъектами (личностями, социальными группами, нациями, государствами), при которых их существованию, развитию и суверенитету не угрожает военная, экономическая, экологическая или другая опасность57. Также существует подход, в рамках которого безопасность рассматривается с позиции отсутствия угрозы, либо удержания ее на согласованном относительно защищенности системы уровне58.
Однако, по нашему мнению, такие походы к проблеме безопасности больше соответствовали периоду второй и третьей четверти XX века, когда мир был разделен на два больших враждующих между собой лагеря. Главным условием обеспечения безопасности являлся паритет между противостоящими системами. Объектом безопасности выступали государство и вся система в целом.
В конце XX века в мире произошли фундаментальные перемены, связанные с обновлением международных отношений, глубокими реформами политических систем в ряде государств, в том числе и России. Когда мир утратил свою биполярную ориентацию, нарушилась существовавшая прежде система военно-стратегического равновесия, возникли новые вызовы безопасности. Новые реалии международной политической обстановки в начале XXI века поставили вопрос об изменении взглядов на понятие «безопасность» как в России, так и в других странах.
Происходившие изменения в формате международного политического пространства нашли свое отражение во взглядах ведущих политиков и ученых-политологов. Исследуя проблему обеспечения безопасности на этапе формирования новой российской государственности, некоторые российские ученые-политологи определяли ее как систему гарантий защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности внутри и вне страны. Такая система позволяет обеспечить процесс устойчивого, независимого, самостоятельного, суверенного и свободного развития российского общества, реализацию выбранного им пути жизнедеятельности59. При этом безопасность каждого отдельного государства интегрирована в систему международной безопасности.
Такой подход к проблеме обеспечения безопасности, по нашему мнению, вполне соответствовал тем изменениям, которые происходили в политическом пространстве России и вокруг нее. Впервые безопасность стала отождествляться с обеспечением жизненно важных интересов личности, общества и государства, созданием условий для их суверенного и динамичного развития.
Эта позиция получила политико-правовое закрепление в 1992 году, когда был принят закон Российской Федерации «О безопасности». Настоящий закон юридически закрепил новое понимание сущности безопасности и отражал происходившие изменения в российском политическом пространстве. В нем под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз60.
Институциональные и социокультурные основания политического манипулирования экологическими проблемами
Сегодня, когда все большее количество стран мира связывает свое дальнейшее существование с устойчивым развитием всей человеческой цивилизации, обеспечение экологической безопасности становится одним из приоритетных направлений государственной политики. В политически стабильных и экономически развитых государствах осознание субъектами политической власти и управления всей важности проблем обеспечения экологической безопасности пришло в последней четверти XX века. Так, в политической практике многих, прежде всего, демократических стран, экологическая политика заняла важное место уже в 70-е г.г. XX в. В правительственных структурах США, около 30 учреждений участвуют в ее разработке и реализации102. И в настоящее время эта тенденция только усиливается, оказывая определяющее влияние на политику и ее лидеров всех уровней, во многом обусловливая их решения как внутри страны, так и на международной арене.
Усиление влияния проблем экологической безопасности на политику делает ее ресурсом власти и управления, который в зависимости от политической ситуации и намеченных целей может использоваться ее субъектами для прихода во власть или ее удержания. Исследование институциональных оснований политического манипулирования экологическими проблемами, с нашей точки зрения, стоит начать с анализа структуры органов исполнительной власти, занимающихся разработкой и внедрением в жизнь норм и принципов экологической политики, принятием политических решений в сфере экологии.
В начале 90-х гг. в условиях формирования новой государственности ситуация выглядела весьма оптимистично, в органах государственной власти были образованы новые специализированные структуры: Министерство охраны окружающей среды и Государственный комитет по экологии. В короткие сроки были созданы дееспособные органы государственного экологического регулирования, разработана система платного природопользования. Уже во второй половине 90-х годов данные органы государственного экологического контроля стали реальной административной силой, что было особенно заметно в крупных промышленных центрах и ресурсодобывающих районах. Тогда же центры политической и деловой активности в стране постепенно начинают перемещаться в наиболее развитые в социально-экономическом отношении регионы, которые начинают играть более важную роль в российском политическом пространстве. А так как в это время тенденция экономического сползания страны в зависимость от поставок на внешний рынок сырья приобрела устойчивость, то усиление государственной экологической службы стало представлять опасность, прежде всего для крупного частного капитала как с точки зрения платежей за природопользование, так и необходимости внедрения экологически безопасных технологий производства. Как следствие, министерство по охране окружающей среды было упразднено, такая же участь постигла государственный комитет по экологии.
В настоящее время после всех административных преобразований в Российской Федерации сложилась двухуровневая структура федеральных органов исполнительной власти, осуществляющая деятельность по обеспечению экологической безопасности и контролю состояния окружающей среды (см. Приложение 1). Она включает в себя институт Президента, Совет безопасности России и его межведомственную комиссию по экологической безопасности, а также Правительство Российской Федерации, имеющее в своем составе Министерство природных ресурсов и две независимые федеральные службы.
На наш взгляд, главной особенностью настоящей структуры является снижение эффективности в управлении окружающей средой и экологической безопасностью по причинам: во-первых, распыления самих органов управления; во-вторых, что самое главное, отсутствие четкого разграничения в их функциях. Так правовой статус и круг полномочий позволяет органам Федеральных служб по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществлять экологическую экспертизу и экологический контроль103. Т.е. распределение их полномочий происходит не по «вертикали», а по «горизонтали», что, на наш взгляд, влечет дублирование их функций и в связи с этим возникновение неясных вопросов. При этом Ростехнадзор напрямую подчинен Правительству, что фактически ставит его на один уровень с министерствами, а Росприроднадзор является структурой Министерства природных ресурсов. Кроме того, функции эксплуатации природы и ее защиты совмещены в этом органе исполнительной власти. А так как российская экономика в большей степени ориентирована на добычу природных ресурсов и наполнение государственного бюджета идет в основном за счет их продажи, то естественно, что акценты смещены в сторону эксплуатации природы и ее ресурсов, а не ее защиты.
В то же время, с точки зрения нормативно-правового обеспечения официально декларируется, что на современном этапе развитие России связано с моделью устойчивого развития, суть которой в экономическом, социальном и культурном развитии страны на основе гармонии системы «человек-природа» и обеспечении экологической безопасности этой системы1 .
Однако важно понимать, что переход такого огромного, прежде всего с точки зрения территории, государства как Россия к экологически безопасному и устойчивому развитию невозможен в сжатые сроки и по единому сценарию. Необходимо учитывать экономические, социальные, демографические, географические, климатические и др. условия, которые складываются в различных частях российской территории. В этой связи, важная роль отведена регионам. Так в Концепции перехода к устойчивому развитию и Экологической доктрине отмечается, что переход к экологически безопасному и устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает разработку и реализацию региональных программ с последующей их интеграцией в рамках единой государственной политики в области устойчивого развития и экологической безопасности. К приоритетным проблемам, решаемым на региональном уровне в целях обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития относятся:
- формирование регионального механизма природопользования и регулирования антропогенного воздействия на окружающую среду; .
- выполнение природоохранных мероприятий на городских территориях и в населенных пунктах, пригородных зонах, включая их санитарную очистку, рекультивацию земель, озеленение и благоустройство;
- осуществление мер по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;
- развитие сельского хозяйства на основе экологически безопасных технологий, адаптированных к местным условиям;
- реконструкция региональной промышленной системы с учетом требований экологической безопасности105.
Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что экологически безопасное и устойчивое развитие нашей страны, может реализоваться только через региональную систему политических, экономических и социальных отношений. В связи с этим, региональные институты, как относительно самостоятельный элемент всей системы внутригосударственных отношений, требует отдельного рассмотрения. Региональная политика выступает относительно самостоятельным элементом политических отношений в масштабе государства. Ее эффективность можно оценить с точки зрения достижения баланса между региональными интересами государства и собственными интересами регионов. Поэтому, следуя аналогии, можно сказать, что и политика обеспечения экологической безопасности имеет не только общегосударственный масштаб, но и региональный, который складывается из политики отдельных регионов и местных образований.
Основные направления региональной политики обеспечения экологической безопасности предусматривают: экологически обоснованное размещение производительных сил; экологически безопасное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства; рациональное использование природных ресурсов; предупреждение возникновения противоречий в экологически неблагоприятных регионах Российской Федерации между развитием производительных сил и сохранением экологического равновесия; предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций; обеспечение естественного развития экосистем, сохранение и восстановление природных комплексов при решении территориальных проблем; совершенствование управления в области охраны окружающей среды и природопользования106.