Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы Урсу, Наталия Сергеевна



Урсу, Наталия Сергеевна. Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Урсу Наталия Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политического манипулирования в средствах массовой информации

1 1 Основные теоретические подходы к манипулированию в теории коммуникации 18

1.2. Основные методы и инструменты политического манипулирования в средствах массовой информации 30

1.3. Возможности и границы использования технологий манипулирования в средствах массовой информации 50

Глава 2. Особенности использования технологий политического манипулирования в российских средствах массовой информации

2.1. Особенности политического манипулирования в средствах массовой информации в современной России 64

2.2. Средства массовой информации и их манипулятивные возможности ..78

2.3. Противодействие манипуляциям в российских средствах массовой информации 107

2.4. Моральные и законодательные ограничения политического манипулирования в средствах массовой информации 126

Заключение 137

Библиография 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема манипулирования общественным мнением в политическом процессе России находится сегодня в центре политических дискуссий. Манипулирование получило широкое распространение в политической жизни российского общества: сегодня в политической борьбе различные приемы, способы и технологии манипуляции использует как оппозиция, так и действующая власть. Проникая во все сферы общественной жизни, такая практика ведет к разрушению гражданских ценностей, правому нигилизму и, в том случае, если манипулятивными приемами пользуется власть, - к утрате доверия со стороны народа. Защита граждан от манипулятивного воздействия, в том числе политического, - прямая функция государства, однако сегодня она в полной мере не реализуется. Одной из причин этого является недостаточное внимание политической науки и власти к самой проблеме распространения манипулирования. Именно поэтому данная проблема требует углубленного научного исследования.

Следует отметить, что в последние годы произошла настоящая революция в сфере разработки новых технологий политического манипулирования: они стали более универсальными, увеличилась их проникающая способность и сила убеждающего воздействия на массовое и индивидуальное сознание граждан, на их ценностные установки и политическое мировоззрение. У политических манипуляторов появился универсальный канал доставки управляющего воздействия до сознания его конечного потребителя, позволяющий одновременно охватывать гигантские массовые аудитории: это современные цифровые СМИ и Интернет. Наряду с такими известными технологиями, как рефлексивное управление, действующее на инстинктивно-эмоциональную сторону человека по принципу «стимул-реакция», и стратегия «управляемого хаоса», появились новые достаточно опасные организационные формы политического манипулирования, рассчитанные на управление массовым поведением в условиях искусственно созданной политической нестабильности: цветные и «твиттерные» революции, проявившие себя на пространстве СНГ и ставшие и для России угрозой ее безопасности. Технологии политического манипулирования, отработанные в международных конфликтах, сегодня легко адаптируются под формат внутриполитической борьбы и начинают применяться различными силами в отношении своих оппонентов, сохраняя при этом исходный разрушительный эффект. Таким образом, проблема противодействия политическому манипулированию для России приобретает не только международное, но и внутреннее значение, и становится проблемой выживания молодой российской демократии, основные принципы которой также зачастую становятся предметом манипулирования. Однако в современной России система противодействия политическому манипулированию практически отсутствует как на законодательном, так и на функциональном уровне. Российское право практически не ограничивает практику политических манипуляций; единственным барьером на пути манипуляторов становятся моральные нормы и ценности граждан.

В российском обществе растет усталость от бесконечных манипулятивных кампаний, демонстрирующих пренебрежение к базовым принципам демократии: равенству возможностей, состязательности, открытости политической борьбы. Государство, вместо того, чтобы ограничивать практику политического манипулирования, нередко выбирает тактику ухода от проблемы: вместо использования демократических процедур власть сама осваивает новые технологии поддержания демократии на уровне формирования соответствующего информационного фона. Серьезным общественным ответом на применение технологий политического манипулирования в предвыборный период 2011-2012 гг. стала серия митингов оппозиции, выступающей с лозунгом за «честные и прозрачные выборы» без фальсификаций и манипулирования общественным мнением. Однако организация массового протеста также продемонстрировала, что лидеры протестного движения во многих случаях так же нередко задействуют самые жесткие манипулятивные технологии. Обоюдная направленность применения технологий скрытого управления, интенсивное обсуждение проблем манипулирования, политизация различных слоев общества – все это позволяет сделать вывод о максимальной актуализации темы политического манипулирования в средствах массовой информации.

Важным становится решение вопроса о сущности политического манипулирования, его последствиях и способах ограничения, а также о формировании этического дискурса относительно применения манипулятивных технологий в политике. Особо важным для осмысления данных общественных процессов становится то, что наиболее восприимчивой к скрытому управлению оказывается молодежь – основной потребитель медиа-среды, от которого зависит политическое и экономическое будущее государства. Все эти проблемы требуют серьезного научного осмысления, это определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании современных коммуникаций, моделей и технологий политического манипулирования в СМИ автор опирался на значительный массив нормативных актов, научных публикаций и справочных материалов в области политологии, политической социологии и психологии, государственной информационной политики и теории массовой коммуникации. В целом все источники можно разбить на семь основных групп.

К первой группе источников относятся классические работы зарубежных авторов в области политической коммуникации: П. Лазарсфельда, К. Ховланда, К. Манхейма, Г. Маклюэна, Г. Шиллера, Г. Лассвела, У. Липпмана, Г. Маркузе, а также работы, посвященные управлению массовым политическим сознанием и поведением, психологии политической толпы: Э. Ноэль-Нойман, С. Московичи, Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Канетти, Х. Ортега-и-Гассета.

Ко второй группе относятся работы авторов, исследовавших феномен массового политического манипулирования и отмечающих возрастающую роль СМИ в доведении управляющего манипулятивного воздействия до сознания целевых аудиторий: Э. Аронсона и Э. Пратканиса, Э. Бернайза, Г. Шиллера, А. Бандуры, Ю. Хабермаса, Э. Фромма. Важнейшими для настоящей работы представляются работы о масс-медиа Дж. Брайанта и С. Томпсона, Н. Лумана.

К третьей группе можно отнести наиболее интересные современные исследования эволюции технологий политического манипулирования в СМИ, акцентирующие внимание на новых медиа-возможностях: П. Дальгрена, П. Фурье, Дж. Ная мл., К. Джейсона, А. Клинга, М. Липмана, Н. Макфи, У. Поттера, С. Рэйми и многих других.

К четвертой группе можно отнести работы отечественных ученых, занимавшихся массовым поведением и управлением массами. Здесь важно отметить работы В. Бехтерева, В. Вильчек и А. Власова, а также более поздние работы таких отечественных авторов, как О. Карпухин и Э. Макаревич, А.П. Назаретян, Д. Ольшанский, А. Лебедев-Любимов. Их труды позволили изучить закономерности массовой психологии и механизм ее использования различными политическими акторами с целью манипулирования массами.

В России тема манипулирования стала активно исследоваться в конце 1990-х – начале 2000-х годов в связи с интенсификацией использования технологий манипулирования и необходимостью исследований, адаптированных к российской действительности. В связи с этим в России появились интересные научные работы, которые и составили пятую группу источников. К ним относятся труды В. Авченко, С.В. Володенкова, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, Т.В. Евгеньевой, И.К. Мельника, Д.Г. Михайличенко, С.Г. Кара-Мурзы, А.И. Петренко, В.П. Пугачева, Г.Г. Почепцова, А.И. Соловьева, А. Цуладзе и др. Их разработки позволяют выявить и проанализировать объект и субъект, цели и задачи манипулирования, характерные особенности процесса манипулирования, а также их исторические предпосылки и возможные последствия. Следует, однако, оговориться, что работы отечественных авторов в основном ориентированы на технологическую сторону вопроса, делая акцент на использовании техник манипулирования в выборных и политических кампаниях.

К шестой группе источников можно отнести работы авторов, анализировавших социальные аспекты информатизации и становления информационного общества. Это такие зарубежные авторы, как: Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, Э. Тоффлер и др., а также отечественные исследователи: А.В. Бахметьев, В.Л. Иноземцев, А.А. Стрельцов и др.

В отдельную, седьмую группу источников следует выделить диссертационные исследования, внесшие серьезный вклад в процесс научного осмысления проблем манипулирования и информационного воздействия в политических, электоральных, социальных процессах: А.В. Баукина, А.А. Горбачева, В.И. Елева, А.П. Копичникова, А.В. Манойло, Д.Г. Михайличенко, Л.Г. Етимяна, О.Н. Пирующего, Ю.В. Пую, А.В. Шиповой.

Вместе с тем следует признать, что проблема манипулирования, достаточно широко разработанная в философии, психологии и политологии, довольно слабо разработана в более узком разрезе системного противодействия манипулированию на общенациональном уровне. Так, практически отсутствуют исследования системы измерения уровня манипулирования в конкретной политической ситуации, законодательной базы, регулирующей и ограничивающей применение манипулятивных техник, а также комплексные рекомендации по минимизации манипулятивного воздействия и его угроз для политической системы современного российского общества.

Объектом исследования выступает политическое манипулирование в средствах массовой информации современной России.

Предметом исследования являются способы, методы, инструменты и технологии политического манипулирования в российских СМИ.

Цель диссертационного исследования: выявление возможностей и границ политического манипулирования в СМИ в современной России, а также выработка предложений по противодействию политическому манипулированию.

Реализация поставленных целей осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

- концептуализировать исследовательские подходы к изучению политического манипулирования в СМИ и раскрыть понятия «манипулирование», «политическое манипулирование», выявить их взаимосвязь, сущность и содержание;

- определить основные возможности средств «подачи» манипулятивных технологий в СМИ (PR, пропаганда, агитация, реклама, новости и продукты массовой культуры) и показать специфические характеристики;

- выявить возможности и границы политического манипулирования, определить внешние и внутренние факторы, влияющие на итоговую эффективность манипулятивного воздействия;

- определить специфические особенности СМИ в России, рассмотреть печать, радио, телевидение и Интернет с точки зрения использования различных возможностей и техник политического манипулирования;

- типологизировать распространенные технологии политического манипулирования, описать возможные средства индивидуального противодействия политическому манипулированию в современных российских условиях;

- сформулировать рекомендации, позволяющие выработать комплексную политику противодействия технологиям политического манипулирования в СМИ, в полной мере задействовав возможности законодательных, моральных и других ограничений.

Хронологические рамки исследования включают в себя период новейшей российской истории: с начала 90-х годов XX века до 2012 года. Определение начального рубежа связано с тем, что именно в это время в России появляются независимые и коммерческие СМИ, снижается давление государственной пропагандистской машины, происходит общая либерализация политических процессов, и появляется Интернет как новая форма информационного взаимодействия. Автор обращается к советскому периоду отечественной истории лишь для сравнения, поиска истоков и более глубокого понимания коммуникационных процессов в тоталитарных и транзитных обществах.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет широкий спектр отечественной и зарубежной литературы, посвященной осмыслению феномена политического манипулирования. Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, основывается на понятийных конструкциях и методологических традициях, разработанных в политологии, психологии, философии, а также политической коммуникативистике. Анализ феномена политического манипулирования, его динамики и состояний базируется на сочетании диалектического, сравнительно-исторического, системного, ситуационного методов, а также социокультурного анализа.

Диалектический метод позволил определить причинно-следственные связи политического манипулирования в средствах массовой информации в современной России. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить динамику изменений в практиках политического манипулирования в СМИ, с учетом изменения политической ситуации и появления новых масс-медиа. Системный метод позволил целостно изучить феномен манипулирования в контексте современной российской политической действительности. Ситуационный метод был применен в работе для анализа конкретных случаев использования политического манипулирования в СМИ в рамках сложных политических ситуаций (реформы, выборы, митинги). Социокультурный анализ позволил оценить степень и содержание влияния российской культурной среды и социально-политических особенностей на интенсификацию применения политического манипулирования в современной политике.

В работе также использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, восхождение от общего к частному, экспликация понятий, концептуализация, обобщения. Важную роль сыграло использование метода типологизации, позволившего структурировать широкий спектр техник политического манипулирования.

Эмпирическая и источниковая база исследования состоит из нескольких групп документов, выделенных по общности содержания и применения:

1. Документы, составляющие нормативно-правовую базу Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; Декларация принципов построения информационного общества – глобальная задача в новом тысячелетии; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7.02.2008; Основы государственной политики в области обеспечения информационно-психологической безопасности. Проект; Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»; Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2124-1-ФЗ «О средствах массовой информации.

2. Материалы периодической печати и телевидения, описывающие текущие политические события, в частности, с применением технологий политического манипулирования.

3. Материалы и научные труды конференций, круглых столов, открытых лекций, посвященные тематике работы.

4. Материалы в сети Интернет: социальные сети, блоги и микроблоги, видеоролики на социальную и политическую тематику, а также публикации на сайтах, касающиеся темы выборов 2011-2012 годов. В рамках изучения политического манипулирования и его актуальных технологий именно сеть Интернет является наиболее динамичным и содержательным объектом для рассмотрения.

Гипотеза исследования. Широкое проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни заметно реформировало политические процессы, создав, однако, и условия для распространения технологий манипулирования индивидуальным и массовым сознанием в политике. Возникшее в результате этого информационное перенасыщение манипулированием ведет к искажению восприятия политики и недоверию к власти, «шагу назад» в построении демократии, девальвации моральных принципов россиян, что, в свою очередь, позволяет оппозиции манипулировать настроениями людей. Основная угроза бесконтрольного использования политического манипулирования лежит в плоскости утраты гражданами внутригосударственной идентичности и нравственных установок, а также потери управленческого контроля над российским обществом, расслоении общества по принципу получения информации. Остановить процесс девальвации демократических ценностей способно понимание как потенциальных возможностей современных технологий политического манипулирования, так и знание объективно существующих ограничений эффективности их применения в политическом процессе, поддерживаемых совместными усилиями государства и общества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, тем, что в этом комплексном политологическом исследовании содержится анализ возможностей и границ политического манипулирования в СМИ современной России. Автором разработан новый подход к исследуемой проблеме, в котором:

возможности политического манипулирования в СМИ определяются, как считает автор, шестью базовыми форматами манипулятивного воздействия: рекламой, агитацией, пропагандой, PR, новостным форматом и продуктами массовой культуры. Каждый из этих форматов имеет свою проникающую способность, сочетает в себе мягкие формы убеждения и жесткие формы прямого давления, допускающие высокую вариативность и дозированность воздействия в зависимости от конкретной политической ситуации;

эффективность применения технологий политического манипулирования в СМИ ставится в зависимость от системы факторов, играющих по отношению к этим технологиям роль объективно существующих ограничений. В результате такого подхода к рассматриваемой проблеме выявлены границы политического манипулирования в СМИ, связанные с группой внешних (общая политическая ситуация, уровень социально-экономического развития в стране, легитимность власти и т.п.) и внутренних факторов (образование, принадлежность к социальной группе, религия или идеология реципиента и т.п.);

индикаторами возможностей политического манипулирования в России выступают выявленные и классифицированные (по степени социальной опасности) угрозы, которые влечет интенсивное использование политического манипулирования в СМИ.

Кроме того, в настоящем исследовании описаны особенности и актуальные технологии политического манипулирования в Интернете, основанные на классических манипулятивных техниках и новых технологических решениях;

- предложена авторская классификация существующих техник манипулирования в средствах массовой информации;

- разработаны практические рекомендации по организации противодействия манипулированию в информационном пространстве современной России. Среди них – рекомендации по формированию законодательной базы, ценностных и моральных установок, а также некоторые технологические подходы к ограничению политического манипулирования.

Положения, выносимые на защиту. Обобщение и концептуализация научной новизны данного диссертационного исследования дают возможность выдвинуть в качестве тезисов, выносимых на защиту, следующие положения:

1. Политическое манипулирование в СМИ – распространенная форма скрытого управления людьми с помощью разнообразных коммуникационных технологий, что может использоваться государством, оппозицией и политически активными гражданами. Интенсивное использование политического манипулирования сопровождается рядом негативных социальных и политических последствий, связанных с маргинализацией политических процессов, снижением доверия к власти, усилением протестной активности граждан и дестабилизацией общества.

2. Политическое манипулирование в СМИ осуществляется через шесть базовых форм воздействия на индивидуальное и массовое сознание общества: пропаганду, рекламу, связи с общественностью, агитацию, новостные сообщения и массовую культуру, - пронизывающих фактически все сферы человеческой жизни и транслирующихся через СМИ. Выбор канала субъектом манипулирования определяется целями и ресурсами конкретной кампании. Ими же определяется эффективность использования того или иного средства.

3. Использование интенсивного политического манипулирования в СМИ несет в себе потенциальные угрозы, связанные с утратой управляемости общественными процессами, нарастанием политического хаоса, потерей обратной связи между государственной властью и народом. С другой стороны, эффективность использования манипулятивных технологий может быть снижена или нейтрализована действием ряда факторов, имеющих для политической организации общества системообразующее значение. К ним относятся: общее политическое состояние общества, уровень социально-экономического развития и легитимности власти, религиозные и идеологические предпочтения, принадлежность к социальной группе, уровень образования и др. Усиление влияния на общество этих факторов, имеющих характер естественных ограничителей для политического манипулирования, в состоянии «защитить» объект манипулирования от внешнего негативного воздействия, то есть сформировать у него резистентность к политическому манипулированию, а также предотвратить необратимые социальные изменения.

4. Интенсивное использование технологий политического манипулирования в современной России обусловлено рядом историко-политических и социально-экономических причин, таких как: незавершенный переход к демократии, низкий уровень жизни, отсутствие развитого гражданского общества и низкий уровень легитимности существующей власти, а также широкое распространение политических технологий и постоянное развитие средств массовой коммуникации.

5. В современной России манипулятивные техники транслируются через все четыре вида СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет, - которые обладают манипулятивными возможностями разного уровня. Наиболее динамично развивающимся средством манипулирования является Интернет: в Сети постоянно появляются новые формы и возможности как для информационного воздействия, так и для противодействия ему. Так, площадкой для применения манипулятивных техник стали социальные сети, блоги и микроблоги, сайты на платформе «Ушахиди» и пр. С другой стороны, важную роль стала играть возможность прямых трансляций, демонстрации личного видео и др. В перспективе глобальная сеть может стать либо площадкой для гражданских инициатив, развития диалога власти и общества, либо превратиться исключительно в инструмент политического манипулирования.

6. К настоящему моменту спектр существующих техник и способов политического манипулирования через СМИ необычайно широк. Вместе с тем, их классификацию можно построить, избрав в качестве критерия форму подачи истинной или искаженной информации: ложь, компиляция, лингвистические конструкции, зрительные образы, символы и пр. Или по критерию того, какие эмоции стремится вызвать манипулятор: смех и положительные эмоции, страхи и фобии. В противоположность этому, способов индивидуального противодействия манипулированию довольно мало, и все они, в сущности, заключаются в уходе от источника транслирования манипулятивной информации или попытках самостоятельного анализа разнообразной поступающей информации.

7. Задача противодействия манипулированию, в первую очередь, должна решаться с помощью законодательных мер: осознание и формулирование проблемы негативного влияния манипулирования на государственном уровне; принятие закона «О противодействии манипулированию» и т.п. Также необходима активизация этического дискурса и общественной позиции: создания моральных установок относительно применения технологий манипулирования, актуализация темы безнравственности и недопустимости использования скрытого управления. Необходимо проведение гражданских кампаний и образовательных проектов, направленных на вовлечение общества в противодействие манипулированию.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе сущности политического манипулирования, комплексной типологизации техник и средств манипуляции, а также возможностей (угроз, рисков) для ограничения этих техник и средств. Для этого подробно изучен феномен манипулирования, современное состояние и специфика СМИ, составлена подробная типология техник манипулирования и способов противодействия. В работе также приводятся разнообразные рекомендации по ограничению манипулирования в России.

Результаты исследования могут использоваться при формировании государственной информационной политики, корректировке законодательства в сфере коммуникаций и СМИ, в разработке учебных курсов по политологии, политической психологии и коммуникативистике, а также при организации политических кампаний.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждены на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования внедрены в учебной процесс в рамках проведения семинарских занятий по курсу «Политические отношения и политический процесс в России» на факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Библиографический перечень состоит из 197 наименований.

Основные методы и инструменты политического манипулирования в средствах массовой информации

Большинство авторов характеризуют пропаганду как сугубо негативное явление, однако, есть и другая точка зрения. Например, А. Цуладзе говорит о существовании двух типов пропаганды: позитивной (конструктивной) и негативной (деструктивной). Первая пропагандирует позитивные ценности -гармонию, толерантность, здоровый образ жизни, патриотизм, не допускает лжи. Негативная - разжигает социальную вражду, обостряет противоречия, делит людей на группы, искривляет систему ценностей37. В истории существуют позитивные примеры пропаганды: например, пропаганда патриотизма во время Великой Отечественной войны, состоявшая из сложного комплекса газетных и радиосообщений, песен, речей и пр. Этот серьезный вопрос можно перенести и в плоскость обсуждения того, существует ли позитивное манипулирование, однако, в данном разделе мы не ставим себе задачи его обсуждения.

Важно понимать, что сама по себе пропаганда - это один из способов убеждения, а не вид манипулирования. Однако она может становиться инструментом манипулирования.

Говоря об актуальности пропаганды в России важно заметить, что с одной стороны, деятельность по манипулированию людьми сегодня стала отчасти более утонченной, учитывающей интеллектуальный и аналитический уровень потребителя. С другой стороны, государственная информационная политика, информационные кампании «Единой России» и пр. во многом пользуются еще советскими методами работы, а также полностью соответствуют названным выше характеристикам: привлечение больших финансовых ресурсов, всеохватность, грубость методов.

Еще одним средством манипулирования через СМИ является реклама. В современном мире реклама занимает значительное место: рекламируются коммерческие товары, политические лидеры и организации, стили жизни, социальное поведение и пр. Рекламу интенсивно изучают, вследствие чего существует большое количество ее определений - в зависимости от подхода, угла рассмотрения (экономического, психологического, информационного, социологического и др.), цели исследователя. В своей работе мы приводим определение, совмещающее и коммерческие и политические особенности рекламы. Реклама - «определенный вид коммуникации, создаваемый и поддерживаемый системой имиджей товаров, организаций, лидеров. Такая коммуникативная связь в форме трансляции имиджей складывается, прежде всего, между производством и потреблением. ... Реклама обеспечивает коммуникативную связь между производителем и потребителем, между властью, политиками, политическими партиями, движениями и общественностью, между вариантами решения той или иной социальной проблемы и общественностью. Поэтому она бывает коммерческая, политическая и социальная... Реклама существует благодаря креативным технологиям»38.

Важно оговориться о том, что реклама сама по себе не является механизмом двусторонней связи, в отличие от связей с общественностью, о которых будет подробно сказано ниже. Реклама, в первую очередь -односторонний поток образов, целью которого является актуализация темы, товара, человека в сознании потребителей. Для такой актуализации как раз и используются манипулятивные техники: привлечение внимания, преувеличение значения рекламируемого объекта, специфическая подача информации и т.д. Сегодня реклама не только метод продажи товара или кандидата, она - специфический вид творчества, который принимает разные формы, постоянно развивается и расширяет виды и сферы своего присутствия.

В современном мире человек полностью «согласен» с тем, что именно для рекламы отведены лучшее время в телеэфире, самые заметные места на улицах, на страницах газет, на сайтах. Уже не ведется дискуссия о том, может ли реклама прерывать фильм, обращаться к нам со страниц книг или попадать в поле зрения в изначально «нерекламных» местах. Реклама стала совершенно неотъемлемой частью информационного пространства.

«Технологии, применяемые в политической и коммерческой рекламе, во многом схожи. Однако политическую рекламу характеризуют два принципиальных отличия. Первое - ограниченное время рекламной кампании. Второе - на выборах главная цель - победа над конкурентами»39. С небольшими оговорками можно говорить о том, что основное время интенсивной политической рекламы - предвыборный период, когда кандидата или партию надо именно «продать». В остальное время информационный поток содержит минимальное количество именно политической рекламы - политики либо делают акцент на технологии связей с общественностью, либо вообще работают в отрыве от народа. К тому же, целью участия в выборах может быть не только победа, но и позиционирование, сбивание с толку и пр. Адекватно говорить скорее о том, что главная цель на выборах - быть замеченным, и она достигается благодаря рекламе.

Возможности и границы использования технологий манипулирования в средствах массовой информации

Такие отличия Интернета от традиционных СМИ определяют его растущую популярность, а также требуют достаточного внимания и изучения. «Наличие развитой коммуникационной инфраструктуры и активное ее использование в государственно-политическом управлении являются на сегодняшний день одним из критических условий для обеспечения политической стабильности и информационной безопасности государства, так как в случае отсутствия собственной коммуникационной инфраструктуры и навыков ее использования для информационной работы с гражданами любое государство подвергает себя риску потери контроля над своим информационным пространством, что в условиях глобализации мира чревато весьма серьезными последствиями» .

В данном параграфе, с точки зрения автора, необходимо охарактеризовать новые способы политического манипулирования, появляющиеся в Интернете. На наш взгляд, именно с использованием этих технологий в ближайшее время будут осуществляться политические процессы и изменения. В то время как описанные выше традиционные СМИ будут и дальше отходить на второй план.

1. В 2010 году в РоссиР резко популярным стал уже широко используемый в мире Интернет-сервис для обмена короткими сообщениями www.twitter.com (далее - Твиттер). Распространение Твиттера связано, очевидно, с постоянным ускорением жизни людей, так называемой «клиповостью» сознания112, а также появившейся в последние годы возможностью выходить в Интернет при помощи беспроводных протоколов связи (GPRS/EDGE, 3G, WiMAX, WiFi) и носимых устройств (сотовых телефонов, планшетов, портативных компьютеров). Постоянное присутствие в сети, а также возможность «выкладывать» фото и видео материалы с задержкой всего в пару минут качественно меняют всю систему коммуникаций. Общение в Твиттере предполагает ведение каждым зарегистрированным пользователем собственного микроблога. Каждое сообщение в нем («твит») содержит не более 140 знаков - то есть максимально сжато и информативно. Также к Твиттеру присоединены специальные сервисы для «выкладывания» фото и видео, создания опросов. Пользователь Твиттера пишет сообщения о том, где он находится, чем занят, какие мысли и вопросы пришли ему в голову. Отдельной особенностью можно назвать то, что пользователь может сделать т.н. «ретвит» -заинтересовавшее его сообщение становится видным всем его подписчикам. По системе ретвитов любое сообщение или ссылка может обойти тысячи пользователей, новость - стать известной всего за несколько часов. Сервис, созданный изначальной для быстрого и удобного общения, быстро политизировался. Не являясь официальным сайтом политика, Твиттер позволяет общаться неформально, выражать личное мнение, а не только транслировать официальные пресс-релизы о событиях и заявлениях. Возможность обратиться к любому публичному деятелю, с одной стороны, приближает политиков к народу, с другой - Твиттер постепенно становится формальностью и необходимостью, показателем открытости политика, а не механизмом прямого общения.

Для большей эффективности восприятия информации, в последнее время в СМИ используется ее короткая и разрозненная «клиповая» передача. То есть современный человек предпочитает не большие однородные тексты (или видеозаписи), а короткие, но максимально информативные «нарезки» фактов и картинок. Необходимо учитывать, что система микроблогов позволяет не только обращаться к политикам, но и использовать классические манипулятивные приемы: формирование повестки дня, манипулирование информацией и т.п.

2. Возможность «бесцензурного» транслирования события ы режире реального времени в Интернет. Все чаще люди пошагово описывают происходящие с ними события, подкрепляя это фото и видео материалами. Участники митингов, прошедших в Москве после выборов 4 декабря 2011 года писали в Интернет из «автозаков» и камер предварительного заключения, показали всей стране и миру фотографии и видео-записи, которые никогда бы не попали в официальные СМИ. Интересно и то, что параллельно с такими сообщениями, в Твиттер поступало огромное количество сообщений, целью которых было разбавить эфир и снять напряжение. Это система так называемых «ботов» - программ, автоматически посылающих мирные сообщения, позитивные цитаты и пр. То есть одновременно с противостоянием оппозиционеров и правоохранительных органов на улицах, такое же противостояние происходило в информационном пространстве.

Другое последствие появления такой «гражданской журналистики» -популяризация съемки «скрытой камерой» и опубликования провокационных материалов. В течение 2011 года в Интернете имело место множество скандалов, вызванных подобными видеозаписями. Их участниками стали полицейские, члены избирательных комиссий, чиновники и бизнесмены. С нашей точки зрения, такие коммуникационные возможности позволяют контролировать представителей власти и, в перспективе, могут привести к снижению количества нарушений прав и сделать многие социальные системы значит более прозрачными и даже эффективными. О возможном налаживании такого механизма пишет Мануэль Кастельс: «Интерактивность позволяет гражданам запрашивать нужную информацию, высказывать свое мнение и требовать персональных ответов от своих представителей. Ранее только государство следило за своими подданными, а теперь и народ может контролировать государственную власть, что, на самом деле, составляет одно из его прав, поскольку теоретически люди являются хозяевами пространства»113. Однако, с другой стороны, актуализируется создание псевдодокументальных сюжетов, имеющих целью дискредитацию власти или политических сил. Президент России Дмитрий Медведев после скандалов на выборах 4 декабря 2011 года и размещения большого количества видеороликов, на которых зафиксированы факты «вбросов», заявил, что, по его мнению, большая часть таких видеороликов является подложной и снята в помещениях, переоборудованных с целью внешней схожести с избирательными участками.

Сегодня понимание таких процессов необходимо для того, чтобы в дальнейшем подчинить новые возможности интересам граждан, скорректировать с их помощью традиционные политические институты. Так как эффект «реального времени», «репортажа с места событий» является с другой стороны и традиционной манипулятивной техникой, повышающей доверие к сообщению и его важность, и поэтому естественно используется и в целях манипулирования.

3. Социальные сети позволяют формировать сообщества и быстрб передавать информацию большому количеству людей. Именно с помощью Твиттера и социальной сети «Facebook» были организованы массовые народные выступления в Египте, Тунисе и Ливии, переросшие в государственные перевороты, позже названные «твиттерными революциями» и «арабской весной». Твиттер и социальная сеть «В Контакте»114 и

«Facebook» во многом позволили организовать выступление националиетов на Манежной площади в декабре 2010 г. и митинги оппозиции в декабре 2011 года.

Важно понимать, что популяризация социальных сетей в Интернете очень подкрепляет существующие агитационные сети и сообщества сторонников партий. Создание таких «сеток» - немаловажная задача каждой политической организации - существенно упростилась, пользователи сами предлагают информацию о себе. Популярные сайты стали инструментом для бизнеса115 и для транслирования политических идей, передачи и распространения информации. Использование смс-сообщений во время организации «Майдана» («оранжевой революции» на Украине) - это предыдущий уровень, теперь в ход идут социальные сети.

Сегодня оценка собственного значения социальных сетей и их мобилизационной силы - повод для дискуссии экспертов. Так Малколм Глэдвелл116 пищет о т.н. «новом типе активизма», который появляется благодаря Веб 2.0. и о том, что сами по себе новые технологии не создают никакой революционности массы. С помощью новых технологий упрощается процесс организации выступлений, информирования и координирования действий. Но создать с его помощью революционную массу невозможно. «Если бы восстания начинались на таких страницах (протестных страницах в социальных сетях - прим, авт.) - пожар мировой революции пылал бы сейчас по всей планете, за исключением, может быть, отдаленных островов в Тихом океане, докуда еще не дотянулся интернет»117. Можно говорить о том, что Твиттер и другие социальные сети становятся сложным современным инструментом манипулирования, позволяющим использовать новые техники передачи информации, усугубления настроений в обществе, актуализации тех или иных событий, но не создающим их сам по себе. То есть для понимания роли Интернет-технологий нужно четко понимать, что социальные сети - только площадки для дискуссии и организации политических событий, не способные коренным образом изменять настроения аудитории.

4. Ещё одну технологическую возможность новын коммуникаций предоставляет портал «Youtube» (www.youtube.com), а также другие подобные, но менее популярные видеохостинги. На сайт можно загрузить любое видео, и практически любое видео там можно найти. Помимо развлекательной функции, самый известный в мире сайт с видео-роликами позволяет выкладывать туда политические и социальные материалы, записи с места событий, не попавщие в СМИ. С помощью ссылок в социальных сетях ролики становятся популярными и актуализируют разнообразные темы. Их можно условно разделить на несколько категорий: - документальные (о которых говорилось выше) - видеозаписи с места событий, чаще всего не подвергающиеся никакой обработке. Популярность таких роликов обусловлена тем, что социально-политическая тематика занимает важное место в иерархии обсуждаемых в Интернете тем, а также тем, что практически каждый современный человек постоянно при себе имеет не менее одного устройства с функцией видеосъемки. - режиссерские - короткометражные фильмы на политические темы. Обычно очень красочные, логически четкие ролики, нацеленные на жесткую пропаганду политической идеологии («Отстоим страну.рф», «Голосуйте за партию жуликов и воров, а также врачей, учителей...»). В этом жанре существует отдельная ветвь так называемых «запрещенных роликов», которые получают дополнительную популярность за счёт образа запретности и эксклюзивности («Запрещенный ролик про год молодежи», «Ролик Деда

Средства массовой информации и их манипулятивные возможности

Проблема политического манипулирования и его негативных последствий (психологический дискомфорт граждан, политический абсентеизм, актуализация антинациональных ценностей, потеря государственной идентичности, отделение политических процессов от населения и потеря преимуществ демократии и информационного общества) должна не только исследоваться на научном уровне, но и обсуждаться на обыденном. Проблема массированного использования манипулирования в СМИ постепенно выходит на уровень глобальных вызовов современности, таких как терроризм и экология и потенциально способна принеси не менее деструктивный результат.

Например, создание неангажированных экспертных групп, анализирующих агитационные материалы политических акторов, их послания и другие информационные продукты (видеоролики, сайты и пр.) и выносящих оценку по поводу уровня применения ими скрытого управления. Причем акцент здесь необходимо делать не на информационные продукты, номинирующие себя рекламой или агитацией, а на информационные материалы, подразумевающие объективную оценку, но на деле использующие техники политического манипулирования.

- В связи с этим, возможно стимулирование гражданских инициатив, направленных как на точечное противодействие манипулированию, так и на долгосрочное поддержание негативного интереса к данной теме. К примеру, описанная выще платформа «Ущахиди» показала свою эффективность не только во время стихийных бедствий, но и в политической сфере, как ресурс, позволяющий осуществлять гражданский контроль за выборами. Так, появилась возможность создания подобной карты манипулирования, на которой бы фиксировались факты использования манипулятивных технологий в федеральных и региональных СМИ, публикация «заказных» материалов и прочая деятельность, имеющая целью не рекламу и позиционирование, а внедрение оценок в сознание граждан. Результаты применения такого проекта заключаются не в административном наказании манипуляторов, а в актуализации темы и, если можно так выразиться, «заклеймлении» «нечистоплотных» СМИ. Существование такого проекта в Интернете также позволило бы формировать негативную оценку политического манипулирования в среде молодежи.

Еще одним техническим решением поставленной проблемы может быть функция поисковых систем, автоматически классифицирующая текстовые материалы по уровню содержания манипулятивных приемов. Поиск приемов можно осуществлять по частоте использования наиболее популярных манипулятивных форм, после чего помечать сайт как «возможно содержащий «промывку мозгов».

В современной России, благодаря использованию GONGO-технологий, сильно дискредитирован статус «общественника» и «правозащитника». Изначально этот статус предполагал, что некий гражданский активист действует из соображений защиты интересов общества, достижения общественно-значимых целей. В настоящее время, за счет того, что многие такие «общественники» на практике стали рупорами чьих-то интересов и, по сути, трансляторами манипулятивного воздействия, для политических активных граждан это понятие изменило первоначальный смысл в негативную сторону. В то время как для обывателя известная персона, рассуждающая о политике и правах, по-прежнему является авторитетом и вызывает уважение. Представляется необходимым ограничение использование статуса общественного деятеля в манипулятивных целях: если конкретные факты, контент-анализ выступление или другие показатели подтверждают то, что он политически ангажирован и осуществляет «передачу» своего авторитета на неких выгодных началах, значит, такой деятель не имеет права представляться соответственным статусом. Безусловно, осуществление таких санкций сопряжено со многими техническими сложностями, однако позволит реципиенту объективно идентифицировать конкретную персону и ее идеи (например, как пропагандиста партии), а не слепо переносить авторитет известного человека на его «заказчика».

Существуют примеры продуктов массовой культуры, рассказывающих о манипулировании - фильм «Хвост виляет собакой», книга «Уши машут ослом» и т.п. Создание подобных продуктов, развенчивающих миф о манипулировании как эффективном методе работы политтехнологов высшего уровня, о том, что массовым обманом можно восхищаться - одна из технологических задач, решение которой позволит сделать проблему более актуальной и представить ее в реальном свете.

Моральные и законодательные ограничения политического манипулирования в средствах массовой информации

Проведенное нами исследование политического манипулирования в российских средствах массовой информации показало, что сегодня интенсивное использование политического манипулирования становится одной из базовых глобальных проблем. Совершенствование технологий манипулирования в политике использовании способно серьезно повлиять на политические процессы в России и мире, а события, сопровождающие выборную кампанию 2011-2012 года - митинги, политизация Интернет-пространства, актуализация темы «оранжевой революции», «арабской весны» и пр. - наталкивают на выводы о серьезном значении возможностей СМИ и манипулирования через СМИ. Умение использовать информационные технологии в политическом управлении сегодня обещает присвоение власти завтра, и наоборот: выход из под контроля СМИ может обернуться самыми неожиданными политическими последствиями.

Все эти процессы происходят на фоне не только технологического развития СМИ, в первую очередь Интернета, но также и глобализации общества, свободной и принудительной «демократизации» стран. Параллельно растут темпы жизни, меняются экономические процессы, растет значение информации. В таком контексте необходимым представляется анализ сложившейся в информационном пространстве государства ситуации, а также прогнозирование процессов, ожидающих российское общество и его граждан в будущем. Выработка концепции противодействия массовому политическому манипулированию через СМИ и создание культуры жизни в современном информационном обществе становится приоритетной задачей как государства, так и общества.

В диссертации было выявлено, что манипулятивные сообщения транслируются через шесть основных каналов: рекламу, агитацию, пропаганду, новости, технологии связей с общественностью и продукты массовой культуры. Такие каналы можно использовать с разной степенью интенсивности, и в зависимости от целей, субъектов и объектов, применять «мягкие» (связи с общественностью) или «жесткие» (пропаганда) средства. Важно то, что поступающая по этим каналам манипулятивная информация транслируется через все виды СМИ и другие формы коммуникации (межличностное общение, митинги, встречи) и пронизывают все информационное пространство, а значит, позволяет повсеместно и интенсивно осуществлять процесс политического манипулирования.

Такое массовое распространение политического манипулирования в нашей стране обусловлено рядом исторических, политических и социально-экономических причин, таких как резкий переход от тоталитарного строя с государственной пропагандой к демократическому обществу со свободными СМИ; обусловлено низким уровнем социально-экономического развития, повлекшим отвлечение большей части населения от политики, и параллельным повышением уровня образования и культуры, обуславливающим переход к технологиям «мягкой силы» в управлении обществом. Важным фактором, определяющим использование технологий манипулирования государственной властью, является ее неустоявщаяся легитимность и постоянная потребность в ее поддержании, а также внешнее расшатывание политической стабильности в России.

В настоящем исследовании демонстрируется, что интенсивное использование технологий манипулирования несет в себе определенный набор серьезных угроз общегосударственного масщтаба. Среди них: разрыв связи между властью и обществом, потеря государственной идентичности, отток населения из страны, расслоение населения по принципу доступной информации и уровню «поглощения» манипуляций, потеря моральных и нравственных основ и другое. Несвоевременное решение таких проблем может серьезно и необратимо повлиять не только на социально-политическую ситуацию в стране, но и на формирование новой демократической культуры и нового менталитета.

В то же время существует ряд факторов, способных ограничить манипулятивное воздействие, сделать его менее эффективным. К ним можно отнести внешние: общая политическая ситуация, уровень социально экономического развития в стране, легитимность власти, и внутренние: образование, принадлежность к социальной группе, религия или идеология реципиента. Существуют также косвенные факторы (уровень доходов, опыт и пр.), влияющие на восприимчивость индивидуума к манйпулятивному воздействию. Безусловно, противодействие манипулированию, формирование направленных акций против скрытого управления возможно только с учетом знания угроз и границ манипулирования: развитие угроз способно свести усилия субъектов политического манипулирования в СМИ к минимум; такой же эффект может дать расширение границ или рамок, сдерживающих манипулятивное воздействие.

Анализ манипулятивных возможностей средств массовой информации, в частности динамично развивающегося Интернета, позволяет сделать выводы о том, что самые актуальные техники манипулирования основаны на классических способах, но при этом подкреплены обновляющейся технологической базой. Причем использование новых технологий работы с информацией в Интернете возможно не только с целями манипулирования, но и с целями противодействия, обеспечения прозрачности политических процессов. Таким образом, необходимо не только изучать появляющиеся возможности для манипулирования, но и исследовать их антиманипулятивные возможности.