Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Кимлацкий, Олег Анатольевич

Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления
<
Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления
>



Кимлацкий, Олег Анатольевич. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы политологического анализа политического терроризма 15

1. Феномен политического терроризма как объект политологического анализа 15

2. Сущность и содержание современных тенденций развития политического терроризма 46

Глава 2. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе РФ и пути его преодоления 71

1. Политический терроризм на Северном Кавказе: истоки, причины и факторы его проявления в современных условиях 71

2. Приоритетные направления государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе 100

Заключение 137

Список литературы 148

Введение к работе

С середины 90-х годов XX века Россия вплотную столкнулась с проблемой терроризма, в том числе и политического. Это связано, прежде всего, с коренными изменениями в политической, социально-экономической и духовной жизни в стране и за пределами национальных границ. Резко усилилось проявление сепаратистских, националистических, экстремистских и шовинистических сил, стремящихся реализовать свои узко групповые интересы. При этом наиболее остро и зримо названные негативные процессы проявились на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России.

Кризис всех сфер жизни, охвативший большинство регионов Российской Федерации в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. В значительной мере это объясняется тем, что в регионе данные процессы усугубились неблагополучной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, прежде всего, земельных, а также последствиями нерациональной и неэффективной государственной национальной политики (депортации и репрессии, произвольность границ), издержками демократизации и реформирования основ государственности страны и т.д.

В свою очередь разрушительные и кризисные процессы, порожденные непродуманным и радикальным реформированием России, вызвали к жизни, возбудили на Северном Кавказе действие глубинных причин и факторов для проявлений политического сепаратизма, национального шовинизма и вооруженной борьбы. На этой основе в регионе произошли вооруженные конфликты и антигосударственные мятежи, один из которых - в Чечне - стал самым разрушительным на всем постсоветском пространстве. Необходимо также вспомнить об осетино-ингушском противостоянии, острой социально-экономической и политической обстановке в Дагестане, этнополитической нестабильности в Карачаево-Черкесии, проблемах Кабардино-Балкарии и

4 Адыгеи и о других - менее масштабных, но тоже непростых проблемах. Все это является следствием воздействия целого ряда причин и факторов исторического, геополитического, социально-экономического, национально-этнического и духовно-конфессионального порядков, и дает основание констатировать: зарождение и становление политического терроризма на Северном Кавказе не является простой случайностью.

Более того, события последних лет (вооруженная вылазка боевиков в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, захват средней школы №1 в осетинском городе Беслан, равно как и систематические террористические акты в Чеченской Республике) свидетельствуют о том, что проблема терроризма в данном регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы. Это предполагает необходимость проведения детального анализа терроризма в Северо-Кавказском регионе, его истоков, эволюции и современного состояния и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по его преодолению.

Актуальность исследования проблемы политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций и путей его преодоления обусловлена:

Во-первых, тем, что терроризм как явление политической реальности на рубеже столетий превратился в одну из наиболее значимых проблем современной цивилизации. Он угрожает миру и стабильности не только отдельных государств, но и мирового сообщества в целом. Именно на преодоление угрозы со стороны международного терроризма, в значительной мере преследующего политические цели, направлены усилия ведущих стран мирового сообщества, наднациональных межгосударственных и неправительственных организаций. Проблема борьбы с терроризмом, таким образом, обретает глобальный характер.

Несмотря на координацию усилий мирового сообщества, результаты борьбы с терроризмом на международном уровне не дают оснований констатировать снижение террористической угрозы как в целом в мире, так и в от-

5 ношении определенных государств, прежде всего, таких, как: Великобритания, Испания, Израиль, Российская Федерация и США. Это свидетельствует о недостаточной эффективности международного сотрудничества, характеризующегося во многом различиями в подходах на концептуальном уровне в решении задач борьбы с терроризмом.

Во-вторых, необходимостью осмысления сущности и содержания политического терроризма как явления современной мировой политической практики, наиболее прогрессирующей в государствах, претерпевающих, подобно Российской Федерации, политическую трансформацию, сложных по своему этноконфессиональному составу и подвергающихся воздействию различного рода деструктивных сил.

Несмотря на общепринятую позицию в восприятии терроризма как особого вида угрозы безопасности и жизнедеятельности различного рода социальных общностей и политических институтов, тем не менее, применительно к терроризму в Российской Федерации достаточно распространенной является практика двойных стандартов, по существу оправдывающая действия террористов. Примечательно, что данная практика характерна не только для руководства различного рода международных структур (ОБСЕ, ПАСЕ и др.) и отдельных государств, но и для определенной части российской общественности, использующей произвольную трактовку действий террористов в интересах достижения конъюнктурных, ангажированных целей и задач.

Актуально в этой связи уточнение понятия «политический терроризм», сущности самого явления, а также определение его специфики применительно к современному этапу развития российской государственности и развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе России.

В-третьих, спецификой самого региона как наиболее уязвимого в системе национальной безопасности Российской Федерации и в наибольшей степени подверженного влиянию деструктивных дестабилизирующих факторов, в том числе и инициирующих террористическую угрозу.

Кавказ на протяжении столетий являлся наиболее конфликтогенной частью России, где вооруженные антиправительственные выступления имеют давнюю традицию и историю. Именно этим объясняется потенциальная кри-зисность региона, проявляющаяся, как правило, в процессе ослабления российской государственности. Наряду с данным обстоятельством Северный Кавказ традиционно испытывает комплексное воздействие целого ряда деструктивных дестабилизирующих факторов, обусловливающих его кризисное развитие. В этой связи представляется актуальным исследование сущности и содержания политического терроризма на Северном Кавказе, основных тенденций его развития с учетом специфики самого региона.

В-четвертых, необходимостью переосмысления содержания и основных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.

Существующая террористическая угроза на Северном Кавказе свидетельствует о недостаточной эффективности решения задач обеспечения национальной безопасности в этой области. Следствием такого подхода является наличие перманентной террористической угрозы в регионе.

Концептуальная разработка приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы на Северном Кавказе является необходимым условием реализации интересов национальной безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что сам термин «политический терроризм» сравнительно недавно вошел в политический лексикон и научный оборот, тем не менее, в силу своей особой социально-политической значимости явление политического терроризма на протяжении длительного периода находилось в центре внимания ученых-обществоведов в русле рассмотрения политических аспектов собственно терроризма, а также политического насилия.

Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальными подходами к теории государства, власти, насилия, социальных измене-

7 ний, глобальных информационных процессов, базируются на трудах Аристотеля, Д. Белла, Н. Бердяева, А.П. Бутенко, М. Вебера, Т. Гоббса, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Е.Н. Князевой, СИ. Курдюмова, А. Печчеи, В.В. Серебрянникова, П.А. Сорокина, А. Тойнби, О. Тоффлера, Г. Хакена, С. Хан-тинтона, П. Штомпки1.

В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М. Антонян, Н.Н. Афанасьев, О.В. Буд-ницкий, Ю.С. Горбунов, О.И. Василенко, В.В. Витюк, А.С. Грачев, В.В. Журавлев, И.М. Ильинский, В.И. Замковой, М.Л. Ильчиков, И.Д. Литвинов, К.Н. Салимов, В.Е. Петрищев, Ф.Г. Сейрапян, М.А. Лаврин, А.Ф. Стародуб, М.Н. Шахов и др.2

См. Аристотель. Политика. Соч. В 4-х т. - М., 1983; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1996; Бердяев Н. Смысл истории. - М, 1990; Бутенко А.Л. Неравномерность развития и историческое забегание.

М., 2000; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения.

М., 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1981; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Маркс К. Гражданская война во Франции / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 17; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1791; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. -1994. -№ 2; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996.

2 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма. - М., 2000; Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. -2001. - № 6; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права. -1993. - №1; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен. -М., 2002; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Автореф. дис. ... докт.филос.наук. - М., 1985; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимей терроризм // Россия в условиях трансформации: истори-ко-политологический семинар: Материалы. - М.: ФРПЦ, 2001. Вып. № 15-16; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия / Под общ. ред. В.В.Журавлева.

- М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И.,
Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996;
Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-
правовой анализ). - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма: Автореф.
дис. ... докт. юридич. наук. - М., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001;
Сейрапян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии // Армагед-

Целый ряд работ, особенно в последние годы, посвящен исследованию проблем международного терроризма. Его различные аспекты рассмотрены в трудах В.И. Василенко, С.Л. Грачева, А.И. Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, В.Л. Суворова1.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах И.В. Бочарникова, А.П. Бутенко, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова и др.2

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавших во многом новую ситуацию в мире3.

дон. - М., 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление - М.,1990; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.:ИБПИТ, 2002.

1 См.: Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Методо
логические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против
глобализации преступности и терроризма. - М., 2002; Современный терроризм: проблемы
профилактики и борьбы с ним // Социология власти. Информационно-аналитический
бюллетень. -2002. - № 3; Грачев СИ. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исто
рический и социально-политический аспект: Дис. ...канд. ист. наук. -Н.Новгород, 1996;
Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке //Вестник аналитики.
-2001. - №2; Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государствен
ный терроризм. - Казань, 1993; Лазутин Л.А. К вопросу о понятии и формах проявления
международного терроризма // Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2000;
Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М, 1991; Мальцев Ю.А. Меж
дународный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на
примере чеченского сепаратизма) // Россия и современный мир. - М., 2001; Морозов Г.И.
Терроризм - преступления против человечества (Международный терроризм и междуна
родные отношения). - М., 1997; Суворов В.Л. Международный терроризм как феномен XX
веха: эволюция форм и этапы борьба с мировым злом //Закон и право. -1992. - №12.

2 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации // Власть. - 2001. - №3; Бу
тенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные
знания. - 2002. - №3; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. - 2001. - №
5; Он же. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-
гуманитарные знания. - 2003. - №2; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» вто
рой половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные
знания. - 2002, - № 1; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России (Серия: Национальный
интерес). - М., 2002; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризм
// США. Канада: экономика, политика, культура. - 2002, - № 3.

3 См.: Гушер А. И. Уроки «второго Перл-Харбора» // Азия и Африка сегодня.

2002. - № 3; Самуилов С. ООН, США и борьба с терроризмом // Свободная мысль - XXI.

2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября // Свободная мысль. - XXI. - 2002. - № 1.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и российской национальной безопасности, рассматриваемой как многофакторное явление, включающее военно-политические, технические, информационные аспекты. Особо следует выделить работы, посвященные национальной безопасности России1.

Значительный массив научной информации заложен в научных трудах и источниках информационно-публицистического характера, раскрывающих специфику эволюции развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе России, посвященных выявлению причин и факторов, определяющих его современное кризисное состояние, в том числе и в плане существующей террористической угрозы. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отечественных и зарубежных кавказоведов, исследовавших проблемы, связанные с вооруженными конфликтами и антиправительственными выступлениями на различных этапах его развития в составе России2.

См.: Вахрамеев А.В. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 3; Воробьев И., Киселев В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки, выводы // Обозреватель. - 2000.

№2; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право. - 2001. - №3; Гушер А.И. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма// Россия и мусульманский мир. - 2001. - №8; Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики. - М.: Ин-т философии. РАН, 2003; Литвинов Н.Д. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России // Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Государственный терроризм - угроза национальной безопасности России // Безопасность. - 1999. - № 9/10; Морозов Г.И. Чеченский терроризм

преступное орудие сепаратизма // Право и политика. - 2000. - №9; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М., 2000; Поштарев СВ. О некоторых особенностях терроризма и религиозного экстремизма в регионе Северного Кавказа и мерах по их противодействию // Вестник Ставропольского университета. - 2000. - Вып. 1-2; Цедилина Е. Чечня: вторая попытка урегулирования / Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. - М., 1999; Языкова Л. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. - 2000. - № 3-4.

См.: Бирюков А.В. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX века // Вопросы истории. -1998. -№ 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Бобровников В.О. Миф о Кавказской войне и ориентализм на российском Северном Кавказе // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Материалы VI Междунар. конф. 28-30 нояб. 2002 г. - Волгоград, 2003; Бочарников И.В. Кавказская война России XIX века: ее истоки, ход и результаты // Вестник Академии военных наук. - 2004. - №10; Бурим СМ. К вопросу об освещении событий Кавказской войны в советской и современной российской историографии / Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и регио-

Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, а также исследования в области национально-государственной политики России на Северном Кавказе, ее опыт и уроки подчеркивают необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления, как современный политический терроризм на Северном Кавказе, в комплексе всех его составляющих для выявления неотложных задач по обеспечению национальной безопасности России в сфере противодействия террористической угрозе.

Вследствие актуальности перечисленных проблем, степени их научной разработанности и исследования представляется целесообразным выделить объект и предмет исследования.

Объект исследования — политический терроризм на Северном Кавказе как явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - политологический анализ источников возникновения, характера и основных тенденций политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, путей его преодоления.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является:

расширить, конкретизировать и обобщить представления об основном содержании, классификации и динамике развития политического терроризма на Северном Кавказе;

определить основные тенденции и пути предотвращения политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.

нальный аспекты). - Пятигорск: Пятигор. гос. лингвист, ун-т, 2003; Дегоев В.В. Кавказская война XIX века и идеологические конъюнктуры советского и постсоветского времени // Россия XXI. -1997. - № 9-10; Добаев И.П. Зарождение, развитие и современное состояние ислама на Северном Кавказе // Ученые записки. - Ростов-н/Д, 2001. - Т. 15; Кавказская война: уроки истории и современность: материалы научной конференции / Отв. ред. В.Н.Ратушняк. - Краснодар, 1995; Качалаев-Панич Л.Н. Россия - Дагестан: судьба и воля /Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века. - Ростов н/Д, 2002; Матвеев В.А. Сепаратизм на Северном Кавказе: границы явления в контексте российской государственно-политической интеграции на рубеже XIX-XX вв. // Государственное и муниципальное управление. - 2001. - № 1; Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. - Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. В.А.Потто. - Тифлис, 1901; Фадеев Р.А. Кавказская война. - М.: ЭКСМО, 2003.

В процессе реализации целей исследования решаются задачи:

1. Выяснение методологических основ анализа политического терро
ризма: сущности, содержания, классификации.

2. Определение социально-политических, духовно-идеологических,
геополитических и других факторов, влияющих на процессы формирования и
развития политического терроризма на Северном Кавказе.

  1. Характеристика истоков и факторов, определяющих современное развитие политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России.

  2. Выявление основных направлений и путей преодоления политического терроризма в условиях современного российского политического процесса.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии и конфликтологии, теории национальной и военной безопасности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, рассмотренные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов.

В исследовании использовались методы политологического, исторического, функционального и системного анализа, теоретического обобщения, описания, положения концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина и другие. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам терроризма и национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам безопасности.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, осуществляемого в рамках подготовки информацион-

12 но-аналитических материалов для руководства высшего законодательного органа Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формальнологической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором данных мониторинга развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации и состояния в нем террористической угрозы. Для обеспечения объективности результатов исследования использовалось консультирование со специалистами по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций его развития и путей преодоления.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

в представлении авторской трактовки сущности и содержания политического терроризма;

в авторской классификации различных проявлений политического терроризма;

в определении основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях;

в обосновании влияния социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других условий на возникновение и функционирование политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России;

в определении основных направлений предотвращения и преодоления проявлений политического терроризма в рамках современных социально-политических условий.

13 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Авторское видение теоретико-методологических основ исследования политического терроризма: сущности, содержания, классификации.

  2. Характеристика основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях.

  3. Результаты исследования политического терроризма на Северном Кавказе, истоков и факторов, определяющих его развитие.

  4. Выделенные и политологически обоснованные приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации и северокавказских субъектов Российской Федерации в сфере противодействия проявлениям политического терроризма в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования феномена политического терроризма в современном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена политического терроризма на Северном Кавказе как явления современной общественно-политической жизни должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции политического терроризма, изучению динамики его развития, прогнозирования и возникновения новых видов и форм, а также путей его преодоления.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, практическим действиям по противодействию политическому терроризму как в Северо-Кавказском регионе, так и в целом в Российской Федерации.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления, получили практическую апробацию в аналитических докладах и разработках по проблеме противодействия проявлениям политического терроризма на Северном Кавказе, в работе Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии в г. Беслан Республики Северная Осетия — Алания 1-3 сентября 2004 года.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Феномен политического терроризма как объект политологического анализа

Проблема теоретического осмысления политического терроризма чрезвычайно актуализировалась в последние годы в связи с обострившейся террористической угрозой не только Российской Федерации, но и ряду других ведущих государств мира, таких, как Великобритания, Испания, США, Франция и др.

Решение данной проблемы осложняется тем, что, как единодушно утверждают и зарубежные, и отечественные исследователи данного феномена, общеупотребительной расшифровки понятия «политический терроризм» до сих пор нет. В настоящее время, например, существует не один десяток определений политического терроризма, и все они недостаточно выражают его сущность, что признается даже на уровне экспертов ООН.

Действительно, в широком смысле политический терроризм включает и политическую практику антинародных государственных режимов, и преследование граждан за инакомыслие и политические убеждения, и агрессивную внешнюю политику государства. Репрессии 30-40-х годов в СССР - это тоже политический терроризм, равно как и преследование диссидентов в СССР в 70 годы, и «охота на ведьм» в США в средине 50-х годов XX столетия. Если при этом учесть, что любому преступному действию можно придать политическую окраску, то каждый акт терроризма может считаться в определенной мере политическим. Очевидно, что указанная широта и поли-семантичность категории «политического терроризма» не позволяет ввести ее в политологический лексикон, придать ей строгий терминологический статус.

В результате, несмотря на особую социальную значимость и остроту, общепринятого определения политического терроризма на данный момент не существует.

Более того, ряд специалистов считает, что ввиду многоаспектности такого сложного явления выработка дефиниции, полностью тождественной содержанию терроризма, невозможна. Поддержка такой позиции мотивируется следующими аргументами. «Во-первых, слишком разнятся, слишком политизированы и идеологизированы подходы к оценкам террористических проявлений. Во-вторых, вряд ли можно втиснуть в «прокрустово ложе» единого определения весь широчайший спектр террористических проявлений, тем более, что его формы и тактика последних постоянно трансформируются, видоизменяются» .

Известное оправдание такой ситуации может быть найдено в специфике самого политического терроризма как крайне сложного и многообразного антиобщественного явления. Оно изучается философами, политологами, социологами, психологами, представителями юридических и других обществоведческих наук1. Однако даже столь широкий научный охват пока не позволил выработать единого, разделяемого большинством исследователей сущностного подхода к этому явлению. Пока преобладает феноменологическое представление этой разновидности терроризма, которое, к сожалению, не позволяет даже очертить ограничивающие его рамки.

Это наиболее отчетливо просматривается на примере разграничения понятий «политический террор» и «политический терроризм». Обращает на себя внимание, например, тот факт, что в научной и публицистической литературе указанные понятия чаще всего идентифицируются и употребляются как синонимы. По нашему мнению, это не вполне правомерно, поскольку речь идет о разнопорядковых явлениях.

Для определения четких понятийных границ указанных выше явлений, полагаем целесообразным использовать метод аналогии в целях определения сущностных признаков исходных понятий рассматриваемых явлений, каковыми являются «террор» и «терроризм».

Так, в современном Энциклопедическом словаре определено: «Террор (терроризм) (лат. terror - страх, ужас) - насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.,) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывание опреде-ленной линии поведения» . Таким образом, авторы-составители указанного словаря фактически сознательно не разграничивают понятия «террор» и «терроризм» и предлагают употреблять их как равнозначные. Данная позиция в отношении исходных понятий вполне объяснима и является следствием объективных трудностей выработки общепринятого определения терроризма, связанных с тем, что, как отмечается в «Трактате по международному уголовному праву», вышедшем в США под редакцией М. Боссиони и В. Нанди, это слово может означать террор и варварство, устрашение, а также целую серию различных актов насилия1.

Следует отметить, что указанная выше позиция авторов Энциклопедического словаря не является общепринятой. Напротив, большинство исследователей склонны различать данные понятия. Так, например, американские ученые В. Маллисон и С. Маллисон считают, что террор и терроризм не являются понятиями, которые идентифицируются с четко определенными фактическими событиями. Мало найдется терминов в правовой доктрине, имеющих столь широкое значение. А поэтому террор и терроризм не отно-сятся к однозначной концепции факта или права . Там же названные авторы дают следующее определение террора: «Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных или политических целей». Аналогичная позиция отражена и в книге «Международный терроризм и всемирная безопасность», в которой терроризм понимается более широко и в известной мере неопределенно - как угроза насилием, индивидуальные акты насилия или кампании насилия, имеющие целью в первую очередь постепенно внушить страх - терроризировать.

Данный подход в известной степени фактически воспроизводит позицию отечественных лингвистов. Так, в частности в Толковом словаре В.И. Даля понятие «терроризировать» трактуется двояко: 1) устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения; 2) творить расправу жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами и т.п.1 В Словаре СИ. Ожегова под террором понимаются незаконные акты насилия, осуществляемые в целях устрашения, и использование методов устрашения государственными правителями для удержания и сохранения политической власти2. Представляется, что излишняя политизированность терроризма в Словаре под редакцией СИ. Ожегова может быть объяснена той социально-политической обстановкой в стране, когда издание словаря готовилось к выпуску. В противном случае получается, что если преступник осуществил насилие из политических соображений, но в отношении не политических противников, а других граждан, то такие действия нельзя отнести к терроризму.

Сущность и содержание современных тенденций развития политического терроризма

В ряду наиболее значимых проблем современного этапа развития мирового сообщества политический терроризм занимает одно из ведущих мест. Это обусловливает повышенное внимание к данной проблеме не только структур и органов безопасности тех или иных государств, но и систем безопасности более высокого, регионального и даже глобального уровня. Между тем, в реальной политической практике политический терроризм посредством совершения тех или иных акций всегда опережает предпринимаемые меры противодействия. Это в свою очередь объясняет тот феномен, в соответствии с которым официальные структуры органов государственной власти и безопасности, как правило, оказываются не готовы к противодействию актам политического терроризма.

Специфика данной проблемы и, соответственно, объективных трудностей ее решения, на наш взгляд, во многом определяется тем, что политический терроризм при всей своей неизменной сущности в стремлении устрашающими актами добиться реализации политических целей постоянно и динамично мимикрирует и развивается. Более того, очевидно, что политический терроризм сегодня - это не просто самая современная форма террористической деятельности политической направленности, это качественно новое явление в сфере политического террора. С известными прежде его формами оно связано разве что названием, а также громкими преступлениями политического характера.

В разные исторические эпохи, начиная с глубокой древности, имели место террористические акты политической направленности (убийство Цезаря в Римском Сенате, движение исмаилитов на Среднем Востоке, убийство якобинского деятеля Марата и террор периода якобинской диктатуры во Франции после 1789 года, убийство русских царей Павла I, Александра II, Николая II с семьей, государственного деятеля П.А. Столыпина, «красный» и «белый» террор в годы Октябрьской революции, террор анархистов и т.д.). Результаты данного вида террористической деятельности в значительной мере определяли политику органов власти и оппозиции, нередко меняли форму государственного устройства, а также внешнеполитическую конъюнктуру и развитие мирового сообщества на различных этапах политической истории человеческой цивилизации. И все же, кем бы не практиковались акции политического терроризма (отдельными лицами, разного рода организациями и даже политическими режимами на государственном уровне), осуществлялись они, как правило, в экстремальных ситуациях и предполагали не перманентную, а эпизодическую, вполне конкретную угрозу.

Качественно иные содержание и характер политический терроризм приобрел на рубеже 80-90-х годов XX столетия в процессе разрушения биполярного мироустройства. Именно в этот период произошел выход политического терроризма из-под патронажа ведущих мировых держав и становление его в качестве самостоятельного актора мировой политики. В результате политический терроризм к концу XX столетия стал крупномасштабным явлением, а угроза его воздействия стала всеобъемлющей.

Характер современного политического терроризма, его мимикрию невозможно понять вне контекста анализа основных его тенденций эволюции, наиболее явно проявившихся в последнее десятилетие. К их числу, по нашему мнению, следует отнести:

- стремительный рост количества и масштабов актов политического терроризма;

- переход от осуществления отдельных террористических актов к крупномасштабным акциям;

- кардинальные изменения насильственно-устрашающих средств, реализуемых в процессе осуществления террористических акций;

- появление новых (нетрадиционных) видов терроризма;

- расширение социальной базы терроризма (под знамена террористов становятся не только отдельные организации, политические, националистические и религиозные объединения, а целые народы или его значительные слои;

- выход политического терроризма не только на общенациональный, но и транснациональный уровень (терроризм движется от единичного места преступления до охвата целых городов, стран, регионов), формирование феномена международного терроризма.

Существуют и другие тенденции эволюции политического терроризма, проявление которых, по мнению автора, не носит столь закономерного характера, как у перечисленных выше, поэтому акцентировать внимание предполагается на указанных выше тенденциях.

Наиболее явной и значимой тенденцией развития современного политического терроризма является, конечно же, количественный рост террористических актов политической направленности и, соответственно, повышение интенсивности в целом террористической активности. В этой связи, по нашему мнению, неправомерна позиция такого известного исследователя современного терроризма, как К.Н. Салимов, акцентирующего внимание на том, что в последние годы число международных террористических актов уменьшилось с 665 в 1987 г. в среднем до 300-400 в год в последнее десятилетие XX столетия1. По мнению цитируемого выше автора, основой позитивной тенденции служит тот факт, что «СССР и почти все из многих поддерживавшихся им революционных террористических групп остались в прошлом»2.

Думается, что с позицией К.Н. Салимова едва ли можно согласиться ввиду ее чрезмерной ангажированности. Вклад СССР в развитие современного политического терроризма, конечно же, имел место, но он был более чем скромен по сравнению с теми же США, под патронажем и при непосредственной поддержке которых и формировались известные ныне наиболее мощные террористические организации, - такие как «Аль-Каида», а также функционировавшее вплоть до 2001 года движение «Талибан» в Афганистане. Да и в отношении чеченских экстремистов, осуществляющих террористические акции на территории Северо-Кавказского региона, позиция официальных структур США далеко неоднозначна. Свидетельством этого, в частности, выступает предоставление статуса политического беженца эмиссару чеченского экстремистского подполья А. Ильясову, а также интервью Ш. Басаева, транслировавшееся по каналам ведущей телевизионной корпорации США «Эй-Би-Си» в июле 2005 года. Поэтому привязка прекратившего существование СССР к существующей в настоящее время угрозе политического терроризма более чем некорректна и неправомерна.

Политический терроризм на Северном Кавказе: истоки, причины и факторы его проявления в современных условиях

Научный подход к определению сущности и содержания политического терроризма в регионе и его влияния на состояние национальной безопасности государства предполагает комплексный характер исследования данного явления, системность, а также учет закономерной обусловленности его результатов сложившимися политическими отношениями.

В этой связи представляется необходимым анализ факторов, способствующих возникновению и развитию политического терроризма на Северном Кавказе и формированию на его основе террористической угрозы.

Если рассматривать Северо-Кавказский регион в качестве объекта, испытывающего воздействие разнообразных факторов и развивающегося под воздействием этих факторов, то очевидна многоплановость и неоднозначность их влияния на современную внутриполитическую ситуацию в регионе, что логически подталкивает к их группировке и типологизации, прежде всего, по субъектно-объектным основаниям.

Объективные факторы являют собой многоуровневую систему глобального, национально-государственного и регионального уровней, внутренних и внешних параметров, воздействующих на состояние внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, определяя его очевидную уязвимость для террористической угрозы.

К числу наиболее значимых объективных факторов, обусловливающих масштабное воздействие на ситуацию в регионе и определяющих его кризисный, конфликтный характер, в том числе и в плане террористической угрозы, относятся геополитические факторы (условия, ресурсы, возможности), выражающие специфику самого региона.

Северный Кавказ, названный по меткому выражению Ю.А. Жданова «солнечным сплетением Евразии»1, занимает исключительное геополитическое положение. Являясь по существу «воротами» из Азии в Европу, и имея на своей территории достаточно значимые минеральные ресурсы, регион традиционно привлекает к себе внимание не только сопредельных государств, но и иных государственных образований, а также различного рода межгосударственных и неправительственных организаций и учреждений, транснациональных корпораций и т.д.

Значение региона для большинства внешнеполитических источников влияния на развитие ситуации на Северном Кавказе обусловлено двумя основополагающими причинами: большими потенциальными запасами энергоресурсов и его местоположением, совпадающим с зоной геостратегического беспокойства, все еще остывающей после распада Советского Союза. Оба эти обстоятельства в равной мере оказывают существенное влияние на процессы, происходящие как в самом регионе, так и за его пределами. Доста 1 Жданов Ю.А. Избранное. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. - Т.2. - С.267. точно сказать, что сам по себе регион является завершающей оконечностью так называемой «великой степи», получившей в работах классиков геополитики Р. Челлена, X. Маккиндера название «Хартленда» - сердцевины земли, обладание которой открывает перспективы к мировому господству. Именно поэтому Северный Кавказ находится в центре внимания практически всех ведущих государственных и надгосударственных структур (таких, например, как НАТО).

Примечательно в этом плане выступление верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Дж. Джонса в марте 2005 года на слушаниях в комитете по вооруженным силам американского сената с докладом о текущих и будущих военно-стратегических интересах США в мире. По мнению Дж.Джонса, «Кавказ в возрастающей степени является важным для интересов США, поскольку он является ключевой географической точкой в процессе распространения демократии и рыночной экономики (именно под этими терминами подразумевается американская экспансия) в страны Центральной и Юго-Западной Азии»1. К этому следует добавить, что еще в 1996 году США объявили Кавказ зоной своих жизненно важных интересов, а в 1999 году после агрессии НАТО против Югославии были готовы распространить на Каспийское море режим Персидского залива. На фоне этих заявлений вполне объяснимы и более ранние заявления ряда официальных лиц Госдепартамента США (М. Олбрайт) о необходимости политического урегулирования в Чеченской Республике, подразумевая при этом переговорный процесс органов государственной власти России с лидерами экстремистского подполья.

Таким образом, само географическое положение региона изначально предполагает его вовлеченность в «большую» мировую политику и, соответственно, использование кризисной ситуации в нем в интересах ведущих мировых держав.

Российская газета. - 2005 г. - 4 марта. При этом ряд государств не ограничивает свое воздействие на ситуацию в регионе «декларациями о намерениях», выражающихся в дипломатической поддержке различного рода экстремистов на Северном Кавказе, а принимают участие в оказании прямой помощи (дипломатической, экономической, технической и др.) экстремистскому подполью, действующему на территории региона.

Особенно активно действует в этом направлении Саудовская АравияЛ руководство которой оказывает прямое давление на Организацию Исламская конференция, некоторые арабские и исламские государства с целью добиться от них официального осуждения действий российских властей. При этом не исключается даже возможность вынесения «чеченского вопроса» на обсуждение ООН. В конечном итоге саудиты стремятся легализовать на международном уровне оказание всесторонней помощи чеченским и другим сепаратистам на Северном Кавказе.

Особую позицию в этом вопросе занимает Иордания, руководство которой, с одной стороны, официально рассматривает события на Северном Кавказе как внутреннее дело России, а, с другой, - вынуждено считаться с наличием в стране влиятельной в экономическом и политическом отношении северокавказской диаспоры (чеченцы, черкесы и др.), в большинстве своем настроенной антироссийски.