Содержание к диссертации
Введение
Раздел I: Теоретико-методологические основы исследования социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов 14-63
Раздел II: Политические технологии предотвращения военных конфликтов: сущность, содержание и роль в военно-политической практике 64-114
Раздел III: Основные, направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности 115-156
Заключение 157-164
Список литературы 165-179
- Теоретико-методологические основы исследования социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов
- Политические технологии предотвращения военных конфликтов: сущность, содержание и роль в военно-политической практике
- Основные, направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности
Введение к работе
Проблему предотвращения военных конфликтов можно без преувеличения назвать одной из глобальных проблем человечества. Исторически состояние войны было более частым явлением на планете, чем состояние мира1. Страшные итоги второй мировой войны и появление ядерного оружия не изменили стремления политиков разрешать противоречия с помощью военной силы. Последующая дифференциация мира на два противостоящих военно-политических блока (НАТО-ОВД) не исключила военные конфликты из жизни, однако способствовала снижению их количества. С крушением СССР и Организации Варшавского Договора (ОВД) число военных конфликтов в различных регионах мира значительно возросло. Однополярная модель мирового военно-политического устройства оказалась гораздо менее стабильной' и сбалансированной, в ее рамках, транснациональные корпорации (ТНК) ради экономической выгоды оказывают политическое давление на правительства стран, провоцируя их на применение военной силы для достижения целей своего бизнеса. США, объявившие себя единственной сверхдержавой, неоднократно нарушали нормы международного права, развязывая боевые действия в Югославии, Афганистане и Ираке. Расширение количества стран, имеющих ядерное оружие, к которым стремятся присоединиться Иран и КНДР, не способствует укреплению мировой стабильности. Многочисленные очаги напряженности на Кавказе, Ближнем Востоке, в Азии и Африке несут в себе зачатки будущих потенциальных крупномасштабных столкновений. Военные конфликты остаются и сегодня явлением, представляющим весьма серьезную опасность для человечества.
При решении проблемы предотвращения военных конфликтов большое значение приобретает разработка и внедрение в практику научно-
1 За 5,6 тыс. лет (с 3600 г. до н.э.) на Земле произошло около 15 тыс. военных конфликтов, в которых погибло примерно 3,5 млрд. человек. См.: Капто А.С. Энциклопедия мира: 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005. - С. 183.
обоснованных принципов, методов и способов поддержания политической стабильности. В этой связи актуализируется роль политических технологий, как современных инструментов достижения общественно-значимых целей, которые в значительной мере определяют эффективность проводимой политики.
Все это дает основание признать исследование политических технологий, применяемых в области военной политики, в качестве самостоятельного теоретико-прикладного направления современной военной политологии. А его конституирование может существенно помочь решению проблемы предотвращения военных конфликтов, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Необходимость подобного усиления связи политической теории с практикой миротворчества обусловлена обострением противоречия между негативным отношением общества к вооруженному насилию и возможностями науки выработать пути по эффективному его предотвращению. Общество остро нуждается в разработке таких механизмов разрешения возникающих противоречий, которые позволяли бы надежно защитить его от кровопролития. Об этом, в частности, сказал на конференции по безопасности в Мюнхене Президент России В.В. Путин.
Таким образом, теоретико-прикладная новизна и практическая значимость предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого, с точки зрения автора, обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых. Сложностью, динамизмом и непредсказуемостью современных внешнеполитических отношений, спецификой развития современной военно-политической обстановки, характеризующейся возникновением новых очагов военных конфликтов, в том числе непосредственно рядом с границами РФ, появлением новых вызовов, которые несут угрозу национальной безопасности страны. В этой связи, учитывая фактор переходного периода, затрагивающий все сферы жизнедеятельности
Российского государства и предполагающий ограниченность прочих ресурсов, существует острая общественная потребность в научной разработке и внедрении в политическую практику эффективных и действенных приемов и способов предотвращения вооруженного насилия посредством политических технологий.
Во-вторых. Все более усиливающимся осознанием политическими элитами и народами государств слабой эффективности применения военной силы для достижения политических целей, необходимости ее исключения из практики для обеспечения общественного прогресса и безопасности каждого человека. Использованием в этой связи новых возможностей прикладной политологии, позволяющих с высокой эффективностью влиять на процессы и явления, протекающие в политической сфере общества в интересах укрепления его стабильности и процветания.
В-третьих. Возрастанием социальных функций прикладной политологии, и как следствие - усилением технологического компонента в политическом процессе. Общественная потребность проявляется в разработке таких политических технологий, которые способны повысить степень влияния на процесс протекания конфликта между субъектами политики в целях предотвращения применения ими оружия при реализации своих политических интересов.
В-четвертых. Возможностью, опираясь на принцип преемственности знаний, описать структуру политических технологий предотвращения военных конфликтов, представить их объектно-предметное поле, выделить в качестве самостоятельной области политического знания. Необходимостью выявления потенциала и границ реализации политических технологий предотвращения военных конфликтов, что способствует определению новых, перспективных направлений предотвращения.
Степень научной разработанности проблемы.
Применение субъектами политики совокупности приемов, процедур и способов предотвращения военных конфликтов занимает пристальное
внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых (Першина А.А., Белькова О.А., Рыжова О.А., Мизера А.А., Капто А.С, Серебрянникова В.В., Лебедевой М.М., Кутахова Ю.А., Кузнецова В.Н., Тоффлера Э., Ротфельда
А.Д.идр.).
Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три основные группы источников.
Первую группу источников составляют работы, посвященные исследованию общих закономерностей зарождения и развития военных конфликтов как явления социальной жизни.1
В данных работах раскрыты сущность, содержание и генезис военного конфликта. Выявлены основные отличительные черты войны, военного и вооруженного конфликта, осуществлена классификация военных конфликтов, определены условия и факторы, способствующие трансформации политического конфликта в военный.
См.: Барынькин В.М. Основы военной конфликтологии: Лекция. - М.: ВАГШ, 1999; Военное насилие в политической борьбе (материалы научной конференции). - М.: ИСПИ РАН, 1994; Военная политология. Тематический словарь-справочник / Под ред. B.C. Пусъко. - Ч.И. - М.: ВУ, 1996; Военная политология. Учебное пособие / Под ред. B.C. Пусъко. -Ч.Н. - М.: ВУ, 1996; Клаузевиц К. О войне. М.-Л.,1932; Капто А.С. Энциклопедия мира: 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ: Дисс. ...канд. филос наук. - М.: ВУ, 1998; Лавренов С. Война XXI века. Стратегия и вооружение США. - М: ACT, 2005; Ленин В.И. Полн.собр.соч. - М., 1985. - Т.26; Мизер А.А. Вооружённое насилие в современной контрреволюции. - М.: ГА ВС, 1992; Ненасилие: философия, этика, политика / Отв.ред. А.А.Гусейнов. - М.: Наука, 1993; Ососков Г.В. Источники и причины войн: социально-философский анализ: Дисс. канд. фил. Наук. - М: В А им. Дзержинского, ' 1996; Петровская Л. А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. - М.: МГУ, 1977; Пирадов А.А. Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование). - М.: ДЭМ, 1990; Попов И.М. Война будущего: взгляд из-за океана. Военные теории и концепции современных США. - М., 2004; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Дисс. докт. фил. Наук. - М: ВУ, 1998; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дисс. докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Тоффлер Э. Война и антивойна. - М.: ACT, 2005; Требин М.П. Если завтра война. Тероризм в XXI веке. - М.: ACT, 2004; Требин М.П. Войны XXI века. - М.: ACT, 2005; Фельдман Д.М. Политология конфликта. Учеб. пособие. - М: Изд-во Дом «Стратегия», 1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. — М.: ГА ВС, 1994 и др.
Во вторую группу вошли научные труды, в которых описаны возможности политических технологий как формы политической инженерии1.
В них раскрыты сущность, структура, а также этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий. Это, прежде всего работы, которые в рамках прикладной политологии обусловили становление таких научных направлений, как политический маркетинг, партийное строительство, политический «паблик рилейшнз», политическая реклама, политический консалтинг и другие.
1 См.: Богатин ЕВ Информационно-коммуникативные технологии как инструмент выработки и реализации политических решений в современной России: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002; Грачёв Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях. - М.: Полис, 2000. - №3; Григорьев М.С. Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Джабасов А.А. Политические технологии в региональных избирательных компаниях: Автореф. дис... кандид. полит, наук. - М., 2000; Елева В.И. Манипулирование массовым политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дисс. канд. полит, наук - Р-н/Д, 2003; Зименков А.Б. PR в политике: содержательный и технологический анализ: Дисс. канд. полит, наук - Р-н/Д, 2002; Костин А.В. Информация и военная политика. - М.: ВУ, 2002; Кожакаръ И.И. Политический шантаж в системе технологий власти: Дисс. канд. полит, наук - М.: 2004; Лаптев Л.Г. Политический менеджмент сущность, содержание, современные технологии. - М: НИБ, 2000; Малышкин ВТ. Политические технологии и PR против международного терроризма У/ Материалы круглого стола, Институт Европы РАН - М.: МАИК, Наука, 2002; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. Центр полит, инф. - М.: Гном и Д., 2000; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; Политико-административный менеджмент: институты, технологии., под. Общей ред. В.В.Бакушева. -М.: Академия, 1997; Романенко Л.М. Социально-политические технологии разрешения конфликтов гражданского общества: Дисс. докт. полит, наук - М, 1999; Самый короткий путь к власти, сборник современных технологий проведения политических компаний под общей редакцией Н.Н. Петропавловского. - Таганрог: Сфинкс, 1995; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000; Тростянская КБ. Рекламные технологии в информационно-политической деятельности государства: Дисс. канд. полит, наук. - М, 2002; Технологии в политике и политическом управлении. - М., РАГС, 2000; Технологии власти и управления в современном государстве, МГУ им Ломоносова, Ин-ст гос. упр. и социал. исслед., Редкол. Сурин А.В. и др., Гуманит Лицей, 1999; Харченко В.А. Политическое управление локальными межэтническими конфликтами: теоретическая модель и технология ее реализации: Дисс. канд. полит, наук. - Р-н/Д, 2003; Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование. - М.: Полис-М.,1998. - №2. - №3; Berman J., Weitzner D. Technology and democracy//Social research. - N.Y., 1997. - Vol. 64. - №3; Jejkins F. Public Relations. - L., 1994;
В ряде источников описано широкое многообразие типов политических технологий, помогающих распределить ролевые нагрузки субъектов политики и создать определенный алгоритм их политтехнологической деятельности. Кроме того, исследованы технологии, направленные на рационализацию конкретной политической деятельности в интересах успешного достижения политических целей.
Однако использование политических технологий для реализации задач в сфере политики безопасности российского государства имеет существенные научные пробелы, которые побуждают к дальнейшим научным разработкам.
Третью группу источников составили работы, в которых нашло отражение исследование научных проблем, касающихся предотвращения военных конфликтов, как нового, перспективного направления политологических исследований1.
См.: Аннан К. Партнерство во имя всемирного сообщества: Годовой доклад о работе организации. - М, 1998; Annan К. Предотвращение войн и бедствий // Доклад. - М, 1998; Аннан К. Развитие - лучший способ предотвращения конфликтов // Проблема вмешательства. - М, 1999; Аннан К. Годовой доклад о работе Организации за 2000-2005 год. - Нью-Йорк; Безопасность Евразии - 2002: Энциклопедический словарь-ежегодник. -М., 2003; Дуан Р. Предотвращение конфликтов // Ежегодник СИПРИ 2002. - М., 2003; Желдак Г. К. Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими: Дисс. канд. полит, наук. - М, 2002; Зиятдинов В.Р. Политическое урегулирование вооруженных конфликтов в постсоветском пространстве: опыт, проблемы, тенденции: Автореф. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2002; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий: Дисс. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Кольтюков А.А. О некоторых аспектах предотвращения войн в формирующейся системе международных отношений // Новый мировой порядок — будущие войны и пути их предотвращения. -Москва — Уфа: Изд-во "Восточный университет", 1999; Кутахов Ю.Л. Монография. Предотвращение: Состояние и динамика политики предотвращения возникновения опасностей и угроз человеку в международных отношениях XXI века. - М., 2005; Кузнецов В.К Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI век: Культура - сеть. - М., 2003; Ляховский 3., Сегрен М. Укрепление доверия и безопасности в западном полушарии // Ежегодник СИПРИ. - М., 2004; Тойнби А. Постижение истории / Пер. с англ. - М., 1991; Пряхин В.Ф. Роль ОБСЕ в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве и ближнем зарубежье: политологический анализ: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002; Ротфельд АД. Введение. Трансформация мировой системы безопасности // СИПРИ. 1998. - М., 1999; Ротфельд АД. Введение. В поисках системы глобальной безопасности для XXI века // Ежегодник СИПРИ 2000. - М., 2001; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Дисс. докт. фил. Наук. - М.: ВУ, 1998; Сокирянская Е.Л. Методология и техники разрешения этнополитических конфликтов: на примере чеченского конфликта: Дисс. канд. полит, наук. - СПб., 2002; Филатова КВ. Мирные стратегии управления политическими
Анализ процесса предотвращения военных конфликтов с помощью политических технологий на уровне диссертационного исследования в российской политической науке осуществляется впервые.
Исходя из вышеизложенного:
Объектом исследования является социально-политический процесс предотвращения военных конфликтов.
Предметом исследования выступают политические технологии предотвращения военных конфликтов.
В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является осуществление политологического анализа сущности, содержания, структуры и особенностей политических технологий, способствующих предотвращению военных конфликтов, и обоснование основных направлений повышения их эффективности.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- дать определение политики предотвращения, исследовать процесс ее
формирования и становления путем анализа важнейших документов и
решений в этой сфере;
определить роль и место политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов;
проанализировать процесс генезиса военного конфликта, вскрыть механизмы предотвращения военных конфликтов современности;
выявить пределы и возможности использования политических технологий в процессе предотвращения военных конфликтов;
проанализировать сущность и структуру уровней применения политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов;
определить и обосновать основные направления повышения
конфликтами, дисс. канд. полит, наук. - СПб., 2004; Чубенко А.В. Институт посредничества в этнотерриториальных конфликтах: формы, стратегии и факторы эффективности: Дисс. канд. полит, наук. - Р-н/Д, 2003; Шляков С.А. Гуманитарные операции в практике современного миротворчества: политологический анализ: Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002 и др.
эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности.
Содержание научного замысла, его реализация позволили автору раскрыть и обосновать некоторые важные, ранее мало разработанные теоретические и практические положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:
- в постановке, обосновании и способах решения актуальной научной
задачи - политологическом анализе сущности и содержания политических
технологий "предотвращения военных конфликтов, практики их реализации, а
также выявлении основных направлений их совершенствования в процессе
деятельности органов государственной власти и управления на различных
уровнях;
- в авторском определении понятий «предотвращение военного
конфликта», «политика предотвращения военных конфликтов» и «политические
технологии предотвращения военных конфликтов»;
- в выявлении условий и факторов, способствующих предотвращению
военных конфликтов, обосновании роли и значимости политических
технологий'в процессе предотвращения;
в раскрытии границ и пределов использования политических технологий, применяемых субъектами политики в интересах предотвращения военных конфликтов;
в разработке и обосновании основных направлений повышения эффективности реализации политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская интерпретация сущности и содержания процесса
предотвращения военных конфликтов, как направления деятельности
государств и всего мирового сообщества.
2. Результаты исследования политических технологий предотвращения
военных конфликтов, как совокупности наиболее целесообразных приемов,
11 методов, способов и процедур, ориентированных на цели предотвращения.
3. Обоснование понятия «система предотвращения военных
конфликтов», раскрытие выявленного автором потенциала реализации
политических технологий в интересах предотвращения военных конфликтов,
определение их места и роли в системе предотвращения.
4. Определение и обоснование основных направлений повышения
эффективности применения политических технологий предотвращения
военных конфликтов современности.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основные закономерности политической науки, касающиеся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых осуществляется предотвращение военных конфликтов, положения политологии и конфликтологии, теории национальной безопасности, их политическая и правовая реализация, а также вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов, рассмотренные отечественной наукой. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей военно-политического руководства страны.
В диссертации широко используются принципы, категории, идеи и положения политической науки и ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В ходе исследования применялись методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. Доминирующим звеном в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политических технологий, военных конфликтов, геополитики, международной безопасности, миротворчества, а также документы по
вопросам национальной безопасности.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы методологии политического анализа функционирования и развития социально-политических и военно-политических явлений и процессов.
Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов. В диссертации использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, материалов радио и телевидения.
Источниковедческую и фактологическую базу диссертации составили служебные документы Министерства обороны РФ, результаты прикладных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда общественного мнения (ФОМ), материалов отечественной и зарубежной печати, интернет-публикаций, отражающих процессы предотвращения военных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы отечественными теоретиками и практиками, занимающимися проблемами политтехнологического обеспечения военной политики и национальной безопасности страны, а также послужить основой сравнительно-политологических исследований и способствовать разработке целостной концепции предотвращения военных конфликтов.
Выводы, полученные в процессе исследования роли политических технологий в системе предотвращения военных конфликтов, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера.
Материалы диссертации могут быть использованы в военно-учебных заведениях в ходе преподавания дисциплин: «Политология», «Конфликтология», «Теория военной безопасности», «Политология военного управления» и др.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были использованы в научных сообщениях на научно-теоретических конференциях, излагались перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на межкафедральных и межвузовских семинарах, в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями Военного университета, в публикациях по теме исследования общим объёмом 1,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена избранной автором логикой, целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.
Теоретико-методологические основы исследования социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов
Многие мыслители в разные исторические эпохи отмечали, что конфликт есть свойство как живой, так и неживой природы. Противоположности, противоречия, лежащие в основе всякого конфликта, присущи в равной степени, как материальному миру, так и миру идеальному. Главный закон диалектики -закон единства и борьбы противоположностей - рассматривает противоречие (единство противоположностей) как основной источник всякого развития, и в этом проявляется позитивная роль противоречия. Тем не менее, процесс общественного развития, на современном этапе социальной эволюции, поставил человечество перед дилеммой. С одной стороны - научно-технический прогресс (НТП) открыл необъятные перспективы дальнейшего улучшения условий быта и увеличения продолжительности жизни людей. С другой стороны - постоянное усовершенствование средств взаимного уничтожения, приблизило социум к той черте, за которой попытка разрешить противоречие, то есть конфликт посредством применения военной силы может обернуться всеобщей, глобальной катастрофой. В связи с этим, актуализируется потребность в исследовании социально-политического процесса предотвращения военных конфликтов, как современной политологической концепции и перспективного направления развития прикладной политологии.
Такая потребность обусловлена тем, что в ряду обширного спектра явлений социальной жизни военные конфликты занимают особое место. По мнению диссертанта, этому способствует ряд обстоятельств: во-первых, по своему деструктивному, разрушительному эффекту они сравнимы с прочими негативными явлениями, как природного происхождения, так и имеющими субъективные источники; во-вторых, самый поверхностный анализ географии и динамики развития военных конфликтов современности позволяет сделать вывод о выходе данного процесса из-под контроля как региональных, так и глобальных систем безопасности1; в-третьих, осознавая и оценивая огромный вред, наносимый военными конфликтами, человечество до настоящего времени, не смотря на предпринимаемые усилия, не смогло разработать действенного, эффективного механизма их предотвращения.
Автор, полагает, что основными причинами отсутствия успеха в деле создания данного механизма являются: - склонность к агрессивному поведению «человека - разумного», являющегося неотъемлемой частью животного мира, около 90 % психики которого составляет «бессознательное», т.е. инстинкты2; - сложным, комплексным и междисциплинарным характером, исследований конфликта, который выступает объектом изучения одновременно одиннадцати научных дисциплин , а также образовавшейся на их стыке молодой науки под названием конфликтология; - многообразием и неоднозначностью подходов к исследованию такого значимого явления социально-политической жизни как военный конфликт учеными различных школ и направлений;
Многообразие подходов к проблеме конфликта состоит уже в том, что, несмотря на ее непреходящую актуальность и давность в общественной практике, в научном мире в настоящее время отсутствует единый подход даже к самому понятию «конфликт». Трактовки и определения разновидностей конфликта также неоднозначны. В частности, российский конфликтолог Д.М. Фельдман выделяет более 70-ти определений конфликта4.
Политические технологии предотвращения военных конфликтов: сущность, содержание и роль в военно-политической практике
Актуальная потребность в предотвращении военных конфликтов выдвигает на первый план не столько понимание субъектами политики целей предотвращения, а также средств их достижения, сколько необходимость разработки конкретных способов их практического воплощения, то есть применение определенных технологий предотвращения военных конфликтов. Еще М. Вебер отмечал, что «...главными фигурами в механизме политической борьбы не бывают одни только политики в силу их «призвания» в собственном смысле этого слова. Но в высшей степени, решающую роль здесь играет тот род вспомогательных средств, которые находятся в их распоряжении» .
Методологической предпосылкой формирования политических технологий является принцип технологического отношения к миру. Применительно к политической сфере этот принцип впервые был озвучен Н. Макиавелли, который рассматривал все феномены общественной жизни, в том числе и людей в качестве средств достижения своих целей.
Исходя из этого, автор полагает, что и процесс реализации цели предотвращения военного конфликта можно представить в виде ряда последовательных операций, осуществляемых субъектами политики в ходе деятельности по ее достижению. Такая политическая деятельность, по мнению многих ученых, обязательно связана с выработкой определенных правил, процедур и использованием эффективных методов воздействия на стороны политического конфликта, а также, реализацией четко установленной последовательности действий, целью которых является исключение перерастания противоречий между ними в вооруженное столкновение. В самом общем виде, правила, процедуры и методики действий, при помощи которых осуществляется наиболее эффективное воздействие на объект политической сферы общества, получили название политические технологии.
Термин «технология» (от греческих слов «techne» - искусство, мастерство и logos - наука, знание) заимствован общественными науками из производственной сферы, где под технологией понимается совокупность знаний о способах и средствах проведения, прежде всего производственных процессов, а также сами процессы, при которых происходит качественное изменение объекта1. Проанализировав несколько определений понятия «технология», можно сделать вывод о том, что не смотря на семантические различия, сущность технологии сводится к науке о способах, процессах, методах многоразового получения конечного результата - конкретного итога, продукта деятельности. Различные подходы к рассмотрению сущности и содержания дефиниции «технология», позволяют, с точки зрения автора, сделать два вывода.
Во-первых, под технологией мы понимаем сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные завоевания цивилизации (то есть является механизмом новаций и развития), а, по сути, представляет собой сферу целенаправленных усилий (политики, управления, модернизации, интеллектуального и ресурсного обеспечения и т.д.), существенно детерминируемых, однако рядом социокультурных факторов2.
Во-вторых, технология представляет собой объединенный в общую систему и обеспечивающий наибольшую эффективность той или иной деятельности комплекс разнородных компонентов: знаний, методов, операций и правил, и, как правило, наличие информационных, энергетических, кадровых, организационных и прочих ресурсов, которые позволяют достигать поставленных целей.
Система технологических знаний обеспечивает воспроизводство получаемых результатов при условии выполнения определенной последовательности действий и использования необходимых средств деятельности. При этом пространственно-временная последовательность технологических операций задается поставленной целью.
Известно, что К. Маркс одним из первых спроецировал понятие технологии на общественную сферу: «...технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и общественных условий жизни и проистекающих из них духовных представлений» . Он трактовал технологичность как структурную расчлененность, упорядоченность, целесообразную организованность любого процесса социальной деятельности в противовес стихийным процессам.
Основные, направления повышения эффективности применения политических технологий предотвращения военных конфликтов современности
Политические технологии постоянно эволюционировали на протяжении тысячелетий и особенно последних столетий, однако развитие политической науки, распространение современных средств массовой коммуникации создали для их внедрения и реализации принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации в целях предотвращения военных конфликтов. СМИ как один из ведущих политических акторов произвели настоящую революцию, трансформировав и политические отношения, и способы управления в обществе.
Субъекты политики, взявшие на вооружение политические технологии властвования стремятся решить основную задачу: добиться при минимальных финансовых и материальных затратах максимального воздействия на людей, иными словами, обеспечить их «добровольную» подчиняемость. По словам известного ученого О. Тоффлера, наиболее эффективным инструментом современной власти являются знания, позволяющие «...достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти, убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях, превратить противников в союзников» .
При рассмотрении влияния массовых коммуникаций на политические процессы российские политологи отмечают, что в постиндустриальном обществе решающим управленческим ресурсом оказываются наличие знаний и владение информацией, тогда как роль финансов и непосредственного государственного принуждения становится все менее значительной. Причем функцию основных распространителей знаний, имеющих социальное значение, в настоящее время выполняют СМИ2.
Государственное, административное и всякое иное силовое принуждение постепенно и во всевозрастающей степени дополняются информационным и сихологическим давлением. «Иметь важную информацию значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от неважной означает обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать ее означает иметь двойную власть» - так лаконично характеризуют когнитивный ресурс власти немецкие политологи1.
Максимального воздействия на субъектов политики и взаимоотношения между ними можно достичь, повышая эффективность политических технологий. Под эффективностью в данном случае следует понимать соотношение достигнутого результата и предварительно намеченной политическим актором цели. Если в результате их деятельности имеется, пусть даже незначительное, продвижение к намеченной цели предотвращения военного конфликта, то можно говорить об эффективности такой деятельности.
Критерии эффективности применения политических технологий в предотвращении военных конфликтов можно свести в две основные группы:
а) критерии духовного плана, отражающие изменения сознания человека в гуманитарной области (познавательная активность, убеждения, социально психологическое состояние людей, направленность их ценностей, идеалов, ориентации, установок при восприятии информации);
б) критерии практического плана, свидетельствующие об изменении поведения и деятельности, участия, степени активности отдельных людей и коллективов, социальных групп, различных субъектов политики в результате воздействия политических технологий.
Политические технологии как специфическое средство оказывают влияние на разные компоненты сознания человека и его поведения, однако главным остается их воздействие на систему ценностей личности, превращение информации о проблеме предотвращения военных конфликтов в часть этой системы. Следовательно, об эффективности политических технологий можно судить по степени реализации целей, соответствующих потребностям общественной аудитории в информации и коммуникации с учетом возможностей, которыми располагают политические акторы и аудитория. Эффективность политических технологий обусловлена: - характером исходных целей, задач, идей, их реальностью; технической, технологической, научной и интеллектуальной возможностью их распространения, формирования ценностей, идеалов, воззрений, влияния на политический процесс; - степенью принятия или не принятия целей, степенью воплощения идей, задач, теоретических установок связанных с этой сферой в практику, социальную реальность. Это, в конечном счете, и представляет собой результат деятельности (влияния) политтехнологий, выступающий в форме духовного и практического эффектов. Эффективность политических технологий определяется результатами, которые обнаруживаются в эффектах, то есть конкретных изменениях в сознании и поведении контрагентов: - возникновении каких-то новых «образований» (знаний, настроений, идей, стремлений направленных на борьбу с насилием); - коррекции, дополнении и развитии уже имеющихся «образований» у аудитории; - переоценки, опровержении и вытеснении осознанного состояния как ложного, вредного для нее.