Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационное противоборство: теоретико-методологические основы и особенности в условиях вооруженного конфликта 16
1.1 Сущность и содержание информационного противоборства 16
1.2 Основные понятия информационного противоборства 28
1.3 Особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта 38
Глава 2. Методы, способы и технологии информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта 53
2.1 Структурно-логическая схема исследования изменения содержания, форм и способов информационного противоборства в динамике вооруженного конфликта 53
2.2 Особенности анализа информационно-психологического и информационно-технического противоборства сторон в вооруженном конфликте 72
2.3 Политико-правовой анализ информационного противоборства, ведущегося в интересах разрешения вооруженного конфликта 93
Глава 3. Пути повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта 118
3.1 Тенденции и перспективы развития политического содержания информационного противоборства в вооруженных конфликтах будущего .. 118
3.2 Основные направления совершенствования информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства 139
3.3 Основные направления совершенствования правовой базы информационного противоборства в вооруженном конфликте 159
Заключение 184
Литература 200
Приложения 216
- Сущность и содержание информационного противоборства
- Структурно-логическая схема исследования изменения содержания, форм и способов информационного противоборства в динамике вооруженного конфликта
- Тенденции и перспективы развития политического содержания информационного противоборства в вооруженных конфликтах будущего
Введение к работе
Использование информации для достижения политических и военных целей известно с древних времен. Искусство управления мыслями, чувствами и поступками людей формировалось, совершенствовалось и хранилось как тайное оружие жрецами, государственными и военными деятелями Вавилона, Египта, Древнего Китая, Греции и Рима. В трудах Ксенофонта, Геродота, Плутарха, Сунь-цзы, Юлия Цезаря описываются различные способы использования информации политиками и военачальниками прошлого, в целях введения противника в заблуждение, подрыва воли к сопротивлению, порождения предательства и паники в его рядах и др.
Автор разделяет точку зрения многих современных ученых, считающих, что информационное противоборство характеризуется, прежде всего целенаправленным использованием информации для достижения политических, экономических, военных и других целей, оно присуще человеческому обществу с момента его возникновения, а сегодняшнее повышение интереса к этой проблеме объясняется резким увеличением эффективности воздействий информации вследствие информатизации и формирования глобального информационного пространства .
В современных условиях непрерывно развивающаяся техника неуклонно повышает объем и быстроту распространения информации. Совершенствуются возможности информационного охвата огромных масс людей в кратчайшие сроки. Все более очевидной становится зависимость политической власти от возможностей осуществлять информационное противоборство во внешне- и внутриполитических
См.: Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль, 1997. № 4; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. -М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1999; Турко Н.И. Основы информационного противоборства. Концепция информационного противоборства ВС РФ: Лекция. - М.: ВАГШ, 1998 и др.
сферах.
Основные тенденции изменения характера геополитической борьбы государств, развития процесса глобализации в начале XXI века свидетельствуют о том, что наряду с традиционными силовыми методами и средствами решения задач в этой области, все больше используются информационные. Ярким примером подобного рода сочетания приемов и средств явилась недавняя операция «Шок и трепет» США и их союзников в Ираке.
Следует отметить, что опыт использования различными государствами информационных потоков и ресурсов в ходе войн и вооруженных конфликтов последнего десятилетия позволяет говорить о том, что целенаправленное использование информационных средств становится одним из решающих факторов, не только во многом определяющим победу или поражение, но и способным предотвратить открытое вооруженное противостояние.
Что касается Российской Федерации, то органам государственного и военного управления нашей страны пришлось в полной мере прочувствовать всю актуальность данного положения и, прежде всего в ходе восстановления конституционного порядка и борьбы с терроризмом в Чечне.
Допущенные просчеты в вопросах информационного противоборства, организации и использовании информации, информационных средств и технологий со стороны органов государственного и военного управления Российской Федерации в период зарождения и эскалации данного внутреннего вооруженного конфликта, на фоне повышенной информационной активности сепаратистов, существенно способствовали достижению целей деструктивных сил в первой чеченской кампании- заставить власти вывести войска из Чечни.
Использование информационных средств в ходе
контртеррористической операции в Чечне с 1999 г. в целом оказало благоприятное воздействие на ход и успешное завершение военной фазы операции и продолжение политического урегулирования в республике.
7 Однако, следует отметить имеющееся несовершенство нормативно-правовой базы, недостатки в организации, существенный резерв использования информационных средств и технологий в интересах разрешения данного вооруженного конфликта, что делает настоящее исследование особо актуальным.
Кроме того, требует научного осмысления практика информационного противоборства в ходе подготовки и ведения боевых действий США и их союзников против Ирака. И в этом плане работа также имеет очевидную актуальность.
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем находит свое подтверждение в событиях связанных с захватом террористами зрителей мюзикла «Норд-ост» в концертном зале на улице Дубровка в Москве в октябре 2002 г., особенно в освещении этого теракта в средствах массовой информации, что вызвало впоследствии принятие мер законодательного характера и широкую дискуссию в обществе о степени контроля со стороны государства за деятельностью информационных средств в экстремальных условиях.
На основе вышеизложенного актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
возрастанием роли информационного противоборства в войнах и вооруженных конфликтах последнего десятилетия, что обусловливает значительные изменения в военном строительстве, использовании военных средств для достижения политических, экономических и других целей;
противоречиями в теории и практике информационного противоборства при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике;
существованием различных подходов в методологии и методике подготовки и проведения информационного противоборства в современных условиях;
необходимостью анализа отечественного и зарубежного опыта ведения информационного противоборства в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов;
потребностью в разработке теории и совершенствовании практики информационного противоборства, направленного на предотвращение, локализацию и разрешение вооруженных конфликтов.
Следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной политологической, философской, социологической, военной и другой научной литературе изложено значительное количество идей и обоснованных предложений теоретического и практического характера, касающихся проблем целенаправленного использования информации, информационных средств и технологий в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных и др. целей. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, непосредственно связанных с проблемами информационного противоборства в политике и в военном деле.
Степень научной разработанности темы напрямую связана с повышенным вниманием к вопросам информационной проблематики в целом, информационного противоборства в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данно й проблематике. По содержанию их можно разделить на три основные группы.
Первую группу источников, по мнению автора, составляют
политологические, философские, социологические и собственно военно-
научные работы о вооруженных конфликтах, их сущности, содержании,
формах, современных проявлениях. Среди данных источников
наибольшее влияние на формирование авторских взглядов оказали труды
В.М.Барынькина, И.С.Даниленко, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Киселева,
В.М.Лисового, О.А.Рыжова, В.М.Родачина, В.В.Соловьева,
9 В.В.Серебрянникова, С.А.Тюшкевича, и других1. Выводы и утверждения, содержащиеся в данных источниках, в значительной мере составили методологическую базу, теоретические основы данного исследования.
Вторую группу представляют собой работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее военных аспектов. Среди них наиболее известными являются труды А.Д.Урсула, А.И.Пирогова, А.И.Позднякова, Ю.А.Нинсевича, Б.В.Коваленко, В.Ф.Ницевича, А.Т.Керашева, О.Тоффлера и др.
В третью группу автором включены работы отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей, раскрывающие сущность информационного противоборства. В данной группе следует выделить работы А.А.Грабельникова, С.Г.Кара-Мурзы, Г.Г.Почепцова, а также
1 См.: Военная безопасность страны и вооруженные силы. - М.:
ВАГШ, 1995; Войны XXI века. /Под ред. В.В.Соловьева. - М.: ВАГШ,
2000; Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С, Введение в общую
теорию конфликтов. - М., 1993; Дружинин В., Конторов Д., Конторов М.
Введение в теорию конфликта. - М.: 1989; Здравомыслов А. Социология
конфликта. -М.,1994; Киселев С.Г. Цивилизация и война. -М., ВАГШ,
1998; Лефевр В. Конфликтующие структуры. - М., 1973; Национальная
безопасность: актуальные проблемы. - М.: ВАГШ, 1999; Рыжов О.А.
Политические конфликты современности. - М: ВУ, 1999; Серебрянников
В.В. Войны России. -М.: Научный мир, 1998 и др.
2 2002; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития
современного общества. - М.: ГА ВС, 1992; Поздняков А.И. Информатика
и ее роль в укреплении обороноспособности страны (философский
анализ). Дисс... д-ра философских наук. - М.: 1991; Тоффлер О., Тоффлер
X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей войны. -Бишкек, 1998;
Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную
информатику. - М., 1990; Он же. Переход России к устойчивому
развитию. Ноосферная стратегия. - М., 1998; Чугунов В.А. Политика и
Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных
информационных технологий: Дисс канд. полит, наук. - М.: 2000;
Шевченко А.В. Идеология формирования государственной
информационной политики: Дисс канд. полит, наук. -М., 1999 и др.
10 военных ученых С.А.Комова, Е.Г.Коротченко, В.Г.Крысько, В.И.Корышко, А.Г.Караяни, С.А.Модестова, С.П.Расторгуева, М.А.Родионова, Н.Д.Плотникова, А.И.Позднякова, В.С.Пирумова, И.Г.Саксонова, Н.И.Турко, В.И.Тимофеева, А.В.Черкасова и др1.
См. Анникова В.А. Информационная политика в системе властных
отношений: региональный аспект: Дисс... канд. полит, наук. - М.: 2000;
Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994; Варданян Е.А.
Информационное пространство политики: Дисс... канд. филос. наук. -
Ростов н/Д.: 1997; Керашев А.Т. Информационная безопасность и
информационная политика в структурогенезе межнациональных
отношений: На примере Северного Кавказа: Дисс... д-ра политич. наук. -
М., 1999; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в
деятельности ФПС России: Дисс... д-ра филос. наук. - М.: Академия
ФПС, 1998; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика
в условиях реформирования российского общества: Дисс... канд.. полит.
наук. - М.: 1998; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы
формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в
условиях становления глобального информационного пространства:
Дисс... д-ра полит, наук. - М., 1999; Нинсевич Ю.А. Информационная
политика как фактор демократизации и оптимизации государственного
управления в России: Дисс... д-ра полит, наук. - М.: РАГС, 2000; Ницевич
В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики
государства: Дисс... д-ра политич. наук. — М.: ВУ, Грабельников А.А.
Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы.
Монография. - М.: «Рип-холдинг», 2001; Кара-Мурза С.Г.
Манипуляция сознанием в России сегодня. -М.: Алгоритм, 2001; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль. 1997. № 4; Коротченко Е.Г. Информационное противоборство в операциях общевойсковых объединений. Лекция. - М.: ВАГШ, 1999; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. - М., ВАГШ, 1996; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт)/ Под общ. Ред. А.Е. Тараса. - Мн.: Харвест. 1999; Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах //Военная мысль. 1997. № 5; Плотников Н.Д. Информационно-психологическое противоборство в операциях (боевых действиях). Военно-теоретический труд. М.: ВАГШ, 1995; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М.: ВАГШ, 1998; Понятийный аппарат теории информационного противоборства (информационной борьбы). Военно-теоретический труд под руководством В.М. Барынькина - М.: ВАГШ, 1998; Почепцов Г.
Помимо перечисленных выше, важными для автора источниками, расширившими его представления об исследуемой проблематике явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в условиях вооруженных конфликтов, направленного на их локализацию и успешное разрешение. Важную роль в период написания диссертации сыграла служба автора в «Военном издательстве».
Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью ведения эффективного информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения такого рода деятельности.
Научная задача решается в работе посредством исследования теоретико-методологических, организационных и правовых основ подготовки и осуществления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта и разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию.
Информация и дезинформация. - Киев: Ника-Центр, 2001; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. - М.: СИНТЕГ, 1999; Родионов М.А. Информационная борьба в системе военного строительства в РФ //Сборник материалов конференции профессорско-преподавательского состава ВАГШ в марте 1996г. С. 382-390; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. Монография. - М.: ВАГШ, 2002; Турко Н.И. Проблемы информационного противоборства в Internet //Основы информатизации структур государственного и военного управления. Учебно-методическое пособие. - М.: ВАГШ, 1999; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. - М.: СИНТЕГ, 1999; Черкасов А.В. Фронт без выстрелов. Информационно-психологическое противоборство в локальных конфликтах. //Независимое военное обозрение. 1997. № 3; Stuart J. Kaufman. Modern Hatreds: The Symbolic Politics of Ethnic War. Ithaca: Cornell University Press, 2001.
Объектом данного диссертационного исследования является информационное противоборство.
Предмет исследования - особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.
Целью исследования является развитие теоретических основ и обоснование основных путей и направлений повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта в интересах повышения уровня обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение следующих исследовательских задач:
Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, выявление особенностей ведения информационного противоборства в различных политических и военных условиях.
Развитие теоретико-методологических основ подготовки и осуществления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.
Определение роли и места информационного противоборства в вооруженном конфликте в современных условиях, а также исследование приемов, методов и технологий его ведения.
4. Выработка практических рекомендаций по повышению
эффективности осуществления информационного противоборства,
совершенствованию правовой базы и проведению информационной
политики РФ в условиях вооруженного конфликта.
Границы исследования охватывают деятельность органов высшего политического и военного руководства по подготовке и ведению информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта за период с начала 90-х годов XX и на перспективу до 2015 года.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, абстрагирование,
13 сравнение, обобщение, исторический и логический подходы, метод аналогий, моделирования и формализации, а также системный метод. Широко также применялись методы политологических исследований, такие как: политологический анализ; контент-анализ политических и военных документов, специальной политической литературы, архивных материалов, публикаций в СМИ; экспертные опросы; экспертные оценки. Кроме этого автор использовал специальные методы военной науки, такие как: обобщение опыта ведения войн и операций; анализ опыта учений и военных игр; методы военного прогнозирования и др., метод правового анализа.
Цель и задачи исследования, логика достижения научной цели определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Информационное противоборство: теоретико-методологические основы и особенности в условиях вооруженного конфликта» раскрывается сущность и содержание информационного противоборства, анализируются сущность, причины возникновения и меры по разрешению вооруженных конфликтов, выделяются особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.
Во второй главе - «Методология политического анализа информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта» - представлен методический подход к анализу приемов, методов и технологий информационного противоборства в условиях
14 вооруженного конфликта., рассматриваются вопросы роли и места информационного противоборства в системе информационной безопасности государства в ходе предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта, анализируются приемы, методы и технологии использования информационных средств в процессе обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта, рассматривается правовая база, органы и средства обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта.
В третьей главе - «Пути повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта» прослеживаются тенденции и перспективы развития информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства, выделяются основные направления совершенствования правовой базы информационной безопасности Российской Федерации, обосновываются основные направления совершенствования обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие политологическую концепцию оптимизации информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта современности, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности информационного противоборства в вооруженном конфликте.
Список литературы отражает основные источники по теме диссертации. Приложения иллюстрируют предложенные выводы.
Научная новизна исследования в общем плане состоит в том, что: тема диссертации в предложенной формулировке разрабатывается впервые; в составе разработанных теоретико-методологических и
15 практических вопросов информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию подготовки и ведения информационного противоборства, как средства решения задач РФ в вооруженных конфликтах.
Более конкретно научная новизна состоит:
а) в анализе различных научных подходов к определению понятия
«информационное противоборство» и уточнении сущности и основного
содержания данного понятия применительно к условиям вооруженного
конфликта;
б) в результатах обобщения современного отечественного и
зарубежного опыта, особенностей подготовки и ведения
информационного противоборства в интересах решения задач в
вооруженных конфликтах, а также выводах из оценки состояния
организационно-правовых основ участия в нем РФ;
в) в уточнении роли и места информационного противоборства в
предотвращении, локализации и разрешении вооруженных конфликтов;
г) в систематизации приемов, методов и технологий использования
информационных средств, применяемых в ходе информационного
противоборства в условиях вооруженного конфликта;
д) в научном обосновании путей и направлений повышения
эффективности осуществления информационного противоборства,
совершенствования правовой базы и организации информационной
политики РФ в условиях вооруженного конфликта.
На защиту выносятся:
Авторский подход к определению сущности и основного содержания информационного противоборства, особенностей его ведения в условиях вооруженного конфликта.
Уточненное понимание роли и места информационного противоборства в предотвращении, локализации и разрешении вооруженных конфликтов, а также результаты исследования приемов, методов и технологий, связанных с его осуществлением.
3. Определение основных направлений совершенствования правовой базы и организации информационной политики Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта.
Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию:
в ходе участия и выступлений автора на военно-научных и научно-практических конференциях.
в выступлениях автора с научными докладами и сообщениями перед личным составом Военного издательства;
- в учебном процессе и научно-исследовательской работе в ВУ МО РФ.
За период подготовки диссертации автором были разработаны и
опубликованы:
Теоретико-методологические основы и особенности информационной политики государства в условиях вооруженного конфликта. — М.: Воениздат, 2002. -1,5п.л.
Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта //Сборник статей - М: ПА ФСБ, 2003. ДСП. - 1,5 п.л.
Особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта. - М.: РАГС, 2003. ДСП, - 1,0 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации - 4,0 п.л.
Сущность и содержание информационного противоборства
Возрастание роли информации, информационных ресурсов, средств и технологий в жизнедеятельности общества постепенно осознается как государственными и общественными деятелями, так и учеными. За последние годы в Российской Федерации разработаны и приняты ряд концептуальных документов, частично или полностью посвященных вопросам информационного противоборства1, проведены серьезные теоретические исследования и заложен ряд научных основ различных аспектов государственного регулирования информационной сферы.
Выделение информационного противоборства в качестве предмета в ряде научных исследований связано с ускоренной информатизацией различных сфер общественной жизни, в том числе и военной. Необходимо отметить, что информатизация, то есть создание и развитие технических средств осуществления информационных процессов, их внедрение в различные сферы жизни и деятельности людей, которые тесно связаны с качественно новым уровнем производства, переработки и распространения информации, а также развитие информатики, как комплексной области научно-технической деятельности, изучающей информацию и информационные потоки, построение мощных информационно-коммуникативных систем создали предпосылки к научному определению сущности и содержания информационного противоборства.
Анализ научных работ и публикаций позволяет отметить, что на сегодняшний день, при имеющемся многообразии научных определений, понятие «информационное противоборство» пока не раскрыто в достаточной степени основательно.
Необходимо отметить, что в обыденном употреблении словосочетание «информационное противоборство», по отношению к различным органам государственного и военного управления, СМИ, другим структурам, обычно отражает содержательную сторону распространяемой ими информации и способы этого распространения. Подобная трактовка имеет место и в некоторых руководящих документах2.
Для уточнения понятия «информационное противоборство», по нашему мнению, необходимо составить понятийный ряд, состоящий из следующих категорий: «информация» - «противоборство» - «информационное противоборство».
Очевидным является то, что базовым понятием в нашей области исследования является «информация». Зачастую его относят к важнейшим общенаучным и философским категориям. Понятие «информация» (от латинского informatio - разъяснение, положение) определяется во многих работах, что характеризует исключительную многогранность данного явления1. Подсчитано, что за первые 20 лет после начала «информационного бума» по этой проблематике было опубликовано почти столько же работ, сколько по теории относительности за всю ее историю.
В дальнейшем в работе мы будем опираться на определение, которое рассматривает информацию как всеобщее свойство материальных и идеальных объектов, их способность передавать (отражать) неоднородность, разнообразие при взаимодействии. Данное свойство проявляется в структурном (память) и процессуальном (сигнал) аспектах2.
Необходимо отметить чрезвычайно важное для нашего исследования фундаментальное свойство информации - ее сигнальность. То есть информация, с одной стороны, позволяет малым количеством вещества или энергии запускать, контролировать и регулировать процессы, вещественно-энергетические параметры которых, на много порядков выше. С другой стороны, определенный вид информации может иметь также позитивную или негативную интеллектуально-духовную побуждающую силу, а также может носить и нейтральный характер. Именно это свойство определенной информации (в частности социальной информации) позволяет управлять поведением социальных субъектов. Кроме того, возможность человека накапливать и удерживать (сохранять) такую информацию позволяет кратковременно или долговременно регулировать его поведение.
Представленная точка зрения на информацию, на наш взгляд, позволит выйти на обобщающую характеристику такой социальной системы, какой является информационная политика государства.
«Противоборство» - в философском смысле понятие динамического мировоззрения, означающее борьбу двух или более субъектов за удовлетворение собственных потребностей и интересов с помощью различных методов и средств. Созидательная функция противоборства была впервые подчеркнута Гераклитом («Борьба - отец всех вещей»). В науке также существует позиция осуждения противоборства как разрушающего, дестабилизирующего начала.
Так как центральной категорией информационного противоборства является информация, которая пронизывает все сферы жизнедеятельности общества, само понятие информационное противоборство является сложным системным образованием1. Именно поэтому, как было отмечено выше, для уточнения понятия «информационное противоборство» простое сопоставление категорий «информация» и «противоборство», на наш взгляд является недостаточным. Обмен информацией в той или иной степени присутствует практически во всех отношениях между людьми и выделение в качестве отличительных признаков информационного противоборства использование информации в политических, экономических и других целях неоправданно расширяет данное понятие до объемов понятия «информационная политика».
Структурно-логическая схема исследования изменения содержания, форм и способов информационного противоборства в динамике вооруженного конфликта
Обобщения и выводы, сделанные на основе предыдущей главы данного исследования позволяют говорить о том, что в настоящее время, деятельность органов государственного и военного управления по использованию информационных средств и технологий в условиях вооруженного конфликта может стать решающим фактором, во многом определяющим его динамику как на этапе зарождения и эскалации, так и предотвращения, локализации и разрешения.
В начале 80-х годов произошел примечательный перелом в оценках значимости информатизации политической элитой государств-лидеров в НТП. Были приняты первые государственные программы информатизации общества и вооруженных сил (программа построения "информационного общества" - в Японии; программы "Стратегическая компьютерная инициатива" (СКИ), "Си кьюб Ай" в США; проекты "Эврика", "Евклид" - в Европе; целый ряд постановлений Политбюро ЦК КПСС и Совмина - в СССР в 1985-86 г.). Все эти программы, проекты, планы по своей сути были направлены на достижение информационного превосходства.
Запад свои государственные планы борьбы за информационное превосходство выполнял, часто с опережением. Это сыграло не последнюю роль в итогах "холодной войны". А в первой войне в Персидском заливе США испытали новое поколение военной техники, созданной в основном в результате выполнения программ информатизации, провели стратегические информационные операции, по достоинству оценили эффективность сил и средств информационной войны и стали ставить новые, еще более масштабные (по выделяемым силам, финансовым средствам, срокам) задачи.
Так, задача создания национальной информационной инфраструктуры объявлена главной для экономического роста и обеспечения мирового лидерства США в XXI веке. Геополитическое соперничество в экономической, научно-технической, социокультурной (цивилизационной) и собственно военной сферах все больше концентрируется на борьбе за информационное превосходство, и непосредственно ведется все чаще в форме информационного противоборства.
Применительно к нашей стране, к сожалению, нельзя констатировать того постоянного и нарастающего внимания военно-политического руководства к проблематике информационного противоборства и обеспечения информационной безопасности, которое характерно для США и ведущих стран Запада.
Для уточнения роли и места информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта необходимо, по нашему мнению, более детально исследовать влияние активности использования органами государственного и военного управления информационных средств и технологий на динамику вооруженного конфликта на различных его фазах.
На первой фазе: зарождение конфликта. В качестве объективных причин зарождения вооруженных конфликтов могут выступать кризисные явления в экономике, обострение социальных противоречий, ошибки и недостатки государственной внешней политики, неблагоприятная внешнеполитическая обстановка и др. - все это может создавать кризисную ситуацию, которую активно используют различные деструктивные силы.
В различных исследованиях и публикациях отмечается, что зарождение вооруженного конфликта может происходить в течение относительно длительного времени. Так, по мнению ряда исследователей, одной из причин зарождения таких конфликтов на территории Югославии явился происходящий в ходе Первой и Второй мировых войн геноцид по отношению к славянским народам на Балканах, что стало мощным фактором, разделившим сербов, хорватов и мусульман на три непримиримых лагеря. Вместе с тем подчеркивается, что немаловажную роль в формировании сепаратистских настроений народов сыграло то обстоятельство, что информационный поток, воздействующий на массовое сознание, был под контролем сил, заинтересованных в распаде единого федеративного государства1 (подчеркнуто автором).
В настоящее время в различных публикациях и исследованиях принято искать источники вооруженного конфликта в Чечне в кавказских войнах, которые вела Россия в XIX веке, депортации чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан в 1944 году и имеющимися в связи с этим «исторически обусловленными обидами и противоречиями» и т.п.
История развития человечества проходила сложным путем и, по нашему мнению, при желании информацию о подобных «исторических обидах» можно обнаружить в истории практически всех существующих сегодня народов и этносов, будь то татаро-монгольское иго или крестовые походы, колонизация Америки или покорение Сибири Ермаком.
По нашему мнению, в большинстве случаев появление информации об исторических проблемах и противоречиях в программах политических движений и отдельных лидеров чаще всего является главным признаком зарождения внутреннего конфликта и исполняет роль идеологического «обоснования» или прикрытия истинных намерений деструктивных сил.
Именно поэтому в период зарождения конфликта заметен существенный рост объема информации о прошлом, причем прошлое в этом случае преподносится и восприниматься через призму настоящего. Активные попытки пересмотра исторических положений и концепций, как правило, имеют мало общего с фундаментальной наукой, но зато отражают интересы и цели противостоящих сторон, служат мощным катализатором возникновения неприязни между различными этническими и социальными группами.
Вместе с тем, наряду с «историческими» претензиями, для зарождения конфликта активно используются информация о социально-экономических, межконфессиональных, демографических и даже экологических проблемах и противоречиях. Показателен следующий пример: инициаторами дезинтеграционных процессов в бывшей Югославии явились наиболее богатые, промышленно развитые республики, обладающие мощной экспортной базой - Словения и Хорватия. Необходимость выхода указанных республик из федерации мотивировалась несправедливым распределением доходов при формировании федерального бюджета и еще более несправедливым его перераспределением, при котором одни республики содержали другие, являлись их донорами1.
Тенденции и перспективы развития политического содержания информационного противоборства в вооруженных конфликтах будущего
Как показало проведенное исследование, вопросы организации информационной политики РФ в настоящее время находятся в стадии становления и реформирования. Необходимо особо отметить то обстоятельство, что формирование соответствующей системы органов и средств в России происходило в кризисных условиях распада СССР и фактического создания нового государства, что оказало на данный процесс самое негативное влияние. Отказавшись от старой системы тотального контроля над содержанием информации через систему соответствующих парткомов и специальных органов, по настоящее время в нашей стране так и не удалось создать совершенную систему государственных органов и средств формирования и использования информационных потоков и ресурсов в интересах государства.
Нельзя утверждать, что данная проблема не осознавалась ведущими политиками и руководством РФ. Это ярко иллюстрируют трагические события в Москве в октябре 1993 г., когда наиболее кровопролитные вооруженные столкновения произошли в районе телецентра в Останкино, на охрану которого было направлено одно из элитных спецподразделений «Вымпел». Вместе с тем, как было отмечено выше, популярная в начале 90-х годов в нашей стране концепция «четвертой власти» выдвигала на передний план обеспечение независимости СМИ от контроля государственной власти.
Как показало проведенное исследование, подобное положение дел оказалось особо опасным в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Именно с началом вооруженного конфликта в Чечне 1994-1996 гг. связаны попытки федеральной власти переломить негативные тенденции в отражении СМИ деятельности государства, силовых структур по его разрешению путем создания соответствующих уполномоченных структур. С некоторым опозданием, почти одновременно были созданы Временный информационный центр при Госкомпечати (1 декабря 1994 г.) и информационно-аналитический центр во главе с вице-премьером правительства С.Шахраем (24 декабря 1994 г.). Как показало последующее развитие событий, это оказалось явно недостаточным.
Более существенные меры организационного характера были предприняты накануне и в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне с 1999 г. Как было отмечено выше, в июле 1999 г. образовано Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации; в октябре 1999г. создан Росинформцентр, на который возлагалась задача по координации работы СМИ на период контртеррористической операции; в январе 2000г. введена должность помощника Президента РФ по информационной политике, создана структура пресс-центров в войсках и территориальных органах власти в регионе конфликта и др. Это, несомненно, существенно способствовало информационному обеспечению операции, позволило существенно сократить масштабы поступления негативно информации в отечественные и зарубежные СМИ1.
Вместе с тем, как показало проведенное исследование, полностью разрешить проблемы по использованию государством информационных средств и технологий в интересах разрешения конфликта по настоящее время так и не удалось.
На наш взгляд, основные направления совершенствования организации информационной политики государства в условиях внутреннего вооруженного конфликта должны включать совершенствование системы органов государственного и военного управления, осуществляющих формирование и реализацию информационной политики государства, а также совершенствование организации функционирования системы информационных средств.
Как показало проведенное исследование, в настоящее время в нашей стране специальных уполномоченных структур, осуществляющих формирование и реализацию информационной политики государства более чем достаточно. Вместе с тем, ведомственная разобщенность, разноплановость решаемых задач, отсутствие единой информационной инфраструктуры государства существенно снижает эффективность их деятельности.
Очевидно, что для реализации той или иной функции в различных областях своей деятельности, государству необходимо создавать определенную систему, представляющую собой совокупность органов, задействованных для решения определенных задач. Решение задач формирования и реализации информационной политики государства, как одного из средств предотвращения, локализации и разрешения внутреннего вооруженного конфликта требует согласованных, скоординированных усилий со стороны различных, в том числе информационных, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, силовых структур, органов местного самоуправления и др.
Соответственно, в качестве одного из направлений совершенствования организации информационной политики государства в условиях внутреннего вооруженного конфликта необходимо выделить интеграцию, комплексирование структур, занимающихся формированием и реализацией такой политики. Здесь важно объединить усилия ведомств и структур, осуществляющих формирование и реализацию информационных потоков и ресурсов, информационно-психологическое и информационно-техническое противоборство, особенно ведущих психологические операции и осуществляющих морально-психологическое обеспечение войск, ведущих разведку и контрразведку, РЭБ, осуществляющих информатизацию, решающих проблемы информационной безопасности, занимающихся разработкой средств специального программно-математического воздействия и защиты от их применения потенциальным противником, и др.
В качестве объединяющего и координирующего органа, по нашему мнению, должен выступать Совет Безопасности РФ, который, в соответствии с руководящими документами, в настоящее время осуществляет работу по упреждающему выявлению и оценке угроз национальной безопасности РФ в информационной сфере, разрабатывает предложения в области ведения информационного противоборства, а также предложения по направлениям государственной политики в области информационного противоборства, координирует деятельность сил и органов обеспечения национальной безопасности в области информационного противоборства, контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решений в этой области и пр1.