Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Пупей Владимир Витальевич

Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации
<
Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации
>




Пупей Владимир Витальевич. Политические партии КНР, Тайваня и Сянгана и объединение китайской нации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Уссурийск, 2001.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/97-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическая основа и законодательная база деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана

1. Сущность понятия партии, основные характеристики и типы партий 16

2. Развитие идей о партии в Китае 43

3. Законодательно-нормативная база деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана 70

Глава II. Процессы партийного развития и государственно-политического объединения Китая

1. Политические партии КНР и их позиции по вопросу объединения 88

2. Политические партии Тайваня и объединение китайской нации 112

3. Объединение китайской нации и позиции различных политических сил Сянгана 145

Заключение 186

Библиографический список использованной литературы 192

Введение к работе

В конце XX века на политической карте мира происходят существенные изменения. На месте Советского Союза, Чехословакии, Югославии образовалось большое количество независимых государств. Если эти факты можно еще объяснить развалом социалистического лагеря, то проявление сепаратизма в других частях земного шара ничем, кроме общего подъема сепаратистского движения, объяснить нельзя. Сепаратизм (или борьба за независимость, как это называют сами сепаратисты) имеет место на всех обитаемых континентах Земли. В Европе - это Испания, Италия, Великобритания, Турция. В Северной Америке - это штат Техас в США и провинция Квебек в Канаде. В Латинской Америке - это Колумбия и Гватемала. В Азии сепаратистские тенденции развиты в Китае, Индии, Индонезии. И даже в спокойной Австралии в последнее время участились выступления аборигенов, требующих создания автономии.

Более того, на территориях, бывших еще недавно частью единого целого, стали появляться течения, целью которых является дальнейшее дробление этих частей. Примеры этому мы находим в Сербии, Молдове, Грузии. Столкнулась с этими проблемами и Россия. Причем почти все проявления сепаратизма происходят с применением оружия, а в некоторых местах борьба с сепаратистами переросла в полномасштабные военные действия.

Но, несмотря на это, на наш взгляд, в мире преобладают другие тенденции. Это тенденции к объединению. Уже произошло объединение Герма-нии, объединился Йемен. Полным ходом идет создание Объединенной Европы, аналогичные процессы происходят на североамериканском континенте. Совсем недавно казавшееся невозможным, сейчас как вполне реальное видится объединение Кореи. Начался сложный, многоступенчатый процесс объединения Китая. Сюда же можно отнести создание Союза России и Белоруссии и интеграционные процессы в рамках СНГ. Кроме того, такие тенденции находят широкую поддержку международного сообщества и граждан стран, участвующих в объединении, тогда как сепаратизм получил всеобщее

4 осуждение, а его вооруженные проявления жестоко подавляются. Все это дает повод утверждать, что первая половина XXI века будет проходить под знаком объединения.

Конечно, это затронет все население Земли, но для России помимо процессов, проходящих с ее участием, самыми, на наш взгляд, важными, в силу географического положения, будут процессы, происходящие на территории Китая. Особенно это касается жителей Дальнего Востока России, непосредственно связанных с КНР. Помимо этого выбор темы исследования был обусловлен еще целым рядом актуальных моментов.

Во-первых, почти все объединения одной нации, свершившиеся и еще готовящиеся, проходят по одной схеме. Исключение составляют лишь процессы, проводимые с помощью оружия, например, достаточно давно свершившееся объединение Вьетнама, но в данной работе мы акцентируем внимание на мирных объединениях. Более развитое капиталистическое государство присоединяет к себе социалистическое с изменением в последнем политического строя. Причем именно общества с капиталистической системой традиционно считаются более развитыми и в плане демократии. После объединения политические партии стран социалистического толка резко теряли свою популярность: они либо исчезали совсем, либо их роль становилась крайне незначительной. Однако, на недавно отмечавшемся юбилее объединения двух Германий помимо поздравлений высказывался и целый ряд замечаний негативного характера. Так, восточные немцы, у которых была своя, годами складывающаяся система ценностей, так и не смогли в основной своей массе адаптироваться к новым реалиям. Они не чувствуют себя полноправными гражданами Германии, а политические партии, которые помогли бы им принять участие в управлении страной, распущены. Не помогает даже перенос столицы в Берлин.

Стратегия же Китая в вопросе объединения совершенно другая. Кроме того, это первый в истории мирного объединения факт, когда в роли основного государства выступает государство с социалистическим строем. Следу-

5 ет отметить, что впервые появилась возможность объединения страны без

какого-то резкого изменения в политической и экономической системах территорий, участвующих в объединении.

Во-вторых, качественно новой является концепция «одно государство -две системы», которая лежит в основе объединения. В научной литературе, на наш взгляд, этой концепции отводится неоправданно мало внимания. А ведь изучение китайского опыта, особенно если состоится объединение с Тайванем, будет очень важным именно для нашей страны, так как мы надеемся, что со временем контакты между некоторыми бывшими советскими республиками станут теснее, и встанет вопрос об объединении.

И, наконец, очень важным является то, что одну из основных ролей в процессе объединения китайской нации играют политические партии КНР, Тайваня и Сянгана . Согласно заявлениям лидеров КНР, в случае объединения ни одна из партий этих территорий не будет распущена. Это будет, возможно, единственный случай в мировой истории, когда в рамках одного государства могут функционировать две различные политические системы, и развитие контактов между ними обогатит современную политическую теорию и практику.

Выбор темы диссертационного исследования также обусловлен общим ростом познавательного интереса к феномену политических партий и ростом интереса к Китаю и событиям, которые там происходят.

Цель и основные задачи исследования

Целью данного исследования является анализ партийного развития в КНР, Тайване и Сянгане и определение роли политических партий этих территорий в процессе объединения китайской нации. Реализация поставленной цели предполагает структурирование ее как совокупности локальных целей, именуемых иначе исследовательскими задачами. В качестве последних выступают следующие:

* Китайское название Гонконга. В работе будет употребляться только оно, за исключением цитат.

рассмотрение категориального аппарата и теоретических проблем партийных исследований как методологического инструментария работы, с помощью которого в дальнейшем анализируются политические системы КНР, Тайваня и Сянгана;

характеристика основных тенденций в развитии партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана;

выделение из общего числа политических партий основных и представление точки зрения их лидеров на возможность объединения;

определение места партий в процессе объединения китайской нации;

прогнозирование хода дальнейшего развития китайских политических партий в случае успешного завершения процесса мирного объединения китайской нации.

Степень изученности темы

Всю совокупность исследований, так или иначе имеющих отношение к теме диссертационной работы, можно разделить на две большие части, которые, в свою очередь, делятся на группы.

К первой части относятся исследования, касающиеся различных аспектов рассмотрения феномена политической партии. Сюда относятся работы, содержащие в себе определенную степень генерализации фактов, накопленных в процессе изучения партий, и которые в целом определяют теоретико-методологический уровень, достигнутый который на сегодняшний день партологией. Эту часть можно условно разделить на три группы.

К первой отнесем работы западных специалистов. Из большого числа авторов, занимавшихся и занимающихся данной проблемой на Западе, выделим лишь наиболее известных в мировой партологии ученых, работы которых были нами использованы.

В первую очередь следует упомянуть М.Вебера, по праву считающегося родоначальником партийной теории. В ходе написания данной работы мы в основном пользовались вышедшим в Москве в 1990-м году изданием: «Be-

7 бер М. Избранные произведения». В его работах исследованы основные понятия науки о партиях (типы партий, их функции, место в обществе и т.д.).

К этой же группе относятся труды Дж.Сартори «Parties and party systems. A frame work for analysis» (L., 1977), P. Мокридиса «Introduction: The History, Functions and Typology of Parties» In: «Political Parties: Contemporary Trends and Ideas» (N.Y., 1967), К. фон Байме «Партии» II Политология вчера и сегодня. Вып. IV (М.,- СПб., 1992) и «Parteien in Westlichen Demokratien» (Munchen, 1984), P. Шварценберга «Политическая социология Ч.З» (М., 1992), Э. Визендаля «Partien und Demokratie» (Opladen, 1980), Дж. Сорофа «Political parties in the American system» (Boston, Toronto, 1964), Б. Кратти «Political Parties Research» In: «Approaches to the Study of Organization» (Boston, 1968), О. Реннея «Concept of «Party»» In: «Political Research and Political Theory» (Cambridge (Mass), 1968).

В данных работах представлены основные точки зрения по проблемам общей и специальной теории политических партий. Однако, различия некоторых положений, встреченные нами в работах данных авторов, не позволяют на их базе создать всеобщую теорию о партии.

Ко второй группе мы относим труды классиков российской партологии: М. Острогорского «Демократия и политические партии» в двух томах (Т.1 М., 1928; Т.2 М., 1930), П. Берлина «Политические партии в Западной Европе (их доктрины, организация и деятельность)» (СПб., 1907.),Ю. Гамбарова «Политические партии в России в их прошлом и настоящем» (СПб., 1904), Б. Чичерина «Курс государственной науки Ч. III» (М., 1898), Н. Эсперова «Политические партии и представительный строй» (Харбин, 1931).

Работы данных авторов, большинство из которых увидели свет на рубеже XIX - XX веков, на долгие годы были незаслуженно забыты, однако это не в коей мере не уменьшает их ценность. Эти работы, подчас, существенно отличаются от работ западных авторов, что позволило нам выделить их в особую группу.

Отдельно выделим труды о партиях китайских авторов. В первую очередь следует отметить произведения выдающегося китайского политического деятеля, одного из лидеров Синьхайской революции 1911-го года - доктора Сунь Ятсена. В 1985-м году в Москве была издана книга: «Сунь Ятсен. Избранные произведения», которая является одним из самых полных на сегодняшний день сборников трудов этого автора. В этом сборнике представлены труды Сунь Ятсена, вышедшие еще до революции 1911-го года, и по ним видно, как формировались взгляды этого революционера на партии и их роль в жизни общества. Большая часть работ Сунь Ятсена, посвященных партиям, относится к Гоминьдану, его истории и партийному развитию. В работах Сунь Ятсена впервые в китайской общественно-политической литературе была дана модель партийного строительства в Китае.

Идеи Сунь Ятсена оказали значительное влияние на формирование позиций других китайских лидеров. К последним относятся: Мао Цзедун «Избранные произведения» (Пекин, 1977), Чжоу Эньлай «Чжоу Эньлай о Едином фронте» (Пекин, 1984), Дэн Сяопин «Основные вопросы современного Китая» (М., 1988). Эти авторы представляют теорию, основой которой является господство в обществе коммунистической партии. Однако, все они занимали в руководстве страной самые высокие посты, и именно их труды легли в основу партийного строительства в КНР.

Особняком стоят работы бывшего долгие годы лидером Китайской Республики и сохранившего свое положение после эвакуации на Тайвань Чан Кайши. Его труды издавались и издаются на Тайване большими тиражами. Наиболее полно идеи Чан Кайши о партиях отражены в многотомном издании «Прекрасные высказывания президента Чана» (Тайбэй, 1967).

Следует отметить, что, хотя Чан Кайши был последовательным противником коммунистической идеи, его взгляды на партийное строительство в Китае были во многом схожи с взглядами идеологов КПК, и в настоящее время они не утратили своей актуальности.

Ко второй части работ относятся исследования, посвященные непосредственно деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана. Как и первую часть, представляется целесообразным их тоже разделить на три группы.

К первой отнесем работы на китайском языке. Наиболее, на наш взгляд, значимые это: «Политическое развитие Китая и система многопартийного сотрудничества» под редакцией Сяо Чаожаня (Пекин, 1991), монографии У Цзяна и Ню Сюйгуана «Демократия и политические партии» (Пекин, 1991), Тянь Хунмао «Великий перелом» (Тайбэй, 1991), Чжан Миншу «Краткий очерк политической системы в Китайской Народной Республике» (Нинся, 1993), Ян Сэня «Социальная политика и общественное движение» (Сянган, 1986).

В этих работах современных политологов КНР, Тайваня и Сянгана описаны партийные системы этих территорий и ход их формирования. Так, например, в совместной монографии У Цзяна и Ню Сюйгуана отражены основные теоретические положения существования политических партий в КНР, а Чжан Миншу более подробно останавливается на практических вопросах существования партий в КНР. Тайваньский политолог Тянь Хунмао обобщает опыт тайваньских ученых в области партийной теории с 1986 по 1990 год, а Ян Сэнь делает акцент на взаимосвязь между социальной политикой, проводимой сянганским руководством, и деятельностью там различных общественных организаций.

К наиболее известным работам европейских и американских ученых по этой проблеме можно в первую очередь отнести труды Майера Рамона X. «Два общества в оппозиции. Китайская Народная Республика и Республика Китай после 40 лет» (Станфорд, 1991) и Дж. Сеймура «Китайские партии -спутники» (Лондон, 1982). В первой из них представлен анализ политических систем двух обществ по берегам Тайваньского пролива. Эта работа посвящена общему анализу изменений, произошедших в КНР и на Тайване после 1949-го года, и тема политических партий там не является основной. Вторая

10 работа посвящена развитию института демократических партий в КНР. В ней

отражены этапы становления Системы многопартийного сотрудничества и даны комментарии автора. Данная работа позволяет уяснить наиболее популярную точку зрения на политические партии КНР среди западных исследователей этой проблемы.

И, наконец, работы российских авторов. Интерес к данной теме возник в России сравнительно недавно, но уже вышло несколько исследований, отражающих современное состояние партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана.

Что касается политических партий КНР, то наиболее полным на сегодняшний день изданием по этой теме является работа Степановой Г.А. «Система многопартийного сотрудничества в Китайской Народной Республике» (М., 1999). В работе рассмотрены этапы становления партийной системы КНР, дана характеристика всех демократических партий, представлены их уставные документы.

Наиболее полно в отечественной литературе исследованы проблемы партийного строительства на Тайване. Это работы Бурова В.Г. «Модернизация тайваньского общества» (М., 1998) и Иванова П.М. «Очерк истории Тайваня» (М., 1994), а также еще нескольких авторов.

Особняком из этих публикаций стоит монография Гудошникова Л.М. «Многопартийность на Тайване» (М., 2000). Эта работа написана на базе современных партийных документов и отражает процесс зарождения и формирования многопартийности на Тайване. Каждой из основных тайваньских политических партий в монографии отведена отдельная глава. Кроме того, в работе представлены уставные документы ведущих тайваньских политических партий.

Менее исследованы в отечественной истории и политологии проблемы партийного строительства в Сянгане. Следует отметить монографию Иванова П.М. «Гонконг. История и современность» (М., 1990), в которой дан анализ

состояния сянганского общества перед объединением с материком и проанализированы процессы, предшествовавшие этому объединению.

Однако, необходимо подчеркнуть, что вышеперечисленные работы, несмотря на всю их полноту, практически совсем не касаются роли политических партий КНР, Тайваня и Сянгана в таком крайне важном для каждого китайца процессе, как объединение китайской нации.

Источниковая база диссертационного исследования делится на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты КНР, Тайваня и Сянгана в их части, касающейся деятельности политических партий. Это Конституция КНР, Основной закон Сянганского особого административного Района КНР, Дополнительные статьи Конституции Республики Китай, а также постановление ВСНП, Законодательного Юаня, Законодательного совета СОАР.

Вторая группа - документы и материалы политических партий этих территорий: уставы партий, их программы, решения съездов и пленумов политических партий.

Третья группа - выступления лидеров политических партий, как прошлого, так и современных: Сунь Ятсена, Мао Цзедуна, Чан Кайши, Дэн Сяопина, Цзян Цземиня, Цзян Цзинго, Мартина Ли, Чжу Жунци, Ли Пэна, Ли Дэнхуя, Чэнь Шуйбяня.

Четвертая группа - документы партийной статистики и справочные материалы.

Пятая группа - периодическая печать.

Шестая группа - Интернет сайты*. Кроме того, помимо работы с печатными источниками, автор лично встречался с представителями выборного актива КПК и демократических партий КНР. Так, в беседе с председателем партийного комитета Харбинского уни-

* w.w.w. CYD. COM w.w.w.china.org.cn.

верситета Ху Минляном (Харбин 1999 г.) автор нашел подтверждение положениям диссертации о стратегии КПК в вопросе объединения, а ряд встреч с членом провинциального комитета Крестьянско-рабочей демократической партии Китая Ли Хуатином (Владивосток 1998 г.) позволили прояснить роль и задачи демократических партий КНР в процессе объединения китайской нации.

Помимо этого, по теме исследования автор неоднократно беседовал с рядовыми членами КПК и некоторых демократических партий КНР (Чжунго Чжигундан, Революционный комитет Гоминьдана Китая), а также с активистами и рядовыми членами Гоминьдана.

Научная новизна исследования

Степень изученности темы определяет следующие моменты научной новизны работы:

на основе рассмотренной научной литературы, посвященной политическим партиям, обобщены дефиниции ключевых понятий партологии;

проанализировано развитие идеи о партии в трудах китайских ученых и отмечены характерные особенности партийного строительства в Китае;

проведен анализ законодательно-нормативной базы существования политических партий КНР, Тайваня и Сянгана;

исследован процесс образования многопартийности на Тайване и Сянгане, и выделены этапы развития демократических партий в КНР;

впервые процесс объединения китайской нации был представлен как результат деятельности политических партий. Были детально рассмотрены позиции ведущих партий по вопросу объединения, эволюция этих позиций, и дан прогноз их дальнейшего развития;

исследованы изменения концепции «одно государство - два строя» с момента ее появления и до настоящего времени, результаты ее применения на Сянгане и возможность использования на Тайване;

- рассмотрен процесс восстановления суверенитета КНР над Сянганом, выделены позиции Великобритании, КНР, населения Сянгана, и прослежен ход их изменения.

В качестве теоретической и методологической основы работы послужили эвристические подходы, которые использовались в трудах известных российских и зарубежных (в том числе китайских) исследователей политических партий и партийных систем.

В основу положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий, актов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов политического процесса. Нами использованы работы отечественных и зарубежных (в том числе китайских) обществоведов и политологов, при этом особое внимание уделяется изданиям, посвященным современному политическому развитию КНР, Тайваня и Сянгана, Для данного исследования особенно важное значение имеют документы, в которых дается оценка происходящих там событий.

При работе над диссертацией мы обращались к специальным методам политического анализа: логическому, сравнительному, цивилизационному. Метод сравнительного анализа обеспечил рассмотрение политики КНР, Тайваня и Сянгана в вопросе объединения, что позволило увидеть цели и стратегические интересы этих территорий. Цивилизационный метод потребовал от исследователя учета особенностей китайской цивилизации, во многом не похожей на западные. Метод логического анализа позволил нам объединить различные аспекты исследуемой проблемы в согласованное и структурированное знание. Этот метод также дал возможность сформировать понятийный и терминологический аппарат диссертационного исследования.

При анализе фактического материала использован ряд традиционных подходов и методов: проблемно-хронологический, аналитический, историко-генетический, сравнительно-исторический. Их использование дает возможность выявления основных этапов и ключевых моментов, сопоставление конкретных форм взаимодействия политических партий КИПР, Тайваня и Сянга-

14 на, позволяет зафиксировать трансформацию политических систем этих территорий, показать причинно-следственные связи, последовательность развития как отдельных партий и движений, так и развитие партийных систем в целом. Предпринята попытка использования системно-структурного подхода к изучению нормативных актов, предполагающая комплексное исследование процесса законотворчества: выяснение предыстории закона, условий его реализации. При этом уделяется внимание как реализованным, так и нереализованным проектам.

Объектом исследования в диссертации выступают партийные системы КНР, Тайваня и Сянгана и ведущие политические партии этих территорий.

Предмет исследования - роль политических партий КНР, Тайваня и Сянгана в процессе объединения китайской нации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические обобщения позволяют более полно уяснить сущность такого понятия, как политическая партия, и выделить основные характеристики этого феномена.

Материалы диссертационной работы и полученные результаты позволяют выявить суть политических процессов, протекающих в КНР, на Тайване и Сянгане. В работе исследована эволюция партийных систем КНР, Тайваня и Сянгана и отношение ведущих политических партий этих территорий к процессу объединения, их роль в этом процессе. Кроме того, материалы диссертации и выводы, полученные в ходе исследования, дают возможность их применения при разработке спецкурсов по политологии и политической истории, создания обобщающих трудов по проблемам объединения искусственно разделенных наций.

Апробация работы

По теме диссертации было опубликовано четыре статьи. Основные положения диссертационного исследования и отдельные выводы докладывались на международных научных конференциях во Владивостоке (1998), Ха-

15 баровске (1999). Тезисы по теме исследования были представлены на научной конференции «Возможные пути объединения Родины и способы их реализации» (Харбин, 2000).

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических наук Уссурийского государственного педагогического института, где была рекомендована к защите.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Сущность понятия партии, основные характеристики и типы партий

Обозревая современные политические системы во всем мире, невозможно обойти вниманием такой феномен, как политическая партия. В подавляющем большинстве стран без этого института немыслима политическая жизнь. Именно через партии в современном обществе осуществляется участие масс в управлении государством.

В мировой политологии изучению этого феномена отводится одно из центральных мест, однако не все специалисты согласны с приданием политической партии статуса одного из важнейших компонентов политической системы общества. Так, некоторые достаточно известные политологи (А. Шлизингер, Р. Дарендорф, А. Мигранян) утверждают, что престиж политических партий стремительно падает. Особое развитие эта точка зрения получила в 70-80-е годы в США. Многие политологи предрекали конец «партийной эры» к началу XXI века.

Они аргументировали свою позицию следующим образом. В современных условиях партии перестают быть основными организаторами избирательного процесса, поскольку многие кандидаты, особенно на высшие политические посты, ведут предвыборные кампании с использованием, главным образом, средств массовой информации и собственного штата помощников, экспертов, которые не зависят от партий. Действительно, в большинстве ведущих стран, да и не только, нельзя занять сколько-нибудь значимую выборную должность без поддержки СМИ и целого штата различных экспертов.

Однако, это также невозможно и без поддержки крупной политической партии. Подтверждение этому мы находим в самих Соединенных Штатах Америки. Так, дважды, в 1992 и 1996-м годах выдвигавший, как независимый, свою кандидатуру на выборах президента США техасский миллиардер Росс Перо не добился никаких успехов. Будучи в состоянии потратить на свою предвыборную кампанию больше средств, чем республиканцы и демократы вместе взятые, и, заручившись поддержкой авторитетнейших специалистов по вопросу проведения предвыборных кампаний - республиканца Э.Роллинза и демократа Г.Джордана, Перо, все-таки, был вынужден снять свою кандидатуру на выборах 1992-го года. Во время предвыборной кампании 1996-го года Росс Перо решил идти до конца. Потратив огромную сумму на платную рекламу в средствах массовой информации, и, обладая солидным штатом экспертов в области предвыборных технологий, Росс Перо набрал всего около 8% голосов. Казалось бы, что в данной ситуации миллиардер мог хотя бы сравняться с кандидатами от республиканцев и демократов. Однако, у него не было главного компонента, без которого все его финансовые затраты были напрасными. За его спиной не стояло никакой крупной политической партии, а созданная в спешном порядке «Партия реформ», конечно, не могла являться таковой.

Помимо этого, можно сказать, что пока еще не нашлось замены политическим партиям в их основных функциях - интеграции социальных интересов, обеспечении связи гражданского общества и государства, в подборе и выдвижении политических деятелей, и многих других.

Исходя из всего этого, можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время именно политические партии будут оказывать определяющее влияние на политические процессы в обществе, а, следовательно, и на состояние дел в мире в целом.

Что же собой представляет политическая партия? Какие бывают партии? Каковы их основные функции? Эти и некоторые другие вопросы характеризуются учеными с различных точек зрения.

Прежде чем перейти к рассмотрению главных понятий науки о партиях, мы остановимся на основных парадигмах партийных исследований, так как это значительно упростит последующий анализ дефиниций. Становление данных парадигм ввиду комплексности понятия «партия» связано с выбором исследователем определенного набора существенных признаков, посредством которых определяются как сами партии, так и их функции и типология.

Наибольшую известность в партийных исследованиях получили парадигмы интеграции, конкуренции и трансмиссии.

Итак, парадигма интеграции. В рамках данной парадигмы партия рассматривается как «интегральный элемент надстроенного над ним целого, которому он подчинен, и в силу этого должен служить его интересам, содействуя достижению всеобщего блага» . Говоря словами Дж.Сартори: «несмотря на то, что партия представляет лишь часть, эта часть должна следовать отнюдь не партикулярному подходу в отношении общего блага»2. Под благом, в данном случае, понимается стабильность политической системы.

Парадигма конкуренции в партийных исследованиях берет начало в рыночной модели демократии Даунса-Шумпетера, где каждая партия в конкурентной борьбе друг с другом борется за голоса избирателей. Отсюда проистекают дефинициальные характеристики партий и дедуцируются их функции. В рамках парадигмы конкуренции партия функционализируется лишь как инструмент для получения власти, остальные же аспекты партийного развития, такие как идеология, партийная организация и т.д., в значительной степени недооцениваются.

Законодательно-нормативная база деятельности политических партий КНР, Тайваня и Сянгана

Партии и партийные системы КНР, Тайваня и Сянгана сильно различаются между собой. Одним из критериев различия может служить законодательно-нормативная база деятельности этих партий. И это является одним из серьезных препятствий на пути объединения китайской нации.

Официальная китайская пропаганда всячески подчеркивает, что существование демократических партий закреплено в Конституции Китайской Народной Республики. Действительно, в Конституции КНР провозглашается: «В ходе длительной революции и строительства сформировался руководимый Коммунистической партией Китая широкий патриотический Единый фронт всех демократических партий и народных организаций, который объединяет в себе всех социалистических тружеников, патриотов сторонников социализма и патриотов - сторонников объединения Родины».1 Кроме того, там же, в Конституции, сказано: «Граждане Китайской Народной Республики имеют свободу слова, печати, собраний, союзов, уличных шествий и демон-страций». Закон о выборах во Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей Китайской Народной Республики гласит: «Коммунистическая партия Китая, различные демократические партии и народные организации могут совместно или отдельно выдвигать кандидатов в депутаты».3 Отсюда видно, что демократические партии в КНР не только существуют, но и имеют возможность вести политическую деятельность. Коммунистическая партия постоянно декларирует участие демократических партий в управлении государством. Так, в программу Устава КПК на XIV съезде партии (1992) была введена формулировка «Следует отстаивать систему многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК».

Кроме того, в октябре 1998-го года Китай присоединился к Международному пакту по гражданским и политическим правам. Тем самым КНР обещала гарантировать свободу слова, собраний и участия граждан в делах государства. Подписание этого документа многими как на Западе, так и в КНР, было воспринято как важный шаг в сторону демократизации китайского общества. Более того, как сообщил корреспонденту агентства Рейтер представитель находящегося в Сянгане информационного центра Движения за права человека и демократию в Китае - Фрэнк Лу, китайское правительство рассматривает возможность регистрации Китайской демократической партии - первой действительно оппозиционной партии. Были даже приведены условия ее регистрации: Партия должна иметь зарегистрированный капитал в 50 тысяч юаней (примерно 6 тысяч долларов США), представить список, по крайней мере, 50 членов, короткую биографию председателя, вице-председателя и секретаря . Однако официальный Пекин никак не прокомментировал это сообщение.

В настоящее время основным официальным документом, освещающим деятельность демократических партий, является «Соображения ЦК КПК об отстаивании и совершенствовании системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК». Из этого документа, принятого 30-го декабря 1989-го года, следует, что демократическим партиям в КНР отводится лишь консультативная роль, а выдвижение членов демократических партий и беспартийных деятелей на руководящие посты должно происходить с ведома КПК.

Так, в пункте 9 параграфа 3 Соображений сказано : «При избрании членов демократических партий и беспартийных деятелей на руководящие посты в правительстве ... отделы Единого фронта, организационные отделы парткомов различных ступеней и отделы кадров правительственных учреждений должны вести работу по проверке и подготовке кандидатов из числа демократических партий, рекомендуемых на соответствующие должности»1. Хотя в целом данный документ говорит о необходимости развития демократических партий и подчеркивает их роль в деле строительства демократического общества, в нем есть один пункт, гласящий: «Совершенно недопустимо существование политических организаций, выступающих против четырех основных принципов, наносящих вред государственной политической власти, в случае обнаружения, они, в соответствии с Законом, должны быть за-прещены». По сути дела, он повторят статью 4 Временных правил о регистрации общественных организаций, принятых на XII заседании Государственного Административного Совета, проходящем 29-го сентября 1950-го года. Там, в частности, говорится: «Запрещается образование региональных организаций, действующих в ущерб интересам государства и народа, в случае за-регистрирования организаций, которые допускают реакционные действия, регистрация аннулируется, а организация распускается»3.

Политические партии КНР и их позиции по вопросу объединения

Как отмечают многие исследователи Китая и просто путешественники, проведшие в стране достаточно времени, одной из основных черт китайцев является осознание себя как части огромного организма, именуемого китайским народом. Коллективное самосознание, присущее всем народам Азии, в Китае выражено очень ярко. Не случайно, один из самых почитаемых в Китае правитель прошлого - Цинь Шихуан . Именно при этом императоре, правившем в III веке до нашей эры, произошло объединение китайского народа и была начата постройка Великой Китайской стены. Долгие годы существования за этой стеной породили особый китайский менталитет, который в большей или меньшей степени присутствует в каждом китайце, где бы он ни проживал. Даже если китаец рождается в «Чайна-тауне», где-нибудь в Европе или Америке, он все равно очень рано начинает осознавать свою принадлежность к великому народу. И китайцы, живущие в Китае, тоже не относятся к хуацяо , как к иностранцам. По образному выражению Дэн Сяопина -это «сыновья, временно покинувшие отчий дом». В КНР на всех уровнях работает множество комитетов по делам хуацяо, существуют печатные издания, выпускаемые на их деньги и распространяемые в их среде. Кроме того, старейшая из демократических партий КНР - Партия стремления к справедливости (Чжунго Чжигундан) - состоит из вернувшихся на Родину китайцев, их родственников, а также лиц, имеющих родственников за рубежом. Все это стимулирует эмигрантов к тесным контактам со своей исторической родиной, что выливается в их возвращение, а также в крупные инвестиции в китайскую экономику.

Точно такое же отношение у большинства жителей КНР и к китайцам, проживающим в Сянгане, Аомыне и на Тайване. Поэтому проблема воссоединения с этими территориями никого в Китае не оставляет равнодушным.

Несомненно, основная роль в решении тайваньской проблемы принадлежит правящей КПК, однако и демократические партии много делают для того, чтобы воссоединение Китая, объявленное одной из главных целей КНР на ближайший период времени, было полностью завершено.

В данном параграфе мы исследуем ход формирования позиции Коммунистической партии Китая по вопросу объединения нации. Кроме того, рассмотрим роль демократических партий в политической жизни КНР вообще и в процессе объединения страны в частности. Следует отметить, что в данном параграфе не будут затронуты сянганские политические партии, которые после того, как в 1997-м году Сянган стал частью КНР, тоже могут называться китайскими. Ход образования сянганских политических партий и их роль в деле объединения китайской нации мы исследуем в 3 данной главы.

Коммунистическая партия Китая, в силу целого ряда причин не сумевшая завершить разгром бежавших на Тайвань гоминьдановцев и лиц, поддерживающих режим Чан Кайши, никогда не оставляла надежду вернуть остров под суверенитет КНР. Однако пути решения этой проблемы были разные. В целом, все концепции объединения можно разделить на две группы. К первой отнесем пути присоединения Тайваня военными методами, а ко второй - мирное объединение. Следует отметить, что с первых дней образования КНР и до настоящего времени и среди руководства КПК, и среди рядовых коммунистов есть сторонники и того и другого пути. Причем, что интересно, и те, и другие объясняли свою позицию тем, что Тайвань - часть Китая. Так, по мнению сторонников силового решения проблемы, сама возможность допущения на Тайване заявлений об обретении островом независимости может послужить прецедентом для подобных заявлений и на материке. По их мнению, промедление в решении тайваньской проблемы играет на руку сепаратистам внутри страны. В первую очередь это касается тибетских и синьцзянских сепаратистов, которые, видя перед собой пример Тайваня, тоже активизируют свою деятельность. Кроме того, они утверждают, что промедление в решении тайваньской проблемы наносит сильный ущерб авторитету КНР на международной арене.

Сторонники же мирного объединения, напротив, говорят, что силовое решение тайваньской проблемы невозможно, так как это отвратит все население острова от материка. Они признают особый статус Тайваня и считают, что нельзя ставить на одну доску тайваньцев и жителей того же Тибета. Говоря о международном авторитете КНР, сторонники мирного объединения отмечают, что как раз военные действия в отношении острова нанесут этому авторитету заметный урон. Их мнение сводится к следующему: если Тайвань неотъемлемая часть КНР, то недопустимо, чтобы КПК пришла на Тайвань в качестве завоевателя. Таковы две группы позиций по решению тайваньского вопроса в руководстве и среди членов КПК.

Следует отметить, что почти все высшие руководители занимают или занимали в прошлом видные посты в Коммунистической партии Китая, и все без исключения являются ее членами, поэтому мы считаем правомерным отождествлять официальную позицию руководства КНР с официальной позицией КПК. На настоящем этапе именно КПК принадлежит ведущая роль в определении курса Китая, и, говоря о каких-либо действиях руководства КНР, мы подразумеваем, что они не могут проводиться без одобрения Коммунистической партии.