Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Ву Чунь Куан

Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем)
<
Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем)
>




Ву Чунь Куан. Инвестиционная стратегия и формирование эффективной экономической структуры России (В сравнении с КНР и Тайванем) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/703-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Итоги экономического развития России в процессе перехода к рынку 9

1.1 . Необходимость реформирования и структурных преобразований 9

1.2. Либерализация цен 19

1.3.Особенности российской приватизации 38

1 АКонверсия и спад научно-технического развития 53

1.5 Либерализация внешнеэкономической деятельности 63

Глава 2. Инвестиционная стратегия и структурные Преобразования 97

2.1. Значение и функции инвестиций в рыночной экономике . 97

2.2.Налоговая база для инвестиций в РФ и КНР 104

2.3.Сравнительный анализ формирования особых экономических зон России и КНР 116

2.4. Влияние факторов неопределенности на инвестиции 127

2.5.Изменение экономической структуры и эффективность использования ресурсов 132

Выводы —...—... . . 148

Список литературы 157

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Решающим фактором стабилизации и роста экономики России являются успешные экономические преобразования, направленные на создание благоприятной рыночной и инвестиционной среды с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций, технического обновления производства, усиления деловой активности, стимулирования предпринимательской деятельности и экономии всех производственных ресурсов. Исследование проблем, связанных с инвестиционной стратегией и инфраструктурой, является одной из самых актуальных для России с начала экономических реформ, до сих пор нерешенных.

Для экономической системы СССР были характерны три проблемы, которые привели к дефициту материальных ресурсов и экономическому спаду:

1 .Проблемы планирования. Точность экономического планирования и прогнозирования зависит от знаний разработчиков. Но даже в настоящее время развитие науки и техники не позволяет точно определить потребность рынка в тех или иных товарах народного потребления, соотношение между ценами различных товаров, рационально распределить ресурсы для достижения максимальной эффективности и т.д. Многие поколения экономистов пытались решить эти задачи методами эконометрического моделирования. Однако получаемые ими результаты были недостоверными, прежде всего из-за искажения информации в отчетах нижестоящих организаций вышестоящим.

2.Нерациональное распределение ресурсов. Невозможность правильных расчетов и ошибки в экономической политике (например, упор на развитие тяжелой и военной промышленности, недостаточное инвестирование легкой промышленности и сельского хозяйства) приводили к ошибкам в распределении и размещении ресурсов. Самый яркий пример - нерациональная макроэкономическая структура и структура промышленного производства. Невозможность получения верной информации о рынке приводила к тому,

что производилось огромное количество продукции, которую невозможно было реализовать, что превращало вложенные ресурсы в неэффективные. В то же время существовал острый дефицит необходимых людям товаров, общественные издержки постоянно росли.

3.Игнорирование сферы обслуживания и недооценка интеллектуальных отраслей. В СССР господствовало мнение, что сфера обслуживания выполняет вспомогательную роль в современном воспроизводстве. Науке в СССР уделялось больше внимания, чем в России. Достаточно вспомнить достижения СССР в космосе, ядерной технологии, микрохирургии и т.д. Но даже в этих условиях советский руководитель М. Горбачев признал: «Мы с большим опозданием поняли, что самым большим капиталом является знание».

С 1992 года правительство реформаторов в экономике России применило метод «шоковой терапии». Это была невиданная в истории человечества «революция», всеобъемлющая реформа централизованной плановой экономической системы, крупномасштабная либерализация, преобразование общественного строя.

Главной целью «шоковой терапии» было создание конкурентоспособной рыночной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, ограничение функций монополий, улучшение инвестиционного климата: ускорения свободного движения и эффективного распределения ресурсов, что должно было способствовать экономическому росту и стабильности. Однако анализ экономических показателей России с момента начала реформы до 1998 года свидетельствует о значительном экономическом спаде, резком росте безработицы и инфляции. Это поистине экономическая катастрофа.

В диссертации представлен комплексный анализ экономических преобразований и инвестиционной стратегии России в сравнении с КНР и Тайванем, предложены способы решения существующих проблем и преодоления экономического спада.

Целью исследования является комплексный анализ факторов, в силу которых экономические реформы в России не привели к формированию благо приятной инвестиционной среды и эффективной структуры производства, а также причин неудачи экономической реформы в России и разработка системы мер, направленных на решение указанных экономических проблем.

В качестве предмета исследования были выбраны экономические реформы в РФ в период с 1992 года по настоящее время и динамика экономического развития страны в 90-е годы. Особое место в исследовании занимают инвестиционные процессы и структурные изменения в экономике России.

Объектом исследования являются изменения, произошедшие в российской экономике в результате ее реформирования.

Новизна работы заключается в том, что впервые с учетом опыта других стран с переходной экономикой, прежде всего КНР и Тайваня, вскрыты положительные и отрицательные стороны экономических преобразований в РФ, предложена система мер по снижению негативного влияния просчетов экономической политики. В ходе исследования автор выяснил, что экономические реформы в России почти не затронули сферу материального производства, поэтому выдвинул предложения по сбалансированному подходу к комплексному решению экономических проблем России. Автор пришел к выводу, что успех преобразований социалистической экономики в рыночную кроется не в изменении форм собственности, а в способности правительства выработать эффективные и справедливые правила функционирования рынка, побудить всех участников рынка вести честную конкурентную борьбу в цивилизованных условиях.

В работе проведено комплексное исследование различных аспектов экономического реформирования в РФ, в том числе либерализации цен, приватизации, конверсии военно-промышленного комплекса и либерализации ВЭД и их влияния на инвестиционный климат и макроэкономическую структуру. Автор разработал концепцию коммуникационных издержек и издержек общественного управления для определения влияния системы на эффективность рынка и экономический рост, применил традиционные методы анализа рынка для

рассмотрения проблем переходной экономики, соединил теорию экономического реформирования с анализом инвестиционной среды.

Практическое значение работы. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, может способствовать улучшению инвестиционного климата, повышению эффективности экономической структуры. Прикладная роль работы заключается в возможности использования ее результатов и предложений для выработки наиболее оптимального курса экономического развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Институтом экономики РАН, использовались автором в учебном процессе при чтении лекций в университете Фужэнь (Тайбэй).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3 п. л.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, формирования инвестиционной стратегии, экономического реформирования, а также опубликованные с 1991 года указы Президента РФ, указы и постановления Правительства РФ, связанные с либерализацией цен, внешнеэкономической деятельности, приватизацией и конверсией оборонной промышленности. Статистической базой диссертации явились данные Госкомстата, отраслевые статистические материалы, такие как "Финансы в России", "Промышленность в России", "Торговля в России", "Инвестиции в России"; ежеквартальные данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; материалы МВФ и Всемирного банка; оригинальные статистические данные, опубликованные в иностранной экономической периодике (США, КНР, Тайвань и т.д.) за 1998-1999 годы. В диссертации нашли отражение работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теме исследования, включая книги и статьи в периодических изданиях.

В процессе исследования применены следующие методы: балансовый, статистического, логического и эмпирического анализа, индикативный, сравнительный, расчетно-эмпирический и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 161 страниц основного текста, включая 31 таблицу и 20 графиков.

Во введении характеризуется актуальность темы, цель и задачи работы, предмет, объект и методология исследования, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава включает обоснование необходимости глубоких структурных преобразований, а также исследование процесса перехода экономики России к рынку, в том числе либерализации цен, приватизации, либерализации внешнеэкономической деятельности и конверсии ВПК. Диссертант выявляет различия исходных условий и характера экономических реформ России и КНР как предпосылку для более объективной оценки и выработки рекомендаций для совершенствования инвестиционной стратегии.

Разделы, посвященные либерализации цен и внешней торговли, приватизации и конверсии ВПК - одна из важнейших частей работы, так как в ней изложена инвестиционная стратегия экономического развития России, под которой понимается экономическая политика, направленная на содействие экономическому росту, включающая поддержку стратегических отраслей, налоговую политику, развитие особых экономических зон и т.д. Говоря о реформе цен, автор анализирует роль ценовых механизмов в рыночной экономике, отношение цены и денежной массы, процесс либерализации цен в России, вскрывает причины инфляции в России. В разделе, посвященном приватизации, автор прежде всего останавливается на теоретическом обосновании приватизации и представляет определение приватизации и содержание этого понятия у разных экономистов. Затем рассматриваются ход и особенности российской приватизации и оценка ее положительных и отрицательных результатов. В разделе, посвященном либерализации внешнеэкономической дея Н.

тельности, на первом месте - теория и практика мировой торговли для подтверждения необходимости либерализации внешней торговли. Далее следует анализ политики России в области внешней торговли после распада СССР и меры по скорейшему интегрированию страны в региональные и мировую экономические системы и оценка результатов реформы ВЭД в России. Последний раздел данной главы посвящен анализу конверсии оборонной промышленности и спаду научно-технического развития России. Автор рассматривает причины спада, содержание и ход конверсии и ее результаты.

Во второй главе оцениваются результаты экономической реформы. Чтобы избежать субъективного подхода, автор сравнивает инвестиционную среду в РФ и КНР. Глава включает анализ макроэкономической теории инвестиций, налоговой системы и особых экономических зон России и КНР, а также влияние на инвестиционный климат в России экзогенных составляющих, таких как политическая нестабильность, неэффективность и коррумпированность государственных чиновников, преступность и т.д.

В последнем разделе второй главы анализируются изменения экономической структуры и эффективности производства в результате реформы, в первую очередь изменения отраслевой структуры, эффективности использования производственных ресурсов и концентрации рынка.

Работа завершается обобщением и анализом причин успехов и провалов реформ и предложениями автора по совершенствованию инвестиционной стратегии России.

Необходимость реформирования и структурных преобразований

При существовавшей в СССР централизованной плановой экономической системе была создана бюрократическая вертикаль, тесно связанная с центром, с целью контроля над производственными и трудовыми ресурсами страны. С помощью административно-командных методов регулировались и распределялись основные факторы производства для их оптимального использования в целях экономического роста. Однако когда потенциал экстенсивных способов развития факторов производства был исчерпан, экономика больше не могла успешно развиваться, возникла необходимость в интенсивных способах стимулирования экономического роста. Но административно-командная система не была способна решить такую задачу, в стране начался экономический спад.

При централизованной плановой экономике главное значение имели производственные показатели, определяемые соответствующими центральными ведомствами. Но эти ведомства не могли знать реальные возможности предприятий, их издержки производства и потребности рынка. Решения принимались исходя из объемов производства предприятия в предьщуїций период на основе общегосударственного плана, выработанного центральными ведомствами, эффективность предприятия оценивалась с точки зрения бюрократических плановых показателей. Выработка направлений хозяйственной деятельности на основе производственных показателей, а не на основе рыночной информации приводила к серьезным ошибкам в распределении ресурсов и искажению информации о реальном положении дел в экономике страны.

Начиная со второй половины 20-х годов до середины 30-х годов в СССР была сформирована система государственной собственности. В 1937 году доля общественной собственности составляла 99% в основном ка питане всего производственного сектора, в том числе 99,8% промышленного производства, 98,5% сельскохозяйственного производства, 100% розничной торговли.

Внутри страны проводилась политика жесткой специализации и разделения труда. До 2/3 производственных ресурсов направлялось в военную и тяжелую промышленность, военные расходы страны составляли 1/4 государственного бюджета. Согласно официальным данным, военная промышленность давала 8% ВВП, однако по оценкам ученых эта цифра достигала 25% \ Такая инвестиционная политика приводила к милитаризации экономики, серьезной несбалансированности промышленной структуры и снижению экономической эффективности.

Таким образом, развитие экономики СССР имело ряд особенностей:

1. Национализация факторов производства: земля, природные ресурсы, машины и оборудование, транспорт и связь, банковская система и т.д. принадлежали государству.

2. Крайняя степень централизации: вся экономическая деятельность, включая производство, распределение, реализацию, потребление и т.д., контролировалась государством.

3. Милитаризация: значительная часть ресурсов направлялась в военную промышленность, в развитии тяжелой промышленности упор также делался на поддержание военных отраслей.

4. Диспропорции экономической структуры. В 1985 году в ВВП сельское хозяйство составляло 14,2%, промышленность - 59%, остальные отрасли - 26,7%2. Тяжелая промышленность производила 72,5% продукции всей промышленности. Все вышеперечисленные признаки являются основными факторами неэффективности советской экономики, приведшими к экономическому застою.

Во второй половине 80-х годов была осознана необходимость всестороннего, системного экономического реформирования. Она определялась следующими основными причинами:

1. Диктатура одной партии не допускала инакомыслия, отбор менеджмента осуществлялся не на основе свободной конкуренции и индивидуальной активности. Отсутствие свободы слова не позволило исправлять недостатки существующей системы.

2. Система не стимулировала производителей, предпринимателей и чиновников на повышение эффективности.

3. Отсутствие адекватных критериев сравнения эффективности порождало ошибки при определении приоритетов, например, гипертрофированное развитие военной промышленности.

Пороки системы привели к неспособности советской экономики конкурировать с экономикой основных промышленных стран Запада, к отставанию СССР по уровню жизни и качеству отраслевой структуры.

Парное сопоставление ВНП на душу населения в ФРГ и ГДР; Финляндии и Эстонии; Южной Корее и Северной Корее, Австрии и Чехословакии доказывает, что централизованная плановая экономика привела к снижению уровня жизни в социалистических государствах: Таблица 1. Парное сопоставление: рынок и план, ВНП на душу населения (долл. США)3

Либерализация внешнеэкономической деятельности

Согласно теории сравнительных преимуществ, торговля побуждает ту или иную страну специализироваться на производстве того товара, на который она имеет относительное преимущество. Товары, на которые страна не имеет относительного преимущества, поставляются другими странами. В результате возникает разница между потребительскими и производственными возможностями. Все страны, участвующие в торговле, производят только те товары, в производстве которых имеют сравнительные преимущества, обеспечивая собственные потребности и потребности других стран в этих товарах. Это можно выразить в виде следующего графика:

кривые a, h q,x означают производственные функции в отраслях с раз ной степенью концентрации капитала; Ra,Rh,Rq,Rx - линии развития этих отраслей при определенной цене капитала и труда. При феодальной системе хозяйствования государство должно поддерживать производство всех отраслей на уровне от а до х, чтобы удовлетворить внутренний потребительский спрос. Но после установления торговых отношений с другими странами ему необходимо производить только те товары, в производстве которых оно имеет сравнительные преимущества, на графике это часть графика в промежутке между Rq и Rx.

Последовательное совершенствование промышленности осуществлять легче, чем создание новых отраслей. Поэтому концепция сравнительных преимуществ не только повышает экономическую эффективность за счет разделения труда, она также продлевает вклад имеющих конкурентное преимущество отраслей в экономический рост, снижает потребность в непрерывном развитии новых отраслей, возникающую в связи с изменением структуры спроса. Следующий за этим экономический рост приводит к повышению заработной платы, уровня доходов, изменению относительной цены капитала и труда. В результате изменяются и сравнительные преимущества, постепенно сдвигаясь в сторону отраслей с высокой концентрацией капитала. На графике наклонная линия перемещается влево.

Конечно, промышленное развитие происходит не только за счет сравнительных преимуществ. Снижение влияния внеэкономических переменных на экономическую систему для повышения конкурентоспособности, развитие отраслей с высокой добавленной стоимостью для расширения масштабов торговли повышает уровень благосостояния государства.

Теория сравнительных преимуществ Рикардо доказывает, что торговля способна повысить уровень благосостояния государства. А Майкл Э. Портер в книге "Конкурентное преимущество государств" заявил о том, что торговый потенциал государства зависит в основном от конкурентного преимущества его промышленности. В обобщенном виде смысл вышеизложенного тезиса состоит в том, что выживание промышленности каждой страны заключено в мировом рынке, разделение труда на мировом рынке способ ствует росту конкурентного преимущества той или иной страны, а следовательно, повышению уровня ее благосостояния.

Основными торговыми партнерами Советского Союза были государства Восточной Европы (СЭВ), фактически существовала государственная монополия внешнеэкономической деятельности, в результате которой отрасли промышленности страны были лишены возможности получения на мировых ранках информации, технологий, капитала и т.д. На протяжении длительного периода промышленность СССР, за исключением военно-промышленного комплекса, постепенно утрачивала конкурентоспособность на мировых рынках. Поэтому открытость экономики была вынужденной мерой, составив одно целое с реформой экономической системы. Либерализация внешнеэкономической деятельности с одной стороны способствует эффективности использования ресурсов производителями, с другой стороны, стимулирует взаимодействие внутренних цен и процентных ставок с мировыми.

Мировая теория торговли и торговая политика.

В 1776 году Адам Смит сформулировал закон абсолютного преимущества: если при равных вложениях в производство того или иного товара одна страна производит данного товара больше, чем другая страна, первая имеет абсолютное преимущество в производстве этого товара. В соответствии с этим законом, каждая страна должна специализироваться на тех товарах, в производстве которых она обладает абсолютным преимуществом для обмена с теми странами, которые не имеют такого преимущества, что выгодно для обеих сторон.

Допустим, что затраты труда для производства 1 единицы тканей на Тайване составляют 10 единиц, а в России - 11 (9) единиц; производство единицы алкогольной продукции соответственно 12 и 8 единиц.

Отсюда следует:

1)условия торговли: различия в технике труда или в производительных силах двух стран приводят к разным абсолютным издержкам; 2)модель торговли: каждая страна специализируется на производстве и экспорте того товара, в производстве которого она имеет абсолютное преимущество. Для Тайваня это ткани, для России - алкогольная продукция.

3) выгоды от торговли: при автаркической системе хозяйствования Тайвань должен вкладывать 22 единицы труда для производства одной единицы ткани и одной единицы алкогольной продукции, Россия - 19 единиц труда. Вместе они производят две единицы ткани и алкогольной продукции. В условиях специализации и разделения труда Тайвань вложит свои 22 единицы труда для производства 2,2 единиц ткани, а Россия вложит свои 19 единиц труда для производства 2,375 единиц алкоголя.

Основное содержание предложенной Д. Рикардо теории сравнительного преимущества сводится к тому, что каждая страна должна специализироваться на производстве и экспорте того товара, в производстве которого у нее наибольшие сравнительные преимущества и самые низкие сравнительные слабости. Так, в вышеприведенном примере вложенные Россией в производство одной единицы ткани 11 единиц труда превращаются в 9 единиц. При производстве ткани: издержки Тайваня составляют 10/9 от издержек России, при производстве вина - 12/8 .

В абсолютном смысле Тайваню (России) невыгодно (выгодно) производство тканей и вина, но при этом степень невыгодности (выгодности) не одинакова. Для Тайваня степень абсолютной невыгодности производства тканей в относительном смысле сравнительно мала, а невыгодность производства вина сравнительно высока.

1) Условия торговли: различия в технологии производства и производительных силах разных стран приводят к различию альтернативных издержек.

2)модель торговли: государства специализируются на производстве и экспорте товаров, в производстве которых они имеют преимущества альтернативных издержек. 3)выгоды от торговли: Тайвань в соответствии с разделением труда производит ткань, 10 + 12 = 22, 22/10 = 2,2 единиц ткани. Россия производит алкогольную продукцию, 9 + 8 = 17, 17/8 = 2,125 единиц продукции.

Значение и функции инвестиций в рыночной экономике

Инвестиции являются не только важным фактором, определяющим совокупный спрос, но и способствуют повышению эффективности использования капитала, оказывая положительное влияние на экономический рост. По словам лауреата Нобелевской премии американского экономиста С. Кузнеца "по сути экономический рост в новую эпоху - это процесс непрерывного накопления и применения новых технических знаний". Значение инвестиций для экономического роста государства отражено и в модели Харрода -Домара, разработанной в 40-е годы. Авторы подчеркивают важность накоплений как источника инвестиций. Неоклассическая модель экономического роста Р. Солоу делает акцент на значении технического прогресса для экономического роста. Инновационная модель И. Шумпетера выделяет в самом процессе технического прогресса три этапа: открытие, инновация и распространение. Он считает инновацию важным фактором экономического роста. Т. Шульц и Э. Денисон, исследуя повышение качества людских ресурсов как источника экономического роста США, пришли к выводу о том, что решающими факторами экономического роста являются профессиональная подготовка и повышение качества образования. Однако и повышение качества людских ресурсов, и накопление капитала, и совершенствование производственных технологий, и использование накоплений - все это отражает в экономическом росте важный фактор, который нельзя игнорировать - инвестиции. Поэтому в целях стимулирования экономического роста правительство любой страны должно делать все возможное для улучшения инвестиционной среды и привлечения инвестиций. Данный раздел посвящен главным образом анализу инвестиционной среды в КНР и РФ.

Инвестиции - это произведенные государством в течение определенного периода времени затраты на закупку машин и оборудования (включая средства транспорта), сооружений и товарных запасов, то есть инвестиции - это не что иное, как приобретение новых машин и оборудования, новых соору жений и увеличение товарных запасов. При этом машины, оборудование и сооружения называются основным капиталом, а затраты на новые машины, оборудование и сооружения - валовыми инвестициями в основной капитал. Валовые инвестиции в основной капитал без текущей амортизации называются нетто-инвестициями в основной капитал. Нетто- инвестиции = инвестиции - амортизация, где инвестиции - это валовые инвестиции в основной капитал + прирост товарных запасов.

Капитал - это запас, количество накопленных капитальных товаров, существующее на определенный период времени. Инвестиции - это поток, означает количество вновь созданных средств за некий определенный период времени. Обозначим валовые инвестиции в основной капитал как Fit, нетто-инвестиции в основной капитал как nFlt, амортизацию за период времени t как Dt. Отношения между капиталом и инвестициями можно представить следующим образом:

1) Kt + 1 = Kt + Fit - Dt, 2) nFlt = Fit - Dt, отсюда Kt + 1 = Kt + nFlt, следовательно, nFlt = Kt + 1 - Kt, то есть нетто-инвестиции в основной капитал равны приросту основного капитала.

Функции инвестиций в рыночной экономике.

Любые факторы, влияющие на будущий доход инвестора, влияют на принятие решений. Среди них: 1) доход и прибыль, которые рассчитывает получить инвестор от своих вложений; 2)инвестиционные издержки; 3)внешние переменные, влияющие на принятие решения, такие как эффективность работы правительства, коррупция чиновников, криминогенная ситуация, инфляция и т.д. Эти факторы повышают риск неопределенности инвестирования, влияют на принятие инвестиционных решений.

К факторам, влияющим на инвестиционные издержки, помимо средств, необходимых для закупки вновь созданных средств труда, относится процентная ставка, так как процентная ставка для альтернативных издержек инвестиций, а именно доходы по процентам с капитала, не использованного на инвестиции, а данные кому-то в кредит, должна быть ниже предпола гаемой ставки вознаграждения по инвестициям. Только в этом случае инвестирование будет иметь смысл. Предполагаемая ставка вознаграждения по инвестициям также может быть названа предельным эффектом инвестиций (MEI). Он определяется как:

MEI = [(Р МРк - сопутствующие расходы)/Рз] - 1 = R/Ps - 1, = Ps = R/(l + MEI).

Здесь P = предполагаемая цена, МРк . предполагаемый предельный произведенный капитал, R - предполагаемый доход = [ (Р МРк - сопутствующие расходы).

Перечислим факторы, оказывающие влияние на предельный эффект инвестиций:

1) Прогноз рыночной конъюнктуры: если цена на будущую продукцию имеет хорошие перспективы или ожидается рост объемов реализации, прогнозируемый доход увеличивается.

2) Коэффициент использования капитала и оборудования - при его повышении прогнозируемый доход новых инвестиций в основной капитал увеличивается.

3) Технический прогресс и инновация: технический прогресс, изобретение новых товаров и повышение качества продукции могут привести к снижению себестоимости и увеличить сбыт, способствуя повышению прогнозируемого дохода.

Влияние факторов неопределенности на инвестиции

Факторы неопределенности - это инфляция, политическая нестабильность, коррупция исполнительной власти, ее неэффективность, преступность и другие издержки общественного управления.

Инфляция.

После великой депрессии 30-х годов в США экономисты начали игнорировать влияние цены товаров на экономику, в качестве главной цели экономической политики тех лет рассматривалось достижение полной занятости

Однако с наступлением стагфляции стало ясно, что политика игнорирования инфляции ради сохранения полной занятости не выдержала испытания. После 70х годов появляется теория рациональных ожиданий, согласно которой субъективные ожидания цены осторожно вводились в объективную экономическую модель, строилась модель рациональных ожиданий. Она в основном сводилась к следующим положениям: правильность или ошибочность ожиданий определяется количеством информации о ценах, собранной обывателем, если нет возможности иметь полную информацию, невозможно предвидеть частичную инфляцию, затрагивающую ту часть цен, о которой нет информации, в результате образуется сфера влияния инфляции, ограниченная этой непредвиденной частью. Реакция на неожиданное изменение цен является эластичной, происходят изменения, противоположные степени изменения прежних цен. То есть если степень изменения цен велика (мала), гибкость реакции на непредвиденное изменение цен мала (велика).

Это означает, что продолжительная нестабильность монетарной политики Центробанка затрудняет возможность точного прогноза, в результате чего поставщики товаров и ресурсов постепенно утрачивают способность оценки рыночных цен и смелости в принятии решений, что на практике приводит к игнорированию изменения цен и даже к тому, что уровень безработицы перестает зависеть от ожидаемого изменения цен.

Это положение очень сильно влияет на инвестиции, так как сложность получения информации о ценах приводит к хаосу на рынке, предприниматели не могут предвидеть риски, рассчитать окупаемость инвестиций, в условиях усиливающихся рисков предприниматели не могут делать инвестиции.

М. Фридман в 1977 году в своей нобелевской речи заявил, что неопределенность ценовых тенденций имеет двойное воздействие на экономическую реальность: прежде всего она снижает эффективность ценовых функций, в ожидании изменения цены на рынке перестают отражать реальное положение спроса и предложения, поэтому становится невозможным с помощью цены определять привлекательность инвестиций и, согласно теории рациональных ожиданий, ценовая информация будет игнорироваться. Кроме того, по мнению Фридмана, разрушение такой системы может привести к регрессу экономики и общества, к бартеру, поискам истраченных ресурсов, косвенно приведет к невозможности оценки производительных сил. Кроме того, значительно возрастает риск для долгосрочных программ, на цены некоторых долгосрочных сделок будут требовать еще большие премии или дисконт, иначе никто не захочет заниматься долгосрочными производственными или инвестиционными программами, а направит средства на краткосрочные спекуляции, что отрицательно скажется на накоплении капитала и экономической эффективности. Проблема состоит в том, что неопределенность, вызванная резким колебанием цен, приводит к нежеланию производителей делать инвестиции в будущие проекты, так как риск неопределенности ничем не уравновешен . Например, в России и отечественные предприниматели, и иностранные инвесторы вкладывают средства в рынок ГКО и акций в поисках краткосрочной спекулятивной прибыли, и поэтому не происходит рационального распределения капитала. Если капиталы уйдут с финансового рынка, последующий за этим кризис финансового рынка ударит по банковской системе России, вызовет кризис национальной экономики.

К сожалению, с начала приватизации в России прошло менее 6 лет, это слишком короткий отрезок времени для более глубоких оценок и анализа. Но опубликованные данные свидетельствуют о том, что объем инвестиций 1997 года составляет лишь 23% от уровня 1989, ВВП - 54,9%, цены в декабре 1996 года увеличились по сравнению с декабрем 1990 года на 218789,4%).

Отрицательное влияние инфляции на решение макроэкономических задач. Основные макроэкономические задачи: социальная справедливость, экономическая эффективность, Экономический рост и экономическая стабильность. Остановимся на влиянии инфляции на реше ние этих задач.

1).Социальная справедливость. Инфляция приводит к перераспределению доходов и богатства, углубляет пропасть между богатыми и бедными. Через налоги общественные ресурсы переходят к государству, реальное налоговое бремя увеличиваются.

а) эффект перераспределения доходов: рост цен - отрицательное воздействие на фиксированный доход (наемные работники) из-за иллюзии денег, но благоприятное воздействие на нефиксированный доход (богатые люди) - рост социальной дифференциации.

б) эффект перераспределения богатства: рост цен - выгодно для должника, невыгодно для кредитора.

в) рост налогового бремени: рост цен(р) - при неизменном объеме продукции, ВНП (Р + у) повышается, при прогрессивном налоге повышается предельная ставка налога, что приводит к усилению налогового бремени, располагаемый доход уменьшается.

г) инфляционный налог: если правительство решает проблему дефицита с помощью денежных вливаний, происходит рост предложения денежной массы, что вызывает рост цен, который в свою очередь понижает реальный денежный остаток (покупательную способность) населения, что равносильно налогу на общественные ресурсы.

Обозначим денежный остаток населения как Мо, при Р(цена) = Ро можно купить часть ВНП, равную Ро/Мо. При денежных вливаниях правительства для решения проблемы финансового дефицита предложение денежной массы Ms растет, цена поднимается до (Ро + Д Р), в результате население может купить лишь часть ВНП, равную Мо/(Ро + ДР), то есть правительство взимает с населения (Ро/Мо) - Мо/(Ро + ДР)= Ро/Мо х(ДР/Ро +ДР) - инфляционный сбор = реальному денежному остатку у населения Ро/Мо, помноженному на ставку инфляционного сбора (ДР/Ро + Д Р).