Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Сущность патриотизма и политические особенности его проявления в современных условиях 16
Раздел II. Особенности формирования патриотизма в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации 69
Раздел III. Социально-политический механизм формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его оптимизации в современных условиях 117
Заключение 159
Список литературы 167
Приложения 179
- Сущность патриотизма и политические особенности его проявления в современных условиях
- Особенности формирования патриотизма в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации
- Социально-политический механизм формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его оптимизации в современных условиях
Введение к работе
Радикальные социально-политические преобразования в нашей стране значительно трансформировали духовный облик общества, существенным образом отразились на всех сферах жизнедеятельности россиян, во многом изменили их мировосприятие. В нашей жизни чаще стали проявляться апатия и нигилизм, безответственность и агрессивность, цинизм и индивидуализм, безумное и отчужденное отношение к обществу, государству, своему Отечеству.
Современные социально-политические и экономические процессы в нашем обществе не могли не повлиять на духовно-нравственную, социально-политическую и морально-психологическую обстановку в Вооруженных Силах Российской Федерации, характеризующуюся сегодня крайней сложностью и противоречивостью. Она является порождением того системного кризиса, который переживает российское общество на этапе своей модернизации.
В сознании многих военнослужащих, и, прежде всего офицерского состава, в последние годы сложилась, по существу, парадоксальная ситуация: прежняя мировоззренческо-идеологическая система, на которой воспитывалось не одно поколение офицеров, оказалась практически «демонтированной», а новая - четкая, доступная и понятная для всех - еще не создана. Этим можно объяснить их определенную мировоззренческую растерянность, утрату ими жизненной перспективы, целей и смысла воинской службы. Особенно это касается молодых офицеров. Поэтому о существовании какой-либо реальной интегрированной системы нравственных ценностей в офицерской среде сегодня вряд ли можно говорить. Наиболее реально исходить из того, что порожденные плюрализмом сильные различия в мировоззренческих позициях офицеров придают
особую значимость консолидации их духовной жизни вокруг идеи государственного патриотизма, верности воинскому долгу, ответственности за безопасность Отечества. Именно эта идея всегда занимала ведущее место в духовно-нравственной жизни вооруженных сил и приобретает особое значение сегодня. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, на рубеже третьего тысячелетия перед общественной мыслью остро стал вопрос о преодолении имевших место идеологизированных подходов к теории патриотизма и практике его формирования, при обязательном условии сохранения накопленного положительного опыта, прошедшего проверку временем. Однако возобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма как пережитку уходящей эпохи. По этому поводу уместно вспомнить рекомендацию Чернышевского Н.Г., высказанную в другой исторической обстановке, но не потерявшую своей злободневности: «Как все высокие слова, как любовь, добродетель, слава, истина, слово патриотизм иногда употребляется во зло, не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом, потому, употребляя священное слово «патриотизм», часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним»1.
Во-вторых, осознание ошибочности и вредности дискредитации такого чувства как любовь к своему Отечеству предопределяет необходимость политологического исследования патриотизма применительно к новым условиям, уточнения его сути и содержания. Это особенно важно сегодня, когда многие декларируют свою приверженность патриотизму, тогда как его сущность понимают по-разному, порой диаметрально противоположно. То есть возросла потребность разрешения противоречия между абстрактными представлениями (они нередко выражаются в заявлениях о любви к Отечеству) и конкретным смыслом, вкладываемым в это понятие. В настоящее время происходит переоценка понятия патриотизма и его значения в жизни общества, как на обыден-
1 Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения.: В 2 т. Т.1. М.: ГосПолитиздат, 1950. С. 575.
ном, так и на теоретическом уровне. Наблюдается процесс отрицания некоторых моментов его содержания и, наоборот, оно наполняется новыми чертами и элементами. Все это требует уточнения внутренне противоречивой природы патриотизма, его субъект-объектных отношений, структуры и функций.
В-третьих, патриотизм, представляя собой многоаспектное явление общественной жизни, с давних времен служит предметом глубокого изучения и анализа. При этом ученые различных областей гуманитарного знания рассматривают его со своих научных позиций, акцентируя внимание на различных аспектах1 и в зависимости от того, каким его признакам отдается приоритет. И сегодня, в условиях фактической деидеологизации общества возрастает потребность в выявлении политической природы и сущности патриотизма, в рассмотрении и анализе его политического аспекта. Огромные политические перемены, произошедшие в 90-х годах XX столетия, можно сравнить не менее, как с итогами крупномасштабной войны. В результате - политические карты Европы и Азии пополнились рядом новых государств, которые в поиске своего места в мироустройстве и выработке национальной политики, порой игнорируют нормы цивилизованных отношений и меры доверия, создают угрозы безопасности сопредельным государствам. В этих условиях проблема защиты Отечества становится не менее актуальной, нежели во время биполярного мира и «холодной войны». Решение этой проблемы напрямую зависит от степени патриотического сознания в армейской среде и, прежде всего у офицеров Российских Вооруженных Сил. Формирование патриотизма, таким образом, выступает не только как социальная и духовно-нравственная задача общества, а в первую очередь -задача политическая, требующая изучения, анализа и обоснования с точки зрения политической науки.
В-четвертых, в условиях демократизации общества и радикального реформирования вооруженных сил неизбежно происходит процесс трансформации сознания офицеров в сторону снижения личной ответственности за безо-
Изучение данной проблемы показывает, что она имеет ряд аспектов - философско-политологический, исторический, социологический, морально-нравственный, психологический, идеологический, аксеологический, биологический, педагогический, военный, праксеологический, религиозный и др.
6 пасность Отечества. Этот процесс усугубляется серьезными просчетами в сфере социальной, экономической и военной политики государства, затрагивающими важнейшие стороны армейской жизни. Поэтому сегодня на повестку дня встает и требует своего теоретического осмысления проблема политических основ патриотизма офицерского состава российской армии, а также практическая деятельность по их всемерному укреплению.
В-пятых, как известно, с начала 90-х годов под предлогом департизации и деполитизации вооруженных сил воспитательная работа в армии фактически была свернута и утратила системный и целеустремленный характер. Отсутствие идейной основы лишило воспитательный процесс целевой направленности. Он осуществляется фактически без четких методических и идеологических ориентиров, не имеет четкого русла и фарватера, порой отдается на откуп инициативе далеко не лучших представителей офицерского корпуса.
События последнего времени наглядно показали, что к проблеме формирования патриотизма в офицерской среде недостаточно подходить с позиций пропагандистских лозунгов. Необходимо отказаться от привычных стереотипов и однозначности при освещении его сущности и основных элементов, а рассматривать их во всем многообразии, неоднозначности и даже противоречивости социально-политического содержания, изменчивости во времени и пространстве.
Все это важно учитывать потому, что сегодня то явно, то завуалировано сквозит пренебрежение к патриотическим побуждениям, велениям долга как явлениям якобы отжившим, пригодным только для использования в качестве традиционных декораций и бутафории. Приходится сталкиваться и с мнением, будто патриотизм в наше время играет реакционную роль, якобы мешая интеграции России в мировую цивилизацию, в общность развитых держав. По мнению диссертанта с этим никак нельзя согласиться. Также нельзя согласиться с утверждением о том, что либерализм не совместим с патриотизмом, то есть либеральное мировоззрение, все больше и ощутимее формирующееся в нашей
стране, не оставляет места патриотической идеологии.1 Достаточно вспомнить, что русская история девятнадцатого и начала двадцатого веков дает нам немало
^ примеров людей, которые искренне разделяли идеи либерализма, но в то же
время оставались патриотами России.
Учитывая тенденциозность толкования патриотизма в недавнем прошлом и порой лишь атрибутивное использование в настоящем, важно проанализировать его сущность и содержание, место и формы проявления в системе социально-политических ценностей офицерского корпуса, а также его полити-
^ ческие основы, «механизм» формирования и взаимосвязи с сознанием воинско-
го долга офицера.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема патриотизма общества, социальных групп, отдельных личностей актуальна не только по отношению к современному историческому периоду. Она всегда привлекала внимание мыслителей-философов, ученых общест-
^ воведов, политических деятелей, деятелей культуры и искусства на протяжении
фактически всей многовековой истории человечества.
Процесс его формирования характеризуется богатством содержания, разнообразием направлений, различиями в уровне теоретического осмысления, своеобразием творческих и научных подходов. Хронологическая динамика исследования проблемы включает периоды подъема и спада, взлета творчества и
|Ь преобладания застоя, всплеска активности и вялотекущей инертности, борьбы
мнений, бурной полемики и господства, торжества единомыслия. Постоянная и активная разработка проблемы патриотизма на достаточно глубоком теоретическом уровне началась в XIX веке.
Так, особенно активно и плодотворно проблема патриотизма разрабатывалась в русле русской идеи. Именно представителями данного направления
отечественной философской и социально-политической мысли были разрабо-
ft
См.: Вохитов Р. Либеральный патриотизм, или об одном «противоречии в определении». // Советская Россия. ^2002.- 19 декабря.
" К их числу можно отнести, в частности, таких замечательных мыслителей, как: Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости // Соч., т. 3. - СПб., 1948; Чаадаев П.Я. Философские письма. Письмо первое // Статьи и письма. - М., 1989; Белинский В.Г. Собр. Соч. в 8 т. - М., 1995. - т.6. - С. 374; Избр. филос. соч. - М.,
таны теоретические основы патриотизма, важнейшие методологические положения, связанные с пониманием его природы, сущности, роли и места в условиях российской действительности.
Проблема политических основ патриотизма в армии, в частности, в офицерском корпусе, не имеет глубокого специального исследования и анализа. Хотя имеющееся большое количество научных работ и литературных произведений, посвященных патриотической проблематике напрямую связаны с проблемой данного диссертационного исследования.
Особый «размах» исследований патриотической проблематики, характеризующихся опорой на марксистско-ленинскую теорию общественного развития и тесной связью с проблемами интернационализма, приходится на советский период развития нашей страны. В центре внимания ученых и обществоведов данного периода был «советский патриотизм» как основа духовного и политического воспитания личного состава армии и, прежде всего, офицерского состава.1
С конца 80-х годов, в условиях перехода от тоталитарного к демократическому политическому режиму, начинается переосмысление системы соци-
1948.-т. 2.-С. 301, 304-305; Соч.-М., 1954.-т. 1. - С. 489; Соловьев B.C. Оправдание добра//Соч. в 2-х т. -т.1. - М., 1988. - С. 47 - 58; Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения: в 2 т. - М.: ГосПолитиздат, 1950. т. 1. - С.578; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990; Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм // Изб. филос. произв. -т. 2. - М., 1957. - С. 88-99; Флоровский Г.О. Из прошлого русской мысли. - М., 1998; О патриотизме праведном и греховном // На путях. - №. 2 - Геликон-Берлин. - 1922; Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993; Путь духовного обновления//Собр. соч.: в 10 т.-M.: Русская книга, 1993.-т. 1.-С. 168-217. 1 См., например: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: социально-политический очерк. - М., Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М.: Госполитиздат, 1960; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социологическом обществе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Львов, 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Ростов н/д, 1984; Макаров В.В. Отечество и патриотизм. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1988; Мельников Ю.Ф. Методологические и социальные проблемы социалистического соревнования в Советских Вооруженных Силах. Дис. ... д-ра. филос. наук. - М., ВПА им. В.И. Ленина, 1986, Мирошниченко В.Н. Советский патриотизм как фактор повышения общественной активности трудящихся. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Киев, 1986; Мирский Р.Я. Патриотизм в условиях советского общества и его революционного обновления: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1988; Мухин Г.В. Социально-политические проблемы развития военно-технической базы социалистической армии в современных условиях. Дис. ... д-ра. филос. наук. - М., 1988; Нахушев В.Ш. Развитие советского патриотизма в условиях совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества; Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М.. 1988; Перший А.А. Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: (Социально-политический анализ). Дис. ... д-ра. филос. наук. - М., 1982; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. - М.: Политиздат, 1979; Рошин Л.В. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 1984; Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, 1981; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства интернационализма и патриотизма: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1980; Ушаков ЕС. Интернационализация об-
ально-ценностных ориентиров развития общества, и в том числе патриотизма, что способствовало проникновению элементов демократизации, гласности в вооруженные силы и, безусловно, повлияло на морально-нравственный климат в армейской среде. В связи с этим наибольший интерес для понимания проблемы патриотизма и его формирования в офицерском корпусе вооруженных сил представляет научно-исследовательская литература последнего десятилетия ушедшего века. За этот период появилось немало таких работ, которые, с одной стороны, характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению проблемы во всей ее глубине и сложности, а с другой — свидетельствуют о наметившемся прорыве в понимании безотносительной необходимости для страны и общества консолидирующей идеи патриотизма.'
Существенный вклад в раскрытие этой проблемы вносят военные ученые-обществоведы, акцентирующие свое внимание на возрастающей роли пат-
щественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны. Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1989.
! См., например: Абрамов А.В. Патриотизм как явление политического сознания постсоветской России. Дис. ...канд. филос. наук. - М., 2000. - С. 184; Бельков О.А., Даниленко И.С, Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М., ВАГШ, 1994; Волков Я.В. Государственно-патриотическая идеология и национальная безопасность. Матер, науч-теор. конф. - М.: ВУ, 1997; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Дырин И.А., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И. и др. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота. - М.: ВУ, 1999; Зенков Ю.В. Патриотизм - категория нравственная. - Калининград, 1995; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996; Ильичев Н.М. О патриотизме истинном и мнимом // Красный воин, 1994, 7 марта; Каверин Б.И. Содержательная характеристика состояния духовного потенциала российской армии. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1995. - С. 20.; Лопуха А.Д. Жизненные силы патриотизма в современной России: опыт социологического анализа. - М.: Изд-во Русаки, 2000. - С. 140; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях. Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1998. - С.48; Лутовинов В.И. Патриотизм - источник консолидации и возрождения общества и государства. Матер, науч.-теор. конф. - M.: ВУ, 1997. - С.77-84; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - M., 1999; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России. Дис. ...канд. филос. наук. - M, 1996; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности. Дис. ... д-ра. филос. наук. - М., ГА ВС, 1993; Миронов В. Государственность. Духовность. Патриотизм // Армия. - 1994. - № 11-12. - С. 14-18; Рыжов ОА. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2000; Троицкий Е.С. Любовь к Отечеству - движущая сила его возрождения. - М.: АКИРН, 1996. - С.32; Троицкий Е.С. Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса российского общества // Патриотизм: общероссийский и национальный. Истоки. Сущность. Типология. - М., 1996. - С. 13; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1996. - С.20; Харичкин И. К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1999; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация. - М., 1993;
риотизма в практике современного военного строительства. После известного периода департизации и деполитизации вооруженных сил, когда патриотизм в армии, как и в обществе, считался как бы реакционной идеологией, представляющей угрозу «демократическим завоеваниям», наступил «этап переоценки ценностей».
Характерной чертой данного этапа является курс государства на осуществление военной реформы, в результате которой мы должны иметь модернизированные, хорошо оснащенные и боеспособные вооруженные силы. А это, как известно, невозможно без учета морально-боевых, психологических и патриотических качеств, прежде всего офицеров - как основы военной организа-ции государства. Этому сегодня уделяется немало внимания. Однако проблема патриотизма офицерского состава в ее политическом аспекте и степень ее общетеоретической разработанности все еще далеки от соответствия потребностям нашего времени, остроте противоречий и нерешенных вопросов в жизни и деятельности вооруженных сил. Недостаточный уровень разработки проблемы
См., например: Азаров В., Марущенко В. Во славу русского оружия // Ориентир. - 2001. - № 4. - С. 12-21; Бруз В.В. Культурные традиции российской армии. - Монино: ВВА, 1996. - С.28.; Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке. -М.: «Русь-РКБ», 2000. - С.336.; Воспитание патриотизма: сущность, содержание, рекомендации. Учебное пособие. ГУВР МО РФ. - M., 1998. - С.101.; Каверин Б.И. Содержательная характеристика состояния духовного потенциала российской армии. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С.119-125; Какая армия нужна России? Взгляд из истории // Российский военный сборник. - М.: Ассоциация «Армия и общество», 1995. - Вып.9-й. - С.263-266; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1995. - С.20.; Кудинов И.Н. Ценностные ориентации патриотического воспитания воинов. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С. 162-168; Лутовинов В.И., Карпов В. Патриотизм, верность воинскому долгу - неотъемлемые качества российского воина // Ориентир. -2000. - № 6. - С.59-60; Лушников В.П. Воинские традиции России - важнейший источник формирования патриотических ценностей у военнослужащих. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С.84-89; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ). Дис. ...канд. филос. наук. - М., ВУ, 1995; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. - Монино: ВВА, 1998. - С.244. Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1997.
" См., например: Акиндинов В.А. История становления и традиции офицерского корпуса русской армии. Лекция для офицеров // Ориентир. - 2001. - № 3. С.48-51; Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М.: Воениз-дат, 1993. - С.368; Задорожный В.Б. Подготовка военных кадров и традиции российского офицерского корпуса. - Новосибирск: 1992. - С.48; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996; Кривицкий А. Традиции русского офицерства. - Новосибирск, 1991; Ксенофонтов В.Н. Политические ценностные ориентации российских офицеров: содержание и специфика. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С.57- 62; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1996. - С.20; О долге и чести воинской в Российской армии / Под ред. В.И. Лобова. - М.: Военное изд-во, 1990. - С.365; Панин И. Система подготовки офицерских кадров должна отвечать новым задачам // Красная звезда. - 1998. - 9 апр.; Сидякин А. В молодых офицерах мы видим будущее Российской армии // Ориентир. - 2000. - № 10. - С. 18-20; Смирнов А. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предвидеть массовый исход офицеров из армии // Офицеры (Изд. Региональной общественной организации ветеранов и выпускников Московской ВОКУ). - 1997. № 1.
11 политических основ патриотизма сегодня во многом объясняется отсутствием научной концепции, механизма ее реализации на государственном уровне и, вследствие этого, условий, обеспечивающих выполнение главных задач по развитию патриотизма офицеров российской армии. Эта проблема должна получить свое развитие через призму формирования государственно-патриотической идеологии, что в свою очередь предполагает исследование таких политических аспектов формирования патриотизма в армии, от которых зависит понимание его эффективности и условий достижения необходимого результата, во имя чего эта деятельность осуществляется.
Актуальность проблемы, направления и характер ее научно-теоретической разработки и практического решения обусловили объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются патриотизм и его политические основы.
Предметом исследования является пути оптимизации социально-политического механизма формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Цель исследования - в рамках политологического анализа патриотизма и выявления его политических основ выработка теоретических и практических рекомендаций по реализации социально-политического механизма формирования и развития патриотических качеств у офицерского состава Российских Вооруженных Сил.
' См., например: Волков Я.В. Государственно-патриотическая идеология и национальная безопасность. Матер, науч.-теор. конф. - М.: ВУ, 1997. - С. 109-115; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Армии. Матер, науч.-теор. конф. / Отв. ред. В.П. Суставов. - M.: ВУ, 1997; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота / Дырин И.А., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И. и др. - М.: ВУ, 1999; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 г.г.» Пост. Правительства РФ от 16 фев.2001г. - №122, г. Москва; Звинчуков Н.И. Проблема формирования нового образа государственно-патриотической идеологии. Матер, науч.-теор. конф. -М.: ВУ, 1997. - С.3-12; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Координационный совет при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах. - М., 1998. - С. 19; Рыжов О.А. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота- Матер, науч.-теор. конф. - M.: ВУ, 1997. - С. 168-173; Федеральная целевая программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, увековечения памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества. - М., 1998. - С.28.
Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
1 .Осуществить политологический анализ патриотизма, его сущности и политической природы.
2.Выявить и проанализировать систему политических основ патриотизма российских офицерских кадров.
3.Уяснить особенности и специфику воинской службы в современных условиях, и их влияние на формирование патриотизма офицерского состава ВС РФ.
4,Определить социально-политический механизм и основные направления формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных мыслителей, ученых и исследователей советского и современного периода развития российского общества в различных областях гуманитарного знания, а также художественной и публицистической литературы об Отечестве, патриотизме, других тесно связанных с ним духовно-нравственных и социально значимых ценностей, их проявлении в деятельности различных слоев и групп, прежде всего офицерского корпуса вооруженных сил. В диссертации используется ряд исследовательских подходов, таких как системный, структурно-функциональный, социально-политического и фило-софско-социологического анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания.
Материалы и выводы исследования опираются также на документы органов государственного и военного управления, материалы военно-научных и научно-практических конференций по проблемам патриотизма и патриотического воспитания личного состава вооруженных сил, опубликованных на страницах периодической печати, политической литературы, публицистических изданий.
Эмпирическую базу исследования составляют:
1.Анализ социологических исследований, проведенных в обществе и армии по поводу отношения россиян к осуществляемым в стране социально-экономическим и политическим реформам.
2.Контент-анализ российской периодической печати: журналов «Социологические исследования», «Политические исследования», «Ориентир», «Ракурс», «Военная мысль», газет «Красная звезда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Комсомольская правда» и других.
3.Материалы специальных исследований, проведенных военными социологами ГУВР ВС РФ, 1998 год.
4.Проведенные лично диссертантом исследования и наблюдения в ряде авиационных объединений, а также в ходе подготовки и проведения первого, второго, и третьего Международных форумов-выставок по теме: «Социально-экономические проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, особенности их решения в военных городках» (2000, 2001, 2002 годов, г. Москва).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
в авторском подходе к исследованию проблемы вынесенной в тему диссертации;
в раскрытии и научном обосновании политической природы и сущности патриотизма;
в обосновании патриотизма как политической категории;
в уточнении функций патриотизма применительно к современным условиям политической реальности в Российской Федерации;
в раскрытии и обосновании сущности, содержания и закономерностей политических основ патриотизма офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации;
в определении социально-политического «механизма» формирования и развития патриотизма у офицеров Российских Вооруженных Сил в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1.Патриотизм, не выступающий атрибутом современной действительности, является объективно необходимым для преодоления системного кризиса российского общества и государства, его важнейших институтов, особенно вооруженных сил, одним из источников успешных преобразований во всех сферах нашей жизни.
2.Патриотизм как явление общественной жизни имеет политическую природу и сущность, является политической категорией.
3.Патриотизм, являясь неотъемлемой чертой российского офицерского корпуса, приобретает особую значимость в условиях современного развития армии.
4.Структурно-функциональный подход в рамках системного анализа позволяет представить политические основы патриотизма в офицерской среде в виде системы, выделив при этом в качестве ее структурных элементов такие подсистемы: институциональная, конституционно-правовая, нормативная, функциональная, регулятивная, духовно-нравственная, а также подсистему политических отношений.
5.В основе формирования и развития патриотизма офицеров вооруженных сил в современных условиях лежит социально-политический механизм как системная целостность и отлаженное взаимодействие политико-правовых норм, средств, методов и технологий, обеспечивающих целенаправленное влияние государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал вооруженных сил.
Теоретическая значимость диссертации определяется новизной проблемы, позволяющей рассматривать ее как очередную ступень в дальнейших исследованиях политических основ патриотизма и проблем его формирования в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в определении социально-политического механизма и основных направлений формирования патриотизма в офицерской среде, формулировке рекомендации по их реализации в современных условиях.
Материалы диссертации позволяют лучше уяснить уровень развития современных Российских Вооруженных Сил и общества в целом, и на основе этого определить социально-политический характер и особенности патриотизма, способствующие определению основных направлений воспитательной работы с офицерским составом. Использование содержания и выводов диссертации возможно позволит совершенствовать работу по возрождению традиционных ценностей российского общества и его Вооруженных Сил, что будет способствовать укреплению оборонной мощи России.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех разделов: первый - «Сущность патриотизма и политические особенности его проявления в современных условиях», второй - «Особенности формирования патриотизма в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации», третий - «Социально-политический механизм формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его оптимизации в современных условиях»; заключения; списка литературы, приложений.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались:
при разработке государственной программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы;
в практической работе диссертанта в Генеральном штабе ВС РФ (2000-2002гг) по подготовке и проведению международных форумов-выставок на тему «Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку»;
при разработке Концепции военно-патриотического воспитания граждан России при образовательных учреждениях МО РФ (Монино, 1999);
По проблеме диссертационного исследования автором опубликованы статьи общим объемом 2 печатных листа.
Сущность патриотизма и политические особенности его проявления в современных условиях
Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения его основ. Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений.
Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострения кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.
В настоящее время, когда еще продолжается этап выработки ведущей национальной идеи в России, существуют различные точки зрения на явление патриотизма, призванного служить объединению и упрочению российского общества и государства. Это вселяет надежды большей части российского общества на возрождение национальных ценностей и традиций, равенство прав и возможностей граждан, укрепление семьи, выработку общероссийского патриотического идеала, «...способного вдохновить соотечественников на многотрудные и славные свершения во имя благосостояния и духовного преобразования Родины» .
Особый интерес для понимания проблемы российского патриотизма представляет научно-исследовательская литература с конца 80-х годов XX столетия по настоящее время1. Этот период связан с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах нашей жизни. Глубокие изменения претерпели не только основы нашего непосредственного бытия, но и высшие ценности, среди которых особое место занимает патриотизм. Именно он оказался в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных взглядов, мнений, убеждений, позиций, дискуссий и т.п.
Наличие значительного интереса к рассматриваемой проблеме, проявляющегося в диссертационных исследованиях, научных статьях, периодической печати, свидетельствует о наметившемся прорыве в осмыслении существенных сторон благодаря активизации соответствующих исследований в области философских, исторических, политических, социологических и педагогических наук. Тем самым, создан определенный задел для продолжения теоретических изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы патриотизма, его развития в российском обществе и его Вооруженных Силах в новых, изменившихся условиях. Основываясь на вышеизложенном, можно сказать:
Во-первых, патриотизм как одна из основных составляющих Русской идеи, одновременно является неотъемлемым компонентом отечественной гуманитарной науки и культуры, имеющих богатую историю и глубокие традиции.
Во-вторых, патриотизм всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства, величия и могущества Российского государства.
В-третьих, содержание патриотизма неоднозначно трактовалось различными мыслителями, прежде всего в плане его духовного выражения и реально-действенного проявления. Характерно, что рассмотрение проблемы патриотизма находилось под воздействием немалого числа оппонентов, которые в различных формах ограничивали возможности ее конструктивной и более основательной разработки, умаляли ее наиболее существенные стороны, вплоть до стремления дискредитировать саму эту идею.
Анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки термина «патриотизм», что объясняет многовариантность его использования. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству. В научно-исследовательской литературе проблеме патриотизма уделяется явно недостаточное внимание. В изучении его природы, сущности, содержания, с учетом важнейших изменений, произошедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из актуальных задач отечественной науки. Анализ литературы, использованной в ходе настоящего диссертационного исследования, позволяет условно дифференцировать многообразие подходов к пониманию патриотизма по ряду направлений.
К первому из них можно отнести получившие наибольшее распространение в научно-исследовательской и публицистической литературе точки зрения и суждения, определяющие патриотизм как возвышенное чувство любви к Родине, Отечеству, что в значительной степени предопределяется понятием самого термина «патриотизм». Это направление характеризуется фиксацией, безусловно, позитивного, нередко ярко выражаемого отношения к Отечеству, ограничивающегося главным образом уровнем эмоционального отражения, проявления в абстрактной форме любви к природе, родному краю, отчему дому, к картинам детства и т.д. Именно таким является понимание патриотизма многими людьми, в том числе представляющими творческую, интеллектуальную, культурную элиту. Данное направление может быть названо возвышенно-эмоциональным, которое видится как многообразное проявление возвышенного чувства любви к Родине, Отечеству, особенно в духовном и нравственном смысле. В нем безотносительно к характеристике субъекта подчеркиваются, выделяются направленность, сила, возвышенность самого чувства к объекту, которые имеют для субъекта (кем бы он ни был) исключительное значение.
С этим направлением тесно связано второе, также основывающееся на понимании патриотизма как одного из высших, наиболее значимых чувств. Однако наряду с эмоциональной стороной рассматриваемое направление включает и деятельностный момент. Сила патриотического чувства не ограничивается лишь глубиной и возвышенностью любви к Отечеству, а побуждает нас к активным действиям, поступкам на благо своей Родины. Такого рода деятельность является не только непременным условием истинного патриотизма, но и его критерием. От того, каков вклад той или иной личности, группы в дело Отечества, насколько та или иная деятельность соответствует вопросам его развития и укрепления, зависит и патриотизм, уровень его сформированности и степень проявления у конкретного субъекта. Характерной особенностью данного направления является необходимость реализации патриотичности посредством конкретных действий, поступков в интересах Отечества, что позволяет назвать его активно-деятельностным. По своей сути - это одно из высших, наиболее значимых чувств, воплощенное в действенную побудительную силу, реализующую это чувство в процессе целеустремленной социальной деятельности граждан в интересах общества, на благо Отечества.
В третьем направлении патриотизм рассматривается как общественное явление. Различные точки зрения в отношении конкретной определенности такого явления образуют весьма широкий его спектр. Содержание и характер данного явления в значительной степени обусловливались особенностями исторического развития общества, государства, политикой его правящей элиты. В условиях более жесткого руководства и регламентированного функционирования советской общественной системы патриотизм представлял собой одну из ее важнейших идеологических основ, выступал в числе стержневых направлений воспитания подрастающего поколения. В более поздний период, в конце 60-х -начале 80-х годов XX столетия, в общественных науках, особенно в философских, значительное развитие получила точка зрения, согласно которой патриотизм исследовался как явление общественного сознания. Примерно с середины 80-х годов XX столетия стала преобладать тенденция осмысления патриотизма как одного из явлений духовной жизни общества. В некоторых исследованиях патриотизм изучался в контексте развития отечественной истории как проявление специфических черт менталитета, психики различных общностей и т.д. В рамках этого направления патриотизм можно определить как одно из сложных, многоаспектных явлений, пронизывающим все сферы общества, особенно его сознание и духовную жизнь, обладающим огромным потенциалом возрождения России на переломных этапах ее развития.
Особенности формирования патриотизма в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации
По своей природе, выполняемым функциям в обществе, армия традиционно относится к числу государственных институтов.
Лицо армии всегда определяет- офицерский корпус - стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы страны. Каков офицер - такова и армия.
В основе офицерской идеологии и морали всегда лежало выполнение воинского долга перед Отечеством. СВ. Волков, обращаясь к истории, пишет, что «этот долг русские офицеры честно исполняли во всех войнах, и офицерство по праву может считаться самым патриотичным слоем общества. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем офицерской психологии. Триединая формула «За веру, Царя и Отечество» определяла все воспитание будущих офицеров и служила в дальнейшем «символом веры» офицера на протяжении всей его жизни. Поведение его и отношение к окружающей действительности поэтому неизбежно обуславливалось тем, что всякое явление или идея рассматривались офицером сквозь призму национальных интересов и задач страны».
Говоря о патриотизме, его политической составляющей, необходимо отметить, что формирование патриотического сознания и проявление патриотических качеств в офицерской среде имеет свою специфику и особенности. Это обусловлено тем, что офицерский состав вооруженных сил - особая социальная группа. Это заключается в следующем:
1. Воинская служба офицера является государственной службой. Она, как ратный труд, регламентирована не КЗОТом, а специальным «Положением о прохождении военной службы» на уровне Федерального закона, находящегося
в строгом соответствии с интересами укрепления обороноспособности государства.
2. Государство обязано осуществлять реализацию установленных законодательством социально-экономических прав, льгот и гарантий офицерскому составу и членам их семей.
3. Жизнь и деятельность офицерского состава связана военной присягой, нарушение которой влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.
4. Существует единая в государственном масштабе система подготовки (обучения и воспитания) офицерского состава.
5. Офицерский состав несет личную ответственность перед государством за обучение и воспитание подчиненных, а так же за выполнение поставленных учебно-боевых и других задач.
6. Жизнедеятельность всех офицеров вооруженных сил регламентирована требованиями воинской дисциплины, которая определяется военной присягой, воинскими уставами, приказами, директивами, инструкциями, наставлениями и т.п.
7. В офицерской среде господствуют мужская солидарность, особый корпоративный дух. Значительную роль в офицерских коллективах играют общие и специфические традиции, воинские ритуалы, действующие как в масштабе всех вооруженных сил, так и в отдельных объединениях, соединениях и частях.
8. В современных условиях в отличие от большинства граждан РФ офицер по закону не имеет права членства в политических партиях, движениях, объединениях. В соответствии с требованиями руководящих документов единственным политическим ориентиром офицерского состава Вооруженных Сил является государственная политика.
Существует также ряд других особенностей офицерского состава как социальной группы. Такие как единая система денежного содержания, продовольственного, вещевого, медицинского и др. обеспечения; единая форма одежды и знаки различия; специфика профессиональной деятельности, связанной с особыми условиями, а порой и с риском для жизни и др.
Вместе с тем современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил обнаруживает ряд существенных противоречий, проявляющихся на уровне «общество - армия - личность (офицер)». По мнению диссертанта основными из них являются противоречия:
- между единой, провозглашенной сегодня, общегосударственной и общенародной целью возрождения России и отсутствием соответствующей патриотической идеи, объединившей бы усилия общества и его армии и служившей бы основой для формирования и развития патриотизма офицерского состава;
- между объективными требованиями государства и общества к вооруженным силам по качественному выполнению ими своего конституционного и патриотического долга - защите Отечества и низким уровнем материально-технического обеспечения армии, слабой боевой и морально-психологической подготовкой офицеров войскового звена;
- между высокой значимостью задач, решаемых офицерским составом, ответственностью перед государством и обществом с одной стороны, и низким уровнем материального вознаграждения за их нелегкий труд, недостаточной социальной обеспеченностью с другой;
- между провозглашенными целями реформирования вооруженных сил и реальной ситуацией в войсках, характеризующейся снижением уровня боевой готовности, что объективно сказывается на престиже Российской армии как внутри страны, так и на международной арене;
- между стремлением и потребностью российских офицеров к честной добросовестной службе своему Отечеству и отсутствием, в силу определенных причин, возможности полностью реализовать свои намерения;
- между сложностью и необходимостью решения задач формирования патриотизма в обществе, армии, офицерской среде и отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы этой деятельности, определившей бы ее основные направления, формы, методы, средства.
Социально-политический механизм формирования патриотизма офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его оптимизации в современных условиях
Как показывает диссертационное исследование, патриотизм - одно из самых сложных общественных явлений. Его формирование зависит не только от субъективного эмоционально-нравственного восприятия человеком окружающей его действительности и отношения к ней, но и от объективных условий, складывающихся во всех сферах жизнедеятельности общества. Более того, патриотизм у любого конкретного субъекта может проявляться как в результате его личного отношения к Отечеству, так и в результате целенаправленной деятельности общества по формированию у него этих качеств. В связи с этим, говоря о политических аспектах формирования патриотических качеств офицерского состава, необходимо разграничить понятия «формирование» и «воспитание».
Согласно словарям русского языка, формирование - это придание какому-либо предмету, явлению законченной определенной формы.1 Оно происходит, во-первых, за счет целенаправленной деятельности человека, а, во-вторых, за счет действия на него объективных факторов окружающей действительности. Отсюда следует, что формирование патриотизма - более широкое понятие, нежели его воспитание. Воспитание - это и есть целенаправленное воздействие на субъект патриотизма по выработке у него определенных качеств и в большей степени является предметом психолого-педагогических исследований и усилий. Формирование же патриотизма, подразумевающее наряду с целенаправленным воздействием и учет объективных (по отношению к субъекту патриотизма) экономических, социально-политических и др. факторов, составляет предмет политологического исследования. Более того, воспитание - в основе своей процесс, направленный на конкретную категорию людей (например, офицеров) и проводимый в конкретно определенное время. Формирование же (в данном случае патриотизма) начинается у офицера задолго до того, как он наденет офицерские погоны - буквально с первых лет его жизни, когда он начинает осознавать все, что его окружает. Данному положению ученые - педагоги и психологи могли бы возразить, аргументируя это тем, что при воспитании обязательно происходит учет объективной окружающей действительности. Однако противоречия здесь нет, так как формирование предполагает не только учет, но и возможное воздействие на эту действительность, которое, в конечном итоге, приведет к выработке необходимых качеств, в нашем случае - патриотических.
Таким образом, по мнению диссертанта, говоря о формировании патриотизма у офицеров, необходимо понимать относительно длительный процесс выработки патриотического сознания и поведения, проходящего в течение подготовки и самой офицерской службы, и заключается в прогрессивно преобразующей деятельности общества и государства по отношению к объекту патриотизма и целенаправленной воспитательной работы с самим офицером.
Процесс формирования патриотизма всегда был сложным делом. Более того, он не может быть однородным по отношению ко всем социальным слоям общества. Каждый из них воспринимает окружающую действительность согласно своему положению в обществе, отсюда и их деятельность по отношению к этой действительности (Отечеству) различна.
Офицерский состав вооруженных сил относится к числу социальных слоев, наиболее остро воспринимающих проблемы патриотизма. Одновременно основная среда деятельности офицеров - воинская среда - является наиболее эффективным фактором формирования у них патриотизма во всех его проявлениях. Это может подтвердиться многими фактами и, в частности, фактами последнего десятилетия. Именно офицеры больше других противились развалу Советского Союза и его единых Вооруженных Сил. Именно они в известный период испытывали на себе основные усилия острых антиармейских выпадов тех, кто хотел извлечь из этого свои узко корпоративную политическую и личную выгоды.
Однако исторически относительно короткий период постсоветской действительности наиболее отчетливо выявил роль вооруженных сил - гаранта стабильности и независимости государства, а состояние патриотического духа их личного состава, прежде всего офицеров, стало решающим фактором в достижении поставленных целей. Именно поэтому формирование патриотизма офицерского состава Российских Вооруженных Сил, как наиболее эффективного и действенного фактора, обеспечивающего защиту интересов государства, выдвигается сегодня в число первостепенных задач.
Духовная, социально-экономическая и политическая ситуация времени обуславливает острую необходимость разработки концепции государственно-патриотической идеологии, отвечающей потребностям современного общественно-политического развития России, укрепления морально-психологического состояния офицерского состава ее Вооруженных Сил, повышения общего уровня их боевой и мобилизационной готовности. В то же время справедливо утверждение о том, что любая, даже самая актуальная и насущная теория, если она не имеет связи с реальной жизнью, не доходит до конкретного человека -мертва. «В этой связи особую значимость сегодня имеет тщательная проработка действенного механизма влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии»1, и, прежде всего ее офицерский состав.
Эффективное влияние такой идеологии и есть процесс формирования патриотизма. И, естественно, любому процессу деятельности присущ определенный механизм. Следовательно, существует и механизм формирования патриотизма в офицерской среде.