Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Торишный Олег Анатольевич

Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации
>



Торишный Олег Анатольевич. Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/256

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации как объект политологического анализа. 11

Раздел 2 Основные факторы, влияющие на комплектование Вооруженных сил Российской Федерации, в современных условиях . 61

Раздел 3 Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации. 106

Заключение 1

Список использованной литературы

Введение к работе

Перемены, произошедшие в последние пятнадцать лет в России и на международной арене, оказали существенное влияние на процесс строительства Вооруженных сил РФ. Затянувшийся процесс их реформирования, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы привели к снижению как уровня оперативной и боевой подготовки, так и к недостаточной укомплектованности войск личным составом, а также современным вооружением, военной и специальной техникой, к остроте социальных проблем, что, несомненно, свидетельствует об ослаблении военной безопасности Российской Федерации в целом.

Обеспечение надежной военной безопасности страны объективно требует решения проблем комплектования армии. Особую озабоченность вызывают подготовка, набор и прохождение военной службы гражданами страны в условиях, когда военная профессия теряет высокий социальный престиж, а значит, необходимо на добровольной основе пополнять ряды вооруженных сил, что в настоящее время становится крайне сложно. Поэтому одной из главных задач сегодняшнего дня является обеспечение Вооруженных сил РФ личным составом в необходимом количестве и соответствующего качества.

В условиях масштабной трансформации российского общества комплектование армии и флота людскими ресурсами приобретает особую актуальность. Комплектование1 затрагивает интересы миллионов российских граждан, социальных групп, семей, государства, всего общества, вследствие чего обретает выраженное политическое содержание.

В связи с этим большой научный интерес представляет политологический анализ социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ.

Далее под «комплектованием» подразумевается комплектование Вооруженных сил Российской Федерации личным составом.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью теоретического осмысления комплектования вооруженных сил как социально-политического процесса с учетом новых реалий развития военного дела, современных требований к военной безопасности страны. Речь, прежде всего, идет об определении важных факторов, влияющих на процесс комплектования вооруженных сил, его содержании и характере.

Во-вторых, продолжающимися в российском обществе политическими дискуссиями по вопросам комплектования Вооруженных сил РФ. В настоящее время некоторые политические силы ратуют за скорейший переход Вооруженных сил РФ к профессиональной армии по западному образцу, без должного учета специфики отечественного опыта комплектования дореволю- ; ционной русской и Советской Армии и соизмерения с реалиями современного экономического, социально-политического и духовного состояния российского общества.

В-третьих, потребностью России иметь такие вооруженные силы, которые были бы способны обеспечить ее военную безопасность в динамичной и быстро меняющейся военно-политической ситуации в мире, связанной с процессами глобализации международных отношений с одной стороны, и национальной и религиозной самоидентификацией российского общества, с другой.

В-четвертых, необходимостью совершенствования политико-правовых основ комплектования Вооруженных сил РФ. Это объясняется требованиями общества к органам государственной власти по вопросам комплектования, а также новым характером взаимодействия институтов государственного и военного управления с институтами гражданского общества.

В-пятых, имеющимися проблемами в области мобилизационной готовности Вооруженных сил РФ, связанными с качеством призывного контингента, нарастанием демографических проблем, хроническим дефицитом младше-

5 го офицерского состава в частях и подразделениях, отсутствием должных перспектив в социальном статусе и карьерном росте у военнослужащих-контрактников.

Таким образом, происходящие в настоящее время социальные, политические, экономические изменения в российском обществе отражаются на комплектовании Вооруженных сил РФ. В этой связи рассмотрение социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ представляется важным как с точки зрения теоретического осмысления, так и современного военного строительства.

Степень научной разработанности темы. Проведенный автором анализ источников по проблеме исследования позволяет сформировать представление о степени научной разработанности проблемы комплектования Вооруженных сил РФ. С определенной долей условности все работы, посвященные данному феномену, можно разделить на три основные группы.

Первая группа - это различного рода работы, посвященные политическим проблемам развития Вооруженных сил РФ. В них так или иначе затрагиваются социально-политические аспекты комплектования армии и флота, анализируются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, основные направления и пути разрешения противоречий, в том числе по вопросам комплектования и военно-гражданских отношений1.

См.: Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства: Дис.докт. филос. наук. - М: ВПА, 1977; Бельков О.А. Гражданский контроль над военно-силовыми структурами государства. — М., 1996; Краснов Б. И. Прогнозирование в советском военном строительстве: Методологические проблемы. - М.: ВПА, 1989; Вдовин Ю.И. Престиж воинской службы (Философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. — М.: ГАВС, 1992; Перший А.А. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение? // Вестник границы России. - 1999. - №7. - С.94; Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных сил России: Дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Фомиченко А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицеров вооруженных сил: Дис.канд. филос. наук. — М.: ГА ВС, 1992; Михайле-нок О.М. Российская государственность и Вооруженные силы в 1861-1914 гг. (Ист. поли-тол. аспект): Дис.канд. полит, наук. - М: ГА ВС, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство

Вторую группу составляют источники, в которых затрагиваются вопросы комплектования Вооруженных сил России в контексте современных проблем военного строительства. Так, в частности, А.Г. Митюков исследует систему комплектования Вооруженных сил РФ в начальный период введения в армии контрактного способа комплектования, с учетом изменения политического режима. Г.П. Батюк рассматривает конституционно-правовые основы комплектования Вооруженных сил РФ, поддерживая в своих исследованиях идею перехода армии на контрактный способ комплектования, а также акцентирует внимание на совершенствовании нормативно-правовой базы в области комплектования. Исследования А.И. Колединова, А.А. Курдюка и В.М. Ани-симова раскрывают проблемы комплектования Вооруженных сил офицерским составом в начале XXI века и пути их решения.

К третьей группе относятся работы, в которых содержатся результаты социологических исследований общероссийских центров и институтов, статьи и тезисы, материалы научных конференций по актуальным проблемы комплектования Вооруженных сил РФ1.

вооруженных сил. Сущность, содержание, приоритеты (Соц.-филос. анализ): Дис.канд. филос. наук. — М., 1996; Русское B.C. Российские Вооруженные силы в условиях становления новой политической системы общества, вторая половина 80-х — 90-е годы XX столетия: Дис.канд. ист. наук. -М., 1996; Заоїсигалкин А.В. Общество, молодежь и вооруженные силы в 80-е г. Некоторые аспекты взаимоотношений: Дис.канд. ист. наук. - СПб., 1993; Шилов А.И. Общество и вооруженные силы во второй половине 80-х - 90-х гг.: Дис.докт. ист. наук. — М., 1996; Шахов А.Н. Гражданский контроль вооруженных сил: становление системы. - М., 1997; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социол. анализ): Дис.канд. социол. наук.-М., 1997.

1 См.: Колединов А.К, Смирнов А.И. Становление военной службы по контакту // Социологические исследования. - 1998. - №4.; Федоров В.Ф., Кобызев О.Ю., Байбородии В.А. Об этапах и вариантах перехода вооруженных сил на добровольный способ комплектования // Военная мысль. - 2002. - №2.; Смирнов В.В. Контрактная армия в России: проблемы и пути их решения // Военная мысль. - 2003. - №2.; Докучаев А. Обеспечить обороноспособность России - этому должна служить система комплектования ВС // Красная звезда. - 2001. - 6 октября.; Плотников В.А. Реформа армии: проблемы комплектования // Военная мысль. - 1998. - №1.; Гареев М. Комплектование вооруженных сил — важнейшая проблема дня // Красная звезда. - 2001. — 26 октября.; Клишин М.В. Концепция комплектования // Армейский сборник. - 1997. - №7.; Ватолкин Э.А., Любошиц ЕЛ., Хрусталёв Е.Ю., Цымбал В.И. Реформа системы комплектования военной организации России рядовым и

Делая вывод о степени разработанности проблемы, можно утверждать, что в научной и другой литературе, в диссертационных исследованиях социально-политические аспекты комплектования Вооруженных сил РФ исследованы еще недостаточно.

Таким образом, актуальность, недостаточная степень разработанности и нацеленность на практическое решение проблем комплектования Вооруженных сил РФ в современных условиях явились побудительным мотивом в написании настоящей диссертации и определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплектование вооруженных сил как социально-политический процесс.

Предметом исследования является социально-политическое содержание, особенности и проблемы процесса комплектования Вооруженных сил РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе процесса комплектования вооруженных сил, выявлении его содержания и проблем, определении направлений совершенствования в современных условиях.

младшим командным составом // Научные труды №39 Р. — М.: ИЭПП, 2002; Зайопчковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. - М., 1952; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М, 1986; Орлов А. И. Вооруженные силы России в эпоху феодализма и капитализма: Учебное пособие - М.: ВПА, 1986; Милованов В.К. К вопросу о военной организации Советского государства: проблемы, суждения // Военная мысль. - 1990. - №11.; Военная реформа: история и перспективы: Сборник. - М.: ВПА, 1991; Нилин Д. Проблемы комплектования сухопутных войск Италии // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №7.; Иванов Г.Ф. Некоторые аспекты перехода вооруженных сил США на добровольный принцип комплектования // Военная мысль. - 1991. - №1.; Кокорин А. Реформа системы комплектования вооруженных сил в западных странах: проблемы и опыт // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №3.; Сажин В. Система комплектования и прохождения службы в вооруженных силах Ирана // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - №3.; Копьев А. Комплектование вооруженных сил Франции // Зарубежное военное обозрение. - 2003. - №1.; Мгимов Ю. Добровольный способ комплектования вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. — 2000. -№2. и др.

8 Цель диссертационного исследования предопределила и основные задачи, которые заключаются в следующем:

выявить социально-политические детерминанты процесса комплектования Вооруженных сил РФ;

провести политологический анализ сущности и содержания процесса комплектования Вооруженных сил РФ, выявить место и роль субъектов политики в его организации и управлении;

провести анализ отечественного и зарубежного опыта по разработке и реализации принципов и способов комплектования вооруженных сил;

сформулировать авторское определение понятия «комплектование вооруженных сил»;

проанализировать факторы, влияющие на процесс комплектования Вооруженных сил РФ;

определить основные направления совершенствования процесса комплектования Вооруженных сил РФ;

выработать практические рекомендации, связанные с совершенствованием процесса комплектования Вооружённых сил РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на уровне диссертационного исследования осуществлен анализ социально-политических аспектов комплектования Вооружённых Сил РФ. Более конкретно научная новизна исследования заключается:

в характеристике комплектования Вооруженных сил Российской Федерации как объекта политологического анализа;

раскрытии социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил РФ;

в авторском определении понятия «комплектование вооруженных сил»;

анализе основных факторов и степени их влияния на процесс комплектования Вооруженных сил РФ;

- обосновании основных направлений деятельности субъектов военной политики государства по совершенствованию процесса комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Характеристика социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

  2. Политологическая характеристика системы комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

  3. Результаты анализа содержания факторов, влияющих на процесс комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

  4. Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются общенаучная методология, концептуальные положения политологической, социологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области комплектования вооруженных сил. В ходе решения научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат политологии, философии и социологии. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических методов. При разработке диссертации использовались сравнительный, системно-функциональный, деятельностный подходы.

В диссертационной работе широко использованы документы и материалы органов государственной власти РФ, Министерства обороны РФ, материалы научно-практических конференций и периодической печати, касающиеся комплектования Вооруженных сил РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, институтом экономики переходного периода и Центром военно-социологических, психологических и

10 правовых исследований вооруженных сил, наблюдения автора, материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности процесса комплектования вооруженных сил личным составом. Выводы исследования и рекомендации могут быть использованы в интересах деятельности субъектов военной политики, государственных институтов, органов военного управления, непосредственно осуществляющих комплектование Вооруженных сил РФ.

Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации как объект политологического анализа

Проводимое в настоящее время реформирование Вооруженных сил РФ направлено на достижение стоящей перед государством цели - создание мощной современной армии, способной эффективно обеспечивать национальную безопасность. В связи с этим особую значимость приобретает детальный анализ комплектования Вооруженных сил РФ в условиях модернизации российского общества.

Исследование комплектования вооруженных сил немыслимо без глубокого анализа социально-политических процессов и явлений, происходящих в обществе. Именно такой подход позволяет глубже понять и осмыслить социально-политические детерминанты комплектования вооруженных сил, уяснить место органов государственного и военного управления в этом процессе.

При этом важное методологическое значение в изучении социально-политологических аспектов комплектования вооруженных сил имеет институциональный метод исследования. Его сущность состоит в наблюдении, описании и анализе политических структур, свойств и взаимосвязей, влияющих на комплектование. Этот метод предполагает оценку социально-политических аспектов процесса комплектования на основе национального и мирового опыта.

Также современный системный подход в политологии, обоснованный Т. Парсонсом, Г. Алмондом, Д. Истоном и др., позволяет проанализировать процесс комплектования с точек зрения: внутренней политической интеграции; сохранения политических структур, которые определяют и контролируют политическую систему; приспособления к общим условиям политической среды; целеориентации, связанной с политической средой.

В результате анализа литературы автор пришел к выводу, что проблема комплектования вооруженных сил, как социально-политическая проблема, изучена недостаточно. Кроме того, не выработан единый подход к определению сущности комплектования вооруженных сил, хотя эта категория достаточно часто употребляется в законодательных актах, средствах массовой информации, в выступлениях политиков, военачальников, ученых и других специалистов.

Итак, рассмотрим само понятие «комплектование вооруженных сил». Слово «комплектовать» означает «пополнять до комплекта» , в свою очередь, «комплект - полный набор (состав) кого-чего-нибудь» .

В «Военном энциклопедическом словаре» комплектование вооруженных сил определяется как совокупность мероприятий государства по удовлетворению потребностей вооруженных сил в личном составе, а в более широком понимании - в вооружении, военной технике и других материальных средствах3. Аналогичные определения комплектования вооруженных сил дает «Советская военная энциклопедия»4 и «Советский энциклопедический словарь»5.

В словаре-справочнике под общей редакцией Д.О. Рогозина дается определение комплектования, как принятой в государстве системы обеспечения потребностей вооруженных сил в личном составе (в широком понимании -также в вооружении, военной технике и других материальных средствах)6.

Вызывают интерес и другие подходы к определению этого понятия. Так, изучая психофизиологию профессиональной деятельности, Е.В. Трифонов определяет комплектование вооруженных сил как «набор в вооруженные силы должного количества лиц, требующихся по штату, а также комплекс мероприятий по комплектованию штатов и персонала, включающий в себя: планирование штата; профессиональную ориентацию и консультацию лиц, осуществляющих выбор профессии; профессиональный отбор кандидатов на обучение профессиям; подготовку специалистов; распределение вновь обученных специалистов; повышение профессионального потенциала кадров; управление продвижением по службе (карьерой)».

Авторами «Словаря терминов и понятий...» на основании действующих в настоящее время документов и предложений, поступающих в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, дается следующее определение понятия комплектования: «Комплектование вооруженных сил личным составом — принятая в государстве и регулируемая правовыми нормами система обеспечения потребности вооруженных сил в личном составе; важнейшая составная часть военного строительства»2. Заслуживает внимание, что в данном определении процесс комплектования увязывается с действующей на данный момент нормативно-правовой базой и военным строительством .

Основные факторы, влияющие на комплектование Вооруженных сил Российской Федерации, в современных условиях

В настоящее время Вооруженные силы России в полной мере испытывают трудности, которые переживает страна. Являясь специфическим социальным институтом, во многом зависимым от деятельности других государственных структур (экономических, политических, правовых и т.д.), вооруженные силы оказались подверженными влиянию общественных процессов, которые, в свою очередь, стали источниками возникновения различных противоречий в сфере военно-гражданских отношений, а вместе с тем и проблем комплектования вооруженных сил.

Поэтому в современных условиях развития России возникает закономерная необходимость определения и раскрытия факторов, влияющих на , процесс комплектования Вооруженных сил. Прежде чем мы рассмотрим факторы, влияющие на комплектование Вооруженных сил, необходимо уточнить смысл используемого в данном исследовании понятия - «фактор».

Не вдаваясь в рассмотрение различных подходов в рассмотрении дефиниции «фактор», автор придерживается точки зрения С.А. Войтовича, который определяет социальный фактор как «движущую силу развития общества, явление или процесс, обусловливающий те или иные социальные изменения. В основе выделения фактора социального лежит такая связь социальных объектов, при которой одни из них (причины) при определенных условиях с необходимостью порождают другие социальные объекты или их свойства (следствия). В качестве фактора социального выступает, прежде всего, деятельность людей, обусловливающая в конечном итоге все многообразие социальной жизни общества»1.

Таким образом, С.А. Войтович, справедливо предлагает в совокупности социальных факторов различать «те, которые движут глубинными изменениями в обществе, определяя его существенные характеристики, направление и уровень развития, и те, которые обусловливают лишь отдельные изменения в обществе или явлениях и процессах. Следует распознавать социальные факторы, постоянно действующие и случайные, непосредственно и опосредованно влияющие на объект» .

Высоко оценивая попытки выше названных авторов, предпринятые ими по определению понятия «фактор», тем не менее, следует отметить один общий их недостаток. Во всех приведенных определениях понятие «фактор» выступает или как тождественное понятиям «движущая сила», «причина», «условие» или как родовое по отношению к ним. На наш взгляд, понятие «фактор» можно было бы определить следующим образом.

Фактор — понятие, служащее для обозначения той силы из числа определяющих развитие данного объекта, которая в данных конкретных условиях имеет для исследования этого объекта особое значение.

Среди большого разнообразия взаимопереплетающихся, многослойных факторов, влияющих на комплектование Вооруженных сил РФ, по нашему мнению, можно выделить следующие: социально-политические, социально-экономические, правовые, демографические и социокультурные. В своей совокупности они образуют своеобразную систему, под воздействием которой формируется, функционирует и развивается процесс комплектования вооруженных сил.

Рассматривая влияние социально-политических факторов на процесс комплектования, диссертант определяет, что понятие «социально-политическое» охватывает взаимодействие, взаимопроникновение «социального» и «политического». «Социальное» охватывает действия людей в разно- образных областях. Когда социальная группа включается в политическую борьбу, «превращается» в инструмент реализации политических решений, побуждает к выполнению политических и правовых норм, тогда «социальное» пересекается с «политическим». Отсюда и социально-политические факторы выражают внутреннюю связь между социальной и политической сферами1.

При рассмотрении социально-политических факторов диссертант обращает внимание на то, что их влияние на процесс комплектования обусловлено как внешними военными опасностями и угрозами в мире, так и внутриполитической ситуацией в стране.

Характер военных угроз стране, определяется сложившейся военно-политической обстановкой в мире, которая непосредственным образом влияет на внутриполитическую ситуацию в России, что, в свою очередь, обуславливает конкретный подход государства к комплектованию вооруженных сил. Внутриполитическая ситуация в стране отражает также и социально-политическую обстановку в обществе, а именно степень развития демократических процессов, формы политического правления и деятельность субъектов политики, участие масс в жизни общества, соблюдение прав и свобод личности, общечеловеческие ценности, присутствующие в обществе и т.д.

Таким образом, социально-политические факторы - это факторы внутренней социально-политической ситуации, но которые в немалой степени могут быть обусловлены внешними причинами.

Социально-политические факторы оказывают как непосредственное влияние на комплектование вооруженных сил, так и опосредованное. Это влияние может иметь как положительную, так и отрицательную направленность в изменении процесса комплектования.

Непосредственное влияние происходит в том случае, когда протекающие в политической сфере процессы прямо влияют на обеспечение потребности вооруженных сил в личном составе. Это влияние способно выражаться в поддержке (или наоборот) общества настоящего процесса комплектования вооруженных сил, что вынуждает государственные органы вносить коррективы в количественные и качественные составляющие этого процесса.

В последнее десятилетие в российском обществе социальная привлекательность военной службы и социальный престиж военной профессии находятся на низком уровне среди других видов социальной деятельности, что напрямую отражается на комплектовании вооруженных сил.

Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации

Коренные преобразования, происходящие в общественном и государственном устройстве России, объективно требуют переосмысления роли армии в обществе, а вместе с тем и необходимости совершенствования государством процесса ее комплектования. Разрабатывая основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования, необходимо определить характерные особенности и условия, в которых сегодня находятся вооруженные силы.

Среди характерных особенностей переходного состояния российского общества, существенно влияющих на процессы, происходящие в вооруженных силах, а также на взаимоотношения между обществом, политической властью и армией, можно выделить ряд наиболее общих черт.

Во-первых, законы нового демократического политического устройства некоторое время функционируют совместно с законами предыдущего общественного строя, что не может не спровоцировать конфликта между предыдущими, уже сложившимися властными отношениями и новыми нарождающимися властными отношениями, создавая тем самым определенную напряженность в процессе комплектования вооруженных сил.

На этом этапе как раз и решаются проблемы преемственности традиций государственного управления. Однако данная проблема возникает в связи с тем, что новые демократические механизмы начинают активно действовать в обществе, в котором сохранились прежние социальные группы людей и их интересы. Эти интересы не исчезают, так как никуда не исчезают их носители (государственно-административный аппарат, офицерский корпус, объединения и ассоциации различных социальных групп и политических партий, то есть структуры, имеющие важное значение для управления обществом, обеспечения его безопасности и политической стабильности).

Во-вторых, в переходный период возникает необходимость постепенного осмысления военнослужащими, воспитанными в период прежнего политического режима, новых демократических ценностей. Естественно, здесь существует определенная опасность, с одной стороны, вернуться к прошлому (исходящая от консервативных кругов) и, с другой стороны, стремление форсировать демократические преобразования в обществе и в армии, которые могут ущемить интересы военнослужащих и тем самым спровоцировать их на активные протестные выступления.

В-третьих, в переходный период демократический опыт отсутствует, что мешает установить нормальные связи между обществом и армией, а также гражданский контроль над военной сферой деятельности. Поэтому необходимо определенное время для постепенного осмысления и поиска новых форм гражданско-военных отношений не только военным, но и самой политической власти.

Анализ социально-политической ситуации, сложившейся в нашей стране, показывает, что переходное состояние российского общества привело к изменению самой формы государственности. Это довольно сильно отразилось на позиции военных, которые, как известно, могут более или менее лояльно отнестись к смене политической власти, но весьма болезненно переносят потерю своего устоявшегося государственного статуса. Сопровождающие эти кардинальные изменения социально-политический и экономический кризисы объективно привели к уменьшению количественно-качественных характеристик личного состава вооруженных сил, а также к резкому ухудшению социальной базы.

Являясь социальным институтом, армия состоит в тесной зависимости и взаимосвязи с обществом. Естественно, социальная структура вооруженных сил постоянно изменяется. Особенно резким изменениям она подвергается в периоды реформ, связанных с радикальным пересмотром их основных параметров: качественных и количественных характеристик социального состава всех видов вооруженных сил и родов войск, особенно уровня образования всех категорий военнослужащих, их социального статуса, уровня жизни, социальных ориентации и социального ожидания, уровня социальной напряженности.

Проводимая государством в настоящее время реформа вооруженных сил призвана осуществить такие преобразования, которые позволили бы успешно решать задачи по обороне и национальной безопасности страны. Непосредственное проведение реформы вооруженных сил осуществляет Министерство обороны РФ и Генеральный штаб, но по ряду ключевых вопросов находится в компетентности высшего политического руководства страны. Одним из таких вопросов является и проблема формирования профессиональной армии, правовое и иное обеспечение этого процесса.

Понятие «профессиональная армия» - многозначно, однако большинство авторов исходит из того, что современное развитие армии и флота, усложнение оружия и боевой техники, сокращение сроков ее освоения вызывают необходимость комплектования ряда должностей квалифицированными специалистами - по контракту. Следовательно, государству необходимо заботиться о совершенствовании качественных характеристик комплектования вооруженных сил.