Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Активизация миссионерской деятельности в переходный период российского общества
1.1. Религиозное миссионерство в переходном обществе как предмет политологического анализа 35
1.2. Миссионерство как социокультурное явление в России в переходный период 54
1.3. Геополитические аспекты миссионерской деятельности в Приморском крае в переходный период 72
ГЛАВА II. Исследование политических аспектов миссионерства на примере Приморского края
2.1. Миссионерская деятельность Русской Православной церкви в Приморском крае 103
2.2. Миссионерская деятельность западных направлений христианства в Приморском крае 117
2.3. Миссионерская деятельность новых религиозных движений на территории Приморского края 133
2.4. Проблема религиозного экстремизма в Приморском крае 145
Заключение 166
Список использованных источников и литературы
- Миссионерство как социокультурное явление в России в переходный период
- Геополитические аспекты миссионерской деятельности в Приморском крае в переходный период
- Миссионерская деятельность западных направлений христианства в Приморском крае
- Миссионерская деятельность новых религиозных движений на территории Приморского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации оказывает влияние на динамику социокультурной жизни народов, способствуя распространению влияния одних социокультурных платформ на другие, в том числе и посредством миссионерской деятельности . Религиозные миссии могут внедрять на российскую цивилизационную территорию международные институты, отражающие западные духовные ценности. Миссионеры не только распространяют религиозные воззрения, но и готовят почву для территориальных притязаний, смены религиозных и духовных ценностей и ориентиров местного сообщества . Религиозный фактор активно используется для попыток отделения от России территорий, имеющих слабую связь с центром. Одной из таких территорий является Приморский край, исторически являющийся поликонфессиональным, заселявшимся не только русским населением, но и населением сопредельных стран, поэтому влияние Русской Православной церкви здесь было минимальным. Приморский край находится на окраине России, на стыке нескольких социокультурных платформ, в значительной мере интегрирован в экономическую и социокультурную среду Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому исследуемые процессы являются для него особенно актуальными.
Степень разработанности темы. Историография политического миссионерства в переходный период представлена как в зарубежной, так и в отечественной (общероссийской и региональной) историографии. Из зарубежных наиболее значимыми для нашего исследования являются работы Хантингтона, Баррета и Тернера . С. Хантингтон, разрабатывая концепцию столкновения цивилизаций, полагает, что в XXI в. движущей силой международных отношений станут конфликты между цивилизациями и столкновение различных мировых культурных платформ. Т. Баррет для изучения проблем, возникающих в пограничных зонах на стыке социокультурных платформ, вводит понятие «фронтир», определяемый как область, на территории которой слаба государственная власть центра и имеет место необычайно высокая степень смешения элементов различных культур. Ф.Тернер выдвигает концепцию о «фронтире», как двигателе прогресса. Хотя работы Хантингтона, Баррета и Тернера посвящены исследованию процессов, происходящих на границах социокультурных платформ, в них рассматриваются некоторые проблемы, имеющие отношение к роли и месту некоторых процессов на территории Приморского края.
В общероссийской историографии миссионерства можно выделить три основных направления: научное (Трофимчук Н.А., Свищев М.П., Красиков А.А., Кривохижа В.И., Балагушкин Е.Г., Куницын И.А., Одинцов М.И., Калинин В.Н., Кравчук В.В., Верховский А., Кантеров И.Я., Привалов К.Б., Мчедлов М.П. и др. .) конфессионально ориентированное (Кураев А., Дворкин А.Л., Широков С., Федоров В., Мартынов Н.У., Стеняев О., Ряховский С.А., Бачинин В.А., Пчелинцев А.В. и др. ) и политико-идеологическое (Кривельская Н.В., Дугин А.Г., Крылова Г.А. и др.). Отличие конфессиональных исследований от научных в том, что, например, православные исследователи предлагают решать рассматриваемые социально-политические проблемы за счет усиления роли и влияния в российском обществе Православия. Протестантские исследователи полагают, что только протестантское отношение к труду способно кардинально изменить экономику страны, сделать жизнь людей богаче в материальном и духовном смысле . К конфессионально ориентированным можно отнести исследования государственного чиновника Хвыля-Олинтера А.И., анализирующего рассматриваемые процессы с позиций РПЦ (МП) . В политико-идеологическом направлении автор использует исследования Кривельской Н.В. (национал-патриотизм), Дугина А.Г. (евразийство), а также исследования правозащитных организаций (Российское отделение Международной Ассоциации религиозной свободы, Славянский правовой центр и пр.), деятельность которых основана на идеологии либерализма .
В диссертационном исследовании базовыми являются работы научного направления, среди которых существенное значение имеют исследования Трофимчука Н.А. и Свищева М.П.. В них определяются цели и задачи миссионеров, анализируется политическая деятельность западных миссий на Дальнем Востоке, в том числе и в Приморском крае, что актуально для нашего исследования. Авторы полагают, что миссионерство всегда являлось неотъемлемым элементом культурной экспансии европейско-американских народов, благодаря которому система западных духовных ценностей распространяется в культурных сообществах и территориях .
Региональная историография миссионерства представлена двумя основными группами: публикации представителей органов власти (Владимиров Д.А., Дмитренко А.В., Романова Е.Г., Щербакова О.М. и др.) и исследования представителей вузовской и академической науки (Дударенок С.М., Сердюк М.Б., Поправко Е.А. и др.). Автором был рассмотрен ряд диссертационных исследований и монографий на данную тему (Дударенок С.М., Симирот С.Ю., Потаповой Н.В., Сердюк М.Б., Чурилиной Т.И., Марина Е.Б., Сагитовой И.О., Романовой Е.Г.) . Большая часть работ посвящена изучению деятельности миссионеров в историческом и юридическом аспектах, Марин Е.Б. анализирует политику партий в религиозной области. По мнению автора, политические аспекты миссионерства в Приморском крае региональными исследователями рассматриваются не в полной мере, что дает основания продолжить исследования.
Что касается исследований переходного периода в России (конец XX – начало XXI вв.), необходимо отметить работы Мельвиля А.Ю., Макаренко Б. И., Пляйс Я.А., Вайнштейна Г., Пархоменко С., Буровой Е.Е., Быкова А.И., Лукина А.В., Кузнецова И.И., Майданика К.Л., Федоровой Т.Н., Удальцовой М.В. и др. Так, Мельвиль А.Ю. рассматривает некоторые теоретико-методологические и прикладные проблемы, связанные с анализом разнородных общественно-политических трансформаций, включаемых в понятие современной «демократической волны». Бурова Е.Е. проводит связь между транзитным состоянием общества и возрастанием его религиозности.
Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение политических аспектов религиозного миссионерства в условиях кардинальных демократических преобразований российского общества на примере Приморского края. Указанная цель определила постановку исследовательских задач:
-
Рассмотреть понятие и структуру российского переходного общества, выделить роль религиозного фактора, его влияние на переходный процесс.
-
Определить особенности генезиса и развития миссионерской деятельности в Приморском крае в указанный период и основные сферы деятельности миссионеров.
-
Обнаружить связи между миссионерами различных конфессий и деноминаций в Приморском крае, установить причины их консолидации.
-
Выявить политические аспекты деятельности миссионеров на территории Приморского края в рассматриваемый период.
-
Оценить и сравнить результаты миссионерской деятельности, достигнутые за рассматриваемый период РПЦ (МП) и миссионерами западных направлений христианства.
Территориальные рамки исследования включают территорию современного Приморского края. Однако, рассматривая миссионерскую деятельность РПЦ (МП) и западных направлений христианства, автор, по мере необходимости, обращается к опыту их деятельности на территории КНР и КНДР, а также российского Дальнего Востока, поскольку Приморский край является частью этого региона, и общественно-политическая ситуация в Приморском крае во многом схожа с ситуацией в Дальневосточном регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. (определяемого в научной литературе как начало переходного периода в российском обществе) по настоящее время.
Объектом диссертационного исследования выступает миссионерская деятельность Русской Православной церкви и организаций западных направлений христианства на территории Приморского края в переходный период российского общества.
Предметом исследования являются политические аспекты миссионерской деятельности этих организаций в Приморском крае в период, определяемый началом социальной трансформации российского общества и до настоящего времени.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы по генезису миссионерского движения в России и его геополитическим аспектам (Трофимчук Н.А., Свищев М.П. и др.). Авторы полагают, что миссионерская деятельность в России ведется не только с целью евангелизации местного населения, но и с целью усиления политического влияния определенных групп или правительств, поддерживающих миссионеров. Исследования по фронтиру (Ф. Тернер, М. Баррет и др.) и перспективам развития геополитических процессов на стыках социокультурных платформ (Хантингтон С. и др.) позволяют применить сделанные выводы к Приморскому краю, который географически находится в зоне соединения нескольких социокультурных платформ и, по Баррету, также может быть отнесен к зоне «фронтира». Исследования по транзитологии (Мельвиль А.Ю., Макаренко Б., Бурова Е.Е., Майданик К.Л. и др.) позволяют использовать следующее заключение авторов: миссионерская деятельность в переходный период значительно активизируется и сопровождается активной борьбой политических группировок за сферы влияния с использованием религиозного фактора.
Настоящая работа выполнена на основе междисциплинарного подхода на стыке политических (политология), гуманитарных (истории) и общественных (религиоведение) наук, что потребовало привлечение теорий транзитного общества, характеристики исторической преемственности религиозных мировоззрений и концепций религиозного миссионерства.
Методология исследования представляет комплексный подход, включающий как принципы политической науки, так и конкретные методы исследования. Принцип объективности предполагает учет всей совокупности фактов, которую дают источники, даже если это приводит к противоречиям. Найти источники этих противоречий помогает принцип историзма, рассматривающий каждое явление в развитии и системно. При написании основной части работы использован метод контент-анализа, симантический анализ, хронологический и описательный методы, информационно-целевой анализ. Элементы контент-анализа, в основном, были эффективны при работе с большим объемом разнообразных видов источников, затрагивающих проблемы понятийно-терминологического аппарата в изучении политических аспектов миссионерства. В контексте работы с дефинициями важную роль играет симантический анализ. Методика информационно-целевого анализа необходима исследователю при работе с источниковой базой, разнородной по форме, содержанию и стилистике.
При написании диссертационного исследования применялись и методы социально-гуманитарных исследований – сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический и системный. Применение историко-генетического и системного методов позволили, используя логику истории, как инструмент познания, осмыслить геополитическое миссионерство как общеисторическую закономерность и определенную систему, проявляющуюся на различных этапах мирового исторического развития. Применение сравнительно-исторического и историко-типологического методов позволило автору путем построения аналогий и типологий выявить общее и особенное в миссионерской деятельности различных конфессий, в частности, степень её политизированности.
Автором использовались также метод включенного наблюдения и интервьюирования: встречи, активное общение с религиозными миссионерами, присутствие на лекциях и миссионерских съездах; метод обработки первичной информации: личные наблюдения.
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. К первой группе опубликованных источников относятся законодательные и нормативно-правовые акты по проблемам свободы совести и вероисповедания: извлечения из Конституций РФ, Федеральных Законов, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов министерств и ведомств, касающихся аспектов регулирования миссионерской деятельности, местных законов, осуществляющих право на свободу совести и вероисповедания .
Вторую, важную группу опубликованных источников составляют монографии и авторефераты диссертаций региональных исследователей. Третьей группой опубликованных источников являются политико-идеологические исследования миссионерства: материалы правозащитных организаций, деятельность которых основана на идеологии либерализма, работы депутата Государственной Думы от ЛДПР Кривельской Н.В. (национал-патриотизм), Дугина А.Г. (евразийство) и др.
Четвертой группой опубликованных источников является вероучительная литература: книги, брошюры, периодические издания.
Особую группу опубликованных источников составили ресурсы Интернет: материалы официальных сайтов федеральных и муниципальных органов, миссионерских организаций, информационных агентств и пр.
К первой группе неопубликованных источников относятся материалы Отдела по связям с общественностью администрации г. Владивостока (эмпирическая основа исследования), которые являются новым, оригинальным источником и впервые вводятся автором в научный оборот, а также материалы Отдела по связям с общественностью администрации Приморского края.
Вторая группа неопубликованных источников – архивные материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Приморского края (ГАПК).
Третья группа неопубликованных источников включает текущие архивы религиозных организаций: Союза пресвитерианских церквей Приморского края, Альянса евангельских церквей Приморского края, Северо-Восточного Союза христиан евангельских церквей и др.
Четвертая группа неопубликованных источников - результаты анкетирования и личные наблюдения автора, полученные в беседах с руководителями миссионерских организаций во время посещения религиозных мероприятий в России и за рубежом.
Научная новизна исследования: впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный анализ места и роли религиозного миссионерства в политических процессах на территории Приморского края, выявлены основные группы и направления миссионерской деятельности, проведен анализ их политических целей и задач, впервые поставлена проблема политического влияния миссионерства на различные сферы переходного общества (в региональном аспекте), представлен новый подход к пониманию роли миссионерского движения в период кардинальных преобразований общественного устройства, при этом миссионерская деятельность рассматривается как инструмент влияния на вектор демократического транзита.
Положения, выносимые на защиту:
-
В переходный период российского общества религиозное миссионерство на территории Приморского края представляет собой закономерное культурно-историческое явление и становится одним из инструментов влияния на политическую направленность социальных преобразований.
-
Зарубежная миссионерская деятельность в Приморском крае создает почву для территориальных притязаний, может привести к замене в обществе традиционных культурно-цивилизационных российских ценностей и способствовать процессу развития политической нестабильности.
-
Русская Православная церковь (МП), как и миссии западных направлений христианства, ведет в Приморье и на территории сопредельных стран активную миссионерскую деятельность.
-
В среде миссионеров западных направлений христианства на территории Приморского края идет процесс объединения.
-
Миссионерская деятельность церквей западных направлений христианства, направленная с территории Приморского края на сопредельные страны – КНР и КНДР – может иметь для России позитивное геополитическое значение.
Теоретическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют применить представленные выводы для моделирования государственно-конфессиональных отношений на уровне региона и страны в целом, могут быть использованы в дальнейших исследованиях политических аспектов миссионерства в России. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, может быть использован при проведении эмпирических социологических и политологических исследований.
Практическая значимость работы. Материалы исследования доведены до прикладных разработок и апробированы в работе администрации г. Владивостока, могут быть использованы в работе иных государственных и муниципальных органов.
Апробация полученных результатов прошла на научно-методических конференциях и форумах: Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы (2000 г.), Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий (2002 г.), V международная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей (2003 г.), Гражданское общество: опыт Запада и Востока (2004 г.), Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке (2008 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений ВИМО АТР ДВГУ, протокол № 10 от 18 июня 2008 г.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 230 наименований, а также одного приложения.
Миссионерство как социокультурное явление в России в переходный период
В политико-идеологическом направлении автор использует исследования Н.В. Кривельской (национал-патриотизм), А.Г. Дугина (евразийство), а также исследования правозащитных организаций (Российское отделение Международной Ассоциации религиозной свободы, Славянский правовой центр и пр.), деятельность которых основана на идеологии либерализма 33. Например, Н.В. Кривельская в работе «Религиозная экспансия против России» призывает государственные органы к борьбе с миссионерами, утверждая, что они не только несут духовную угрозу нашей стране, но и активно способствуют процессу децентрализации в различных регионах страны, например, в Приморском крае. Название и содержание работ Н.В. Кривельской определяет заведомо негативное отношение как к зарубежным миссионерам, так и российским протестантам. В информационном сообщении депутата Государственной Думы РФ Кривельской Н.В. от 31 октября 1997 г. «О религиозной экспансии на российском Дальнем Востоке южнокорейских религиозных организации» с православных позиции говорится о том, что деятельность южнокорейских миссионеров носит негативный характер и направлена, в конечном счете, на создание на территории Приморского края корейской национально-культурной автономии.
Из исследований переходного периода в России (конец XX - начало XXI вв.) необходимо отметить работы А.Ю. Мельвиля, Б. И. Макаренко, Я.А. Пляйс, Г. Вайнштейна, С. Пархоменко, Е.Е. Буровой, А.И. Быкова, А.В. Лукина, И.И. Кузнецова, К.Л. Майданика, Т.Н. Федоровой, М.В. Удальцовой. В их работах дается понятие переходного периода, авторы выявляют набор факторов, способствующих или затрудняющих переходы к демократическим режимам. Так, А.Ю. Мельвиль в работе «Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты» рассматривает некоторые теоретико-методологические и прикладные проблемы, связанные с анализом разнородных общественно-политических трансформаций, включаемых в понятие современной «демократической волны». Дается сравнительный анализ влияния внешних и внутренних (структурных и процедурных) факторов «демократических транзитов», в том числе применительно к России и феномену посткоммунизма в целом. На материале опросов общественного мнения рассматривается взаимовлияние массовых политических ценностей и политических институтов в трансформационных процессах в современной России. . Е.Е. Бурова проводит связь между транзитным состоянием общества и возрастанием его религиозности. Макаренко Б. определяет основные этапы транзитного периода России конца XX века: этапы либерализации, демократизации, консолидации, борьба с угрозой реставрации, стагнация реформ, решение вопроса о преемственности власти и активизация реформ.36
Региональная историография проблемы миссионерства на территории Приморского края еще недостаточно развита. Она представлена двумя основными группами: публикации представителей органов власти и исследования представителей вузовской и академической науки. Из региональных исследований миссионерской деятельности необходимо отметить работы СМ. Дударенок, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимирова, А.В. Дмитриенко, Н.Н. Лапина, Е.Г. Романовой, О.М. Щербаковой, Т.Д. Шивыдкиной . Исследования направлены на систематизацию информации о деятельности миссионерских организаций края в историческом аспекте, изучение конфликтных ситуаций, юридических аспектов миссионерства. Так, СМ. Дударенок в работе «Конфликт как одна из составляющих религиозной жизни Дальнего Востока конца XX - начала XXI вв.» рассматривает деятельность религиозных организаций Приморского края в конфликтологическом аспекте. В работе «Религиозные воззрения современного населения Приморья» рассматривается этноконфессиональный состав населения края, в монографии «Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке» анализируется деятельность нетрадиционных религиозных организаций, часть из которых является зарубежными миссионерскими, что пересекается с темой настоящего исследования. В работах «Религиозная ситуация в Приморье (вторая половина XIX - конец XX вв.)» и «Нетрадиционная религиозность: что это?» рассматривается деятельность новых религиозных движений, что частично пересекается с темой данного исследования. В работах Д.А. Владимирова «О некоторых правовых аспектах деятельности религиозных организаций в Приморском крае»; «Религиозная ситуация в Приморье в конце XX века»; «Новые религиозные культы в Приморском крае» отражены правовые аспекты деятельности миссионеров.
В исследованиях М.Б. Сердюк «Религиозная ситуация в Приморье в 1894 и 1994 годах»; «Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему»; «Формирование межконфессиональных отношений на юге Дальнего Востока (1858-1917 гг.)»; «Материалы по истории религиозных организаций в архивах Дальнего Востока» в основном отражены исторические аспекты религиозной жизни Дальнего Востока и Приморского края. Проблема миссионерства как специфического явления переходного периода рассматривается только в одной работе М.Б. Сердюк . По мнению автора, в региональных исследованиях проблема политического аспекта миссионерства в Приморском крае рассматривается не в полной мере, что дает основания продолжить исследования.
Из региональных конфессионально ориентированных исследований можно отметить публикации секретаря миссионерского отдела Владивостокско-Приморской епархии РПЦ И. Ерохина 39, протестантских пасторов П.Ю.Тимченко, А.В. Высоцкой 40.
Таким образом, исследование политических аспектов миссионерства в российском обществе в переходный период является одной из значимых тем для отечественной политической науки, что объясняется как важностью самой проблемы и настоятельной необходимостью начала проведения в нашей стране междисциплинарных исследований политических аспектов миссионерства, так и недостаточной изученностью миссионерства как фактора, который может оказывать существенное влияние на направление переходных процессов в обществе.
Геополитические аспекты миссионерской деятельности в Приморском крае в переходный период
Ряд западных политиков (Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, А. Даллес) неоднократно заявляли о возможном разделении России и отторжении от нее Сибири и Дальнего Востока . Так, В. Чебан сообщает, что в США возникла теория создания новых семи штатов на территории Восточной Сибири. Выдвигается идея «американизации» территории по Енисею, западнее Иркутска, до Монголии. Озеро Байкал, сосредоточившее 10% мировых запасов пресной воды, тоже видится под звездно-полосатым флагом . Известный американский политик 3. Бжезинский прямо говорит о том, что окончательное уничтожение России как супердержавы возможно только с расчленением ее на три части - по Уралу и Сибири 9I. Другой американский политик, Г.Киссинджер, видит демократию в России следующим образом: «децентрализация есть наивысшая форма демократизации» . Отсюда следует, что США надеются исправить «несправедливое» распределение территории.
В 2003 г. в США вышла в свет книга Ф. Хилл и К. Гэдди «Проклятье Сибири» 93. Книга стала результатом исследований, в которых принимали участие сотрудники известного Брукингского института Ф. Хилл и К. Гэдди, американо-русская команда экономистов Пенсильванского университета, исследователи Московской новой экономической школы, эксперты Мирового банка и пр. В предисловии к книге С. Талботт (бывший советник Клинтона по России) сообщает, что книга содержит очень полезные сведения для российской власти, и власть должна использовать эту книгу на практике. «Российские лидеры должны полностью сжиться с идеей «европейской России» - Россией, в которой население и экономическая активность концентрируются на Запад от Уральских гор» 94.
Авторы книги Хилл и Гэдди советуют российскому правительству проводить «политику депопуляции» северных территорий, постепенно сокращая проживающее там городское население посредством программ помощи людям, которые решили окончательно выехать из Сибири в европейскую часть России, а также оказывать содействие в переселении более молодым людям, способным к продуктивному труду.
Ю.П. Воронов, вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты, полагает, что такая книга не могла появиться без финансирования, без заказчика, по инициативе двух исследователей, которые не зарабатывают преподаванием, а получают зарплату в научно-исследовательской организации. На последней странице обложки, среди восторженных рецензентов - Джеффри Сакс и Збигнев Бжезинский 95.
По мнению автора, книга Ф. Хилл и К. Гэдди «Сибирское проклятье» является очередным «пробным камнем», провокацией, направленной на реализацию раскола России. Одновременно делается попытка проверить реакцию научной и политической общественности России на подобные геополитические замыслы.
Западные геополитики основывают свои теории на сепаратизме различных регионов постсоветского пространства, который основывается на стремлении вести самостоятельную от центра политику. Соответствующие западные круги или их представители периодически продвигают в наше общество информацию, способную инициировать подобные действия. Так, некоторые религиозные деятели Республики Корея муссируют темы о негативном влиянии Москвы на социальную и экономическую жизнь Дальневосточного региона. Они высказывают мнение, что самостоятельная от Москвы политика принесет региону большую пользу.
Одним из регионов, подвергшихся наиболее активной экспансии зарубежных миссионеров, является Хабаровский край. Здесь, например, количество зарегистрированных протестантских церквей увеличилось с 28 в 1990 г. до 249 в 2004 г., в то время как количество религиозных организаций Русской Православной церкви увеличилось с 7 в 1990 г. до 54 в 2004 г.96. В беседе сотрудника администрации Хабаровского края с председателем Христианских Объединений Кореи Ден Дин Геном, который является консультантом администрации президента Республики Корея по религиозным проблемам, о перспективах миссионерской деятельности в России, Ден Дин Ген интересовался возможностью принятия в регионе местных нормативных актов по вопросам религиозной деятельности, которые могли бы позволить проводить миссионерским организациям более независимую от федерального законодательства политику
Администрация Амурской области также констатирует, что города и районы Амурской области регулярно посещают иностранные миссионеры для оказания помощи в проповеднической работе, проведении обрядов, ремонте молельных домов, организации благотворительных мероприятий. В 2001 г. область посетило 134 зарубежных религиозных миссионера. В 2002 г. в Амурской области побывало 54 иностранных миссионера. В основном, это граждане Великобритании, США, Германии, Польши, являющиеся последователями конфессий пятидесятников, баптистов, пресвитериан, католиков, евангельских христиан
Миссионерская деятельность западных направлений христианства в Приморском крае
В рассматриваемый период состоялось три съезда Евангельских христианских церквей. Первый съезд состоялся 02 февраля 2001 г., второй съезд - 21 февраля 2003 г., третий съезд - 12 марта 2005 г. Делегатами съездов стали представители более 100 церквей различных конфессий.
На I съезде Евангельских христианских церквей Приморского края отдельным вопросом был поставлен вопрос о развитии миссионерского движения Дальневосточного региона. Руководитель объединения Мороховец Ю.М. сообщил, что главная цель объединения - направлять церкви на миссионерство, развивать региональные миссионерские объединения II съезд евангельских церквей Приморского края состоялся 21 февраля 2003 г. в г. Владивостоке, продемонстрировав значительную консолидацию протестантских сил: в работе съезда участвовало около 600 делегатов 102 церквей различных деноминаций (христиане веры евангельской, евангельские христиане-баптисты, евангельские христиане, методисты, пресвитериане, лютеране и католики, а также 10 христианских организаций, включая Российскую Христианскую демократическую партию) не только из Приморского края и регионов России, но и из-за рубежа: Грузии, Монголии, США и РК. Первый пункт резолюции съезда призывал содействовать укреплению единства евангельских церквей Приморья и России . III съезд евангельских церквей Приморского края состоялся 12 марта 2005 г. В докладах, представленных на съезде, большое внимание было уделено миссионерской работе в Приморье и КНР
Таким образом, в работе трех съездов евангельских христиан просматриваются две основные задачи: объединение церквей западных направлений христианства и активизация их миссионерской деятельности в Приморском крае и на сопредельных территориях.
Церковь евангельских христиан-баптистов Приморского края также провела в рассматриваемый период три съезда. I съезд ЕХБ состоялся 13 января 2001 г. На съезд были приглашены гости из Южной Баптистской Конвенции и миссионерской организации Send International . Главным итогом I съезда стало создание Приморского объединения церквей ЕХБ. II съезд церквей ЕХБ Приморского края состоялся в 2003 г. во Владивостоке. Основным итогом Съезда стало избрание на последующие два года епископа, пресвитерского и миссионерского советов, руководителей ведущих служений Объединения Церквей ЕХБ Приморья. III съезд Объединения церквей ЕХБ Приморского края состоялся 29-30 июля 2005 г. в п. Тавричанка Приморского края на базе христианского лагеря отдыха «Преображение». В оргкомитет по проведению III съезда Приморского объединения церквей ЕХБ вошел пастор пресвитерианской Восточной христианской церкви г. Владивостока, гражданин Республики Корея Джин Хо Сан, что свидетельствует о наличии тесных связей между миссионерами российского происхождения и зарубежными миссионерами.
Церкви западных направлений христианства ведут активную миссионерскую работу с коренными малочисленными народами Приморского края. Так, Евангельская христианская церковь в 2001-2002 гг. в п. Красный Яр Пожарского района установила контакты с местной администрацией, приняла участие в трех фестивалях национального искусства коренных народов, закупила учебники, лекарства, медицинское оборудование и пр. Миссионерская работа велась в селах Пожига, Ариадное, Совиновка и Любитовка Дальнереченского района. В 2002 г. предприняты поездки в с. Михайловка Ольгинского и п. Агзу Тернейского районов. Ряд корейских церквей края также принимает участие в миссионерской работе среди коренных малочисленных народов Приморья .
Изложенные факты позволяют сделать вывод о том, что в Приморском крае в переходный период произошло объединение церквей западных направлений христианства: евангельских христиан, христиан веры евангельской-пятидесятников, евангельских христиан-баптистов, пресвитериан и методистов. Главной целью объединения является концентрация ресурсов и сил для превращения протестантизма в реальную политическую силу, что позволит более эффективно отстаивать свои позиции в российском обществе и консолидировано противостоять РПЦ (МП).
Владивостокская и Приморская епархия РПЦ противостоит деятельности в крае евангельских церквей и вытесняет их, пользуясь влиянием в органах власти, а общины западных направлений христианства пытаются отстоять равенство своих прав с «титульной» церковью. Так, в 2003 г. пастор евангельской церкви «Живая вера» П.Ю. Тимченко потребовал у администрации г. Владивостока разрешения на проведение праздника Пасхи на центральной площади г. Владивостока совместно с епархией РПЦ. Такое разрешение было дано, однако, в день празднования, власти города посредством милиции выставили евангельских христиан с площади . В другом случае, евангельская церковь Живая вера получила участок под строительство молитвенного дома рядом с памятником Жертвам политических репрессий по ул. Волжской во Владивостоке, взяв на себя обязательства благоустроить памятник. Однако Владивостокская епархия решила поставить на этом месте Православную часовню, после чего церкви «Живая вера» было отказано в отведении участка. Обращения церкви в различные инстанции и серьезные аргументы (церковь успела вложить в данный проект около 2 тыс. долл. США) никакого воздействия не имели.
Миссионеры западных направлений христианства ведут активную миссионерскую деятельность, направленную на все жизненно важные сферы жизни общества - образование, социальную сферу, молодежную сферу, медицину, политику, Вооруженные силы и правоохранительные органы.
Протестантская общественность, руководствуясь принципом: «Мы спасены богом, чтобы служить людям» 84, активно участвует в социальной, культурной, деловой и политической жизни Приморского края. Как полагает Тимченко П.Ю., нормально, когда верующие, как граждане, вступают в политические партии, если цели и задачи партии соответствуют их убеждениям . Евангельские христиане прямо заявляют о том, что они считают своим долгом участвовать в политике. Ссылаясь на п. 1 ст. 32 Конституции, дающей гражданам России право участвовать в управлении делами государства, а также на п. 6 ст. 4 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 19.09.1997 г., который провозглашает, что отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничений прав членов указанных объединений участвовать в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений, евангельские христиане говорят о том, что Бог дал возможность христианам влиять на государство не только с помощью молитв и постов, но и непосредственно, напрямую, путем непосредственной деятельности на выборных должностях. Протестантский автор В.А. Бачинин полагает, что нельзя сбрасывать со счетов то важное обстоятельство, что в современном мире существуют миллионы христиан-протестантов, которые либо воспринимают, либо хотели бы воспринимать политическую реальность сквозь призму христианских определении . С целью участия в политической деятельности представители Альянса церквей евангельских христиан в июле 2006 г. присоединились к участию в работе Общественной палаты Владивостока
Миссионерская деятельность новых религиозных движений на территории Приморского края
В то же время, еще в 1996 г., религиозному объединению «Ислам» было выделено большое помещение (318 кв.м.) по адресу: ул. Шепеткова, 33, где и находится молитвенный дом мусульман 1б6. Объединение было освобождено от арендной платы за помещение, так что об ущемлении прав мусульман города не могло быть и речи.
В 1999 г. А. Магрупов совершил хадж в Саудовскую Аравию, где был принят местными шейхами и получил от них обещание профинансировать строительство мечети в г. Владивостоке. В дальнейшем интерес к строительству мечети в г. Владивостоке проявили турецкие организации. Данные примеры наглядно демонстрируют интерес исламских миссионерских организаций к возможности закрепления в Приморском крае.
В связи с изъятием землеотвода под строительство мечети в Нагорном парке, в декабре 2001 г. А. Магрупов распространил листовку с призывом к мусульманам города в праздник Рамадан пикетировать здание мэрии г. Владивостока: «В этот священный для всех мусульман день призываем к свержению этой ненавистной власти» . Кроме того, в адрес Президента РФ и представителя Президента РФ по Дальневосточному округу был отправлен ряд писем о нарушении прав мусульман в Приморском крае. На собрании исламских организаций Магрупов А. поддержал исламский политический блок «Рефах», что явилось прямым нарушением уставной деятельности религиозного объединения «Ислам».
Как заявил информационному агентству «Интерфакс-Евразия» А. Магрупов, если ситуация не изменится, члены религиозного объединения «Ислам» проведут массовое шествие по улицам Владивостока и пикетирование здание администрации города 1б8. Этот акт лидер мусульманской общины рассматривал как возможность показать реальное количество мусульман в городе и оказать на власть политическое давление.
В связи с указанной угрозой администрация г. Владивостока направила прокурору Приморского края В. Василенко письмо от 28 декабря 2001 г. № 1-3/686, в котором сообщалось, что действия А. Магрупова носят политический характер, и выражалась просьба принять меры прокурорского реагирования» . Подобное письмо было направлено в адрес Духовного управления мусульман Азиатский части России. Вскоре казыятское управление мусульман Приморского края сообщило, что на должность казыя Приморского края избран и утвержден Д.Д. Ишмухамедов . Таким образом, в 2003 г., в результате переизбрания муфтия Приморского края, религиозное объединение «Ислам» перешло на конструктивные отношения с властными структурами города и края и экстремистских действий со стороны РО «Ислам» больше не наблюдалось.
Другой экстремистской организацией, действующей в Приморском крае в рассматриваемый период, была Аум Синрике, возникшая в конце 1980-х гг. XX в. Летом 1992 г. был официально зарегистрирован и начал работу Российский филиал Аум Синрике. В 1994 г. в г. Москве зарегистрировано московское религиозное объединение «Учение Истины Аум», а в 1995 г. в Москве насчитывалось шесть центров «Аум». После теракта, совершенного этой организацией в токийском метро, в отношении руководителя организации С. Асахары возбуждено уголовное дело, а в 1995 г. Аум Синрике была признана в России экстремистской организацией и ее деятельность была запрещена. В отношении московских организаций Аум Синрике было вынесено судебное решение о прекращении их деятельности. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководителей религиозных организаций Аум Синрике. Запрет организации в России, высылка зарубежных миссионеров заставили российские группы Аум Синрике уйти в подполье, но организации продолжают в рассматриваемый период действовать без регистрации не только в Москве, но и в других городах России, а в Московской области даже открыто строят деревню Белый Лотос.
Организация появилась во Владивостоке в 1995 г., и активно себя не проявляла до 2000 г. когда были арестованы члены этой религиозной группы Д. Сигачев, Б. Тупейко, Д. Воронов и А. Шевченко. Они обвинялись в терроризме, контрабанде, незаконном хранении оружия и изготовлении взрывных устройств. По материалам обвинения, группа российских последователей Аум Синрике, которой руководил Д. Сигачев, намеревалась освободить из тюрьмы лидера японской организации С. Асахару, для чего члены группы планировали совершить в Японии теракты и захват заложников. Для реализации этих планов Д. Сигачев получил от члена японской организации Ничиро Исии 30 тыс. долл. и 9 млн. иен. Сигачев выехал в Японию, где снял на фотопленку места предполагаемых терактов: при обыске в его квартире были изъяты фотоснимки, сделанные в гг. Токио, Саппоро и Аомори. Б. Тупейко на рынке в Москве приобрел четыре пистолета, автомат Калашникова и несколько тротиловых шашек. Испытав оружие в пригороде столицы, члены религиозной группы «Аум Синрике» прибыли поездом во Владивосток. Экстремисты рассчитывали, проведя два взрыва в японских городах, потребовать под угрозой новых терактов освобождения своего духовного лидера и выплаты крупной денежной суммы. Затем С. Асахара должен был нелегально прибыть в Приморье на рыболовной шхуне и поселиться на конспиративной квартире в п. Славянка Хасанского района. Для осуществления своего плана члены организации прошли курс управления маломерными судами.