Политическая оппозиция и её особенности в процессе трансформации современного таджикского общества Сафаров Рахмонали Файзалиевич

Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества
<
Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества Политическая оппозиция  и её особенности в процессе трансформации  современного таджикского общества
>



Сафаров Рахмонали Файзалиевич. Политическая оппозиция и её особенности в процессе трансформации современного таджикского общества: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Сафаров Рахмонали Файзалиевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политическая оппозиция и её специфические особенности

1.1. Понятие «политическая оппозиция» типология и его место в политической системе общества

1.2. Историко-политические аспекты изучения феномена политической оппозиции и его особенности в Таджикистане 41

Глава 2. Политическая оппозиция в современном политическом процессе таджикистанского общества

2.1.Межтаджикский конфликт и оппозиция: модели отношений 65

2.2. Развитие политической оппозиции в Таджикистане в годы независимости 88

2.3. Роль оппозиции в процессе политической трансформации и перехода к демократии 106

Заключение 129

Список использованных литератур 138-151

Понятие «политическая оппозиция» типология и его место в политической системе общества

Использование понятие «оппозиция» позволяет различным политическим группировкам обосновать вмешательство в общественную дискуссию политического процесса. Изучению данного вопроса уделяли внимание многие исследователи. Нужно отметить, что в отечественной зарубежной политологической литературе это проблема разработана досконально, нежели в отечественной. Но в последнее десятилетие и таджикские исследователи обратились к данной проблеме.1 Слово оппозиция чаще всего употребляется как противопоставление Способ противопоставления одних политических взглядов, идей, действии другим политическим взглядам, действиям. Оппозиция в политике может осуществляться на разных уровнях политического властвования, в разных видах государственной и партийной власти, внутри каждой из них. Различают парламентскую оппозицию, коей является организация, как правило, по партийному критерию, фракция, которые всеми доступными ей средствами ведет антиправительственную деятельность, добиваясь его отставки и своего прихода власти.

Термин «оппозиция» вошел в употребление еще в XVIII веке. Одним из первых, кто ввел его в научный оборот, стал английский лорд Г. Болингброн. Будучи одним из первых теоретиков оппозиции, он обосновал конституционный принцип, который определил сферу е деятельности. Смысл этого принципа заключается в обеспечении баланса власти, контроля и критики со стороны оппозиции действий правительства, внесении предложений направлен на реформирование государственно-правовых институтов. П. Бромхед отмечает, что в специальном политическом смысле

Анализ этого понятия получил отражение в работах таких мыслителей, как Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Т.Джефферсон.

Но только в более поздние времена (в XIX в.) исследователи начали непосредственно и последовательно изучать оппозицию, связывая е структуру с конституционно-правовыми конструкциями государства, парламентаризмом, партийной динамикой и институтами политической системы. Этот период обозначил поворот к развитию западных политических режимов в демократическом направлении. Оппозиция тогда стала пониматься исследователями как определенный политический институт взаимодействующий с властными институтами по поводу влияния на принятия решений, либо овладения властью. Основной идеей Ф.Гизо является обоснование необходимости участия оппозиции в процессе осуществления государственной власти. По его мнению е деятельность должна быть конструктивной, что в дальнейшем стало основой для представления о конструктивной оппозиции.2

Таким образом, «оппозиция» в политическом понимании охватывает огромный спектр различных противопоставлений, как в теории, так и на практике.

Проблема оппозиции активно изучается политологами западноевропейских стран. Многозначное использование в журналистике и научной литературе понятия «оппозиция» не затемнеет его основного смысла как категории, отражающей специфический вид политических конфликтов. Термин «оппозиции» использовался и до нашего времени рекламируется различными политическими группировками для обоснования 1 Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция в России: особенности отношений // Социология власти. 2005. № 1. С. 150. 2 См.: Гизо Ф. О средствах правления и оппозиции в современной Франции //Классический французский либерализм. М., 2000. С.35. разногласного вмешательства в общественную дискуссию политического процесса.

Сущность политической оппозиции невозможно представить без политического конфликта. Внешне мы можем определить природу возникновения политической оппозиции. Как и в любой общности, так и в системе появляются группа лиц недовольные правящей группой. В следствии ведется целый спектр агитаций, пропаганды, манипуляций для вербовки новых лиц для завоевания симпатий. Когда эта группа достигает определенной поддержки, начнет уверенными шагами штурмовать, атаковать, либо опустить правящую группу.

Если рассмотреть с истории, то в большинстве случаев такие «оппозиционные группы» подавлялись со стороны монархов и правителей. В качестве примера можно привести Средневековую Европу. Когда «оппозиция» достигала своей цели, либо монарх отрекался от престола, либо ему отрубали голову. В большинстве случаев такие оппозиционные действия осуществлялись с помощью простолюдин. Их использовали для свержения власти. Другим потенциальным источником конфликтных тенденций в современном обществе можно считать противоречия, обусловленные изменением мировоззренческих ориентиров населения. То есть в настоящее время стремительная ломка системы привычных ценностей для многих слоев населения обернулась утратой ориентации в новом социальном окружении, непохожем на то, которое они имели раньше. По оценке и представлению многих, ушло в прошлое ощущение безопасности, социальной защищенности. Только на этой основе можно будет достичь интеграции интересов различных групп вокруг общей цели и тем самым предотвратить возврат тех негативных явлений, которые имели место в недавнем прошлом Республики Таджикистан, приведшем к открытому противостоянию различных политических сил. Ибо указанная тенденция предполагает ориентирование на постоянное совершенствование отношений, связей между этими силами с учетом изменения реальности и преобладающее в обществе настроение на упрочение устоев мирного существования.1

Весь спектр деятельности оппозиции с этимологической точки зрения заключается в противопоставлении официальной позиции. То есть для трактовки термина «оппозиция» с английского языка (opposite) означает -напротив, против, встречный.

Это означает, что мы можем с полной уверенностью утверждать, что оппозиция противопоставление официальной позиции. А политическая оппозиция является альтернативой формальной (легальной) власти. Но тут невозможно исключить легитимную позицию оппозиции.

В демократической системе правления политическая оппозиция является неотъемлемой частью официальной власти. Именно в конкуренции оппозиция противопоставляет, а иногда с успехом превосходит официальную власть, что, конечно же, в итоге народ отдает предпочтение ей.

Обращаясь к разным зарубежным исследователям следует отметить, что большое внимание исследованию политической оппозиции уделял Франсуа Гизо. Он отмечает: «Оппозиция есть правление той части публики, которая осуждает правительственную систему и стремится изменить е, правда, это правление чисто моральное, не обладающее никакими принудительными средствами в отношении своих противников или своих сторонников, способное действовать лишь путм влияния, но которому достоинство и осознание всех своих прав от этого не менее необходимо2».

Историко-политические аспекты изучения феномена политической оппозиции и его особенности в Таджикистане

Аналитики указывают на процесс коллективизации и постоянное жительство сельских жителей Центральной Азии как на факт политизации региональных идентичностей. Все советские госслужащие относятся к единой трудовой системе, в то время как сельские регионы относились к географической рабочей системе (совхозы внутри других единиц: районов, областей). Каждая из этих единиц имели своих руководителей, взявшие на себя контроль распределения и выгод. Поэтому региональные идентичности также являлись семейно-родственными сетями связи, соперничающие между собой за получение пользы. Население, особенно та часть из них, которые переселились на новые места, опирались на идентичность более больших регионов, а не малых традиционных групп.

Многие таджики считают, что местничество играло большую роль в гражданской войне, но оно не было первопричиной и, следовательно, их борьба велась за нечто более ценное, чем ограниченные региональные интересы.

Например, деятели от оппозиции подтверждают, что когда кандидаты от Компартии почувствовали, что в политической борьбе против демократических сил могут потерпеть поражение, установили региональные

При всякой нестабильности, каковым является распад империи, люди обычно прибегают к любой возможной форме союза и объединения (политического, культурного). По причине существующего регионализма и местничества, через которого центр осуществлял свое влияние, скажем, в Таджикистане, союз и сплоченность в начале, проявлялся в форме объединения регионов. Эти группировки занимали различные политические позиции, ибо создание правительства по региональному признаку и особенности экономического развития в Таджикистане столкнули их с различным друг от друга опытом и жизненных ситуаций1.

В этом лежат корни кризиса, который перенес Таджикистан. В 1992 году из-за гражданской войны и закрытия путей Таджикистан столкнулся с трудными бытовыми условиями; с большим трудом можно было доставлять муку и хлеб, топливо - основных средств существования граждан этой страны, которая голодала.

В ноябре 1992 г. для охраны границ Таджикистана с Афганистаном странами СНГ были созданы миротворческие силы, куда входили военные подразделения из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Количество российских войск в этих формированиях достигало 25 тысяч чел, которые иногда вступали в конфликт с антиправительственными силами Республики Таджикистан и даже в некоторых случаях подвергали атаке их сторонников на территории соседнего Афганистана. Ибо действия со стороны группировок Афганистана являлись вмешательством во внутренние дела Таджикистана. В это время началась кровавая чистка по национальному

При этом, афганские моджахеды приступили к военной подготовке таджикских оппозиционных сил, особенно членов и сторонников Партии исламского возрождения, выделяя им отдельные свои территории. Пакистан и другие исламские государства также предоставляли определенную помощь им1. В результате гражданской войны в Таджикистане погибли и ранены около 40 тыс. человек и около 800 тыс. человек стали беженцами. Мировой банк в августе 1994 г. подсчитал, что гражданской войной в Таджикистане был нанесен экономический ущерб в этой республике 7 млн.долларов США.

После приобретения независимости основная политическая оппозиция представляла наибольшее влияние и давление на правительство: Объединенная таджикская оппозиция – стремясь преодолеть кризис, который заставил большинство оппозиционеров бежать в изгнание, в начале 1994 г. ПИВТ, ДИВТ, ДПТ, Координационный центр демократических сил Таджикистана в СНГ (сформированный в Москве в 1993 г.), Ассоциация таджикских беженцев "Умед" и другие группы решили объединиться для участия в межтаджикских переговорах. В ходе переговоров коалиция кристаллизовалась и в конце 1994 г. получила название Объединенная таджикская оппозиция (ОТО). В 1997 г. к ОТО присоединилось движение Лали Бадахшон. ОТО возглавлялось Нури и ПИВТ являлась доминирующим ее элементом. После раскола ДПТ в 1994 г., ДРТТ вышла из ОТО, в то время как ДПТА сохранила членство в коалиции с исламистами. ОТО координировала военную стратегию оппозиции и ее участие в переговорах с апреля 1994 по июнь 1997 г. Общее Соглашение предусматривало образование КНП с равным представительством от Правительства и ОТО. Нури стал председателем КНП, ответственного за наблюдение за выполнением мирного соглашения. В 1998-1999 гг. ОТО несколько раз приостанавливала свою деятельность в КНП, заявляя, что Правительство уклоняется от выполнения возложенных на него Общим Соглашением обязательств. Накануне президентских выборов 1999 г., ОТО понесла потери. В октябре ДПТА, а в декабре Лали Бадахшон покинули ее ряды. В результате, в конце 1999 г. ОТО осталась только ПИВТ.1

В 1992 г. развернулся кровопролитный межтаджикский конфликт, за которым последовал длительный период нестабильности, противостояния между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией (ОТО). В результате войны более 50 тысяч человек были убиты, около 800 тысяч (каждый седьмой гражданин Таджикистана) покинули свои дома, более 55 тысяч детей осиротели.2 В то время другой автор пишет, что «Таджикистан остался одним из самых нестабильных государств мира, страдая от непрекращающейся более пяти лет гражданской войны. При населении в 5,6 млн. человек до войны Таджикистан потерял в боевых действиях почти 500 тыс. человек. Общее число беженцев на данный момент оценивается более чем 1,5 млн. человек, половина из которых были вынуждены покинуть страны. В последние несколько месяцев вооруженные формирования таджикской оппозиции предприняли крупнейшее за два года наступление на Душанбе, которые с большим трудом было остановлено правительственными войсками. В то же время в Иране продолжались консультации между руководителем таджикской оппозиции А.Нури и представителями правительства Президента Эмомали Рахмонова».3 Упования, что развитие республики с приобретением независимости поднимается на качественно новый уровень остались призрачными надеждами.

Развитие политической оппозиции в Таджикистане в годы независимости

Дододжон Атовуллоев заявил, что его не удастся арестовать, так как в Германии ему выдали особый паспорт - трэвел-документ, который, по конвенции ООН, запрещает выдавать журналиста какой-либо стране.

В Таджикистане уголовные дела в отношении Атовуллоева возбуждались несколько раз. Душанбе в общей сложности направил в Москву более 20 запросов на задержание журналиста, выполнен из них был только один - в 2001 году.

Последний раз Генпрокуратура республики Таджикистан возбудила уголовное дело против Атовуллоева в 2011 году и потребовала его экстрадиции, получив очередной отказ российской стороны.1

Умарали Кувватов - бывший таджикский бизнесмен Умарали Кувватов заявил о себе как о руководителе оппозиционного движения «Группа 24», летом прошлого года во время хорогских событий. В интервью различным СМИ Кувватов говорил, что данная группа была создана два года назад и в нее входят 24 человека из числа таджикских бизнесменов, политиков, экономистов и общественных деятелей, которые решили сменить в Таджикистане правящий режим. Но кто эти лица, до сих пор остается неизвестным. Они не заявили о себе даже сейчас, после задержания Кувватова в Дубае. Сам Кувватов утверждает также, что является основателем компаний «Точирон» и «Фароз».

Почти сразу после появления Кувватова на политической сцене и его резких заявлений в адрес властей последовала ответная реакция: в сентябре прошлого года Республиканский клинический центр психотерапии Министерства здравоохранения Таджикистана через некоторые СМИ опубликовал свое заключение по поводу состояния здоровья Умарали Кувватов. В частности, сообщалось, что он стоял на учете в этом Центре с 1998 по 2008 год и страдает «галлюцинаторно-моторно-параноидным синдромом», другими словами - «шизофренией».

Окончил филологический факультет Саратовского госуниверситета. Работал преподавателем в Кулябском и Душанбинском педагогических институтах. В 1975-1982 гг. - председатель Душанбинского городского комитета профсоюза работников высшей школы. С 1982 г. - в Институте философии Академии наук Таджикистана, где в 1983 г. окончил аспирантуру. Являлся секретарем парторганизации отдела философии института. Шодмон Юсуф появился в Москве 27 января, покинув Тегеран, в котором скрывался от таджикских властей с начала 1993 г., когда Демократическая партия была официально запрещена в республике, а против ее председателя возбуждено уголовное дело. В Тегеране Шодмон Юсуф политикой не занимался, но успел написать книгу, в которой разоблачил имперскую политику России и режим Душанбе.

Периодически Шодмон Юсуф проявлял свою активность в распространении изобличающих Москву и Душанбе статей и интервью, заодно заявляя, что переходит из суннитов в шииты (таджики – сунниты, иранцы в большинстве – шииты), однако лояльности со стороны иранских властей к Шодмону Юсуфу не прибавилось. Напротив, в ноябре прошлого года его арестовала тегеранская полиция, обвинив в нарушении паспортного режима. За месяц до этого Шодмон Юсуф вдруг вспомнил о политике и неожиданно для всех распространил несколько заявлений, в которых, во-первых, обвинил руководство оппозиции в экстремизме, во-вторых, приветствовал президентские выборы как проявление демократии в Таджикистане. 18 октября на встрече в тегеранской гостинице Лола он присоединился к руководителям других оппозиционных течений, заявив, что общим лидером является Саид Абдулло Нури. (На той встрече присутствовали прилетевший из Парижа Давлат Худоназаров, председатель народного движения Растохез Тохир Абдуджаббор, Саид Абдулло Нури и Шодмон Юсуф.) Но уже через два дня Шодмон Юсуф изменил свое мнение, опять обвинив оппозицию, что, как считают некоторые участники той встречи, связано, скорее, с надеждой Шодмона получить какую-нибудь должность.

Но есть и другая, более веская причина происшедшего. На встрече с российскими журналистами в ноябре прошлого года посол России в Иране Сергей Третьяков настойчиво предлагал им встретиться с Шодмоном Юсуфом, убеждая, что тот изменил свои взгляды. Сотрудник посольства позднее передал журналистам два контактных телефона Шодмона. В конце концов Шодмон Юсуф заявил, что будет самостоятельно участвовать в четвертом московском раунде переговоров с правительством, для чего российское посольство выдало ему загранпаспорт (он и стал причиной ареста, власти Ирана посчитали, что выезжать из страны можно, но по тому же паспорту, по которому въезжаешь).

Одним из последних сенсационных поступков лидера Демпартии стало заявление, в котором он поздравил Эмомали Рахмонова с избранием на пост президента и назвал его светлым лучом. В ответ соратники нынешнего политэмигранта провели в Алма-Ате чрезвычайный съезд и отстранили Шодмона Юсуфа от руководства партией.

Российские дипломаты, по всей видимости, уже поняли, что зря поставили на Шодмона, и отказались оплатить его проезд в Москву. В течение трех недель тот ждал особого приглашения в Душанбе, надеясь на то, что там не вспомнят его заявление от 20 декабря 1993 года: Никакие переговоры и договоренности с режимом Рахмонова неприемлемы… В результате преступных военных акций нынешних властей мученически убиты около 300 тысяч человек, тысячи ни в чем не повинных членов и сторонников демократической оппозиции Таджикистана находятся в застенках режима и специальных концентрационных лагерях его бандформирований, более миллиона человек стали беженцами, экономика республики разрушена до основания…

Роль оппозиции в процессе политической трансформации и перехода к демократии

Действительно, сегодня оппозиция как социально –политический феномен и как политическое явление стала ядром новых процессов в решением политических процессов. Сегодня политики пытаются наладить новые конструктивные механизмы взаимодействия между политической властью и оппозиции, которые можно развивать в обществе только с помощью переговоров, играющих решающую роль в урегулирование обстановке. Ученые обращают особое внимание на ряд новых качеств оппозиции как политического явления. Идеальная модель оппозиции включает в себя последовательное, организованное и легальное оппонирование партии, движения или иной группы лиц сложившемуся политическому режиму, освещение в парламенте и СМИ реальной практики осуществления правительством своего политического курса, и самое главное - приход к власти в ходе демократических перевыборов депутатов парламента и главы государства. Также мнения политологов сходятся в том, что оппозиция обусловлена групповой природой политики как общественного явления, когда сталкиваются противоположные социальные и политические интересы, связанные с участием во власти, ее завоеванием, противодействием, распространением ресурсов, принятием решений.

Практика политической жизни республики показывает, что в настоящее время сформировалось особое отношение к оппозиции, которая многими официальными лицами негласно относится к разряду нежелательного явления. Исходя из этого результаты исследования показывают, что проявление сомнительного отношения к оппозиции негативно отражается на политическом и социально-экономическом состоянии общества и государства.

Автор считает, что в таджикских условиях отсутствия эффективного государственного контроля во власти различных политических сил и конкретных политических деятелей может нейтрализовать в известной мере недостатки, связанные со становлением правового государства и гражданского общества. Как известно, в оппозицию приходят интеллектуалы или пассионарные активисты, умеющие анализировать развитие социальных процессов, готовые взять на себя реальные функции по созданию ее процветания, материального благополучия и духовного комфорта ее граждан. В то де время сюда стремятся граждане, обладающие способностями администраторов, но не нашедших их применения в рамках политической элиты. Это «карьеристы от оппозиции» являются имманентно присущими данной политической силе, как и всякой другой. Более того, в узком смысле слова контрэлитой, являются в первую очередь лидеры, идеологи и активисты оппозиций, конкретно претендующие на высшие должности в системе государственной власти в случае победы на выборах или иным образом.

Институт политической оппозиции - общепризнанный атрибут демократического политического режима. В обычной практике он позволяет наиболее полно агрегировать и артикулировать всю совокупность проблемно-идеологических запросов населения, зачастую не опредмеченных в политике правящей элитой, и актуализировать их в альтернативном политическом курсе. Вместе с тем роль оппозиции в обществе во многом зависит от конкретных политических условий е развития, а также востребованности е идеологии в электоральной среде. И в этом плане от заявления партии о своей оппозиционности и до достижения этого статуса порой лежит дистанция огромного размера и при этом, что не редкость, непреодолимая. Политическая оппозиция в Таджикистане сформировалась параллельно развитию многопартийной системы. Главными факторами е формирования стали дифференциация правящей элиты и локальные процессы политической маргинализации. То есть е инициация происходила в основном сверху и не являлась следствием организационно-политического оформления интересов крупных социальных групп в ходе борьбы масс за представленность их интересов на власти.

Таджикская оппозиция во многом возникла благодаря активному вовлечению в политическую борьбу отдельных политических деятелей (зачастую бывших представителей правящей элиты), которые сначала организационно реализовали свои партийные проекты, а потом стали подстраивать свои идеологические платформы под конкретные интересы электората.При этом перманентные попытки политических оппонентов правящей элиты стать результативной контрэлитой неизменно заканчивались электоральными неудачами ввиду того, что они так и не смогли представить обществу конкретный образ альтернативного политического курса, который отражал бы интересы значимой части таджикистанского электората.

Объеденная таджикская оппозиция является геополитической оппозицией состоящей из объединнная оппозиционных сил геополитической ориентации на различные страны-исламский мир, Иран, США, Европу. Это характерно и с тем что каждая геополитическая оппозиция получают международную помощь у стран своей ориентации, финансовую, политическую и дипломатическую поддержку.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ещ в день своего избрания главой государства, обратился к лидерам воинствующей оппозиции с призывом сложить оружие: «У нас с вами единая Родина, единая мать, - во всеуслышание заявил он. Давайте оставим в сторону взаимные обвинения и обиды, по-братски возьмемся за руки и займмся мирным созидательным трудом. Только объединившись, мы сможем вывести родной Таджикистан из-под угрозы гибели и распада и превратить его в развитое, богатое, по-настоящему независимое государство»1. Глава государства был открыт тогда для переговорного процесса с лидерами оппозиции.