Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Твирова Юлия Александровна

Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России
<
Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России
>



Твирова Юлия Александровна. Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Тула, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-23/26-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования политической коммуникации 17

1.1 Становление и развитие теории политической коммуникации в научных исследованиях 17

1.2. Политическая коммуникация в механизме функционирования политической и социальной систем 49

Глава II. Особенности информационно-коммуникационных процессов современной России 75

2.1. Связи с общественностью как инструмент формирования политического коммуникативного пространства 75

2.2. Современные СМИ в структуре политической коммуникации 99

Глава III. Политические институты и общество как активные участники в процессе политической коммуникации 126

3.1 Характер и тенденции развития коммуникационных отношений в системе власть-общество в условиях политической трансформации 126

3.2 Факторы повышения эффективности политической коммуникации в России 152

Заключение 176

Приложение 180

Список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость комплексного иссле
дования политической коммуникации обусловлена ее значением в период
демократических преобразований, который характеризуется определенной
нестабильностью политической системы России. Политическая жизнь Рос
сии на современном этапе является результатом процесса политической
трансформации, затронувшего все сферы жизнедеятельности общества, в
том числе и ее информационно-коммуникационную: распад советской по
литической системы повлек за собой разрыв старых взаимосвязей и появ
ление новых, зачастую односторонних и вертикальных, характеризующих
ся фрагментарностью, локальностью. В целом во взаимодействии меж
ду институтами власти и обществом довольно часто наблюдается неже
лание первой идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов
связи, форм влияния и контроля вторых над государственными институ
тами, скрытость, бюрократичность. Это можно объяснить, с одной сторо
ны, "болезненными" для любой политической системы изменениями и их
незавершенностью, с другой, - недостаточным пониманием и вниманием .
к процессу политической коммуникации между властью и обществом.
Очевидно, что все это негативно сказывается на процессе демократизации
современной России. С изменением политических процессов, институтов
начинают развиваться новые отношения в политико-коммуникационной
сфере, отражающие характер протекающих в общественно-политической
жизни преобразований. Односторонняя связь в системе "власть - общест
во" постепенно уступает место двусторонним отношениям, что порождает
проблемы открытого функционирования органов государственной власти
и управления и их диалога с населением. От того, какими будут эти отно
шения, во многом зависит стабильность политической и социальной сис
тем. Опыт постсоветского периода показывает, что отсутствие объекти-
І ных, эффективных, двусторонних политических коммуникационных свя-

зей приводит в будущем к высокой социальной напряженности, нарастанию конфликтов, непредсказуемости событий, падению легитимности политических институтов, возникновению кризисных ситуаций.

Увеличение количества каналов и источников распространения политической информации, возрастание числа акторов политических процессов, представляющих интересы различных групп стратифицированного российского общества, усиливают необходимость согласования политических позиций, что, в свою очередь, приводит к значительному повышению роли процесса политической коммуникации и вызывает потребность его тщательного изучения.

Таким образом, одной из главных целей и задач трансформации политической системы России, в частности ее институтов, является изменение характера взаимоотношений властных структур с гражданами. Политическая коммуникация - одно из условий и одновременно результат трансформации политической системы России. Формированию современных, объективных демократических принципов, результатом которых станет эффективный консенсуальныи дискурс в системе отношений власти и общества, способствуют информационно-коммуникационные процессы, расширяющие и углубляющие политическое коммуникативное пространство.

Основное направление исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в современных условиях трансформации политической системы России существенно возрастает роль и влияние политической коммуникации и политического коммуникационного пространства на характер и результат этого процесса; политическая коммуникация становится одним из важных факторов консолидации общества, высокого уровня легитимности политических институтов, согласования политических интересов, разрешения общественно-политических конфликтов, открытого диалога власти и общества и, как следствие, - стабильности политической системы.

Степень разработанности проблемы. Повышение роли политической коммуникации в процессе системных преобразований актуализировало ее изучение в зарубежных и российских научных кругах и вместе с тем значительно расширило понимание этой проблемы. В этих условиях используется всё разнообразие подходов к изучению предмета политической коммуникации и политического коммуникационного пространства. Все научные труды, так или иначе затрагивающие исследуемую проблему, можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых авторы раскрывают природу коммуникации как результат общественного развития, определяют категориальный аппарат, специфику процесса коммуникации в политической сфере, анализируют принципы функционирования и структуру политической коммуникации, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования. К ним относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Ю.П. Буданцев, В.П. Конецкая, О.А. Малаканова, Л.Р. Посикера, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, В.В. Смоляко-ва, В.П. Терин и др.)1 и зарубежных (Ж.-М. Коттрэ, Ч. Кули, П. Лазарс-

1 Анохина Н.В., Малаканова О.А. Политическая коммуникация/ Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной- М.: "Инфра-М", 2001. - 321 с; Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. - М.,1996. - 147 с; Бахтин М.М. Быть - значит общаться диалогически// Учит. газ. 1994. - № 10; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. -М.: Знание, 1988. - 78 с; Бляхер Л.Е. Российский политический дискурс и концептуализация становящегося политического пространства// Полис. - 2002. - № 3, - С. 31-40; Большаков А.А. Особенности политической коммуникации в современной Франции.: Автореф. дис. ... канд. филос. наук.

- М., 1999; Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла: Автореф. дис. ...
канд. социол. наук - Казань, 2000; Буданцев Ю.А. Социология массовой коммуникации. - М.: МНЭПУ,
1995. - 386 с; Варданян Е.А. Информационное пространство политики.: Автореф. дис. ... канд. филос.
наук. - Ростов-на-Дону, 1997; Голованов Л.В. Массовая информация и массовые коммуникации как
системообразующие факторы социума// Проблемы общественного развития. - М., 1998. - №1/2;
Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: АООТ "Политех-4", 1998. - 302 с; Малаканова О. А.
Политическая коммуникация/ Структура и динамика российского электорального пространства
(Круглый стол) // Полис. - 2000. - № 2. - С. 99-101; Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в
условиях избирательных компаний: анализ концепций и технологий: Автореф. дис. ...канд. полит, наук.

- М.,1994; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" , 2000. -

6 фельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, П. Шаран, Р.-Ж. Шварцен-бергидр.)2 ученых.

Вторую группу представляют работы, посвященные основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Данную проблематику изучали как в зарубежных научных кругах ( Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс, Чарльз Ф. Эндрейн и др.) , так и в отечественных (М.Г. Анохин, А.А. Галкин, М.Н. Грачев и др.)4. К этой группе можно от-

ка коммуникации. - М: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" , 2000. - 349с; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Веста. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2001. - №1. - С. 19-29; Соловьев А.И. Коммуникация и культура, противоречия поля политики // Полис. - 2001. - № 6. - С. 6-17; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - № 3. - С. 5-18; Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. - М., 2000. - 223 с; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социс. - 2001. - № 8. - С. 52-67.

2 Бурдье П. Социология политики. - М.: Социологос, 1993; Шаран П. Сравнительная политоло
гия. - Ч. 1-2. - М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992. - 211 с; Шибутани Т.
Социальная психология. - М.: Прогресс, 1969; Cooley Ch. Н. The Significance of Communication II Reader
in Public Opinion and communication I Ed. By Berelson В., Janowitz M. - New York, 1953; Cottret J.-M Gou-
vernants et gouvernes. La communication politique. - Paris, PUF, 1973; Katz E., Lazarsfeld P. Personal Influ
ence. - New York, 1955; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society II The Commu
nications of Ideas., 1948; Lazarsfeld P.F., Berelson B. and Gaudet H. The Peoples Choice, New York, 1954;
McLuhan M. Myth and the Mass Media. - Daedalus, 1959; Pye L. Political Communication //The Blackwell
Encyclopaedia Political Institutions. - Oxford - New York, 1987; Habermas J. The Theory of Communicative
Action.-L., 1984.

3 Винер H. Кибернетика и общество. - M., 1958.; Дойч К. Нервы управления. Модель политиче
ской коммуникации. - М., 1993.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академ. Проект,
2000; Чилкот Рональд X. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы - М.: ИНФРА-М,
Изд-во "Весь мир", 2001. - 560 с; Almond G. Powell G. Comparative politics: System Process and policy. -
Boston, 1978; Easton D. Analyse du systeme politique. - New York, 1965; Randall Collins, Theoretical Soci-
ologi. - San Diego, CA: Harcourt Brase Jovanovich, 1988.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-
прикладной анализ. - М., 1996. - 304 с; Гончаров П. К. Национальная доктрина возрождения и опти
мальная модель политической системы как концептуальная основа реформирования России // Вести.
МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2000. - № 3. - С. 3-17; Грачев М. H. Норберт Винер и его
философская концепция// ОНС. - № 6. - 1994. - С. 119-126; Грачев М.Н. Политика, политическая систе
ма, политическая коммуникация. - М: НОУМЭМ 1999. - 167 с; Делокаров К.Х. Системная парадигма
современной науки и синергетика// ОНС. - 2000. - № 6. - С. 110-117.; Пантин В.И., Лапкин В.В. Эволю-

7 нести работы авторов, рассматривающих специфику российской политической трансформации, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем.

Третью группу образуют работы, выделяющие в качестве предмета современные средства массовой информации. Авторы этих работ определяют их место и роль в политическом пространстве в условиях переходного периода, состояние и тенденции развития (на всех уровнях деятельности), а также характеристики конкретных групп СМИ - печать, телевидение и т.п. (И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, Г.С. Мельник, В.П. Пугачев и др.) 6. Кроме того, к этой группе мы относим труды о раз-

ционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования // Полис. - 2002. - № 2. - С. 6-19.; Петров В.П. Объект управления - население. Начала теории управления социальными системами. Кризис в СССР: причины и защита- М., 1999. - 123 с; Пушкарева Г.В. Политическая система: синергетический подход // Веста. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 6. - С. 32-49.; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. - СПб., 1995. - 156 с; Обновление и стабильность в современном обществе. Сравнительный анализ.- М: Изд-во "Весь мир", 2000. - 368 с.

5 Володенков СВ. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода//
Вести. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 6. - С. 36-47; Гельман В.Я. Постсоветские поли
тические трансформации (наброски к теории) // Полис. - 2001. - № 1. - С. 15-27; Инглхарт Р. Постмо
дерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. - 1997. - № 4. - С. 6-32; Капустин Б. Г.
Конец "транзитологии"?(о теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия) //
Полис. - 2001. - № 4. - С. 6-25; Кузнецов И.И. Парадигма транзитологии // ОНС. - 2000. - № 5.- С. 46-
51; Лапин Н.И. О многом и едином в российской трансформации // ОНС. - 2002. - № 6. - С. 28-32; Лап-
кин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты современной России: про
блемы коэволюции // Полис. - 1999. - № 6. - С. 70-79: Мачкув Е. Преобразование коммунистического
тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация
// Полис. - 2000. - № 4. - С. 38-59; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза струк
турного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. - № 2. - С. 6-
37;Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Ев
ропы / Отв. ред. Н.В. Коровицына - М.: ОАО "Ловатера", 2002. - 295 с.

6 Актуальные проблемы Европы. Средства массовой информации в современном мире: Сб. ст. и
реф. / РАН ИНИОН. - М., 2002. - 228 с; Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное образо
вание и масс-медиа как факторы изменения социальной структуры // СГЗ. - 2000. - № 3. - С. 22-32; Ба-
танина И.А. Средства массовой информации как посредники между государством и структурами граж
данского общества/ Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. - Тула, 1997. -
С. 85-104; Засурский И. Масс-медиа Второй республики. - М., 1999. -158 с; Засурский Я.Н., Вартанова

8 витии информационных технологий, открывающих новые возможности политической коммуникации (Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, А.В. Чу-гунов и др.) .

Повсеместное применение коммуникативных технологий (паблик рилейшнз, политическая реклама, политический маркетинг, избирательные технологии и др.) стало нормой современного политического процесса и значительной частью политического коммуникационного пространства. Четвертую группу составляет широкий спектр работ, посвященных этим вопросам 8.

Е.Л., Засурский И.И. и др. Средства массовой информации постсоветской России// Под ред. Я.Н. Засур-ского. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 303 с; Б.И. Кретов Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // СГЗ. - 1999. - № 5. - С. 110-116; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996. - 124 с; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: "Гном и Д", 2000. - 256 с; Мы - сограждане (СМИ и общество): Сб.ст. - т. 2. - М.: Изд-во "Бонфи", 2002. - 424 с; Пресса России: проблемы и перспективы развития. - М.: РАГС, 2000. - 96 с; В.П. Пугачев Информационная власть и демократия // ОНС. - 1999. - № 4. - С. 65 - 75; Розанова Ю.М. Телевидение и государство: теоретические модели взаимодействия и российская практика // Вести. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 107-122; СМИ и политика в России: социологический анализ роли СМИ в избирательных компаниях. - М.: Socio-logos, 2000. 7 Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации// Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 3. - С.91-101; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2002; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического рунета // Полис. - 2002. -№ 3. - С. 46-65; Туронок С.С. Интернет и политический процесс// ОНС. - 2001. - № 2. - С. 51-63; Чеснаков А.А. ресурсы internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. -№ 4. - С. 65-73; Чугунов А.В. Перспективы развития в России "Информационного общества" (социальный портрет российской Интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Полис. - 2002. -№ 1. - С. 146-157; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. - СПб., 2000; Dahlgren P. The Internet and democratization of civic culture. Political Communication, 2000.; Norris P. A Virtuous Circle: Political Communications in Post-Industrial Societies. - New York: Cambridge University Press, 2000.

8 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Новости, 1990. - 240 с; Балашова А.Н. Технология избирательной компании в западной политической науке //Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. -2000. - № 2. - С. 62-79; Безголова О.В. "Паблик рилейшнз" в системе политического управления современной России: тенденции развития / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.: 1997; Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. - С.-Пб.: Питер, 2001. - 864 с; Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации. Принципы и практика в эпоху информации. - СПб.: "Питер", 2000. -

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам политической коммуникации и смежных с ней проблем, общие принципы и подходы, объединенные в рамках предмета исследования диссертации, мало актуализируются и разрабатываются. Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования - рассмотреть проблемы коммуникативного взаимодействия власти и общества в условиях трансформации политической системы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном междисциплинарном исследовании политической коммуникации как одного из важных факторов трансформации политической системы.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

384 с; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR- ч. 1. - СПб., 1998.; Владыкина И.К., Плесовских С.Н. Феномен доверия и политическая реклама // Вестн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2000. - № 1. - С.141-155; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. - 2000. - №3. - С. 151-156; Джабасов А.А. Политические технологии избирательных компаний: проблема категориального осмысления // Вестн. МГУ. Сер. 12 . Политические науки. - 2000. -№ 2. - С. 56-62; Дороти Доти И. Паблисити и паблик рилейшнз / Пер. с англ. 2-е изд. - М.: "Филинъ", 1998; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR- СПб.: СОЮЗ, 2-е изд. - 1997; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как "продать" вождя // Полис. - 1999. - № 5. - С. 88-100; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз": Опыт историко-социологического исследования. - Калининград: ФГУИПП "Янтарный Сказ", 2001. - 547 с; Катлип СМ., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: Издат. дом "Вильяме", 2000. - 624 с; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: "Рефл-бук", Киев.: "Ваклер" - 2000. - 528 с; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис. - 2001. - № 3. - С .47-62; Почепцов Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. -М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер", 1999. -624 с; Почепцов Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" - 1999. - 352 с; Реклама: внушение и манипуляция // под ред. Д.Я. Райгородского - Самара: Издат. дом "БАХРАХ-М", 2001. - 752 с; Ро О.С. Передовые технологии коммуникации и организация / Социс. - 2001. - № 3. - С. 64-73; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 520 с; Соловьев А.И., Тростянская И.Б. Национальные объекты в политической рекламе // Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 2. - С. 5-16.

проанализировать динамику развития научных представлений о политической коммуникации в западных и отечественных исследованиях;

рассмотреть структуру политической коммуникации и политического коммуникационного пространства, их место и роль в политической системе общества;

- обосновать методологические подходы анализа политической
коммуникации в современной России с учетом российской специфики;

изучить процесс трансформации политической системы с учетом факторов, обусловливающих этот процесс в рамках предмета исследования;

определить место политической коммуникации в процессе демократизации политической системы современной России с учетом позитивных и негативных факторов, влияющих на этот процесс;

охарактеризовать особенности развития современных политических коммуникационных процессов во взаимосвязи с деятельностью структур по связям с общественностью и СМИ;

выявить тенденции развития во взаимоотношениях власти и общества как полноправных участников в процессе политической коммуникации в условиях трансформации политической системы;

разработать пути оптимизации политических коммуникационных процессов в условиях системных преобразований современной России.

Объект исследования. Политическая коммуникация как совокупность социальных, технических, материальных средств, способствующих формированию открытых, устойчивых, динамичных отношений в политической системе и между политической и социальной системами общества.

Предмет исследования. Состояние, динамика, механизмы и тенденции развития политических коммуникационных процессов на федеральном и региональном уровнях в условиях политической трансформации России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области социальной природы и моделирования политической коммуникации, типологических особенностей и каналов ее осуществления, структурно-функциональной основы политической системы, функционирования отдельных ее элементов в условиях трансформации.

Для выработки объективных представлений о роли политической коммуникации необходимо использовать различные методы, позволяющие составить наиболее полную картину политической реальности. Это особенно важно для политических систем, находящихся в стадии трансформации, когда трудно определить роль того или иного элемента политической системы вследствие модификации старых связей в многочисленные новые, зачастую неустойчивые, неэффективные, с низким качеством содержания. Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, конфликтологический подходы; логический, сравнительный, типологический анализ. В диссертационном исследовании применялись методы опроса, анализа документов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили политико-социологические исследования и научные программы по исследуемой проблеме, выполненные в 1999 - 2003 годах, в которых автор принимал участие:

"Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1999 - 2003 гг.). Мониторинг." Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации: официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; фун-

даментальные работы по исследуемой проблеме; публикации в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния и роли политической коммуникации и политического коммуникативного пространства на происходящий процесс трансформации российской политической системы, выявлении характерных черт и взаимозависимостей в этом процессе. Автором исследуется, с одной стороны, воздействие политической коммуникации на формирующиеся политические институты России, с другой, - воздействие политических институтов на политическую коммуникацию и формирование политического коммуникативного пространства, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

  1. Политическая коммуникация является одним из основных условий трансформации политической системы, так как, во-первых, способствует зарождению новых общественно-политических отношений, являясь отражением происходящих системных трансформаций; во-вторых, участвует в процессах интеграции - дифференциации политической системы, усилении - ослаблении социально-политических конфликтов, разногласии - согласии в общественно-политической сфере; в-третьих, представляет собой показатель осуществляемых преобразований, результативность которого возрастает по мере преодоления дистанцирования в отношениях власти и общества.

  2. В современных российских условиях предпочтительно рассматривать политическую коммуникацию как целостное явление: и на теоретическом уровне, оценивающем данное явление как особый тип общения и связей, возникающий в политической сфере, что придает ему уникальность, и на практическом уровне, связанном с анализом массовых коммуникационных процессов (через деятельность институтов СМИ, организаций по связям с общественностью).

13 В трансформационных процессах России значительно повышается роль политической коммуникации как связующего фактора в политической системе и между политической и социальной системами. В заданных условиях следует рассматривать двойственную роль политической коммуникации: во-первых, построение новых связей в политическом пространстве и, во-вторых, разрушение старых, неэффективных.

  1. В условиях конфликтного и дифференцированного характера общества политическое коммуникативное пространство является одной из наиболее важных сфер, где посредством взаимодействия всех социально-политических институтов закладываются начала, интегрирующие общество. В качестве одной из основных функций политической коммуникации наряду с функцией интеграции общества, следует выделять конфликтораз-решающую функцию. В условиях системных преобразований социально-политические конфликты - неотъемлемая составляющая современного российского общества. Очевидно, что для реализации конфликторазре-шающей функции требуется знание и эффективное применение технологий разрешения конфликтов участниками коммуникационного взаимодействия.

  2. Россия сталкивается с проблемой недостаточно высокого уровня поддержки институтов политической системы населением. Эта ситуация тесно соприкасается с проблемой политической коммуникации. Ее решение во многом зависит от развития эффективных постоянных двусторонних динамичных прозрачных отношений социально-политических субъектов коммуникативного пространства, направленных на реализацию взаимных интересов, достижение консенсуального политического дискурса, что, в свою очередь, является условием повышения стабильности и легитимности политической системы. Такая политическая система является результатом процесса ее трансформации.

  3. Трансформация институтов политической системы влечет за собой трансформацию политико-коммуникационных связей из скрытых од-

14 носторонних в открытые двусторонние, что предполагает увеличение каналов обратной связи в политической системе. Чтобы избежать перегрузки входов системы и, как следствие, - дестабилизации, необходима хорошо отлаженная функция агрегирования интересов, осуществляемая различными общественно-политическими институтами (партиями, общественными объединениями, СМИ и др.). В российской политической системе еще недостаточно развит механизм реализации этой функции, что может явиться результатом формулирования неконструктивных требований, их непринятия политической системой, неэффективного использования коммуникационных каналов между политической и социальной системами.

6. Глобальное возрастание роли информационных процессов как
факторов общественного развития выдвигает на первый план деятельность
институтов СМИ в политическом коммуникативном пространстве с одной
стороны как активного посредника, с другой - как полноправного участ
ника в процессе политической коммуникации. Развитие российской медиа-
системы сопряжено с общемировой тенденцией развития медиатизации
политики. В условиях демократизации при отсутствии сдерживающих эту
тенденцию механизмов (традиции, общественные институты и т.д.), для
России существует опасность развития антидемократических процессов.

Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием неорганизованного информационного обмена, что требует дальнейшего развития в государственных службах организаций по связям с общественностью. В России структуры по связям с общественностью находятся на стадии становления, причем на региональном уровне этот процесс протекает медленнее, чем на федеральном уровне. Одной из причин является то, что связи с общественностью как публично-правовой процесс не достаточно регламентированы правовыми нормами, едиными для всех.

7. Современное российское общество атомизировано, поляризовано,
неконсолидировано, что является результатом его отчуждения от власти.

15 Данные характеристики подкрепляются тенденциями роста аномии, абсентеизма, крайней степени индивидуализма. Это дает основание заключить, что в государстве еще не сформировался социальный макросубъект политической активности, который будет не только заинтересован в завершении демократических преобразований, но станет активным полноправным участником (инициатором) в процессе политической коммуникации, достаточно интегрированным и мощным, чтобы решить поставленные задачи практически. С другой стороны, институтам политической системы предстоит решать ряд существенных задач по преодолению негативных тенденций в обществе и построению открытых, прозрачных отношений с гражданами.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации пополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования политико-комуникационных процессов, происходящих в рамках политической и социальной систем, переживающих в своем развитии этап политической трансформации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы средствами массовой информации, службами по связям с общественностью, государственными службами в процессе своей деятельности.

Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникации, теории политических систем и др.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях и научно-практических конференциях: XXVII Гагаринские чтения (2001 г., г.Москва); Международный симпозиум "Политическая конфликтология: между старыми и новыми парадигмами" (2001г.,

г.Воронеж); XI межвузовские студенческие чтения (2002 г., г. Тула); Международная научная конференция "Россия на пути к устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации" (2003 г., г. Тула).

- использование различных аспектов исследования в процессе
семинарских занятий со студентами Тульского государственного
университета по специальности "Политология";

- обсуждение вопросов диссертации на кафедрах социологии и по
литологии Тульского государственного университета, политологии, госу
дарственного и муниципального управления Орловской региональной ака
демии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, приложений, списка использованных источников литературы.

Становление и развитие теории политической коммуникации в научных исследованиях

Термин "коммуникация" используется в научной среде с начала XX века. Но явление коммуникации появилось гораздо раньше. Известным канадским исследователем Г.М. Маклюэном были выделены следующие исторические эпохи развития коммуникации: 9

- эпоху устной коммуникации, дописьменной культуры, во время которой существовали лишь устные формы передачи информации, зрительно-слуховые формы восприятия и понимания мира, воплощенные в фольклоре и мифологии. Им были присущи устность передачи информации и многомерность ее восприятия в пространстве, непосредственность, возможность одновременного участия всех желающих, а также иррационализм и неразвитость мышления;

- эпоха письменной коммуникации, печатной культуры, которой была свойственна книжная форма общения (основанная на тенденции дидактизма, индивидуализма и национализма), сводившая восприятие мира к абстрактным условно-печатным знакам; современная аудиовизуальная эпоха, в которой коммуникация немыслима без электронных СМИ, заместивших книжно-печатный язык информацией на новой электронно-индустриальной основе, где первостепенными стали возрождение и развитие естественного визуально-слухового восприятия мира.

Возникновение нового понимания коммуникации было вызвано необходимостью определить, обозначить принципиально новые социально-политические явления, вызванные демократизацией современных полити ческих процессов в мире во второй половине XX века, развитием кибернетической теории, возникновением и возрастанием новых коммуникационных систем и технологий. В это время происходит выделение самостоятельного предмета изучения политической коммуникации на стыке социальных и политических наук. Это объясняет наличие тесных междисциплинарных связей в процессе исследования политической коммуникации. Такие связи можно наблюдать при рассмотрении термина "коммуникация", предлагаемого исследователями различных областей наук.

Но, прежде следует отметить, что независимо от области знаний современные ученые употребляют термин "коммуникация", по крайней мере, в трех интерпретациях - таких как:

а) средство связи любых объектов материального и духовного мира (коммуникация-механизм);

б) общение - передача информации от человека к человеку (коммуникация-функция);

в) передача и обмен информацией в обществе с целью воздействия на него (коммуникация-процесс).

Специалист в области социологии коммуникации Конецкая В.П. предлагает своё определение: "Коммуникация - социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств".10 По определению американского социолога Ч.Кули "коммуникация - механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и во времени".

Американский социальный психолог Т. Шибутани пишет: "Результат коммуникации - это не просто изменение установок или поведения слушателя под влиянием внешних стимулов, но достижение опреде ленной степени согласия. Согласие есть установление общей картины мира у тех, кто объединен в совместном действии: это непрерывный процесс, который состоит из последовательного ряда взаимодействий".11

Российский политолог Анохин М.Г. определяет политическую коммуникацию как осуществление политических функций для обработки интересов и требований путем переговоров, согласований, компромиссов с различными политическими и общественными силами. В то же время термин политический означает и насильственное распределение ценностей и решений.

Возвращаясь к главному, приведем лучшее, с нашей точки зрения, определение политической коммуникации, которое дал французский политолог Р.-Ж.Шварценберг: "Под политической коммуникацией понимается процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальной системами. Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия". Данное определение очень развернуто, так как оно содержит три известных нам интерпретации коммуникации: коммуникации-механизма, коммуникации-функции, коммуникации-процесса и уровни общения: межличностный и массовый. Таким образом, для политической коммуникации важны все три толкования термина "коммуникация", так как первое связано с коммуникативными средствами, различными по своей природе, структуре, функциям и эффективности; второе связано с межличностной коммуникацией, третье с массовой коммуникацией.

Связи с общественностью как инструмент формирования политического коммуникативного пространства

Политическая система погружена в общество и связано с ним сетью прямых и обратных связей. В идеале, оно должно представлять собой открытую систему, активно взаимодействующую со своей средой. Точно также как общество, являясь объектом управления, испытывает на себе воздействия со стороны субъекта управления, осуществляющего политическую власть, так и политическая власть испытывает на себе сильнейшее воздействие со стороны окружающей его внешней среды. Параметр открытости оценивается с точки зрения поиска и реализации оптимальных средств и способов открытости в сфере политической власти.

Сегодня все более становится ясно, что процесс социальных изменений в обществе лежит в сфере коммуникационных технологий и связан с определенной практической деятельностью, направленной на преобразование (изменение состояния) социального объекта. В нашем случае объектом является общественность, а инструментом преобразования, изменения ее составляющих являются общественные связи, которые включают в себя управляющее начало "паблик рилейшнз".

Доктор Рекс Харлоу, специалист по ПР , на основе изучения 472 определений "паблик рилейшнз" дает такое определение: "паблик рилейшнз" — это одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и общественностью. Эта функция управления обеспечивает руководство организации информации об общественном мнении и оказывает ему помощь в выработке ответных мер; обеспечивает деятельность руководства в интересах общественности; поддерживает его в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения тенденций; использует исследование и открытое общение в качестве основных средств деятельности 52.

Сэм Блэк дает такое определение: "Паблик рилэйшнз - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности"53.

При анализе понятий "паблик рилейшнз" российские исследователи О. Карпухин и Э. Макаревич формулируют два подхода - социальный и технологический. Первый относится к организации социального взаимодействия (в том числе и в форме политической и экономической борьбы), к достижению социального согласия; второй - к технологиям управления, воздействия на людей. Они же предлагают интегрированные определения ПР в рамках этих подходов. ПР как общественные отношения "...это организация социального взаимодействия посредством общественных связей и управления ими, взаимодействия, нацеленного на достижение взаимопонимания и согласия между личностью , социальной группой, властью, фирмой, компанией, организацией и общественностью; взаимодействия, нацеленного в том числе на снятие общественно-экономических противоречий в процессе политической, экономической и конкурентной борьбы. То есть управляющим элементом по отношению к общественным связям выступают "паблик рилейшнз" как идеология и технология управления общественными связями".

Коммуникативное пространство как система общественных связей и ПР как элемент управления этой системой "...это наука о коммуникациях, обеспечивающих достижение согласия, сотрудничества, гармонии в обществе на основе согласования интересов различных социальных групп, классов, структур власти, бизнеса, экономики, культуры, в том числе и посредством политической, экономической и конкурентной борьбы. "Паблик рилейшнз" - важнейшая часть управления обществом и любой организацией, это принцип управленческой деятельности."

Эти достаточно развернутые определения полностью раскрывают сущность ПР как сферы управления информационно-коммуникационными процессами и связями в обществе , а следовательно коммуникативным пространством.

Итак, общественные связи - это система реализации взаимной потребности всех частей социальной сферы, влияния на человека, классы, социальные слои и группы с целью обеспечения социального взаимодействия. Связи с общественностью как система производства и передачи информации, пронизывая весь социально-политический организм, обеспечивают производительную силу коммуникаций. Их можно рассматривать как средство и как процесс регулирования отношений между властью и обществом. В свою очередь процесс регулирования отношений в социально-политической сфере, осуществляемый путём обмена информацией (политической коммуникации), обеспечивает общественное развитие и стабильность политической системы.

Характер и тенденции развития коммуникационных отношений в системе власть-общество в условиях политической трансформации

Рассмотренные механизм функционирования политической коммуникации, её типы, каналы и средства приводят нас к выводу, что участие граждан в политическом процессе - как непосредственное, так и опосредованное - является неотъемлемым атрибутом демократического общества. В демократическом обществе власти не могут устанавливать регламент в общении с гражданами, не могут быть открыты в той мере, в которой считают нужной, не могут принимать управленческие решения, не сотрудничая с гражданами и их объединениями. Но коммуникация в политической сфере накладывает свою специфику: властные ресурсы граждан не сопоставимы с ресурсами государства (исключениями могут являться действительно демократические общества либерального образца). Вместо равноправного диалога здесь гораздо чаще может иметь место продвижение со стороны структур власти нужных ей установок и моделей поведения. В зависимости от этого можно определить характер связей в системе "власть-общество" и уровень демократичности. Ведь только подлинно демократические режимы нуждаются в диалоге со своими гражданами, т. е. в двустороннем сбалансированном типе коммуникативных связей.

Очевидно, что российскую демократию нельзя отнести к зрелым и ей еще далеко до образцов. Специалисты называют российский политический режим "транзитным" (имея в виду неопределённость конечного результата), "неконсолидированной демократией", в лучшем случае, считают они, это демократия, характерная для многосоставных обществ. Среди признаков, характеризующих такой режим, являются формальность и нестабильность самой демократии (по А. Лейпхарту). Эти характеристики позволяют дать адекватную оценку российской демократии. Формальность демократии состоит в том, что созданы институты и процедуры такие как выборы, независимые СМИ, партии-конкуренты. Однако, их содержание не наполнено соответствующей деятельностью. Необходимы изменения в политической культуре, практике формирования устоев демократии, которые соблюдаются неуклонно и добровольно всеми политическими субъектами, реализуются в деятельности властных структур, политических элит, граждан. Нестабильность демократии связана с излишней политизированностью общества, отсутствием доверия к институтам политической сие-темы, низкой политической компетенцией граждан.

Взаимоотношения граждан и государства, описанные в научной литературе, развиваются в трех направлениях:

1) антагонистические - конкурентные;

2) преимущественно политизированные - преимущественно неполитизированные;

3) патронажные - партнёрские (основаны на самостоятельности, свободе выбора, самоконтроле гражданского общества и взаимном контроле).

Такое положение дел требует детального рассмотрения взаимоотношений граждан с институтами власти как на государственном уровне, так и на региональном (на примере г. Тулы).

Анализ современных политических систем показывает, что в современных демократических государствах политическая сфера теряет общественную поддержку. Мы рассмотрим, в чем выражается эта тенденция и попытаемся оценить какую угрозу для демократии она несет.

Многие российские исследователи говорят о том, что проблема демократизации государства упирается не только в чье-либо нежелание, но и неготовность граждан включиться в процесс управления и принятия решений органами власти, в контроль за их исполнением (как лично, так и через соответствующие структуры и в рамках соответствующих процедур). Подобная ситуация является ответной реакцией значительной степени отчуждения во взаимоотношениях государства, общества и индивида. Это прослеживается через оценку респондентами собственной возможности оказывать влияние на решения исполнительной власти области в ходе опроса общественного мнения, проводимого на базе ТулГУ "Социально политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы" (1999-2003 гг.). Что особенно интересно, за последние годы эта ситуация не изменяется.