Политическая активность молодежи в постсоветский период Пискулова Наталья Борисовна

Политическая активность молодежи в постсоветский период
<
Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период Политическая активность молодежи в постсоветский период
>




Пискулова Наталья Борисовна. Политическая активность молодежи в постсоветский период : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Тверь, 2002.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/107-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Политическая активность молодежи: сущность, содержание и формы проявления стр. 20

ГЛАВА 2. Неформальные молодежные объединения как одна из форм реализации политической активности молодежи в постсоветский период стр. 51

ГЛАВА 3. Государственная молодежная политика и ее влияние на формирование политической активности молодежи: основные тенденции и перспективы развития стр. 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 108

Введение к работе

Современное состояние российского общества остро ставит вопрос об отношении государства к молодежи как социально-демографической группе. Перемены, происходящие в российском обществе, ощутимее всего отражаются на молодом поколении, так как именно оно чаще всего оказывается втянутым в конфликты и беспорядки. Молодежь не может быть при этом пассивной стороной и лишь наблюдать, что делается в ее отношении со стороны общества. Молодые люди сами заинтересованы в социальных переменах и должны стремиться внести свой вклад в преобразование общества. От позиций и активности молодого поколения зависит, и будет зависеть не только эффективность социальных преобразований, но и будущее развитие нашей страны. Современные молодые люди выступают как преемники, субъекты общественных отношений, а также различного рода нововведений в социальной, экономической и политической сферах.

Кроме того, именно молодежь представляет собой притягательный и важный объект для пристального внимания и интереса политических партий и общественных объединений по ее политической социализации, по вовлечению ее в активную политическую жизнь.

Особенностью постсоветского периода в развитии России стало появление множества политических движений и группировок, стремящихся к завоеванию политической власти и проведению политических программ через органы управления.

Необходимо отметить, что одновременно с этим происходит значительное омоложение властных структур, что нередко молодые лидеры возглавляют общественно-политические организации и движения, занимают ключевые посты во властно-распорядительных структурах.

Но, большая часть молодых людей по тем или иным причинам по-прежнему не может обеспечить себе социальное продвижение, которое позволило бы занять достойное место в обществе, хотя от активности молодежи во многом зависит масштаб изменений во всех сферах жизни, а также успех или провал проводимых реформ.

Материальное положение значительной части молодежи хуже, чем населения в целом. Снижение жизненного уровня, появление безработицы, неуверенность в завтрашнем дне приводят к тому, что молодежь может стать движущей силой социального взрыва, а это означает, что изучение политической активности молодежи представляет сегодня особую актуальность.

Данная тема достаточно многогранна, поэтому центральной проблемой исследования стало изучение именно политической активности молодого поколения, и, прежде всего, через анализ актуальных молодежных проблем, форм участия молодежи в общественно-политической жизни.

Актуальность темы исследования обусловлена характерным для современной отечественной политической науки интересом к исследованию политической активности молодежи в целом, и в постсоветский период, в частности. Необходимо рассмотреть и определить место и роль молодежи в политической борьбе и возможности ее влияния на характер и содержание политико-управленческих решений. Все это имеет большое значение для будущего развития страны.

Объектом исследования является российская молодежь в постсоветский период, а предметом научного поиска стала политическая активность молодого поколения и неформальные молодежные объединения как один из способов реализации этой активности.

Анализ актуальных проблем молодежи, форм и способов ее участия в делах общества привлекают внимание исследователей различного научного профиля. Историография данной работы включает в себя разноплановую литературу, при оценке которой необходимо исходить из того, что события

августа 1991 года являются разделяющим элементом исследования. До этого все публикации акцентировали внимание на руководящей роли КПСС и ВЛКСМ, но дальнейшие события повлияли на изменение тем исследований.

Исходя из круга освещаемых проблем, представляется целесообразным имеющиеся исследования объединить в несколько групп.

Основную группу составляют исследования общетеоретического характера, такие как работы С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского и В.Т.Лисовского и др.,1 в которых молодежная проблематика показана как важнейшая социальная проблема, без решения которой невозможно будущее развитие страны.

Наибольший интерес представляют работы известного исследователя И.М.Ильинского, в которых автор рассматривает становление и развитие молодого поколения в контексте социально-политических событий. Особое внимание автор уделяет социальной защите молодежи в меняющемся обществе и акцентирует внимание на развитии молодого человека в условиях общественного кризиса.

Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. - Л., 1982.

Ильинский И.М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная политика как императив 21 века. -М., 1998. Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М., 1999.

Ильинский И.М. Развитие социализма и молодежь // Коммунист. - М., 1987. -№6.

Лисовский В.Т. Концептуальные основы социальной защиты населения в условиях изменяющейся среды. Молодой человек в условиях кризиса. - М.; СПб., 1994. Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990.

В течение ряда лет под руководством В.Т.Лисовского осуществляется комплексная научная программа «Молодежь России», направленная на выработку социальной политики в отношении молодежи. В реализации этой программы принимают участие исследователи из разных регионов страны. В рамках этой программы исследовалась современная социально-экономическая ситуация в обществе, теоретически и практически обосновывались социальные приоритеты молодежи, отмечались факторы, ведущие к социальной активности.

Одним из центров изучения молодежных проблем является Институт молодежи (г. Москва). Именно его учеными были подготовлены государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации (1995, 1996, 1998 годы). Особую ценность по ширине охвата и глубине анализа молодежных проблем представляют социально-политические исследования РАН, в которых анализируется общее положение молодежи на рубеже веков.

Следующую группу составляют работы, акцентирующие внимание на активности молодежи в социальной сфере. Это направление исследования выявило основные векторы и формы молодежной активности. В подходе к проблеме активности можно выделить два основных направления. Первое - шло от «деятельностнои» концепции, понимающей активность как деятельность вообще,3 к пониманию активности как меры деятельности, а также уровню и

2 Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999.

Молодежь России: социальное развитие. Институт социально-политических

исследований РАН. - М., 1992.

Молодежь России: поколенческий аспект. - М., 1997.

Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. -М., 2000.

3 Волков Ю.Е. Социально-политическая активность масс - жизненная черта
социалистического образа жизни. - М., 1977.

Ангелов М.А. Роль социальной активности молодежи в построении развитого социалистического общества в Народной Республике Болгарии // Вопросы

степени ее интенсивности. Исследователи этого направления анализируют современную социально-экономическую ситуацию в обществе, теоретически и практически обосновывают социальные приоритеты молодежи, а также отмечают факторы, ведущие к активности.4 С этой точки зрения наибольший интерес представляют работы Е.А.Ануфриева и Г.С.Арефьевой,5 в которых

научного коммунизма. Вып. 44. Республиканский межведомственный

научный сборник. -Киев, 1980.

Кузнецова И.М., Данилов В.И.. Социальная активность личности. - Л., 1982.

4 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности (личность как
объект и субъект общественных взаимоотношений). -М., 1984.
Арефьева Г.С. Социальная активность. - М, 1974.

Бабакаев Е.В., Иванов В.И. Социально-политические ориентации и жизненные ценности учащейся молодежи // Социально-политические науки. - М., 1991.-№6.

Березкина Т.Е., Быкова С.Н., Боровик B.C. Молодежь России: социальное развитие. - М., 1992.

Вишневский Ю.Д., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х //Социс.-М., 1997. -№ 10.

Волков Ю.Г. Социально-политическая активность масс - жизненная черта социалистического образа жизни // Проблемы социалистического образа жизни.- М., 1977.

Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х гг. - СПб., 1998.

Грищенко Ж.М., Поликарпов В.А. Самоопределение молодежи в условиях перестройки: опыт социальных типологий // Социс. - М., 1990. - № 7.

5 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности (личность как
объект и субъект общественных взаимоотношений). - М., 1984.
Арефьева Г.С. Социальная активность. - М., 1974.

анализируются причины, ведущие к активной жизненной позиции молодежи. В них также рассматривается личность как объект и субъект общественных взаимоотношений.

Второе направление анализа активности исходит из того, что активность есть самодеятельность, вытекающая преимущественно из внутренних потребностей и интересов личности.6

Исследователями социальной активности изучаются не только общие формы этого явления, но и его разновидности, например, трудовая, творческая и что особенно важно политическая. Сюда можно отнести исследования А.В.Жуганова, И.А.Григорьевой 7 и др.

Активность в сфере политики или политическая активность - это вид активности, который обладает общими признаками социальной активности, имеет свою специфику, обусловленную, в основном, природой политики.

Выделяемые в исследованиях сходные понятия «политическая

о о

активность», «общественно-политическая активность» и «социально-

Социальная активность человека: философский анализ. Сборник научных трудов. - Краснодар, 1986. Социальная активность и свобода личности. - Волгоград, 1981.

Жуганов А.В. Творческая активность личности. Содержание, пути формирования и реализации. - Л., 1991.

Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х гг. - СПб., 1998.

Клюев А.В. Политическая активность и формирование гармонично развитой, общественно-активной личности. - Л., 1989.

Формирование общественно-политической активности студентов Вузов / Под ред. Г.П. Давидюка и др. - Минск, 1985.

политическая активность» имеют в сущности один и тот же предмет исследования, т.е. рассматривают политическую самодеятельность людей.

Сфера политической активности включает огромное разнообразие социальных событий, начиная от уличных беспорядков и заканчивая гражданскими воинами, от индивидуального участия в выборах до государственного регулирования противоречий и от случайного присутствия на политическом митинге до осознанной деятельности в различных политических объединениях.'1

К началу 90-х годов отмечается спад интереса исследователей к проблеме политической активности. С развитием политического знания в отечественных исследованиях на первое место выходит проблема политического участия, понимаемое как действие, посредством которого рядовые члены политической системы влияют на результаты ее деятельности. В этом плане заслуживает внимания работа М.Р.Холмской , в которой анализируются факторы и условия, влияющие на развитие политического участия молодежи.

Развитие социально-политической активности трудящихся в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.Ф.Листвина. - Саратов, 1983.

11 Анатольев П. Молодежь и выборы // Новая жизнь. - 1989. - №8.
Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения
// Молодежная политика. Информационный бюллетень. - М., 1998.
Боровик Л.А. Политическая активность современной молодежи. - М., 1990.
Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социс. - М., 1996.
-№12.

Клюев А.В. Политическая активность и формирование гармоничного развития общественно-активной личности. - Л., 1989.

12 Теория политического участия. - М., 1997.

Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования // Полис.

Проведение данных исследований позволило избежать односторонности при анализе политической активности, а также определить факторы и условия, детерминирующие ее развитие.

В связи с начавшимися переменами в советском обществе в середине 80-х годов усиливается интерес к неформальным молодежным организациям (исследования С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, В.Ф.Левичевой, Е.Н.Михайловой, Д.В.Ольшанского, Д.И.Фельдштейна и др.)13, которые

- М., 1999.-№5.

13 Бабосов Е.М., Матусевич А.В. Самодеятельные общественные движения.

-Минск, 1989.

Блувштейн Н.И., Юстицкий В.Ю. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. - М., 1987. - № 6.

Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициатива самодеятельных молодежных движений. - Л., 1991.

Гришин В.А., Овчинский B.C., Радзихович Л.А. Самодеятельные молодежные формирования // Социологические исследования. - М., 1988. -№6.

Дейцев СВ. Молодежные объединения и демократизация политической системы // Новое политическое мышление и процесс демократизации. -М., 1990. Жуховицкий Л. Что делать с этой молодежью? // Юность. - М.,1988. - № 9.

Запесацкий А.С., Файн А.П. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М., 1990.

Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. - Л., 1982.

Кофогрин Н.В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи. - Л., 1991.

Криминальные и неформальные молодежные объединения. - М., 1990.

представляли собой основной «канал» реализации политической активности молодежи на рубеже 80-х - 90-х годов XX века. В данных работах рассматриваются основные направления деятельности неформальных молодежных групп, приводятся различные классификации, характеризуются социально-политические ориентации, а также показан процесс политизации неформальных объединений.

Наибольший интерес представляют исследования В.Ф.Левичевой и В.Т.Лисовского, характеризующие природу неформальных групп. В них приводятся различного рода аргументы «за» и «против» неформального движения. В работе Е.Н.Михайловой показана динамика развития неформального движения, а Д.И.Фельдштейн анализирует психологические аспекты этого явления.

Левичева В.Ф. Неформальная группа: ищем себя // Смена. - М., 1987. - № 12. Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. - М., 1989.

Лисовский В.Т. «Неформалы»: за и против // Агитатор. - М, 1989. - № 7,9. Лисовский В.Т. Что значит быть современным. - М., 1980. Марков В.П. Самодеятельные молодежные объединения. - Л., 1988. Михайлова Е.Н. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Советская педагогика. - М., 1990. - № 7.

Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня... А завтра? -М., 1998.

Неформалы: Кто они? Куда зовут? - М., 1990. Неформалы: социальные инициативы. - М., 1990.

Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М., 1990. Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические аспекты изучения неформальных молодежных объединений // Советская педагогика. - М., 1987. -№6.

Отдельную группу составляют исследования о взаимоотношении КПСС и
молодежи. До 1990 года данная проблема рассматривалась в ракурсе
руководства партией комсомолом.14 В конце 80-х начале 90-х годов XX века
начинают исследоваться причины кризиса комсомольской организации, а также
роль КПСС в этом процессе. Поэтому работ о молодежной политике КПСС в
этот период относительно мало.1 Исследователи показывают, что до конца

80-х годов XX века у КПСС отсутствовала определенная молодежная политика, а во взаимоотношении с комсомолом ясно прослеживались патерналистические тенденции.16 Данные работы представляют интерес с точки зрения анализа положения молодежи в советском обществе.

В результате произошедших изменений в молодежной среде, последовавших за политическими и экономическими преобразованиями, комсомол перестал занимать главенствующее положение в молодежном движении и был вынужден заняться пересмотром своего прошлого и настоящего, а затем и вовсе прекратил свое существование.17

Начавшаяся демократизация российского общества высветила явные пробелы в научном изучении политической активности молодежи. Это вызвало появление новой группы исследований по проблемам создания многопартийной

Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ. Сборник научных трудов / Под ред. В.К.Криворученко, А.С.Тройнин. - М., 1984.

15 Королев А.А. Партия и молодежь. - М.,1989.

Павлова О.Ф. КПСС и развитие социальной активности рабочей молодежи в период зрелого социализма. - М.,1984.

16 Положение молодежи в советском обществе. Аналитический отчет.
-М.,1990.

17 Куда идет комсомол? - М.,1990.

Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. - М.,1991.

системы и деятельности политических сил. Необходимо отметить работы В.А.Олещука, В.Б.Павленко, Ю.К.Абрамова и Т.Ю.Головиной.18

Особую группу составляют работы, определяющие место и роль государственной молодежной политики.19 Заслуживают внимание исследования П.И.Бабочкина,20 а также доклады ГК РФ по Делам молодежи, анализирующие новую социально-экономическую ситуацию в обществе, определяют основные

Олещук В.А., Павленко В.Б. Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. - М.,1997.

Абрамов ЮЛС, Головина Т.Ю. Политические партии России. 1996. Ежегодник. - М.,1996.

19 Государственная молодежная политика в действии: на материалах районов, городов, областей России. - М., 1994.

Государственная молодежная политика. Региональный опыт реализации. - М., 1998.

Государственная молодежная политика: современный срез // Молодежная политика. Спецвыпуск. - М., 1999. - № 185 - 187.

Доклад ГКРФ по Делам молодежи. Положение молодежи в РФ: 1995 год. -М., 1996.

Ильинский И.М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная политика как императив 21 века. - М., 1998. Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М., 1999.

Молодежь и молодежная политика. «ИНИСТУМ», - М., 1997. - № 6, 7. Молодежь - 89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. Материалы научной сессии НИЦ 13-15 апреля 1989 года. -М., 1989.

Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения // Молодежная политика. Информационный бюллетень. -М., 1998.

тенденции его развития. В соответствии с этим определяется и новое содержание молодежной политики. Авторы исследуют факторы, оказывающие заметное влияние на формирование и реализацию молодежной политики в пореформенный период. Обширный материал содержат доклады ГК РФ по Делам молодежи, в которых ежегодно анализируется положение молодежи в России.

Также необходимо отметить и те диссертационные исследования, которые

Л 1

в той или иной мере связаны с различными аспектами выбранной темы. В них исследуется роль молодежи и молодежных организаций в обществе, а также объективные и субъективные факторы, влияющие на политическую активность молодого поколения.

Анализ научной литературы, диссертационных работ, информационных материалов по теме исследования свидетельствует о продолжающемся всестороннем внимании ученых к изучению молодежных проблем. Сегодня развитие политической активности молодого поколения находится на начальной стадии разработки и требует более глубокого и всестороннего изучения. Несмотря на то, что имеются многочисленные работы, затрагивающие те или

Сарычев СМ. Молодежная политика как направление социальной политики в регионе (социологический аспект). Диссертация на соискание ученой степени кандидат социологических наук. - М., 2001. Скулов А.И. История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации (1985 - 1996 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - Воронеж, 1999. Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. Диссертация на соискание ученой степени кандидат философских наук. - М., 2000.

Шанаев С.Ф. Социальная активность и политика. Диссертация на соискание ученой степени кандидат философских наук. - М., 1999.

иные стороны молодежной проблематики, обобщенной работы о процессе формирования политической активности молодежи не существует. Это послужило основанием для написания данной диссертации.

Актуальность темы, ее недостаточно системная и глубокая разработанность в научной и специальной литературе позволяет определить цель диссертационного исследования, а именно анализ сущности политической активности молодежи в постсоветский период, выявление основных форм ее проявления, тенденций и перспектив развития.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. уточнить понятие сущности политической активности;

  2. проанализировать характер политической активности молодежи в постсоветский период;

  3. выявить основные формы проявления политической активности молодежи в постсоветский период;

  4. рассмотреть основные направления государственной молодежной политики в РФ и ее влияние на политическую активность;

  5. проанализировать результаты реализации государственной молодежной политики в регионе;

  6. исследовать неформальные молодежные объединения как одну из форм реализации политической активности.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

  1. проблемно - хронологический - для выявления истоков зарождения тех или иных форм и методов деятельности политических сил в работе с молодежью;

  2. сравнительно - исторический - для установления различных этапов в развитии политической активности молодежи;

  1. метод конкретно - социологических исследований - для выявления тенденций и изменений в ценностных ориентациях и жизненных планах молодежи;

  2. логический метод - для построения четкой взаимосвязи между существующими явлениями и процессами.

Именно применение данных методов в комплексе позволило более точно и глубоко исследовать существующую проблему.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 90-е годы XX века. 1985 год - время начала перестройки советского общества и всей жизни в целом. Последующие годы включили в себя: ликвидацию монополии в лице КПСС, распад СССР, образование СНГ, а также различного рода социально-политические изменения общества. Исследование затрагивает только советское и российское общество, общество переломного периода, когда четко прослеживаются все социальные и политические процессы.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных документов Государственного Архива Тверской области и Центра Новой и Новейшей документации.

При работе с источниками возник ряд трудностей, заключающихся том, что большинство из них лишь констатируют факты без особых попыток их анализа, поэтому при работе с документами необходим был взвешенный, критический подход.

Также в диссертационном исследовании использовались опубликованные документы политических партий, движений и неформальных молодежных организаций.

Одним из существенных источников данной работы явилась периодическая печать. Широко использовались журналы, центральные и областные газеты, издания неформальных объединений. В них содержится обширная информация о важнейших событиях в жизни общества и молодежи.

Автор также использовал ряд статистических сборников, в которых отражены результаты выборов в органы представительной и законодательной власти, исходя, из которых можно было проследить изменения политической активности молодежи.

Эмпирическую базу работы составили документы органов регионального и местного управления по вопросам социальной политики и региональной молодежной политики, материалы социологических исследований ВЦИОМ как в целом по стране, так и конкретно по региону, причем некоторые из этих исследований проводились при участии автора. 3

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что она является по существу первым комплексным исследованием политической активности молодежи в постсоветский период, а также в достижении теоретических результатов, обобщений и выводов в процессе разработки и решения поставленных задач, которые в развернутом виде предполагается вынести на защиту. Конкретно она состоит в следующем:

  1. Уточнено определение политической активности молодежи, раскрыта ее сущность, структура и основные формы ее проявления.

  2. Проанализировано состояние государственной молодежной политики и определены возможности, характер и направленность влияния этой политики на процесс формирования и формы проявления политической активности молодежи.

Комплекс мер по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов на 2000-2005 гг. // Молодежь и выборы. - М., 1999. - № 2, 6, 7. 23 Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д. и др. Социология молодежи. - Ростов - на - Дону, 2001.

  1. Проанализированы особенности и тенденции развития региональных молодежных структур через рассмотрение направлений их деятельности по формированию политической активности молодых людей.

  2. Всесторонне изучены возможности и особенности функционирования неформальных молодежных объединений как одной из форм реализации политической активности молодежи.

  3. Разработаны практические рекомендации органам государственного управления по совершенствованию молодежной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В общем и целом научная новизна исследования состоит в исходной

постановке и результатах социально-политического анализа поставленных

проблем, которые вплоть до последнего времени не рассматривались на

уровне специального диссертационного исследования.

Практическая значимость заключается в исследовании одной из важнейших

проблем современности, имеющей большое практическое значение для

будущего развития страны. Основные обобщения и выводы диссертации могут

быть использованы при чтении спецкурсов, при проведении специальных

семинаров по предметам «Политология» и «Социология», а также при

формировании молодежной политики партий и движений.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

  1. Пискулова Н.Б. Политические предпочтения молодежи 2000 года // Сб. Избирательной комиссии Тверской области. - Тверь, 2000. - 0,5 п. л.

  2. Пискулова Н.Б. Политические предпочтения молодежи Тверского региона на рубеже веков // Сб. Социально-политические процессы в меняющемся мире. - Тверь, 2001. - 0,3 п. л.

  3. Пискулова Н.Б. Электоральная активность молодежи // Сб. Ученые записки. - Тверь, 2002. - 0,3 п. л.

Цель и задачи работы предопределили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, 3главы, заключение и список использованной литературы.

Политическая активность молодежи: сущность, содержание и формы проявления

Политика как сфера деятельности по руководству обществом входит в жизнь каждого человека достаточно рано. Она необходима для согласования несовпадающих интересов отдельных индивидов и целых групп для обеспечения целостности общества как жизнеспособной системы.

В трактовке политического облика современной молодежи следует придерживаться известной доли осторожности. Политическое участие главным образом концентрируется вне сферы основных повседневных интересов молодого россиянина. Но, в то же время, аполитичность носит не столь тотальный характер. Больше половины молодых россиян хотя и эпизодически, но все же следят за происходящими в стране событиями. Кроме того, по мере взросления, накопления жизненного опыта, интерес к политике растет. Формированию мнения о политике как о сфере чуждой и далекой от интересов молодежи в немалой степени способствуют представления молодых людей о низких профессиональных качествах тех, кто сегодня находится у власти. Картина конкретных политических установок и ориентации молодежи весьма пестрая, но при всех издержках современной жизни и убеждении, что реформы проводятся отнюдь не в ее интересах, молодежь всетаки, не склонна к полному отрицанию сегодняшней российской действительности, в равной степени, как и тех событий, которые отделяют «старое» время от «нынешнего». При этом относительно благополучная молодежь в основном тяготеет к либерально-рыночным ценностям, менее благополучная - к национал - патриотическим, неблагополучная - к социалистическим.

Начавшиеся в обществе либеральные реформы заставили молодежь по-другому взглянуть на окружающий мир. Высокий уровень ожиданий и надежд, распространение гласности, плюрализма мнений и относительная демократизация общества вели к новым стимулам активности.

Внимание к проблемам молодежи вызвано не только ее значительной долей в составе населения страны. Особенно важно то, что молодежь по своей природе наиболее инициативна, активна и самодеятельна, она хочет стать самостоятельной, освободиться от каких-либо ограничений, кроме тех, которые она на себя накладывает по своему выбору и желанию. Молодежь стремится к общественному самоутверждению, поскольку молодость - это время расцвета духовных и физических сил, время выбора жизненного пути.

В современной философской, исторической и социологической литературе выделено несколько видов и форм социальной активности: трудовая, творческая, духовная, культурно-творческая, а также политическая активность.

Политическая активность как социальное явление, будучи одним из базовых видов социальной активности, представляет собой сложное, многогранное явление. Политической активностью называют проявление сознательной, целеустремленной жизнедеятельности людей или их политических групп и объединений, направленной на сохранение, функционирование или изменение существующего политического устройства общественной жизни.24

Политическая активность молодежи представляет собой характеристику сознательной, целеустремленной деятельности молодых людей или их объединений (в том числе политических), направленную на сохранение, функционирование или изменение существующего политического устройства общества, а также реализацию своих политических интересов.

Такое представление политической активности молодежи позволило определить ее содержание и проанализировать основные формы проявления.

Политическая активность, как вид социальной активности, охватывает, прежде всего, политическую сферу общества, но при этом выходит за рамки «чисто» политической сферы, проявляясь в любом виде социальной деятельности. Т.е. политическая активность всегда социально направлена и ориентируется на удовлетворение именно социально значимых интересов.

Анализ развития политической активности молодежи предполагает классификацию факторов, влияющих на нее. Классификация факторов политической активности молодежи, как и многих других социальных групп общества, имеет сложный характер. В качестве основных факторов развития активности можно выделить следующие: социально - экономический, организационно-политический, социально-психологический, социально-демографический, материально-бытовой, культурно-технический и другие факторы.

Неформальные молодежные объединения как одна из форм реализации политической активности молодежи в постсоветский период

Середина 80-х годов сопровождалась интенсивным ростом молодежного движения, появлением множества новых молодежных ассоциаций и объединений. Наиболее частым и распространенным определением к данного рода формированиям стало определение «неформалы».

Исследователи выделяют несколько признаков, характерных для всего неформального движения. К нему принято относить все инициативные группы и формирования граждан, которые возникали как свободная инициатива граждан, как начинание, идущее снизу.

Неформалы - это те, кто выбивался из формализованных структур советской жизни, не вписывался в привычные правила поведения, стремился жить в соответствии со своими собственными, а не чужими, навязанными извне интересами. Именно неформальные молодежные объединения явились основным способом реализации политической активности молодежи в постсоветский период.

С того момента, как молодежь стала определяться как особая социально-демографическая группа, неформальные молодежные объединения являются исторически закономерным явлением. Они возникали спонтанно и отличались относительной устойчивостью, строились на основе общих возрастных интересов, норм поведения и имели свою упорядоченную структуру отношений, и, как правило, своего неформального лидера.

Например, неформальные объединения города Твери, а тогда Калинина, не явились исключением. Возрождение общественно - политической жизни в Твери следует отнести к 1988 году. К участниками самодеятельных групп и объединений относились люди, как правило, с повышенной социальной активностью, которую необходимо было реализовать в рамках своих трудовых коллективов или общественных организаций. Однако, в этой среде, оказалось немало максималистов и неудачников, людей с не сложившейся судьбой.

Большинство неформальных объединений базируются на различных оттенках социалистических философских учений, другие делают акцент на марксизм - ленинизм, либо тяготеют к социалистической направленности. Что касается публичных выступлений неформалов, то в них иногда допускается необоснованная критика в адрес советских и партийных органов по вопросам обновления общества.47

В зависимости от отношения к властным структурам тверских неформалов можно условно разделить на две группы: лояльную и радикальную (Табл. 1).

К лояльно настроенным относятся: 1. Культурно - историческая группа «Возвращение», возникшая в марте 1988 года с целью реализации нравственной концепции: «Человек и общество без прошлого не имеют будущего». В дальнейшем деятельность группы вылилась в широкое общественное и культурно-историческое движение.

Группу возглавили преподаватель Калининского Государственного университета Ю.А.Шарков и член КПСС - Б.А.Ершов.

Инициативная группа «Возвращение» представляла собой добровольную организацию, ставившая целью активное содействие Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры в Калининской области. Работа группы основывалась на принципах демократического плюрализма. Членами инициативной группы «Возвращение» могли быть все граждане СССР, достигшие четырнадцатилетнего возраста, признающие устав группы (учрежден 6 июля 1988 года) и содействующие развитию, пропаганде и сохранению памятников истории и культуры.

Группа «Возвращение» существовала на добровольные взносы и пожертвования членов своей организации. Численность группы составляли несколько десятков человек, а в библиотеке имени Герцена проходили еженедельные собрания.

Спектр деятельности группы «Возвращение» был довольно широк.

A) В области истории и культуры:

- возвращение городу Калинину имени Тверь,

- сбор средств на создание памятника Михаилу Тверскому,

- участие в реставрации архитектурных памятников,

- содействие и реализация культурных мероприятий по пропаганде исторического наследия Твери и Тверского края;

Б) в области нравственности:

- участие в борьбе с рецидивами «вождизма», сталинизма и бюрократии;

B) в политической сфере:

- борьба за демократизацию и гласность,

- борьба за плюрализм,

- поддержка прогрессивных политических деятелей, - борьба с монополизмом; Г) в социальной сфере:

- участие в защите прав человека,

- активизация общественной жизни города и области,

- достижение нормальных экологических условий.

Государственная молодежная политика и ее влияние на формирование политической активности молодежи: основные тенденции и перспективы развития

Изменения в социальной системе российского общества по-новому ставят вопрос об отношении государства к молодежи, о том, какой должна быть молодежная политика.

Политика является неотъемлемой частью любого общества. Это деятельность государственных органов власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность различного рода общественных организаций и группировок. Социальная политика представляет собой один из видов политики в целом. Ее принято рассматривать в широком и узком смыслах. В первом случае она охватывает решения и мероприятия, затрагивающие все стороны жизни населения, а во втором - содержание социальной политики исчерпывается чисто социальными решениями и мероприятиями, связанными с поддержкой различных слоев общества, в том числе и молодежи.

Молодежная политика представляется в литературе, прежде всего, как деятельность государства, политических партий, общественно-политических организаций, движений и других субъектов общественных отношений, направленная на решение специфических проблем молодежи, имеющая целью воздействовать на социализацию и социальное развитие молодых людей и тем самым на будущее состояние общества.

Государственная молодежная политика осуществляется, прежде всего, властными структурами. Она направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие молодежных объединений и движений. Законодательное закрепление отдельных прав молодежи в настоящее время стало обычным явлением. Законы о социальной защите молодежи уже действуют в ряде стран: Австрия, Греция, Швеция и т.д. Во многих странах созданы государственные органы по делам молодежи, а также принимаются и реализуются специальные молодежные программы.

Различные политические силы и движения заинтересованы в поддержке молодежи. Они организуют разработку и реализацию конкретной системы идей, мероприятий, создают учреждения с целью организованного воздействия на молодежь.

С 1995 года мероприятия государственной молодежной политики на федеральном уровне осуществлялись в соответствии с федеральной программой «Молодежь России», одобренной Президентом РФ Указом от 15.09.94 года №1922.70

Государственная молодежная политика реализуется по двум основным направлениям.

Первое включает в себя социальную защиту той части молодежи, которая оказалась в трудной жизненной ситуации и не может самостоятельно решить свои проблемы, прежде всего, экономические. Это позволяет обеспечить вхождение молодежи в общественную жизнь, компенсировать недостаточность социального статуса, который остается у любого молодого человека даже при наличии юридического равноправия.

Второе направление предполагает создание необходимых факторов для развития интеллектуального, творческого, духовно - нравственного потенциалов молодежи. Это своего рода социальное проектирование будущего страны.

Молодежная политика затрагивает каждый конкретный социальный слой молодежи и всех молодых людей в целом. Но это может быть правильно определено только в том случае, если у общества и, самое главное, во властных структурах есть четкое представление о характере молодежных социальных проблем, подлежащих решению методами социального управления, что в условиях достаточно противоречивой сегодняшней ситуации особенно важно.

При реализации мер государственной молодежной политики необходимо, прежде всего, учитывать то обстоятельство, что современные молодые люди представляют собой весьма незащищенную социальную категорию населения. Разработка и осуществление молодежной политики предполагает включение в данный процесс всего многообразия социальных ресурсов, таких как: экономические, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, организационные и другие.

При оценке ресурсов молодежной политики необходимо принять во внимание наличные средства молодежных структур. Также важны и ориентации самой молодежи, которая может выступать в виде мотиваций участия в процессе реализации молодежной политики.