Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политическая активность молодежи в информационном обществе: теоретико-методологические основы анализа 17
1.1. Факторы формирования политической активности молодежи в современном обществе 17
1.2. Роль политической коммуникации в процессе формирования политической активности молодежи в современном обществе 69
1.3. Способы манипуляции общественным мнением в виртуальном пространстве сети Интернет 87
Глава 2. Основные направления влияния ресурсов сети Интернет на уровень политической активности молодежи 124
2.1. Особенности воздействия ресурсов сети Интернет на формирование политических предпочтений российской молодежи 124
2.2. Влияние информационных технологий сети Интернет на политическую активность российской молодежи 142
2.3. Оптимальная модель информационного воздействия ресурсов сети Интернет на реализацию политической активности российской молодежи 167
Заключение 201
Список использованной литературы 209
Приложения 227
- Факторы формирования политической активности молодежи в современном обществе
- Способы манипуляции общественным мнением в виртуальном пространстве сети Интернет
- Особенности воздействия ресурсов сети Интернет на формирование политических предпочтений российской молодежи
Введение к работе
Значительное влияние на формирование политических взглядов личности, на становление её в качестве субъекта политической деятельности оказывает социальная среда. Здесь лежат предпосылки того, какие сформируются у личности политические убеждения. В этом процессе участвуют многочисленные социальные институты, но наиболее значимые из них — государство, семья, образовательные учреждения, армия, партии, церковь, средства массовой информации, новые информационно-коммуникационные технологии.
Сегодня новые информационно-коммуникационные технологии многократно усилили возможности информационного воздействия на граждан, в том числе, и на молодежь. В результате информация превратилась в важнейший ресурс государства, наряду с его другими основными ресурсами (природными, экономическими, трудовыми, материальными и т.д.). Положительная сторона этих изменений очевидна — повсеместное внедрение информационных технологий и основанных на них телекоммуникационных сетей привело к формированию глобального межгосударственного информационного виртуального пространства. Но есть и негативная сторона - снизилась уверенность общества в неотъемлемом праве граждан на защиту конституционных прав и свобод, включая защиту частной жизни. На первый план выдвинулись проблемы информационной безопасности не только граждан, но и государства.
Актуальность исследования ресурсов сети Интернет как факторов, оказывающих влияние на политическую активность молодежи, обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, за последние годы многие государства, в том числе и современная Россия, в качестве приоритетной задачи выделили разработку и реализацию концепций и программ по переходу к информационному обществу. Эта деятельность принимает разнообразную форму, но преследует одну цель: войти в число лидеров мирового сообщества. При этом значимым социально-политическим фактором на фоне технического прогресса становится сеть Интернет.
Так, например, Федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002-2010 гг."1 ставила своей целью обеспечение формирования нормативной правовой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, была направлена на формирование условий для подключения к открытым информационным системам, а также обеспечение эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения информационных и коммуникационных технологий.
Количество пользователей сети Интернет регулярно возрастает. В отчете аналитической корпорации IDC "Прогноз и модель цифрового рынка", данные из которого приводит PC World, говорится, что к 2012 году число пользователей Интернета обещает превысить 30 % от общего населения Земли, что составит 1,9 миллиарда человек. По результатам исследования Internet World Stats (международной организации, которая предоставляет статистику использования сети Интернет по 233 странам и регионам мира), на сегодняшний день количество пользователей Интернета в России составляет около 60 миллионов человек2. С таким показателем Россия входит в десятку стран с наибольшим количеством пользователей Сети, занимая в этом списке седьмое место. Наибольшее количество интернет-пользователей (420 миллионов) проживают в Китае. На втором и третьем месте в списке идут США и Япония с показателями 234 и 99 миллионов человек соответственно.
Влияние воздействия международных телекоммуникационных сетей, наиболее масштабной из которых является Интернет, на политические предпочтения, политическую активность граждан в силу слабой разработанности системы контроля за его ресурсами мало изучены. Отсутствие комплексных исследований в данной сфере и наличие безусловной тенденции к развитию глобальных телекоммуникационных сетей и обостряют актуальность представляемой темы исследования.
Во-вторых, информационные технологии оказывают двоякое влияние на современный политический процесс. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество, а с другой, проявляются отрицательные тенденции, отражающие как сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными системами, так и попытки использовать их потенциал для пропаганды насилия, терроризма, человеконенавистнической морали. Так, в эпоху всеобщей компьютеризации дети с раннего возраста предпочитают проводить время за компьютером и легко могут получить доступ к сайтам экстремистского содержания. Если не обращать внимания на этот аспект проблемы информационной безопасности, то в будущем это непременно скажется не только на уровне политической активности, но и на моральном облике подрастающего поколения.
В-третьих, постепенная активизация роли молодёжи в жизни общества приводит к конкурентной борьбе оппозиционных сил за влияние на молодое поколение граждан как потенциальных последователей программных действий определенной политической партии, движения. Одним из мощнейших средств такой борьбы выступают возможности сети Интернет. Угроза использования молодежного ресурса организациями крайнего радикального толка побуждает исследовать феномен влияния ресурсов сети Интернет на политическую активность молодежи.
Сеть Интернет постепенно становится одним из основных информационных источников, из которых молодёжь черпает сведения о политических лидерах России, общественно-политических партиях и блоках, их предвыборных программах, приёмах политической рекламы. В то же время, отмечается возрастание негативного влияния некоторых ресурсов сети Интернет на мировоззрение молодёжи. Основным стимулом, обеспечивающим эффективность виртуального манипулирования сознанием молодёжи, является её психологическая и социальная незрелость, податливость разного рода информационным воздействиям.
В-четвертых, осмысляя процессы формирования политической активности молодежи, её роли в современной России, следует отметить, что молодёжь — это не только потенциал перемен, но и возможный фактор политической нестабильности. Разрушенная советская система управления процессом воспитания подрастающего поколения включала подготовку и вовлечение молодежи в политическую жизнь страны. Сегодня требуется создание современной комплексной системы воспитания подрастающего поколения, которая не только обеспечила бы овладение будущим электоратом и молодыми избирателями необходимыми знаниями и навыками участия в политической жизни страны, но и сформировала бы уважительное отношение к российскому государству, активную политическую позицию.
Кроме того, выявление мотивационных особенностей политического поведения молодых людей, направляющих свою активность в область политики и пытающихся влиять на нее, принципиально важно именно сейчас, в преддверии их вступления в зрелую фазу жизни, в тот период, когда именно их решения будут определять политику в стране.
Степень научной разработанности. До сих пор предпринимались только единичные попытки осмысления с политологической точки зрения форм и методов влияния ресурсов сети Интернет на политическую активность личности.
В отечественной политологической науке отношения, связанные с использованием ресурсов сети Интернет, исследованы фрагментарно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам политического процесса, юрисдикции сети Интернет и ответственности информационных провайдеров, распространения массовой информации и спама (нежелательной почты), защиты персональных данных при работе в сети Интернет, правовой охраны объектов авторских прав, доступных пользователям телекоммуникационных сетей4; вопросы электронного документооборота, электронной подписи5.
Нашли отражение в научной литературе проблемы информационной безопасности государства и граждан в сфере несанкционированного доступа к компьютерной информации с использованием телекоммуникационной сети, проблемы внесения несанкционированных изменений или уничтожения информации, распространения вредоносных программ, российская судебная практика и статус доказательств в спорах, связанных с использованием Интернета6.
Следует отметить, что многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблемы, а не на способы их решения.
В исследованиях, основанных на анализе различных аспектов политической жизни в современной России, выявляются новые условия и возможности политического участия, содержание формирующихся политических интересов, характер участия в политическом процессе некоторых социальных групп населения (чаще всего молодежи), делаются попытки оценить масштабность и эффективность форм политического участия, выявляется влияние средств массовой информации на формы и уровень политического участия, роль политической коммуникации в формировании политических предпочтениях граждан и т.п. При этом авторы не уделяют должного внимания процессу развития информационно-коммуникативных компетенций современной молодежи как одного из факторов формирования политической активности.
Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование
политической активности молодежи, представлен в литературе не так широко. К комплексным исследованиям молодежи, как субъекта политики, можно отнести работы Н.В. Артамонова, П.И.Бабочкина, С.А.Бастриковой, О.Ю. Гаранин, Д.В.Дубровского, Е.А. Певцовой, В.Н. Тарцана, А.Н. Черткова, Е.Ф.Шуралгва и др.8
Следует особо отметить, что исследованию факторов влияния на процесс формирования политической активности молодежи в условиях информационного общества внимание уделяет небольшой круг учёных, исследования которых остаются продуктом внутреннего пользования своей среды. Поскольку данная тема является сравнительно новым научным направлением, отдельные её аспекты затрагивались преимущественно в диссертационных исследованиях9.
В иностранной литературе уделяется достаточно большое внимание исследованиям влияния, которое оказывают Интернет-технологии на социальную активность10. Так, Д.Деннинг в своей статье «Активность, хактивизм и кибертерроризм: Интернет как средство воздействия на внешнюю политику» затрагивает вопросы использования Интернет социальными активистами, «хактевистами» и кибертеррористами, анализирует способы и направленность влияния, которые они оказывают на высших чиновников1}.
Анализ научной литературы показал, что до настоящего времени не создано междисциплинарной модели политической активности, учитывающей многообразие её форм, связанных со значительным числом объективных и субъективных факторов, в числе которых прочно заняли свое место новые информационно-коммуникационные технологии. Это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы и перспективности исследования политической активности молодёжи и факторов, оказывающих влияние на её формирование. Опираясь на имеющиеся теоретические разработки, эмпирические данные представляется возможным выявить противоречие между возрастным стремлением молодёжи к активной политической жизни и негативным влиянием на неё радикально настроенных субъектов политики, деятельностью экстремистских организаций, всё чаще использующих Интернет-технологии как средство манипулирования общественным сознанием. С этим противоречием связана основная проблема исследования.
Цель исследования — комплексный политологический анализ характера и механизмов влияния ресурсов сети Интернет на формирование политической активности молодежи в аспекте политологии; выработка теоретических положений и практических предложений по повышению эффективного использования ресурсов сети Интернет как средства удовлетворения информационных потребностей современной молодежи и приобретения ею общественно-политических знаний.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) уточнить понятие политической активности и охарактеризовать уровни и типы политической активности;
2) определить понятие «политическая активность молодежи», выявить и охарактеризовать факторы, оказывающие влияние на политическую активность современной молодежи;
3) выявить сущность сети Интернет как средства политической коммуникации;
4) проанализировать процесс влияния ресурсов сети Интернет на формирование политической активности современной молодежи, выявить его составляющие и охарактеризовать основные способы манипулирования общественным сознанием в сети Интернет;
5) разработать модель эффективного взаимодействия личности и возможностей ресурсов сети Интернет как положительного фактора формирования политической активности молодежи современной России.
Объектом исследования выступает современная российская молодёжь. Предмет исследования — способы влияния ресурсов сети Интернет на формирование политической активности современной российской молодёжи.
Гипотезы исследования. Самостоятельно используя ресурсы сети
Интернет, молодые люди с еще несформировавшимся мировоззрением, не определившие в силу своего возраста значимые для себя позиции, оказываются один на один с неконтролируемым потоком информации. Информационно-коммуникативные компетенции личности, позволяющие ориентироваться в информационных потоках, являются важным фактором формирования политической активности граждан, в особенности молодежи.
Теоретико-методологическая база исследования. При решении поставленных задач использовались как общие, так и частные методы исследования: диалектический и логический, системный (системно-структурный), функциональный метод, методы анализа и синтеза, политико-аксиологический подход и эмпирические методы.
Диалектический и логический методы имели определяющее значение и составили основу методологии исследования.
С помощью системного метода (системно-структурного) были изучены системообразующие структурные элементы механизма влияния ресурсов сети Интернет на формирование политической активности молодежи.
Функциональный метод использовался при изучении функциональных особенностей политической активности и факторов, влияющих на ее формирование.
Методы анализа и синтеза позволили рассмотреть основные направления влияния информационных технологий сети Интернет как политической коммуникации на политическую активность современной российской молодежи.
В качестве методологической ориентации исследования использовался также политико-аксиологический подход, рассматривающий политическую активность личности как ценностную категорию, в широком смысле представляющую собой все виды и способы воздействия на политического субъекта и его воздействие на объективный мир и других субъектов политики.
Эмпирические методы: анализ документов, статистических данных, контент-анализ ресурсов сети Интернет политической направленности, вторичный анализ результатов социологических исследований, анализ нормативных правовых актов.
Эмпирическую базу данного исследования составляют нормативно-правовые документы и, прежде всего, решения органов государственной власти Российской Федерации , а также материалы избирательных компаний . В диссертации широко использованы и обобщены результаты социологических исследований молодежи, проводимых Институтом социологии РАН14.
Дополнительным источником информации послужил опрос с помощью специально разработанной диссертантом анкеты, состоящей из 9 вопросов, выполненных в русле социологических исследований молодёжи, проводимых Институтом социологии РАН и призванных выявить форму участия современной учащейся молодежи в политической жизни общества, основные навыки политической жизни респондентов, представления респондентов о политической системе страны, источник информации о политической ситуации, степень участия в сетевых проектах политической направленности и степень сформированности своей политической позиции15. Обобщение этих данных и сопоставление их с общероссийскими социологическими исследованиями позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических и практических положений о доступности и востребованности ресурсов сети Интернет, их политической направленности, а также предложить применение этих ресурсов на практике в целях формирования высокого уровня политической активности учащейся молодежи в условиях современного российского общества.
В работе исследуется круг ранее неизученных или недостаточно разработанных проблем, что определяет научную новизну исследования: уточнено понятие «политическая активность»; дано авторское определение политической активности молодежи, а также характеристика факторам, оказывающим влияние на политическую активность современной молодежи. При этом обосновано положение о том, что ядром политической активности является действие, сформированное на поведенческих установках и ценностных ориентациях, отражающих отношение к политическим институтам и процессам;
- выявлены особенности сети Интернет как международной технологической системы общего пользования, предназначенной для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств. На основании проведенного анализа прогнозируется повышение эффективности использования интернет-технологий в политике современной России; - выявлены особенности использования ресурсов сети Интернет как одного из решающих факторов, влияющих на формирование политической активности современной молодежи. При этом показано, что всевозрастающая роль информационно-коммуникационных технологий обостряет проблему информационной безопасности, и в особенности это касается информационной безопасности прежде всего учащейся молодежи;
разработаны концептуальные принципы построения модели эффективного использования возможностей ресурсов сети Интернет с целью положительного влияния на формирование политической активности современной молодежи в целом.
Итак, данная работа ориентирована на комплексное исследование характера и механизмов влияния ресурсов сети Интернет на формирование политической активности молодежи современной России в политическом аспекте. Положения, сформулированные в ходе исследования, приобретают особое значение для разработки теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективного взаимодействия молодых людей и возможностей сети Интернет, как политической коммуникации, в процессе формирования их политической активности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследование имеет, прежде всего, научно-познавательную направленность и рассматривает теоретико-политологические представления о влиянии сети Интернет на формирование политически активной молодёжи в современной России.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о закономерностях политической деятельности молодежи: в работе предложено авторское видение проблемы влияния политических коммуникаций на политическую активность современной молодежи, что позволяет расширить рамки теоретической и прикладной политологии в части государственного регулирования и контроля за использованием ресурсов сети Интернет. В диссертационном исследовании обоснованы новые научные подходы
и концептуальные наработки при изучении основных тенденций и механизмов влияния ресурсов сети Интернет на формирование политической активности молодежи в условиях информационного общества.
Диссертантом сформулированы авторские определения понятий в сфере политически-ориентированного информационного пространства сети Интернет.
Ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в разработку концепции политической коммуникации и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики политических процессов в России.
Практическое значение проведенного исследования состоит в выявлении методов политизации молодежи в процессе формирования её политической активности такими агентами, как средства массовой информации вообще и телекоммуникационными сетями общего пользования, в частности. Диссертационное исследование может быть использовано для чтения курсов и спецкурсов политологии, социологии, современной истории России.
Обобщение результатов анализа влияния ресурсов сети Интернет на
формирование политической активности молодежи позволило
сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить их применение на практике в целях повышения её уровня в условиях информационного общества в целом и современной России, в частности.
Диссертантом была разработана методика использования информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования социально-активной позиции учащегося молодого человека. Указанная методика применяется в педагогической практике, а также положена в основу курсов повышения квалификации педагогических работников «Формирование информационно-коммуникативных компетенций современного школьника», проводимых Окружным методическим центром Северо-Западного окружного управления образованием г. Москвы в 2010-2011 учебном году.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в ходе выступлений на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета; в докладах на IV и V Общероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2009 г. и 2011 г.); на Международном форуме образовательных технологий «Раздвигая границы» (Москва, 2010 г.); на Московском конкурсе педагогических работников по соисканию Гранта Москвы (лауреат Конкурса 2010 г.) и на Восьмом Европейском форуме «Партнерство в образовании» (Москва, 2011 г.).
Основные положения диссертации были отражены в публикациях соискателя общим объемом 8,4 п.л., в том числе: «Влияние ресурсов сети Интернет на формирование политической культуры современной молодежи в контексте проблемы информационной безопасности» (2007 г.); «Информационное обеспечение патриотического воспитания» (2008 г.); «Проблемы экстремизма в виртуальном пространстве сети Интернет» (2009 г.); «Актуальные проблемы информационной безопасности: проявление экстремизма в сети Интернет» (2010 г.); «Формирование информационно-коммуникативных компетенций современного школьника» (2011 г.); «Правовое регулирование в системе комплекса мер по обеспечению информационной безопасности использования ресурсов сети Интернет» (2011г.).
Факторы формирования политической активности молодежи в современном обществе
Молодежи в любом обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Это — социально-возрастная группа, которая со временем должна занять и занимает ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах российского общества. Значительное внимание молодым поколениям уделяют все страны мира, государственные, общественные и частные структуры и институты, международные организации. Большое внимание молодежи, как социальному субъекту, должно уделяться и в Российской Федерации.
В Основном документе Конференции ООН по окружающей среде и развитию отмечено: «Молодежь составляет почти 30% численности населения мира. Вовлечение современной молодежи в процесс принятия решений по вопросам окружающей среды и развития имеет в долгосрочном плане чрезвычайно важное значение для осуществления Повестки дня на XXI век».
Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г.) среди основных принципов, называет принцип мобилизации созидательных способностей, идеалов и мужества молодежи мира в целях формирования глобального партнерства, с тем, чтобы достичь устойчивого развития и обеспечить более светлое будущее для всех .
При выделении особенностей молодежи как социальной группы в первую очередь необходимо дать четкое определение понятию «молодежь». Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Существуют серьезные противоречия между формальным (календарным) возрастом, с которого в конкретном обществе отсчитывается начало молодости, и реальным уровнем социально-психологического развития ребенка, достигшего этого возраста. Кроме того, отмечается существование противоречий между социально-нормативными требованиями к статусу и поведению молодых и индивидуальным многообразием социального взросления, социализации и политизации.
Возраст — количество лет, прожитых со дня рождения, а «возрастной статус» - понятие более широкое, характеризующее социальное положение человека с учетом его возраста. С этим связаны и возрастные роли как совокупность социальных ожиданий в соответствии с возрастным статусом. Четкое осознание собственных социальных ролей определяет мировосприятие возрастной группы, уровень её внутрипоколенческой сплоченности.
Одно из первых определений понятия «молодёжь» в отечественной социологии было дано в 1968г. В.Т.Лисовским: «Молодёжь— поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции»1 .
Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума, в том числе и в политике.
Сложность и многогранность самого феномена молодёжи, подвижность возрастных границ молодости определяют наличие в научной литературе довольно многочисленных подходов и определений молодёжи и молодости. Выделим наиболее типичные из них:
- психофизиологический подход — молодость - это период развития человеческой личности между «puberty» (половая зрелость) и «maturity» (полная зрелость);
- социально-психологический подход — молодёжь — определенный возраст со своими биологическими и психологическими отношениями, а потому - всеми особенностями возрастной группы;
- конфликтологический подход — молодость — это «трудный, полный стрессов и чрезвычайно важный период жизни»; «длящийся конфликт между индивидом и обществом»; «проблемная стадия в развитии человека»;
- ролевой подход — молодость — это «особая поведенческая фаза в жизни людей, когда они более не играют ролей ребенка и в то же время не являются полноправными носителями ролей «взрослого»;
- субкультурный подход — молодежь — это группа со своим специфическим образом жизни, стилем поведения, культурными нормами и ценностями;
- стратификационный подход — молодежь — это социально-демографическая группа, ограниченная возрастными рамками; со специфичными социальными позициями, статусом и ролями;
- социализационный подход — молодость — это период социального роста, первичной социализации;
- интеракционистский подход — молодость - это одно из трех состояний души, присущих каждому человеку. В отличие от состояния «родитель» (ориентация на нормативное поведение) и «взрослый» (ориентация на принятие разумных решений) оно проявляется в спонтанности, непосредственности поведения;
- аксиологический (ценностный) подход — молодость как социально значимый, важный этап жизненного цикла человека;
- субъективный подход — молодость — это особое мироощущение, устремленность в будущее, оптимизм, жизнелюбие, жажда деятельности, ощущение себя молодым вне зависимости от реального возраста;
- процессуальный подход — молодые — это те, кто не завершен, не интегрирован, находятся в состоянии становления, формирования.
Способы манипуляции общественным мнением в виртуальном пространстве сети Интернет
Современные возможности ресурсов сети Интернет, а также заложенных в них политических принципов во многом обусловлены историей появления и развития технологий, на которых основана Сеть. В настоящий момент сеть Интернет объединяет не только персональные компьютеры, но и большое количество различных устройств, от ноутбука, размером с папку, до карманных и автомобильных компьютеров, а также сотовых телефонов. И если первоначально в качестве основного канала для передачи данных в сети Интернет использовались телефонные линии, то в настоящий момент используются такие виды связи, как оптико-волоконная, инфракрасная, кабельная, а также радиосвязь, в том числе с использованием спутников. Интерес представляют прогнозы дальнейшего развития телекоммуникационных сетей связи. Так при реализации ряда сценариев мирового политического развития Интернет может распасться на множество национальных и корпоративных зон, вход и выход из которых будут контролироваться правительствами и новыми участниками мировой политики, например, транснациональными корпорациями. В настоящее время функционируют несколько альтернативных зон, поддерживаемых крупными интернет-провайдерами. Кроме того, в сети Интернет есть много «темных» и «сумеречных зон». «Темные зоны» невидимы для большинства пользователей; при этом их количество превышает 100 млн адресов и составляет около 5% от общей их численности. В таких зонах расположены по преимуществу сайты военных ведомств США, использующих созданную в годы холодной войны адресную систему «Milnet» . Часть сайтов с расширением .mil поддерживается, другая нет. «Сумеречные зоны» информационного пространства Сети считаются заброшенными и часто используются хакерами (взломщиками компьютерных систем) и их группами. Как отмечают специалисты, «сумеречные зоны», наряду с технологиями подмены авторства («спуфинг») широко используются для ведения войн в интернет-пространстве103. Появление Интернета, принципиально нового интерактивного средства массовой коммуникации, самым непосредственным образом способствовало повышению внимания к теме политической коммуникации. Первые опыты по применению интернет-технологий в политике, как средства предвыборной агитации и пропаганды, относятся к началу 90-х годов104. В 1993 году было положено начало проникновению в киберпространство государственных структур. Именно в этом году в США появился первый официальный государственный интернет-сайт, принадлежащий Белому дому105. Однако, несмотря на то, что политическая коммуникация в глобальной сети Интернет осуществляется относительно недавно, важность этого канала коммуникации становится все более и более неоспоримой. В литературе нет однозначного подхода к определению понятия сети Интернет. Так, Е.В.Якушина определяет сеть Интернет как всемирную кооперативно управляемую совокупность компьютерных сетей, обменивающихся информацией с помощью протоколов TCP/IP106. Существует и такое определение: Интернет - распределенная децентрализованная система, не имеющая центральных/главных узлов. Правила его функционирования стандартизованы и общедоступны. Интернет включает большое число менее крупных сетей, которые также неоднородны107. Проанализировав приведенные и другие определения Интернет можно определить как международную технологическую систему общего пользования, предназначенную для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, позволяющую провести непосредственную передачу этих сведений. Информация, передаваемая через сеть Интернет, представляет собой сведения об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, представленных в форме, позволяющей провести расшифровку закодированных данных. Число пользователей сети Интернет в мире увеличилось в два раза за последние пять лет и превысит отметку в 2 миллиарда уже в этом, 2011 году. Об этом говорится в докладе, опубликованном Международным союзом электросвязи. Он был приурочен к «Всемирному дню статистики». Активнее всего рост пользователей сети происходит в развивающихся странах. Из 226 млн человек в мире, которые в 2010 году впервые воспользовались или воспользуются Интернетом, 162 млн приходится на эти государства108. Как отмечает глава статистического департамента МСЭ Сюзан Телтсшер, «С 2009 по 2010 год число пользователей, выходящих во всемирную сеть из дома, возросло с 1,4 млн до почти 1,6 млн. Еще 400 тысяч проверяют электронную почту или заходят на сайты с работы или из интернет-кафе. В этом вопросе чувствуется различие между развитыми и развивающимися странами. Если в первых из дома имеют доступ ко всемирной паутине 65 % пользователей, то во втором случае этот показатель падает до 13,5 %»109. Прерогативой богатых стран остается и широкополосный доступ в сеть. Здесь такую возможность имеют 24,6 % пользователей в то время как в развивающихся странах - 4,4 %, а в среднем по миру - 8 %. Это обстоятельство, подчеркнула Телтсшер, делает очень перспективными рынки развивающихся стран для технологии мобильной связи «3 G», позволяющей получить высокоскоростной доступ в Интернет с телефона или ноутбука. Если в 2007 году подобная услуга предоставлялась в 95 странах, то на данный момент - в 143 странах, а число подписчиков подскочило с 72 млн в 2005 до 940 млн в 2010 году. Число же подписчиков на мобильную связь в мире составит по итогам года 5,3 млрд. Как сообщили в МСЭ, в 2009 году в России насчитывалось 230 млн подписчиков сотовой связи, при этом на двух россиян, в среднем, приходится 3 мобильных телефона. Число интернет-пользователей в России достигло в 2009 году 60 млн человек.
Особенности воздействия ресурсов сети Интернет на формирование политических предпочтений российской молодежи
Являясь важным информационно-коммуникативным элементом политической системы, ресурсы сети Интернет характеризуются прежде всего направленностью на массовую аудиторию и представляют собой современный высокоразвитый инструмент и механизм политического действия. Выделяя информационные ресурсы среди иных ресурсов мировой сети, следует учитывать, что их основная целевая деятельность связана с информированием массовых аудиторий. Указанные ресурсы следует разграничивать с другими ресурсами Интернета, которые нацелены, к примеру, на межличностное или межгрупповое общение по интересам (чаты, ICQ, телеконференции), или занимаются только хранением и поиском информации (электронные библиотеки, разного рода базы данных), или связаны с иными видами производства, например, с электронной коммерцией (e-commerce).
Осмысляя процессы формирования политической активности молодежи, ее роли в современной России, следует отметить, что молодежь — это не только потенциал перемен, но и возможный фактор политической нестабильности. Политика не является приоритетной сферой интересов сегодняшней молодежи, ее интерес к ней обусловлен, в основном, получением информации. На уровень политической активности молодежи (и всего общества в целом) большое влияние оказывает информационно-коммуникативное взаимодействие, причем информация и коммуникация и выполняют, по меньшей мере, две основные функции:
1) информация и коммуникация являются специфическими ресурсами властных структур и политических субъектов;
2) они являются специфическим инструментом или средством реализации интересов политических субъектов.
Следует особо отметить, что в современном российском политическом процессе происходят существенные изменения, связанные с постепенной активизацией роли молодежи в жизни современного общества, что приводит к конкурентной борьбе оппозиционных сил за влияние на молодое поколение граждан как потенциальных последователей программных действий определенной политической партии, движения. Одним из мощнейших средств такой борьбы выступают возможности сети Интернет. При этом крайне важно учитывать способы и методы деятельности информационных агентов, направленные на реализацию конкретных политических целей, например: возможность использования молодежного ресурса организациями крайнего радикального толка;
- информационное воздействие на молодежь в процессе искажения (неадекватного воспроизведения) образа реальности, который осуществляют ресурсы сети Интернет. Этот процесс происходит независимо от самих коммуникаторов, однако ресурсы сети Интернет пытаются реализовать технологии целенаправленного манипулирования политического процесса и воздействия на политическую культуру, что представляет серьезную угрозу информационной безопасности страны в целом.
Безопасность государства неотделима от безопасности его граждан, а наиболее незащищенной их категорией являются дети и молодежь. По данным Microsoft, в мире больше половины пользователей Интернет — дети в возрасте от восьми до 15 лет. Эти пользователи наиболее внушаемы и не всегда в состоянии критически относиться к публикуемой информации146.
Электронные СМИ, и в первую очередь Интернет, постепенно подменяют для молодежи все остальные агенты влияния, такие как семья, школа и государство.
Нельзя также не учитывать и тот факт, что возрастающее использование сравнительно недорогих персональных и домашних компьютеров, всеобщая доступность в глобальной сети Интернет информации, ранее являвшейся достоянием лишь узкого круга специалистов, существенно упростили всевозможные методы нарушения информационной безопасности.
Сложившаяся практика стихийного бесконтрольного развития сети Интернет позволила ей в короткий срок превратиться в среду свободной, не сдерживаемой практически никакими правилами и запретами реализации бесчисленного множества культурных, информационных, экономических и политических проектов. Кроме того, пространство Сети открыто для проявления самых различных индивидуальных и общественных инициатив. Эта неуправляемость Всемирной Сети, отсутствие механизмов какого-либо надзора за ее содержанием, привлекая к ней все новые массы пользователей, во многом обеспечивает быстрые темпы интернетизации современного мира.
Проблема приобретает все большую актуальность и в связи с тем, что в эпоху всеобщей компьютеризации дети с раннего возраста предпочитают проводить время за компьютером и легко могут получить доступ к сайтам экстремистского содержания. Если не обращать внимания на этот аспект проблемы информационной безопасности, то в будущем это непременно скажется на моральном облике подрастающего поколения.
Сегодня во Всемирной Паутине легко найти информацию, недоступную и противозаконную в реальном мире. Достаточно набрать нужные слова в поисковой системе, и пользователь получит инструкции по изготовлению взрывчатки, сведения о распродаже наркотиков, нацистские лозунги и очень многое другое.