Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социально-политической активности молодежи 19
1. Молодежь как субъект социально-политических отношений 19
2. Содержание и специфические черты политического участия молодежи в условиях. Модернизации социально- политической жизни современной России 33
Глава II. Социокультурные факторы социально- политической активности молодежи 60
1. Базовые ценности и мировоззренческие установки молодежи как мотивы социально-политической активности 60
2. Эволюция политической культуры молодежи в России на рубеже XX-XXI веков 79
Глава III. Организационные виды социально-политической активности молодежи саратовской области
1. Специфика электоральной активности молодежи региона 97
2. Особенности проявления социально-политической активности молодежи в рамках деятельности политических партий и общественных организаций Саратовской области . 129
Заключение 158
Список использованных источников и литературы 165
Приложение
- Содержание и специфические черты политического участия молодежи в условиях. Модернизации социально- политической жизни современной России
- Базовые ценности и мировоззренческие установки молодежи как мотивы социально-политической активности
- Эволюция политической культуры молодежи в России на рубеже XX-XXI веков
- Особенности проявления социально-политической активности молодежи в рамках деятельности политических партий и общественных организаций Саратовской области
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Проблемы социально-политической активности молодежи занимают важнейшее место в системе общественных отношений Обусловлено это, прежде всего тем, что молодежь представляет собой особую, обладающую рядом специфических характеристик, социальную группу, от которой во многом зависит будущее страны.
Активизация социально-политического участия молодежи представляет собой целый комплекс направлений и конкретных мер по ее реализации Не последнее место среди них занимает задача социализации подрастающих поколений, формирование у молодежи установок на осознанное и ответственное включение во все сферы общественных отношений, нацеленность на эффективное решение проблем, которые достаются на долю каждого нового поколения. В современных условиях ими стали мировой финансовый кризис, который привел к снижению темпов социально-экономического развития, увеличению безработицы среди молодежи и соответственно сложностей с трудоустройством, ухудшение возможностей решения жилищной проблемы
Современное российское общество переживает реформирование всех сфер жизни общества, которое в значительной степени зависит от участия молодежи Это определено целым рядом факторов Во-первых, молодежь представляет собой самый подвижный, динамичный социальный слой общества В современных условиях мирового финансового кризиса, который системно затронул и Россию, эти качества объективно оказываются особо востребованными и социально значимыми Во-вторых, молодежь занимает достаточно высокий удельный вес в демографической структуре общества В-третыгх, молодежь - это та социальная группа, которая, вступая в дееспособный возраст, сильнее ощущает на себе несоответствие между декларативностью провозглашаемых в обществе прав и реальными возможностями их осуществления В-четвертых, молодежь предопределяет структуру занятости в реальном секторе экономики на
10-15 и более лет, в зависимости от того, какое образование она получает Диспропорции в этом отношении неизбежно сказываются через 15-20 лет Молодежь дуалистична С одной стороны, она более свободна в суждениях и действиях, достаточно критична в оценках социально-экономических и социально-политических реалий С другой стороны, она более ранима и менее самокритична В совокупности этот дуализм обусловливает максимализм и определенный радикализм молодежи во взаимоотношениях друг с другом и с обществом в целом
В силу названных причин государству целесообразно осуществлять эффективную молодежную политику, способствующую активизации молодых людей во всех сферах деятельности, особенно в формировании и развитии гражданского общества, где молодежь может занять достойную нишу, проявив себя в экономической, социальной и политической жизни российского общества
В последние годы шел весьма интенсивный поиск путей управления социально-политической активностью молодежи Была создана определенная нормативная база по защите интересов молодежи, усилилась деятельность государственных органов, партий и общественных организаций по вовлечению молодежи в политику В результате накоплен достаточно большой опыт как федерального, так и регионального масштаба по решению молодежных проблем Данный опыт, особенно с учетом регионального многообразия России, постоянно меняющихся политических и социально-экономических условий участия молодежи в общественно-политической жизни, требует всестороннего, объективного научного анализа
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам социально-политической активности и политического участия российской молодежи в современных условиях уделяется значительное внимание в отечественной науке Это объясняется стремлением глубже понять состояние молодежной среды и спрогнозировать его эволюцию на ближайшую перспективу
Имеющиеся работы условно можно сгруппировать по ряду направлений Прежде всего это труды советского периода, в которых молодежная проблематика, несмотря на идеологические рамки, рассматривалась достаточно многоаспектно Работы Н Блинова, А Галагана, Р Гостева, И Ильинского, В Криворученко, В Лисовского, В Нехаева,Ю Ожигова, Ф Шереги отличались фундаментальностью исследования, использованием широкой статистической базы, масштабом обозначаемых проблем, пристальным вниманием к проблемам политической культуры и активности молодежи
Важное место в исследовании молодежной проблематики занимает ее социокультурная составляющая (И Адеева, С Беличева, Л Воронина, В Загеев, А Запесоцкий, А Кузнецов, С Левикова, В Магун, В Попов, О Кондратьева, В Суртаев, Е Усанова) В работах указанных исследователей рассматриваются социокультурные установки различных групп молодежи, анализируется сложный мир их ценностных ориентации, изучаются факторы, определяющие их эволюцию, исследуется комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX-XXI веков Исследование проблем политических ценностей и ориентации молодежи позволило выявить и сформулировать теоретико-методологическое основание диссертации
Отдельную группу составляют работы, посвященные политической культуре и политическому сознанию молодежи (Е. Бушуева, С Карпуш-кин, В Филоненко) На их основе в данном исследовании были выявлены и ранжированы по степени значимости различные мотивы социально-политического участия российской молодежи (осознание своих интересов, традиции, конформизм, внешнее побуждение и др.), которые во многом определяют характер и направленность ее социальной активности
Множество публикаций посвящено различным аспектам государственной молодежной политики, проблемам политического участия, созданию условий для развития молодежи (Л Гайдин, 3 Зумакулова, Е Наумова, В Нехаев, И Савченко) В рамках данных работ рассматриваются основные направления и формы государственного регулирования взаимоотношении с молодежью, исследуются специфические молодежные проблемы и способы их решения, что позволило диссертанту определить собственный ракурс анализа и сформировать структуру данного исследования
Стратегической значимости молодежного ресурса посвящено исследование Е Наумовой, рассмотревшей такие аспекты политического участия, как взаимодействие государственных властных структур и молодежных организаций, социальная поддержка молодежи, формирование властных структур, защищающих интересы молодежи в советский период и в первые годы реформирования российского общества
Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение в работах саратовских ученых С Барзилова, А Демидова, А Николаева, О Фомина, А Чернышева и других Их исследования помогли составить представление о политической структуре региона, ее специфике, направлениях эволюции, основных политических механизмах взаимодействия с различными социальными группами
В работах С Ивченкова, С Константинова, С Наумова, Ю Тарского, Н Чернышкиной, Н Шахматовой, Л Яковлева содержится богатый фактический материал, раскрывающий особенности воздействия на молодежь ведущих институтов политической социализации и результаты их деятельности, социокультурные характеристики молодежи, ее социальные притязания Огромен вклад В Ярской в исследование данной проблематики, ставшей основателем школы саратовской ювентологии, представители которой анализировали особенности социального участия молодежи различных возрастных групп (Л Кураєва, Ю Овинова, Д Петров, Н Федотова)
Значительная часть исследовашш посвящена различным аспектам социализации молодежи (В Воробьев, Н Жамсуева, С Иваненков, Ж Мака-нов, А Щегорцов) Авторы, исследуя особенности социализации молодежи в разном возрасте, изучают основные институты социализации, рассматривают ее основные формы и виды, оценивают их эффективность Однако зачастую без ответа остается вопрос о том, почему воздействие одних и тех же агентов социализации приводит к разным результатам у представителей различных групп молодежи
В качестве отдельного направления выделены работы по политической социализации (А Елехин, В Касьянов, В Костюкевич, О Суровова) Авторы делают акценг на политическом воспитании молодежи, на особенностях ее «включения» в сферу политических отношений Значимыми для диссертационного исследования стали также труды по политическому участию (Д Гончаров, С Захаров, О Карпенко, Д Макаров, М Холмская), в которых исследуются результаты политической социализации, ее практическая эффективность Данная проблематика нашла отражение и в работах саратовских исследователей (Т Бирюлина, Д Коннычев, Э Чекма-рев и др)
Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие аспекты избранной темы получили широкое освещение в трудах социологов, политологов, историков Выявлено, что отечественные ученые не только отошли от стереотипов прошлого, но и от слепого копирования западного опыта В результате сформировано самостоятельное направление российской социологической мысли, нацеленное на изучение молодежной политики, характера и форм социально-политического участия Вместе с тем проведенный анализ позволяет утверждать, что рассматриваемые проблемы молодежи как на федеральном, так и на региональном уровне продолжают оставаться недостаточно изученными Наблюдается ситуативная изменчивость социально-политической активности молодежи, которая требует всестороннего и
систематического исследования проблемы Кроме того, проблему актуализируют трудности институционального самовыражения молодежи, разнообразие и противоречивость проявлений социально-политической активности молодых людей, эволюция форм взаимодействия властных структур, политических партий и молодежных организаций Необходимо также учитывать, что ситуация с молодежью в различных субъектах Российской Федерации крайне неодинакова, что также вызывает необходимость ее изучения на региональном уровне
Методологические и теоретические основания диссертации. Базовую роль в формировании теоретико-методологического основания диссертации по вопросам социологических трактовок молодежи, молодежной социально-политической активности, молодежной политики сыграли теоретические труды в области политической социологии и социологии молодежи В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики использовались исследования представителей научной школы социологии молодежи И Ильинского, концепция социальной нормы А Ковалевой, тезаурусная концепция молодежи Вал и Вл Луковых
Методологией диссертационного исследования являлись системный, структурно-функциональный, ішституциональїіьій, конфликтологический и сравнительный подходы Системный и структурно-функциональный подходы к молодежи как к специфической социальной группе направлены на выявление ее связей с политической системой во всем многообразии их форм и проявлений Институциональный метод позволяет исследовать современные формы нормативных предписаний и устойчивых взаимосвязей, возникающие между молодыми акторами в поле политики Конфликтолопіческий подход учитывает то обстоятельство, что на пути достижения социальной зрелости молодые люди неизбежно вынуждены вступать в конфликт с обществом В условиях социальной неопределенности, характерной для трансформирующихся обществ, этот конфликт может стать источником развития молодежи, а может превратиться для нее в фактор социального исключения (дискриминации) Сравнительный метод помогает выделить факторы, предопределяющие тот или иной тип социализации и поведенческие политические практики региональной молодежи в ее сравнении со сверстниками в целом по России и на Западе
Методология социокультурной динамики П. Сорокина позволила провести исследование на необходимом научном уровне, обеспечила логичность и теоретический уровень обобщений и выводов
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным
использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах, социологии политики Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых
Объектом исследования являются процессы социально-политической активности молодежи
Предметом исследования выступает динамика социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области)
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей динамики социально-политической активности молодежи на региональном уровне в условиях современного российского общества
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач
концептуальный анализ понятий социально-политической активности и политического участия молодежи,
определение методологическігх принципов исследования специфики субъектности молодежи в социально-политическом процессе региона,
выявление причин и направления эволюции политической культуры молодежи в постсоветский период, базовых ценностей и мировоззренческих установок молодежи как мотивов ее социально-политической активности,
исследование специфики социально-политической активности и политического участия молодежи на региональном уровне (на примере Саратовской области),
социологическая рефлексия основных организационных форм общественно-политической активности молодежи в регионе, составление программы эмпирического исследования динамики социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области),
разработка рекомендаций для государственных органов и общественно-политических организаций, направленных на повышение уровня социально-политической активности региональной молодежи
Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале исследований, разработанных и проведенных автором в 2007-2009 годах С учетом объекта, предмета, цели исследования, а также организационных возможностей для сбора и социологической интерпретации полученной информации использовались такие методы, как анкетный опрос (апрель 2007 г, объем выборки-600 человек) с целью выявления электоральных предпочтений молодежи, иерархии ее жизненных ценнос-
тей, двадцать глубинных интервью типичных представителей различных возрастных групп молодежи Саратова и Энгельса для изучения индивидуальных настроений представителей молодого поколения, включенное наблюдение определенных ситуаций в группе (реакция на социально-политические события в России и мире), конкретное событие, затрагивающее интересы данной группы (объявление Года молодежи), контент-анализ официальных Интернет-сайтов органов государственной власти, политических партий, общественных организаций, нормативно-правовых актов законодательных и исполнительных органов власти, указов и выступлений президентов Российской Федерации, а также нормативно-правовых актов законодательных и исполнительных органов власти Саратовской области, материалов об общественно-политической активности юношей и девушек исследуемого региона, содержащих различные отчеты, справки областного Министерства молодежной политики, спорта и туризма, областной избирательной комиссии, Министерства образования области Кроме того, в диссертации использованы данные мониторинга ВЦИОМ за 2000-2005 годы по возрастным группам, данные Центральной избирательной комиссии по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации от 2 декабря 2007 года
При обработке количественных данных эмпирического исследования использовалась программа SPSS for Windows
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена оригинальностью постановки научной проблемы и достигнутыми результатами Основные элементы новизны заключаются в следующем.
обосновано, что мотивация политического участия молодежи как в России в целом, так и в отдельных регионах, в современных условиях многоаспектна, зачастую противоречива, изменчива,
в новой интерпретации дана оценка эффективности основных форм социально-политической активности региональной молодежи,
доказано, что крайне нерегулярное участие основной массы молодежи в выборах обусловлено не политическими мотивами,
предложена авторская модель оптимального государственного регулирования социально-политической активности молодежи,
на основе авторского практического исследования выявлены ведущие мировоззренческие и ценностные основания, определяющие специфику динамики социально-политического участия молодежи в условиях социально-политической и социально-экономической трансформации российского общества;
показаны сильные и слабые стороны организационного оформле-
ния молодежной активности в различных сферах общественной жизни в условиях мирового финансового кризиса,
—разработаны авторские предложения по совершенствованию государственной молодежной политики, направленные на создание условий для социального творчества молодежи и способствующие предотвращению протестного движения в условиях кризиса
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом
В современных условиях существенная социальная стратификация российского общества определяет соответствующее разграничение мо-тивационных факторов социально-политического участия молодежи По данному основанию российская молодежь представляет собой достаточно разнородный субъект социально-политических отношений, дифференцированный на группы с различными, несовпадающими интересами Наряду с традиционными факторами, обусловливающими общую специфику социально-политической активности молодежи, значительную роль играют социально-экономические факторы (отсутствие устойчивой материальной базы, семейная неопределенность, проблемы с образованием, трудоустройством) Кроме того, важную роль играют социально-политические факторы (конкуренция носителей различных идеологий, отсутствие массовых молодежных общественных организаций, институа-лизирующих и защищающих интересы молодежи), а также социокультурные факторы (ценностный конфликт поколений, разрыв исторической преемственности)
Совокупность данных факторов обу словливает дуализм субъектно-сти российской молодежи, проявляющийся в наличии общего мотиваци-онного ядра социально-политического участия и многовекторности и противоречивости его конкретного проявления (от социально ориентированного до девиантного и протестного) Данный дуализм приводит к тому, что социально-политическая активность российской региональной молодежи, с одной стороны, характеризуется значительным потенциалом, а с другой—тем, что реализуется далеко не в полной мере Разнообразные формы политического участия молодежи в виде деятельности в общественно-политических организациях и партиях охватывают лишь незначительную часть молодого поколения Уровень активности молодежи на выборах различного уровня ниже, чем у других возрастных групп российских граждан Среди молодежи достаточно распространены абсентеизм, пассивность и протестные настроения
Усилившееся мобилизационное участие молодых людей в общественно-политической жизни имеет двойственные последствия С одной
стороны, оно не соответствует классическим требованиям демократии и концепциям гражданского общества С другой стороны, целенаправленная мобилизация молодежи для участия в решении важнейших общественных проблем в организациях, имеющих социально значимую направленность деятельности, приобретает объективные положительные результаты
Ситуация с использованием социально-политической активности молодежи в современной России в определенной степени напоминает ситуацию с местом и ролью ВЛКСМ в политической системе СССР Очевидно уступая комсомолу в тотальности охвата молодежи и масштабности деятельности, современные молодежные организации (в том числе имеющие определенную партийную идентификацию и конкурирующие друг с другом) по своей функциональности охватывают не только политическую сферу, но и многие другие области жизни общества Например, участие в патриотических акциях, в борьбе за здоровый образ жизни, решение экологических проблем приводит к тому, что независимо от характера вовлечения молодежи в данные мероприятия их результатом является определенная моральная удовлетворенность и осознание своей социальной полезности Гем самым создаются предпосылки для активной жизненной позиции молодых людей и ігх добровольного и осознанного участия в формировании и деятельности институтов гражданского общества
Саратовская область характеризуется относительно высоким уровнем социально-политической активности молодежи на общероссийском фоне Однако проявляется она прежде всего в достаточно ограниченном слое молодежных групп и их лидеров, ориентированных на политическую и общественную карьеру Рост числа молодежных общественных организаций свидетельствует, что качественная сторона их функционирования, массовость оставляют желать лучшего (недостаточно результативное взаимодействие с властными структурами на уровне реализации решений, узость целей и задач, увлеченность организационными преобразованиями и переименованиями, малочисленность, узкая социальная основа, кадровые проблемы, недостаточный политический опыт лидеров)
Информационно-коммуникационные технологии, конструирующие определенные образы и идеалы в общественном мнении, позволяют активизировать и мобилизовывать молодежь на решение общенациональных задач, но не могут воспрепятствовать формированию собственной жизненной позиции отдельных молодых людей в результате их повседневного столкновения с реальной действительностью, которая нередко расходится с декларируемыми ценностными ориентирами
7 Совершенствование государственной молодежной политики должно быть направленно на создание условий для социального творчества молодежи и способствовать предотвращению протестного движения в условиях кризиса Главная проблема, требующая решения, - это устранение расхождений между декларируемыми ценностями в сфере социально-политических отношений и реальными социальными практиками, с которыми повседневно сталкиваются молодые люди
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертащіоиного исследования позволяют уточнить теоретические представления о динамике социально-политической активности молодежи и ее роли в общественной жизни современной России, а также научно обосновать ряд практических предложений по ее совершенствованию
Фактические материалы авторского социологического исследования, теоретические оценки и обобщения диссертации могут быть использованы государственными органами, политическими партиями и общественными организациями при анализе и разработке программ и направлений деятельности Собранные в диссертации материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке курсов по социологии, политологии, политической истории, политической теории, политической социологии, социальной работе, конфликтологии, спецкурсов по молодежной политике
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры политических наук Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина, на научно-практических международных и всероссийских конференциях и научных семинарах межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей «Политические проблемы современного общества» (Саратов, СГУ, 2008,2009), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире», посвященной 100-летию СГУ (Саратов, СГУ, 2008)
Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь работ, общим объемом 3,5 п л
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений
Содержание и специфические черты политического участия молодежи в условиях. Модернизации социально- политической жизни современной России
Политическое участие молодежи является одним из наиболее приоритетных компонентов современной политической жизни и ее социально-политической активности потому, что молодежь представляет собой самый подвижный элемент общества, который может проявить себя с высокой силой эффективности лет через 20-30.
В современной социологической и политической науке пока нет еще единого теоретического определения понятия политического участия . Наиболее приемлемым, на наш взгляд, можно считать определение, в соответствии с которым политическое участие - это — вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной и иной основе в процесс политико-властных отношений внутри данной общности или международного сообщества . Думается, что само слово «вовлеченность» акцентирует внимание на вторичности субъекта политики. Он вовлечен кем-то: партией, лидером, чиновником, властью в целом.
Сам термин «политическое участие» по мере развития отечественной науки претерпел ряд изменений. В советский период политическое участие рассматривалось как деятельность в русле стратегических и тактических задач коммунистической партии41. Становление демократических начал в обществе расширило рамки политического участия, способствовало созданию новых каналов и форм политического участия. В связи с этим происходило развитие политической мысли в понимании политического участия. Для многих исследователей политического участия характерно заимствование бихевиористского подхода таких зарубежных политологов, как Дж. Нагель, X. Макклюски. Последователи Дж. Нагеля обращают внимание прежде всего на действия рядовых членов политической системы, направленные на ее совершенствование. Сторонники X. Макклюски сосредоточивают свое видение проблемы на психологических аспектах вовлеченных в процессы политической жизни. Некоторые авторы привязывают проблему политического участия к демократизации, становлению гражданского общества42.
Большинство исследователей в своих рассуждениях о политическом участии акцентируют внимание в основном на двух главных компонентах: это, во-первых, вовлеченность, поведение, деятельность, законные действия, способы; во-вторых, во имя чего осуществляются действия43. Здесь полного единодушия нет, но, обобщая научные суждения, можно их сгруппировать, признавая правомерность каждой отдельно взятой проблемы. Причем весьма важно при этом выявить отличие целевой установки зарубежных и отечественных авторов. Так, С. Верба обращает внимание на то, что участие должно воздействовать на отбор правительственного персонала или влиять на его действия. То есть речь идет о влиянии на власть имущих со стороны гражданского общества и отдельной личности. В формулировке А. Марша,
М. Каазе участие направлено на принятие тех или иных вариантов или альтернатив. Таким образом, если в первом случае речь идет о личностном влиянии, то во втором — о влиянии на принятие решений. С точки зрения М. и Р. Куэйтов — это способы реализации интересов, желаний и требований обычных граждан. Подобной точки зрения придерживается Г. Т. Тавадов44. Отечественные исследователи, и, прежде всего А. Ковлер и В. Смирнов, сосредотачивают внимание не только на такой цели, как принятие решений, но и управление, то есть допускают более широкую сферу участия, позволяющую провести решение к его исполнению. В. П. Пугачев и А. И. Соловьев подчеркивают такую специфику цели политического участия, как влияние на содержание и характер политических решений органов и институтов государственной власти в общенациональном масштабе или на местном уровне45. Можно в этой связи отметить эволюцию в понимании цели политического участия. Речь идет не просто о принятии решения, но и его исполнения на разных уровнях властной пирамиды, а также о качестве принимаемых решений.
По нашему мнению, наиболее проработанные понятия политического участия даны Д. Гончаровым и И. Гоптаревой, которые под политическим участием понимают - инструментальную активность, посредством которой граждане пытаются влиять на правительство таким образом, чтобы оно предпринимало желаемые для них действия . Политическое участие рассматривается как влияние на процесс принятия политических решений, с одной стороны, а с другой — как воздействие на характер и ход реализации тех практических программ, которые принимаются органами государственной власти. При этом Д. Гончаров разделяет понятие «политическое» и «инструментальное» участие, понимая под первым проявление более или менее стихийной активности, а под вторым - участие, опирающееся на процедуры социально-политической активности, имеющие инструментальный характер .
Существенный вклад в трактовку термина «политическое участие» внесли работы авторов, проследивших его взаимосвязь с политической культурой общества . В частности, С. Н. Захаров рассматривает политическое участие как «элемент и проявление политической культуры соответствующего общества, как детерминанту ценностных ориентации, как фактор определенного взаимодействия интересов в обществе, как явление, обусловленное уровнем экономического развития и состоянием (стабильность, переходность, кризис) общества .
Разночтения в понятиях сути и содержания политического участия делают возможным и целесообразным в настоящем исследовании высказать собственные суждения. Знаковым смыслом при определении сути политического участия, на наш взгляд, необходимо признать политический интерес. Именно он является побудительным мотивом любого политического участия. Политический интерес, представляя собой внутренний источник политического поведения, толкает человека к активным действиям в поддержку или отрицание власти. Такой подход позволяет глубже понять не только спонтанность политического участия молодежи, но и ее пассивность. Дело в том, что молодежь, как специфическая категория граждан, еще не осознала глубоко своего собственного интереса (особенно это касается молодых людей до 20 лет).
Базовые ценности и мировоззренческие установки молодежи как мотивы социально-политической активности
В современных условиях воспитание, образование и социализация молодежи становятся самостоятельными факторами социальных, экономических и политических перемен российского общества. Социальную структуру личности составляют такие элементы, как мировоззрение, ценности, идеалы и цели, мотивационные установки, образующие внутренний мир человека. Проявляются и реализуются они через социализацию и творческое участие в жизни общества, создающие условия для раскрытия потенций человека, его творческого самовыражения, что в свою очередь составляет необходимую предпосылку наиболее эффективного решения общественно-политических задач.
Первичной основой восприятия общественных явлений и собственного общественного поведения молодежи являются утвердившиеся в ее сознании ценности. Эти ценности обычно выступают и в качестве мотивов и в роли ориентиров отдельных решений, поступков молодых людей, но также формируют многие потребности и интересы целых молодежных групп.
Молодежь является важнейшим ресурсом развития любого государства. Она выступает инициатором и движущей силой прогресса. Вместе с тем молодежью интересуется различные институты политической системы: власть, оппозицию, внешние силы, каждая из которых хотела бы использовать этот ресурс общества, мобилизовав его в соответствие со своими целями. Нередко имеет место использование молодежи в корыстных целях. Отсюда следует, что молодежь и ее ценностное пространство всегда находятся в фокусе внимания заинтересованных групп. Если общество хочет сохранить динамичность и жизнеспособность, а власть контролировать ситуацию в государстве, то они неизбежно должны опираться на молодежь, которая легко приспосабливается к качественно новым обстоятельствам.
Знание динамики ценностных и нравственных ориентации молодежи, их всесторонний анализ, исследование тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в политической сфере позволяют систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций.
Механизм формирования ценностных предпочтений в политической сфере слагается из таких этапов, как усвоение человеком основных политических норм и ценностей, усвоение форм поведения, организующих политическую жизнь общества и затем их преобразование в систему политических убеждений, ориентиров, мировоззренческих установок. На формирование политических предпочтений существенное влияние оказывают непосредственные носители политического поведения и идеологии - политические лидеры и организации.
Анализ отечественной и зарубежной социологической, политической и психологической литературы, посвященной проблемам формирования гражданских и политических ценностей молодежи80 подтверждает, что пока отсутствует единая система данных ценностей при наличии отдельных попыток их категоризации, и, как следствие, система предлагаемых мер по их формированию носит разрозненный и разнонаправленный характер.
В частности, не выявлена специфика отражения ключевых ценностей в языковом сознании молодежи, не исследованы перспективы использования основных категорий ценностных предпочтений в текстах политических обращений к данной социальной группе81. Возможность говорить с молодежью на одном языке — не сленговом, а ценностном — может наряду с другими средствами идеологического воздействия лечь в основу конструктивного диалога с молодым поколением России.
Формирование базовых политических ценностей молодежи сопряжено с рядом внешних и внутренних противоречий. Среди внешних - уже упоминавшаяся тенденция использовать молодежь в качестве объекта реализации политических интересов, декларирование необходимости учитывать политические предпочтения молодежи на практике ограничивается рамками ее мобилизационного политического участия. В современной литературе понятие политической культуры анализируется в основном с теоретических позиций не рассматривая при этом конкретных механизмов воздействия органов государственных власти, органов местного самоуправления, политических партий и иных элементов гражданского общества на формирования политической культуры молодёжи. " Именно конкретные механизмы формирования политической культуры молодежи мы попытаемся рассмотреть во втором параграфе данного раздела, а внутренние противоречия, переживаемые молодыми людьми в процессе формирования политических ценностей, связанных с кризисом основных сфер их политической социализации в настоящем разделе.
Эволюция политической культуры молодежи в России на рубеже XX-XXI веков
Политическая культура представляет собой обширную сферу всей культуры человечества, непосредственно связанную с политикой. Она выражается в достигнутом качестве и направленности политической жизни общества, в характере политического развития, политической деятельности людей, функционирования политических институтов, доминирующих политических ценностей и образцов поведения. Политическая культура характеризует наиболее устойчивые представления человека и типичные формы его взаимоотношений с властью. Стиль политической деятельности человека является показателем того, насколько он принял и усвоил общепризнанные нормы и традиции государственной жизни. Формирование политической культуры любого человека, а тем более молодого человека, не происходит изолированно, оно вплетено в историю, культуру, экономику, образование. Политическая культура является не только результатом, но и единым, динамичным процессом созидания и освоения всех присущих данному политическому строю ценностей и ориентации. По характеру усвоенных ценностей молено судить о доминирующем типе политической культуры.
Политические ценности составляют важнейший компонент политической культуры — системы относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей установок, ориентации и моделей поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, фиксирующих принципы их отношения к этому процессу в целом, его основным элементам и тем самым обеспечивающим воспроизводство политической жизни общества .
По утверждению Г Алмонда, политическая культура одно из самых сложных, трудноуловимых научных понятий. В наиболее общей форме это
«субъектное измерение общественных основ политической системы, то есть совокупность всех политически релевантных мнений, позиций и ценностей субъектов конкретного социального и политического организма102. С. Верба видел в политической культуре совокупность психологических ориентации людей по отношению к политическим объектам. «Когда мы говорим о политической культуре общества, — писали они в знаменитой монографии «Гражданская культура», — то ведем речь о политической системе, интериоризованнои в знаниях, чувствах и оценках населения» . Тем самым они ограничивали политическую культуру сферой политического сознания и политической психологии. Впоследствии сходные взгляды развивал Д. Дивайн, а среди отечественных ученых — Федор Бурлацкий и Александр Галкин, настаивавшие на том, что «включение политического поведения в политическую культуру несовместимо с логикой исследования и может привести к недопустимой переоценке воздействия политической культуры и недооценке значения других факторов, формирующих политическое поведение».
В целом же, как справедливо заметил Л. Пай, один из первых современных представителей политической науки, приступивших к исследованию рассматриваемого предмета, «сам термин "политическая культура" способен порождать быстрое интуитивное понимание, так что людям часто кажется, будто они и без дальнейшего уточнения могут проникнуть в его смысл и пользоваться им». Но именно эта доступность служит сигналом «серьезной опасности, когда данное понятие пытаются применить в качестве "недостающего звена", восполняющего то, что не может быть объяснено посредством политического анализа». В этой связи целесообразно связать воедино положения классической теории политической культуры с комплексом идей, высказываемых в работах Р. Матвеева, который интенсивно разрабатывает методологические основания политологии как аналитической политической науки. Им сделана весьма продуктивная попытка применить принципы и идеи теории самоорганизации к объяснению и интерпретации политических систем, явлений и процессов. Это позволяет взглянуть на культурно-политический феномен как на сложноорганизованную систему, в которой генерируется внутренняя иерархия составляющих ее элементов, способность существовать вне равновесного состояния, в динамике, активно взаимодействовать с окружающей (в данном случае политической) средой105.
Стоит отметить, что в российской политической культуре молодежь практически никогда не рассматривалась в качестве серьезного участника политической жизни страны. Власть видела в ней резерв для пополнения собственных структур, а не самостоятельного актора. В советское время, которое с точки зрения социально-политического процесса можно условно отнести к первой модели, единственным легитимным вариантом политической активности молодежи был комсомол: комсомолец конформен, активен, исповедует коммунистическую идеологию. Во время перестройки, когда на политическую арену вышли силы, ориентированные на демократизацию общества и, прежде всего, на рыночную экономику, молодежь выступала своеобразным «революционным авангардом». А в постсоветское время, последовавшее за институциональным кризисом системы, молодежь устранилась от политического процесса. Отчасти это связано с тем, что представители властных и политических структур, преимущественно люди старшего поколения, не были заинтересованы в ее участии (и по причине ограниченности властных ресурсов, и из-за страха конкуренции). Кроме того, она оказалась более востребована в новых сферах экономической жизни. Активное участие молодежи в экономическом процессе было обусловлено не только системной необходимостью, но ее собственными материальными интересами.
Материалы таблицы свидетельствуют, что молодежная группа .в возрасте 16-25 лет достаточно радикально отличается по своим представлениям о гражданских и политических свободах в России в конкретные исторические периоды, по сравнению с другими возрастными группами. Объяснить это можно, прежде всего, социально-психологическими возрастными особенностями (большая восприимчивость к пропагандистскому воздействию), а также отсутствием собственного опыта. Примечательно, насколько резко изменилось восприятие ельцинского периода в 2004 г. (признание гражданских прав и свобод в этот период уменьшилось фактически в 3 раза). Объяснение данного факта в ходе глубоко интервью заключалось в том, что респонденты оценивали данные права как формальные в связке с существенным падением жизненного уровня большинства населения в 1990-е годы.
Материалы данной таблицы свидетельствуют, что положительное восприятие преобразований в постсоветский период у молодежи существенно превышает показатели других возрастных групп. Объяснить данный факт возможно не только отсутствием личного опыта для сравнения, но и изменением мотивации социального участия. Изменились референтные группы, на которые стало ориентироваться молодое поколение. По материалам нашего глубокого интервью, среди положительных изменений в результате реформ большинство респондентов отмечали различные вариации ответа «Возможность стать богатым». Материалы свидетельствуют, что молодежь в ранжировании характеристик акцент делает на положительных качествах предпринимателей, а старшее поколение на отрицательных. Анализ материалов глубокого интервью дает основание констатировать, что для значительной части представителей молодежи предприниматели (в широком смысле этого понятия) выступают референтной группой, в которую они надеются попасть в результате своей профессиональной карьеры. Тем не менее, достаточно высокий уровень негативных оценок предпринимательства и в ходе репрезентативного и опроса и глубокого интервью свидетельствует о том, что вера в значимость индивидуального успеха приобретает у наиболее активных социальных групп в современной России анархистский и антиправовой характер. Это в корне противоречит классическим принципам гражданского общества и правового государства и соответственно становится социокультурным барьером на пути их укрепления в современной России. По мнению Н.Н. Седовой, социологические исследования показывают связь экономической успешности в нынешней России с дистанцированием от традиционных моральных установок110.
Особенности проявления социально-политической активности молодежи в рамках деятельности политических партий и общественных организаций Саратовской области
Ориентации молодежи в политическом пространстве, в том числе и с точки зрения основных политических партий, а, следовательно, и участие в деятельности этих партий, зависят от нескольких базовых оснований. Главным из них, как мы отмечали ранее, является уровень политической культуры молодого поколения. Вопрос о структуре политической культуры и политического сознания с точки зрения построения партийной системы в современной России является достаточно дискуссионным, но, тем не менее, можно отчетливо выделить две основные его составляющие. Во-первых, преобладают политические знания, основанные на информированности относительно протекающих политических процессов и своего места в них. Это реальные политические знания, которые отдельный молодой индивид или вся молодежная социальная группа в целом черпает из различных источников. Во-вторых, это переосмысленные знания, которые трансформируются в различные политические ориентации. Сами же ориентации преобразуются в потребности, интересы, цели участия в политике, становятся мотивами политического участия .
В связи с этим, можно утверждать, что российская политика, как впрочем, вероятно, и всякая политика вообще, представляет собой не только систему институтов, но и систему образов, существующих в сознании граждан8. В нынешних условиях наиболее показательными является отношение молодежи не только к власти как таковой, но и политическим партиям, структурам гражданского общества и основным идеологическим системам. Отношение молодежи к партиям и идеологиям — это важный критерий эффективности процесса общественных преобразований. Набор характеристик, составляющих структуру образа партий и политических идей в сознании молодежи, несомненно, требует к себе пристального внимания исследователей.
При анализе проблемы, которая вынесена в название параграфа, необходимо учитывать тот факт, что политическая культура и политическое сознание молодежи деструктурировано, зачастую размыто и неустойчиво. Молодежь — это группа, которая еще только формируется как субъект политической, экономической, социальной жизни, а у отдельных ее представителей только вырабатываются модели политического участия. Следовательно, все политические характеристики, статусы, сферы сознания молодежи неустойчивы. Из этого проистекает то обстоятельство, что молодое поколение реагирует на любые яркие образы. Сегодня оно может поддержать одну политическую силу, завтра - другую. Важную роль здесь играет окружение и целый ряд других обстоятельств. Вторая предпосылка связана с неустойчивостью в самом обществе. Несмотря на очевидные успехи в деле стабилизации социально-политической обстановки в России, улучшения экономических показателей, по прежнему, сохраняется ощущение неопределенности в долгосрочной перспективе. Особенно это ощущение сильно именно в молодежной среде, которая по своим базовым параметрам наиболее уязвима.
Вовлечение молодежи в политический процесс является достаточно дискуссионной темой. Сторонники приобщения молодёжи к политике полагают, что для этого, прежде всего, нужно учитывать в программах партий интересы и проблемы молодёжи (59%), создавать и укреплять молодёжные организации при ведущих политических партиях (36%), выдвигать молодёжь на первые роли в партиях, предоставлять молодёжи возможность самой создавать политические объединения в соответствии со своими интересами (по 25-27%), развивать самодеятельные общественные молодёжные объединения (17%) . Как видим, наиболее действенным механизмом политизации молодежи, с точки зрения граждан, выступают институциональные инструменты, связанные с деятельностью политических партий и общественных организаций.
В этой связи показательно, что в Европейской хартии об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне следующим образом прописан пункт об участии молодежи в неправительственных организациях (НПО) и политических партиях: «Динамичный, независимый и активный неправительственный сектор является важнейшим элементом любого подлинно демократического общества. Очень важно также, чтобы другие сектора гражданского общества такие, как политические партии, были сильными и активными на местном и региональном уровне. Участие в демократической жизни любой страны, региона или города не сводится к голосованию раз в несколько лет. Вот почему столь важно участие в НПО и политических партиях, поскольку именно они позволяют на постоянной основе вовлекать граждан в процесс принятия решений и практическую деятельность, а также влиять на них. Поэтому крайне важно поощрять и поддерживать участие молодежи в общественной жизни по месту жительства. Местным и региональным властям следует выделять финансовые и иные ресурсы НПО, которые активно способствуют участию молодежи в своей деятельности, а также в демократических структурах и процедурах принятия решений. Местные и региональные власти совместно с политическими партиями должны беспристрастно содействовать вовлечению молодежи в партийную политическую систему в целом и поддерживать конкретные направления деятельности»150.
Таким образом, становится очевидным, что политические партии и общественные организации занимают особое место в процессе политической социализации личности, приобщения молодого поколения к ценностям общества . При этом, необходимо отметить, что роль органов власти должна состоять в том, чтобы создавать максимально благоприятные условия для участия молодежи в политической деятельности, а не навязывать ей ту или иную идеологическую доктрину. Полагаем, что вовлечение молодежи в политику носит по большей части не стратегический, а конъюнктурный характер, обусловленный поиском электоральной поддержки того или иного властного политического проекта.
При анализе участия молодежи в деятельности политических партий и неправительственных организаций, необходимо учитывать то обстоятельство, что партийно-идеологические ориентации, лежащие в основании подобного рода участия, вырабатываются под воздействием окружающей политической обстановки. В современных условиях можно выделить периоды недавней истории, которые четко соотносятся со временем нахождения у власти российских президентов - Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, а также начавшийся новый этап в развитии отечественной политической системы, связанный с президентством Д.А. Медведева. В связи с этим, базовые установки молодежи в отношении политики вообще и отдельных политических институтов, в частности, будут связаны с отношением к политическим изменениям во времена нахождения у власти президентов России.