Введение к работе
Актуальность темы исследования. Превращение Китая в мировую державу XXI века, усиление его экономического, политического и культурного влияния вызывает особый интерес к изучению его модернизационного опыта. Для России такое исследование ценно как в научном, так и в практическом плане.
Социально-политические процессы, связанные с реформированием китайского общества и его модернизацией, выявляют специфический аспект развития Китая – роль партийно-государственных институтов и идеологии в планировании и осуществлении модернизации общества. Особенность этого аспекта заключается в том, что широко распространенное представление, будто Китай, в отличие от Советского Союза, стал в первую очередь реформировать экономику и лишь затем приступил к реформе политического устройства, не совсем правильно, если не ошибочно. О необходимости для Китая политических реформ основоположники нового курса, в первую очередь Дэн Сяопин, стали говорить почти одновременно с началом реформ в экономике, т. е. с 80-х годов прошлого века. Уже тогда было ясно, что без преодоления, хотя бы частичного, наследия «культурной революции» рыночные реформы в экономике были бы невозможны. Другое дело, что с самого начала экономическим преобразованиям отдавался приоритет перед политическими, которым приписывалась вспомогательная роль.
Политические изменения в КНР осуществлялись в расчете на долгосрочный и стабильный характер экономических реформ, одновременно с которыми начинаются внутренние преобразования в Коммунистической партии Китая и в политической системе страны в целом. Главным мотивом внутрипартийных реформ было стремление предотвратить возврат к абсолютному произволу, который имел место в прежние годы. Для достижения этих целей в начале 1980-х годов была восстановлена регулярность проведения партийных форумов, запрещена практика пожизненного пребывания на руководящих постах, введено регулярное обновление и омоложение состава руководящих работников. Уже в начале 1980-х годов произошли существенные изменения в политической системе страны. Были введены прямые выборы в собрания народных представителей административных единиц от уезда и ниже и многоступенчатые - в органы законодательной власти более высокого уровня. Активизировалась законодательная деятельность Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Провинциальные собрания обрели право принимать региональные законы. Длительность пребывания на высших должностных постах была ограничена двумя сроками. Возобновилась деятельность не коммунистических партий. Эти партии и формально, и по существу признают и поддерживают руководящую роль КПК и ее политику, мобилизуя для этой цели ту часть интеллигенции и средних слоев общества, которые по тем или иным причинам в компартии не состоят в КПК. КПК проводит линию на осуществление взаимных консультаций и взаимного контроля с этими партиями. Демократические партии представлены на центральном и региональном уровнях в главном совещательном органе – Народном политическом консультативном совете и в ВСНП.
Анализ политических изменений в модернизирующемся Китае необходим для долгосрочного прогнозирования «поведения» китайского государства, в том числе и по отношению к Российской Федерации. Российские общество и государство развиваются в политическом пространстве, задаваемом тенденциями к централизации политической власти с одной стороны, и её либерализации, с другой. В силу этого китайский опыт модернизации как согласованный процесс экономических и политических преобразований обретает особую значимость для России.
Основным агентом осознания и признания значимости китайского опыта модернизации является российская политическая элита. Однако в силу своей неоднородности она демонстрирует разнообразие подходов и оценок китайской модернизации. Это обстоятельство следует рассматривать как препятствие к выработке и реализации гибких динамичных взаимовыгодных отношений между Россией и Китаем.
Недостаточная изученность российской политологической наукой факторов, влияющих на восприятие российской политической элитой китайского опыта модернизации препятствует реалистическому и сбалансированному видению ситуации в КНР российской элитой, решению вопросов прикладного характера и своевременного прогнозирования, а также выработке управленческих решений Российской Федерацией в области регионального и глобального взаимодействия с КНР в обеспечении национальной безопасности. Эти обстоятельства определили необходимость диссертационного исследования данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы Анализу модернизации в КНР посвящены исследования российских, китайских и западных ученых, по каждому направлению накоплен свой потенциал.
История формирования и основные положения стратегии модернизации КНР отражены в работах российских ученых – Я. М. Бергера, О.Н.Борох, В.Г.Бурова, Ф.М.Бурлацкого, А.В.Виноградова, М.Ю.Галеновича, В. Г. Гельбраса, К.А.Кокарева, Л.И.Кондрашовой, А.В.Ломанова, А.В.Островского, В.Я.Портякова, Д.А.Смирнова, А.В.Титаренко.
В Китае исследованием теоретических, политических и социальных аспектов модернизации и условий модернизации в рамках политической концепции «общества социальной гармонии», предусматривающей сбалансированное развитие внутренних регионов страны, занимаются такие ученые как Сунь Липин, Вей Лицюнь, Лю Хун, Хэ Чуанци, Чжу Тхиэчжэнь, Ли Дун, Ван Синьшэн, У Чэнмин, Сю Цзунхуа, Инь Баоюнь.
Фундаментальные положения политической теории элит изложены в трудах классиков философии, социологии и политологии – Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, В. Парето, М. Вебера, Г. Моска, Р. Михельса, М.Я.Острогорского. Проблемы теории элит и истории российской политической элиты подробно рассмотрены в работах современных российских политологов М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, Л. Бережной, О.В.Гаман-Голутвиной, В.Игнатьева, П.Л.Карабущенко, О.В.Крыштановской, В.П.Мохова, Е. Охотского, А.А. Паутова, А. Понеделкова, С. Старостина.
Китайские исследователи в изучении вопросов модернизации в первую очередь сосредоточены на анализе конкретных механизмов, динамики взаимосвязи процесса политических изменений с реформированием и модернизацией, глобализацией китайского государства. Существующие в российской политологической науке представления об этой взаимосвязи часто несут на себе отпечаток ценностных предпочтений, что значительно искажает научную картину процесса политических изменений в КНР. Несмотря на то, что исследованию политических аспектов модернизации КНР посвящено огромное количество работ, проблема отношения российской политической элиты к ней и степень актуальности результатов этой модернизации для России изучены недостаточно.
Актуальность темы, практическая значимость и неразработанность данного аспекта определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является установление характера и типов отношения российской политической элиты к политическим аспектам модернизации Китая.
Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:
1) определить основные теоретические и методологические подходы к исследованию процессов модернизации Китая;
2) раскрыть связь между политическими и идеологическими изменениями и модернизацией в КНР;
3) определить теоретические подходы к изучению политических элит в контексте модернизации государства;
4) исследовать и охарактеризовать динамику отношения советской и российской политической элиты к процессам модернизации Китая;
5) выявить типы российской политической элиты по характеру ее отношения к модернизации КНР;
6) разработать рекомендации, способствующие объективной оценке российской политической элитой, научным и экспертным сообществами процессов модернизации Китая.
Объектом исследования является поздняя советская и современная российская политическая элита.
Предмет исследования – отношение поздней советской и современной российской политической элиты к процессам модернизации Китая.
Гипотеза исследования. Различные сегменты российской политической элиты неоднозначно оценивают процессы модернизации в Китае. Эта неоднозначность обусловлена, с одной стороны сложностью концептуальных основ китайской модели модернизации, с другой стороны – политико-идеологической дифференциацией российской политической элиты. Углубление и расширение политических, экономических и культурных связей между Россией и КНР способствуют снижению неоднозначности оценок китайской модернизации различными сегментами российской политической элиты.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, философов по проблемам модернизации и политической элиты.
В настоящем исследовании применена синтетическая методология, включающая диалектический, системный, системно-структурный, структурно-функциональный, герменевтический подходы. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы историзма, структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.
В диссертационном исследовании представлены теоретические разработки и концепции китайских и российских политологов, социологов и философов по проблемам модернизации и политических элит, по функционированию властных структур КНР, по политической культуре, по проблемам соотношения и сосуществования национальных традиционных ценностей и современности.
Научная новизна исследования:
1. На основе изучения различных источников в диссертации раскрыта и описана неоднородность политической элиты России в аспекте ее отношения к процессам модернизации в КНР.
2. Показано, что за последнее десятилетие сформировался и стал играть доминирующую роль в формировании взглядов на модернизацию в Китае прагматически ориентированный «государственнический» сегмент российской элиты, оттеснивший на вторые позиции партийно-идеологически ориентированные сегменты левого и правого направлений.
3 Использованы и введены в научный оборот новейшие китайские научные источники, посвященные проблемам модернизации.
4. На основе изучения и применения теоретико-методологических достижений китайской и российской политической науки диссертант реализовал авторскую концепцию анализа отношения российской политической элиты к процессам модернизации в КНР, основывающуюся на допущении том, что расширение и закрепление реальных политических, экономических и культурных связей между Россией и КНР нейтрализует роль идеологических мотивов в восприятии политической элитой модернизации в Китае.
5. Выявлены факторы, влияющие на формирование объективного отношения российской политической элиты к процессам модернизации в КНР, к которым следует, прежде всего, отнести экономическое, политическое и культурное сотрудничество между Россией и КНР.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения представляют собой попытку развития политологического подхода в исследовании взаимосвязи процесса политических, экономических, социальных и культурных изменений модернизирующейся КНР на основе анализа восприятия этих процессов политической элитой России.
Сделанные в исследовании выводы, углубляя представления о происходящих политических изменениях модернизирующегося Китая, образуют предпосылку для формирования адекватного отношения в процессам модернизации в КНР, что в свою очередь, способствует принятию сбалансированных политических решений по сотрудничеству с Китаем, объективному учету разнообразных факторов, влияющих на политическое взаимодействие между Россией и КНР.
Исследование отношения российской политической элиты к процессам модернизации в КНР создает базу для реальной оценки двумя странами друг друга в условия все более расширяющегося сотрудничества.
Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития российского и китайского обществ, в преподавании ряда тем дисциплин «Регионоведение», «Современные международные отношения», для использования в курсах политологии, социологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложность политики как общественного явления особенно обнаруживается в ситуациях, когда от политической элиты общества требуется эффективные действия по изменению изживших себя правил и порядка жизни, то есть усилий по модернизации общества. Эти действия могут планироваться и осуществляться на основе реалистического восприятия чужого опыта модернизации и реформ.
2. Научное изучение китайского опыта модернизации способствует решению сложной задачи по уточнению собственных целей развития и формированию идей, вокруг которых должна консолидироваться политическая элита, чтобы быть эффективной.
3. Китайская модернизация, приведшая к колоссальным положительным экономическим результатам, представляет собой, тем не менее, политически обусловленное явление. Эволюция политической и идеологической платформы КПК была и продолжает оставаться фактором, обеспечивающим поступательную и эффективную модернизацию экономики и социальной сферы в КНР.
4. Российская политическая элита по ее отношению к китайской модернизации, подразделяется на два больших сегмента: традиционный партийно-политический и новый «государственнический», который начал формироваться в 2000-е гг. В результате структурного анализа поздней советской и постсоветской (российской) элиты, выявлены: а) обусловленность отношения различных сегментов поздней советской и российской политической элиты к модернизации в Китае их идеологическими установками; б) историческая относительность восприятия российской политической элитой процессов модернизации в КНР.
5. Во взглядах российской политической элиты на модернизацию в Китае, начиная с начала 1990-х гг., сталкивались две основные тенденции, отражающие позиции сторонников и противников китайских реформ, тех, кто считал возможным использование китайского опыта, и тех, кто отвергал возможность использования китайского опыта в России. Первые концентрируется на левом фланге политического спектра, а вторые – на правом. В основе такого раздвоения лежит идеологический мотив, действие которого стало ослабевать по мере развития отношений между Россией и КНР.
6. Разнородность отношения российской политической элиты к процессам модернизации в КНР отличается следующими особенностями: а) зависимостью от воспроизводства партийно-политическими сегментами российской политической элитой своих базовых идеологических установок и, соответственно, недостаточно объективным видением ситуации в КНР; б) избирательным отношением партийно-политических сегментов российской политической элиты к информации, необходимой при принятии решений по вопросам взаимоотношений между Россией и КНР; в) формированием нового, «государственнического» сегмента политической элиты, активные действия которого способны преодолеть негативные эффекты первых двух особенностей.
7. Динамика отношения российской политической элиты к модернизации в КНР определяется качественными и количественными характеристиками взаимоотношений между Россией и КНР. Важнейшими индикаторами качества этих взаимоотношений являются двусторонние договора и договоренности различного статуса и показатели экономического и культурного сотрудничества.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в выступлениях на международных, межрегиональных, всероссийских и вузовских научных конференциях.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии Ульяновского государственного университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.