Политика Китая в отношении Центральной Азии на современном этапе Чопов, Александр Викторович




Чопов, Александр Викторович. Политика Китая в отношении Центральной Азии на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Чопов Александр Викторович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. Россия пытается укрепить свои позиции в бывших советских республиках Центральной Азии. Среди главных помех отечественные эксперты обычно выделяют конкуренцию США (и всего Запада), а также влияние исламского фундаментализма и экстремизма. В целом китайское проникновение в Центральную Азию особой тревоги в России не вызывает. Следует, однако, учитывать следующие обстоятельства.

Исторически Центральная Азия являлась сферой геополитических и торгово-экономических интересов Китая. Через эти территории некогда проходил оживленный «шелковый путь», и множество купеческих караванов с европейскими товарами направлялись за китайским шелком и другими товарами. В XVIII-XIX вв., завоевывая Синьцзян, цинские правители даже претендовали на некоторые земли этой части Азии, вплоть до озера Балхаш. В период обострения советско-китайских отношений в Китае пытались поднять вопрос о «неравноправных» договорах и выдвинуть территориальные притязании к соседям, в том числе, и к советским республикам Центральной Азии.

Китай имеет общую границу с тремя из пяти новых азиатских государств - Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией. После заключения КНР договоров с ними о границе были урегулированы вопросы, мешавшие установлению нормальных двусторонних связей. Центральноазиатские государства сотрудничают с Китаем в рамках ШОС. Географическая близость, открытые границы, а также налаженные транспортные коммуникации создают благоприятные возможности для наращивания китайского присутствия в Центральной Азии.

В Синьцзяне, граничащем с новыми центральноазиатскими государствами, проживает значительное количество уйгуров, казахов, киргизов, таджиков, узбеков. Нынешняя обстановка способствует оживлению родственных и деловых связей между соплеменниками. С усилением исхода русскоязычного населения из Центральной Азии влияние китайских торговцев и предпринимателей увеличивается. Осуществляемые Пекином дипломатические, политические и торгово-экономические мероприятия находят отклик в новых государствах Центральной Азии.

В целом КНР является одной из тех внешних сил, которые заполняют вакуум, образовавшийся в Центральной Азии после распада СССР. Учитывая стратегическую важность этого региона для России, можно с большой долей уверенности предположить, что в будущем он может превратиться в объект конкуренции между Москвой и Пекином. В данной связи изучение политики Китая в отношении Центральной Азии представляется весьма актуальной темой.

Для Российской Федерации правильные оценки стратегии китайского руководства в Центральной Азии важны, т.к. позволяют успешнее решать наши региональные задачи.

Объектом исследования в работе выступает политика Китая в отношении стран Центральной Азии на современном этапе.

Предметом исследования является влияние Китая на региональные отношения в Центральной Азии и характер развития стран региона.

Главная цель исследования: проведение комплексного анализа современной политики Китайской Народной Республики в Центральной Азии.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:

рассмотреть мотивы политики и цели Пекина на мировой арене;

выделить новые методологические подходы китайских политологов к проблеме построения многополярного мирового порядка;

охарактеризовать основные направления внешней политики Китая и место в ней центральноазиатских республик;

провести анализ традиционных китайских воззрений на Центральную Азию, рассмотреть эволюцию политики КНР в регионе;

выявить геополитические и экономические приоритеты КНР в Центральной Азии;

изучить принципы отношений Китая с отдельными странами Центральной Азии;

оценить современный потенциал сотрудничества и соперничества Китая, России и США в Центральной Азии.

Теоретико-методологической основой исследования

является совокупность междисциплинарных принципов и методов познания политических явлений. Одним из основных выступает принцип историзма, рассмотрение всех процессов и явлений в развитии, во взаимосвязи долговременных факторов. Он позволяет обеспечить комплексный подход к изучению источников и провести их компаративный анализ. В работе использованы возмолсности системного метода для выявления закономерностей выстраивания нового мирового порядка. Применен был и методологический инструментарий структурно-функционального анализа.

Источпиковая база диссертации. Из китайских источников наибольшую ценность для понимания мотивов, целей, направлений курса Пекина представляют материалы съездов КПК. Во внешнеполитических разделах отчетных докладов ЦК КПК содержатся оценки международной ситуации и четкие установки, касающиеся характера и задач внешней политики страны. Важны также документы пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, различные постановления и законы, принятые органами власти Китая, большинство из которых переведено на английский и русский языки. Положения о внешней политике Китая и ее концептуальных основах содержатся в тексте действующего основного закона - Конституции КНР.

Выводы о стратегии китайского руководства можно сделать на основе изучения текстов двусторонних соглашений, деклараций, коммюнике. Они доступны исследователям в виде сборников материалов по внешней политике Китая, газетных и журнальных публикаций. Эти материалы, значительная часть которых переведена на русский и английский языки, существуют и на официальных сайтах КНР. Информация о практических шагах КНР на международной арене и подходах Пекина к вопросам международных отношений содержится также в переведенных на английский язык статьях и выступлениях Дэн Сяопина, Ху Цзиньтао, Цзян Цзэминя, Цянь Цичэня, Тан Цзясюаня, Вэнь Цзябао, Ли Чжаосина и других китайских руководителей. В них, как правило, дана прямая оценка текущего и прогнозируемого состояния международных отношений, обосновываны принятые на вооружение концептуальные установки во внешнеполитической деятельности, изложены подходы Китая к проблемам мирового порядка и оценки места в нем отдельных регионов.

В последние годы официальные документы КНР стали доступны российскому исследователю, благодаря хорошо организованному официальному интернет-сайту Китайской Народной Республики. Важным источником стали документы различных ведомств, причастных к выработке и реализации внешнеполитической линии Китая (записки в ЦК КПК, обзоры, пресс-релизы и т.д.).

При написании работы широко использовались центральноазиатские источники - официальные документы, интернет-сайты, пресс-релизы высших органов власти и государственных учреждений Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана. Привлекались и англоязычные источники. Ценными для решения поставленных задач стали сведения, содержащиеся в электронных архивах правительства США. К ним относятся документы министерств и ведомств, связанных с внешнеполитическими проблемами: аппарата президента, Государственного департамента и пр.

Важная информация была почерпнута из китайских периодических изданий, в том числе «Жэньминь жибао», «Гоцзи гуаньча», «Гуанмин жибао», «Бэйцзин ревью». В ходе работы автором были изучены также материалы таких периодических изданий, как «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Известия», «Московские новости», «Форин Аффеарс», «Интернэшенал секюрити», «Политикал сайнс квотерли», «Орбис», «Каррент хистори», «Форин полней ин фокус», «Новое время», «Мировая экономика и международные отношения», «Дипломатический ежегодник», «Проблемы Дальнего Востока», «Тайваньская панорама» и др. Многие документы были найдены на страницах ежегодника «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура», издаваемого Институтом Дальнего Востока РАН. Информация об опубликованных сборниках, затрагивающих проблематику внешней политики КНР, содержится в реферативных журналах ИНИОН РАН «Общественные науки за рубежом. Серия К. Китаеведение», где широко представлены рефераты трудов китайских и других авторов.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты внешнеполитической стратегии КНР всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Традиции и истоки современной китайской внешней политики были изучены в работах таких западных авторов, как А.Д. Барнетт,

Д. Чан, Г. Чэнь, Г. Гомперт, А. Голдстейн, С. Грифитт,

Дж.Г. Джансен, А. Джонстон, Н. Ларди, К. Ларри, К. Менджес, Р. Монро, Дж. Поллак, Г. Сегал, Дж. Спенс, Дж. Ван, М. Яхуда1.

В России важные исследования по Китаю принадлежат Дипломатической академии МИД России2, ИДВ РАН3, Институту востоковедения РАН, ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У), РАГС при Президенте РФ. Большое значение при проведении исследования имели труды российских специалистов по теоретическим вопросам международных отношений, межгосударственным отношениям в АТР и по внешней политике КНР. К ним относятся обобщающие работы Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, А.А. Волоховой, СТ. Лузянина, М.С. Капицы, А.С. Капто, Г.Ф. Кима, Б.Т. Кулика, А.В. Лукина, А.В. Меликсетова, B.C. Мясникова, Е.О. Подолько, М.Л. Титаренко, С.Л.

1 Barnett A.D. China and the Major Powers in East Asia. Washington, 1977; Chan G.
Chinese Perspectives on International Relations: A Framework for Analysis. N.Y.,
1999; Chang G.H. Friends and Enemies: The United States, China and the Soviet
Union, 1948-1972. Stanford, 1990; China in East Asia: From Isolation to a Regional
Superpower Status. Athens, 1998; Dragon and Eagle. United States - China Relations:
Past and Future. N.Y., 1977; Goldstein A. Rising to the Challenge: China's Strategy
and International Security. Stanford, 2005; Jansen G.H. Afro-Asia and Nonalignment.
London, 1966; Johnston A. Cultural Realism: Strategic Culture and Grand Strategy in
Chinese History. Princeton, 1995; Lary D. Regions and Nations: The Present Situation
in China in Historical Context//Pacific Affairs. 1997. Vol. 70, № 2; Lardy N. R. China
and the Asian Contagion II Foreign Affairs. 1998. Vol. 77, № 4; Menges С China: The
Gathering Threat. Nashville, 2005; Munro R.H. China's Waxing Spheres of Influence II
Orbis. 1994. Vol.38, № 4; Pollack J. China and the Global Strategic Balance II
Harding H. (ed). China's Foreign Relations in the 1980 s. New Haven, 1984; Segal G.,
Buzan В., Foot R. Does China Matter? IIA Reassessment: Essays in Memory of Gerald
Segal. London, N.Y., 2004; Wang J. International Relations Theory and Chinese
Foreign Policy: A Chinese Perspective. N.Y., 1994; Yahuda M. Towards the End of
Isolationism: China's Foreign Policy after Mao. London, 1983.

2 См., например, основополагающий труд, положивший начало научной школе:
Бажанов Е.П. Движущие силы политики СПІА в отношении Китая. М.: Наука,
Главная редакция восточной литературы, 1982.

3 См. Тихвинский С.Л. Путь Китая к объединению и независимости, 1898-1949:
По материалам биографии Чжоу Эньлая. М., 1996.; Титаренко М.Л. Россия лицом
к Азии. М.: Республика, 1998.; Титаренко МЛ. Китай: цивилизация и реформы.
М.: Республика, 1999.; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ИД
«ФОРУМ», 2009.

Тихвинского и других авторов. Российские востоковеды глубоко проанализировали трансформацию системы международных отношений, произошедшую после окончания «холодной войны», место Китая в преобразующейся модели мирового устройства , его политику на различных направлениях, в том числе в Центральной Азии.

Широко использованы также труды китайских учёных2.

Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане: История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М.: Московский общественный научный фонд, 1997; Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002; Волохова А.А., Воропаева О.Н. Изменения в мире в начале 90-х гг.: оценка китайских политологов // Проблемы Дальнего Востока. М., 1994. Кг б.; Воскресенский А.Д. Китай в контексте глобального лидерства // Международные процессы. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям (НОФМО), 2004. Т. 2. № 2. (септ.-дек.). ; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Он же. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. М., 2004; Он же. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 2009; Галенович Ю.М. Москва-Пекин, Москва-Тайбэй. М., 2002; Жирнов Д.А. Российско-китайская концепция многополярности. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2004. № 3.; Он же. Россия и Китай в современных международных отношениях. М.: МГИМО(У) МИД России, 2002; Сафронова Е.И. Отношения КНР с развивающимися странами и формирование нового мирового экономического порядка // Китай в мировой политике. М.: МГИМО. РОССПЭН, 2010.; Свешников А.А. Внешнеполитические концепции КНР и концептуальные представления китайских специалистов-международников. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2009.

2 Хуан Чжэнцзи. Шинзе доцзихуа цюйши букэ канцзюй (Тенденцию многополярности в международных отношеїшях невозможно обратить вспять) // Гоцзи чжаньлюэ яньцзю. Пекин: Китайский институт стратегических исследований, октябрь 2007.; Хуань Сян. Чжаньван 1986 нянь гоцзи синши (Прогноз международной обстановки) // Собрание сочинений Хуань Сяна. Пекин: Шицзе чжиши чубанынэ, 1994; Хуань Сян. Ятай дицюй синши хэ мэйсудэ чжэндоу чжаньлюэ (Стратегическое соперничество между США и СССР в контексте ситуации в АТР) //Собрание сочинений Хуань Сяна; Хэ Фан. Году шицидэ гоцзи синши (Международная обстановка в переходный период) // 2000: Куда движется мир? Пекин: Чжунго гуанбо дяньши чубаньшэ, 1996; Хэ Фан. Сяньдай доцзихуа цюйшися чаоцзи даго будэбу цюйсяо (В условиях современной

Автором диссертации изучены и работы

центральноазиатских авторов, посвященные международным отношениям в регионе, внешней политике отдельных государств, их взаимодействию с Китаем, а также с Россией, США, другими центрами силы. В этой связи следует выделить исследования К.К. Токаева, Т.К. Токаева, Э.Рахматуллаева, К.А. Иманкулова, К.К. Иманалиева, А.А. Бердалиевой, А.Дж. Джешенкулова, Н.С. Кожакматовой, С.С. Сафаевой, Р.С. Мирзаева, Б.А. Акаевой, К.Л. Сыроежкина, Г.М. Мендикуловой, К.Ш. Хафизовой, В. Хлюпина, М. Ауэзова, Г. Жоламановой, Н. Айдарова и др.

Следует вместе с тем отметить, что в последние годы не появилось работ, в которых давалась бы комплексная, всесторонняя оценка политики Китая в Центральной Азии на современном этапе с ее проекцией на глобальную политику, взаимоотношения ведущих мировых держав.

Научная новизна диссертации предопределена её комплексным характером, попытками обобщения происходящих в мире сложнейших процессов через призму анализа внешней политики Китая в целом и конкретно в Центральной Азии. Автор считает, что китайская политика в Центральной Азии подвержена влияшпо как стабильных, так и динамично развивающихся разноплановых факторов. Новым моментом в авторской позиции является акцент на оценке геополитической роли и экономического положения КНР в Центральной Азии.

В диссертации получены следующие новые результаты:

на историко-политическом, социологическом и политико-философском материале выявлены национальные интересы, приоритеты и основные направления внешней политики Китая в Центральной Азии;

проанализирована договорно-правовая база сотрудничества КНР с центральноазиатскими государствами;

тенденции к мгюгополярности сверхдержавы не могут не исчезнуть) // Шанхай цзефан жибао. Шанхай: Чжунгун Шанхай шивэй цзигуань, 2006. 22 апреля.; Янь Сюэтун. Чжунго гоцзя лии фэньси (Анализ национальных интересов КНР). Тяньцзинь: Тяньцзинь жэньминь чубанынэ, 2010; Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки // Китай в мировой политике / под. ред. А.В. Торкунова. М: МГИМО (У) МИД России. РОССПЭН, 2001. С. 31-39.

исследована степень влияния экономического фактора на политику Пекина в Центральной Азии;

показан потенциал военно-политических и экономических связей Пекина с центральноазиатскими партнёрами;

вскрыты проблемные моменты в отношениях КНР с государствами Центральной Азии;

определен характер взаимоотношений Китая с Россией, США и другими центрами силы в ЦА. Предложен оптимальный курс отечественной дипломатии в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена важностью рассматриваемых проблем для российской дипломатии при выработке эффективного внешнеполитического курса в жизненноважном для нашей страны регионе. Выстраивание взаимовыгодных отношений в Центральной Азии напрямую зависит от того, какая модель будет принята центральноазиатским сообществом. Китай, в силу объективных причин, выходит на высокий уровень политической активности в этом процессе за счет усиления экономической мощи и участия в интеграционных процессах.

Диссертация помогает заполнить пробелы в понимании роли Китая в формировании нового мирового порядка. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебников и разработке спецкурсов и спецсеминаров для слушателей Дипломатической академии МИД России, студентов факультетов международных отношений российских вузов.

Структура диссертации связана с поставленной научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.