Морская политика КНР на современном этапе Ли Гуаньцюнь



Ли Гуаньцюнь. Морская политика КНР на современном этапе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Ли Гуаньцюнь; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования морской политики 20

1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу проблем морской политики 20

1.2 Факторы, влияющие на морскую политику КНР 48

Глава 2. Формирование и развитие китайской морской политики 69

2.1 Направления обеспечения морских интересов Китая 69

2.2 Современная военно-морская доктрина КНР 83

2.3 Стратегия «нитки жемчуга» в контексте китайской морской политики .100

Глава 3. Приоритеты КНР в обеспечении морской безопасности 115

3.1 Китайско-японские споры в Восточно-Китайском море 115

3.2 Эволюция политики Китая в решении конфликта из-за островов Южно-Китайского моря 127

3.3 Роль тайваньской проблемы в морской политике КНР 148

Заключение 176

Список использованной литературы 181

Приложение 211

Введение к работе

Мировой океан, занимая площадь равную 71% поверхности земного шара, играет исключительно важную роль в жизни нашей планеты. Моря и океаны – это огромная сфера хозяйственной деятельности ее населения. По ним проходят судоходные маршруты, они обеспечивают добывающую базу биологических ресурсов, хранят в своих недрах огромные запасы полезных ископаемых, к разработке которых, по сути, человечество только приступило. В связи с этим, освоение Мирового океана и морских ресурсов становится приоритетным направлением в политическом и экономическом развитии большинства стран мира.

Экономика Китайской Народной Республики в значительной степени зависит от эффективности морской хозяйственной деятельности, включая морские перевозки, исследование, освоение и промышленное использование ресурсов Мирового океана. Стоит отметить, что в настоящее время 90% внешнеторговых грузов Китая перевозится морским транспортом. Более 80% нефти доставляется в КНР морским путем. Вместе с тем организация и осуществление морской деятельности государства тесно связана с решением задач по вопросам обеспечения морской безопасности. В свою очередь от обеспечения морской безопасности существенным образом зависит национальная безопасность КНР в целом.

В последние годы активизировалась политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, направленная на ограничение морской деятельности КНР в регионе. Для обеспечения своих интересов в Мировом океане Япония и Индия также активно участвуют в международной морской деятельности и развивают свои ВМС. Территориальные морские споры, связанные с островами Дяоюйдао (Сэнкаку), спорные районы Южно-Китайского моря, тайваньская проблема, и др. представляют серьезную проблему для Китая. В этих конфликтных зонах усиливающийся Китай имеет свои национальные интересы, которые он намерен защищать и реализовывать, а это в свою очередь сопряжено с парадигмой проводимой им морской политики, уровнем военно-морского потенциала и присутствия в данном районе. Таким образом, морская политика КНР является не только важной частью национальной стратегии экономического развития, но и влияет на внешнюю политику страны, а также на международные отношения.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования определяется рядом положений.

Во-первых, возрастанием значения морской хозяйственной деятельности в развитии экономики страны и потребностью уточнения национальных интересов КНР в Мировом океане.

Во-вторых, необходимостью всестороннего анализа проблем, связанных с морской политикой КНР в современном мире и в том числе проблем, связанных с обеспечением морской безопасности Китая.

В-третьих, потребностью проведения исследования содержания морской деятельности КНР с целью получения объективной оценки результатов морской политики Китая за последнее десятилетие.

В-четвертых, необходимостью определения содержания современной военно-морской стратегии Китая и приоритетных направлений в развитии ВМС НОАК как основного инструмента внешней политики и гаранта обеспечения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции, распространяющихся на соответствующие морские пространства и морское дно.

В-пятых, недостаточной разработанностью темы в китайских, российских и западных научных работах, относящихся к исследованию современной морской политики Китая.

Степень разработанности темы. К концу XIX века научные подходы к определению морской политики формировались на основе концепции маринизма, суть которой заключалась в том, что «судьбы человечества решаются на просторах Мирового океана, а движущей силой прогресса является конкуренция между морской (островной, приморской) и сухопутной (континентальной) силами». Идеи маринизма легли в основу теории владения морем Ф. Коломба и теории морской силы А. Мэхэна, а затем - в морскую стратегию, ядром которой являлась концепция морской мощи как важнейшего фактора, влияющего на установление мирового господства.

Один из основателей советской морской стратегии С.Г. Горшков в своей работе «Морская мощь государства» создал свою теорию морской мощи. По мнению С.Г. Горшкова, понятие «морской мощи» включает возможность государства в изучении (исследовании) океана и освоении его богатств, состояние транспортного и промыслового флотов и их способность обеспечивать потребности государства, а также наличие соответствующего интересам этого государства военно-морского флота. Если А. Мэхэн рассматривал море как сферу применения «морской силы», то С. Горшков считал Океан объектом исследования и развития экономики государства.

Подобная геополитика трансформировалась в различные формулы достижения мирового господства, которые постепенно приобретали глобальный смысл. В современных условиях при рассмотрении морской политики и международных морских отношений необходимо учитывать процесс глобализации. Проявления глобализации в Мировом океане многогранны. В этой связи можно выделить труды российских (В. Синецкого, С.Е. Паля, Л. Ходова, Д. Синая, В. Писарева, А.Л. Колодкина, Е.С. Смирнова), западных (П. Жака, Ж. Тангреди) и китайских (Чжан Вэньму, Лю Чжуньминя и др.) ученых.

В своих трудах вышеперечисленные ученые анализируют особенности национальной морской деятельности, возникающие в условиях глобализации, и глобальные проблемы сотрудничества в использовании Мирового океана, в том числе создание норм международного морского права и борьбу с пиратством и терроризмом.

В российских, китайских и западных исследованиях, при отсутствии единого подхода к исследованию морской политики Китая, начиная с середины 80-х годов прошлого столетия, появился ряд работ, посвященных ее различным аспектам. Морская стратегия непосредственно связана с геополитической обстановкой, поэтому представляется целесообразным рассмотреть научные исследования, посвященные морской геостратегии Китая. В связи с этим следует отметить работы российских (В. Алдонясова), западных (Ж. Голдберга, Д. Коле) и китайских (Мэн Фаньмина, Лу Биняня и др.) экспертов. В своих работах данные авторы основное внимание уделяют геополитическим и стратегическим интересам Китая в мировом океане, и усилению международного влияния КНР на базе развития морской геостратегии.

Разработка развития морской мощи и военно-морских сил Китая представлена в работах российских (А.Ф. Клименко, А. Шлындова, Д. Певцова, Ю.В. Ведерникова), западных (K. Хидэаки, Г. Билл, О. Рурка) и китайских (Cюй Хуа, Чжан Жэньшаня, Ши Чуньлиня и Чжан Вэньму и др.) ученых. В этих работах делается вывод о том, что для защиты своих морских интересов и прав в последние годы Китай активно развивает свои военно-морские силы. Военно-морская стратегия Китая перешла от прежней стратегии «береговой обороны» к стратегии «обороны в прибрежных водах», а затем к стратегии «обороны в дальней морской зоне». При этом Китай планомерно и сознательно увеличивает количественные и качественные показатели своего военного флота.

Стоит отметить, что большинство западных ученых считают, что можно сделать вывод о появлении агрессивной морской державы «китайского образца». Учитывая это, традиционные морские державы также должны рассматривать «морскую силу» в Азии как ключевой компонент способности защитить свои национальные интересы. Западные ученые В. Харш, З. Хайдер, Д. Сайбал, С. Кодикара, Б. Викас, Б. Дерц и С. Гурприт уделяют внимание стратегии «нитки жемчуга» Китая. Они отмечают, что Китай сегодня хочет использовать зарубежные базы для усиления своей мощи на море.

В то же время, по мнению китайских ученых, цель развития морской силы Китая – обеспечение своих интересов и прав в Мировом океане. Правда, в практическом подходе к определению морской стратегии КНР среди китайских ученых существуют расхождения. Так, китайские ученые Чжан Вэньму, Сунь Лу, Лу Бинянь, считают, что необходимыми причинами развития морской силы Китая являются следующие: во-первых, морская сила является важным фактором для развития государства; во-вторых, морская сила способствует парированию реальных угроз национальной безопасности и решению ряда проблем, в частности тайваньской проблемы, поэтому КНР должна развивать свою морскую силу; в-третьих, по мере развития экономической глобализации морская сила Китая станет ключом обеспечения национальных интересов за пределами страны; в-четвертых, развитие морской силы может усилить могущество Китая и способствовать обеспечению своих морских интересов.

Другая группа китайских ученых, таких, как Сюй Циюй, Лю Синьхуа, Ши Чуньлинь, не согласны с этой точкой зрения. Исходя из анализа проблемы морской силы с точки зрения обусловленности геополитики, они утверждают, что в качестве развивающейся державы, выбирая морскую стратегию Китай должен продумать общую стратегию страны, найти пути выхода из затруднительного, опасного для страны положения и положить конец конфликту со сверхдержавой.

В контексте морской политики и стратегии Китая представляет интерес монография известного китайского профессора Лю Чжунминь «Мировая морская политика и стратегия морского развития Китая», в которой главные акцента делаются на исследовании основных морских угроз КНР, в том числе территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также тайваньской проблемы. Несомненный интерес также представляет работа китайского ученого Ши Цзячжу «Морская сила и Китай» . В своей книге автор раскрывает, в частности, основы формирования современной китайской морской силы, затрагивает проблемы развития морской экономики, а также вопросы стратегии морской обороны Китая.

Кроме того, китайские ученые уделяют большое внимание реальным китайским морским проблемам. В целом они обсуждают следующие вопросы: во-первых, вопрос о китайских морских границах. Среди этих исследователей в области китайско-японских разногласий вокруг архипелага Дяоюйдао /Сэнкаку/ можно отметить работы Лю Юнцзяна, Лунь Чжунжи, Тун Шэна, У Хуй, Ши Цзячжу. Китайско-японские споры в Восточно-Китайском море анализируются в работах Ли Цзе, Лю Цяна, Юй хайнана, Цзинь Юнмина. Споры в Южно-Китайском море между Китаем и рядом государств Юго-Восточной Азии посвящены работы Лю Цзинбо, Хэ Чжигуна, Линь Хуна, Го Юаня. Авторы этих работ считают, что для решения спорных вопросов Китаю нужно развивать свои морские силы; если Китай не может решить споры о морских границах, то он не может стать морской державой.

Во-вторых, вопрос о Тайване. Для Китая о. Тайвань имеет особое значение: геополитическое, экономическое, стратегическое и т.д. США рассматривают Тайвань в качестве инструмента сдерживания развития Китая и считают Тайвань первым препятствием для выхода ВМС КНР в Тихий океан. Поэтому для решения тайваньской проблемы Китаю нужно перенести акцент стратегии с континента в океан. В связи с этим следует отметить труды Чжу Фэнланя, Лю Гофена, Фэн Ляна, Бай Гуанвэй, Ван Чуньюн, Люй Сюе, Су Сяодун, Ван Вэйнань, Чжан Личан, Луань Сюефэй.

В-третьих, вопрос о безопасности морских коммуникаций Китая, который рассматривается в работах Гао Цзяньцзюня, Лю Цина, Пань Чжунци. Дилемма «Малаккского пролива» является одним из важных факторов, угрожающих безопасности судоходства Китая. Малаккский пролив не только характеризуется самым высоким уровнем концентрации военно-морских сил США и их союзников, но и привлекает пиратов с давних времен до наших дней. Значительная часть импортируемой нефти в Китай доставляется морским путём, а способность китайских морских сил обеспечить транспортировку энергоресурсов на сегодняшний день ограничена.

Конечно, кроме китайских ученых, российские и зарубежные ученые также анализируют эти проблемы. Проблемы китайско-японских морских споров представлены в работах российских (М. Федорова, В.А. Семин), западных (С. Дин, Ж. Валенсия, И. Амае и др.) ученых. Проблемы споров в Южно-Китайском море рассмотрели российские (Е.Д. Степанов, Я. Лексютина, Е.А. Канаев) и западные (Л. Бужинский, И. Сазлан и др.) эксперты. Анализ тайваньской проблемы содержится в трудах российских (В. Кашина, П. Каменова) и западных (A. Kан, Ч. Чэнь, Р. Росс, С. Ван, Д. Валласэ, Л. Эрика) исследователей.

Таким образом, анализ содержания российских, китайских и западных научных работ показывает, что отдельные вопросы, связанные с морской деятельность Китая достаточно подробно рассматривались авторами. Однако комплексная работа, в которой было бы проведено исследование содержания морской политики КНР во взаимосвязи с факторами, влияющими на ее формирование и реализацию до настоящего времени не издана.

Источниковую базу исследования составили межгосударственные и международные договоры, международные соглашения, а также конвенции. Среди них следует выделить нормативно-правовые акты, связанные с межгосударственными отношениями в морской сфере. Это, например, «Женевские конвенции по морскому праву» 1958 г., «Конвенция ООН по морскому праву» 1982 г., «Повестка дня на XXI век» 1992 г., основополагающие документы ООН.

Незаменимым источником по теме являются официальные документы исполнительной и законодательной власти КНР. В них изложены основные цели и приоритеты морской стратегии и политики КНР. В 1998 г., Информационное бюро при Госсовете КНР опубликовало Белую книгу «Развитие морского хозяйства в Китае», в которой содержится информация о состоянии, проблемах и стратегии развития морского хозяйства в Китае. В 1996-2010 гг. Информационное бюро при Госсовете КНР опубликовало 8 Белых книг по «Национальной обороне Китая». В 1998 и 2011 гг. информационное бюро при Госсовете КНР опубликовало Белые книги «Мирное развитие Китая». В этих документах описываются информации о состоянии, трудностях, целях и направлении развития вооруженных сил КНР.

В 2012 г. в КНР были опубликованы «Программа по развитию национальной морской деятельности (2011-2015 гг.)», «Программа по развитию всекитайских основных морских функциональных районов (2011-2020 гг.)», «Программа по развитию всекитайского морского хозяйства» «Программа по защите всекитайских остров» и «Программа охраны окружающей среды морей на период 12-й пятилетки (2011-2015 гг.)». Эти документы будут способствовать быстрому развитию морской экономики Китая.

Важны двусторонние декларации и заявления, содержащиеся в ряде совместных документов Китая и США, принятых в ходе и после установления дипломатических отношений между КНР и США в 1979 г. Это «коммюнике об установлении дипломатических отношений между КНР и США» 1979 г., «Китайско-американское совместное коммюнике» 1972, 1982 г., и др.

Также необходимо упомянуть ряд совместных документов Китая и Японии, принятых в ходе Китайско-японского политического диалога. Это «Китайско-японская совместная декларация» 1972, 1998 г., «Китайско-японский договор о мире и дружбе» 1978 г., «Китайско-японское совместное заявление о всестороннем продвижении стратегических взаимовыгодных отношений» 2008 г., и др.

Наиболее важными документами, регулирующими отношения между Китаем и странами АСЕАН являются «Декларация о поведении сторон в Южно-Китайском море» 2002 г., «Совместная декларация АСЕАН – КНР о сотрудничестве в противодействии нетрадиционным угрозам безопасности» 2002 г., «Совместная декларация АСЕАН – КНР о создании системы стратегического партнерства с целью достижения мира и процветания» 2003 г., и др.

В исследовании использовались аналитические и оперативно-информационные материалы специальной и периодической печати российского и иностранного происхождения, раскрывающие различные аспекты исследуемой темы. Материалы и документы, использованные в диссертации, опубликованы в таких официальных изданиях, как «Жэньминь жибао», на сайтах Госсовета, министерства национальной обороны, министерства иностранных дел КНР и ряда других китайских аналитических центров, и в узкоспециальных изданиях, («Газета НОАК», «Хуаньцю шибао», «Зарубежное военное обозрение», «SIPRI Yearbook», «IHS Jane's Defense & Security Intelligence & Analysis», «The Military Balance» и др.).

Объектом исследования является морская политика КНР на современном этапе.

Предметом исследования является изучение политики Китая в области обеспечения морской безопасности, как одного из элементов системы национальной безопасности.

В российской научной литературе и официальных документах понятие морская безопасность имеет узкую направленность и трактуется как создание условий для защиты морских перевозок, узлов морских коммуникаций от террористической угрозы и пиратства. В то же время в китайских источниках морская безопасность рассматривается более широко. В этой связи в диссертации в это понятие включена целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов по выявлению, предупреждению и противодействию угроз безопасности морехозяйственной деятельности (морские перевозки, сохранение и освоение ресурсов Мирового океана и др.), а также военно-морская деятельность КНР в интересах обороны и безопасности страны с участием военной составляющей ее морского потенциала - ВМС НОАК.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа содержания и результатов морской политики КНР начала XXI века дать оценку ее эффективности по основным направлениям (сферам) морской деятельности и спрогнозировать ее развитие на ближайшую перспективу.

Научная задача: раскрыть общее содержание и особенности морской политики КНР на современном этапе.

Для решения научной задачи и достижения цели исследования ставились следующие частные исследовательские задачи:

Рассмотреть национальные интересы КНР в Мировом океане в начале XXI века;

Выявить основные направления обеспечения морской безопасности Китая;

Раскрыть содержание политики КНР в решении морских территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях;

Рассмотреть тайваньскую проблему в контексте морской политики КНР.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей развития морской политики Китая на современном этапе. Это проявляется в следующем:

Проанализировано влияние и роль ряда факторов в формировании военно-морской доктрины КНР и развитии ее морской силы;

Исследованы основные этапы развития военно-морской стратегии

Проанализировано содержание стратегии «нитки жемчуга», предусматривающей защиту морских путей доставки энергоносителей из районов Ближнего Востока в порты КНР;

Рассмотрены вопросы морской безопасности с учетом возможных вариантов обеспечения морской безопасности Китая на базе комплексного исследования территориальных морских споров страны.

Хронологические границы исследования. Основная часть работы посвящена анализу морской политики Китая на рубеже XX и XXI веков. Этот период характеризуется увеличением интенсивности морской хозяйственной деятельности Китая, усилением активности в рамках диалога по поводу территориальных морских споров между Китаем и странами, причастными к этим спорам, а также возрастающим вниманием китайского руководства к укреплению военно-морских сил.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время Китай активно реализует свою морскую политику по защите своих морских интересов, включающих экономическое развитие, управление территориями, энергетическую и продовольственную безопасность, а также торговлю. По сути дела во всех омывающих территорию Китая морях существуют спорные территории, которые находятся в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Если Китай не сможет обеспечить свои интересы и права в этих регионах, то он не сможет стать морской державой.

2. Современная китайская политика обеспечения морской безопасности включает в себя следующие направления: защита национальной морской территории; обеспечение независимости в области морских перевозок; обеспечение нового международного морского порядка и совершенствование системы Морского права государства; интенсивное развитие морской хозяйственной деятельности; охрана окружающей среды морей и океанов; активное развитие международного сотрудничества в морской сфере.

3. В соответствии с морскими интересами и развитием потенциала для участия в боевых морских операциях с конца XX в. китайская военно-морская доктрина перешла от прежней стратегии «обороны в прибрежных водах» к стратегии «обороны в дальней морской зоне». Главными задачами стратегии обороны КНР являются завершение объединения родины, защита своих интересов в прибрежных акваториях и предотвращение вооруженной подрывной деятельности, а также защита общественной стабильности.

4. Проблема обеспечения безопасности морских коммуникаций, по-видимому, решается по двум направлениям. С одной стороны, Китай хочет реализовать стратегию «нитка жемчуга», позволяющей укрепить связи со странами вдоль морских транспортных коридоров от Ближнего Востока до Южно-Китайского моря. При этом КНР активно развивает политическое и экономическое сотрудничество в Индийском океане и АТР, с Японией, США, Индией и странами АСЕАН.

5. Восточно-Китайское море и Южно-Китайское море имеют особое значение для морской политики КНР, потому что эти регионы не только обладают богатыми морскими ресурсами, но и занимают важное геостратегическое положение. С одной стороны, данные экономические и военно-стратегические факторы во многом обусловили стремление Пекина к усилению военно-политической роли и военно-стратегических позиций в АТР, и прежде всего на его морской акватории. С другой стороны, Китай хочет урегулировать морские территориальные споры в этих регионах мирными средствами и пытается внедрить политику «отложить разногласия и совместно осваивать природные ресурсы».

6. По сравнению со спорами в Восточно-Китайском и Южно-Китайском море, вопрос Тайваня является внутренним делом Китая. Сегодня тайваньская проблема является одной из причин развития морских сил КНР. Для Китая о. Тайвань не только имеет экономическое, но и геополитическое и стратегическое значение. Если Китай не сможет решить тайваньскую проблему, то он не сможет реализовать свою морскую стратегию «обороны в дальней морской зоне». Для решения тайваньской проблемы, Китаю, с одной стороны, необходимо продолжать наращивать боевые возможности всех видов НОАК, в первую очередь, ВМС. С другой стороны, Китай будет стимулировать взаимовыгодные экономические связи с Тайванем и оказывать психологическое влияние на народы Тайваня, чтобы решить проблему «объединения родины демократическим путем».

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских, китайских и западных ученых, а также законодательные акты и официальные документы власти КНР, определяющие характер морской политики Китая. В ходе диссертационного исследования были использованы системный, сравнительный, исторический и другие общенаучные подходы, а также целый ряд методов современной политологии и некоторых смежных наук. Использование сравнительно-аналитического метода позволило проследить эволюцию формирования современной военно-морской доктрины КНР. Также в работе использованы методы политического анализа, которые дают возможность выяснить приоритеты КНР в обеспечении морской безопасности.

Практическая значимость работы определяется комплексностью исследования морской политики КНР на современном этапе. Исследование может представлять практический интерес для специалистов китайских государственных структур. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ взаимовыгодного сотрудничества между Китаем, Россией и другими странами АТР.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на XVII и XVIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2010 и 2011 гг., также в опубликованных 7-х статьях (из них 4 статьи в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ журналах и монография), общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические подходы к анализу проблем морской политики

Сегодня Мировой океан уже окончательно стал местом сосредоточения важнейших видов экономической деятельности различных государств и их объединений, международных организаций, транснациональных корпораций и, одновременно, местом пересечения их интересов. Поэтому в настоящее время проблемы морской политики актуализировались практически для всех морских стран мира.

В Российской Федерации формируется и реализуется национальная морская политика. В Соединенных Штатах, традиционно обладающих необычайно разнообразными морскими интересами, такая политика, осуществляемая на общенациональном уровне уже на протяжении нескольких столетий, но и она претерпевает в современных условиях определенную трансформацию. В Японии в 2006 г. был учрежден специальный пост министра по морской политике. Китай также активно реализует свою морскую политику, в том числе ее военно-морской компонент.

Что представляет собой морская политика? Исследователь из Института транспорта Университета Напьер А. Бэрд в своей опубликованной в 2005 г. статье «Морская политика в Шотландии» в первую очередь тоже задается этим вопросом. По его мнению, термин «морская политика» может быть интерпретирован как любое решение («any decision»), способное повлиять на будущее развитие морской деятельности (активности). Говорит А. Бэрд и о множестве «морских политик», к которым он относит, в частности, политику в отношении портов и судоходную политику. Большинство «морских политик» оказывают серьезное влияние не только на морскую индустрию, но также на общество в целом .

По мнению китайских ученых, понятие «морская политика» стоит в одному ряду с такими базовыми определениями как «морская сила или морская мощь (sea power)», «морские права (sea rights)», «морские интересы (sea interests)», «маринизм (sea hegemony)». «Морские права (sea rights)» являются правами в Мировом океане, которые международное право дает суверенному государству. «Морские интересы» - выгоды, получаемые в результате пользования морскими правами. «Морская мощь» - комплексная мощь государства на море. «Маринизм», т.е. теория морской гегемонии, -империалистическая политика усиления морской мощи с целью добиться господства на море, а также обеспечить гегемонию своих морских интересов .

Следует указать также, что фундамент теории морской деятельности был заложен в концепции маринизма. Ее основоположниками считают выдающихся морских теоретиков Ф. Коломба и А. Мэхэна . Концепция маринизма придает решающее значение роли государства в развитии морского потенциала. Рассматривая вопрос о влиянии правительства на развитие национальной морской деятельности, А. Мэхэн замечал, что это влияние может происходить двумя различными, но тесно связанными между собою путями. Во-первых, в мирное время: правительство своей политикой может способствовать естественному развитию национального морепользования, или оно может пытаться активно развить его в том случае, когда без этого не обойтись. Влияние правительства всегда характеризуется или поощрением, или нарушением такой деятельности. Во-вторых, в расчете на войну: влияние правительства должно состоять в содержании вооруженного флота, соразмерного с развитием торгового мореходства страны и с важностью всех связанных с ним интересов. При этом еще большую важность, чем величина флота в данный момент, имеет вопрос о его учреждениях, обеспечивающих быстрое развитие во время войны при помощи надлежащего резерва людей, кораблей и мер для привлечения к делу той общей резервной силы1.

В фундаментальном труде С. Г. Горшкова «Морская мощь государства» идея Мэхэна о системной сущности «морской мощи» получила творческое развитие3. По С.Г. Горшкову, морская мощь страны зависит не только от реальной боевой мощи военного флота. Ее необходимо рассматривается, прежде всего, как способность государства все ресурсы Мирового океана поставить на службу человека и полностью использовать для развития экономики. В этом плане, считал С.Г Горшков, понятие морской мощи в какой-то степени идентифицируется с понятием экономической мощи государства. В соответствии с этим морская мощь может рассматриваться как составная часть экономической мощи. Характер использования Мирового океана и степень развития указанных компонентов, в конечном счете, определяются достигнутым уровнем экономического и социального разви гия государства и его политикой4.

В связи с этим, сущность морской мощи государства составляет степень возможности наиболее эффективно использовать Мировой океан в интересах государства в целом. При этом морская мощь рассматривается как сложный комплекс различных компонентов, относящихся к области экономики, обороноспособности страны, ее науки, подготовки кадров и, в конечном счете, к области практической реализации тех возможностей, которые открывает использование морей и океанов .

В.Ю. Грибовский считает, что «морскую политику» следует рассматривать в несколько ином плане, чем «морскую мощь». Он считает, что морская политика - это в первую очередь прерогатива высшего государственного руководства. Оно должно обеспечить тесное взаимодействие руководства ВМФ с руководством министерства Обороны, министерства Иностранных дел и других ведомств, связанных с обеспечением безопасности страны (ФСБ, Внутренних войск, МЧС, промышленности и т.д.). Кроме системы базирования ВМФ, в сфере морской политики находятся также морские и речные порты, морские (океанские) коммуникации, районы рыболовства и др. Конечно, отмечаемое В.Ю. Грибовским обеспечение «взаимодействия руководства ВМФ с руководством министерства Обороны» чрезвычайно важно, но, в любом случае, является, как справедливо далее указывает автор, лишь «отдельным элементом морской политики». Точнее, военно-морской политики, являющейся в свою очередь составной интегральной частью морской политики государства.

По мнению китайских ученых, морская мощь, морские права и морские интересы взаимосвязаны. С одной стороны, морская мощь является основной базой сил для защиты национальных морских прав и интересов. Сильная морская мощь и успешная морская стратегия могут эффективно защитить национальные морские интересы; а слабая морская мощь приведет к размыванию национальных морских интересов. Морская мощь, в этом смысле, является инструментом защиты и реализации национальных морских прав и интересов.

С другой стороны, целью увеличения морской мощи являются защита и реализация морских прав и интересов. Масштаб, характер, содержание и степень увеличения морской мощи страны сильно зависят от этой цели, и подчиняются общим требованиям морских прав и интересов государства. Здесь следует отметить, что национальная «морская мощь» может стать важным посредничеством для того, чтобы превратить «морские права» в «морскую гегемонию», потому что морская мощь является не только силой, защищающей морские права и интересы, но и силой способствующей гегемонии для региональной и глобальной экспансии .

Направления обеспечения морских интересов Китая

Суша является сухопутной территорией государства, в то время как морские акватории рассматриваются как его морские владения территории. Площадь сухопутной территории современного Китая составляется 9,6 млн. кв. км. и занимает четвертое место в мире после России, США и Канады. По этому показателю Китай является континентальной державой.

Однако морские владения Китая также чрезвычайно велики. На основании положений «Международной конвенции ООН по морскому праву» Китай имеет юрисдикцию и властные полномочия на 3-х млн. кв. км. морских пространств. Прибрежные воды, включая акватории над континентальным шельфом в сумме занимают 273 млн. га. Их площадь более чем в два раза превышает размер всех орошаемых земель Китая. При этом для Китая в равной степени важно развитие и суши и морских акваторий.

Сегодня у Китая существуют следующие реальные условия для развития морской мощи. Во-первых, Китай имеет выгодное геополитическое положение для развития своей морской мощи. Береговая линия Китая имеет общую протяженность 18 тыс. км., и охватывает Желтое море на севере, Восточно-Китайское море в центре и Южно-Китайское море на юге.

Во-вторых, стратегия национальной безопасности КНР и стратегия развития страны тесно связаны ее морской стратегией. Основной целью стратегии национальной безопасности КНР является создание мирной обстановки для модернизации государства, а обеспечение безопасности с морских направлений является важной частью цели национальной безопасности. Основными целями стратегии развития Китая являются устойчивое и достаточно быстрое развитие экономики. К середине XXI века планируется в основном осуществить модернизацию и построить мощное, демократическое и цивилизованное социалистическое современное государство среднеразвитого уровня . При этом морская деятельность играет заметную роль в развитии национальной экономики.

В-третьих, усиливается стремление Китая наращивать свою военно-морскую мощь . Китай уже является второй в мире торговой державой и быстро развивает пропускную способность своих портов, чтобы справиться с постоянно растущими объемами торговли. Обеспечение своих морских интересов и быстрое развитие морской деятельности являются частью предыдущего и текущего пятилетнего плана Китая . Так, выступая на партконференции ВМС в конце 2006 г., Ху Цзиньтао, отметив, что Китай -крупная морская держава, подчеркнул: «Нам необходимо стремиться построить мощный флот, адаптированный к потребностям нашей исторической военной миссии в новом веке и на данном новом этапе» .

В-четвертых, Военно-морские силы Китая быстро развиваются. Численность личного состава ВМС НОАК в 2010 году, по данным Лондонского международного института стратегических исследований, составляла 215 тыс. человек. Организованный резерв насчитывал 40 тыс. человек. Основными родами ВМС НОАК являются подводные и надводные силы, морская авиация, силы береговой обороны и морская пехота5.

Китай придает исключительное значение защите своих прав и интересов в Мировом океане, рассматривая развитие морского хозяйства в качестве составной части государственной стратегии развития. В 1996 г. была опубликована «Повестка дня Китая по морям и океанам на XXI век», которая выдвинула стратегию продолжительного развития морского хозяйства страны. Эта стратегия нацелена на эффективную защиту морских прав и интересов государства, рациональное освоение и использования морских ресурсов, действенную охрану морской экологической среды, обеспечение долговременного пользования морскими ресурсами и морской средой, 1 достижение координированности в развитии морского хозяйства .

В мае 1995 г. был опубликован «Всекитайский план по морскому развитию», который выдвигает стратегические цели, связанные с морским стратегическим освоением, улучшением структуры морского хозяйства, расположением морского региона, управлением морскими владениями и защитой окружающей среды морей, созданием системы морских услуг. Этот план имеет большое значение для улучшения структуры морского хозяйства, разумного использования морских ресурсов, защиты окружающей среды морей, устойчивого развития морского хозяйства .

В 1998 г. Информационное бюро при Госсовете КНР опубликовало Белую книгу «Развитие морского хозяйства в Китае». Этот документ содержит информацию о состоянии морского хозяйства, стратегии и целях ее развития, политике и принимаемых правительством мерах в этой сфере. В вопросах развития морской среды Китай придерживается следующих основных политических директив и принципов: 1) отстаивать новый международный морской порядок и права и интересы государства; 2) централизованно планировать освоение и упорядочение морей и океанов; 3) рационально пользоваться морскими ресурсами, способствовать координированному развитию морских промыслов; 4) синхронизированно планировать и осуществлять освоение морских ресурсов и охрану морской окружающей среды; 5) интенсивно проводить научно-технические исследования и освоение в области океанологии; 6) создать систему комплексного управления морскими пространствами; 7) активно участвовать в международном морском сотрудничестве .

В настоящее время основными целями морской политики Китая являются защита морских акваторий, находящихся под юрисдекцией государства, обеспечение безопасности морского судоходства, укрепление морской обороны страны и способствование развитию морской экономики1. Практически, эти цели связаны с современными проблемами морской безопасности Китая.

В связи с этим политика КНР в области обеспечения морской безопасности включает в себя следующие направления:

Во-первых, защита морских владений государства. Это направление является важнейшим содержанием морской политики Китая. Эта проблема для Китая осложняется наличием территориальных споров с соседними государствами (см. Рисунок 2.1 Приложения). Сегодня по сути дела во всех омывающих территорию Китая морях существуют спорные вопросы, связанные с разграничением, прежде всего континентального шельфа. Эти споры ведутся по поводу островов Сэнкаку (в Восточно-Китайском море), Тайваньского пролива и острова Спартли (в Южно-Китайском море). Во всех этих конфликтных зонах Китай имеет свои национальные интересы, которые намерен защищать и реализовывать. Морские территориальные споры не только влияют на экономический рост, но и угрожают национальной безопасности КНР. Эти территориальные споры мы будем подробно обсуждать в Главе 3.

Во-вторых, обеспечение безопасности судоходства. Нельзя забывать, что Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, а также связывающий их Тайваньский пролив являются частью международной судоходной транспортной системы, в том числе осуществляющей связь между Индийским и Тихим океанами. Угрозы безопасности судоходства и морских коммуникацией являются одной из важных проблем морской безопасности Китая. Мы знаем, что море является важной составляющей для участия страны в международной торговле. В течение длительного периода Китай демонстрировал всему миру высочайшие темпы экономического развития, поддержание которых в значительной степени будет зависеть от использования морских ресурсов. В 2010 году ВВП Китая достиг 6,05 трлн. долл. США, увеличившись на 10,3% по сравнению с 2009 г. Рост ВВП Китая за 10 лет составил 262,1%. За первое десятилетие XXI века удельный вес внешней торговли в ВВП Китая увеличился почти в два раза: с 42,2% в 2000 г. до 51,75% в 2010 г. Сегодня Китай уже стал страной, у которой самая высокая степень зависимости экономики от внешней торговли (США - 22% в 2010 г., Япония-27,15%) .

Повышение удельного веса внешней торговли в экономическом развитии страны не остается без внимания руководства Китая, которое признает опасность данных тенденций. Развитие же внутреннего рынка, хотя и объективно отвечает интересам Китая, но требует времени и серьезных усилий по наращиванию доходов населения. Очевидно, что в ближайшей перспективе не стоит ожидать существенного снижения доли внешнего рынка в экономическом развитии страны.

Стратегия «нитки жемчуга» в контексте китайской морской политики

По мере развития морского могущества Китая, западные страны начинают уделять все больше внимания китайской морской политике и стратегии. Так, Соединенные Штаты проводят на сопредельных с Китаем территориях в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях «дипломатию канонерок», в связи с чем вероятность войны между Китаем и США повсеместно становится темой горячих обсуждений как в СМИ, так и на улицах. Рост обеспокоенности США политикой Поднебесной в Мировом океане отразило появление во внутреннем докладе Министерства обороны США в 2004 г. термина «стратегия нитки жемчуга» (String of Pearls Strategy), направленной, по мнению Пентагона, на создание цепи военных и дипломатических стратегических баз вдоль основных морских путей из Южно-Китайского моря до богатого нефтью Ближнего Востока (см. Рисунок 2.4 Приложения) .

С этого момента проблема «нитки жемчуга» достаточно активно разрабатывалась в трудах западных и индийских исследователей. Так, Билл Герц и Харш В. Пант считают звеньями единой цепи: строительство порта Гвадар (Gwadar) в Пакистане, контейнерного порта в Читтагонге (Бангладеш) и в Хамбантонта (Шри-Ланка), морские базы в Мьянме, финансирование постройки канала через перешеек Кра в Таиланде, прокладку железнодорожных линий для соединения Китая с Камбоджей, и наращивание сил в Южно-Китайском Море. Все эти «жемчужины», по их мнению, должны помочь выстроить стратегические связи со странами вдоль морских транспортных коридоров от Ближнего Востока до Южно-Китайского моря, чтобы защитить интересы Китая и его энергетическую безопасность2.

Эта стратегия встревожила многих соседей Китая, особенно Индию.

Однако официальный Пекин уверяет, что эти порты являются просто коммерческими предприятиями и что Китай не пытается контролировать судоходство в Индийском океане, так как такая стратегия не совпадает с интересами Китая, который рассматривает Индию как партнера .

Китайская стратегия «нитки жемчуга» включает следующие направления.

Пакистан. Участие Китая в финансировании строительства порта в Гвадаре, в котором многие эксперты усматривают шаг к созданию крупной военно-морской базы и наблюдательного пункта, осуществлялось в несколько этапов. Соглашение о финансировании первого этапа строительства порта (март 2002-январь 2003 г.) было подписано правительствами КНР и ИРП еще 10 апреля 2001 г. Согласно договоренностям, правительство Пакистана выделило на реализацию проекта 50 млн. долл., а Китай предоставил в общей сложности 198 млн. долл. (новый вспомогательный грант — 31 млн., беспошлинный заем — 31 млн., льготный кредит правительства — 58 млн., кредиты покупателей — 60 млн. долл.). На первом этапе были сооружены три многофункциональных причала для стоянки морских судов, включая инфраструктуру для перевалки сырой нефти с нефтеналивных танкеров.2. На втором этапе осуществлялись сооружение еще девяти морских причалов (строительство завершилось в марте 2007 г.), а также монтаж оборудования для морской навигации ночью. Стоимость второго этапа проекта составила около 600 млн. долларов США . С 2009 г. Китай и Пакистан обсуждают возможность строительства железнодорожного коридора между городом Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая и пакистанским портом Гвадар. Проект подобной дороги КНР предложила еще в начале 2000-х годов. Дорога протяженностью около 700 км должна пройти через перевал Хунджераб, высота которого составляет 4620 м. Впрочем, построивших в 2006 году высокогорную дорогу Пекин—Лхаса китайских инженеров такие высоты не страшат. Российский исследователь Н.А.Замараева выделяет следующие факторы, обусловливающие участие Китая в данном инвестиционном проекте:

1) стремление к последовательной интеграции Пакистана в экономику Китая — передача отработанных технологий, использование дешевой рабочей силы, совместное освоение природных ресурсов для развития промышленности.

2) географическая близость Пакистана к региону Ближнего и Среднего Востока и прочные связи со многими мусульманскими странами региона.

3) «успокоение» китайских западных провинций с преобладанием мусульманского населения и выход к Аравийскому морю для обеспечения доступа китайской провинции Синьцзян к водам Индийского океана2.

Строительство железной дороги к построенному на китайские деньги порту Гвадар позволит КНР получить транспортный коридор до Индийского океана, который сможет работать в обе стороны. На Ближний Восток и в Африку потекут дешевые китайские товары, а обратно в Китай — полезные ископаемые и ближневосточная нефть. Пекин всегда волновало присутствие в Персидском заливе американцев, которые контролируют в указанном районе до 60% энергоресурсов, транспортируемых для нужд своей экономики . Таким образом, ввод в эксплуатацию порта Гвадар позволит Китаю повысит энергобезопасность КНР на случай глобального военного конфликта.

Наконец, по мнению многих экспертов, Гвадар даст возможность Китаю установить «пост перехвата и прослушивания» для «отслеживания американской военно-морской активности в Персидском заливе, индийской деятельности в Аравийском море и будущего американско-индийского морского сотрудничества в Индийском океане» . Возможное китайское военное присутствие в Индийском океане вызывает крайнее неудовольствие как у США, так и у Индии. Хотя военно-морские возможности самого Пакистана и не составляют затруднений для Индии, комбинация китайских и пакистанских военно-морских сил может действительно стать огромной проблемой . Нью-Дели боится, что Исламабад мог бы позволить Пекину использовать свою военную инфраструктуру и без всякой публичной огласки3.

Необходимо также учитывать то, что Гвадар находится на территории Белуджистана, который рассматривается американскими стратегами в различных геополитических сценариях в качестве части возможного нового государства, объединяющего белуджей Пакистана, Ирана и Афганистана. Нельзя исключать возможность того, что в случае начала войны с Ираном и полной внутриполитической дестабилизации в Пакистане, США пойдут на создание независимого Белуджистана. Для этого имеются даже повстанческие силы белуджей в Иране и Пакистане, которые борются за создание собственного государства. США, при условии поддержки ими белуджей, достигнут в этом случае уверенную победу над Китаем, лишив его возможности беспрепятственного выхода в Персидский залив. В целом же для США вполне может быть выгодно сохранять нестабильность в Афганистане и Пакистане, нарушая планы по реализации важных для Китая перспективных энергетических проектов .

Бангладеш. Бангладеш является одним из приоритетных партнеров Китая в военной сфере, и тому есть вполне логичное объяснение. С середины 70-х годов XX в. отношения Бангладеш с Индией стали быстро портиться. В этих условиях для обеспечения собственной безопасности Бангладеш стал активно развивать отношения со странами, проводившими в регионе антииндийскую политику. Вполне естественно, у Бангладеш быстро наладились связи с Китаем, который в то время находился с Индией в отношениях острой вражды. Как считают на Западе, Пекин, в соответствии со своим стремлением к окружению Индии «враждебным кордоном», сразу же начал оказывать Бангладеш весомую военную и экономическую помощь. Как подчёркивали их аналитики, в 1980-е годы КНР полностью обеспечивала вооружённые силы Бангладеш всем необходимым . К началу 80-х годов практически вся бангладешская военная техника была китайского производства. С конца 1980-х годов китайско-индийские отношения начали постепенно нормализоваться, однако Китай продолжает активно развивать сотрудничество с Бангладеш в различных областях: политика, экономика, общество, культура и др. В последние годы экономическое сотрудничество между КНР и Бангладеш развивается особенно быстро. С 2006 г. Китай является крупнейшим торговым партнером Бангладеш. По данным Национального бюро статистики КНР объем торговли Китая и Бангладеш в 2001 г. составлял $714,2 млн. В 2010 г. этот показатель составил $7,59 млрд., вырос на 54% по сравнению с 2009 г.

Роль тайваньской проблемы в морской политике КНР

Тайвань имеет большое значение для будущего Китая. В отличие от споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, вопрос Тайваня является внутренним делом Китая. По обе стороны пролива живут представители одной нации, и их объединение - это вопрос национального достоинства, перспективы развития и существования единой китайской нации, учитывая важное стратегическое положение острова.

Оно обусловлено, во-первых, тем, что Тайвань является узлом китайского каботажного моря. Остров Тайвань служит прикрытием континентальной части Китая. Тайвань находится на Восточно-Китайском море, на расстоянии 130 км от континента. Остров Тайвань имеет большое значение для безопасности востока КНР. Побережье острова омывает Восточно-Китайское море на севере, Южно-Китайское море и Филиппинское море на юге и Тихий океан на востоке. Остров вытянут с севера на юг на 394 км, ширина около 140 км, площадь 35834 кв. км. Берега изрезаны слабо, восточные части обрывисты, западные пологи. Протяжённость береговой линии — 1566 км. Вдоль всего острова тянутся покрытые лесами Тайваньские горы; на севере — группа потухших вулканов, на западе — прибрежная равнина, где проживает 90 % населения острова. Макартур Дуглас называл остров Тайвань «непотопляемым авианосцем» и важной частью первой цепи остров.

Во-вторых, Тайвань также имеет большое значение для китайского морского транспорта. С Тайваня можно контролировать два из четырех самых важных морских путей в западном Тихом океане - тайваньский пролив и пролив Ваши. Тайвань, кроме того, играет значительную роль в китайско-японских и китайско-корейских отношениях, потому что 70% товаров Японии и Кореи доставляются через тайваньский пролив.

В-третьих, сам по себе Тайвань обладает достаточной экономической мощью, чтобы существенно повлиять на благосостояние всей китайской нации, стать передовым промышленным, научно-техническим районом Китая. ВВП Тайваня достиг 430,5 млрд. долл. США в 2010 г. Когда осуществится объединение Китая, совокупная экономическая мощь единого государства значительна возрастет.

В-четвертых, Тайваньская проблема в течение многих лет являлся источником напряженности в Восточной Азии, вызывала и вызывает трения в отношениях между США и КНР. Чтобы получить возможность контролировать западную часть Тихого океана и бросить вызов господствующему положению США в этой части мира, руководство КНР рассматривает возвращение острова Тайвань в состав Китая в качестве важного политического приоритета.

Возможное нарастание противоречий между Китаем и США из-за Тайваня может иметь далеко идущие политические последствия для всего миропорядка. Выход Китая на мировую арену в качестве нарождающейся сверхдержавы совпадает по времени с активизацией процессов экономической и политической глобализации.

Проблема Тайваня имеет как исторические, так и политические корни, в ней присутствуют и оказывают на нее влияние самые различные факторы - и международные, и внутрикитайские. С тех пор как власть над островом захватил Гоминьдан, отношения двух сторон в Тайваньском проливе прошли три периода: с 1949 г. по 1979 г., они характеризовались крайне опасной военной конфронтацией; с 1979 г. по 2005 г., стали превалировать попытки мирного разрешения конфликта; после 2005 г., был опубликован «закон о противодействии расколу государства».

Первый период (с 1949 по 1979 гг.). 1 октября 1949 г. в Пекине было торжественно провозглашено создание Китайской Народной Республики. Тогда большинство континентальной части страны находилось под контролем КПК и ее вооруженных сил. НОАК активно готовилась освободить Тайвань с помощью силы, чтобы присоединить его к Китаю. Хотя народная армия не обладала к тому времени господством на море и в воздухе, эта проблема представлялась вполне разрешимой, учитывая возможность приобретения необходимой техники, прежде всего, кораблей, военных катеров и самолетов у Советского Союза. Однако вследствие ухудшения отношений между КНР и СССР Китай не имел достаточных возможностей провести операцию по освобождению Тайваня.

В сентябре 1954 г. был произведен артиллерийский обстрел о. Цзинмэнь, - событие, которое принято называть «первым кризисом» в Тайваньском проливе. В феврале 1955 г. НОАК с боями освободила острова, находящиеся рядом с провинцией Чжэцзян. Однако к тому времени проблема, стоящая перед НОАК, существенным образом изменилась: речь шла уже не об уничтожении армии Гоминьдана, а о противостоянии военно-морским силами США в районе пролива. В сентябре 1954 г. США и Тайвань подписали «Договор о взаимной безопасности». В то же время на международной арене США стала пропагандировать идею, согласно которой положение Тайваня якобы «еще не определилось», что впоследствии трансформировалось в практику т.н. «двойного признания» и попытки создания прецедента «двух Китаев».

В связи с этим, 23 августа 1958 г. НОАК начала артиллерийский обстрел о. Цзиньмэнь. В Тайваньском проливе начался так т.н. «второй кризис». В его ходе КНР через министра обороны обратилась к соотечественникам на Тайване, объясняя свою политику в отношении Тайваня. Принципиальная позиция КНР заключается в существовании «одного Китая» и невозможности для Тайваня отделиться от континентальной части страны. Хотя между США и Тайванем был подписан «Договор о взаимной безопасности», во время этого кризиса американские вооруженные силы не стали ужесточать конфликт и не рискнули пойти на открытое столкновение с НОАК.

В период с 1958 по 1979 гг., несмотря на то, что отношения между двумя частями Китая все еще находились в состоянии конфронтации, никаких серьезных столкновений между ними отмечено не было. Фактически, после очередного кризиса в Тайваньском проливе между сторонами не возникало больше масштабных вооруженных конфликтов.

В ходе визита президента Никсона в Китай в феврале 1972 г. США были вынуждены пойти еще дальше в своих уступках по тайваньской проблеме. В коммюнике, в частности, отмечалось, что «США принимают во внимание, что все китайцы, по обе стороны Тайваньского пролива считают, что существует только один Китай и Тайвань является его частью.

1 января 1979 г. были установлены официальные дипломатические отношения между КНР и США, после чего американцы ликвидировали на острове свою дипломатическую миссию, и вновь признали, что Тайвань является частью территории Китая. Для Тайваня эти факты явилась сильным ударом по престижу и самолюбию правящего режима. Перед Китаем же открывались новые перспективы в деле разрешения проблемы Тайваня.

Нужно подчеркнуть, что Тайвань играет важную роль в американской политике сдерживания Китая как стратегического и политического конкурента и соперника Америки в Восточной Азии, а также в регионе АТР. Расширяя связи с Тайванем в военной области, власти США намерены и впредь препятствовать Китаю в применении им силы для присоединения острова. Для США даже не так важно, какая из сторон - китайская или тайваньская - спровоцирует вооруженный конфликт. Главное для них состоит в том, чтобы такой конфликт в принципе был исключен, так как в случае его возникновения вооруженная победа Китая над Тайванем была бы гарантирована просто из-за несоответствия военных и людских потенциалов противников. Америка заинтересована в том, чтобы Пекин не одержал легкой победы над Тайванем, чтобы он много раз подумал об ущербе, который должен будет заплатить за использование силы против Тайваня .

Более того, США не заинтересованы в том, чтобы оказаться вовлеченными в конфликт на стороне Тайваня против КНР. США в первую очередь хотели бы сохранить в Тайваньском проливе статус-кво. Другими словами, для американской стороны в первую очередь важно поддерживать стратегическую стабильность в Тайваньском проливе. При этом США как бы одновременно убивали двух зайцев - обеспечивали возможность сдерживать Китай, усиливая военный потенциал Тайваня, и в тоже время сдерживали Тайвань от провозглашения себя островом независимости от Пекина. Поэтому американские власти стремятся поддерживать баланс сил в Тайваньском проливе (см. Таблицу 3.1 Приложения), не нарушая его ни в одну, ни в другую сторону, сохраняя напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем, а также обеспечивая свое военное присутствие в западной части Тихого океана.