Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования мегаполисов 20
1.1 Мегаполис как социальный и политический феномен 20
1.2 Мегаполисы в глобальной и локальной политике 39
Глава 2. Мегаполис в эпоху политического постмодернити 60
2.1 Место и роль мировых мегаполисов в процессе глобализации 60
2.2 Российские мегаполисы в зеркале глобализационных процессов: политическое измерение 74
Глава 3. Москва как политический центр 95
3.1. Особенности политико-правового статуса московского мегаполиса 95
3.2 Московский мегаполис в современном российском и мировом политическом пространстве 110
3.3. Политические аспекты имиджа московского мегаполиса 122
Заключение 138
Список литературы 143
- Мегаполисы в глобальной и локальной политике
- Место и роль мировых мегаполисов в процессе глобализации
- Российские мегаполисы в зеркале глобализационных процессов: политическое измерение
- Московский мегаполис в современном российском и мировом политическом пространстве
Мегаполисы в глобальной и локальной политике
Следующая концепция - теория диффузии инноваций Хегерстранда, определяет, способ которым инновации, в том числе социальные и политические, рождённые в центре (мегаполисе), распространяются в ходе пространственно-территориального развития. Существует 2 основных вектора: 1) ближняя диффузия, заключающаяся в охвате ближних полупериферийных территорий (в основном пригородов); 2) дальняя диффузия, заключающаяся в распространении инноваций по иерархической системе - от больших городов к мелким. В данном случае, любая инновация, изначально произведенная в самом значительном и большом центре, постепенно начинает перемещаться в более мелкие центры, а затем на дальнюю периферию. Таким образом эволюционирует и структурируется пространство. И в этом есть определенная логика, так как показывает история, пространства и территории не развиваются одинаково равномерно.
Существует также теория появления и развития городов, а в последствие и мегаполисов, согласно которой они возникают для исполнения в социально-территориальном и политическом пространстве двух базовых функций - защиты и подавления, которые современные мегаполисы исполняют и до настоящего времени. Согласно данной теории в первую очередь городское пространство заставило представителей разных племен, кланов и родов совместно сосуществовать. Таким образом, городской образ жизни воспитывал в них терпение по отношению друг к другу, но одновременно создавал новое поле для потенциальных конфликтов, конструируя тем самым потенциально и реально агрессивное пространство. При этом для того, чтобы ограничить потенциальный конфликт от дальнейшей эскалации, нужна была власть, притом, довольно авторитарного рода. Поэтому город по своей социальной и политической сути вертикален и иерархиезирован, и этот факт находит отражение, как в его ландшафте, так и в средствах структурирования власти. Некоторые специалисты даже делают вывод, что архитектура любого города вертикальная по своей сущности тесно связана с эволюцией политической вертикали власти.
Как справедливо отмечают ряд специалистов, большие городские метрополии, появившиеся в Северной Африке, Азии и Южной Америке, строились не только на основе новой сложной формы социального и политического устройства. Именно здесь изначально появляются и развиваются собственно экономические и финансовые отношения, появляются деньги, а также товарный обмен. Это в впоследствии, увеличивает растущий уровень отчуждения и формирует основу для появления социальной и политической функциональности. Таким образом, собственно город создает пространство социальной, а, следовательно, и политической самоидентификации посредством разделения функционала, так как теперь на этом пространстве появляются не просто представители определенного клана или рода, а функционально и профессионально ориентированные индивиды -кузнецы, торговцы, ремесленники, чиновники, солдаты и т. д. В определенных древних городах, а в последствии и средневековых европейских городах строятся целые профессиональные кварталы и улицы, со своей специфической структурой и особенностями отношений. Даже в этих условиях городское пространство довольно сильно неоднородно, а на следующих исторических этапах оно все быстрее и больше усложняется, как социально, так и политически.
Типичный крупный средневековой европейский город - это центр науки и образования, в котором «территория свободы» порождает новую волну отчуждения, создавая первоначально ремесленные, а также торговые корпорации и цеха, а впоследствии и новое социальное сословие - буржуазию. Начиная с эпохи Нового Времени происходят значительные преобразования во всех сферах общественной жизни, которые в разной мере нашли свое распространение практически во всем Старом Свете, разрушая традиционные общества и постепенно создавая кардинально новый тип цивилизации. Начало этому положила промышленная революция, которая трансформировала стиль жизни сотен миллионов людей, а урбанизация достигла дотоле невиданных темпов и размахов, сотворив типичный для современного человека образ мегаполиса.
Таким образом, можно констатировать, что ко 2-ой половине 20 столетия на планете начинает господствовать «индустриальная цивилизация», а современный город начинает постоянно работать в режиме мегаполиса, то есть доминирования процессов производства и потребления, под законы которых начинает подстраиваться вся городская инфраструктура. Капиталистическое общество, главным образом, базировалось на широким производстве, массовом потреблении и распространении не только товаров, но и культурных, социальных и политических норм и образцов поведения, массовой унификации и однообразии. Все это привело к тому, что на одном уровне город эпохи индустриальной революции (мегаполис) создал сильную интегрированную социальную и политическую систему с определенными специфическими технологиями, социальными и политическими институтами, а также информационными каналами, все ключевые элементы которой тесно взаимосвязаны и взаимоинтегрированы. В то же время, на другом уровне мегаполис в разрушил лежащее в основе социально-политической системы единство социума, конструируя образ жизни, насыщенный экономической, социальной, политической напряженностью, и даже латентными и открытыми конфликтами
Место и роль мировых мегаполисов в процессе глобализации
Как отмечает Фридман, такие мировые города «плотно связаны системой коммуникаций и финансовыми потоками, и помимо этого образуют мировую систему контроля над рыночной экспансией.85 По мнению С. Сассен у глобальных городов существуют концентрированные функций управления и контроля, которые отмечают их стратегическое положение в мировой экономике, а также в них присутствует экономическая интернационализация и неоднородность социальной структуры.86 В рамках концепции «глобального города» довольно интересный подход сформулировал М. Кастельс, который предлагает рассматривать крупнейшие мегаполисы как «информационные города». Согласно его подходу влиятельные мегаполисов обусловлено тем, что крупные экономические и финансовые города-центры являются ключевыми элементами мировой системы потоков информации, капитала, человеческих ресурсов, товаров, инноваций и символов. В свою очередь это обусловлено рядом факторов. Мегаполисы в данном случае выступают, во-первых, в качестве центров экономического, технологического и глобализационного динамизма, как в своих государствах, так и в общемировом масштабе, настоящих моторов и локомотивов развития. Они также являются центрами культурной, социальной и политической инновации. И, наконец, в-третьих, выступают связующими нитями глобальных сетей всех видов, и, прежде всего, информационных. В частности Интернет просто не может обойти стороной мегаполисы, так как он сильно зависит от телекоммуникаций и "телекоммуникаторов",
М. Кастельс особо отмечает, что новая глобальная экономика и нарождающееся информациональное общество завязаны на такой форме пространственно-территориальной организации как мегаполис, так как он становится узлом глобальной экономики, сосредотачивающим в себе административные, а также производственные и менеджерские функции глобального пространства, контроль за СМИ, реальную политику силы.87
К. Аббот в своей работе «Гипотеза возникновения международных городов» делает акцент не только на огромной роли мегаполисов в экономической и, в частности, в финансовой сфере. Он полагает, что понятие международного города очень многозначно и не сводится исключительно к выполнению экономических функций. Только в том случае, если города обладают большим набором критериев политического, а также экономического и социального характера, они, по мнению К. Аббота, могут быть отнесены к категории международных городов.
Современная теория глобальных городов опирается на особое участие отдельных городов в архитектуре мировой экономики, которой необходимы гиперцентры принятия экономических и политических решений, имеющих значение для всего мира. Подобные центры выделяются из общей массы городов не по размеру населения или статусу столиц крупнейших государств, а по значительности и диапазону их воздействия. Необходимость в таких центрах продиктована структурой и особенностями функционированиям мировой геоэкономики и геополитики. Глобальные города являются штаб-квартирами учреждений
Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. корпораций, которые управляют мировой экономической и политической системой. Под данным термином сегодня понимаются мегаполисы, где сконцентрирована непропорционально большая доля экономических, административных и политических структур, которые могут принимать важные для всего мира, а также отдельных регионов мира, решения. Мировые города специализируются практически только на поддержании, обеспечении и реализации глобальных функций мировой экономики и политики, при этом изменяя не только свои внешние и внутренние функции, но и внутреннюю структуру.
Традиционные классификации глобальных городов базируются на разных принципах. Первый вид классификации основывается на географическом масштабе и делит города на глобальные города различного порядка и региональные метрополисы. Обеспечение функций глобального управления возложено на глобальные города и охватывает значительные территории. Региональные метрополисы концентрируются на обеспечении развития территорий крупных регионов. Вторая классификация — структурная и базируется на разделении глобальных функций между городами, при этом одни города специализируются исключительно на политических функциях определенного масштаба, другие — на экономических.
Выработка решений в политической и экономической области, важных для всего мира, продолжает оставаться одним из главных признаков глобального города. Из этого следует, что в городе должны размещаться субъекты, принимающие и вырабатывающие эти глобальные решения, такие как: головные офисы наиболее
Российские мегаполисы в зеркале глобализационных процессов: политическое измерение
Современный мегаполис не просто являет собой сосредоточение высоких и наивысших командных ступеней и административно управленческих структур, но и в своей целостности представляется «узловой точкой» больших хозяйственных и общественных взаимоотношений, что связано с концентрацией в нем основных агентов и институтов принятия политических и экономических решений. Мегаполис как «центр» выполняет ряд важных функций, в частности, такие как территориальная интеграция и концентрация путей сообщения и информационных каналов. И в этом смысле московский мегаполис не является исключением.
Москва во все времена истории играла особую роль в России, да и в мире. Она является не только столицей Российской Федерации, но и крупнейшим мегаполисом страны и Европы. Москва как город и мегаполис занимает особое место в Российской Федерации, прежде всего, потому, что там сосредоточены нити политического и экономического управления
Казначеева. - Новосибирск: ЗСО МСА, 2009 агломерации, которая задает основные направления пространственно-территориальному развитию этой огромной территории. Данные особенности функциональных статуса московского мегаполиса создают и три аспекта изучения данного феномена: международный и национальный, региональный, а также локальный.
По своему статусу и влиянию Москва, безусловно, является лидером страны и воспринимается как мировой город с огромным потенциалом на глобальном экономическом, финансовом и политическом и культурном пространстве.158 Но если роль Москвы как мирового финансово-экономического центра в настоящее время нет оснований преувеличивать (эта роль примерно соответствует «встроенности» России в глобальную мировую экономику и ее месту в ней), то политическая роль нашей столицы достаточно велика. Этому во многом способствует, в частности, традиционная роль столичного мегаполиса как центра сосредоточения власти, политических и интеллектуальных институтов и ресурсов.159
По мнению многих исследователей, Москва стала превращаться в полноценный мегаполис, со всеми вытекающими из этого последствиями только в постсоветский период. В советский же период, несмотря на то, что уже в 1926 г. население Москвы составило 1 млн. 616 тыс. человек, Москву сложно было однозначно идентифицировать как полноценный и типичный мегаполис.160 Современная же столица Российской Федерации является типичным мировым мегаполисом, уже несколько десятков лет развивается как самая большая агломерация в Старом
Свете, а с некоторых пор и как самый большой столичный регион. В частности, значительное расширение территории мегаполиса является яркой демонстрацией того, что в настоящее время взят активный курс на превращение Москвы из города федерального значения в полноценный столичный округ.
Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей политического статуса Москвы и факторов, его формирующих, необходимо прояснить основы ее правового статуса, который во многом определяет ее политический статус.
Согласно Конституция РФ, принятой и 1993 году, Москва одновременно обладает тремя правовыми статусами. Москва является не только столицей Российской Федерации, но и одним из субъектов федерации, а также городом федерального значения.
Некоторые специалисты считают, что три выше перечисленных статуса Москвы в некотором смысле противоречат друг другу. Так такие статусы как «город федерального значения» и «столица» не согласуются со статусом «субъекта федерации», поскольку первые два статуса говорят о соподчиненности Российской Федерации, а третий об некоторой независимости от нее. Имеют определенную двойственность и статус Москвы с позиции соотношения приоритетов и интересов населения города, и приоритетов и интересов всех жителей России, которые должна выражать столица.161
Особенности правового статуса столичного мегаполиса как региона и субъекта федерации нашли свое отражение и в Уставе города Москвы, в частности в статьях 11, 12 и 13 данного законодательного акта. Так Статья 11 гласит, что город Москва в соответствии с Конституцией РФ обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской
В Статье 12 отмечается, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ город Москва вправе в соответствии с федеральными законами принимать законы и иные правовые акты города Москвы, а также до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование.
Статья 13 очерчивает круг полномочий г. Москвы. К ним в частности относятся принятие, законов и иных правовых актов города Москвы и контроль за их соблюдением; определение территориального устройства г. Москвы; организация системы органов государственной власти; регулирование организации местного самоуправления; осуществление межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей.162
Особый столичный статус московского мегаполиса помимо Конституции РФ нашел свое отражение также в Федеральном законе "О статусе столицы Российской Федерации" и Уставе города Москвы. Так в Федеральном законе констатируется, что «территорией столицы Российской Федерации является территория города Москвы»163. В Статье 1. Устава города Москвы также подтверждается, что « в соответствии с Конституцией РФ столицей РФ является город Москва», а также дается определение статуса столицы. «Столица РФ - место нахождения федеральных органов государственной власти РФ, представительств республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев,
Московский мегаполис в современном российском и мировом политическом пространстве
Грамотно выстроенный имидж и территориальный бренд укрепляет региональную идентичность, способствует нормализации взаимоотношений власти и граждан; способствует социальному позиционированию москвичей, тесно ассоциирующими свою жизнь со столицей. Формирование имиджа и бренда не есть самоцель для властей, но метод повышения качества жизни москвичей, формирования и укрепления социальной идентичности людей, которые заинтересованы в развитии города и долговременной перспективе комфортной жизни в столице. Поддержка властями данной социальной группы обеспечит приток в имиджмейкинг и территориальное брендирование как систему ресурсной базы членов рассматриваемой социальной идентичности.213 Здесь невольно возникает аналогия имиджа и бренда города с бизнес проектом, который требует инвестиций, но и который при этом приносит ощутимую прибыль. Местные жители заинтересованы в реализации позитивного имиджа территории, на которой они постоянно проживают.214
В то же время отрадно, что нынешние московские власти осознают всю ответственность и комплексность мероприятий, необходимых для брендирования и создания позитивного имиджа города. В частности об этом говорит интервью главы исполнительной власти города, мэра Москвы С. Собянина, в котором он отмечает, что имидж и бренд - это не только визуализация образа в форме чего-либо, но и создание привлекательности столицы, формирование интереса к главному мегаполису России. В пользу этого также свидетельствует, в частности, тот факт, что не так давно проводился открытый тендер на разработку маркетинговой стратегии развития бренда города Москвы. Заказчиком выступал Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Размер обеспечения исполнения контракта составлял 2 250 000,00 рублей.216
Это говорит о том, что власти мегаполиса высоко оценивают значение имиджа и территориального брендинга Москвы и готовы привлекать экспертов для разработки данного направления. Перспективы реализация проекта обновления имиджа и бренда столицы можно оценить в благоприятном ключе, но в то же время в ближайшей перспективе необходимо произвести замеры общественного мнения посредством как качественных, так и количественных методов, тем самым оценив результат взаимодействия власти и общества.
Совершенно очевидно, что имидж и бренд мегаполиса в наши дни является важнейшей составляющей региональной политики, а в случае с московским мегаполисом выходит на федеральный, а в некоторых случаях и на мировой уровень. Это подводит нас еще к одному, особому измерению политического имиджа московского мегаполиса. В силу особенностей политического статуса Москвы ее внутри и внешнеполитический имидж является составной частью имиджа России и во многом определяет его.
В современных международных отношениях и мировой политике большую роль играет имидж как национальных государств, так и других действующих в этой сфере акторов. Особую роль в формировании имиджа России играет ее столица.
Выделить имидж Москвы из имиджа России достаточно сложно, поскольку они составляют единое целое и их характеристики переносятся друг на друга. Вместе с тем, у имиджа столицы есть также и свои специфические черты, которые можно и нужно исследовать.
В представлении большинства жителей планеты страна, государство ассоциируются во многом со столичным городом, который является его «лицом», центром экономического, культурного, политического развития.217 Москва представляет Россию, столица ассоциируется в массовом сознании со страной в целом, поэтому на ней лежит гиперответственность за любую деятельность, особенно за собственный имидж и бренд. К этому добавляется еще один важный фактор: крайне слабое присутствие в иностранном информационном поле других российских регионов и мегаполисов (за редким исключением Санкт-Петербурга, Сочи и некоторых других городов) резко усиливает роль столичного мегаполиса в формировании имиджа всей страны.218
Еще одной особенностью имиджа московского мегаполиса влияющей на имидж России является его сильная персонифицированность и олицетворение с имиджем мэра Москвы. В этом смысле наиболее ярким примером являлся имидж прошлого мэра Москвы Ю. Лужкова, который, несомненно, оказывал сильное влияние на восприятие города, а иногда и страны, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. 219
В целом можно констатировать, что создание имиджа государства и его столицы, как внутри, так и за их пределами, то это задача взаимосвязанная, требующая не спонтанной, а долговременной, системной деятельности, концептуального подхода, координации и постоянного мониторинга результатов.
В заключении необходимо отметить, что в большинство экспертов полагают, что, в целом, международное измерение российских мегаполисов, в том числе и Москвы, в будущем связано, в том числе, с активным ребрендингом. И здесь большое значение приобретают крупные международные проекты, которые будут реализовываться в России.220 В связи с этим интенсивное использование образа конкретного города, его трансляцию за пределы его географических рубежей доказывает тот факт, что мощный и эффективный имидж мегаполиса реально функционирует и играет довольно большую политическую роль. Данный образ сам по себе утверждается в качестве мифологического центра определенного политического пространства, очерчивая его и консолидируя в единое целое
Поэтому в процессе формирования имиджа мегаполиса, отвечающего требованиям существующей реальности, в виде базиса берутся благоприятные характеристики, явно видимые преимущества, а также специфические черты мегаполиса. В тоже время ошибочно было бы не замечать существования и отрицательных трендов развития мегаполиса, так как забывать о них означает сознательно создавать неблагоприятные условия для восприятия имиджа мегаполиса общественностью, как внутри страны, так и на международной арене.