Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Молодежные общественные объединения как политико- правовые институты (теоретико-методологический анализ) 11
1. Понятие института молодежного общественного объединения 11
2. Правовой статус института молодежного общественного объединения 27
3. Институционально-правовые формы молодежных общественных объединений 51
Глава 2. Молодежные общественные объединения в современном российском модернизационном процессе: политико-правовая институционализация 69
1. Законодательные приоритеты в сфере государственно-правового регулирования деятельности молодежных общественных объединений 69
2. Государственная молодежная правовая политика: соотношение федеральных и региональных интересов 83
3. Реализация государственной молодежной правовой политики в Ростовской области 95
Заключение 106
Литература 110
- Понятие института молодежного общественного объединения
- Институционально-правовые формы молодежных общественных объединений
- Законодательные приоритеты в сфере государственно-правового регулирования деятельности молодежных общественных объединений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале 90-х гг. прошлого века сменилась политико-правовая стратегия развития российского общества. Вследствие этого, с одной стороны, реальностью стали такие явления, как: приватизация, олигархизация, коррупция, криминализация его социальной сферы, алкоголизация, наркотизация населения, кризис семьи, беспризорность детей, имеющих живых родителей. С другой - отдельные социальные слои сумели адаптироваться к новым условиям рыночной экономики. Таким образом, произошла деструктуризация общества по всем направлениям: идеологическому, политическому, национальному и т.д. К сожалению, определить общенациональную идею и духовно сплотить народ вновь созданным властным структурам пока не удается. Между тем негативные моменты, сопутствующие радикальным реформам, прежде всего отразились на слабо защищенных социальных группах: детях, молодежи, женщинах и стариках.
В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко в силу маргинальное ее социального положения. Нынешнее время не исключение. Большинство молодых российских граждан находятся в экстремальных условиях, так как переворот в социально-экономическом укладе сопровождается острым кризисом аксиологических ориентиров, а также национального и политико-правового самосознания. В отличие от старшего поколения молодежь поставлена перед мировоззренческим выбором: что ценнее - быстрое обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям?
В советский период развития России решением проблемы политико-правовой социализации молодежи занималась преемственно развивающаяся система, основу которой составлял ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи).
В настоящее время, как показывает анализ практики последних пятнадцати лет перестройки, без самодеятельных детских и молодежных общественных объединений не обойтись, поскольку индивидуализм, культивируемый в качестве первостепенного смысложизненного ориентира, не позволяет молодежи адекватно реагировать на вызовы новой либерально-демократической реальности, что, в свою очередь, актуализирует институциональный аспект деятельности молодежных общественных объединений.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной литературе представлены три основных подхода к исследованию проблемы становления и развития молодежных общественных объединений:
Социологический - подход, обозначенный в работах И.М. Ильинского, А.И. Ковалева, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовского, В.А. Лу-кова, А.И. Шендрика, Ф.Э. Шереги и др. Данные авторы сосредоточили свое внимание на изучении специфики форм общественной жизни детей и молодежи, а также средств, позволяющих им приобретать социальный опыт, формировать определенную политико-правовую позицию, самореализовываться.
Институциональный - трактующий молодежное движение как специфический социальный институт, существующий в определенный период времени в тех или иных формах. Данную точку зрения разделяют В.Ф. Ану-рин, З.Г. Голенкова, Ю.З. Гридина, Н.В. Новичкова, А.И. Черных и др.
Институционально-правовой - подход, исследующий деятельность молодежных общественных объединений. Наибольший вклад в его становление внесли такие авторы, как В.В. Добрынина, СЕ. Заславский, В.В. Лапаева, Ю.А. Юдин, которые акцентируют свое внимание на юридических формах институционализации молодежных общественных объединений.
Автор отмечает, что, несмотря на определенные теоретико-методологические достижения, проблема политико-правовой институционализации молодежных общественных объединений в современной России в целом и роль государственной молодежной правовой политики в этом про-
цессе изучены недостаточно, поскольку комплексных исследований на эту тему еще не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются институциональные субъекты современного российского гражданского общества в их генезисе и развитии.
Предметом диссертационного исследования выступают институционально-правовые формы молодежных общественных объединений как одного из важных компонентов формирования российского гражданского общества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в институционально-правовом анализе деятельности российских молодежных общественных объединений как формы интеграции национально-государственных, региональных и личностных интересов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- дать характеристику юридической дефиниции института молодежно
го общественного объединения;
выявить институционально-правовой механизм обеспечения права молодежи на объединение;
систематизировать институционально-правовые формы общественных объединений молодежи и их особенности;
определить основные направления и законодательные приоритеты политико-правовой институционализации молодежных общественных объединений в российском модернизационном процессе;
интерпретировать государственную молодежную правовую политику в контексте соотношения федеральных и региональных интересов;
- позиционировать опыт реализации государственной молодежной
правовой политики в Ростовской области в качестве ее модельного варианта
для субъекта Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Дано определение института молодежного общественного объединения с учетом его политико-правового измерения.
Систематизированы методы правового регулирования деятельности молодежных общественных объединений и определения их статуса.
Выделены институционально-правовые формы общественных объединений молодежи и особенности их реализации в российском модернизаци-онном процессе.
Осуществлен системный анализ государственной молодежной правовой политики в рамках взаимодействия трех ее уровней: федерального, регионального и местного самоуправления - с акцентом на законодательные приоритеты ее обеспечения.
Обобщен опыт реализации государственной молодежной правовой политики в Ростовской области как модельный вариант для субъекта Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институционализация молодежного общественного объединения включает в себя отношения, возникающие в связи с реализацией молодыми гражданами своего права на объединение, а также порядок их создания, деятельности, ликвидации и реорганизации. Правовое регулирование деятельности молодежных общественных объединений осуществляется на основе таких методов государственного воздействия, как: а) императивный метод; б) метод, сочетающий в себе предписание определенного варианта поведения с предоставлением определенной самостоятельности; в) метод автономии и равноправия; г) поощрительный метод; д) рекомендательный метод, - которые способствуют становлению молодежных общественных объединений в качестве самостоятельных институтов формирующегося в России гражданского общества.
2. Механизм институционально-правового обеспечения права молоде
жи на объединение представляет собой совокупность согласованных дейст
вий органов государственной власти, местного самоуправления, должност
ных лиц, общественных и иных объединений, а также непосредственно заин
тересованных в реализации своего права физических и юридических лиц, на
правленных на создание эффективных условий, гарантирующих правомер
ную реализацию данного права молодежи, а также на его охрану и защиту
при наличии угрозы нарушения или неправомерного ограничения и восста
новления.
3. Институционально-правовые формы молодежных общественных
объединений различаются по качественным параметрам, юридическому ста
тусу, организационно-правовым критериям, способам функционирования,
целям и содержанию деятельности. Среди них наиболее распространенным
вариантом является общественная организация. Кроме того, существуют ин
ституциональные структуры с организационно-правовым статусом общест
венного движения, общественного фонда, органа общественной самодея
тельности, в редких случаях - общественного учреждения. В программно-
целевом измерении часть спектра российского молодежного движения поли
тизирована и включает в себя все основные течения: правое, центральное,
левое. Другая часть не участвует в политическом процессе, концентрируясь
на решении чисто молодежных проблем. Юридическая субъектность моло
дежного движения иерархична и представлена институтами общественных
объединений, являющихся филиалами, коллективными членами междуна
родных и общероссийских молодежных организаций, а также межрегиональ
ными, региональными (республиканские, краевые, областные, окружные),
местными (городские, районные и пр.) формированиями российского граж
данского общества, действующими в пределах национального политико-
правового пространства.
4. Отсутствие в Конституции Российской Федерации статей, специаль
но посвященных институтам молодежных общественных объединений, не
отменяет их конституционализации, которая в косвенной форме правовой институционализации молодежных общественных объединений инициирует закрепление их статуса и порядка деятельности в федеральных законах, конституциях, уставах, законах субъектов Российской Федерации и нормативных актах органов местного самоуправления. При этом реализация государственной молодежной правовой политики на всех уровнях (федеральном, региональном и местном) юридически противоречива, поскольку законодательная активность субъектов Российской Федерации по вопросам деятельности молодежных общественных объединений первична по отношению к федеральному законодательству о молодежи, что ограничивает правовую политику рамками регионализма и местничества.
5. Опыт реализации государственной молодежной правовой политики в Ростовской области может стать модельным вариантом для субъектов Российской Федерации. Связано это, в первую очередь, с тем, что законотворческая деятельность в этой сфере характеризуется системностью, базируясь на принципах законности, социального партнерства, межотраслевого взаимодействия, учитывает гражданскую активность молодежи, региональную специфику ее деятельности, политико-правовую толерантность и разнообразные формы сотрудничества. Практическая деятельность властных структур Ростовской области, по мнению диссертанта, отличается последовательностью, комплексным подходом к решению проблем молодежи, что обусловливает формирование системы эффективного взаимодействия государственных и общественных структур различного уровня, занятых решением проблем молодежи, развитием ее гражданских инициатив и мировоззренческих предпочтений.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
При выборе теоретико-методологической базы исследования автор опирался на работы СЕ. Заславского, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова и Ю.А. Юдина, раскрывающие процессы политико-правовой
институционализации молодежных общественных объединений современной России.
Диссертант использовал институционально-правовой подход, в соответствии с которым молодежные общественные объединения, с одной стороны, рассматривались в качестве важного института политико-правовой системы, а с другой - как институциональная форма деятельности молодых граждан России в контексте становления гражданского общества. В русле избранного подхода использовались методы аналогии, системно-структурного, структурно-функционального, компаративно-правового, кратологического, детерминистского анализа.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволят реально оценить современное состояние организованного молодежного движения в России, институциональных форм молодежных общественных объединений, их потенциал в плане созидания гражданского общества и правового государства.
Исследованные закономерности институционального становления современных российских молодежных общественных объединений могут способствовать оптимизации юридического механизма обеспечения их деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для деятельности органов государственной власти всех уровней, реализующих государственную молодежную политику, и использованы в процессе преподавания лекционных курсов государственно-правовых и политико-философских дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в 2003-2005 гг.
Основные выводы и предложения изложены автором в трех изданных работах, общим объемом 1,0 п.л., в том числе одна публикация в журнале из Перечня ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационного исследования обусловлена характером поставленной цели и перечнем задач исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и литературы.
Понятие института молодежного общественного объединения
Природа и сущность общественных объединений с давних времен являлись объектом острых научных дискуссий. Показательно уже то, что сопоставительному анализу различных подходов к данной проблеме посвящен целый ряд монографических исследований.
В то же время специальных исследований политической и правовой институционализации молодежных общественных объединений еще не проводилось. В связи с этим вполне целесообразно применение метода научной аналогии.
Молодежные общественные объединения формируются и обретают правовой статус в соответствии с действующим в настоящее время законодательством. Вместе с тем логика их развития подчинена важнейшим социальным закономерностям, зачастую не подвластным законодателю. Закрепление в нормативно-правовых актах института молодежных общественных объединений предполагает весьма длительный и не лишенный противоречий процесс их организационного становления. Таким образом, особое значение приобретает изучение процессов институционализации молодежных общественных объединений.
Правовая наука рассматривает институционализацию общественных объединений, в том числе политических партий, как механизм их правового оформления, определения их роли в обществе и государстве, регламентации порядка их образования и деятельности в качестве особых политических и правовых институтов . При таком подходе основное внимание уделяется вопросам нормативного регулирования деятельности общественных объединений, а процесс институционализации представляет собой цепь последовательных изменений в механизме правового регулирования отношений в сфере становление общественных объединений. В отличие от конституционного права, ограничивающегося рассмотрением исключительно вопросов нормативно-правового регулирования общественных объединений, в том числе молодежных, в политической науке предметом исследования является само общественное объединение как институт политической системы и субъект политического процесса. Что касается его правовой регламентации, то она выступает не в качестве специального объекта исследования, а как составляющая, раскрывающая только одну, хотя, несомненно, важную сторону этого процесса.
Между тем традиционно сложившееся разграничение в толковании институционализации означает нечто большее, чем просто естественное обособление понятийного аппарата двух смежных отраслей обществознания. Фактически обе вышеизложенные трактовки - формально-юридическая и политическая - имеют право на существование, поскольку фиксируют две стороны одного явления: процесс образования и деятельности общественных объединений и процесс закрепления в нормах права возникающих при этом общественных отношений.
В этой связи ряд исследователей предлагают выделять два уровня институционализации: правовую и политическую2. Соотношение политической и правовой институционализации в значительной степени подчиняется общим закономерностям взаимодействия общественных и правовых отноше ний. Действительно, не каждое общественное отношение может быть регламентировано правовыми нормами. Многие аспекты, возникающие в ходе становления молодежных общественных отношений, не поддаются правовому регулированию. Это, например, относится к субъективным факторам создания молодежных общественных объединений и проблемам, которые возникают, как правило, в начальный период деятельности организации вследствие расширения социальной базы того или иного молодежного общественного объединения и др.
Различие понятий политической и правовой институционализации проявляется также в трех важных обстоятельствах.
Институционально-правовые формы молодежных общественных объединений
Закон «Об общественных объединениях» типологизировал все многообразие общественных движений в России в рамках пяти институционально-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. Такой подход, на наш взгляд, является плодотворными при анализе молодежных общественных объединений.
I. Общественная организация - это согласно ст. 8 Закона общественное объединение, основанное на членстве, созданное по принципу совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан37.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть и физические, и юридические лица (общественные объединения). Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующий руководящий орган общественной организации - выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
Молодежные общественные организации в Российской Федерации, на наш взгляд, можно разделить на две основные группы: молодежные общественные неполитические организации и молодежные общественные политические организации.
В первую группу войдут крупнейшая, по нынешним меркам, молодежная общероссийская организация - «Российский союз молодежи» (около 300 тысяч человек), а также региональные организации, например: астраханская региональная общественная организация «Ассоциация детских и молодежных общественных объединений»; волгоградская областная общественная организация «Федерация детских и молодежных организаций»; воронежская областная общественная организация «Танаис»; общественная организация Иркутской области «Федерация детских и молодежных организаций»; кировская областная общественная организация «Юность Вятского края»; саха-линская общественная организация «Остров сокровищ» и др.
Остановимся подробно на «Российском союзе молодежи» (далее -РСМ). Как уже указывалось, это - общероссийская крупнейшая по численности молодежная общественная неполитическая организация. РСМ является, в определенной степени, правопреемником ВЛКСМ, поскольку в 1991 году ВЖСМ РСФСР был переименован в «Российский союз молодежи» (коренное их отличие состоит в неполитическом характере РСМ). РСМ построен на федеративном принципе, его территориальные отделения существуют в 72 субъектах России, например, в Ростовской области организация именуется «Донской союз молодежи». Согласно уставу РСМ его основная цель - создать благоприятные условия для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрыть и реализовать его потенциал, защищать интересы и права молодых людей. РСМ разработал и реализовал более 20 общероссийских и 100 межрегиональных программ и проектов в различных сферах жизни молодых людей. Это образовательные, развивающие, посвященные патриотическому воспитанию, международные программы, проекты, касающиеся профориентации и занятости, образования, культуры, досуга и спорта. Программы РСМ ориентированы на различные категории молодых граждан - учащихся, студентов, работающую молодежь, а также на молодых военнослужащих. Как уже указывалось, в РСМ входят около 300 тысяч индивидуальных членов от 14 до 30 лет и более 1 миллиона участников программ39.
Законодательные приоритеты в сфере государственно-правового регулирования деятельности молодежных общественных объединений
Исследование законодательных приоритетов в данной сфере целесообразно, на наш взгляд, проводить через рассмотрение основных форм инсти-туционализации молодежных общественных объединений.
Важнейшей формой институционализации молодежных общественных объединений является их конституционализация, то есть определение конституционно-правового статуса молодежных общественных объединений в Основном законе страны. Несмотря на то, что в тексте Конституции Российской Федерации, принятом в 1993 году, нет специальных статей, регламентирующих статус молодежных общественных объединений, их место и роль в системе политических институтов, можно утверждать, что конституционализация данных объединений воплотилась в ряде конституционных норм, содержащихся в первом и втором разделах Основного закона России. К ним следует отнести такие положения, как: признание идеологического и политического многообразия, многопартийности; запрет на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной; провозглашение равенства общественных объединений перед законом; запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, на подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст. 13). Данная статья Конституции РФ имеет исключительно важное значение для нашего исследования и поэтому заслуживает более пристального внимания.
Часть 1 статьи утверждает, что в «Российской Федерации признается идеологическое многообразие»58. В основе этой нормы лежит признание того факта, что человеческое общество неоднородно. В силу различных экономических, социальных и политических факторов оно делится на отдельные социальные слои, общественные классы и группы населения, объединенные общими интересами и преследующие схожие цели. Множественность (моза-ичность) составных элементов общества образует объективную основу идеологического и политического плюрализма. Противоположным плюралистичному является монистическое представление об обществе. Из него с неизбежностью вырастает теория необходимости утверждения той или иной идеологии в качестве государственной, обязательной. Мнение какой-либо части общества признается правильным, в отличие от мнений всех других частей, и возводится в абсолют. Нормальное взаимодействие идей, взглядов и теорий нарушается, что приводит к деформации не только духовной, но и социальной, и экономической, и других сфер общественной жизни. Все эти явления нашему народу пришлось испытывать на себе в течение 74 лет существования Советской власти.
Признание идеологического многообразия означает существенное сужение пределов государственной власти, поскольку из-под контроля государства выходит сфера идеологии. Кроме того, оно запрещает государству, его органам и должностным лицам в своей деятельности по реализации государственно-властных функций и полномочий руководствоваться не Конституцией, законом, иными нормативными актами, а той или иной идеологией. Таким образом, из п. 1 ст. 13 вытекают индивидуальные и коллективные права граждан, их объединений (это касается и молодежных общественных объ единений) на разработку и развитие концепций и теорий идеологического характера, их распространение в непротиворечащих закону формах, практическое осуществление способами, соответствующими конституционному строю России.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»59. Данное положение вытекает из признания существующего в России идеологического многообразия. Оно фактически запрещает органам государственной власти и должностным лицам государства устанавливать ту или иную идеологию в качестве государственной. То же самое адресовано общественным объединениям (политическим партиям, молодежным общественным объединениям и пр.), церкви и другим политическим институтам и означает, что все попытки провозгласить ту или иную идеологию в качестве государственной (в сфере образования или художественного творчества) должны быть признаны подрывающими конституционный строй России.