Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Местное самоуправление в системе публичной власти демократического государства 12
1.1. Общие принципы и подходы к местному самоуправлению в условиях демократии 12
1.2. Основные этапы формирования системы местного самоуправления в современной России 33
Глава 2. Влияние региональной специфики на развитие местного самоуправления в условиях федерализма (на примере Республики Коми) 71
2.1. Этапы становления и развития местного самоуправления в Республике Коми 71
2.2. Особенности реализации общих принципов организации местного самоуправления в условиях развития регионального политического режима 96
2.3. Перспективы укрепления местного самоуправления в системе публичной власти Республики Коми 120
Заключение 142
Библиографический список использованной литературы 146
Приложение
- Общие принципы и подходы к местному самоуправлению в условиях демократии
- Основные этапы формирования системы местного самоуправления в современной России
- Этапы становления и развития местного самоуправления в Республике Коми
Введение к работе
Актуальность темы Основная задача любого демократического государства - это создание благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан. Наиболее эффективное решение данных задач зависит от рационального государственного устройства. В 2003 году, с принятием закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», начался новый этап преобразований. Сегодня процесс реформирования системы местного самоуправления вступает в решающую стадию: с 1 января 2009 года Закон вступает в силу во всех субъектах Федерации без исключения, что обуславливает особую актуальность данной темы исследования.
Выступая в качестве нижнего уровня публичной власти, местное самоуправление является инструментом стимулирования развития гражданского общества. Особую роль институт публичной власти на местах играет в качестве связующего звена между гражданским обществом и государством, позволяющего эффективно сочетать интересы гражданина, местного сообщества, структур гражданского общества и государства.
Российская Федерация — многонациональная страна, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций. Данное обстоятельство привело к многообразию форм организации и осуществления местного самоуправления. В этих условиях, проектирование системы местного самоуправления, необходимо осуществлять с учетом региональных особенностей, что обуславливает актуальность изучения организации местного самоуправления в одном из субъектов Российской Федерации (Республики Коми) и его место в системе публичной власти региона.
Степень разработанности темы исследования.
Актуальность избранной темы подтверждается и анализом степени ее изученности. Значительный интерес к проблеме становления и развития
4 местного самоуправления не мог не способствовать появлению теоретических концепций, которые наиболее содержательно рассмотрели бы центральную категорию нашего исследования - местное самоуправление. Существенное влияние на выработку современной концепции местного самоуправления сыграла Европейская хартия местного самоуправления (Европейская хартия местного самоуправления //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№36.- Ст.4466), ратифицированная Россией в 1998. Таким образом, построение и функционирование системы местного самоуправления в современных демократиях основывается на принципах, получивших свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении.
Основные принципы организации и деятельности органов местного самоуправления заложены в Конституции РФ, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, резолюциях Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, законах субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставах муниципальных образований и других нормативных актах.
Исследованием правовых аспектов становления института местного самоуправления и основ муниципального права занимались А.Н.Демьяненко, Н.Б.Косарева, В.В.Куликов О.Е.Кутафин, А.А.Обушенков, В.И.Фадеев, В.Е.Чиркин, Е.С.Шугрина.
Вопросы системы государственного и муниципального управления описаны в работах Г.В. Барабашева, И.А. Богачека, А.Г. Воронина, З.М.Зотовой, В.А. Лапина, О.М. Ройя, Н.В. Постового, А.Н. Широкова.
Анализ состояния и оценка перспектив развития местного самоуправления в современной России в конце XX века - начале XXI века поднималась в трудах Г.В. Атаманчука, Р.В. Бабун, Н.Великой, Л.В. Гильченко, М.Б.Горного, Н.А. Емельянова, Зотова В.Б., В.Г. Игнатова, В.В. Рудого, П.А. Федосова, В.Шишкина, А.Н.Широкова, С.Н. Юрковой .
Экономические основы местного самоуправления и их анализ представлен в работах А.В.Руднева, И.А Остриной, П.В. Кухтина, А.А. Левова, Э. Маркварта, С.А. Авакьяна, Н.А. Бородулиной, А.Г. Гранбсрга, В.Н.Ивановой, 3. Макашёвой, Г. Старцевой, В.В. Рудого, В.Е. Рохчина.
Развитию проблем федерализма и местного самоуправления в Российской Федерации дан толчок в работах С.Митрохина, В. Гельмана, С. Рыженкова.
Социологические исследования проблем местного самоуправления и оценки россиянами местного самоуправления представлены в работах исследовательской группы ЦИРКОН, Фонда «Общественное мнение», работах Ф.М. Бородкина, И.В. Задорина, Т.В. Островской, А.С. Петраковой.
Сравнением моделей местного самоуправления . России и западных стран занимались О.Зеевальд, Г.И. Грибанова, Г. Люхтерхандт, A.M. Осавелюк, Н.С. Тимофеев, А.И.Черкасов.
Анализ состояния и перспектив развития территориального общественного самоуправления представлен в работах Е.Н. Заборовой, Д.А. Левчика, диссертационной работе Н.В.Шубиной.
Проблеме становления местного самоуправления значительное внимание уделяли зарубежные авторы X. Альен, С. Авинера и А. Де-Шалит, Д. Кинг, Дж. Стокер, Дж. Стюарт, Дж. Чэндлер и др.
В ходе написания работы использованы материалы специализированных изданий по проблемам местного самоуправления: «Муниципальная власть», «Муниципальное право», «Муниципальная политика», «Городское управление», «Вопросы местного самоуправления», а также материалы на данную тему в периодических печатных изданиях, таких как «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Дело», «Новая газета», «Власть», «Профиль», многочисленные региональные и муниципальные газеты. Несомненный научный интерес вызывают выпуски Московского общественного научного фонда (МОНФ) из серии «Библиотека муниципального служащего», где увидели свет многие монографии,
6 сборники научных статей, материалы конференций.
Проблемам местного самоуправления в современной России были посвящены многие научные, научно-практические конференции и семинары регионального, всероссийского и международного уровней. Вопросы местного самоуправления были предметом обсуждения на муниципальных и гражданских форумах, где рассматривались вопросы развития местного самоуправления в новых законодательных условиях, место и роль данного института в системе публичной власти Российской Федерации.
Со второй половины 1990-х гг. усиливается внимание к региональным проблемам организации местного самоуправления.
Но на сегодня исследования, в которых поднимаются проблемы формирования системы местного самоуправления в Республике Коми, в основном носят информационно-аналитический, социологический характер. Большой интерес представляют стенографические записи заседаний законодательного органа Республики Коми.
Ценными источниками оказались публикации на тему местного самоуправления на следующих интернет-сайтах: , http ://www. кто. ru, http//w, , , , , http ://www. spb. msu. ru, , .
Цель диссертационного исследования: определить основные принципы и перспективы развития института местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми).
Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:
рассмотрены основные принципы института местного самоуправления в системе публичной власти;
исследован исторический опыт реализации основных принципов местного самоуправления в Российской Федерации;
проанализирован политический аспект существующей модели местного самоуправления в Российской Федерации;
определена роль института местного самоуправления в стимулировании развития гражданского общества;
выявлено значение института местного самоуправления в качестве нижнего уровня публичной власти для совершенствования системы взаимоотношений между гражданским обществом и государством;
показано становление и развитие региональной модели местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми);
определены перспективы укрепления местного самоуправления в системе публичной власти Республики Коми.
Объектом исследования выступает эффективная модель развития местного самоуправления.
Предметом исследования является процесс становления и развития института местного самоуправления как нижнего уровня публичной власти в условиях демократического государства.
Методологической основой исследования является системный, исторический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также такие методы как анализ документов, вторичный анализ статистических данных и результатов массовых социологических опросов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые комплексно с позиций политической науки изучаются различные модели местного самоуправления как института, являющегося связующим звеном между гражданским обществом и государством;
Рассматривается российский и зарубежный опыт взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти, а также различные механизмы влияния института местного самоуправления на процесс принятия политических решений;
Всесторонне исследуется местное самоуправление как инструмент реализации принципов гражданского общества в общественно-политической жизни современной России;
Анализируется современная региональная модель местного самоуправления (на примере Республики Коми) и дается оценка степени ее эффективности и перспективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
проанализированы основные принципы института местного самоуправления в системе публичной власти;
выявлены теоретические подходы к местному самоуправлению, тенденции развития и функции института местного самоуправления в системе публичной власти демократического государства;
раскрыта роль местного самоуправления во взаимодействие между гражданским обществом и государством;
выявлены основные проблемы и перспективы развития института местного самоуправления в политических условиях современной России.
Практическая значимость состоит в том, что обоснованные в работе основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности представительных органов субъекта и муниципальных образований с целью дальнейшего повышения эффективности принимаемых нормативно-правовых актов, в деятельности муниципальных служащих, для решения практических задач местного самоуправления.
Полученные результаты могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по государственному и муниципальному управлению.
Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ существующих концепций и моделей местного самоуправления позволяет сделать вывод, что на процесс формирования российской модели местного самоуправления большое влияние оказали как отечественное историческое наследие децентрализованного
9 управления, так и опыт демократического управления зарубежных стран.
Исторический опыт развития местного самоуправления свидетельствует о постоянном поиске оптимальной модели местной власти. Проведённый анализ основных этапов становления и развития местного самоуправления в РФ на современном этапе позволяет сделать следующие выводы. Сегодня становление и развитие местного самоуправления является одним из приоритетных направлений реформирования всей системы публичной власти в России. Особенностью современного этапа развития местного самоуправления стало повышенное внимание к данным проблемам со стороны высших органов власти;
Российской Федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления, что обусловлено много национальностью Российской Федерации, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций. Одной из основных особенностей реализации общих принципов организации местного самоуправления в Республике Коми является то, что она происходила в условиях развития регионального политического режима, что стало причиной формирования целого комплекса проблем, замедляющих процессы политической модернизации. В месте с тем, основные проблемы, существующие в области развития местного самоуправления те же, что и во многих регионах России;
Принимая во внимание то, что институт местного самоуправления является неотъемлемой частью демократического общества, реализация федерального законодательства, становление и развитие местного самоуправления в регионе имеет особое значение для проведения дальнейшей демократической политической модернизации
10 и повышения уровня эффективности политического управления в системе публичной власти Республики Коми.
В основе эффективной деятельности института местного самоуправления лежит тесное сотрудничество законодательного органа Республики Коми с представительными органами местного самоуправления. Основные направления такого взаимодействия заключаются в налаживании обратной связи избранников народа с населением. Одним из наиболее действенных и перспективных механизмов связи является организация выездных заседаний депутатов, когда проблемы населения решаются на местах.
Проведённые в Республике Коми мероприятия по реализации положений ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» направлены на достижение главной цели муниципальной реформы - приблизить власть к населению, упростить механизм предоставления ему муниципальных услуг, сделать их максимально доступными для людей. Вместе с тем, данные направления реформы, способствуют решению задач развития и укрепления института местного самоуправленияа: возможность избирать и быть избранным, контролировать реализацию управленческих решений, активно влиять на принимаемые управленческие решения в своём муниципальном образовании. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций, в частности, всероссийская научно-практическая конференция «Кадры регионов» (Нижний Новгород, 26-27 сентября 2001 г.); Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» (Сыктывкар, 10-11 апреля 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования профессионального института государственной и муниципальной службы» (Сыктывкар, 15 марта 2002 г.); III региональная
11 научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 22 апреля 2004 г.); V региональная научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 14 апреля 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» (Белгородский государственный университет, 20-22 декабря 2005 г.).
Публикации.
Основные положения работы отражены в 14 опубликованных работах, общим объемом 11,9 п.л.
Общие принципы и подходы к местному самоуправлению в условиях демократии
Местное самоуправление гарантируется законодательством практически всех западных демократий: конституциями ФРГ, Австрии, земельными законами Швейцарии и отдельными законами Британии и США. Кроме этого, гарантия местного самоуправления зафиксирована и Европейской Хартией о местном самоуправлении, где отмечается, что органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя. Исходя из того, что право граждан участвовать в управлении государственными делами относится к общим для всех государств - членов Совета Европы демократическим принципам, практически во всех западных демократиях местному самоуправлению предоставлены относительно широкие компетенции.
В настоящее время в литературе отсутствует единое и исчерпывающее научное определение понятия местное самоуправление. Исходя из этого, в работе мы будем использовать определение, зафиксированное Европейской Хартией о местном самоуправлении, где под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения (Ч. I, ст. 3).
Вместе с тем, в современной отечественной научной литературе все чаще используется правовая категория «публичная власть». Своя публичная власть (в пределах соответствующих предметов ведения — вопросов местного значения) существует в муниципальном образовании, ее осуществляет народ (население) муниципального образования, его органы от имени этого населения. Такая власть не является государственной. Это публичная власть территориального коллектива муниципального образования в соответствии с конституцией и законами. Органы такой публичной власти не входя г в систему органов государства, но они могут осуществлять передаваемые им отдельные полномочия государства, сотрудничают с органами государства в решении «смежных» вопросов — на стыке вопросов местного значения и государственной компетенции, выступают с инициативами по вопросам государственного значения. Муниципальная власть отличается от государственной не только приближенностью к интересам населения конкретной территории, но и, как правило, большей степенью участия самого населения в осуществлении этой власти. Такой подход соответствует концепции современной конституции. Он отражает сложившиеся реалии и дает возможность решить в конституциях сложную проблему соотношения государственной власти и публичной власти местного самоуправления (Хабриева Т.Я. Современная конституция и местное самоуправление // Журнал российского права. 2005. №4. С. 13).
Рассматривая местное самоуправление в системе публичной власти, стоит обратить внимание на выступление председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Владимира Мокрого, которое состоялось в Москве 20 декабря 2001 года на очередном заседании Сессии Конгресса муниципальных образований Российской Федерации. В своем выступлении он отметил, что местное самоуправление имеет все признаки публичной власти (выборность органов управление, наличие представительного органа и т.д.) и является в соответствии с Конституцией таковой наряду с государственной властью (О позиции Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления в отношении развития местного самоуправления и муниципальных образований).
Построение и функционирование системы местного самоуправления в современных демократиях основывается на принципах, получивших свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении Принципы местного самоуправления - это правила, которыми должны руководствоваться в процессе управления муниципальным образованием при построении и функционировании муниципальной власти. Они являются теоретической основой муниципального строительства и отражают сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки, выступают в качестве критериев оценки действующей системы местного самоуправления: насколько она отвечает требованиям и обеспечивает преемственность в развитии институтов местного самоуправления. Принципы, в соответствии с которыми должна формироваться, функционировать и развиваться система муниципального управления, называется общими или основными принципами муниципальными управления.
В основе муниципального управления лежит демократизация управления, обеспечивающая контроль общества за властью, а также возможность участия граждан в процессе принятия решений. При этом успешное функционирование самоуправление возможно только в том случае, когда уже существуют элементы гражданского общества и самоорганизации. Именно поэтому партии, союзы и объединения граждан на местном уровне имеют большое значение.
Гарантии местного самоуправления предполагают существование местных органов власти, которые имеют широкую автономию в отношении своей компетенции. Местное самоуправление - это способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень, наиболее приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними. В содержание права на самоуправление входит:
самостоятельность в вопросах принятия правовых норм — положений, уставов и постановлений, актов местного права, обязательных для исполнения всеми, кого они касаются;
самостоятельность в решении кадровых вопросов — в формировании штатов органов управления, — это означает, что не государство направляет персонал на работу в общину, а она сама принимает решение о том, кто будет исполнять административные функции;
самостоятельность в вопросах управления, то есть в возможности принимать и исполнять решения;
самостоятельность в финансовых вопросах — право вводить и взимать налоги и сборы, необходимые для осуществления полномочий;
самостоятельность в вопросах планирования, составлении перспективных планов застройки и проведении подготовительных работ для градостроительства;
самостоятельность в составлении плана использования площадей на всей территории общины (Люхтерхандт Г. Ценности местного самоуправления // Сборник: Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право / Под ред. С. Рыженкова).
Говоря о компетенциях местных органов власти, важно отметить неотъемлемость соответствия материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям, как одного из важнейших принципов местного самоуправления в условиях современной демократии. Таким образом, органы местного самоуправления имеют право на обладание достаточными собственными финансовыми средствами, формируемыми, в том числе, за счет местных сборов и налогов, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. А также на предоставляемые местным органам самоуправления субсидии, которые предназначаются для финансирования всевозможных проектов в области их собственной компетенции.
Основные этапы формирования системы местного самоуправления в современной России
Основная задача любого демократического государства - это создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. Наиболее эффективное решение данных задач зависит от рационального государственного устройства. Реализация гарантированных государством прав и свобод граждан осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных муниципальных образованиях. Система местного самоуправления - это не государство в государстве, она интегрирована в общую систему управления делами государства и общества. Именно поэтому развитие института местного самоуправления в РФ - это основа его устойчивого и демократического развития.
Исторический опыт развития местного самоуправления свидетельствует о постоянном поиске оптимальной модели местной власти. «Известно, что вопрос о власти обычно болезненно воспринимается теми, кто её не имеет. В то же время и обладатели власти редко бывают удовлетворены её объёмом. Эта позиция в Российской Федерации достаточно ярко проявилась с провозглашением в 1993 году конституционных основ государственного устройства Российской Федерации и провозглашением развития уровня местного самоуправления, который является фундаментом превращения России в демократическое государство и основанием создания гражданского общества. Именно это основание, состоящее из самоорганизации власти в сельских общинах, городских «соседствах» - от церковных приходов до средневековых ремесленных цехов - послужило некогда фундаментом, на котором были и до сих пор прочно стоят европейские демократии. Именно местное самоуправление является фундаментом пирамиды власти и придаёт ей устойчивость. При этом устойчивость тем больше, чем шире её основание. Есть у пирамиды и другое, более важное свойство - её невозможно построить «сверху». Пирамида, в том числе и властная, всегда строится «снизу», со своего основания. Что же касается выстраивания власти в Российской Федерации, то здесь периодически встаёт вопрос «укрепления вертикали власти», который ассоциируется во многом как синоним порядка (Сам термин «вертикаль власти» получил распространение преимущественно, если не исключительно, в России. В остальном же мире принято говорить о «пирамиде власти» (В.Зотов, Н.Кротов, Б.Лапшов. Реформа местного самоуправления: потребность в творческом подходе /Вопросы местного самоуправления. - 2004.- №1. - с.7). Соответственно вертикаль власти должна быть направлена сверху вниз - от «начальников» к «подчинённым». Двойственная природа власти определяет и два принципиально различных способа укрепления её «вертикали». Один состоит в попытках подавлять или хотя бы по возможности ограничивать волю «подчинённых». Другой - в стремлении использовать эту волю в качестве ресурса осуществления общих интересов. Превращение общества и его членов в послушный механизм исполнения воли руководства не только лишает их инициативы и творческого потенциала, но и многократно усугубляет неизбежные ошибки и просчёты, допускаемые лидерами. В российской практике оба способа укрепления «вертикали власти» всегда использовались и продолжают использоваться совокупно. Вопрос в том, кто и как определяет их соотношение. Именно это явилось и продолжает являться магистральным при реализации конституционных положений и реформировании государственного устройства Российской Федерации, развитии института местного самоуправления. В России строительство «пирамиды власти» исторически носило иной характер. Со времён средневековья и до наших дней, за исключением буквально нескольких непродолжительных периодов, центральная и региональная власть не только не поощряла действительное самоуправление на местах, но, напротив, стремилась всячески его ограничивать, в лучшем случае регламентировать и унифицировать. "Если окинуть взглядом историю России за 300 последних лет, то не найдется и 10 лет подряд, когда последовательно развивалось самоуправление в том виде, в каком оно существовало одновременно в Европейских странах"
Местное самоуправление - важнейший элемент конституционного строя демократических государств. Страны с традиционной демократией уже давно признали неоспоримые достоинства местного самоуправления и отвели ему особое место в структуре власти. Ответственность за решение практически всех проблем локального характера: жилищное и коммунальное хозяйство, развитие сферы услуг, экологии и другие, возложены на органы местного самоуправления, как того уровня публичной власти, который наиболее тесно связан с населением. Поэтому эффективное осуществление местного самоуправления - это проблема эффективности осуществления прав и свобод человека, прав и возможностей местных сообществ. Анализ мировой практики позволяет вычленить следующие основные пути создания местной власти:
установление прямого государственного управления над местным сообществом;
сформирование органов муниципальной власти методом самоорганизации граждан, т.е. «снизу»;
путём делегирования части полномочий государством, т.е. путём реформ «сверху».
Этапы становления и развития местного самоуправления в Республике Коми
Как было отмечено в «Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»: «Успешное строительство экономически развитого федеративного государства, достижение политической и общественной стабильности невозможны без согласованной деятельности всех уровней власти». От того, как выполняются положения Конституции РФ, федеральных законов на территориях субъектов зависит стабильность и процветание всего государства в целом.
С распадом СССР в России была избрана модель формирования федерации конституционно-договорного типа. Применительно к бывшим национальным автономиям эта модель опиралась на инициированный ещё в 1990г. Союзным и Российским федеральным центрами процесс суверенизации российских национально-территориальных образований. Исходя из этого, Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Коми АССР (1990г.) и новую Конституцию Республики Коми (1994г.). Кроме этого, Президентом России Б.Ельциным и Главой Республики Коми Ю.Спиридоновым в Москве был подписан Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми (1996г.). Конституционно-договорной тип федеративных отношений нашёл своё отражение и в институтах взаимного представления интересов федерального центра и регионов. В соответствии с Указом Президента РФ был учреждён институт Постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ. Соответствующими Указами
Президента РФ на период 1997-2000 гг. был учреждён институт Полномочного представителя Президента в РФ в Республике Коми. Данная правовая база составила основу национально-государственного развития Республики Коми в качестве субъекта нового российского федерализма в последнее десятилетие XX века. Она обусловила достаточно высокую степень самостоятельности республики в системе федеративных отношений...» (История Коми с древнейших времён до конца XX века. Т.2./Под общ. ред. А.Ф. Сметанина. - Сыктывкар, Коми книжное издательство. -2004. - с. 674). Реформа органов управления и федеративных отношений, начатая избранным в 2000 году Президентом России В.В. Путиным, претерпела корректировку от конституционно-договорной модели к конституционному типу.
В становлении и развитии местного самоуправления в Республике Коми можно выделить несколько этапов, критерием определения которых является нормативно-правовое регулирование.
1. 1990 - 1993 годы. В полном соответствии с законом РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» 24 октября 1991 года был принят Закон Коми ССР «О местном самоуправлении в Коми ССР» («О местном самоуправлении в Коми ССР: Закон Коми ССР от 24. 10. 1991. - Сыктывкар. - 1992). Понятие местного самоуправления в данном Законе почти слово в слово копировало понятие, данное в Законе РСФСР: «Местное (территориальное) самоуправление в Коми ССР - система организации деятельности граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных особенностей, на основе Конституции Коми ССР, Конституции РСФСР и законов Коми ССР и РСФСР» (глава 1, ст.1). Понятие системы местного самоуправления согласно ст.2 Закона РСФСР от 6 июля 1991 г.: «Местное самоуправление осуществляется населением через представительные органы власти - местные Советы народных депутатов, соответствующие органы управления - местную администрацию, местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иные территориальные формы непосредственной демократии, а также органы территориального общественного самоуправления населения» («О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6 июля 1991 г. №1550-1. - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - Ст. 1010, 1011). В Коми ССР, как и по всей России, предполагалось плавно перейти к местному самоуправлению, не ломая устоявшегося административно-территориального устройства республики. Местное самоуправление согласно Закону Коми ССР осуществляется в границах районов, городов, районов в городах, посёлков, сельсоветов, сельских населённых пунктов. В сельской местности республиканский закон устанавливал двухуровневую модель местного самоуправления «сельсовет - район».
По взаимоотношениям между органами местного самоуправления это была дуалистическая модель, где действовал принцип «сильный мэр - совет». Глава местной администрации должен был избираться путем всеобщих прямых и равных выборов на территории соответствующего Совета при тайном голосовании сроком на пять лет. Закон РК «О местном самоуправлении в Коми ССР» четко прописывал компетенции всех органов местного самоуправления - главы местной администрации, сельского (поселкового) совета и сельской (поселковой) администрации, районного Совета и районной администрации, городского Совета и городской / администрации. Причем, если полномочия представительных органов власти (советов) перечислялись в пунктах 17 -23 (правда, перечень не был исчерпывающим), то полномочиям местных администраций уделялось очень серьезное внимание. Подробно перечислялись их полномочия в области планирования, бюджетно-финансовой работы, управления муниципальной собственностью, использования земли, охраны природы, строительства, транспорта и связи и так далее. Было предусмотрено также территориальное общественное самоуправление (Глава 10 статьи 79 -85). Тем не менее, Закон Коми ССР «О местном самоуправлении в Коми ССР» не привел к зарождению местного самоуправления в Республике Коми. Выборы в местные органы власти так и не были назначены.
2. 1994 — 1997 годы. В Республике Коми в это время, также как и в РФ, разрабатывались правовые документы, необходимые для проведения выборов в реформируемые органы местного самоуправления. Важнейшими нормативно-правовыми документами в Республике Коми в этот период были Конституция РК, принятая 17 февраля 1994 года Верховным Советом РК 12 созыва, Закон РК № XII -19/6 от 11 марта 1994 года «О местных представительных органах власти в РК», Закон «Об органах исполнительной власти в РК» от 12 декабря 1994 № 8- РЗ, Закон РК «О муниципальных образованиях в РК» от 10.06.1997 № 22-РЗ. Согласно закону «О местных представительных органах власти в РК» прошли выборы Советов городов и районов 8 мая 1994 года, которые были совмещены с выборами Главы Республики Коми. Местными представительными органами власти стали Советы городов республиканского подчинения, районов и районов в городах. Полномочия советов были значительно урезаны (Ст.4 насчитывает лишь 18 пунктов), состав совета города республиканского подчинения, депутаты которого работали на неосвобождённой основе, был уменьшен до 25 человек, совет района состоял из 15-25 депутатов, совет района в городе республиканского подчинения состоял из 15 депутатов. Депутатами советов не могли быть главы местных администраций. Сильная позиция исполнительной власти проявлялась и на региональном уровне. Главы администраций городов республиканского подчинения и районов назначались на должность и освобождались от неё Главой Республики Коми. Главы администраций районов в городах, городов районного подчинения, посёлков и сельсоветов - главами соответствующих администраций городов и районов. В случае принятия решения о недоверии главе местной администрации Совет ходатайствовал перед Главой Республики Коми об освобождении главы местной администрации от занимаемой должности.