Содержание к диссертации
Введение 4
Рїнститут местного самоуправления как политико-правовая
категория 10
Сравнительный анализ конституционно-правового
регулирования институтов местного самоуправления, непосредственной и представительной демократии в
системе власти Российской Федерации 10
Институциональные характеристики соотношения местного самоуправления, пршщипов разделения властей и
федерализма 30
Особенности правовой регламентации
ішститунионализации местного самоуправления в
Российской Федерации 43
Исследование концептуальных особенностей
конституционно-правовой модели местного
самоуправления и ее законодательное закрештение 43
Специфика правового регулирования местного самоуправления в актах федеральной исполнительной
власти и Конституционного Суда Российской Федерации 69
Совершенствование правового обеспечения
институционатизации местного самоуправления в системе
власти субъектов Российской Федерации 90
Правовые проблемы соотношения территориальной организации местного самоуправления с административно-территориатьным делением субъектов Российской
Федерации 90
Институционатьная оптимизация системы органов
местного самоуправления, их компетенции и полномочий, форм и механизмов взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления
субъектов Российской Федерации 1
Заключение 1
Сноски 1
Список источников и литературы 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации [1{ провозгласила демократическую концепцию местного самоуправления как организационно самостоятельного звена системы власти (ст. ст. 12, 130- 133).
Логично было предположить, что при детализация и конкретизации конституционных норм в федеральном законодательстве о местном самоуправлении будет предусмотрено органичное поэтапное преобразование местных Советов в качественно новые органы местного самоуправления.
Между тем, как в конституционных, так и в нормах федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в силу их внутренней несогласованности, несистемности многие положения, касающиеся упорядочения институционально и и функциональной специфики органов государственной власти и местного самоуправления, не получили четкой правовой регламентации. Это во многом послужило причиной отсутствия рационатизации функциональной нагрузки органов местного самоуправления в части разграничения предметов ведения и полномочий и их материально-ресурсного обеспечения.
В результате - процесс институционалнзации местного самоуправления неоправданно затянулся. Неудачи реорганизации местного уровня, как и всей системы власти в России, ставят под сомнение саму идею местного самоуправления. Ситуация усугубляется еще и тем, что процессы трансформации политической системы происходят на фоне датьнейшего отторжения власти от народа и народа от власти.
Одна из основных причин противоречий подобного рода видится в несовершенстве правового регулирования мунгагипатьных отношений в системе власти Российской Федерации.
Поэтому назрела объективная необходимость в пересмотре роли и места местного самоуправления в политической системе современной России, и как следствие - корректировки конституционно-правового обеспечения его
функционирования, что в конечном итоге и предопределило тему настоящей работы.
Научные изыскания по избранной теме ведутся достаточно активно. При этом труды современных отечественных ученых - СА.Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Г.В.Барабашева, Л.Ф.Болтенковой, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, Н.А.Емельянова, М.А.Краснова, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, И.И.Овчинникова, Н.В.Постового, АЛ.Сливы, Н.С.Тимофеева, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шугриной и др. - заложили фундамент исследования институтов местного самоуправления в системе власти Российской Федерации. Однако, в многочисленных журнальных статьях, монографиях, диссертационных работах часто рассматриваются только отдельные стороны формирования института местного самоуправления в политической системе России, особенности организации местного самоуправления в отдельных субъектах Российской Федерации.
Вместе с тем, системный, комплексный анализ становления и развития нового для нашей страны уровня народовластия с точки зрения его соотношения с основами конституционного строя, системой государственной власти, практикой реализации предполагает обращение не только к работам по юриспруденции, но и затрагттвающим политологические, социологические, исторические аспекты исследуемой проблемы.
Объектом исследования является институционализация системы власти Российской Федерации.
Предметом исследования является институционализация местного самоуправления в системе власти Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики, противоречий, а также характерных проблем юридического характера институционализации местного самоуправления в современной России для совершенствования его конституционно-правового регулирования.
6 Основные задачи диссертационного исследования:
провести анализ понятийно-категориатьного аппарата муниципального права и уточнить институционально-правовые характеристики местного самоуправления;
проанализировать процесс инстшутггюнатизации местного самоуправления в системе власти Российской Федерации, раскрыть его природу и сущность, предложить рекомендации по его практической оптимизации;
выявить соотношение институтов местного самоуптавления и непосредственной, представительной демократии и принципов ее формирования для определения роли и места местного самоуправления в системе власти Российской Федерации;
раскрыть специфику конституционно-правового регулирования местного самоуправления, определить особенности конституционной модели местного самоуправления, раскрыть специфику ее реализации в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[2] с учетом региональной специфики и практики реализации и предложить практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового обеспечения институшюнализации местного самоуправления в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы: диалектический, системный, исторический, сравнительный, институциональный, а также специальные: системно-структурный, формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, нормативно-логический методы, иные методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.
Использование перечисленных научных методов обусловлено тем, что тема исследования находится на стыке нескольких наук, в том числе юридических, политических, социологических и ряда других.
Теоретическая основа исследования. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение к трудам отечественных и зарубежных правоведов, философов, историков, политологов ХЕК - XX вв. Среди них следует
особенно выделить работы И.Д.Беляева, В.П.Безобразова, А.Васильчикова, Л.А.Велихова, В.О.Ключевского, Н.И.Лазаревского, В.Н.Лешкова, Б.Н.Чичерина, Р.Гнейста, Л.Штейна, Р.Моля, А.Токвиля и др.
Теоретической основой настоящего исследования послужили также идеи, положения, обобщения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по конституционному, мутішгипальному праву, теории управления, политическим, социологическим наукам, теории и истории государства и права.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы научно-
практических конференций, научных и научно-методических семинаров, "круглых столов", заседаний Конституционного Совещания, парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, публичных депутатских слушаний законодательных органов субъектов Российской Федерации, общероссийских и региональных совещаний и конференций по проблемам местного самоуправления.
Источниковедческую базу работы составляют нормы Европейской хартии местного самоуправления, иных международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих пррщципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", других федеральных законов по вопросам местного самоуправления, более 150 указов Президента России и около 100 постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, конституций, уставов и законов более чем 60 субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, правовые акты зарубежных стран (Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Канады, Польши, США, Франции, Швеции, Японии и др.).
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном раскрытии особенностей институционшіизации местного самоуправления как одной из основ конституционного строя, элемента системы власти Российской Федерации на современном этапе.
В результате исследования норм международных правовых актов, констшуционных положений, федеральных законов и законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, правовых актов органов местного самоуправления, практики их реализации на местах в работе:
уточняется теоретико-правовое содержание и соотношение таких понятий, как местное самоуправление, непосредственная, представительная демократия в контексте развития конституционного федерализма и формируемых механизмов взаимоотношений между уровнями власти;
устанавливаются противоречия между конституционно-правовой моделью местного самоуправления и положениями Европейской хартии местного самоуправления;
вскрывается внутренняя несогласованность ряда конституционных положений о местном самоуправлении, препятствующих его институционализации в системе власти Российской Федерации;
аргументируется несоответствие конституционным положениям отдельных норм Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и показывается их внутренняя противоречивость, в силу чего предлагается внесение изменений, дополнений и поправок в вышеназванный Федеральный закон в соответствии с конститудаонньгми нормами и нормами Европейской хартии местного самоуправления, а также спецификой государственного строительства в Российской Федерации;
обосновывается вывод о том, что практика развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации подчеркивает его функциональную взаимосвязь с органами государственной власти;
предлагается ряд правовых механизмов и форм контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяю!"
теоретически осмыслить институционатьную специфику, природу и сущность местного самоуправления в системе власти Российской Федерации как политико-правового института, одной из основ конституционного строя и формы народовластия; расширить основу для дааьнейшей теоретической разработки проблем, касающихся формирования и упорядочения института местного самоуправления в Российской Федерации; обосновать необходимость внесения определенных изменений в Конституцию России, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральное и законодательство субъектов Российской Федерации. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях, при разработке и чтении курсов конституционного и муншгипадьного права, политологии, социологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также подтверждаются апробацией их в рабочей группе по разработке проекта Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (на первом этапе - до января 1995 г.), при разработке концепций и проектов уставов Московской и Белгородской областей, отражены в выступлениях на более чем 40 всероссийских, региональных и международных научных конференциях, совещаниях, "круглых столах" и научных, научно-методических семинарах, парламентских слушаниях в Государственной Думе, Совете Федерации и депутатских региональных слушаниях, а также на международной научно-практической конференции в г.Кдостерзееон (Бавария, Германия) (1998 г.), проводимой Бундесратом.
Автором даны заключения и проведена правовая экспертиза большинства проектов федеральных законов о местном самоуправлении, поступавших в Совет Федерации из Государственной Думы, проэкспертировано более 40 проектов
законов субъектов Российской Федерации, регулирующих правоотношения, связанные с институционализацией местного самоуправления в системе власти Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, сносок, списка источников и литературы.