Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Массовое политическое сознание ( феноменальная репрезентация манипуляции)
1.1. Феномен «массы» и массового сознания 20
1.2. Массовое политическое сознание и поведение 40
1.3. Манипуляция: концептуализация различных подходов 66
ГЛАВА 2. Информационные ресурсы разновидностей и технологий манипуляции 91
2.1. Разновидности манипулирования массовым политическим сознанием 91
2.2. Методы, средства и способы манипулирования 115
2.3. Информационная война на Северном Кавказе: проявления и характерологические особенности 137
Заключение 157
Литература 164
- Феномен «массы» и массового сознания
- Манипуляция: концептуализация различных подходов
- Разновидности манипулирования массовым политическим сознанием
- Информационная война на Северном Кавказе: проявления и характерологические особенности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня политическое манипулирование массами, массовым политическим сознанием и массовым политическим поведением является не только распространенным явлением, но и стало повседневной политической практикой. Исследование этого - актуальная теоретическая и практическая задача. Актуальность данной темы определяется прежде всего тем, что если жертвами межличностных манипуляций становятся отдельные индивиды, то жертвами политических манипуляций - огромные массы людей (порой целые народы).
Прошедший век стал веком масс и массовых действий. Открытия Г.Лебона, Г.Тарда, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Парето, С.Московичи и многих других исследователей в области политической психологии придали новый импульс в изучении массовых движений. Это связано с осмыслением различных моделей управления: от тоталитарной модели управления, строящейся на сплочении масс в организованную силу путем устрашения и идеологической обработки, до разобщения людей, пропаганды индивидуалистических ценностей, «атомизации» общества, потакания базовым инстинктам человека, когда манипуляции заменяют зачастую механизмы физического принуждения, но от этого становятся еще более изощренной.
В современном российском обществе эти процессы также имели и сегодня имеют свои специфические формы проявления. Многие сегодняшние кризисные явления - основа того, что манипуляция массовым сознанием превращает выбор граждан из свободного сознательного решения в формальный акт, заранее запрограммированный специалистами по формированию массового сознания, т.е. становится очевидным, что современные манипуляторы, осознавая огромную роль масс в
политическом процессе, умело используют закономерности массовой психологии.
Особую актуальность теме диссертационного исследования придает ведение непрерывной информационной войны и особенности ее проявления в связи с антитеррористической операцией на Северном Кавказе. Это связано с рассмотрением взаимодействия в информационном пространстве Северного Кавказа с учетом его формирования, исторической переменной, социальных условий, ментальносте, традиций и обычаев, конфессиональной компоненты. Здесь особую актуальность темы диссертационного исследования определяют методы информационной войны: дезинформация, перекодирование информационного поля, создание ложных информационных объектов, осмысление этих вопросов в связи с особенностями исторического опыта, языка и всего социокультурного фона, на котором протекают указанные события.
Эти проблемы еще требуют своего беспристрастного аналитического исследования, но уже сейчас крайне важно отдать себе отчет в том, каковы проявления и особенности формирования информационного пространства в связи с этими сложными и драматическими процессами.
Степень разработанности проблемы и проблемная область исследования. В современной социальной и политической философии изучение общественного и массового сознания, а также манипулирование ими является важной исследовательской задачей. В этом отношении разработаны различные концепции, которые используются автором для анализа в области методологии исследования форм и методов манипулирования. Авторская версия заключается в том, что реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий обуславливается тем, какие особенности объекта манипулирования
задеиствуются в данном процессе, с какой целью это делается и на какие конкретные результаты работает реализация данной цели.
Массовое сознание - это, как известно, реально существующее и функционирующее в обществе сознание общества, имеющее своим исходным пунктом массы индивидов, их чувства и умонастроения, поведенческую практику, коммуникативное взаимодействие, ценности, установки, образы и стереотипы. Исходным пунктом в анализе массового сознания является общественное сознание. Общественное сознание изучается в работах Бойкова В.Э. (17, 124), Грушина Б.А.(45; 46; 47; 48), Назарова М.М. (133), Уледова А.(177; 178; 179), Любивого Я. (116), Чагина Б. (189)* и других авторов.
С содержательной точки зрения массовое сознание - носитель чувств, знаний, ценностей, норм, разделяемых совокупностью индивидов, массой людей. Массовое сознание является многомерным явлением. Выделяются его разные уровни и состояния. В частности, авторы, исследующие данную проблему, такие, как Э.Ноэль-Нойман, А.К.Уледов, В.Б.Житенев, Н.И.Лапин, Ф.Т.Михайлов, Г.Р.Ахтямова и другие выделяют индивидуальное сознание, общественное мнение, эксгрупповое сознание, межгрупповое сознание, сознание масс индивидов.
Исследование того, какие особенности и черты современного российского массового сознания делают его объектом манипулирования, необходимо учитывать сложный компонентный состав массового сознания. Это соответственно предопределяет и выбор методов исследования данного феномена. Так, такая грань массового сознания как социально-политиче-
* Здесь и далее первая цифра в скобках означает номер источника в списке литературы, вторая цифра после запятой - номер цитируемой страницы. Цифры разделенные точкой с запятой означают номера различных источников в списке литературы.
ское знание изучается когнитивной составляющей методологии, социальные чувства и социально-психологические составляющие массового сознания для своего анализа предполагают привлечение концептуального аппарата социальной психологии, социального психоанализа и даже социальной психотерапии, анализ информационного воздействия на массовое сознание предполагает применение концептуального аппарата информдинамики.
Массовое сознание рассматривается как сознание массы, толпы. В соот
ветствии с этим, авторами, исследующими его такими, как А.А.Брудный,
А.А.Бодалев, Н.Дюран, У.Липман, В.Бехтерев, Г. Блумер, Г.Лебон и
другими оно характеризуется как экспрессивное, действующее,
индифферентное, экстатическое, спровоцированное, стихийное. Это тоже,
на наш взгляд, делает современное массовое сознание объектом
манипуляции. То, что толпа думает и действует иначе, чем ее члены в
отдельности, писал уже Э.Дюркгейм. Д.Белл называет массу
«недифференцированным множеством», У.Липман - собранием некомпетентных, В.Шепель характеризует сознание массы, как сознание популяции (см. 195), а П.Шампань квалифицирует массовое сознание с точки зрения склонностей воспринимающих субъектов (193).
Важной составляющей массового сознания является менталитет, который исследуется в работах таких авторов, как И.В.Герасимов, И.П.Дубов, В.Кантор, Л.М.Пушкарев. И.В.Цхай, П.Динцельбахер и других. В их работах менталитет рассматривается, как совокупность способов и содержаний мышления (Динцельбахер - 213), социальный характер, имеющий временные и пространственные границы (историки школы «Анналов» - 69), «коллективная жертвенность» (неоевразийцы), духовный феномен (В.В.Марков), априорная структура человеческого бытия (И.Хайдеггер), дискурсивные формы исторического априори (М.Фуко), коллективное бессознательное (К.Юнг - 207).
Массовое сознание проявляется в массовом поведении. Изучению данной проблемы посвящают свои работы такие отечественные и зарубежные авторы, как К.Гаджиев, В.В.Лапкин, В.И.Пантин, П.А.Сергиенко, О.Уайтсфилд, Д.Эванс, Б.А.Грушин, Б.Ф.Чагин и другие. В частности, К.Гаджиев (см. 34, 56) в качестве мотивов массового поведения выделяет ориентации, установки, ценности, относящиеся к политической системе, системе власти и властных отношений. Анализ массового поведения можно найти и в работах Х.Ортеги-и-Гассета, который характеризует виды массового поведения, как политическая индифферентность (пассивность), политический клиентизм (услужливость), квазиполитическое поведение. В связи с этим выделяются и массовые типы личности: тоталитарная, либеральная, демократическая ( см. 144, 23).
В работах Г.Блумера, Е.Веритневой, В.Вилюнаса, М.Демина, Л.Мамут, Е.Я.Сергеевой, Е.Ю.Мелешкиной и других авторов исследуются такие аспекты массового поведения, как электоральное поведение. В их работах характеризуются такие черты данного вида массового поведения, как ситуативность, маргинальность, аполитичность. Указанные авторы отмечают, что мотивационные черты массового электорального поведения, конформность, массовые стереотипы, предрассудки, влияние религии и национальных традиций, харизматических лидеров делают массовое поведение управляемым и подверженным манипуляциям.
В 1895 году вышла книга «Психология народов и масс» французского ученого и психолога Густава Лебона (см. 115). Он считал, что современная ему демократия возвестила эру господства толпы. В своих исследованиях Лебон пришел к выводу о том, что взаимодействие социальных групп в современном обществе нарушено и подвержено влиянию толпы, поскольку разрушались официальная религия и феодальная система правления.
Важный вклад в теорию масс внес Х.Ортега-и-Гассет со своей концепцией «Восстание масс» (см. 143; 144). По его мнению наиболее
наглядный и очевидный показатель происшедшего исторического сдвига проявляется в огромном увеличении массы людей. Этот исторический феномен он и называет «восстание масс».
Общественно-психологические процессы проявляются и в поведении различных коллективных групп людей и аморфных масс, объединяемых общими целями и идеями. Так, по мнению Г. Тарда (см. 171), под влиянием прессы в обществе образуется коллективное сознание, объединенное атмосферической оболочкой, когда определенные качества индивидов взаимно отражаются друг на друге и их действия сливаются в унисон, направляются общим течением идей и страстей.
Указанные черты массы, массового сознания и массовой культуры являются теми чертами, которые способствуют созданию объекта манипуляции в политическом процессе. Для выявления особенностей манипулирования массовым сознанием в политическом процессе необходимо рассмотрение специфики массового политического сознания.
Изучению сути социально-политических манипуляций, их содержания и форм, посвящены работы И.Л.Викентьева, Д.А.Волкогонова, И.А.Гольдмана, Е.А.Доценко, Л.Г.Ионина, С.Кара-Мурзы, А.Н.Кочергина, Л.З.Когана, Г.Черчила, Г.Шиллера и других авторов. Их разработки позволяют выявить и проанализировать объект и субъект манипулирования, цели и задачи манипулирования, характерологические особенности процессуальное манипулирования, которая выражается в дозировании информации формировании специфической рекламной политики, муссировании слухов, негативном оценивании, социальной риторике, формировании и утверждении социально-политических мифов и социально-политических имиджей, использовании средств и технологий современных СМИ.
Политическое сознание можно назвать субъективным выражением политического процесса. Его характеристика посвящены работы таких
авторов, как А.Авторханов, В.П.Андреев, С.С.Андреев, Г.А.Белов), К.С.Гаджиев, Г.Т.Делигенский, Ю.Г.Запрудский, Ю.В.Ирхин, М.В.Ильин, П.Ф.Дракер, В.П.Макаренко, А.Ю.Шутов, В.Ю.Шпак и др. Политическое сознание, как отмечают А.И.Дженусов, К.С.Гаджиев, Н.Н.Богомолова, Л.Я.Гозман и другие авторы, существует на двух уровнях политической рефлексии: идеологическом и психологическом. На первом уровне политика находит свое отражение в виде абстрактной идеи или определенной теоретической модели (идеологической доктрины). На втором уровне - в форме психологических установок, ценностей, чувств, настроений.
Политическое сознание тесно связано с политическим поведением, является его подготовительным этапом, наполняет политическое поведение смыслом, а также делает возможным политическое взаимодействие между субъектами политического процесса. Это отмечают прежде всего такие авторы, как Г.Блумер, Е.В.Веритнева, В.К.Вилюнас, М.В. Демин. Согласно этому политическое сознание можно охарактеризовать как «внутреннее» политическое поведение, влияющее на «внешнее» поведение человека, то есть на его активность и деятельность. В анализе политического поведения выделяют политическую активность (Л.С.Мамут - 121, А.Г.Терещенко -172), политическое участие (И.М.Слепенков, Ю.П.Аверин - 165), политическое взаимодействие (А.К.Маркова _ 124, В.Одайник - 139), политические отношения (Е.Вятр - 32). При этом важно различать такие виды политического поведения, как индивидуальное политическое действие (Е.В.Веритнева - 26), массовое политическое действие (М.М.Назаров - 122, 123), стихийное политическое поведение (А.П.Назаретян - 132), спровоцированное политическое действие (Хавеши М.С-186).
Одним из важных компонентов политического сознания являются политические ценности. Исследованию политических ценностей посвящены работы С.С.Бубновой, Р.Инглехарт, Ю.Г.Капустина, И.М.Клямкина,
Н.И.Лапина и других авторов. Явлениями, соизмеримыми с политическими ценностями политические установки (Е.Ю.Мелешкина, Г.В.Голосов - 125, Узнадзе Д.Н. - 176), политические смыслы (Л.Санистебан - 162), политические ориентации (В.В.Лапкин, В.И.Пантин - 114), политические стереотипы (Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев - 84), политические оценки 9В.Р.Веснин - 24, А.И.Ковлер - 103) и политические мифы ( И.М.Чудинова -191).
В современной политической философии разработаны различные концепции, которые используются автором для анализа в области методологии исследования форм и методов манипулирования. Автор отталкивается от версии, что реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий является специфической формой политического процесса, выражающего социально-политическое взаимодействие между субъектом и объектом манипулирования. Соответственно этому, согласно авторскому подходу, выбор способов, средств и методов манипулирования обуславливается тем, какие особенности объекта манипулирования задеиствуются в данном взаимодействии, с какой целью это делается и на какие конкретные результаты работает реализация данной цели.
Одной из первых книг, прямо посвященных манипуляции сознанием, была книга социолога из ФРГ Герберта Франке «Манипулируемый человек» (1964). Он дает следующее определение: «Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено» (см. 4, 274).
Изучению сути политических манипуляций, их содержания и форм, посвящены работы И.Л.Викентьева, А.И.Власова, Д.А.Волкогонова, Е.А.Доценко, Л.Г.Ионина, С.Кара-Мурзы, А.Н.Кочергина, А.И.Ковлера, Г.Черчила, Г.Шиллера и других авторов. Их разработки позволяют выявить
и проанализировать объект и субъект манипулирования, цели и задачи манипулирования, характерологические особенности процессуальное манипулирования, которая выражается в дозировании информации формировании специфической рекламной политики, муссировании слухов, негативном оценивании, социальной риторике, формировании и утверждении социально-политических мифов и социально-политических имиджей, использовании средств и технологий современных СМИ.
Соответственно этому, важным направлением форм и методов манипулирования является исследование особенностей социально-политических мифов и формирования социально-политических имиджей. Известно, что сам термин «имидж» ввел в обиход Э.Бернайз. В исследовании природы социально-политических имиджей П.С.Гуревич (50), А.Ф.Гуцал (51), Н.А.Карнаупов (98), В.М.Шепель (196) выявлены такие составляющие, как габитарная, овеществленная, средовая, вербальная, харизматическая, кинестетическая. Целостный имидж, как показывают результаты данных исследователей, создаются с помощью специальных технологий, целями которых является манипулирование массовым сознание.
Исследованию социально-политических мифов посвятили свои работы В.И.Гараджа, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, И.М.Чудинова и другие авторы. Манипуляция, как подчеркивается в исследованиях, всегда связана с целенаправленным воздействием на кого-либо для достижения заранее спланированных результатов.
Существуют различные разновидности манипуляции. Под
разновидностью манипуляции автор понимает относительно
самостоятельную особенность целенаправленного воздействия на массовое
политическое сознание. Оно характеризуется содержанием
манипулятивного действия и направленностью на определенные грани массового политического сознания. Технологии манипулирования, в
отличие от разновидностей манипуляции - организационно-процессуальная характеристика и выражается в способах, приемах, методах и методиках реализации той или иной разновидности.
К разновидностям манипуляции, исходя из сказанного выше, будем
относить политическую пропаганду, политические провокации,
трансформации информационного пространства, позиционирование,
опросы общественного мнения, электоральные разновидности
манипуляции, характеризующиеся в свою очередь своими специфическими
электоральными технологиями, психологическую обработку,
информационную обработку и разновидности неформальной коммуникации, включающие в себя слухи, сплетни, дезинформация.
Позиционирование, как разновидность манипулирования массовым
политическим сознанием, можно представить себе как помещение объекта в
благоприятную для него информационную среду. Трансформация
информационного пространства - этапы реализации политической
провокации. Опросы общественного мнения также выступают как
средство манипуляции массовым политическим сознанием. Слухи - важная разновидность манипулирования. Традиционно их относят, как пишет А.В.Дмитриев (68, 79), к неформальной коммуникации. Использование СМИ в политическом процессе - особая разновидность манипулирования массовым политическим сознанием.
Среди технологий манипулирования массовым политическим сознанием выделяют коммуникативные, информационные, символические, увлекающие, психотехнологии, технологии СМИ, технологии рекламы, опросов общественного мнения, технологии создания политических мифов и имиджей и электоральные технологии.
Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является анализ и обобщение методологии в исследовании манипулирования массовым политическим сознанием. Эта
основная цель диссертационного исследования включает в себя следующие подчиненные цели: анализ разновидностей манипулирования и их характерологических особенностей, исследование процессуальных, операционных и технологических форм манипулирования массовым политическим сознанием в политическом процессе.
Реализация поставленных целей осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:
концептуализировать множественность исследовательских подходов в изучении манипулирования массовым политическим сознанием;
выявить разновидности манипулирования массовым политическим сознанием;
рассмотреть трансформацию информационного пространства как базисную разновидность манипулирования;
установить характерологические особенности политической провокации как разновидности манипулирования;
дать характеристику политического позиционирования как разновидности манипулирования;
установить процессуально-технологические параметры применения указанных выше разновидностей манипулирования массовым политическим сознанием.
Объектом исследования являются формы массового политического сознания и массового политического поведения, их состояния, динамика и формы выражения в них современного политического процесса.
Предметом исследования в данной диссертационной работе
аналитическая репрезентация разновидностей манипулирования, их
характерологических особенностей, процессуальных и технологических форм манипулирования массовым политическим сознанием в политическом процессе.
Методологическая основа исследования. Данная диссертационная работа основывается понятийных конструкциях и методологических традициях, разработанных в социальной и политической философии. Анализ феномена массового политического сознания, его динамики и состояний базировался на принципах историзма, социально-экономической и социально-политической обусловленности форм духовной жизни, когнитивно-рационального подхода, компаративного подхода.
Исследование таких характерологических особенностей массового политического сознания таких, как массовидность, стереотипизация, менталитет, социальные и политические установки основывался на методах теоретической и прикладной социологии, философии политики, социальной психологии, социального психоанализа, символического интеракционизма, этнографии языка, этнометодологии, конфликтологии. В работе также использованы такие инструментальные методы, как экспликация понятий, определения, концептуализация, обобщение.
При анализе методов, форм и способов манипулирования массовым
политическим сознанием использованы методы политического
менеджмента и политического маркетинга, теории коммуникации, социальной риторики, прикладные методы имиджмейкерства.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в методологической концептуализации разных подходов в анализе форм и сущности манипулирования массовым политическим сознанием в политическом процессе, выявлении разновидностей манипулирования, их процессуальных форм и технологических способов использования.
В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
Установлено, что реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и
технологий является специфической формой политического процесса технологии власти, выражающего социально-политическое взаимодействие между субъектом и объектом манипулирования, являясь по сути скрытым воздействием на широкие массы, с целью воздействия на массовое политическое сознание и поведение в политических интересах манипулятора
Выявлено, что разновидностями манипуляции являются относительно
самостоятельные специфические целенаправленные способы воздействия
на массовое политическое сознание, характеризующиеся особым
содержанием манипулятивного действия, его организацией и
направленностью на определенные черты массового политического сознания.
Обосновано то, что информационное пространство является базовым для понятий информационной агрессии и информационного оружия, в соответствии с чем целенаправленная трансформация информационного пространства, доминирование в нем, изменение его динамики и структуирования является основой для манипулирования стереотипами, установками и ценностями массового политического сознания.
Обобщено понятие политической провокации как такой трансформации информационного пространства политического дискурса, которая являясь разновидностью манипулирования в виде подстрекательства к массовым политическим действиям приводит к дискредитации политического процесса, политического или экономического субъекта, его социального и политического имиджа.
Показано, что позиционирование, как разновидность манипулирования массовым политическим сознанием, является целенаправленной трансформацией (перемещением) объекта в благоприятную для него информационную среду.
Обосновано то, что все разновидности манипулирования массовым политическим сознанием, характеризующиеся трансформацией информационного пространства, технологически ориентированы на применение общей схемы: деформация информационного поля за счет имплантации в него посредством информационной атаки нужных для манипулятора элементов, утрирования оставшихся элементов информационного пространства и собственно трансформация информационного пространства - его целенаправленное изменение.
Положения, выносимые на защиту. Обобщение и концептуализация научной новизны данного диссертационного исследования дают возможность представить в качестве тезисов, выносимых на защиту, следующие положения:
1. Манипуляция массовым политическим сознанием есть такая
трансформация информационного пространства, которая связана с
целенаправленным обозначением политических явлений и политических
процессов специальными политическими символами, являющимися
основой символической власти, что дает возможность изменения
политического сознания масс, политических образов мира, политических
идеалов и политического пространства, а значит, и политического
конструирования мира в интересах манипулятора.
Манипулятивное воздействие на массовое политическое сознание
связано с установлением разноуровневого контакта с объектом
манипуляции: рационального, эмоционального, знакового,
операционально-технологического, предметно-содержательного.
2. Разновидности манипуляции, как относительно самостоятельные по
содержанию и способу организации целенаправленные воздействия на
массовое политическое сознание, включают в себя политическую
пропаганду, политические провокации, трансформации информационного
пространства, позиционирование, опросы общественного мнения,
электоральные разновидности манипуляции, характеризующиеся в свою очередь своими специфическими электоральными технологиями, психологическую обработку, информационную обработку и разновидности неформальной коммуникации, включающие в себя слухи, сплетни, дезинформации.
3. Трансформация информационного пространства есть целенаправленная
символизация информации, ее объективация информации, осуществляемая
с помощью кодификации - ее структурирования, изменения ее статуса,
создание нужных информационных схем, что дает возможность изменять
содержательные компоненты массового политического сознания,
субординировать, структуировать, унифицировать, создавать утрированную
политическую картину, ориентируя массовое политическое сознание на
заранее поставленные политические цели. Манипулятивная деформация
информации осуществляется посредством: а) искажения информации; б)
утаивание информации; в) кодирования информации; г) имплантации в
информационное поле перекодированной информации; е) использование
«подпороговой» подачи на дорефлексивном уровне; ж) перегрузка
информацией.
4. Политическая провокация, как разновидность манипулирования
массовым политическим сознанием классифицируется по объему
информационной атаки: а) дискредитация политических деятелей; б)
дискредитация общественно-политических организаций; в) дискредитация
промышленных и финансовых компаний, холдингов; г) дискредитация
государственных учреждений или структур; д) дискредитация государства
в целом; по направлению информационной атаки: а) против
политического субъекта явная дискредитация); б) против некоторых
событий, фактов, признаков, которые принято отождествлять с атакуемым
политическим субъектом (неявная дискредитация).
5. Позиционирование, как разновидность манипулирования массовым политическим сознанием, является а) перемещением политического объекта в благоприятную для него информационную среду; б) конструированием благоприятной политической среды для соответствующего политического объекта; в) представлением политического объекта в выгодном свете; г) гипертрафированным усилением нужных качеств политического объекта; д) конструированием таких качеств политического объекта, которые соответствуют политическим интересам потребителя данного манипулятивного приема с целью побуждения политической активности в нужном направлении, создания требуемых когнитивных и эмоциональных структур и операционального состава массовой политической деятельности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
В настоящем диссертационном исследовании осуществлена концептуализация различных подходов изучения манипуляции массовым политическим сознанием. Для этой цели было исследовано массовое политическое сознание с точки зрения социальных стереотипов и менталитета, а также под углом зрения массового политического поведения. Были выявлены такие характерологические особенности массового политического сознания, которые делают его удобным объектом для политического манипулирования.
Полученные результаты могут быть положены в основу теоретических разработок по анализу форм и состояний массового политического сознания и общественного мнения. Они также могут быть использованы при изучении вопросов, связанных со способами воздействия СМИ на массовое сознание, при анализе опросов общественного мнения.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов для специалистов в области политической философии, социальной философии, социологии, социальной работы, политологии, политической журналистики.
Сделанные выводы могут помочь осмыслить принципы проведения предвыборных кампаний, осуществления рекламной политики, принятия решений в области политического маркетинга и политического менеджмента.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на:
Всероссийской научно-практической конференции «Правовое государство: пути формирования» (Ростов-на-Дону, сентябрь, 2001 г.); Третьем Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.);
На теоретическом семинаре «Социальные изменения. Ценности. Духовность» Российская таможенная академия. Ростовский филиал. Ростов-на-Дону (апрель, 2002 г.);
На семинаре докторантов, аспирантов и соискателей факультета социологии и политологии РГУ (май , 2002 г.).
На совместном заседании кафедры теоретической социологии и кафедры политических институтов и процессов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (декабрь, 2002 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы из 218 источников общим объемом 176 машинописных страниц.
Феномен «массы» и массового сознания
Задачей настоящего раздела является изучение феномена массы людей и массового сознания. Характерологические особенности массового сознания, по нашей авторской версии, должны дать экспозицию форм и методов манипуляции ими в политическом процессе. Массовое сознание - очень сложный социальный феномен. Масса людей, будучи реальной, естественно-социальной общностью, объединяется определенным, хотя порою и кратковременным социальным процессом и осуществляет общую деятельность, создает общие ценности и стереотипы, демонстрирует совместное поведение. Более того, сам феномен массы не возникает, если подобная общая, совместная деятельность или подобное поведение отсутствуют. Массовое сознание - это сознание массы, сознание различных типов и видов масс.
При выделении структуры массового сознания необходимо различать виды масс (толпа, публика, народ, аудитория, целое общество). Западные социологи под «массой» понимают гетерогенную аудиторию, противоположную классу. По оценке американского социолога Д. Белла (см. ПО, 56), в западной литературе существует как минимум пять интерпретаций понятия «масса»: в одних случаях под массовой понимается «недифференцированное множество», аудитория массовых коммуникаций, которая подвергается обработке стандартизированной информацией через радио, кино, телевидение, газеты. Такая масса не имеет ни социальной организации, ни собственного мнения, ни устоявшихся правил, ритуалов или традиций. И в то же время стереотипное мышление, единообразие, приспособленчество. Несамостоятельность мышления - вот основные характеристики «человека - массы», в других - «суждение некомпетентных», низкое качество современной цивилизации, является результатом руководящих позиций просвещенной элиты ( X. Ортега - и -Гассет - см. 154 ); в - третьих «механизированное общество», в котором человек является придатком машины, дегуманизированным элементом технологии ( Ф. Г. Юнгер), в - четвертых - «бюрократическое общество», в котором принятие решений допускается исключительно на высших этажах иерархии ( М. Вебер, К. Маннгейм ) ; наконец, в - пятых - «толпа», общество, характеризующееся отсутствием различий, однообразием, бесцельностью. В дальнейшем мы будем интерпретировать понятие «масса» как недифференцированное множество.
По нашей версии масса - суть гетерономная аудитория или общность, характеризующаяся как недифференциорованное множество, имеющая свойства единообразия, стереотипов мышления и поведения, порождает человека массы и состоит из массовых индивидов, которые и являются объектами манипуляций. Различные авторы характеризуют совокупность людей массы как социальное образование, которое можно анализировать по образу и подобию толпы, которая может быть стихийной, конвенциональной, экспрессивной, действующей, спровоцированной. Масса как и толпа может быть индифферентной, спасающейся, экстатической (находящейся в экстазе), агрессивной. Общественное мнение массы, суть массовое сознание - это экспрессивно - эмоциональное суждение, суждение на уровне явлений, суждение некомпетентных, но проявляющих в своей некомпетентности потребности, запросы и интересы, большей частью не адекватно выражаемые и осмысленные.
Массовое сознание - важная характеристика и грань общественного сознания. Общественное сознание, как известно, представляет собой совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений. Общественное сознание формируется и развивается вместе с возникновением общественного бытия, так как сознание возможно только как продукт социальных отношений. Но и общество может быть названо обществом лишь тогда, когда сложились его основные элементы, в том числе и общественное сознание.
Общественное сознание, как известно, представляет собой особый социальный феномен, отличающийся собственными, свойственными лишь ему характеристиками, специфическими закономерностями функционирования и развития. Общественное сознание, отражая всю сложность и противоречивость общественного бытия, является тоже противоречивым, имеет сложную структуру. С появлением классовых обществ оно приобрело классовую структуру. Различия в социально-экономических условиях жизни людей, естественно, находят свое выражение в общественном сознании. В государствах многонациональных существует национальное сознание различных народов. Взаимоотношения между различными нациями отражаются в сознании людей. В тех обществах, где национальное сознание превалирует над общечеловеческим, верх берет национализм и шовинизм.
Манипуляция: концептуализация различных подходов
Термин «манипуляция» имеет корнем латинское слово «manus» - рука ( «manipulus» - пригоршня, горсть, от «manus» и «pie» - наполнять). В словарях европейских языков этот термин толкуется как обращение с объектами с определенными намерениями, целями (например, ручное управление, освидетельствование пациента врачом с помощью рук и т.д.). Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление или обработка».
Таким образом, термин «манипуляция» есть метафора и употребляется в переносном смысле: ловкость рук в обращении с вещами перенесена в этой метафоре на ловкое управление людьми (и, конечно, уже не руками а специальными «манипуляторами»). Заметим, что с самого начала это понятие ограничивает понимаемый как манипуляция набор способов управления - им обозначается только управление с ловкостью и даже скрытое управление.
Если оценивать определения, которые дают исследователи явления манипуляции, то можно выделить главные, родовые признаки манипуляции. Во-первых, это - вид духовного, психологического воздействия (а не физическое насилие или угроза насилия). Объектом действий манипулятора является дух, психические структуры человеческой личности. Одной из первых книг, прямо посвященных манипуляции сознанием, была книга социолога из ФРГ Герберта Франке «Манипулируемый человек» (1964). Он дает следующее определение: «Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено». Во-вторых, манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Как замечает Г.Шиллер, «Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться». Когда попытка манипуляции вскрывается и разоблачение становится достаточно широко известным, акция обычно свертывается, поскольку раскрытый факт такой попытки наносит манипулятору значительный ущерб. Еще более тщательно скрывается главная цель - так, чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений. Поэтому сокрытие, утаивание информации - обязательный признак манипуляции, (см. 197, 32 ).
В-третьих, манипуляция - это воздействие, которое требует специального мастерства и профессиональных знаний. Если же речь идет об общественном сознании, о политике, хотя бы местного масштаба, то, как правило, к разработке акции привлекаются специалисты или хотя бы специальные знания, почерпнутые из литературы или инструкций. Поскольку манипуляция общественным сознанием стала технологией, появились профессиональные работники, владеющие этой технологией (или ее частями). Возникла система подготовки кадров, научные учреждения, научная и научно-популярная литература. Нужно выделить еще один важный признак манипуляции: это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера.
Изучению сути политических манипуляций, их содержания и форм, посвящены работы И.Л.Викентьева (25), А.И.Власова (28) Д.А.Волкогонова (30), Е.А.Доценко (62, 63), Л.Г.Ионина (91), С.Кара-Мурзы (97), А.Н.Кочергина (104), А.И.Ковлера (102, 103), Г.Черчила (190), Г.Шиллера (197) и других авторов. Их разработки позволяют выявить и проанализировать объект и субъект манипулирования, цели и задачи манипулирования, характерологические особенности процессуальности манипулирования, которая выражается в дозировании информации формировании специфической рекламной политики, муссировании слухов, негативном оценивании, социальной риторике, формировании и утверждении социально-политических мифов и социально-политических имиджей, использовании средств и технологий современных СМИ.
Соответственно этому, важным направлением форм и методов манипулирования является исследование особенностей социально-политических мифов и формирования социально-политических имиджей. Известно, что сам термин «имидж» ввел в обиход Э.Бернайз. В исследовании природы социально-политических имиджей П.С.Гуревич (50), А.Ф.Гуцал (51), Н.А.Карнаупов (98), В.М.Шепель (196) выявлены такие составляющие, как габитарная, овеществленная, средовая, вербальная, харизматическая, кинестетическая. Целостный имидж, как показывают результаты данных исследователей, создаются с помощью специальных технологий, целями которых является манипулирование массовым сознание. Исследованию социально-политических мифов посвятили свои работы В.И.Гараджа (36), Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев (84), И.М.Чудинова (191) и другие авторы. Манипуляция, как подчеркивается в исследованиях, всегда связана с целенаправленным воздействием на кого-либо для достижения заранее спланированных результатов. Роль и значение манипуляции стали осознаваться в результате широкого использования политических технологий и благодаря изучению так называемого «массового общества» и «массового сознания». Степень успешности манипуляций в значительной мере зависит от того, насколько широк арсенал используемых средств воздействия и насколько само их использование гибко и вариативно. Важно заметить, что манипуляция исследуется прежде всего в политологических работах в качестве средства продвижения политических идей. На первое место выдвигается проблема оперирования информацией, принудительный характер этого оперирования и формирование объекта или так называемой «мишени» воздействия. Манипулирование массовым политическим сознанием возможно только благодаря контролю за информацией и коммуникацией, которые определяют установки, представления, правила и образцы человеческой деятельности.
Существуют различные подходы к определению манипуляции. У Г.В.Грачева (42), например, - это форма духовного воздействия скрытого господства, осуществляемая ненасильственным путём. Волкогонов Д.А. ( см. 30, 237) понимает под этим термином господство над духовным состоянием, управление изменением внутреннего мира. Он считает, что манипуляция происходит путём внушения массам соответствующих стереотипов мышления, выгодных манипулятору. По мнению Волкогонова, манипуляция является одной из основ механизма психологической войны. А.И.Власов (28) считает, что манипуляция - это скрытое применение власти вразрез с предполагаемой волей другого. У.Рикер в своём труде «Искусство политической манипуляции», пишет о таком структурировании мира, которое позволяет выигрывать посредством применения манипуляций (215, 34). У Р.Чалдини (188) манипуляция - это побуждение поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого. Согласно Е.Л.Доценко (63)., манипулировать - это значит относится к другому как к средству, объекту, орудию.
Известный американский учёный, профессор факультета средств массовой информации Герберт Шиллер в своих трудах характеризует манипуляцию как скрытое принуждение программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок поведения ( см. 197, 23). Другой американский исследователь Э. Шостром делает вывод, что манипуляцией можно назвать управление и контроль, эксплуатацию другого, использование в качестве объектов, вещей.
В 1921 году В.М. Бехтерев издал книгу «Коллективная рефлексология». Он описал явление массового внушения под влиянием «психического заражения». У Бехтерева внушение прямо связывается с манипуляцией сознанием, поскольку представляет собой вторжение в сознание посторонней идеи без прямого и непосредственного участия в этом акте «Я» субъекта. Проанализировав эти подходы и определения, можно дать следующее, собственно психологическое определение понятия: манипуляция - это вид психического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого к совершению определённых действий, не совпадающих с его желаниями ( см. 13, 34).
Но, как известно, феномен манипуляции подвергался тщательному рассмотрению в первую очередь в политологических работах, поскольку сам этот термин в переносном своём значении первоначально стал употребляться в сфере политики, постепенно распространившись на всю проблематику, связанную с массовым сознанием.
Разновидности манипулирования массовым политическим сознанием
Основная задача данного раздела - рассмотрение разновидностей манипулирования. К разновидностям манипуляции, исходя из сказанного выше, будем относить политическую пропаганду, политические провокации, трансформации информационного пространства, позиционирование, опросы общественного мнения, электоральные разновидности манипуляции, характеризующиеся в свою очередь своими специфическими электоральными технологиями, психологическую обработку, информационную обработку и разновидности неформальной коммуникации, включающие в себя слухи, сплетни, дезинформация. Исследование пропаганды как разновидности манипуляции осуществляется в работах А.В.Дмитриева, В.В.Латыпова, А.Т.Хлопьева (59), О.И.Бородина (19), В.Р.Веснина (24), А.И.Ковлера (103) и других авторов. Термин «пропаганда» происходит от латинского слова «propaganda» («распространять») - означает распространение и углубление каких-либо идей, учений, взглядов, знаний. Другим значением пропаганды считается идейное воздействие на широкие массы. Как разновидность манипуляции пропаганда обычно используется во втором значении. Обычно пропаганда выражается в следующем: 1) внедрение стереотипов; 2) проведение политических митингов в виде ярмарок, шоу, карнавалов; 3) использование лозунги, не требующих от аудитории умственного напряжения; 4) внедрение идеологических или национальных символов с целью вызвать у людей бессознательную реакцию.
Основная технология политической манипуляции «предполагает следующие моменты: 1. Внедрение в сознание под видом объективной информации неявного, но желательного для определённых групп содержания. 2. Воздействовать на болевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть и т. д. 3. Реализацию неких замыслов и скрываемых целей, достижение которых коммуникатор связывает с поддержкой общественным мнением своей позиции.
Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов и стратегий воздействия на сознание масс. К ним относятся не только прямая подтасовка фактов, замалчивание неугодной информации, распространение лжи и клеветы, но и более тонкие, рафинированные способы: полуправда (чтобы обеспечить доверие), наклеивание ярлыков и др.
Стратегии политической пропаганды предназначены для превращения индивидов в толпу и вовлечения их в определённую деятельность. Пропаганда предполагает наличие массовой аудитории, прочно ориентированной на определённые стереотипы, и преодолеть критический настрой аудитории можно посредством смены стереотипов. С.Московичи выделяет такие стратегии пропаганды как: убеждение, утверждение, повторение и т.д. ( см. 129, 65). Эти стратегии имеют результатом коллективное внушение.
Первичной характеристикой пропаганды является попытка добиться принятия какой-то точки зрения не на основе её достоинств, а апелляцией к каким-то иным мотивам. Именно эта черта делает пропаганду подозрительной. В сфере общественной дискуссии и общественного обсуждения пропаганда функционирует с целью формирования мнений и суждений не на основе достоинств данного предмета, а главным образом играя на эмоциональных установках и чувствах. Её цель - навязать некую установку или ценность, которая начинает восприниматься людьми как нечто естественное, истинное и подлинное и, таким образом, как нечто такое, что выражается спонтанно и без принуждения ( см. 11).
Здесь важно осознать, что пропаганда стремится вызвать скорее коллективное, чем индивидуальное действие. В пропаганде налицо попытка создать некое убеждение и добиться действия в соответствии с ним. Те, кто разделяет какое-либо убеждение, более расположены действовать сообща и оказывать друг другу поддержку. С этой точки зрения всякий, кто проповедует какое-либо учение или стремится распространить какую- либо веру, является пропагандистом, т. к. его главной целью является не обсуждение достоинств, а насаждение убеждения. Ясно, что пропаганда, обладая таким характером, действует для того, чтобы положить конец дискуссии и рассуждению.
По мнению многих исследователей, имеется ряд правил, которые обычно применяются в пропаганде. Во-первых, конечно же, чтобы привлечь желаемую точку зрения или установку, необходимо привлечь к ним внимание людей. Во-вторых, объект, на который желательно обратить интерес, должен быть преподнесён в благоприятном и привлекательном свете, как, например, в рекламе. В-третьих, образы, используемые для влияния на людей, должны быть простыми и отточенными. В - четвёртых, необходимо постоянное повторение лозунгов, призывов или представляемых образов. В-пятых, лучше всего не спорить, а просто твердить одно и то же вновь и вновь. Такая простая техника считается особенно эффективной применительно к большей массе людей, так как учитывает и использует закономерности массовой психологии.
Можно выделить три основных способа, которыми пропаганда, как правило, достигает своей цели: 1. Простая подтасовка фактов и предоставление ложной информации. Так как суждения и мнения людей формируются теми данными, которые им доступны, то, очевидно, что пропагандист, манипулируя фактами, скрывая одни и искажая другие, может максимально способствовать формированию какой - то определённой установки. 2. Использование модели «внутри группы / вне группы». Так как каждая из групп стремится воспитать установки преданности и альтруизма у своих членов и вселить в них резкие чувства ненависти и вражды к чужакам, то манипулятор, с помощью пропаганды, должен стремится заставить людей отождествить его взгляды с их внутригрупповыми настроениями, а противоположные взгляды - с их внегрупповыми установками. 3. Использование эмоциональных установок и предрассудков, которыми люди уже обладают (см. 5, 125). Пропаганда при диктаторских режимах в состоянии чёрное представить белым, а белое - чёрным., поскольку контпропаганда или объективная информация совершенно недопустимы. Однако в демократическом обществе дело обстоит несколько иначе. Здесь имеет место пример взаимной нейтрализации различных пропагандистских идей (хотя это и редкое явление). Но пропаганда совсем не является эффективной без наличия монополизации.
Информационная война на Северном Кавказе: проявления и характерологические особенности
Так называемая «информационная война» сегодня стала одним из наиболее распространенных понятий. Рассмотрение особенностей ведения информационной война на Северном Кавказе в связи с антитеррористической операцией в контексте проблем, исследуемых в нашей диссертации, задача данного раздела. Представляется интересным выяснение того, когда родилось само словосочетание «информационная война», когда впервые был поставлен вопрос о том, чтобы рассматривать информацию в качестве оружия. Известно, что первоначально Томас Рона использовал термин «информационная война» в отчете, подготовленным им в 1976 году для компании Boeing, и названный «Системы оружия и информационная война». Т. Рона указал, что информационная инфраструктура становится ключевым компонентом американской экономики. В то же самое время, она становится и уязвимой целью как в военное, так и в мирное время. Этот отчет и можно считать первым упоминанием термина «информационная война» ( см. 52, 264). В феврале 1996 года, Министерство обороны США ввело в действие «Доктрину борьбы с системами контроля и управления». Эта публикация излагала принципы борьбы с системами контроля и управления как применение информационной войны в военных действиях. Публикация определяет борьбу с системами контроля и управления как: «объединенное использование приемов и методов безопасности, военного обмана, психологических операций, радиоэлектронной борьбы и физического разрушения объектов системы управления, поддержанных разведкой, для недопущения сбора информации, оказания влияния или уничтожения способностей противника по контролю и управлению над полем боя, при одновременной защите своих сил и сил союзников, а также препятствование противнику делать тоже самое». В этом документе была определена организационная структура, порядок планирования, обучения и управления ходом операции. Наиболее важным является то, что эта публикация определила понятие и доктрину войны с системами контроля и управления.
В октябре 1998 года, Министерство обороны США вводит в действие «Объединенную доктрину информационных операций». Первоначально эта публикация называлась «Объединенная доктрина информационной войны». Позже она была переименована в «Объединенную доктрину информационных операций». Причина изменения состояла в том, чтобы разъяснить отношения понятий информационных операций и информационной войны. Они были определены, следующим образом. Информационная операциях действия, предпринимаемые с целью затруднить сбор, обработку передачу и хранение информации информационными системами противника при защите собственной информации и информационных систем; информационная война: комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны-инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника.
Информационная война состоит из действий, предпринимаемых с целью достижения информационного превосходства в обеспечении национальной военной стратегии путем воздействия на информацию и информационные системы противника с одновременным укреплением и защитой собственной информации и информационных систем и инфраструктуры.
Информационное превосходство определяется как способность собирать, обрабатывать и распределять непрерывный поток информации о ситуации, препятствуя противнику делать то же самое. Оно может быть также определено и как способность назначить и поддерживать такой темп проведения операции, который превосходит любой возможный темп противника, позволяя доминировать во все время ее проведения, оставаясь непредсказуемым, и действовать, опережая противника в его ответных акциях ( см. Интернет-сайт - http; // www. polit. ru I).
Китайская концепция информационной войны основывается на 36 стратегемах великого Сун Цзы, которые основываются на войне знаний и поиске асимметричных преимуществ над противником. Информационная война определена как «переход от механизированной войны индустриального возраста к... войне решений и стиля управления, войне за знания и войне интеллекта» ( там же, с. 362).
Британское представление об информационной войне подобно таковому в Соединенных Штатах. Это определение информационной войны как действий, воздействующих на информационные системы противника, при одновременной защите собственных систем. Кроме того, Великобритания использует юридическую структуру, основанную на существующих законах, которая в значительной степени может применяться к действиям в киберпространстве - Regulation of Investigatory Powers Act (RIP), принятый в 2000 году ( там, с. 431).
Немецкое представление информационной войны совпадает с таковым в США и Великобритании. Оно включает ведение наступательной и оборонительной информационной войны для достижения национальных целей. Вместе с тем Германия имеет тенденцию быть несколько более систематичной, чем Соединенные Штаты, что свойственно немецкой педантичности. При определении угроз и возможных ответов, иностранные государства рассматриваются отдельно от негосударственных объединений (типа политических партий, международных организаций и средств массовой информации), преступные сообщества и отдельные индивидуумы (включая религиозных фанатиков и др.).
Французы рассматривают концепцию информационной войны, состоящей из двух главных элементов: военной и экономической (или гражданской). Военная концепция предполагает несколько ограниченную роль информационных операций. Их военная концепция видит место информационным действиям, имеющим место в значительной степени в контексте конфликтов малой интенсивности или в миротворческих операциях. В этом контексте, союзники не рассматриваются противниками. Напротив, экономическая или гражданская концепция включает более широкий диапазон потенциального применения информационных операций. Французское представление принимает намного более широкое и более глубокое представление для конфликта в экономической сфере ( там же, 473).
Основное понятие информационной войны - информация. Она, как элемент информационной войны, - результат двух вещей - воспринятых событий (данных) и команд, требуемых для интерпретации данных и связывания с ними значения. Информационная война - это любая атака против информационной функции, независимо от применяемых средств, это любое действие по защите своих собственных информационных ресурсов и функций, независимо от применяемых средств.
Как подчеркивают такие авторы, как Богомолова Н.Н. (18), Власов А.И. (28), Волкогонов Д.А. (30), Почепцов Г.Г. (152) и другие, информационная война включает в себя: 1) психологические операции - использование информации для воздействия на аргументацию противной стороны. 2) электронная война - не позволяет врагу получить точную информацию. 3) дезинформация - предоставляет врагу ложную информацию о наших силах и намерениях 4) физическое разрушение - может быть частью информационной войны, если имеет целью воздействие на элементы информационных систем. 5) меры безопасности - стремятся избежать того, чтобы противник узнал о наших возможностях и намерениях. 6) прямые информационные атаки - прямое искажение информации без видимого изменения сущности, в которой она находится. В качестве активных способов в информационной войне используются информационные атаки, прямые и косвенные. Оборонительной стороной информационной войны являются меры безопасности, имеющие своей целью защитить информацию - не позволить противнику провести успешную информационную атаку на свои информационные ресурсы. Современные меры защиты, такие как операционная безопасность и коммуникационная безопасность - типичные средства по предотвращению и обнаружению косвенных действий врага, направленных на свои информационные ресурсы. Существуют три цели информационной войны: 1. Контролировать информационное пространство, чтобы мы могли использовать его, защищая при этом наши военные информационные функции от вражеских действий (контринформация). 2. Использовать контроль за информацией для ведения информационных атак на врага. 3. Повысить общую эффективность с помощью повсеместного использования информационных ресурсов. Информационное оружие -средство, направленное на активизацию (или блокирование) в информационной системе процессов, в которых заинтересован субъект, применяющий оружие. Одним из главных событий российской жизни на рубеже столетий стала контртеррористическая операция федеральных сил в Чеченской республике, получившая в массовом сознании название Вторая чеченская война. Это событие было бы неверно рассматривать только в качестве критически острой формы регионального сепаратизма. В данном конфликте в той или иной степени отразились все проблемы российского общества конца XX - начала XXI века. Нужно отметить, что конфликт на Северном Кавказе имеет долгую историю. Этот регион является одним из немногих, которые были присоединены к Российской империи путем прямого военного завоевания. Долгая и кровопролитная Кавказская война (1817 -1864) оставила свой след и в истории России, и в исторической памяти горских народов, особенно чеченцев, игравших основную роль в сопротивлении русской армии. Несмотря на длительный период военного противостояния, окончательно решить проблему, «замирить» Кавказ не удавалось. Так, восстание чеченских племен имело место в годы гражданской войны и подавлялось сначала белыми, а потом красными войсками. Далеко не однозначную позицию занимали чеченцы и в ходе Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 гг ( См. «Русские на Северном Кавказе, Нальчик, 1995, с. 45).