Личность в командно-административной системе: Т.Т. Тажибаев - педагог, ученый, политик Гаипов, Зулфухар Султанович




Гаипов, Зулфухар Султанович. Личность в командно-административной системе: Т.Т. Тажибаев - педагог, ученый, политик : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 2000.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Современный этап развития политической науки Казахстана характеризуется стремлением к детальному анализу поведения личности в командно-административной системе, его политического сознания, столь важных для управления политической системой. С этим связан поворот исследователей к более тонкому и глубокому познанию выдающейся личности, ее места, роли, психологического статуса в политике. Советская командно-административная система «представляет собой причудливую смесь довольно развитых технологий и крайнего упрощения всей социальной ткани общества.

Никакой фараон или диктатор прошлого не мог создать столь всеобъемлющей системы контроля» /1/, как командно-административная система уходящего столетия.

Вовлечение в политику происходило благодаря самым разнообразным потребностям человека: потребности в самоутверждении или признании, общении или самосохранении, свободе или потребности опекать. Наверное, нет ни одной потребности, которая бы не могла быть опосредована политикой. Потребности личности мотивировали ее политическую деятельность, их удовлетворение или неудовлетворение во многом влияло на степень вовлеченности человека в политику.

XX столетие породило целое созвездие ярких личностей в политической жизни Казахстана. «Есть порой незримые для постороннего или невнимательного взгляда каналы влияния интеллектуальных и гражданских уроков тех громких имен, которые сегодня по достоинству должны быть оценены потомками, современной казахской интеллигенцией» 121.

На современном этапе особый интерес как с общественно-политической, так и научной точки зрения представляет оценка роли личности в политике, в том числе в политической истории Казахстана. Это обусловлено, во-первых, ростом национального самосознания и интересом к политической истории Казахстана, во-вторых, тем, что личные качества воздействуют на политические события бесчисленными путями, что нередко

имеет далеко идущие последствия. Вопросы о взаимовлиянии личности и политики часто возникают в повседневной жизни, когда сменяют друг друга индивиды, занимающие важные позиции, и в особенности, когда такая смена и связанные с ней результаты не являются неизбежными. Происходящее при этом действие вовлекает политических обозревателей в разновидность интеллектуального эксперимента, заставляющего их размышлять о том, имело ли бы оно место, если бы смена не состоялась или произошло бы какое-либо иное изменение. В этой связи актуальной проблемой современной политической науки является изучение богатейшего наследия передовых представителей казахской национальной интеллигенции, их многогранной государственно-политической деятельности на отдельных исторических этапах. Одной из наиболее ярких личностей в политической истории Казахстана является Тулеген Тажибаев. Выдающийся политический и государственный деятель, дипломат, он был еще и замечательным ученым-педагогом, автором ряда фундаментальных трудов, внесшим неоценимый вклад в становление и дальнейшее развитие целого ряда направлений в науке Казахстана. Вполне правомерно, что имя Тулегена Тажибаева по праву занимает место рядом с именами великих казахских писателей и ученых - Мухтара Ауезова, Ермухана Бекмаханова, Каныша Сатпаева, Габита Мусрепова и др.

Трудно определить, какой период жизни и работы Т.Тажибаева был наиболее эффективным и плодотворным. Вся его жизнь - это служение народу. С полной отдачей сил и энергии Т.Тажибаев трудился на благо Родины. Он принадлежал к той плеяде казахских интеллигентов, которых советская политическая система годами выпестовывала и выдвигала в качестве руководителей в различных сферах народного хозяйства, науки, культуры и дипломатии. Между тем, интерес исследователей к проблеме государственно-политической деятельности Т.Тажибаева долгое время не отмечался в политической науке. Это объясняется тем, что в последние годы его жизни, после возвращения из Индии, Т.Тажибаев не в полной мере соответствовал особенностям

тогдашней политической элиты, что приводило к
искусственному принижению и затушевыванию его

государственно-политической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1940 по 1964 годы. Это определяется тем, что начиная с 1940 г., Тулеген Тажибаев активно включается в государственно-политическую жизнь Казахстана и СССР. За этот период Т.Тажибаев прошел путь наркома просвещения, министра иностранных дел Казахской ССР, ректора КазГУ, заведующего кафедрой педагогики и психологии КазГУ, министра культуры, зам.прёдседателя Совета Министров Казахской ССР, советника-посланника посольства СССР в Индии. В 1961 г. Тулегена Тажибаева отозвали с дипломатической работы. И с этого момента он был уже не востребован командно-административной системой. Жизненный путь Тулегена Тажибаева оборвался в 1964 г. Однако он оставил после себя неизгладимую память крупнейшего государственно-политического деятеля Казахстана, свою научную школу, последователей.

Научная новизна работы определяется тем, что в данном
научном исследовании анализируется многогранная
государствен-ная и политическая деятельность Тулегена
Тажибаева. В диссертации разработаны новые подходы к
пониманию всех аспектов статуса личности в политической
истории Казахстана. Новизна данной работы заключается также
в том, что в ней впервые введен в научный оборот целый ряд
документальных источников и материалов. В диссертации
впервые систематически рассмотрены основные этапы
государственно-политической деятельности Тулегена

Тажибаева. Кроме того, предпринята попытка осмысления и комплексного исследования его вклада в становление и дальнейшее развитие просвещения в Казахстане, советской дипломатии.

Анализ проблемы даст возможность существенно дополнить имеющиеся представления о государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. Огромны возможности проблемы и в плане уточнения целого ряда других

политически важных вопросов Казахстана. Здесь, например,
можно найти ответ на вопрос, почему казахстанская дипломатия
не имела широких прав и возможностей ведения

самостоятельной внешне-политической деятельности в 40-60-х годах XX в., о формировании и развитии научных кадров в Казахстане, об отношении передовой казахской интеллигенции к так называемому "делу Бекмаханова" и др.

Практическая ценность исследования во многом предопределяет ее научно-познавательную актуальность. Это объясняется тем, что практическую полезность невозможно реализовать без научной реконструкции исследуемой политической реальности, вне ее эмпирического и теоретического познания, т.е. необходимо предварительно получить о ней адекватное представление, и это обстоятельство как раз и стимулирует научно-познавательный интерес. Исходя из вышеизложенного, практической значимостью предпринятого исследования является научное осмысление основополагающих моментов анализа личности в командно-административной системе на примере государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. Политические аспекты государственно-политического развития Казахстана в период 1940-х-1964-х годов могут быть в центре внимания при оценке как позитивных, так и негативных явлений этого периода. Кроме того, практическое значение диссертации заключается в том, что она является попыткой восполнить пробел в изучении актуальных, но малоисследованных проблем политической истории Казахстана 1940-1964-х годов, в том числе проблемы политической социализации Т.Тажибаева как государственного, политического деятеля, дипломата, ученого в общем контексте политической истории Казахстана, становления и развития политической мысли в Казахстане. Материалы, основные положения и выводы данной диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий по курсу политологии.

Степень изученности. Политическое познание непрерывный и поступательный процесс. Изученность проблемы и ее историографическая эволюция прослеживается

сквозь призму обозначенной проблематики, что обнаруживает не только ее динамизм, но и довольно заметную качественную дифференциацию. Политическая мысль развивается, подчиняясь как своей внутренней логике, так и изменениям, происходящим в самом обществе, т.е. политическая ситуация, «периоды усиленной формализации» сменяются периодами «бунта против формализма», требованиями приблизиться к «реальным процессам и задачам» /3/. Данная тенденция прослеживается и при историографическом анализе исследуемой нами проблемы.

Проблема личности в командно-административной системе является многогранной темой, которая привлекает внимание политологов, социологов, философов, историков, психологов и др. В этой связи представляют интерес ряд научных исследований.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие ученые как Г.К.Ашин, Э.А.Баталов, К.С.Гаджиев, Г.Г.Дилигенский, А.А.Галкин, Ю.К.Мельвиль, В.А.Щегорцов и др. /4/. Так, работа Е.Б.Шестопала «Личность и политика» посвящена анализу вхождения человека в политику. Автор рассматривает проблему человека в политической системе, а также механизмы его политической социализации. Это объясняется тем, что постоянной заботой политиков является, -как отмечает Е.Б.Шестопал,- участие граждан в официальной политике /5/.

Проблему смысла жизни А.Т.Москоленко, В.Ф.Сержантов рассматривают на основе общефилософской теории личности, диалектико-материалистической теории ценностей и современных достижений теории нравственности. Смысл жизни характеризуется ими как личностный феномен, существенно влияющий на волю индивида, его идеалы, долг, на определение активной жизненной позиции /6/.

Ряд исследователей рассматривают политическую социализацию как политическую поддержку, формирование положительных установок, добровольное принятие гражданами политических целей и ценностей существующей политической системы. Так, Такер Р., Хаксли О., Тидор С.Н. считают, что

политическая социализация - это процесс развития, в котором личность приобретает политические ориентации 111. Эта точка зрения разделяется некоторыми социологами и психологами, философами и политологами /8/.

Наиболее разработанными в казахстанской политологии являются вопросы общества, государства, партий, представительства и др. 191.

Тулеген Тажибаев как личность, государственный деятель и ученый вызывает интерес у исследователей. Появился ряд статей и публикаций, в которых раскрывается сущность и факторы политической социализации Т.Тажибаева. Наиболее сильные импульсы в исследовании жизни и деятельности Тулегена Тажибаева отмечаются в публикациях 1960-1970-х годов. В этот период стали появляться работы, отражавшие развитие педагогической науки, психологии в Казахстане и роль Тулегена Тажибаева в их развитии /10/.

Анализируя научные публикации и работы 80-90-х годов, можно констатировать, что проблеме государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева уделял большое внимание ряд казахстанских исследователей. Тулегену Тажибаеву как яркому представителю научной общественности Казахстана, отдавшему много сил на государственных постах, посвящен материал К.Б.Жарикбаева, Баишева, Туркпенова и др. /11/.

Работа известного общественного и государственного деятеля, министра иностранных дел Казахской ССР в 1981-1989 гг. М.Исиналиева посвящена истории казахстанской дипломатии. В его памяти сохранился яркий образ первого народного комиссара иностранных дел Казахстана, что явилось толчком к более тщательному сбору материалов о судьбе Тулегена Тажибаева. М.Исиналиев высоко оценивает личность Тулегена Тажибаева, который успешно сочетал государственную и научно-педагогическую деятельность/12/.

Среди казахстанских исследователей Л.Я.Гуревич всесторонне рассмотрел место и роль интеллигенции в период тоталитарного режима. Он специально и подробно останавливался в своей работе на государственно-политической деятельности Т.Т.Тажибаева /13/.

Исследователь Д.Кадырбекулы, С.А.Курмангужин

рассматривает эволюцию дипломатии Казахстана от начала до современного состояния и отводит в ней должное место Т.Тажибаеву/14/.

В 1990 г. общественность Казахстана, КазГУ отмечали 80-летие и 2000 г. 90-летие со дня рождения Т.Тажибаева. В этой связи в Казахском государственном университете была проведена научные конференции на тему: «Актуальные вопросы педагогики и психологии» посвященная 80-90-летию со дня рождения Т.Т.Тажибаева. На конференции выступили с докладами представители профессорско-преподавательского состава, в которых раскрывались как жизненный путь, дипломатическая деятельность Тулегена Тажибаева, так и его огромный вклад в науку Казахстана /15/.

Анализ имеющейся на сегодняшний день научной литературы о государственно-политической деятельности Т.Тажибаева, чье имя особо не выделялось, а лишь строго соотносилось с деятельностью министерств и университета, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы в комплексном, систематическом плане. Следует констатировать отсутствие крупных монографий, научных исследований, которые бы обобщили и систематизировали трудный и интересный жизненный путь Тулегена Тажибаева.

По мере освоения литературного массива стало обнаруживаться, что рассматриваемая проблема фокусирует в себе весьма объемный блок малоизученных и неизученных вопросов. Особенно много пробелов в изучении моментов, уходящих своей сутью в скрытые политико-экономические и социальные столкновения противоположных сил в советском обществе. И это естественно, поскольку государственно-политическая деятельность казахской интеллигенции как объект исследования рассматривалась преимущественно в таком контексте, в котором все предопределяла установка на беспрекословное выполнение приказов. В силу такой заданное государственно-политическая деятельность Тулегена Тажибаева подавалась в иллюстративно-описательном ключе с усиленной артикуляцией на тех избирательно вычлененных фрагментах,

которые более всего вписывались в устоявшиеся концептуальные схемы. Исходя из вышесказанного, представляется необходимым вынести во главу угла диссертационной работы следующие предметно-целевые установки.

Цель исследования - изучение роли и значения личности, ее относительной независимости и самостоятельности в командно-административной системе через призму государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. В этой связи решаются следующие задачи:

рассмотреть сущность командно-административной системы в 30-60-х годах;

проанализировать роль и значение личности в командно-административной системе, способность ее сопротивления нажиму сверху, сохранения своих внутренних сущностных качеств.

рассмотреть деятельность Т.Т.Тажибаева в государственных структурах;

изучить деятельность Т.Т.Тажибаева как ректора КазГУ;

исследовать внешнеполитическую деятельность Т.Т.Тажибаева как политика и дипломата:

определить внешнеполитические взгляды Т.Тажибаева

показать участие дипломата Т.Т.Тажибаева в деятельности международных организаций;

рассмотреть политическую позицию Т.Тажибаева по отношению к официальному курсу преследования выдающихся ученых Казахстана.

Источниковая база. Как известно, в совокупности факторов, сообщающих импульсы процессу обогащения и накопления политического знания, важное место занимает достаточно представительная и верифицированная база исследования. Источниковую базу исследования составили комплексы документов, разнообразные как по содержанию, так и по характеру.

Документы ЦГА РК представляют огромный интерес по данной проблеме. В ряде фондов (1137,1352,1808,1955,2268)

аккумулирован обширный документальный пласт по проблеме
государственно-политической деятельности Тулегена

Тажибаева. В фонде 1137 собраны материалы и документы СНК Казахской ССР, справки и докладные записки Наркомпроса Казахской ССР о состоянии народного образования, о подготовке научных кадров. В них содержатся материалы о деятельности Т.Тажибаева на посту наркома просвещения Казахской ССР /16/. В архивных документах фонда 1352 получили отражение протоколы, стенограммы Ученого Совета, кафедр КазГУ в период руководства университета Т.Тажибаевым. Кроме них, в этом фонде содержатся переписка руководства КазГУ им.С.М.Кирова с Советом Министров, ЦК КПК и Верховного Совета Казахстана, годовые отчеты университета, материалы научной конференции преподавателей /17/. В фонде 1808 содержатся материалы Казахского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, созданного в 1947 году, в организации и развитии которого большую роль играл Т.Тажибаев /18/.

Фонд 1955 является сосредоточением архивных документов о деятельности Министерства иностранных дел Казахской ССР. В описях фонда получили отражение сведения о составе сотрудников, подготовке дипломатических кадров, планы и отчеты отделов Министерства. Ряд документов раскрывает тесную связь Министерства иностранных дел с МИД СССР (приказы, постановления, информация, переписка, циркуляры) /19/.

Для исследования сыграли большое значение имеющиеся материалы по персональному составу, планы мероприятий МИД. дневники Т.Тажибаева на посту народного комиссара иностранных дел.

Т.Тажибаев оставил огромное научное наследие. Им был подготовлен ряд научных работ по психологии и педагогике /20/. Тулеген Тажибаев подготовил и опубликовал доклады, научные статьи, газетные публикации, которые также использовались в данной диссертационной работе/21/.

Тулеген Тажибаев выступал на съездах КП(б) Казахстана, избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, депутатом Алма-Атинского городского Совета. Тулеген

Тажибаев с высокой трибуны партийного съезда Казахстана говорил о сравнительно малой подготовке казахских кадров.

Как дипломат Тулеген Тажибаев отразил свои взгляды в ряде работ. Он хорошо и подробно был информирован о связях и формах сотрудничества между СССР и Китаем /22/. Т.Тажибаев подробно рассматривает взаимоотношения между СССР и КНР, вклад Советского государства в оказание огромной экономической помощи китайскому народу по развитию промышленности, сельского хозяйства.

Свои впечатления о пребывании в Индии Т.Тажибаев отразил в статьях, опубликованных на английском языке в Индии, а также были опубликованы статьи индийских авторов о Т.Тажибаеве. Индийский исследователь Канпур Кайсери написал о пребывании Т.Тажибаева, об его участии в работе Международного центра в Индии /23/.

Тулеген Тажибаев выступал с докладом на одиннадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1957 году. Это выступление записано на грампластинку американской стороной, которая была подарена Т.Тажибаеву в знак уважения. Впервые в диссертационной работе используются материалы этого фонодокумента /24/.

Общеметодологические проблемы определяются в трудах известных политологов Казахстана в контексте какой степени влияния субъективных, личностных факторов оказывает на формирования общего, системно-определяющего компонента в управленческой сфере /25/.

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении архивные материалы и документы, несмотря на большие трудности осмысления и систематизации в виду их изобилия, позволяют в достоверной полноценной форме проанализировать весь комплекс поставленных задач. Выше перечисленные источники позволяют проследить жизненный путь Т.Тажибаева, смену сфер государственной деятельности, показать реакцию казахской интеллигенции на вводимые преобразования системы управления.

По поводу методологической базы диссертации следует сразу заметить, что здесь отмечаются два синтезированных

уровня. Наряду с диалектико-материалистической, философской методологией, имеющей статус общеметодологического императива познания, мы регулярно аппеллируем к конкретно-научной методологии или, говоря другими словами, системе методологических принципов, исходящих из содержания самой конкретной теории, т.е. знания, отображающего то или иное явление реальности. Следует отметить, что в качестве методологической основы исследования также выступают труды, определяющие политическую эффективность государственно-общественной деятельности представителей казахской интеллигенции, в частности Т.Тажибаева, обязательно учитывающие их гуманистические, историко-философские и политические позиции.

Многогранные исследования основных вопросов динамики
политико-социального развития содержат анализ домини
рующих закономерностей политического процесса. Конкретное
представление о преемственности, периодичности, необра
тимости и направленности, неоднородности и неравномерности,
как основных динамических качествах социального развития
позволяют глубже и полнее постигать характер особенностей
развития определенных типов общества и политических
структур. Кроме того, разобраться в сложных логических
противоречиях позволили более совершенные в сущностно-
содержательном плане теоретико-методологические концепции,
наработанные в последнее время. В частности, с их помощью
удалось значительно уточнить, а подчас и кардинально

трансформировать наши представления по поводу таких например, вопросов, как личность и ее роль в политическом развитии общества, роль и место казахской интеллигенции 1940-х годов в политическом развитии Казахстана и др.

Что касается методов исследования, то, как известно, научно-исследовательские задачи решаются в политической науке с помощью широкого комплекса подходов /26/. Среди них выделяются такие, как абстрактный и конкретный, логический и исторический, индуктивный и дедуктивный, аналитический и синтетический, динамический и статистический, описательный и количественный, сравнительный, системный, структурный,

модельный и др. В том или ином объеме многие из названных методов получили в диссертации свое развитие. Особо хотелось бы отметить наши попытки рассматривать некоторые фрагменты как на уровне диахронии, так и в синхронном срезе.

Необходимо сказать несколько слов и о понятийно-категориальном аппарате. Его раскрытие требует увязки с конкретным материалом. Использование категорий и понятий объясняется непосредственно в ходе развертывания аналитической процедуры. Тем не менее представляется важным сказать здесь о таких «сквозных» понятиях, как «личность», «государственная деятельность», «национальная интеллигенция», которые, собственно, и синтезируют объект исследования. Эти термины уже прочно вошли в арсенал аналитических средств политического научного познания.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии КазГУ им. Аль-Фараби. Основные положения и выводы изложены: на межвузовской научно-методической конференции 17-18 мая 2000 г. «Образование и культура», в сборнике материалов Алматы, 2000г.; на республиканской научно-теоретической конференции 2-3 июня 2000г. посвященной 90-летию со дня рождения академика Т.Т.Тажибаева, «Актуальные вопросы педагогики и психологии», в сборнике «Материалы конференции»; на годичных научно-теоретических и научно-методологических семинарах, конференциях университета 1998 г., 1999 г. Кроме того, отдельные положения диссертации получили отражение в научных публикациях, статьях.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.