Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Косовский кризис - балканская закономерность 13
1. Возникновение албанского и сербского этносов и их взаимоотношения в период становления государственности на европейском континенте 13
2. Развитие сербской и албанской государственности в период перехода от государственного центризма к блоковому мышлению в международной политике 22
3. Особенности албано-сербских отношений в период формирования и противоборства политико-идеологических систем 45
Глава II. Косово - региональный кризис межполюсной конкуренции 83
1. Становление многополюсных международных отношений в постбиполярную эпоху 83
2. Этнодемографическая детерминанта сепаратизма в Косово 95
3. Косовский кризис - закономерный акт политики государственного центризма на межполюсных границах
4. Аксонометрическая модель диагностики и предотвращения этнополитических конфликтов 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
- Возникновение албанского и сербского этносов и их взаимоотношения в период становления государственности на европейском континенте
- Становление многополюсных международных отношений в постбиполярную эпоху
- Косовский кризис - закономерный акт политики государственного центризма на межполюсных границах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Косово - один из вариантов сложнейшего территориально-национального конфликта в его международном значении.
Являясь узлом противоречий в регионе, проблема Косово представляет глобальную опасность на международном уровне по причине применения всеми конфликтующими сторонами методов эпохи государственного центризма, в то время как человечество стоит перед необходимостью выработки новой парадигмы миропорядка в постбиполярную эпоху.
Возникла реальная угроза превращения регионального конфликта, контролируемого одним субъектом международного права, в конфликт международный. Санкционировав однажды территориальный раздел Югославии по национальному признаку, мировое сообщество способствовало дальнейшей эскалации межэтнических конфликтов на Балканах вплоть до появления явных географических границ между цивилизационными ареалами.
Актуальность диссертационного исследования заключается в
том, что урегулирование этнополитических проблем оказывается в
современных условиях связанным с противоречием друг другу двух
основных международно-правовых норм: территориальной
целостности суверенного государства - члена ООН и права наций
на самоопределение. При этом принципом «нового
интервенционизма» стало допущение и даже оправдание
вмешательства, в том числе вооруженного, во внутренние дела
стран, когда вмешательству придается соответствие
международно-правовой норме защиты прав человека. Здесь возникает иная коллизия между частным правом человека и коллективным правом народа на самоопределение, которое, согласно международному праву, вовсе не является совокупным
4
следствием свобод и прав человека как личности в отдельно взятом
государственном формировании. Причем само вмешательство,
которое, несомненно, ослабляет потенциального противника,
ослабляет и субъект международного права в его правовом
состоянии по отношению к другим государствам - членам ООН.
Особенно это опасно тогда, когда во имя исполнения традиционных
устремлений, доставшихся в наследство от прошлых эпох,
например «доктрины Трумэна», осуществляется вмешательство в
соответствии с «правом наций на самоопределение» или «защиты
прав человека», и при этом деформируется или даже ликвидируется
субъект международного права, территориально и социально-
экономически перекрывающий собой так называемые
цивилизационные разломы. В результате этого
межцивилизационные границы, до недавнего времени невидимые в
рамках одного государственного образования, находящимся в
легитимном правовом состоянии по отношению к другим субъектам
международного права, превращаются в отчетливые
географические.
Все государства связаны между собой большим числом
межправительственных договоров и обязательств, посредством
членства в различных международных организациях, которых в
середине 80-х гг. XX в. насчитывалось более тысячи. Политические
и экономические отношения, простирающиеся над
государственными границами, приобрели и продолжают
приобретать настолько большое значение, что идея об
исключительной юрисдикции того или иного государства на определенной территорией де-факто оказывается все менее соответствующей реальному положению.
С одной стороны, растет значимость внутриполитических последствий внешней политики и внешнеполитических последствий
5 внутренней политики. С другой, - становится все труднее однозначно определить, что именно является сферой компетенции внутренней, а что - внешней политики. Конъюнктурная практика создания марионеточных государств, во имя вмешательства и получения возможности контроля за тем или иным регионом, в современную эпоху приобретает прямо противоположное значение. Дробление любого государства ослабляет сопротивляемость не просто некоего международного актора, а устойчивость всей мировой системы в ее правовом состоянии по причине полнейшей взаимозависимости всех мировых акторов.
В этом смысле актуальность косовского кризиса бесспорна.
Сам кризис, став этапным закономерным актом эры
государственного центризма, приоткрывает новую эру -
многополюсную. Что последует с образованием этих полюсов -
новые государственные объединения или цивилизации, с
определенностью сказать трудно. Однако наблюдая более быстрое взаимопроникновение государственных политических систем внутри цивилизационных ареалов, можно определить новую картину мира как сосуществование нескольких государственно-цивилизационных полюсов (ГЦП).
При этом отношение к проблеме Косово со стороны разных ГЦП различно, так как помимо культурных критериев интеграции внутри ГЦП одним из важнейших критериев расхождения является отношение к праву, что, несомненно, различно в разных социокультурных средах. Поэтому только идентичное у всех ГЦП отношение к общезначимым явлениям, как, например, терроризм или криминальная экономика, позволит как-то приблизить разрешение проблемы к правовому состоянию. Судя по столкновению глобальных интересов в отдельно взятом регионе мира, превалирует конъюнктурное отношение к подобным
проблемам. Пока терроризм или криминализация экономики рассматриваются в политике как инструмент регионального вмешательства, эта асоциальная тенденция с неимоверной скоростью будет распространяться и на того, кто его взрастил или поддержал. Косово стало неподконтрольной территорией, с которой, по мнению Президента РФ, «может начаться постепенное преступное освоение экономики Европы, прежде всего малого и среднего бизнеса, который не может сопротивляться».
Косовский конфликт продолжает, таким образом, оказывать самое негативное влияние на общебалканскую ситуацию, способствуя ее дальнейшей дестабилизации. Нерешённость конфликта и его эскалация неизбежно повлечет за собой (о чем говорят события в Македонии лета 2001 г.) распространение конфликта на другие страны региона, а учитывая реальное протяжение интересов ГЦП, и за пределы региона.
Но даже если бы этот процесс был приостановлен на компромиссной основе (по дейтоновскому образцу), это не гарантировало бы защиту мирового сообщества от негативных явлений, которые были порождены косовским кризисом и могут быть нейтрализованы и устранены лишь совместными и согласованными усилиями уже не самих региональных акторов, а мировых лидеров от каждого ГЦП. Иначе имеющие место гипотетические попытки разжечь конфликт цивилизаций именно в Косово, играющем в этом аспекте ключевую роль, могут стать необратимой реальностью. Став последним закономерным звеном регионального вмешательства и оказавшись на межполюсной границе, региональный конфликт в Косово приобрел международно-значимый масштаб в качестве объективного основания новой парадигмы международных отношений.
7
Степень научной разработанности проблемы. Среди всего
многообразия литературы особый интерес представляют работы по
вопросу появления и развития албанского и сербского этносов и их
роли в истории Балканского полуострова в контексте
международных отношений. Этот вопрос подробно рассматривается
в работах таких авторов, как: Г.А.Арш, И.М.Белявская,
А.И.Воронков, Е.Б.Веселаго, Б.Т.Горянов, Л.Н.Гумилев,
Л.Ленвиловская, Л.К.Миле, Ю.А.Петросян, Ю.А. Писарев, И.Г. Сенкевич, Е.В.Тарле, М.Н.Тихомиров.1
Важное место занимают труды отечественных и зарубежных
исследователей изучавших политическую историю
государственности народов Балкан. В этом направлении работали
С.Андерсон, И.Л.Андерсон, А.С.Аникеев, Ю.С.Гриненко,
С.А.Исаев, В.М.Каменецкий, Ю.Б.Качура, С.Клеман,
И.И.Кублашвили, Е.А.Лукашенко, Р.Мароевич, Л.Н.Телешова.2 Отдельно необходимо выделить работы Э.Карделя и И.Б.Тито.
Следует отметить, что в советской научной литературе
проблемы края Косово широко не рассматривались, за
исключением косвенного упоминания в связи с другими событиями на Балканах в представленной выше литературе и некоторых попыток более конкретного осмысления данной проблемы в
]Арш Г.А. Сенкевич И.Г. Краткая история Албании. М.,1965.; Белявская И.М. Воронков А.И. История южных и западных славян. М.,1969.; Веселаго Е.Б. Византийский историк Лаоник Халкокондил, как источник по истории средневековой Албании. М.,1955.; Горянов Б.Т. Черногория. М.,1945.; Л.Н.Гумилев. От Руси до России. СПб.,1992.; Ленвиловская Л. Идеологические аспекты национального возрождения южнославянских народов в Австрийской империи. М.,1974.; Миле Л.К. Освободительное движение албанского народа против турецкого ига в период 30-70г.г. XIX века. М.,1961.; Писарев Ю.А. Образование Югославского государства. М.,1975.; Тарле Е.В. История XIX века. Перевод труда профессоров Лависса и Рамбо. М.,1938.; Тихомиров M.H. Исторические связи России со славянскими странами и Византией. М.,1969.
2С. Андерсон, И. Л. Андерсон. Тайны черной лиги.М.,1990.; Аникеев А.С. Югославия в политике США и их союзников по НАТО в 50-е годы. Дисс. на соискание степени д.ист.н. М.,1983.; Гриненко Ю.С. Советско-югославские отношения. М.,1983.; Исаев С.А. История Югославии. СПб.,1996.; Каменецкий B.M. Тягушенко Л.В. Проблемы межнациональных отношений в СФРЮ на современном этапе. М.,1984.; Качура Ю.Б. Кеннеди и Югославия, основные подходы и практика политики США 1961-63г.г. Киев.,1989.; Клеман С. Предотвращение конфликта на Балканах. М.,1998.; Кублашвили И.И. Русско-германские противоречия на Балканах и Ближнем Востоке. Ленинград., 1964; Лукашенко Е.А. Распад Югославии, его уроки и международные последствия. Дисс. на соискание ученой степени к.полит.н. М.,1998.; Мароевич Р. Геноцид с благославления Ватикана. Нижний Новгород., 1992.; Телешова Л.Н. Правда о Греции. М.,1949.
3 Кардель Э. Исторические корни неприсоединения. Белград., 1979.; Тито И.Б. Историческая миссия неприсоединения. Белград .,1979.
8 работах ряда авторов (В.П.Дурнева, И.Г.Казанцева, Л.С.Аблазовой А.Б.Эдемского, С.Г.Кулешова). В этих публикациях и работах оценка событий в Косово дана на основе информации, полученной только со стороны югославских партийных и государственных органов, на что обратил внимание в своей диссертации Ислям Ляука, использовавший материалы представленных авторов4. Росту национализма в Косово посвящено исследование М.С.Кашубы. Непосредственно после начала военной акции НАТО против СРЮ выходит труд коллектива авторов под общим руководством Е.М.Степановой и Д.Тренина6, явившийся первой в нашей стране попыткой комплексного подхода к проблеме Косово в его международном значении.
В целях всестороннего изучения проблемы края диссертант широко использует зарубежные источники, в частности те, которые освещают непосредственно эволюцию политической роли Косово в судьбе сербов и албанцев и историю политических отношений двух народов по вопросу статуса края в различные исторические
эпохи. Диссертант использует работы сербских и немецких исследователей. Из научных трудов, опубликованных в Албании, привлекает внимание сборник «The truth of Kosova», включающий в себя научные статьи таких ученых, как А.Стипчевич, М.Шуфлай /Хорватия/, А.Тукович, К.Новакович /Сербия/, К.Ииречск/Австрия/,
Ислям Ляука. Эволюция проблемы Косово и ее современное состояние. Дисс. на соискание степени к.полит.н. М.,1994
5 Кашуба М.С. Рост национализма в условиях конфликта. М.,1999.
6 Степанова Е.М.,Тренин Д. Косово. Международные аспекты кризиса. М., Международный центр Карнеги. 1999.
7 Ilija Vukovic "Autonomstvo I separatisam па Kosovo" Beograd., 1985.; Radosin Rajovic "Autonomija Kosova" Beograd., 1985.;
Михарович Ш. Подземни рат на Косову и Метохщи 1389-1989. Београд., 1989; Владимир Дедщер. Балкан у политици 20
века. Београд., 1991.; Душан Т. Батакович. Срепска влада и Есад-паша Топтани. Београд., 1991.; Андрд Митрович. Албании
у политици аустро-угарске према Сребщи 1914-18. Београд., 1991.; Миограг Іовичич. Уставноправи положай припадника
албанске национальности. Београд., 1991.; Ружа Петрович. Демографске особености pa3Boja Косово. Београд., 1991.; Armpej
Митрович. Дугославща, албанско питание и Ита/нда 1919-34. Београд., 1991.; Венцеслав Глишич. Албаннзащда Косово и
MeroxHJe 1941-45. Београд., 1991.; Блапуевич.М. Срепске сеобе са Косова од Kpaja 60 година. Београд., 1991.; Zoran
Obrenovic. Srebia І novi poredak. Gradina 1992( в тексте диссертации источники используются в переводе диссертанта).
8CM.:Wolf Oschlies. Kosovo, Ursachen und Kulmination eines alt-neuen Balkan Konflikts// Berichte des Bundesinstituts fur
ostwissenschaftliche und intemationale Studien (BBOUIS). 1998. № 20.; Wolf Oschlies. Kosovo, Breitenwirkung und (mogliche)
Losungen des Konflikts// BBOUIS. 1998. № 21.; Wolf Oschlies. Zur sudosteuropaischen Breitenwirkung des Kosovo Konflikts und
der NATO Mission// BBOUIS. 1999. №28 (в тексте диссертации источники используются в переводе диссертанта).
9 А.Дуселье /Франция/, Е.Чабей, А.Путо /Албания/, Р.Чосья, И.Ругова, А.Хадри /Косово/.9
Труды и работы Р.Ю.Виппера, В.Волкова, К.С.Гаджиева,
В.Гальдера, Е.Ю.Гуськовой, В.А.Дергачева, Г.Л. Маньковской,
В.Матяш, В.П.Потемкина, С.М.Соловьева, Е.М.Степановой,
Е.В.Тарле, А.А.Языковой,10 раскрывают проблему
интернационализации регионального косовского конфликта.
Политические и психологические проблемы Балкан нашли
отражение в мемуарной и дневниковой литературе.11 Так же
необходимо отметить работы, посвященные развитию
международных экономических отношений, которые в свою
очередь дополняют вопрос конфликтогенности региона, исходя из
его гео-экономического значения.12 При анализе косовского
кризиса закономерно обращение к исследователям, работающим в
области конфликтологии: О.Н.Громовой, Г.А.Дробот,
А.Г.Здравомыслову, П.И.Игнатовой, С.В.Соколову.13
Опираясь на работы В.М.Баглая, Е.П.Бажанова, Х.Д.Маккиндера, К.Хаусхофера14 диссертант обращает внимание на тенденцию возрождения «старо-новой» концепции о едином
9 The truth of Kosova. Tirana., 1993 (в тексте диссертации источник используется в переводе диссертанта).
10 Виппер Р.Ю., Реверсов И.П., Трачевский А.С. История нового времени. М.,2000.; Волков В. Балканы в системе
геополитических интересов России// Бизнес и политика. 1995. №8.; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.,2000.; Гальдер
В. Военный дневник. М.,1969.; Е.Ю.Гуськова. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии. М.,1996.;
Е.Ю.Гускова. Кризис федерации и концепции его преодоления. М.,1991.; Дергачев B.A. Геполитика. Киев., 2000.;
Маньковская Г.Л. Албанская лига в русской периодической печати конца 70-х - начала 80-х годов ХІХв.// Институт
славяноведения и балканистики при АН СССР. Русско-турецкая война 1877-78 и Балканы. 1978. №4.; В.Матяш.
Исследование об основных направлениях внешней политики США// ИНО ТАСС Компас (БПИ).1992.№94.; Потемкин В.П.
История дипломатии т.1.2.3. Составители проф. Хвостов В.М., проф. Минц И.И. М.,1945.; Соловьев СМ. Чтения и рассказы
по истории России. М.,1989.; Степанова Е.М. Дейтонские договоренности по Боснии и геополитические интересы России//
Бизнес и политика. 1996. №2.; Тарле Е.В. Наполеон. М.,1991.; Языкова А.А. На пороге третьего тысячелетия. Балканы
между прошлым и будущим. М.,1995.
11 Достоевский Ф.М. Дневники за 1876г. СПб.,1905
12 Дадалко В.А. Международные экономические отношения. Минск.,2000.; Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю.
Экономикам.,1992.; Новокшонова Л.В., Трифонов Ю.В. Мировой хозяйство. М., 2000.; Поляк Г.Б., Маркова A.H. История
мировой экономики. М.,2001.
13 Громова О.Н. Конфликтология. М., 1991.; Дробот Г.А. Региональные конфликты: их истоки и перспективы
разблокирования// Научный коммунизм. 1990. №2.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996.; Игнатова П.И.
Международные отношения. Конфликты и сотрудничество в международных отношениях.М.,1996.; Льюис Коузер. Основы
конфликтологии. СПб., 1999.; Соколов СВ. Социальная конфликтология. М.,2001.
14 Баглай М.В. Конституционное право. М.,1998.; Бажанов Е.П. СССР и Азиатско-тихоокеанский регион. М.,1991.;
Маккиндер Х.Д. Географическая ось истории// Полис. 1995.№4.; Хаусхофер К. Континентальный блок: Берлин - Москва -
Токио// Элементы. Евразийское обозрение. 1996..№7.
10 евразийском пространстве, где проблеме Косово отводится роль индикатора будущих отношений таких ГЦП как ЕС, РФ и англоамериканского блока «атлантистов» в их конкуренции в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР).
При исследовании проблемы использованы различные документальные свидетельства и правоустанавливающие документы, а также статьи и информация из печатных и электронных СМИ.15
Анализируя эволюцию отношений между народами на
Балканах в контексте мировой политической конъюнктуры,
диссертант опирается на труды: Аристотеля, Н.А.Бердяева,
Г.В.Ф.Гегеля, Т.Гоббса, Г.Гроция, И.Канта, Ю.Крижанича,
В.И.Ленина, Н.Макиавелли, К.Маркса, У.Матца, М.Монтеня,
Т.Мора, С.Хантингтона, Ф.Энгельса.16 При выявлении
психологических и социально-психологических причин
этнополитических конфликтов и закономерностей поведения человека в определенных социальных ситуациях, независимо от
15 Белая книга. Преступления НАТО в Югославии. Белград., 1999.; Конституция СФРЮ 1974г. Белград 1974.конституция
РФ. СПб., 1999.; Конституция ФРГ. Ведомство печати и информации федерального правительства ФРГ. Бонн., 1998.;
Переговоры в Рамбуйе. Текст договора, .; Устав ООН. Сборник действующих договоров, соглашений и
конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск XXV М.,1972.; С.Казеннов. Зав.сектором
геостратегических проблем ИМЭМО РАН, В.Кумачев вице-президент Института национальной безопасности и
стратегических исследований. Геополитические перспективы - 1999. .; С.Казенов.
Зав.сектором геостратегических проблем ИМЭМО РАН, В.Кумачев вице-президент Института национальной безопасности и
стратегических исследований. Геополитические последствия кризиса в Косово. Какие основные цели Запада в косовском
кризисе? 1999. .: Бжезинский.З. В Косово поставлено на карту многое// Frankfurter Allgemeine
Zeitung. 1999. № 86.; Иванов И.С. Министр иностранных дел РФ. Стенограмма выступления по проблеме Косово//
Российская газета.2000. .; Лавров СВ. Постоянный представитель РФ в ООН. Выступление по
вопросу Косово.24.08.2000 // Российская газета. 2000 .; Нарочницкая Н. Завоевательная похоть//
Эксперт. 2002. №7.; Сысоев Г. Пригласите весь список, пожалуйста // Коммерсант ВЛАСТЬ. 2002. №6.
16 Аристотель. Политика. М., 1998.; Бердяев Н.А. Философия неравенства. Сборник «Русское зарубежье». Ленинград., 1991.;
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.,2000.; Гоббс Т. Левиафан. М.,1991.; Гроций Г. История дипломатии т.1. Составители
проф. Хвостов В.М., проф. Минц И.И. стр. 178. М., 1945.; Кант И. Метафизика нравов. М.,2000.; Крижанич Ю. Политика.
М.,1965.; Ленин В.И. Государство и революция. Поли. собр. Соч. Т.ЗЗ.; Макиавелли Н. Государь. М.,1999.; Маркс К.,
Энгельс Ф., Немецкая идеология. Поли. собр. соч.. 2-е изд. Т.З.; Матц У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху
модерна// Полис. 1992. №1-2.; Монтень М. Опыты. М.,1991.; Мор Т. Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о
наилучшем устройстве государства и о новом его острове Утопия. М.,1935.; Хантингтон С. Дискуссия вокруг
цивилизационной модели: С.Хантингтон отвечает оппонентам // Полис.1994. №1.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций
и преобразование мирового порядка. М.,1999.
национальной принадлежности, диссертант применяет разработки В.М.Бехтерева, К.Г.Юнга, Л.Н.Гумилева17.
Предметом исследования является этнополитический кризис 1999 г. в крае Косово и его международное значение в аспекте цивилизационной парадигмы. Ввиду падения биполярной системы миропорядка и отсутствия новых наднациональных систем в совокупности с объединительными тенденциями на межгосударственной арене, объединение и увеличение открытости между государствами быстрее происходит в рамках традиционных стереотипных социо-культурных ареалов - цивилизаций.
Цель диссертационного исследования. В соответствии с предметом исследования и степенью научной разработанности проблемы диссертант видит основную цель настоящего исследования в том, чтобы дать комплексный политологический анализ этнополитической проблемы в крае Косово в контексте основных этапов мировой политики на Балканах и событий последнего десятилетия XX века.
Данная цель в работе достигается с помощью решения следующих задач:
исследование изменений позиций албанцев и сербов по вопросу статуса Косово как следствия политико-исторической роли обоих народов на различных этапах политической истории балканского полуострова;
определение сути, особенностей и взаимосвязи межгосударственных, межэтнических, межконфессиональных и межцивилизационных отношений по вопросу Косово в контексте развития системы международных отношений;
Бехтерев В.М. Будущее психиатрии. СПб., 1997.; Юнг К.Г. Сознание и бессознательное. СПб., 1997.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Ленинград., 1990.
12
поиск и выявление точек соотношения уровней
государственного, этнического, конфессионального и
цивилизационного бытия социальных общностей с иерархией потребностей этих общностей в правовом и естественном состоянии социальных групп в рамках одного этнополитического конфликта.
Теоретической и методологической основой исследования являются сравнительно-исторический подход и системный метод изучения геополитических, этнополитических и социополитических процессов. В ходе работы диссертант активно использовал методы контент - анализа, корреляционного анализа и моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что этнополитический конфликт рассматривается в контексте эволюции международных отношений, доказывается гипотеза о том, что сам региональный конфликт, став результатом действий всех участников методами предыдущих эпох, открывает новую эру международных отношений - многополюсную.
На основании этого для изучения и предотвращения этнополитических конфликтов диссертант предлагает объемную графическую модель, позволяющую, по мнению диссертанта, проводить диагностику, позиционирование и прогнозирование конфликта относительно региональной и международной политической конъюнктуры.18
Научная и практическая значимость диссертационного
исследования определяется тем, что в диссертации дан целостный
анализ конфликта в Косово с использованием предложенной
аксонометрической модели изучения этнополитических
конфликтов. Данная модель позволяет обнаружить скрытые
В отличие от известной модели "колеса Тихомирова", предлагаемая модель характеризуется своим специальным прикладным значением для изучения локальных этнополитических конфликтов.
13 критерии внутреннего антагонизма даже латентного регионального конфликта, которые при сочетании с силами внешнего давления и заинтересованности определяют вектор направленности конфликта в его статическом и динамическом состоянии.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, методологические и методические подходы к анализу, оценке и прогнозированию обстановки в сфере обеспечения глобальной безопасности применительно к ситуации в Косово были обсуждены на научных конференциях в СЗАГС, на конференции, посвященной проблемам терроризма в апреле 2001 г. на кафедре политологии в СЗАГС, и нашли свое отражение в ряде научных статей.
Возникновение албанского и сербского этносов и их взаимоотношения в период становления государственности на европейском континенте
Происхождение самого названия Балканы происходит от тюркского слова - «гора» [3.9]. Именно на Балканах волна великого переселения в начале новой эры потеряла свой поступательный импульс, в результате чего появились новые народы и новый путь, соединивший северо-восточную и юго-западную Европу и вошедший в историю под именем - «путь из варяг в греки». Это сыграло решающую роль в облике современной карты региона и политики на континенте.
Важное место в определении этнического состава населения Балканского полуострова занимает этногенез славянских племен. «Современной исторической науке известны три ветви, положившие начало делению славянских народов на славян западных, южных и восточных. Западная ветвь славянских народов или венеды отделилась от общего ствола славян раньше, чем произошло разделение на склавин и антов»1 [93. 94].
К VI-VII в.в. анты и склавины, заселив территорию Балканского полуострова, ассимилировали местное фракийское и иллирийское население и положили начало южнославянским племенам [8.9]. В частности ассимиляция славянами иллирийских племен привела к появлению сербов и хорватов [22.33]. Если принять во внимание, что склавины были предками южных славян, тогда как от антов пошли восточные славяне, то начало исторических связей русского народа с южными славянами надо отнести к очень отдаленным временам [93.97], что в свою очередь стало одним из критериев будущей многополярности геополитического положения Балканского полуострова.
Однако, рассматривая «великое переселение народов», нельзя упускать из виду и автохтонов балканского полуострова, указание на родство с которыми в конце XX века делает непримиримыми конфликтующие стороны, в частности сербов и албанцев в Косово.
Появление албанцев и сербов по времени относится примерно к одной исторической эпохе. Разница заключается в том, 15 что албанцы, унаследовав имя одного из иллирийских племен (албанов), претендуют на 100% автохтонность на Балканах, полностью отрицая славянское влияние на формирование своего этноса. С другой стороны, сербы стали продуктом ассимиляции склавин и иллирийцев. Поэтому все попытки провести четкую грань между собственно албанцами и сербами и их жизненными ареалами, особенно по вопросу Косово, обречены на провал. Обратив внимание на любой период в истории Балкан, к примеру VII в.н.э., мы увидим относительно устойчивую систему из взаимосвязанных объектов: географических (ландшафтов), социально-политических (государств) и этнических (народов). Но как только мы начинаем наблюдать состояние не в статике, а процесс, картина резко меняется и начинает напоминать скорее детский калейдоскоп, а не строгую географическую карту с историческими наименованиями.
Очевидно, что рассматривать этногенез как нечто отдельное от всего внешнего нельзя. В те времена, когда народы Балкан не были разделены государственными границами, этногеографическая принадлежность Косово не может быть определена с точностью. Поэтому попытка обозначения Косово как исконной - сербской или албанской - исторической области, не более чем спекуляция, потому что для обоих народов это земля где, жили их общие предки - иллирийцы, имевшие в древности свое иллирийское государство Дардания [104.5]20.
Становление многополюсных международных отношений в постбиполярную эпоху
Объединительные тенденции на разных уровнях и в различных форматах характерны для всего XX века. Так по существующим данным, в середине 80-х гг. XX века, в мире насчитывалось более тысячи межправительственных организаций [16.129]. За малым исключением все государства лишены того классического суверенитета, который играл первостепенную роль на международной арене весь XIX век. При этом действие любого из них на международной арене, согласно принципу транзитивности, затронет абсолютно все государственные формирования. Поэтому послевоенный период стал тем временем, когда военная составляющая внешней политики была ограничена ядерным паритетом, ООН и множеством международных организаций, в результате чего мирный инструмент борьбы за власть - дипломатия, как писал Моргентау в 1948г. «очень сильно обновился» [32.22].
Налицо беспрецедентное взаимопроникновение внутренней и внешней политики. Ни одно государство, ни по одному из параметров современных международных проблем справиться в одиночку не может, например, с проблемами экологии и терроризма. Поэтому, функция государства видоизменилась. Государство, в классическом гегелевском понимании, в этом плане отмирает, но не потому, что как говорил Ленин, «нет капиталистов и подавлять какой бы то ни было класс не надо» [51.96], а по причине вынужденного отмирания межнациональной фобии.
Мы являемся свидетелями все большего открытия границ между странами, увеличения их прозрачности [16.147], но надо обратить особое внимание и на то, как это происходит. Более быстрая человеческая интеграция происходит в ареале наибольшего межчеловеческого контакта. Естественно, что в массовом порядке такой контакт может быть только в местах «наименьшей фобии», то есть в рамках некой наднациональной системы ценностей, когда люди даже не зная других языков, понимают друг друга, исходя из схожести традиций, общих норм общественного бытия и т.д.
Под такой наднациональной системой принято понимать цивилизацию. Трудно не согласиться с К.С.Гаджиевым, считающим, что при всей дифференцированности и внутренней противоречивости в любой цивилизации можно обнаружить некий комплекс идей, идеалов, ценностей и норм, составляющих в совокупности некую духовную ось, к которой тяготеют, особенно в центре, важнейшие компоненты данного общества [16. 209].
В этом аспекте важна позиция известного американского политолога С.Хантингтона, выступившего с концепцией «столкновения цивилизаций», основным тезисом которой является следующая мысль: «В мире после холодной войны самые важные различия между народами - не идеологические, политические или экономические, а культурные» [16.387]. Люди, после падения биполярной системы, начинают идентифицировать себя не с государствами, а с более широким культурным наднациональным образованием - цивилизацией, ибо стереотипные цивилизационные различия, сложившиеся столетиями, «более фундаментальны, чем различия между идеологиями и политическими режимами... Религия разделяет людей сильнее, чем этническая принадлежность. Человек может быть полуарабом и полуфранцузом, и даже быть гражданином обеих этих стран. Куда сложнее быть полукатоликом или полумусульманином» [16.388].
Цивилизационное тяготение существует и не обращать на него внимание при принятии внешнеполитических решений нельзя, тем более, что, так называемые, цивилизационные разломы проходят и по территории современных государств, например, США [96.57], России и современной Югославии. Как пишет по этому поводу С.Хантингтон: «Цивилизация - это самое большое «мы», где человек чувствует себя в культурном отношении дома, и одновременно то, что отделяет нас от «них» - тех, что вовне» [98.246].
Ни одно из современных государств не является однородным с точки зрения своего национального состава. Государственные границы размываются, что еще больше усиливает интернационализацию. Происходит взаимопроникновение культур, люди не всегда проводят свою сознательную жизнь на своей географической родине и количество таких людей все больше увеличивается. Это нормальный эволюционный процесс, когда люди стремятся понять друг друга не в смысле лингвистическом, а в смысле семантическом. Налицо все большая интернационализация во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в связи с чем основная задача современных состоявшихся в истории государств, прошедших фазу своего «естественного состояния», заключена в том, чтобы эволюционный и долгий процесс объединения человечества в «единую семью» происходил через правовое состояние, а не через естественное.
Анализируя военные события 90-х XX в. в бывшей Югославии, видим, что здесь западная общественность проявила симпатии и оказала поддержку боснийским мусульманам, но одновременно испытала «ужас и отвращение к зверствам», творимым сербами. В то же время ее относительно мало взволновали нападения на мусульман со стороны хорватов и расчленение Боснии и Герцеговины. На ранних этапах распада Югославии Германия проявила необычную для нее дипломатическую инициативу, склонив остальные 11 стран — членов ЕС последовать ее примеру и признать Словению и Хорватию. Стремясь укрепить позиции этих двух католических стран, Ватикан признал Словению и Хорватию еще до того, как это сделало Европейское Сообщество. Европейскому примеру последовали США. Таким образом, ведущие страны европейской цивилизации сплотились для поддержки близких по ментальности народов словенских и хорватских католиков. А затем стали поступать сообщения о том, что Хорватия в большом объеме получает оружие из Центральной Европы и других стран Запада.
Косовский кризис - закономерный акт политики государственного центризма на межполюсных границах
Для углубленного понимания балканского конфликта необходимо проанализировать этнодемографическую детерминанту сепаратизма в Косово. Само по себе явление сепаратизма столь же древнее, как и история государственности. Однако на рубеже XX и XXI веков сепаратизм приобрел качественно новое значение. Появившись сначала на территории одного из субъектов международного права, после крушения биполярной парадигмы, конфликт в Косово стал удобным инструментом регионального вмешательства, но вместе с тем поставил вопрос о долговечности такой политики. Помимо заинтересованных сторон, у самих участников конфликта огромное число сочувствующих далеко за пределами региона.
Остается неоспоримым тот факт, что не все народы, этногенез которых начался одновременно в начале новой эры, к началу ХХІв. подошли с одинаковым результатом. Одни народы создали великие государства и стали системно-образующими центрами, другие же даже не подошли к фазе создания государства, оставшись либо на обочине истории (народы крайнего севера в России, ирокезы в Северной Америке и т.д.), либо, находясь на перекрестии многочисленных интересов, превратились в этнические островки, пережившие эпоху своего расцвета и упадка, как например: баски, ряд кавказских этносов, а так же, по утверждению Л.Н.Гумилева, албанцы [24.119]. При этом места расселения означенных народов причудливым образом совпадают с центрами региональной напряженности планеты, которые, по словам В.В.Путина, представляют собой «дугу нестабильности», протянувшуюся от Косово до Филиппин. Такое совпадение заставляет рассматривать проблему сепаратизма и экстремизма в тех или иных горячих точках под другим углом зрения, принимая во внимание естественный эволюционный процесс в биосфере -этногенез народов, ставших участниками конфликта.
К XIX в. сербы практически самостоятельно добились своей независимости, албанский же этнос превратился в реликт [24.135]. С этого момента начинается самая важная, в современном ее смысле, часть этногенеза обоих народов. Сербы, добившись независимости, активно включились в международный политический процесс. Хотя, это и носило часто наивный характер, но сербы, полностью соответствуя этнической фазе этногенеза, вышли вовне и обоснованно заняли свое политическое место среди других субъектов международных отношений. Албанцы же наоборот, превратившись в этнический реликт [24.119], перешли к состоянию этноса - изолята, теряющего способность к сопротивлению враждебному окружению, но при этом, оставаясь твердыми только в одном - чужих в свою среду они не пускают [24.124]. Причем неприятие чужих распространяется, прежде всего, на ближайших соседей, в нашем случае, сербов.
В свою очередь характер того или иного социального института накладывает отпечаток на взаимодействие смежных этносов, которые в ряде случаев вынуждены жить в одном регионе, мириться с фактом сосуществования, но не могут не тяготиться друг другом. Такие этносы можно назвать «ксении». Такова Бельгия, куда валлоны и фламандцы оказались «задвинутыми», как жильцы в коммунальную квартиру [24.137], таковой перед первой мировой войной стала и Сербия, в состав которой опять вошло Косово, только уже вместе с компактно проживающим там албанским этносом-изолятом. Из чего главной детерминантой современного албано-сербского антагонизма стали фазы этногенеза (этническая у сербов и реликтовая у албанцев), на которых оказались оба народа на момент их совмещения в одном социальном институте, образуя тем самым пару этнической «ксении».
В первое десятилетие существование югославского королевства вплоть до 1931 г. процент албанцев в населении края уменьшился с 64% до 59%, что, помимо высокой смертности маленьких детей и молодых женщин в албанской среде, явилось прямым следствием колонизаторской политики Югославии и иммиграцией в край этнически не албанского населения [114.203]. То есть, государственная политика королевства Югославия давала конкретные результаты в плане укрепления государства на всей территории.
Натуральная репродукция между первой и второй мировыми войнами и в Косово, и в Сербии была практически одинаковой: около 35 рождений на 1000 человек населения в год [114.195]. Однако после второй мировой войны, происходит интересная метаморфоза с сербским и албанским населением. Обычно, в обществе, прошедшем войну и вышедшем из нее морально и фактически победителем, происходит демографическая компенсация военных потерь путем естественного увеличения репродукции. Рождаемость в Косово была высока, но характерного скачка не произошло [114.196]. Такой факт говорит только об одном - косовары не считали себя победителями, но, скорее всего, и к побежденным себя не относили.
В первых десятилетиях после второй мировой войны биологическое воспроизводство и структура возраста среди албанцев и сербов принадлежали к одному типу. Однако после периода естественного увеличения послевоенного уровня рождаемости последняя в Сербии начинает падать, тогда, как в Косово число новорожденных албанцев неуклонно росло, основной причиной чего стало увеличение естественного воспроизводства, вплоть до сегодняшнего дня [114.196].