Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Разумова Юлия Викторовна

Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса
<
Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса
>




Разумова Юлия Викторовна. Основы эффективного управления потребительскими кооперативами в условиях экономического кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/1137-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Природа нарушения сбалансированной деятельности рыночных субъектов 8

1.1 Цикличность как всеобщая форма экономической динамики. Место кризиса в структуре экономического цикла 8

1.2 Механизм возникновения кризисных ситуаций 21

1.3 Факторы - инициаторы депрессии потребительской кооперации 32

2. Методические основы управления кризисным состоянием 43

2.1 Магистральные инструменты управления организацией в условиях кризиса 43

2.2. Основные этапы разработки антикризисных мероприятий в потребительской кооперации 58

2.3 Объективные тенденции обновления структуры управления потребительскими кооперативами 76

3. Факторы повышения эффективности функционирования потребительских кооперативов 93

3.1 Оценка хозяйственной деятельности потребительского общества 93

3.2 Методика определения доходов пайщиков от экономического участия в деятельности потребительского общества 115

3.3 Поиск внутренних резервов как основа поступательного развития потребительских обществ 132

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Причины кризисных процессов в российской экономике на протяжении последнего десятка лет изучаются экономическими науками более детально. Сегодня Российский кризис развивается в экономической плоскости, и приоритетной задачей является разработка конструктивных инструментов и усиление их роли в преодолении кризисной ситуации. Для правильного восприятия новых подходов и критериев в управлении необходима реальная оценка исторических процессов, а также проводимых реформ в контексте дальнейшего развития. Разбалансированность общеэкономического равновесия приводит к обострению проблем на уровне рыночных субъектов. Этапы жизненного цикла, на одном из которых в данный момент находится предприятие, предполагают корректировку целей, стратегий менеджмента, осуществление экономического анализа, прогноза финансового состояния и реализуемых управленческих решений.

Эти вопросы являются актуальными для предприятий потребительской - кооперации. В диапазон кризисного состояния большинство потребительских союзов и обществ вошли в начале девяностых годов. Многочисленные внешние и внутренние факторы инициировали нежелательные тенденции в финансово - хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации, что привело к неблагополучному их состоянию во многих регионах, в том числе в Читинской области. Наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что кризис не только не снижает свой натиск, а напротив - усугубляется из года в год, за исключением ряда точечных позитивных показателей.

Вместе с тем, потребительская кооперация - одна из немногих сфер хозяйствования, которая имеет вековую историю и глубокую социальную направленность. Имея все предпосылки для осуществления стабильной жизнедеятельности (мощную материально - техническую базу, отлаженные связи с поставщиками, квалифицированные кадры, сформировавшуюся репутацию у потребителей), на сегодняшний день испытывает трудности в рациональном построении своего хозяйствования. Данная проблема на фоне общегосударственного экономического кризиса выделяется в самостоятельную. Отсюда возникает необходимость поиска возможных вариантов разрешения кризисной ситуации с учетом богатого зарубежного и пополняющегося отечественного опыта, обновления деятельности потребительской кооперации в контексте новых рыночных условий.

В этой связи авторы уделяют приоритетное внимание изучению природы экономических циклов, причин возникновения кризисных интервалов, теоретической базе антикризисного управления, методическим подходам, разработке программ по предотвращению и управлению кризисными ситуациями на предприятиях потребительской кооперации.

Цель исследования: изучить истоки кризисной ситуации в потребительской кооперации, определить основополагающие инструменты эффективного управления организациями потребительской кооперации, выявить и систематизировать недостатки управления, разработать конструктивные методы предупреждения кризисных интервалов и управления ими, а также разработать предложения по совершенствованию существующей организационной структуры относительно главной цели деятельности организаций потребительской кооперации.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: раскрыта роль макроэкономических колебаний в деятельности хозяйствующих субъектов; выявлены особенности и механизм возникновения кризисных ситуаций; охарактеризованы инициаторы депрессивного состояния предприятий потребительской кооперации; дана характеристика инструментам антикризисного управления; рекомендована логическая последовательность мероприятий по выходу из кризиса; обоснована целесообразность смещения центра управления в сторону усиления функций учредителей; разработан механизм стимулирования экономического участия учредителей в управлении.

Предмет исследования - зависимость между стратегическими позициями организаций потребительской кооперации в условиях реформирования экономики и возможными вариантами наращивания их потенциала.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Читинской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономических наук, ведущих отечественных и зарубежных специалистов., Большое влияние на авторскую позицию при разработке мероприятий по управлению организациями потребительской кооперации в условиях кризиса оказали работы: Я.Макферсона, А.Р.Бернвальда, Л.П.Наговициной, З.А.Капелюк, В.В.Салий., Г.П.Иванова., С.Д.Ильенковой, М.И.Туган - Барановского, A.M. Фридмана, А.В. Чаянова.

Особый интерес для исследования представили работы авторов: СПАукуционек, И.Я.Белкина, С.Г.Беляева, К.И.Вахитова, Э.Дж. Долана, Дж.М.Кейнса, В.А.Марьяновского, Ю.М.Осипова, В.Ш.Раппорта, Г.Хаберлера, Э.Хансена, Д.Хорта, А.В.Цихоцкого.

Информационной основой для диссертации послужила официальная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации и Читинской области. Кроме того, в диссертации использованы материалы исследований, проведенных в рамках задания Центросоюза Российской Федерации "по выявлению причин убыточности кооперативных организаций и выработке мер по выведению их из кризиса" в Читинской области. Автор принимала непосредственное участие в сборе и обобщении материалов. Научная новизна диссертации заключается в следующем: дана классификация кризисов, охватывающих организации на различных стадиях жизненного цикла; дана характеристика инструментов антикризисного управления в потребительской кооперации; обозначены основные направления для осуществления эффективной хозяйственной деятельности потребительских обществ; предложена логика проведения экономического анализа с целью разработки мероприятий по управлению в кризисном интервале; выявлена природа противоречий существующей структуры управления относительно учредителей кооперации потребителей; в качестве приоритетного направления стабилизации и развития предложен механизм стимулирования экономического участия пайщиков в деятельности потребительских обществ.

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями потребительской кооперации в условиях экономического кризиса. Результаты исследования и рекомендации, содержащиеся в диссертации, учтены и использованы Правлением Союза потребительских обществ Читинской области в разработке программ повышения эффективности предприятий потребительской кооперации, а также на материалах потребительских обществ апробирована предложенная методика, что подтвердило возможность ее использования для других аналогичных организаций.

Положения диссертационной работы обсуждались на научно практических конференциях: "Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации", 24-25 апреля 1997г., и "Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации", посвященной 100-летию Центросоюза, 19-28 мая 1998г.

В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись следующие методы анализа: сравнения, индексный, методы планирования, .экспертных оценок, технико-экономических расчетов, экстраполяции, анкетирования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений. Она изложена на 161 странице, содержит 19 таблиц, 15 рисунков.

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики. Место кризиса в структуре экономического цикла

Реформирование экономики России требует пересмотра устоявшихся трактовок многих теоретических проблем, в том числе проблемы возникновения кризисных ситуаций на уровне предприятий. Реальная практика последних лет свидетельствует о несбалансированности воспроизводства, о несоответствии, неравенствах и диспропорциях происходящих экономических процессов, на макро- и микроуровнях. Всеобщая динамика экономического развития неравномерна. Экономика страны и все ее субъекты хозяйствования подвержены определенной закономерности развития, периодичности повторяющихся процессов. Нарушение пропорций в экономической структуре, как правило приводит к негативным последствиям, которые преодолеваются посредством глубокого реформирования. Поэтому, рассматривая современные проблемные плоскости предприятий потребительской кооперации, истоки их кризисов, имеет смысл обратиться к теории цикличности, поскольку зависимость от траектории предшествующего развития - это ключ к аналитическому пониманию долгосрочных экономических явлений.

Причины неравномерного развития колебаний во времени исследованы недостаточно и остаются по сей день спорными. События, которые с определенной периодичностью повторяются, с различной продолжительностью и амплитудой колебания с точки зрения экономической теории называются циклом. Цикл - это волнообразное колебание различной длительности вокруг положения равновесия, причем "экономическим циклом называется промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики" [91,сЭ58] или следующий один за другим виток экономической активности в течение нескольких лет, период времени, когда технологически усовершенствованная экономическая структура заменяет старую. Как правило, выделяют четыре фазы экономического цикла:

1 фаза - пик (вершина) - характеризуется усилением деловой активности, высоким уровнем цен, заработной платы, полной загруженностью производственных мощностей;

2 фаза - спад (сжатие), отличающийся сокращением производства и занятости, инфляционными процессами, как правило, низким уровнем цен, наличием свободного денежного капитала;

3 фаза - дно (депрессия) - эпицентр циклического движения, экономический кризис, который является пределом и в то же время импульсом.

Кризис с точки зрения теории экономического цикла означает поворотный пункт от процветания к депрессии. В общепринятом смысле означает состояние острого напряжения, панику, натиск на банки, банкротство, В состоянии депрессии потребленный доход (объем потребления на душу населения), объем производства на душу населения, занятость падают, что влечет к существующим неиспользованным ресурсам, производственным мощностям, неиспользованной рабочей силе. Предприятия пытаются найти выход из застоя, в чем и состоит позитивная сторона кризиса. В этой фазе обновляется основной капитал, что стимулирует развитие отраслей, производителей средств производства и оживление экономики в целом. Следует отметить, что в процессе каждого нового экономического подъема достигается более высокий уровень производства и реального валового национального продукта по сравнению с уровнем, отмеченным в предшествующем деловом цикле. На этой же фазе отмечается наибольшая вероятность ликвидации отдельных субъектов рынка.

Магистральные инструменты управления организацией в условиях кризиса

Регрессия значительной части отечественных предприятий, неэффективность деятельности диктуют необходимость разработки конструктивных методов восстановления конкурентоспособности, стратегии и тактики преодоления кризисного состояния. Своевременное предотвращение кризиса не менее значимо, чем его устранение.

Рыночная экономика уже выработала систему методов и инструментов предварительной диагностики, защиты предприятия от негативных тенденций и стабилизационного менеджмента. Сущность этой системы состоит в том, что вероятность наступления кризиса определяется на ранних стадиях его появления, своевременно вводятся в действие специальные механизмы защиты, или применяются срочные реорганизационные процедуры.

Комплекс взаимосвязанных мер, направленных на предотвращение и ликвидацию кризисного состояния, лежит в основе антикризисных программ. Основная цель антикризисного управления состоит в оперативном и действенном реагировании на существенные изменения внешней и внутренней среды, быстром возобновлении платежеспособности и восстановлении рыночной устойчивости предприятия для избежания его банкротства.

Антикризисное управление, таким образом, нацелено на стабильное, успешное функционирование рыночного субъекта в сложных экономических условиях, расширенное воспроизводство с преимущественным использованием внутренних ресурсов предприятия.

Сложились различные подходы в определении сущности и задач антикризисного управления. Один из них, ярким представителем которого является И.А.Бланк, видит в антикризисном управлении систему особых финансовых мер, направленных на финансовое оздоровление предприятий, близких к банкротству. Почти вторит ему Г.П.Иванов, отмечая, что внедрение системы антикризисного управления предприятиями позволит на ранних стадиях распознавать тенденции развития кризиса, обнаруживать ранние сигналы его признаков, а так/же позволит разработать пути и средства стратегии и тактики, применение которых обеспечит финансовое оздоровление предприятия. Антикризисное управление по Беляеву С.Г. - совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику. Антикризисное управление, по его мнению, является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации. Другая точка зрения, изложенная в работах А.П.Градова, Б.И.Кузина, Э.А.Уткина, Н.Г.Данилочкиной [75,84] состоит в более широком понимании антикризисного управления как синтеза всех направлений экономической стратегии, то есть в области маркетинга, ценообразования, контроллинга, финансов (в том числе инвестиций), налогообложения, управления рисками и других ее составляющих. Такая трактовка антикризисного управления в большей степени соответствует системному подходу к сложным экономическим явлениям и процессам. По нашему мнению, центр тяжести антикризисного управления предприятием должен смещаться в сторону активизации инновационной деятельности, и отслеживанию новшеств научно-технического процесса. К подборке массива экспериментального материала, на основании которого может быть разработана программа предприятия по выходу из кризиса.

Антикризисное управление базируется на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, и реализуется на различных уровнях. В связи с этим, говоря об управлении кризисом в масштабах предприятия, нельзя не отслеживать тенденции государственного управления экономикой. Макроэкономическая категория, содержащая мероприятия организационно-экономического и нормативно-целевого воздействия со стороны государства, называется антикризисным регулированием. Его цель - защита предприятий от кризисных ситуаций на государственном уровне, предотвращение ликвидации предприятий в случае нецелесообразности их функционирования. В нашем понимании усиление роли государства в период современного экономического кризиса объективно необходимо. Данная необходимость обоснована рядом причин:

Оценка хозяйственной деятельности потребительского общества

Рассмотрим предложенную методику анализа деятельности f потребительского общества с целью выяснения степени кризисной ситуации на І примере одного из потребительских обществ в Читинской области.

Чернышевские районное общество потребителей было выбрано нами не I случайно. До перехода к рыночной экономике потребительское общество было 1 одним из передовых в системе потребительской кооперации Читинской области. Коллективу удавалось удерживать свои позиции и сохранять все виды деятельности, традиционные для предприятий потребительской кооперации Восточно - Сибирского региона, вплоть до 1994г., наряду с тем, что подавляющее большинство кооперативных организаций в начале 90-х годов резко сократили объемы своей деятельности и имели убытки. Потребительское общество по итогам работы за 1995г. получило прибыль в размере 155938 тыс.руб. в основном за счет производства хлебобулочных изделий, а результат работы в 1996г. оказался отрицательным. В условиях освоения нового экономического механизма причины убыточности Чернышевского потребительского общества типичны для многих аналогичных предприятий. Этим обусловлена необходимость анализа несостоятельности организации и разработка рекомендаций по адаптации к новым условиям хозяйствования.

В дореформенный период развитие хозяйства района было направлено преимущественно на отрасли агропромышленного комплекса (производство основных видов сельскохозяйственной продукции, растениеводство, животноводство), развивались отрасли добывающей промышленности, строительство. По данным комитета статистики, за последние годы площадь посевных площадей, поголовье скота в совхозах неуклонно сокращаются, но наблюдается их рост в личных крестьянских хозяйствах. Что касается отраслей промышленности; Жирикеновский горно-обогатительный комбинат был закрыт в 1996г., прекратил свою деятельность завод по выпуску концентрата "Молибден", угледобывающие шахты, остановлена работа маслозавода и швейной фабрики. Это способствовало снижению покупательных фондов населения и оттоку жителей из района. Функционируют предприятия железной дороги, банковской и бюджетной сферы: школы, детские сады, лечебные учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство. Работники этих организаций, а также пенсионеры представляют немногочисленную платежеспособную долю населения.

Население района на 1.01.98г. составляло 50076 чел., торговое обслуживание осуществляют около 40 организаций сферы товарного обращения. Организационная структура потребительского общества представлена 21 магазином с торговой площадью 833,3кв.м., 4 авто магазинами. На балансе потребительского общества имеются склад-холодильник емкостью 70т., овощехранилище - 120т., 9 обще товарных складов площадью 1516 кв.м.,-6 из которых функционируют.

Производственный потенциал потребительского общества включает 5 пекарен годовой мощностью 3432т., колбасный цех -154т., кондитерский цех по производству сладкой соломки и по выпуску безалкогольных напитков.

Несмотря на то, что в годы реформ переход от директивных мер к демократическим методам руководства, на совершенствование организационной структуры и децентрализация управления были приоритетными направлениями, оставалась централизованная поставка товаров. 78% товарооборота обеспечивалось государственными товарными ресурсами, реализация которых осуществлялась по твердым государственным ценам, поддерживаемым дотациями из госбюджета. С разгосударствлением и либерализацией существующий механизм претерпел существенные изменения. Доля товаров по государственным ценам неуклонно снижалась, и оставшаяся часть кооперативного розничного оборота осуществлялась по рыночным (договорным) ценам, в 1,5-2 раза выше государственных. Это повлекло за собой привлечения ресурсов потребительской кооперации - промышленного производства, заготовок сельскохозяйственной продукции. Возросла потребность в финансовых ресурсах на покрытие издержек обращения. Децентрализация управления и приобретенная самостоятельность негативно отразились на показателях деятельности потребительского общества.