Коррупция в политической системе современной России Петраченко Андрей Евгеньевич




Петраченко Андрей Евгеньевич. Коррупция в политической системе современной России : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Петраченко Андрей Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/3900

Введение к работе

Актуальность исследования Коррупция в современной России стала социальной действительностью, способом взаимодействия, необходимым и в то же время оказывающим негативное влияние на воспроизводство экономической и политической систем, нравственного состояния граждан страны. По оценкам многих исследователей и результатам исследований ситуация в стране является крайне неблагополучной. 26 сентября 2007 года организация «Transparency International» опубликовала очередной рейтинг состояния коррупции в мире. Россия занимает в нем 143 место из 180 с рейтингом в 2,3 балла. Отношение самих россиян к данной проблеме неоднозначное: согласно опросу ВЦИОМ 24 - 25 июня 2006 г., более трети населения не относятся к мздоимцам негативно и только 29% населения одобряют чиновников, которые сообщают о фактах получения взяток их коллегами в правоохранительные органы, менее 30% считает, что хищение на производстве или в торговле требует сурового наказания, остальные склоняются к мягким административным мерам (штраф или предупреждение) .

Распространение коррупционных отношений связано с трансформацией российского общества, сменой социально-экономических и политических оснований, с развитием товарно-денежных отношений и рыночных технологий управления гражданским обществом. Эти общие причины оказали существенное влияние на коррупционную составляющую экономической и политической систем современного российского общества. В силу многообразия проявления и латентности коррупционных связей длительный период она не была предметом политической практики, решения, принимаемые в сфере политики в отношении коррупции, носили характер намерений противодействовать ей. Проблема коррупции в российском обществе длительный период определялась со стороны государства как мало значимая проблема, не имеющая политического значения. И только благодаря исследованиям ИНДЕМа коррупция стала приобретать не только научное, но и политическое значение. Разбуженное общественное мнение заставило российское государство в лице ее руководителей, вначале бывшего Президента В.В. Путина, а затем действующего Президента Д.А. Медведева признать необходимость разработки национального плана противодействия коррупции, логичным элементом которого стал закон «О противодействии коррупции».

Коррупция как феномен российской действительности, являясь одним из негативных явлений, не может существовать без всей суммы отрицательных последствий функционирования рынка и экономической либерализации. Коррупция в оценках большинства аналитиков - лишь следствие политико-экономических, социально-политических и нравственных причин. Безусловно, с точки зрения своего генезиса коррупция обязана всем этим причинам. Но необходимо признать, что на определенном этапе развития общества и государства коррупция сама способна становиться доминирующим фактором, определяющим политику, экономику, социальные отношения в обществе. Коррупционные отношения становятся одними из тех отношений, которые предопределяют внутреннее содержание политической системы современной России, делают ее менее стабильной в силу того, что падает доверие граждан страны, мало адаптивной к достижению целей и решению социальных проблем. Коррупция, являясь генетическим свойством рыночной системы хозяйствования, становится неотъемле-

См.: Дуванов А.В. Проблема коррупции в системе политико-административных отношений: способы решений предложенные в программах политических партий России // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, № 1 (5). - СПб.. 2008. С. 44.

мым и негативным элементом политической системы, превращая ее в неадекватный потребностям гражданского общества механизм распределения ценностей.

Актуальность коррупции не только в том, что она стала практической проблемой, она также актуальна и как теоретическая проблема. Неоднозначность отношения к коррупции в исследованиях, перенос тяжести в исследованиях коррупции на бюрократию и ее господствующее положение в системе распределения ресурсов, игнорирование в исследованиях того факта, что коррупционные отношения предполагают как минимум двух субъектов этих отношений - все это катализирует исследовательский интерес не только к определению места и роли коррупции в политической системе, но и генезису коррупционных связей, к анализу их социально-политической природы.

Ни одна страна не обходится без коррупции. Имеются лишь различия в степени проникновения коррупционных связей в политическую систему. По мнению В.Л. Римского, который сегодня является одним из заметных исследователей коррупции, «российское государство, реализуя интересы коррупционных сетей, а не общественные интересы, оказалось неспособным предложить обществу и бизнесу реальные решения стратегических проблем. Все такие решения осуществляются в личных или корпоративных интересах тех, кто оказались допущенными к распоряжению теми или иными ресурсами»".

Степень научном разработанности проблемы сегодня достаточно велика. За короткое время, чуть более десяти лет назад термин «коррупция» входит у нас в научный оборот , осуществлено множество научных исследований, посвященных проблеме коррупции, опубликованы сотни книг и тысячи статей4. Однако рост и глубина охвата социальных отношений коррупцией, многообразных форм ее проявления, требуют систематических исследований, опирающихся на междисциплинарную методологию.

Коррупция - социальный феномен, не имеющий однозначного понимания и интерпретации в научных исследованиях, но то что коррупция стала неотъемлемой частью социально-экономической и политической систем современной России , сегодня не вызывает сомнения. Однако, как в национальном масштабе, так и в границах мирового научного сообщества до сих пор нет единого консолидированного определения коррупции, как социального явления, более того, в этом аспекте оно практически предстает как сущностно оспариваемое научное определение .

Следует отметить, что научные исследования коррупции, осуществляемые в рамках одной науки, не могут раскрыть многоаспектный характер коррупции. Коррупция как социально-политическое, экономическое, духовное явление и совокупность многообразных связей требует более углубленного и междисциплинарного анализа. К подобному выводу приходят такие исследователи коррупции как Коновалов И.Н. и Хамзина О.И. Они в таком подходе видят специфику анализа коррупции и полагают, что природа коррупции может быть раскрыта только посредством всесторон-

" См.: Римский В.Л. Коррупция во взаимоотношениях граждан и власти: социальная основа и формы проявления // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических исследований СПбГУ. Вып. 8 / Под ред. Г.П. Ар-темова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. 2007. С. 69.

Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. -СПб.: Изд-во Р. Асланов «Юридический центр Пресс, 2005. С. 16 - 17.

4 Коновалов И.Н., Хамазина О.И. Специфика научного анализа коррупции. Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции. 2006.

' См.: Дуванов А.В. Проблема коррупции в системе политико-административных отношений: способы решений, предложенные в программах политических партий России. С. 44.

См.: Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. С. 18.

него исследования, проведенного в рамках различных фундаментальных наук, таких как: право, социология, политология, философия и т.д.»7.

Анализу коррупции как феномену рыночных отношений в современной России посвящены фундаментальные исследования ИНДЕМа, сотрудниками которого подготовлен аналитический отчет для органов государственной власти - «Коррупционная Россия»8. Коррупция как конфликт между рыночными и государственными формами организации гражданского общества анализируется в исследованиях Г.Г. Газимаго-медова9, как социальный феномен, рассматривается в работах А.И. Алексеева, Ю.В. Голик и В.И. Карасева10, как социально-правовой феномен - Д.И. Аминова, В.И. Гладких, К.С. Соловьева11. Правовым аспектам коррупции посвящены работы А.А Аслаханова, В.А. Ванцева, Н.А. Васецкого, Краснова Ю.К. Максимова СМ., Мацке-вича И.М., В.Е. Эминова и многих других12. Коррупции как системному явлению посвящены работы Я. Бурьянова . Различные правовые формы борьбы с коррупцией можно найти в работах А.В. Куракина, В.В. Молокоедова, Ю. Тихомирова, Г.А. Сатарова, К.С. Соловьева14. О коррупции как угрозе национальной безопасности пишут в своих работах А. Куликов и Е. Иванов15. Понимание коррупции как механизма социальной деградации представлено в работах Ю.В. Голика и В.И. Карасева16. Меньше работ посвящено определению и анализу политической коррупции. Проблемам коррупции и эффективности государственного управления посвящена работа В.Д. Андрианова17. Борьбе с коррупцией в России в контексте теории «привнесения международных норм» посвящена статья О.В. Поповой18. Анализ конфликтогенности корруп-

Коновалов И.Н., Хамазина О.И. Специфика научного анализа коррупции. Саратовский Центр по исследова-fimo проблем организованной преступности и коррупции. 2006.

См.: Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М., 2002; Сатаров Г.А., Левин М.И., Цирик М.Л. Россия и коррупция: кто кого? Российская газета. 1998, 24 сентября. 9 См.: Газимагомедов Г.Г. Рынок и государство: контуры социальной ориентированности. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005.

Алексеев А.И. Социальный феномен коррупции и система мер по ее предупреждению // Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. М.: Акад. МВД РФ, 1993; Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. - СПб.: Изд-во Р. Асланов «Юридический центр Пресс, 2005. 11 См.: Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути ее преодоления. М.: Юристъ, 2002.

' См.: Аслаханов А., Максимов С. Закон против коррупции // Нар. Депутат. №15, 1992; Васецкий Н.А.. Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003) - Издание Государственной Думы РФ, М., 2003; Максимов СВ., Эминов В.Е., Ванцев В.А. Борьба с коррупционной преступностью. М.: Эксмо, 2005; Максимов СВ. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: Учеб но-консультационный центр «ЮрИнфоР-МГУ», 2000; Максимов СВ. Коррупция. Закон. Ответственность. 2-е изд.. перераб. и дополн. М.: «ЮрИнфоР», 2008; Эминов В.Е., Максимов СВ., Мацкевич И.М. Коррупционная преступность и борьба с ней. М.: Изд. группа «Юрист», 2001; Малиновский И.Б. Коррупция: проблемы уголовной ответственности государственных служащих. М.,1996.

См.: Бурьянов С. Системная коррупция. // Право и жизнь, №57, июнь 2002.

См.: Куракин А.В. Административно-правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы. // Журнал российского права, 2003, №7; Молокоедов В.В. Борьба с коррупцией. // Издание Новгородского Государственного Университета, №4, 2001; Сатаров Г. Общественного консенсуса можно достичь, только если власть открыта, если она заранее обсуждает свои намерения с гражданами/Человек и труд, 2004, №7; Тихомиров Ю. Преодолевать коррупциогенность законодательства. // Право и экономика, №5, май 2004; Соловьев К.С. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы в коррупцией: Автореф.дисс... канд.юрид.наук. М., 2001.

См.: Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России. //Обозреватель, 2003, №12.

См.: Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. - СПб.: Изд-во Р. Асланов «Юридический центр Пресс, 2005.

См.: Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность управления: история и современность / В.Д. Андрианов. - М.: Волтерс Клувер, 2009.

См.: Попова О.В. Борьба с коррупцией в России в контексте теории «привнесения международных норм» // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. Вып. 7 / Под ред. Г.П. Артемова. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та. 2006.

ции властей, мы находим в работах А.В. Дмитриева . Анализу конфликтов интересов и его связи с коррупцией в органах государственной власти современной России актуализируется в исследованиях Л.Н. Тимофеевой-0. Социальным последствиям политической коррупции посвящает свои исследования Л.С. Кафед-1. Попытки рассмотреть коррупцию в парадигмах различных теорий представлены: в патрон-клиенталистских теориях В.Л. Римским"; в GR-менеджмента Т.А. Кулаковой и А.Н. Болговой23; в теории конфликта Г.Г. Газимагомедовым, А.В. Дмитриевым, Л.Н. Тимофеевой, А.И. Стребковым А.И.24; теории привнесения международных норм О.В. Поповой-5; теории обмена В.А. Ачкасовым, коммуникативных теориях А.В. Алейниковым26.

Многие исследования в основном акцентируют внимание на том, что коррупция является властной коррупцией, проявляется в различных формах мздоимства, использования государственными служащими своего официального статуса для извлечения не официальной выгоды. Однако сегодня появляются исследования, которые выходят за рамки узкого подхода, понимают коррупцию, например, в криминологии как совокупность составов преступлений, с помощью которых происходит перераспределение собственности и капиталов, в том числе криминальных" . К пониманию коррупции как способа деятельности, разрушающего установленные отношений распределения, приходит С. Бурьянов28. Намечаемое направление исследований коррупции как спо-

14 См.: Дмитриев А.В. Конфликтогенность коррупции властей//Россия: политические противоборства и поиск согласия. М, 1998.

20 См.: Тимофеева Л.Н. Конфликты интересов как преддверие коррупции на государственной службе*, причины
и последствия // Общество, государство, политика. №1, 2008.

21 См.: Алексеев А.И. Социальный феномен коррупции и система мер по ее предупреждению/Правовые и органи
зационные проблемы борьбы с коррупцией. М: Акад. МВД РФ. 1993; Аслаханов А.. Максимов С. Закон против
коррупции/Народный депутат, №5, 1992; Бурьянов А. Системная коррупция //Право и жизнь. 2002. №57; Васец-
кий Н.А., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формиро
вании правового пространства России (1994-2003 гг.). Изд. Госдумы РФ. М., 2003; Куракин А.В. Административ
но-правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы/Журнал российского права, 2003,
№7, июль; Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России/Обозреватель, 2003,
№12; Тихомиров Ю. Преодолеть коррупционность законодательства/Право и экономика, 2004, №5, май; Моло-
коедов В.В. Борьба с коррупцией/Изд.Новгородского государственного университета, 2001, №4; Кафед Л.С. Не
которые наиболее опасные негативные социальные последствия политической коррупции для современного рос
сийского общества/новости Нижнекамска, 2004, №45.

" Римский В.Л. Коррупция во взаимоотношениях граждан и власти: социальная основа и формы проявления // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических исследований СПбГУ. Вып. 8 / Под ред. Г.П. Артемова. -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2007.

21 Болгова А.Н. GR-менеджмент как способ противодействия коррупции в России // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, № 1 (5). -СПб., 2008; Кулакова Т.A.Government Relations в процессе принятия политических решений // ПОЛИТЕКС = POLITEX: Политическая экспертиза: Альманах. Вып. 2. - СПб.: Издательство С.-Петерб. Ун-та, 2005. "4 Газимагомедов Г.Г. Рынок и политика: конфликтные грани взаимодействия/Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, 2005, вып. 3; Газимагомедов Г.Г., Стребков А.И. Конфликт государства и рынка в становлении социальной безопасности/Философские науки: спец. вып. «Филос. Петербург»: прил. к журн. «Филос. науки»; М-во образования Рос. Федерации, Акад. гуманитар, исслед.; [отв. редакторы - Солонин Ю.Н., Лип-ский Б.И.]. - М.: Гуманитарий, 2004; Дмитриев А.В. Конфликтогенность коррупции властей//Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998; Тимофеева Л.Н. Конфликты интересов как преддверие коррупции на государственной службе: причины и последствия // Общество, государство, политика. №1,2008. " Ачкасов В.А. Россия: результаты трансформации административно-политической системы // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, №1(5).-СПб., 2008.

26 Алейников А.В. Становление бизнеса как социально-политического института современной России. Спб.: Издательский дом С.-Петерб. ун-та, 2008.

" См.: Криминология. Учебник / Под общ. ред. А.И. Долговой. - М., 1997. С. 509. " См.: Бурьянов С. Системная коррупция // Право и жизнь. 2002, № 57.

соба деятельности, оказывающего влияние па отношения распределения, углубляется в предлагаемом исследовании.

Объектом исследования выступает российское гражданское общество.

Предметом - выявление механизмов влияния коррупции на состояние политической системы российского общества и механизмов противодействия коррупции и коррупционности.

Целью исследования является анализ влияния коррупции на политическую систему современной России. Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыты некоторые отечественные теоретические подходы анализа
коррупции;

определен политико-экономический механизм коррупции;

выделены основные технологии противодействия коррупции;

дан анализ коррупции как способа взаимодействия бизнеса и власти;

аргументирована связь коррупции с политической системой;

раскрыто понимание политической коррупции как специфического способа неэкономического обогащения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные разработки российских и зарубежных экономистов, социологов и политологов по проблемам генезиса коррупции как особого способа взаимодействия. Среди них особое теоретико-методологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют концепции С. Хантингтона, Г.А. Сатарова и В.Л. Римского, В.А. Каменецкого, Ю.В. Голик, В.И. Карасева, А.В. Дмитриева, А.И. Кирпичникова, К. Маркса и Ф. Энгельса.

При решении перечисленных исследовательских задач автор исходил из гипотезы о том, что генезис и расширение коррупционных связей в современной России обусловлен распространением товарно-денежных отношений, а сами коррупционные связи проявляют себя в различных формах неэкономического распределения и обогащения. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим теоретическим результатам, подтверждающим выдвинутую гипотезу, составляющим основу авторской концептуальной позиции и представляющим научную новизну.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики и системного содержания коррупции в современной России, а также ключевых особенностей влияния коррупции на состояние современной политической системы в условиях политико-экономической трансформации российского общества.

Разработана авторская концепция влияния коррупции на политическую систему современного российского общества, где существенную роль в становлении коррупционных отношений играет товарно-денежные отношения, которые в процессе превращения общественной или государственной собственности в частную, играют доминирующую роль.

  1. На основе рассмотрения теоретико-методологических аспектов анализа коррупции предложено политологическое понимание коррупции как вытекающего из товарно-денежных отношений способа взаимодействия бизнеса и власти, характеризующегося неэкономическим распределением и обогащением.

  2. В рамках авторской концепции проанализированы основные механизмы распространения коррупционных отношений, а также основные технологии противодействия коррупции.

  1. На основе анализа соотношения таких понятий как «политическая система» и «коррупция» аргументирована ключевая роль бизнеса в установлении коррупционных связей, раскрыта бизнес-доминанта в производстве коррупционных отношений.

  2. Обосновано положение о том, что коррупционный компонент органично включен в политическую систему, связан с неэкономическим распределением и обогащением, а противодействие коррупции не может быть завершено лишь правовым ограничением частнособственнического, корыстного интереса чиновников.

Основные положения, отражающие важнейшие научные результаты проведенного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Во-первых, глобальным фактором распространения современных коррупционных отношений являются товарно-денежные отношения, базирующиеся на разделении труда и частной собственности, определяющие, соответствующий форме обмена, способ распределения богатства в обществе и все большего внедрения рыночных технологий управления. Коррупция есть форма существования неэкономического распределения и обогащения.

Во-вторых, с развитием государства и его всевозрастающего значения в поддержании системы капитализма приобретают непреходящее значение формы неэкономического распределения, что свойственно современным политическим системам. Однако политический механизм распределения ценностей, отличается от коррупционного тем, что он должен функционировать во благо всего общества, а не ради выгоды той или иной бизнес-группы, ее социального статуса.

В-третьих, коррупция как особая форма товарно-денежных отношений и способ взаимодействия бизнеса и власти, как форма неэкономического распределения и обогащения является неотъемлемым компонентом политической системы, становится действительной коррупцией в отношениях доминирования крупного бизнеса и его активности в получении посредством неэкономического распределения сверхприбыли.

В-четвертых, коррупционный компонент политической системы тем выше, чем выше потребность крупного бизнеса в поддержке, осуществляемой государственной властью как основного элемента политической системы. Государственная власть посредством своей внутренней и внешней политики, либо расширяет пространство неэкономического распределения и тем самым неэкономического обогащения, либо, наоборот, сужает его. Тем самым коррупционные отношения становятся либо ведущим компонентом политической системы, либо нет.

Методологическую основу исследования составляет мультипарадигмальная методология, основанная на синтезе методологических принципов структурно-функционального, системного подходов и использования их объясняющего потенциала в изучении и выявлении внутренней логики, основных особенностей и характеристик коррупции и ее влияния на политическую систему современной России. При этом автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического в изучении генезиса коррупции как особого способа взаимодействия бизнеса и власти.

Гносеологический инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания. Среди общенаучных главным образом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного анализа и теоретического абстрагирования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные, почерпнутые из Internet сайтов общественных организаций, целью которых является

формирование антикоррупционного общественного мнения и выработки технологий противодействия коррупции, партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же периодической печати.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знания по актуальным проблемам политической науки, связанным с анализом генезиса, механизмов влияния коррупции на политическую систему и разработкой эффективных технологий противодействия коррупции и снижения коррупционных компонентов во взаимодействии бизнеса и государственной власти.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных материалов исследования в преподавании учебных курсов в образовательных программах по политологии, конфликтологии, экономики, социологии и менеджменту, при разработке курсов «Системные конфликты в современной России и политические технологии их урегулирования». Отдельные положения и выводы, сформулированные автором исследования, могут быть использованы в процессе оптимизации практики взаимодействия бизнеса и власти.

Апробация основных результатов исследования на Международных и межрегиональных научно-практических и теоретических конференциях. 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 11-13 апреля 2007 года; Международная научно-практическая конференция «Оптимизация межнациональных отношений как фактор развития местного самоуправления», Омск, 3-9 июня 2007 года; конференция «Общественный форум по борьбе с коррупцией», Санкт-Петербург, 09 декабря 2008 года. Опубликовано 6 статей и тезисов на конференциях, с общим авторским объемом 3,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конфликтологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета 09 апреля 2009 года, протокол № 9.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, насчитывающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста.