Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Дождиков Антон Валентинович

Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации
<
Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации
>



Дождиков Антон Валентинович. Коммуникационные технологии в системе политического управления Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Н. Новгород, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-23/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологии изучении проблемы: современные научные концепции.

1.1. Информационная концепция Стр. 24-33.

1.2. Системная и кибернетическая концепции Стр. 33-47.

1.3. Элитарная концепция Стр. 48-66.

Глава 2. «Связи с общественностью» (PR) в системе политического управлении Российской Федерации.

2.1 .Государственный PR - одна из форм политической Стр. 67-84.

коммуникации

2.2. Государственный PR как оружие идеологии Стр. 84-88.

2.3. Государственный PR: основные элементы Стр. 88-91.

2.4. Лоббизм и PR. «Прямая» и «обратная» связь на уровне элиты

2.5. Субъекты политического процесса в контексте PR. Стр. 100-105.

2.6. Технологии манипулятивного воздействия на общество.

2.7. Современное мифотворчество в процессе политической коммуникации (феномен политического лидерства).

2.8. Основные термины главы. Стр. 133-137.

Глава 3. Проблема повышении эффективности государственных «связей с общественностью»: «обратная связь» власти и общества.

3.1. Краткая история работы с обращениями граждан Стр. 138-144.

3.2. Обращение гражданина, как объект изучения. Стр. 144-145.

3.3. Качественный анализ обращений граждан. Стр. 145-149

3.4. Количественный анализ обращений граждан . Стр. 149-155.

3.5. Направления использования материалов по работе с. обращениями граждан

3.6. Работа с обращениями граждан в сети общественных приемных полномочного представителя Президента

Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

3.7. Ориентация контрольно-ревизионной деятельности государства на основании данных количественно-статистического анализа обращений граждан.

3.8. «Прямые линии» Президента Российской Федерации.

Заключение. Стр. 188-191.

Список источников и литературы. Стр. 192-206.

Введение к работе

Политическая наука, опирающаяся на достижения современной гуманитарной мысли в значительной мере пропускает их через сито философского обобщения.

Значительное количество нестандартных теорий политики возникает на базе синтеза различных междисциплинарных наук и традиционных направлений философствования, чем в России зачастую часто грешат историософы.

Будучи по большей части междисциплинарным, любое исследование основывается на выводах и методологии ряда частных наук - кибернетики, синергетики (в отношении ряда из них ведутся ожесточенные споры о том считать ли их собственно «науками») теории систем, теории управления, политологии, иолитистории, теории принятия решений, истории, психологии. Широким, соответственно, является и спектр используемых методов: восхождение от абстрактного к конкретному, системный, проблемный, сравнительный, метод исторических аналогий, сопоставления, индукции и дедукции, обобщения и бихевиористский, синергетический, компаративный методы Некоторая расплывчатость предмета политических исследований определяется так же и постоянной подвижностью оценочных категорий и учений, коих имеется достаточное количество для существования подчас как исключающих друг друга школ и направлений, так и дополняющих. Безусловно, существует некий определенный набор понятий и категорий с определенной степенью достоверности отражающих в языке политическую действительность.

В данной работе автор попытался, идя путем дедукции (от формулирования основных положений, понятийно-категориального аппарата до предметного воплощения функций государственного PR в работе специализированных институтов, на примере сети общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе).

Актуальность проблемы исследования обусловлена на эмпирическом уровне наличием ассиметрии, диспропорции в коммуникационных отношениях власти (правящей элиты) и общества, не разработанностью проблемы т.н. «обратной связи» в политической системе, за счет которой элита не получает достаточно адекватной оценочной информации со стороны общества. Существующий механизм демократических выборов является недостаточным для поддержания нужного уровня потока входящей оценочной информации от общества в силу их цикличности и наличия так называемых «политических технологий», позволяющих управлять общественным мнением, и, на уровне власти, соответственно, дающих качестве «ответного сигнала» не истинный, а всего лишь отражение своих собственных «вводных».

На теоретическом уровне еще не сформировалась до конца научная парадигма со своим понятийно-категориальным аппаратом. Отсутствие этого общего языка предопределяет необходимость заимствования понятий и терминов из других областей знания, в том числе и из естественнонаучных. Здесь возникают проблемы, во многом схожие с проблемами прикладной политики за рамками академической среды: отсутствие общего «языка общения» и чрезмерная подверженность иностранному влиянию, крайности в методологии (абсолютизация одного из методов, механизация общественных отношений или наоборот, уклон в область метафор, «виртуальной реальности»)

Объект исследования - форматы постоянной, нециклической политической коммуникации на уровне власть-общество, преимущественно в контексте «федеральная власть-общество».

Предмет исследования - содержание и функции политической коммуникации в системе политического управления Российской Федерации, процесс обратной связи на примере сети общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Хронологические рамки - в настоящей работе рассматривается преимущественно период времени с 2000г. но настоящее время. Нижняя хронологическая рамка обусловлена датой создания института федеральных округов в Российской Федерации. Верхняя - процессами но изменению действующего федерального законодательства в отношении работы с обращениями граждан. Территория исследования - Приволжской федеральный округ, что обусловлено источниковой базой исследования.

Цель исследования - изучение коммуникационных технологий в системе политического управления Российской Федерации.

Задачи исследования;

1. Изучение исследовательских работ и научных диссертаций в рамках темы «политическая коммуникация» с целью уточнения понятийно-категориального аппарата и формирования авторского подхода на основе синтеза, обобщения и дополнения существующих концепций.

2. Рассмотрение политической коммуникации в среде политической системы на основе системного, кибернетического и элитарного подходов.

3. Определение факторов устойчивости политической системы в процессе политической коммуникации на основе предложенных схем и уточнение роли элиты в процессе политической коммуникации

4. Анализ «канала прямой политической коммуникации», влияния идеологии на содержание и характер подачи информации для общества.

5. Изучение постоянного «канала обратной связи» между обществом и федеральной властью, работающего вне зависимости от выборных и других политических процессов,

6. Выяснение путей использования информации, получаемой на основе анализа обращений граждан, с целью повышения эффективности деятельности органов государственной власти.

Методология исследования основывается на системном подходе к рассматриваемой проблеме. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало использования как общенаучных методов -анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного, структурно-функционального, кибернетического и элитарного подходов, - так и специальных методов политической науки, истории, геополитики и других смежных дисциплин.

В ходе исследования использовались такие специфические методы политологии, как:

• системный анализ - применялся при определении закономерностей развития политической системы и ее зависимости от состояния политической коммуникации (идея о стадиях развития политической системы и соответствующих ей состояниях политической элиты, зависимость от «входящего» сигнала»);

• сравнительный анализ был использован, в частности, при сопоставлении системы политического устройства в СССР и постсоветской России и рассматриваемом контексте политической коммуникации;

• структурно-функциональный анализ использовался при рассмотрении деятельности ключевых элементов политической системы в контексте политического управления и политической коммуникации.

Среди методов смежных с политической наукой дисциплин, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить сравнительно-исторический анализ (автор использует в качестве базы для диссертации методы и идеи, выдвинутые в научных публикациях журнала «Прогнозне» при анализе ряда мировых и внутрироссийским проблем).

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей-политологов (анализ исследований проводится в следующих пунктах раздела «Введение»).

Эмпирическую базу исследования составили два блока источников.

Первый блок источников - нормативные документы. При его классификации и анализе следует отметить особенное внимание на то, что законодательная практика всегда несколько отставала от правоприменительной, причем эта тенденция сохранялась еще со времен Ивана Грозного и Петра Первого и по настоящее время. Следует отметить и тот факт, что со времен Судебника 1497 года и Судебника 1550, с учетом последующих изменений в законодательстве сначала Московского государства (20 ст. гл. II Соборного уложения 1649 года) Российской Империи (Петром Первым введена должность «рекетмейстера» - первого специалиста по «работе с обращениями граждан»; Екатериной II принят Манифест «О порядке рассмотрения жалоб и просьб на имя венценосной особы», разделивший судебное и административное делопроизводство; Александром I принят Манифест о Государственном совете от 1 января 1810, предполагавший создание Комиссии прошений, в 1890 году преобразованной в Канцелярию Его Императорского Величества по принятию прошений) верховная власть отдалялась от народа делегируя непосредственное право рассмотрения обращений соответствующим лицам или структурным подразделениям, создавая определенные процедуры подачи обращений.

Конституция СССР 1936 года не предусматривала отдельной строкой право гражданина на обращения в органы власти. Только 12 апреля 1968 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан». Право іражданина па обращение нашло свое отражение в Конституции СССР от 1977 года.

В Конституции Российской Федерации 1993 года право гражданина на обращение в органы государственной или муниципальной власти нашло отражение в Статье 33. Но фактически до настоящего времени основным документом, регламентирующим работу с обращениями граждан был документ 1968 года. Проект Федерального Закона «О работе с обращениями граждан» в течении почти 15 лет не покидал недра согласительных комиссий Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Только 2 мая 2006 года Президентом РФ В.В. Путиным подписан законопроект, который должен вступить в законную силу через 180 дней с момента своего опубликования (ориентировочно - в ноябре 2006 года). С учетом объективной необходимости в 2004-2005 гг. в субъектах РФ, входящих в ПФО, принимались региональные нормативные правовые акты, регламентирующие процесс работы с обращениями граждан на уровне субъекта. В настоящее время для региональных законодательных (представительных) органов власти весьма актуальной будет работа по изучению указанных актов на предмет соответствия Федеральному Закону.

Второй блок источников - материалы сети общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за 2000-2006гг. и материалы «Прямых линий» Президента Российской Федерации. Перечень документов -квартальные, полугодовые и годовые отчеты о работе сети общественных приемных, отчеты но отдельным территориям (субъекты, входящие в ПФО) и по отдельным мероприятиям, презентационные материалы (в электронном формате), статистические сводки, диаграммы и таблицы. Эти документы отражают текущею деятельность общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в ПФО и подготовлены на основании внутренней документации аппарата полномочного представителя Президента РФ.

Итоговые документы находятся в открытом доступе на официальном сайте полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и представляют собой обобщенные материалы по регионам. Доступ к указанным источникам осуществляется в открытом режиме с сайта www.pfo.ru, раздел «Проекты», субраздел «Общественная приемная». Па сайте материалы структурированы но темам (отчеты, планы) и по времени создания документов.

Системная и кибернетическая концепции

Попытки систематизации явлений политической жизни общества привели к созданию системного анализа этой сферы, основоположниками которого считаются американский социолог Т. Парсонс (1902 - 1979), канадский политолог Д. Истон (р. 1917), американский политолог Г. Алмонд (р. 1911).

Политическая система общества представляет собой сложную, совокупность подсистем (субсистем, подструктур, элементов). Сюда моїут входить институциональная, информационно-коммуникативная, нормативно-регулятивная; динституциональная, функциональная, реіулятивная, коммуникативная; институциональная, нормативная функциональная, коммуникативная, культурная; идеологическая, инвайромеитальная, ролевая подсистемы.7

Каждая категория, подобно науке в целом, проходит сложный путь развития, угочнения смысла и содержания. Не составляет в этом смысле исключения и категория «политическая система».

Системный подход предполагает синтез различных дисциплин в изучении общества и его истории: например, экономика, точнее, экономический базис, положенный в его основу, приобретает характер отдельной подсистемы, вне ее рамок уже действуют не чисто экономические, а так называемые «внеэкономические» факторы.

Развитие экономики, структуры материального производства, как и любой политической системы «ради самой себя» - бесцельно. По вместе с тем, подобное рассмотрение, подобный взгляд на общество, его подотделы, как на некие «черные ящики», обладающие в коей-то мерс «собственной волей», руководствующиеся собственной ироіраммой действий, позволит во многом выяснить «смысл и назначение истории», к чему стремились в свое время К. Ясперс, А. Тойпби и многие другие заграничные и отечественные исследователи в области гуманитарных дисциплин.

Системный подход в истории и политологии был бы немыслим без кибернетики, науки о сложных, вероятностных системах, содержание которых непонятно (эти пресловутые «черные ящики»). Тем не менее, их взаимодействие с окружающими объектами поддаются формальному, статистическому описанию. Объектом изучения кибернетики являются сложные динамические системы, предметом - информационные процессы, описывающие их поведение; цель изучения - создание принципов, методов и технических средств для достижения наиболее эффективных в том ли ином смысле результатов управления в таких системах [45].

Что такое «Система», если брать самый широкий смысл этого слова? -Единство «структуры» и «состава». Просто «состав» - это ограниченный набор определенного рода элементов, обладающих некоторыми существенными признаками, позволяющими выделить их из всего множества неких объектов, оставшаяся часть, которых, не вошедшая в эту совокупность, будет являться «внешней средой». Структура - устойчивые связи между элементами состава (устойчиво изменяющаяся или устойчиво повторяющаяся связь между ними). Элементы системы взаимодействуют между собой но определенным, конкретным для данной системы правилам. По отношению к «внешней среде» система выступает в роли единого, целого, нерасчленимого на части объекта. При данном подходе может быть уместен некоторый редукционизм: система «общество» может быть уподоблена некоторому «квазиживому существу», целенаправленному, упорядоченному, организованному взаимодействию вещественных, энергетических и информационных ресурсов.

Система «общество» гомеостатична: самодостаточна, способна к самовоспроизводству и саморазвитию. Система состоит из ряда объектов иного уровня организации - подсистем (экономическая подсистема и ее главная функция - поддержание независимых от природных внутренних условий Системы). Квинтэссенция системы «Общество» (главной частью которой является, по традиционным позициям экономического детерминизма, именно подсистема материального производства) - политическая система (11С). В этом случае трудно отказаться от тезиса о том, «политика - есть концентрированное выражение экономики».8

Структура Системы - устойчивые связи, фундаментальные принципы, «способы» (производства, распределения, и в более частном случае, поощрения, наказания, присвоения...), на основании которых базируется ее жизнь, и выстраиваются модели отношений с «внешней средой» и другими системами. «Внешняя среда» - источник ресурсов для поддержания гомеостаза

8 По всей видимости, марксизм еще долгое время будет оказывать влияние на мировую гуманитарную науку. Системы, задающая во многом условия для ее развития (природпо-географический фактор, например), те или иные «управляющие» факторы. Система может, руководствуясь собственной программой развития идти вразрез с этими факторами, а может подстраиваться, учитывать их влияние. Можно дать так же несколько подобных друг другу определений термина «структура».

Структура (лат. Structura - строение) - строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между элементами [187]. Структура, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях; основная характеристика системы, ее инвариантный аспект... [188]

Государственный PR: основные элементы

Public Relations имеет два рычага давления на структуру и специфику

своей деятельности - идеология и «обратная связь» со стороны общества. Идеология при рассмотрении проблемы действия отвечает на вопрос «что делать?», PR - на вопрос «как делать?», а наличная ситуация через механизм «обратной связи» подсказывает ответ на вопрос «как именно делать?».

В нашем случае, определяя систему государственного PR, можно сказать, что она есть постоянное единство структуры (организационных принципов взаимодействия) и состава (элементов структуры, институализирующихся в специфические органы, наконец, просто, кадров, людей, работающих в этой среде).

В качестве типового примера организации PR-деятельности можно привести структурную базу «Президентского PR» на конец 90-ых годов, отождествлявшуюся во многом с государственным и политическим PR:

1. Управление Президента РФ но связям с общественностью

2. Управление пресс-службы Президента РФ

3. Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан

4. Управление протокола Президента РФ

5. Управление Президента РФ но вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями, депутатами Государственной Думы ФС РФ [160].

Организационная структура позволяла выполнять определенный набор функций:44

Мониторинг и изучение общественного мнения о социально-экономическом и политическом развитии страны, о деятельности федеральных органов власти.

Информационно-аналитическая работа (создание справочных, аналитических документов)

Подготовка материалов для СМИ и выступлений перед депутатами, членами правительства... (креативная деятельность)

Подготовка предложений о контактах и формах работы со СМИ

Координация деятельности пресс-служб федеральных органов власти в центре и на местах (методическое обеспечение, создание общих стандартов).

Организация работы со СМИ (пресс-конференции, брифинги, приемы, визиты, другие протокольные мероприятия)

Организация приема граждан в соответствующих подразделениях. э

Обеспечение централизованного учета обращений граждан, анализа поступающей корреспонденции.

Создание на основе обращений граждан информационного фонда.

Осуществление контроля за выполнения поручений по обращениям граждан.

Извещение граждан о результатах рассмотрения их обращений.

Обеспечение взаимодействия Президента с политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, общественными и религиозными объединениями, депутатами РД ФС.

В данном перечне явно прослеживаются все перечисленные в предыдущем разделе функции «государственного PR», за исключением разве что оценочно-регулятивной. Ее наличие может быть определено только теоретическим осмыслением сущности практической PR-деятельности, т.е. выходом на более общие закономерности, их изучением, построением гипотез, их доказательством или опровержением. Невозможно адекватно провести оценку работоспособности определенной системы без некоторых общих оценочных параметров. В частности, одним из таких критериев стабильности PR-деятельности государства, количественной характеристикой эффективности ее стабилизации является безразмерный коэффициент стабилизации, равный частному от деления малого относительного изменения дестабилизирующего воздействия на вызываемое им малое относительное изменение регулируемой величины (см. предыдущие разделы). Другими словами, насколько большим должно быть изменение в системе, чтобы, перейдя некий «болевой порог чувствительности», оно смогло бы вызвать катастрофические и необратимые последствия .

Кадры. «Специалистами в области связей с общественностью» в нашем случае являются государственные служащие. Зависимость государственного функционера от мнения своих «патронов», стремление исполнить приказ «от и до», отсутствие творческой инициативы - все это при планировании масштабных PR-акций, по большей части, политического масштаба, заставляют обращаться к услугам «наемных специалистов», «политтехнологов на полставки», которые и привносят «бизнес-идеи», приемы «коммерческой рекламы» в государственную отрасль. Кроме того, официальным государственным PR-менам (пресс-секретари - персоны заведомо второплановые), не платят таких сумм, которые можно заработать на коммерческом поприще. Отсюда - дефицит эффективных кадров и идей. Следствие - плохая приживаемость в обществе абстрактных идей, инициатив власти, не выходящих на персонифицированный, субъектный уровень.

Во избежание последней беды в PR-работе необходимо сформировать у людей подсознательные готовности к достижению цели (перед тем как ее «поставить», «вбросить в общество»): желанность цели, убежденность в ее достижимости (гоняться за радугой бесполезно), уверенность в «нормальности и естественности» своих действий (соответствие традициям, укладывание в рамки общественного мнения), убежденность в своих способностях в достижении этой цели (если ты слаб духом - тебя в этом убедили, то незачем за это даже браться), наконец, уверенность в заслуженное своей цели.

Количественный анализ обращений граждан

Несмотря на пессимистические выводы предыдущего раздела относительно перспективы участия граждан в непосредственном управлении государственной системой, остается подход к обращениям как к некоторому набору «сигналов», свидетельствующих о степени выраженности определенных проблем в обществе, о степени заинтересованности заявителей в решении определенного круга задач. Таким образом, каждое обращение предстает в виде одного голоса в процессе «непрерывного волеизъявления» («перманентного референдума», если воспользоваться другой аналогией), поданного за актуальность той или иной группы проблем. Здесь государство, расставляя приоритеты (в том числе и в плане бюджетного финансирования) уже может прислушиваться к обезличенной воле народа. И здесь именно статистическая информация о темах обращений граждан с учетом ее территориальной специфики является важным источником для отражения восприятия гражданами политики государства и событий, произошедших в стране.

Необходимость получения обобщенной информации о настроении населения диктует особую структуру государственных органов по работе с обращениями граждан.

Главным органом, куда стекаются все обращения, пришедшие в адрес Главы государства и его Администрации, является Управление Президента Российской Федерации но работе с обращениями граждан",

В данном разделе значительное внимание необходимо уделить формам ознакомления представителей власти с материалами по анализу обращений граждан. Специалисты Управления еженедельно и поквартально готовят «аналитические записки» с отображением в обобщенном виде входящей информации для ознакомления с ними высокопоставленных должностных лиц Администрации Президента, включая самого Президента. По словам М.Л. Миронова, Начальника Управления по работе с обращениями іраждан, возглавляемая им организация является одним из восьми основных источников информации (в этот перечень входят, прежде всего, силовые структуры) для Президента100. По результатам обработки всего массива обращений с учетом наиболее типичных или наиболее ярких цитат составляется «аналитическая записка» (документ размером не более 3-х листов), которая и ложится на стол руководству [4, с.665-666].

Естественно формат «аналитической записки» позволяет чиновнику трактовать поступающую информацию в соответствии с определенными «вводными» положениями, однако ценность поступающей информации от этого не меняется. - Для получения полной объективной картины готовится более детальный отчет по обращениями граждан, откуда в любой момент могут быть взяты соответствующие статистические показатели но работе с обращениями граждан.

В силу ограничений, накладываемых форматом данной, работы автор предлагает к рассмотрению принципы анализа только некоторых повременных срезов всего массива обращений в Администрацию Президента. Однако нельзя оставить без внимания тот факт, что аналогичный срез по отдельным территориям может выявлять региональную специфику общественного мнения и может являться основанием для ведения региональной внутренней политики. Соотнесение информации по регионам выявляет не только особенности данной территории, но и наличие так называемых «кризисных ситуаций», требующих вмешательства федерального центра (например, значительное количество обращений но поводу деятельности правоохранительных органов, приходящих из одной местности, дающих «всплеск» на графике, может свидетельствовать о кризисе правоохранительной системы, необходимости смены руководства, проведения расследований, проверочных мероприятий).

В результате обобщения материала но количественным данным Тематического классификатора Управления по работе с обращениями граждан (всего свыше 20 позиций и порядка нескольких сотен подпунктов) [4, с.674-686] можно выделить отдельные тенденции, для наглядности изображенные на графиках, отражающие динамику общественного мнения населения России за 1994-1998 годы [4, 198-199]. Наиболее актуальные темы в обращениях - это «государство, общество, политика»; «вопросы жилищно-коммунального хозяйства»; «социальное обеспечение», «деятельность правоохранительной системы».